Беговые лыжи | Новые фото
Реплика на skisport.ru

Позади – лучший для лыжных гонок сезон с точки зрения освещения на ТВ

Меня не раз и не два подмывало в течение сезона сказать спасибо людям, организовавшим для нас с вами освещение лыжных гонок в этом сезоне. Причём желание это у меня появилось впервые не только в этом году – оно появлялось у меня ещё пару лет назад – с тех пор, как (с подачи, видимо, Дмитрия Губерниева), в лыжные гонки пришли те стандарты, что он использовал в биатлоне.

Посмотрите, кто работал для нас с вами в прямом эфире: Александр Легков, Александр Панжинский, Всеволод Соловьёв, Андрей Романов, Илья Трифанов, Мария Коробова (и даже, кстати, эпизодически Андрей Краснов, редактор этого сайта)… Все эти люди - лыжники, не понаслышке знающие, что такое лыжные гонки. А если вспомнить, кого они приглашали в комментаторскую кабину или с кем разговаривали в микст-зоне на финише? Юрий Бородавко, Елена Вяльбе, Сергей Турышев, Егор Сорин, Олег Перевозчиков, Виктор Головин, и наверняка ведь я забыл ещё десятка два фамилий врачей и массажистов, смазчиков и тренеров… Фамилии спортсменов намеренно не называю, потому что в течение сезона журналисты Матча познакомили нас со всеми более или менее заметными спортсменами из сборной или около сборной.

…Иногда я получал просто физическое удовольствие от того, как работает Саша Легков. Заходит речь о смазке лыж, например, Сергея Устюгова или Александра Большунова, он тут же набирает по телефону смазчика, который готовил лыжи (он там, в сборной, знаком и дружен, похоже, абсолютно со всеми), и получает от него самые последние и самые точные данные и о состоянии погоды, и о том, что именно использовалось при подготовке лыж, и получает оценку того, как в итоге лыжи сработали. То, что делает Александр в прямом эфире, не делал до него, пожалуй, никто - никто не обеспечивал такой мгновенной связи многомиллионной аудитории с первыми лицами российских лыжных гонок в режиме онлайн.

Таких эпизодов – когда силами комментаторов мы получали самую точную, самую квалифицированную информацию о том или ином событии, эпизоде, штрихе подготовки – в течение сезона было, наверное, не один, не два и не десять, а сотни и тысячи.

Я не знаком со штатным расписанием телеканала Матч ТВ, но предположу, что главным режиссёром, главным автором всего этого проекта является Дмитрий Губерниев. Если это так, примите, Дмитрий, мои искренние слова благодарности – то, что вы делаете в прямом эфире вместе со своими товарищами по цеху, вызывает и уважение, и восхищение.

Вместе с тем, я, конечно, не могу не сказать о деструктивной, уничтожающей вокруг всё живое, манере ведения репортажей самого Дмитрия. К сожалению, знаменитый эпизод с «Фуркад, ты свинья!» стал квинтэссенцией всего, что делает Дмитрий в прямом эфире (и, видимо, в жизни тоже). Пройдите по ссылке, посмотрите это трёхминутное видео ещё раз, посмотрите, какими эпитетами награждает Губерниев одного из величайших биатлонистов современности Мартена Фуркада:

- Старушка Шапокляк;

- Мелкий пакостник;

- Редиска;

- Фиг с тобой, золотая рыбка;

- Фуркад, ну что ты теперь будешь делать, пистолет достанешь, стрелять начнёшь?

- Мартен, ты свинья, вот это можно сказать на всю страну.

И, как вишенка на торте, финальное:

- Напишите Фуркаду [видимо, в его социальных сетях?], что русский комментатор в прямом эфире сказал: «Фуркад, ты свинья!».

Таких (ну или более или менее похожих) эпизодов у Дмитрия – сотни. Кому-то покажется, что в этом языке, в этой стилистике Губерниева бьётся и дышит русский нерв, русская боль и русский характер, но я склонен думать, что в этом языке больше бьётся язык русских казарм и подворотен, в нём бьётся и дышит невоспитанность, вульгарность и необразованность одного конкретного человека.

