Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: "Близкие умирают, а меня нет дома"

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов в интервью РИА Новости Спорт перед стартом Югорского лыжного марафона, организатором которого выступает банк "Открытие", рассказал о продолжении карьеры, о том, что очень скучает по экс-наставнику сборной России Маркусу Крамеру, объяснил, почему ему будет сниться по ночам чемодан, признался в любви к Италии и Сыктывкару, а также высказался о самой обсуждаемой теме последних месяцев — допуске российских спортсменов к международным стартам.

— Такого лыжного сезона в вашей карьере еще не было. Чем он запомнился?

— Уже на первом этапе для меня этапе Кубка России в Чусовом удалось победить в спринтерской гонке. Это было очень круто, а потом запомнились еще "Чемпионские высоты". Я там не планировал выходить на пик формы, думал сделать это к чемпионату России. Тем не менее, "Чемпионские высоты" мне удались по результатам, особенно пролог спринтерской гонки. И, конечно же, сам чемпионат страны, к которому я весь сезон готовился и подводился. Сезоном я доволен.

— Марафон на чемпионате России — лучшая гонка в карьере?


— Приятно, что это выступление заинтересовало даже иностранных коллег?

— Я как-то об этом не задумывался, просто бежал, бежал, бежал.

— Многие не понимают, как вы в такой форме вообще задумываетесь о завершении спортивной карьеры.


— Ваши мысли про карьеру как-то связаны с отстранением российского спорта?

— Российский сезон на самом деле тоже насыщенный. Я надеюсь, что на тренерском совете будут обсуждения о внесении в календарь новых гонок, больше масс-стартов, спринтов. Это пойдет на пользу, потому что масс-старты бегать интереснее, чем разделки. Можно добавить гонок в Кубок России, для большего разнообразия.

— Говорит ли это о том, что как минимум в следующем сезоне вы заинтересованы продолжать бегать?

— Давайте сначала закончим этот сезон. Впереди у меня Югорский лыжный марафон, потом еще 70 км марафон, но по нему я подвис. Скорее всего, не поеду. Хочется домой, к семье, в родной поселок. Потом уже буду думать. При этом я уже знаю план своей региональной команды, с какого числа и где начинаются сборы. Маркус Крамер уже дал указание, сколько я должен набрать за межсезонье. Он заинтересован в том, чтобы я бегал до Олимпиады в Италии в 2026 году.

— Я так понимаю, что его мнение очень весомое для вас.

— Безусловно. Он знает, что я каждый год заканчиваю, что каждый год для меня последний. Конечно, тренироваться — это классно, особенно когда нет травм и болезней. А когда ты сверхмотивирован, то вылезают болячки и становится тяжело. Но нет такого, что я брошу лыжи в угол после Югорского марафона. Может, конечно, и такое быть, но очень вряд ли.

— Этот сезон прошел без серьезных болячек?

— У меня в летний период обострилась старая травма спины. Плюс были проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой. Надо пройти обследование после сезона и смотреть, что там будет. У Саши Логинова, кстати, тоже проблемы с давлением были в этом сезоне, да и про других ребят тоже знаю подобное. Возможно, это связано как-то с последствиями коронавируса. Может быть, сыграл свою роль тяжелейший олимпийский сезон.

— Биатлонисты и лыжники до отстранения часто проводили сборы в горах. Сейчас этого либо нет, либо совсем мало. Это проблема?
— Я вообще не был в горах в этом сезоне. У меня от природы высокий гемоглобин. Я считаю, что если ездить в горы, то потом надо и бежать на высоте. Но это лично мое мнение.

— Довольны ли организацией внутрироссийских стартов?

— Когда я приехал в Чусовой, там было море болельщиков. Очень много. Им разрешили стоять вдоль трассы, и это выглядело круто. В России раньше мы практически не бегали, когда выступали на Кубке мира. А тут такой праздник. Болельщики скажут, что это мы им его подарили, но я хочу сказать, что это сами болельщики подарили спортсменам праздник. Круто, когда за тебя так болеют и гонят по трассе.