Почему на этом языке не разговаривают Легков и Панжинский, Романов и Коробова, Трифанов и Соловьёв, Арих и Краснов, Кондрашов и Курдюков? Почему на этом языке не разговаривают все те, кого они приглашают в кадр: Бородавко и Вяльбе, Устюгов и Большунов, Непряева и Степанова? Как оказалось, что этот язык проник на один из федеральных каналов и живёт и здравствует на нём много лет?

Я знаю, что люди не меняются. Я знаю, что, если человек невоспитан, агрессивен по природе своей, криклив, с этим ничего нельзя поделать, человека не изменишь. Но, быть может, Дмитрия можно отправить на повышение – в какие-нибудь медиаменеджеры, продюсеры канала и т.д.? Он ведь и вправду талантливый человек, просто уже очень сильно подзадержавшийся в кадре и в комментаторской кабине. Руководству Матча, определенно, нужно искать решение этой проблемы, нельзя проходить мимо неё и делать вид, что её (проблемы) не существует. Хочется выразить солидарность с Еленой Вяльбе, которая наотрез отказывается говорить о Губерниеве, подразумевая, видимо, разрушительную силу его голоса, лексики, эстетики, манеры поведения в российском биатлоне и не желая проникновения этой стилистики в лыжные гонки.

…Мне уже 62 года, и я в том возрасте, когда желание с кем-то ссориться возникает всё реже и реже (а если честно, вообще уже не возникает). Вот и Дмитрия обижать мне совсем не хочется, хотя я отчётливо понимаю, что он на меня всё равно обидится. Но ведь что-то с этим валом агрессии, ненависти, вульгарности, этим маниакальным желанием искать и находить врагов среди иностранных спортсменов, этой зловредной бациллой, поражающей с подачи Дмитрия многие сотни тысяч душ юных россиян, нам всем надо делать, мы не можем жить с этим и просто отмалчиваться, правда?

Александр Панжинский, Александр Терентьев и Андрей Романов комментируют соревнования Кубка России в Кировске.
Александр Панжинский, Александр Терентьев и Андрей Романов комментируют соревнования Кубка России в Кировске. Матч ТВ
*
Тренер сборной России Юрий Бородавко отвечает на вопросы комментатора Матча Евгения Моспанова.
Тренер сборной России Юрий Бородавко отвечает на вопросы комментатора Матча Евгения Моспанова. Матч ТВ
*
Мария Коробова беседует с Анастасией Прокофьевой и Дарьей Рогозиной.
Мария Коробова беседует с Анастасией Прокофьевой и Дарьей Рогозиной. Матч ТВ
*
Дмитрий Губерниев, Вероника Степанова и Александр Легков. Дмитрий, посмотрите, какие окружат вас лица - все сплошь молодые, свежие, позитивные. Ну вот правда, положа руку на сердце - вам не кажется, что кому-то в этом кадре пора уступить дорогу?
Дмитрий Губерниев, Вероника Степанова и Александр Легков. Дмитрий, посмотрите, какие окружат вас лица - все сплошь молодые, свежие, позитивные. Ну вот правда, положа руку на сердце - вам не кажется, что кому-то в этом кадре пора уступить дорогу? Матч ТВ

*   *   *

Давайте я больше не буду говорить о Д.Губерниеве - в конце концов, эта моя реплика посвящена не разбору творчества Дмитрия как комментатора, мне хотелось всего лишь сказать спасибо людям, которые подняли комментирование лыжных гонок в России на неведомую до сих пор высоту. Если эти стандарты комментирования по каким-то причинам в ближайшее время канут в Лету, мы будем вспоминать с вами эти годы как золотой век лыжных гонок на российском телевидении. А если эти стандарты утвердятся, закрепятся с годами и десятилетиями, у нас с вами будет повод говорить потом, что мы были свидетелями зарождения этого стандарта, этой золотой эры, что это всё при нас начиналось.

Парни и девушки (точнее, одна девушка - Маша Коробова), и вы, Дмитрий, вы реально все очень крутые! Того, что вы делаете, не делал до сих пор на отечественном телевидении никто. Дай бог, чтобы всё это продолжилось и в следующих сезонах. Спасибо вам, вы – лучшие.

70 5612 Иван Исаев 11.04.2023 08:50
Рейтинг: +23 +27 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.04.2023 09:49
Иван Исаев, а почему вы считаете, что люди совсем не меняются? Ну то есть может и не меняются, но вполне могут сдерживать публично свои эээ.. особенности, если считают их профессионально невыгодными.
    Я не увидела сейчас у Губерниева в лыжных трансляциях того, о чём вы пишете, не было ничего ужасного. Недавно Алексей Ильвовский пожаловался, что у Губерниева в трансляциях куча пропаганды, так я специально смотрела следующую трансляцию с точки зрения количества выдаваемой пропаганды и ничего явного не нашла)
Ссылка Рейтинг: +8 +25 -17
Murmanchanka
Не только у него пошла на нет пропаганда. Она стала терять свои свои позиции, выходить из моды...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
11.04.2023 10:13
Качество картинки, профессионализм экспертов, степень интеграции в среду, и, больше всего, участие в репортажах лыжников, тренеров и смазчиков - выше всяких похвал!
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
11.04.2023 10:16
Как ни старался автор откреститься от того, что его текст не про Губерниева, но вышло-то наоборот.
Конечно, Губерниев горлопан и т.п., но для иллюстрации этого лучше было другой пример выбрать. Величайшего биатлониста и его "незаметку" Логинова тогда многие заметили, показывали это все, не по рассказам сужу И сейчас фуркадовы усилия в пользу участия России в ОИ-2024 даже неприятны, хотя понятен его прямой интерес в этом.
Но Губерниев тогда как раз быстро сообразил про добрую драку и худой мир, и скандал сумел замять.
Вот только одним запомнилась траектория Фуркада на передаче, а другим крик Губерниева в эфире после этого :cry:
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Одна печаль - качественный показ зрители получили только к концу сезона.
И, как и предполагалось, никто в стране, кроме "Матча", не может сделать качественного продукта с нормальным охватом зрительской аудитории.
И именно за этот продукт "МатчТВ" и просил у ФЛГР плату.
Да, ФЛГР получила какие-то деньги за продажу прав "прокладке" в виде "Телеспорта". Но сколько потеряла в итоге в зрителях и косвенных доходах?
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
11.04.2023 10:27
Хотя Губерноев и намекал весь ЧР что это благодаря ему начались трансляции ЛГ на Матч ТВ, тема не раскрыта, Что это за человек или группа товарищей поставивших на место оборзевшее руководство Матч ТВ и ФЛГ и заставившее их договорится, в их добрую волю как то сч трудом векриться , судя по первой половине сезона.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Johanson Jr.
Нормальные пацаны не соображают про добрую драку, как уж их под видом, тем более, пацаны такого уровня. Я, конечно же не святой, чтобы судить личность такого уровня, как Д. Губерниев, которого, когда то, обожал, как и многие. Но покаяться и извиниться перед Подчуфаровой, ему бы не помешало, чтобы вернуться на прежний уровень любви. После того грязного обвинения в её адрес, он обвинил и сестру Шипулина, и Зайцеву и Домрачеву, как и того же Фуркада. Создалось впечатление, что для него все люди свиньи. Дима, люк ат юсэлф ( самое нижнее фото , где в центре стоит Степанова)  
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
11.04.2023 11:48
Интервью Вяльбе вышло. Она там говорит про многодневку в следующем сезоне, и что она будет не в новогодние праздники. С точки зрения телетрансляций это наверно не очень хорошо, больше всего люди смотрят ТВ как раз в новогодние каникулы.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
11.04.2023 12:13
Алексей, вы точно подметили.  С таким хабитусом только вышибалой в кабаке работать.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
11.04.2023 12:16
Комментирование гонок в сезоне интересное, согласен, особенно бывшими про спортсменами.. Показ к концу сезона только организован нормальный.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Уверен,как только сборная вернётся к международному участию,матч ТВ охладеет к российским стартам!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
11.04.2023 12:45
Про показ лыж - понятно (молодцы, что показывают российские старты и уровень показа растет; но есть и куда еще расти - например, показывать кубок мира на Матче, а не на ограниченно доступной Арене).
Про Губерниева - тоже все понятно (хотя есть надежда, что люди все таки способны меняться).
И только одно вызывает вопросы - почему на последнем фото все держат микрофоны двумя руками?! 8-).
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Полностью разделяю мнение И.Исаева. Сам Иван Иванович, прекрасный журналист и спортсмен, который очень точно подметил многое то, что мешает Д.Губерниеву и что неоднократно  критиковалось и здесь и в других пабликах.  Что касается других комментаторов, то безусловной звездой является С. Курдюков, но он к сожалению остался в Европе и работает на Евроспорте, В тоже время, чисто в лыжной теме появился А.Легков. Репортажи его живые и динамичные, компетентные, просто в теме. Он не перегружает свои репортажи, ни чем лишним. Молодец Александр, новое слово не доступное другим, это вести из команды и сервиса.