— После гонок постоянно наблюдал картину, как фанаты буквально окружают вас и не дают вырваться.

— Да это вообще нормально. Я бы вел себя так же, если бы был ребенком и увидел своего кумира. Всех бы растолкал. Но есть адекватные болельщики, а есть не очень. Стою я как-то с рюкзаком, а меня начинают за него назад дергать. После того, как пробежал 30 км гонку и так еле стоишь на ногах, а тут еще и дергают (смеется). Но это часть нашей любимой работы — не только бегать, но и фотографироваться, раздавать автографы. Может, в будущем окажется, что сфотографировавшийся с тобой ребенок станет олимпийским чемпионом. Как Карим Халили с Мартеном Фуркадом.

— В Европе не было такого внимания?

— Было, почему нет. Те же иностранцы часто облепляли и не давали прохода.

Александр Большунов сказал, что вы с ним в этом сезоне убегали бы от всех на Кубке мира. Согласны?

— Я не берусь подтверждать слова Саши Большунова. Мы бегаем на Кубке России. Все. Как бы мы убегали, если я подключился только во второй части сезона, а он стартовал с первых этапов. Если так говорить, то я вообще не попал бы на Кубок мира в этом сезоне при тех раскладах.

— Но если бы точно был международный сезон, вы бы сами, наверное по-другому выстроили процесс к первым стартам?

— Здесь речь даже не про Кубок мира и отбор туда, а про удобство тренировочного плана, который мне по-прежнему пишет Маркус. Изначально, когда речь шла о том, что я буду готовиться с Егором Сориным, мы договорились, что я буду заниматься все равно по планам Маркуса. Егор будет писать план своим спортсменам, а Маркус его подкорректирует. Но получилось немного иначе.

— Маркус доволен тем, как вы провели этот сезон?

— Очень доволен. Еще раз повторил, что надо бегать до 2026 года.

— Получается, еще три сезона?

— Он так хочет. У него контракт в Италии заканчивается в 2026 году. Скорее всего, Пеллегрино и де Фабиани тоже закончат после домашней Олимпиады.

— Тот факт, что Олимпиада будет именно в Италии…

— Очень люблю Италию. И скучаю по местам в Европе. В России тоже есть шикарные трассы, в этом году просидел почти два месяца в Сыктывкаре, мне там очень понравилось. Плюс организаторы пошли навстречу, предоставили все условия для подготовки. Большое им спасибо за это. Если буду продолжать карьеру, то буду снова готовиться там.

— По чему именно скучаете в Европе?

— По длинным трассам, видам на горы, по какой-то еде. В Европе ты сидишь и скучаешь по российской еде, а дома иногда по европейской. Плюс там осталось много друзей и знакомых, с которыми приходится общаться по телефону, а не вживую. И, конечно, очень сильно не хватает Маркуса рядом. Хоть у нас есть небольшой языковой барьер, я сильно соскучился по нему.

— Вы с Маркусом на английском общаетесь?
— На английском, немецком, русском. Если какие-то более глобальные темы, помогает онлайн-переводчик. Если кто-то что-то не поймет, потом смс перекидываемся.

— С иностранными спортсменами поддерживаете общение?

— Не особенно, на уровне привет-пока. Иногда поздравляем друг друга с успешными выступлениями.

— Американец Бен Огден часто реагирует на ваши публикации в социальных сетях.

— Да, у нас тут девочка бегала за региональную команду, а потом уехала учиться в Америку и бегает там за какой-то клуб. Я так понимаю, что они там вместе бегают. Бен иногда лайкает мои посты, что-то пишет. На самом деле много европейцев пишут, интересуются, как дела, но это происходит редко.

— Читали последние рекомендации МОК по допуску российских спортсменов?

— Вообще не смотрю и не читаю. Мы бегаем в России. Это хуже всего для юных спортсменов, что страну отстранили. Я же стараюсь не обращать на это внимание. Не буду озвучивать свое мнение по этому поводу, просто избегаю новостей по этой теме. Если вижу какой-то заголовок по этой ситуации, то просто закрываю.

20 49262 Андрей Краснов 07.04.2023 21:20
Рейтинг: +26 +26 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.04.2023 23:37
Серёга приезжай еще! Сыктывкар ждёт тебя!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
08.04.2023 09:32
Серёга умнейший, сдержанный мужик. Все по полочкам , все на фактах. Сто процентов легко может найти себе крутую работу. Но работодатели тоже смотрят лыжи - дураков там нет XD
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08.04.2023 10:31
Зачастую заголовок статьи в нынешнее время больше говорит о журналисте (и/или об типе СМИ: на какую аудиторию они нацелены и т д), чем о том, кого интервьюировали, или о чем само интервью..
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
08.04.2023 11:35
С Днём Рожденья СЕРГЕЙ-с победой сегодня в Югорском марафоне здоровья любви близких и спортивного и житейского долголетия.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08.04.2023 12:27
Сергея от души с днем рождения! Спасибо за великолепный сезон - это было очень круто!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
У меня от природы высокий гемоглобин.
Вот и главный "секрет" лыжного таланта.
С днем рождения! Здоровья, любви и заботы близких, уважения дальних.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Сергей с днём рождения. Здоровья, здоровья желаю. Любви и понимания близких. Такого же фееричного следующего года.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.04.2023 15:39
Такого же фееричного следующего года.
Тогда уж 2026 года
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.04.2023 16:04
Заголовок знатный дядька к ДР выбрал... И ему того же..
Сергей в этом году всем доказал, что небольшая неудача на олимпийских спринтах была случайностью, а вот победа в эстафете с его финишным этапом была совсем  не случайной и его вклад не меньший, чем у всех. А с учетом Клебо на последнем этапе ... ))  Хороший год для Сергея Устюгова!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08.04.2023 20:37
В первую очередь, поздравляю Сергея с днём рождения! Что такое 31 год для лыжных гонок, а тем более для такой суперзвезды. Желаю найти идеальный баланс между продуктивными тренировками и времяпровождением с семьей (для Сергея это очень важно). Чтобы здоровье подводило как можно реже, раз уж совсем без проблем уже не получается. Чтобы и на следующий сезон была какая-то чёткая цель, как в этот раз, чтобы захотел например выиграть гонки ЧР и в итоге выиграл их. Ну и что может быть лучше, чем победа в свой день рождения. Сколько раз я писал о том, что Сергей должен и точно может успешно добегать до ОИ26 и вот, кажется теперь начинают появляться шансы на то, чтобы так оно в итоге и было (лишь бы не сглазить!). Недавно Сергей сказал, что так, как он к этому сезону готовился, он ещё лет 5 может готовиться. Всё гораздо проще, Сергей! 3 сезона! Кстати сейчас глянул дату рождения Федерико, так он почти на 2 года старше нашего Титана и ничего, бегает живчиком и даже до сих пор, в свои 32, порой и Клэбо обыгрывает (хотя и у него, я уверен, тоже есть свои проблемы со здоровьем). Ну и Маркус того же мнения, а мнение Маркуса для Сергея, как мы видим, тоже кое-что значит. Приятно было читать абзац по поводу мыслей Саши Большунова на счёт Сергея. Хоть они с Сергеем и не лучшие друзья и всякое у них было (даже взять этот сезон), но Саша, будучи сам Чемпионом всего и вся, тоже понимает, кто такой Устюгов и чего он стоит (особенно когда тот реально в хорошей форме). Поэтому, моим особенным пожеланием для Сергея в его день рождения будет пожелание успеть вернуться на КМ прежде, чем он закончит свою карьеру, чтобы действительно (хоть разок!) увидеть, как они с Сан Санычем будут убегать ото всех на КМ. "Уходим"!. Ну и пусть они хоть раз пробегут этот чёртов командник мечты! Очень хочу увидеть эмоции Йоханнеса и скажем Эрика, когда непобедимый дуэт останется за спинами Большунова и Устюгова. И если нас таки пустят на следующие ОИ, пусть Сергей туда отберется, настроится пусть даже всего на одну гонку, но он возьмёт её и она станет главной гонкой его жизни. Что-то много опять написал. Что поделать. Когда речь заходит об Устюгове, всегда много чего есть сказать. Ещё раз, с днем рождения, Сергей, "уникальный безумец" :D Мы тебя любим и ценим!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.04.2023 20:37
С Днем рождения Сергея! Пусть все у него складывается как он задумывает!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.04.2023 20:51
Ребят, может кто следит за зарубежной прессой (спортсменами), скиньте пожалуйста конкретные мнения конкретных людей на этот счёт:
Приятно, что это выступление заинтересовало даже иностранных коллег?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот что значит самоподготовка...Тренерский штаб под управлением Великой Вяльбе разбит в пух и прах !
Сергея с Днём Варенья !!!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Не туда это свой пост вставил  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.04.2023 21:59
Приятно, что это выступление заинтересовало даже иностранных коллег?
Ребят, может кто следит за зарубежной прессой (спортсменами), скиньте пожалуйста конкретные мнения конкретных людей на этот счёт:
Скорее всего, это эхо заявления журналиста МатчТВ Андрея Романова, которое он сделал после победы Сергея
«Есть информация, что иностранные коллеги просят ссылку на трансляцию марафона в Тюмени на «Матч ТВ». Они там все обалдели от того, как провёл гонку Устюгов», — написал Романов в своих социальных сетях.
Каких-то подробностей потом с конкретикой, что такой-то гонщик или журналист посмотрел трансляцию или запись, проникся и написал всякого хорошего, я не видел. Возможно, что сам Романов поделился у себя видео или просто написал пост/твит/сторис, получил лайки с комментами в духе "ого, круто, молодец, где это, кто это, как посмотреть целиком" и в результате вышло, что иностранцы восхитились(с)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06 Nik 41
09.04.2023 17:07
Богдан Русаков, не слежу, но иногда заглядываю на зарубежные лыжные ресурсы. Поделюсь впечатлениями. В двух частях: 1) о лыжной прессе, в которой нет комментариев пользователей, 2) о лыжных форумах.