Мурманчанка здесь некий засланец,, не увидеть в репортажах Д.Губерниева то о чем вся общественность говорит, это надо умудрится, так сказать нарочно не придумаешь. Может девушка , еще школу не закончила..
Еще мне нравятся репортажи с ЭКМ горных лыж. А.Кожевниковой и Андреева.
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
11.04.2023 13:02
И только одно вызывает вопросы - почему на последнем фото все держат микрофоны двумя руками?!
О! Это просто, ручка микрофона с подогревом, греют руки ;):D
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Лыжи в этом сезоне выглядели интереснее биатлона. Губерниев, как эффективный менеджер (должность - главный редактор Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК, советник генерального директора телеканала «Россия-1), быстро сориентировался и "вытащил" лыжи на ТВ.
Комментировать не бросает, что позволяет не только дополнительно зарабатывать, но и быть всегда в теме.
Так что придется терпеть, пока он не угомонится.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.04.2023 13:25
Ложка дёгтя:показ не дотягивает до КМ, трудно высматривать спортсменов, когда все в красном и заранее известен победитель.  
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
11.04.2023 13:34
Мурманчанка здесь некий засланец
Пфф, ну вот, здрасьте..
не увидеть в репортажах Д.Губерниева то о чем вся общественность говорит, это надо умудрится
Я совсем не смотрю биатлон и никогда не смотрела. Так что с репортажами Губерниева очень мало сталкивалась. Он у меня чаще в новостях выпадает, ну там Губерниев прокомментировал это или сказал вот это. Ну разговорчивый чувак, профессия такая, иногда говорит ерунду, потому что не знает о чём говорит, попадает пальцем в небо, но с рефлексией у него так себе, в основном ляпнул и дальше пошёл. Иногда по делу говорит. Так что к Губерниеву отношусь ровно, сильных эмоций у меня он не вызывает.
   Осипов Владимир, а конкретно в последних лыжных репортажах вы что считаете пропагандой, упоминание региональных тренеров, губернаторов или чтение стихов? Где вы там ярую пропаганду увидели? И пропаганду чего?
Может девушка , еще школу не закончила..
Закончила.
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
Уверен,как только сборная вернётся к международному участию,матч ТВ охладеет к российским стартам!!!
Пфф, там сама ФЛГР охладеет к внутрироссийским стартам.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
11.04.2023 14:02
Цель оправдывает средства.
Зачем Матч-ТВ показывает лыжные гонки? Правильно, денежек заработать.
А откуда деньги? Правильно, от рекламодателей.
А рекламодателям что нужно? Опять угадали - аудитория.
А кто есть аудитория ЛГ на сегодня? Сотня-другая тысяч бывших лыжников и лыжников-любителей. Маловато будет для федерального канала.
И вот поступает команда команде Матч-ТВ - увеличить аудиторию. А как?
Те, кто разбирается в ЛГ - они уже и так смотрят. Как ни улучшай качество картинки, как ни повышай профессионализм комментаторов - больше не будет, потому что ВСЕ разбирающиеся уже и так смотрят.
Значит - привлекать неразбирающихся. А как?
Надо признать, что смотреть ЛГ (за исключением спринтов) - довольно-таки скучно для обычного человека. Ну не увидит домохозяйка едва заметное изменение техники гонщика, которое указывает на то, что тот скоро капнет. И не поймет по движениям гонщика (в таком же красном комбезе, но другого), что сил у него еще вагон, и скоро он устроит протяжку группе.
"Едут себе и едут. Час едут, два едут. О, двое столкнулись и упали, единственный интересный эпизод за всю гонку".
Вот и используются для привлечения широкой аудитории старые добрые обкатанные средства:
1) крик вместо речи - привет, Андрей Малахов;
2) ругань типа "Фуркад, ты - свинья" - это из арсенала "Дом-2";
3) публичное обсуждение тренеров и рассуждения на тему "почему бежит тот, а не этот" - это из футбола.
Все эти и другие средства Дмитрий Г. опробовал на биатлоне. Судя по тому, что его позвали на ЛГ - успешно. С точки зрения выполнения задания "увеличить аудиторию ЛГ" Дмитрий работает очень профессионально.
Надо понимать, что вариантов показа ЛГ всего два:
- либо для небольшой аудитории действительно разбирающихся любителей - но тогда уж не на федеральном канале (скорее всего, съемка любительской камерой на ютубе);
- либо для нашенского усредненного зрителя, вкусы которого уже хорошо изучены/сформированы. Да, подача материала будет неприятна для большинства аудитории этого сайта.
Лично для меня - хорошо, что появился второй вариант. В крайнем случае, можно звук выключить. И да, надо понимать, что без ДГ (или ему подобного) второго варианта не было бы.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
А мне нравится. что и как пишет Мурманчанка.   Хоть и в профиле ничего нет, но ее комментарии говорят о многом, пишет грамотно, позитивно и по делу. Хотя и не всегда согласен с ней. Никого персонально не обижает. Если бы еще на пустой троллинг не откликалась. Но, видимо, еще молодая девушка Таких бы комментаторов здесь побольше.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