1) Периодически пролистываю заголовки на норвежском langrenn.com и версии сайта на других языках. За сезон я заметил только три новости о кубке России. Причем только одна из них была чисто спортивная – о победе Устюгова в марафоне (можно воспринимать как часть ответа на ваш вопрос). Также были: заметка во время первого этапа кубка России, в которой говорилось о том, что русские соревнуются в этом сезоне внутри страны, и новость о столкновении Устюгова и Большунова в Красногорске. В целом эти СМИ старались игнорировать кубок России.

2) Дальше к лыжным форумам, где уже можно посмотреть на мнения людей, а не только на новости и статьи СМИ. Знаком с двумя из них: норвежский fridiskusjon.no (замечу, что он общей тематики, не чисто спортивный и тем более не чисто лыжный) и лыжебиатлонная ветка на международном велосипедном портале cyclingnews.com.

На норвежском форуме (заходил перед сезоном и в конце января) в целом негативное отношение к российским спортсменам. Не только к российской политике, но и к спортсменам. Видеть они их на международной арене нигде не хотят в массе своей. Астрид Якобсен там называли московским агентом (классическая история, наверное, для любого государства).

Продолжение в следующем комментарии.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06 Nik 41
09.04.2023 17:09
Продолжение.

На cyclingnews совсем другая картина. Там недолюбливают норвежцев за их доминирование. Диггинс ещё не очень любят и британских комментаторов Евроспорта, в частности за то, что те слишком много внимания уделяют Джессике (но не только). К русским лыжникам отношение вполне благосклонное. Приведу несколько реплик, переведено гуглом.