11.04.2023 14:22
На фото Гу вышел неудачно но это не повод на этом делать упор и сравнение ( увидим как С и Л будут выглядеть в возрасте Гу и будут ли комментировать) )) .
На  фоне всех сложностей и запретов сезон супер!  Репортажи начиная с ЧВ в целом на твердую четверку и отдельное спасибо за это Губерниеву( его заслуга считаю пока мне не подтвердят другие причины)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Помнится осенью мы тут все сетовали, что наши любимые лыжи не показывают по телевизору, а только в интернете и в сомнительном качестве. И вот окончание сезона и мы уже не очень довольны, что наши любимые лыжи комментирует Д, Губерниев.
Да мне не очень нравиться это, особено ЧР из Тюмени. Но ради отлмчного показа, с интересными комментаторами, с интересными мини интервью стоит и Д. Губерниева иногда слушать. Главное, чтобы лыжи не уходли с экрана и было интересно смотреть репортажи. Впереди почти полгода, чтобы исправить какие то недочёты в трансляциях, чтобы ФЛГР решить вопросы командных комбезов, придумать новые форматы, которые будут интересны всем и лыжникам и болельщикам.
Хотя режет слух манера Д. Губерниева в комментировании лыж.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
11.04.2023 14:36
Надо понимать, что вариантов показа ЛГ всего два:
- либо для небольшой аудитории действительно разбирающихся любителей
Судя по трансляциям NRK, в Норвегии всё население относится к этой группе. Я на слух совсем плохо понимаю, но в записи часто субтитры вставляют. Это так, к слову, в России эта аудитория действительно небольшая.
Но не факт, что домохозяйкам нужны вопли Губерниева - моя мама-пенсионерка, мало что в лыжах понимающая, но много смотрящая, его терпеть не может. Вот Легков, Сорин, Соловьев, Панжинский - это другое дело, хотя иногда и не понимает, о чем они.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
В адрес мужика это, может быть, в какой-то ситуации оправданно. Главное, не болтануть такое про женщину. Многим режет слух, но многим такой стиль нравиться. И этих больше. Ещё Владимир Высоцкий высмеял (правда не в самой песне, а комментарии к ней) слишком политкорректный стиль спортивных комментаторов, когда Озеров комментировал типа "наши чехословацкие друзья забивают нам второй гол".
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.04.2023 14:42
Александр Соловов, спасибо за комплимент. Здесь на сайте особая атмосфера, но мне она раньше казалась мрачнее) Реально иногда казалось, что здесь голый негатив и троллинг. Я на троллинг не специально откликаюсь, просто так получается. Кстати, удивительная вещь, если разговаривать со здешними троллями, иногда оказывается, что это просто вот такие вот комментаторы и они даже иногда выдают интересные, адекватные комментарии, а не только ехидство и негатив)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
11.04.2023 14:46
Губерниев топ. Непонятно зачем по сто раз рассказывать как он всем не нравится. Когда мне не нравились его вопли, я звук выключал, сейчас либо привык либо вопит меньше. Его имидж плохиша до лампочки. Не такой уж он и плохиш, чтобы об этом негативе постоянно думать. Главное что биатлон и теперь лыжи тянет на своём уровне и возможностей на все 100. Елене Валерьевне бы поучиться у него, отношению к развитию этих видов спорта. Лично я не знаю что сделала ЕВ в моем регионе во времена своей власти для любителей лыж. Так что для меня и многих других Губерниев топ в развитии, популяризации этих видов спорта. Как приятно прийти вечерком домой и посмотреть лыжи, биатлон. И по итогу как всегда важней получается не то что говорит человек а то что делает.  
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Юрий, не,   ну действительно; как ты , так и к тебе ( Библия) он сам направился на look at yourself
И тем , не менее, вечер с Соловьёвым и с Киселёвым ( вести на России 2) проводит большенство  населения страны и топит за них. На их фоне, за Губерниева ещё больше должно топить. Думающая часть населения всегда в меньшенстве.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
К комплименту Александра Соловова присоединяюсь. Мурманчанка, как ни кто другая соответствует библейской философии ( будьте простыми, как голуби... будьте, как дети...)  Чем больше будет таких людей , тем меньше войн и высказываний в адрес своих честных и чистых земляков биатлонистов, которые позволяет себе, или позволял Д. Губерниев.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.04.2023 15:41
Довольно не просто приискать тот камертон, по которому стоит настраивать своё отношение к Дмитрию Губерниеву...
Он и средство медийности, как веяния времени, и одновременно продут медиа сферы, обычно далёкой от решения каких либо реальных задач.
Для меня он кончился отнюдь не как...гм...обнаженный нерв эмоционального высказывания, каково бы оно ни было, а когда высказал своё мнение о дне 9 мая, продемонстрировав рассмотрение истории, которого бы постыдились во всякой другой науке. Впрочем, в этом вопросе он волен с сомышленниками и дальше мерять своими шагами свою темницу..

Александр Соловов,
Согласна с Вами -  Мурманчанка наиболее дельный комментатор на сайте из нашей "женской братии" и черпает пригодный ей материал, видимо, из довольно обширных источников. В основном её мнению доверяю...во всяком случае, читаю с интересом.
Екатерина
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Мы почти дословно проговаривали с Иваном этот текст в нашей частной беседе во время параллельной трансляций ЧМ, ЧВ и ЧР, когда в какой-то день ЧМ комментировали Сева и Саша П., а ЧВ или ЧР - ДГ и Саша Л. (возможно, спутал - не в 1 день, вроде, ДГ не был в кабине на ЧВ, но это неважно). Ощущения у нас с Иваном совпали физически - только я не думал, что Ваня честно все это на сайте напишет. Ну, молодец, что написал - что сказать. Ведь сейчас от всего могут быть "последствия", наверное? А тут - бизнес, реклама, ругаться с кем-то могущественным плохо (а главное - бесполезно (?) ).
Короче: молодец, Ваня!

Это - введение. А теперь - по сути. Она, суть - намного сложнее и намного безнадежнее, чем то, что написал Иван. Увы. Приведу простые примеры, чтобы не быть голословным. Я знаком лично почти со всеми людьми, упомянутыми Иваном (кроме самого ДГ, по иронии судьбы). И знаю взгляды на жизнь и на нынешние события в мире большинства из них: по иронии судьбы и по рассказам Ильи Т., Лены К. и многих еще, ДГ чуть ли не главный "либерал" и "эрудит" из всех упомянутых Иваном, и эта его "ненависть, ..., маниакальное желание искать и находить врагов среди иностранных спортсменов" - вовсе не связана с какой-то его "позицией", да и даже - с политикой или "заказом сверху". Она связана с диким, необъяснимым и неконтролируемым комплексом неполноценности у данного человека, также известном как "комплекс лягушки-путешественницы" (ведь она и ПРАВДА придумала, как ее нести над всей землей в небе - но не смогла удержаться и не потерять все, ЗАОРАВ всем об этом!)
Смешно: во время упомянутого выше репортажа с ЧМ в исполнении Севы и Саши П. слушатели просто НЕ ДУМАЛИ о полит. взглядах ведущих - они наслаждались гонкой и тактичнейшим, профессиональным и "сочувственным" ее освещением ведущими. И Сева, и Саша не раз и не два упоминали о событиях в Малиновке в тот же день - но без выяснений, кто круче и кто кого "обидел".
И в тот же день УЖАС на том же канале: другой Саша, Л. попросту не справлялся с "соведущим" ДГ, который не давал ему вести гонку, вопил про то, кто всё это организовал (вылитая лягушка!), раз по 100, ВМЕСТО гонки, воевал с Вяльбе, воевал с ЧМ, воевал с ни в чем не виноватым Клэбо, и т.д. Смешно: его ЛИЧНЫЕ взгляды на условную "политику" (подозреваю) ближе к моим во многом, чем у пары с ЧМ - но их слушать приятно, а ДГ - невозможно!
И в итоге: та часть страны и аудитории, у которой комплекс неполноценности схож по степени воспаления с ДГ, НЕ ЗАМЕЧАЕТ в его репортажах ни агрессии, ни ксенофобии, наоборот: ее это восхищает! А репортажи Панжинского (на мой вкус - превосходные, как и Севы) им кажутся "беззубыми" и "скучными". Я не выдумываю: и сам такое слышал, и тут в комментах к гонкам проскакивало.