Ссылка на форум: https://forum.cyclingnews.com/threads/nordic-skiing-biathlon-thread.19375/page-399

1
Tricycle Rider, 12 декабря:
«Позвольте спросить (и как америкоса) - откуда вы берете ленту Кубка России по лыжам?»
2
BullsFan22, 12 декабря (ответ на 1):
«Я тоже живу в штатах, но попробуйте ютуб канал "налыжи" (на лыжах) у них тоже есть страничка в вк, по сути русская версия фейсбука: https://m.vk.com/nalyzhi .
Вы также можете попробовать ввести «Лыжные гонки» на YouTube и попробовать самые последние. К сожалению, по телевидению не транслируют самые последние кубковые гонки России, поэтому российские болельщики, похоже, полагаются на любительские кадры».
3
Tricycle Rider, 13 декабря (ответ на 2):
«Это все так глупо - смотреть, как норвежцы выигрывают все на одном канале, а потом искать отдельный канал, чтобы смотреть, как русские выигрывают все.
Как простой (янки) зритель, я нахожу это невероятно неэффективным с точки зрения затрат!»
4
Tricycle Rider, 14 января (второй ответ на 2):
«Спасибо за подсказку, я наконец-то дошла до просмотра русских лыж, так как устала от утомительного, снежного голодания Klaebo. Нашел это видео на ютубе... так как мой русский очень ржавый, а чтение кириллицы почти отсутствует, мне приходится много использовать свое воображение , но, по крайней мере, пейзажи и снег выглядят прекрасно. (И имя того, кто победит, не Клаэбо, что является огромным бонусом! :D) https://www.youtube.com/watch?v=kepqX_ip9q8 »
5
Eddy Evenepoel, 18 марта:
«Я не видел никаких результатов от России этой зимой. Где вы их находите?»
6
BullsFan22, 20 марта (после скиатлона на чемпионате России):
«Смотрел эту гонку полностью. Это была, пожалуй, лучшая мужская гонка сезона, включая Кубок мира. Устюгов на пике в нужное время. Крамер все еще пишет свой план тренировок, и они довольно регулярно общаются, насколько я читал и слышал. Я очень надеюсь, что он не завершит карьеру в конце сезона. Он мог легко кататься на лыжах до Олимпийских игр в Милане и бороться за подиум практически в любой гонке».
7
Dobrien, 22 марта:
«Я думаю, мы согласимся с тем, что в этом году женские поля в целом были очень низкого качества. Любите ли вы их или ненавидите, спорт действительно скучает по русским, а также страдает от неравенства, которое возникает, когда только 1 или 2 нации действительно заботятся об этом. Вчера в стартовом списке из 55 женщин, возможно, последние 20 или около того были добросовестными наполнителями».
8
OJRvE, 25 марта:
«Я читаю на шведском форуме, и в основном люди сейчас болеют за Фандрих».
О победе Устюгова в марафоне было 2 комментария:
9
DenisMenchov:
“Ух ты, какая гонка на 50 км на чемпионате России.
Устюгов с классической гонкой своей жизни, уничтожившей поле.
Червоткин на второй минуте и 21 секунде позади и Большунов на третьей две минуты и 42 секунды (!) позади победителя”.
10
BullsFan22:
“Устюгов атаковал буквально через 1км. Невероятная гонка от него. Большунов может быть не в форме, но он явно был достаточно хорош для участия в чемпионате, а когда в последний раз Устюгов был на пике своих сил? Если не в 2020-м, то в 2017-м, когда он опережал Сундбю гонку за гонкой. Йохан Олссон был бы очень доволен сегодняшней гонкой. Снимаю шляпу перед Сергеем, если это действительно его последний сезон, феноменальный способ выйти в свет. Условия аналогичны Лахти, если не считать более теплого и влажного снега. Не думал, что он удержится, но ему нужно было что-то доказать.”
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06 Nik 41
09.04.2023 17:10
Возвращаюсь к собственному тексту. В качестве итогов или постскриптума.