И да: у птенцов гнезда ДГ, помимо него самого "у микрофона", эти интонации (не в такой форме, как у него - но очень настойчиво) проскакивают регулярно. Что у Андрея Романова (непрерывное, просто непрерывное противопоставление ЧР, финала КР и т.д. гонкам КМ и ЧМ), что у Ильи, моего давнего знакомого и - надеюсь - приятеля, в репортажах с Сашей Л. до травмы Ильи.

И при этом я, как и Иван, просто восхищался профессионализмом телевизионщиков под началом Дмитрия в показе гонок. Высший класс!
Вот только боюсь, что агрессия и ксенофобия в ходе репортажей от самого ДГ - это неотделимая фракция от чисто телевизионного и в целом превосходного продукта его команды. Счастье еще, что был ЧМ и КМ, и ЭТИ гонки не вел ДГ - там Севе с Сашей П. удалось увернуться от этой "фракции" и сохранить интеллигентность и такт. Но вот надолго ли? Боюсь, что и до них доберутся... (если вообще сохранятся трансляции Матча с КМ).
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
Обвинить в неполноценности тех, у кого комплекс неполноценности. О, как!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
11.04.2023 16:28
Показ хороший, а вот с комментатором беда и последний не отвечает за показ. .
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
11.04.2023 16:31
Вспоминая одного умного человека, у меня тоже  с Губерниевым "эстетические разногласия".
По поводу "спасибо водителю автобуса за то, что вообще везет"... Комплименты, конечно, спортивному каналу за то, что под конец организовали таки картинку соревнований. "А могли и бритвой по глазам". Кого-то премировали по-французски за  провальное начало сезона? Ах, да - "не нам их обсуждать" по И. Трифанову.
Соглашусь с Иваном, спасибо, что начали приглашать в эфир со-ведущими,  мало того что неприпадочных, так и еще наиведущих специалистов лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
11.04.2023 17:46
Злой и добрый следователь  комментаторы - прием не из новых, но в данном контексте является свеженьким. Тарапунька и Штепсель, но понапряженнее.
Зато было несколько удачных замен. Приятно было слушать В.Соловьева в паре репортажей с биатлона, где он  заменил на время "ужасного". Вот только долгая  слащавость речей заставляет уже терпеть репортаж.
За несколько лет комментирования А.Легков удивительно изменился в лучшую сторону - больше никаких "я, я, я на Олимпиаде, на чемпионате, на туре" и т.п.
Более того, он первым возвращается в текущие реалии гонки при парном комментировании ))

А про полит.ситуацию забывать не стоит, время нынче гнусное, многие "наши партеры" желают нам "добра", и Губерниев