Нужно понимать, что скандинавские лыжные СМИ придерживаются правительственной линии, у которой, как это чаще всего бывает, по ключевым вопросам есть два мнения: своё и неправильное. Поэтому не нужно проводить прямую связь между тем, что следует из заголовков СМИ и мнением простых людей. Хотя, безусловно, СМИ влияют на их мнение, это не тождественно. У СМИ есть ограничитель, и они точно не будут выводить восторженный отзыв о внутрироссийских гонках, даже если это кого-то впечатлило. А кого-то, разумеется, впечатлило. Очевидно, что так же, как мы (некоторые из нас) здесь смотрим гонки чемпионата Норвегии или Швеции из любви к лыжам, то же самое делают некоторые иностранные любители лыж по отношению к российским гонкам. Но искать это нужно в других местах, а не на langrenn.com.

У скандинавских СМИ очень узкий коридор мнений относительно российских спортсменов. Всегда один и тот же нарратив: «пока событие Х не закончится, их не должны допускать». К этому в отдельных случаях может быть добавлено «ничего не имею против спортсменов, но такова ситуация» (но это второстепенно). Единственного человека, который вышел за рамки этого коридора – Астрид Якобсен, третий месяц полоскают СМИ (с удивлением вчера нашёл на langrenn.com очередной такой материал).

Но так не везде. Чуть-чуть знаком с нидерландской конькобежной прессой и форумом. Там по-другому. При этом последствия от отстранения сборной России в лыжах и коньках более-менее сопоставимы. Нидерландский аналог NRK NOS даже приезжал в октябре в Коломну, чтобы сделать сюжет. Из сюжета следовало скорей сожаление или сочувствие к российским спортсменам, нежели что-то другое. То есть наполнение другое, нежели у NRK, который долбил фото Ступак в военной форме. Также было интервью Томаса Крола. Он недоумевал, что в сезоне не будет ЧМ по многоборью, но будет ЧЕ с гораздо меньшей конкуренцией, да ещё и без русских. И среди немногочисленных сообщений конькобежного форума читалось в первую очередь сожаление от того, что вид спорта в этом году потерял многих сильных спортсменов. Кстати, в сборную на этот чемпионат Европы Крол не отобрался, хотя был действующим чемпионом мира в спринтерском многоборье.

Вот такие впечатления.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.04.2023 21:58
Nik, спасибо большое за довольно интересную информацию!
Очевидно, что так же, как мы (некоторые из нас) здесь смотрим гонки чемпионата Норвегии или Швеции из любви к лыжам, то же самое делают некоторые иностранные любители лыж по отношению к российским гонкам.
Вот прям то же самое хотел сказать после прочтения ваших постов. Как некоторые из нас продолжают обсуждать и восхищаться отдельными иностранными лыжниками и лыжницами, и их результатами, так и за рубежом есть такие же фанаты лыжного спорта, которых интересуют конкретные классные спортсмены, а не политика.
Немножко полазил по langrenn и как то смешно стало, представив, как те же норвежцы читали статью о том, как столкнулись Большунов и Устюгов, как Большунов даже потерял сознание и финишировал окровавленным :D
PS. Немного оффтоп, но не мог не написать, потому что счёл это крайне интересным. Пока мельком переводил другие статьи, зашел в самую свежую новость с Большуновым. Якобы самая приятная новость для Сан Саныча на этой неделе не его победа, а то, что ему якобы написал один норвежский лыжник (он не сказал, кто именно), который очень надеется на его возвращение, потому что норвежцы скучают по нему и этот неизвестный норвежский сборник даже якобы пообещал помочь с тем, чтобы и других своих коллег убедить в необходимости возвращения наших лыжников на КМ
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.04.2023 05:19
Спасибо, дорогой Nik,
за спокойную, умную информацию. Посты обширные, но очень нужные, читаются с интересом!)
Что то же должно быть, кроме местной "тяжёлой бухгалтерии", пользующейся, зачастую, довольно односторонне подобранными фактами и статистикой на них, как опиумом - забывая о подлинном итоге жизни...
Если будет возможность, не бросайте нас с чем то подобным -  здесь иногда, да нужны такие ваши...finesses! ))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума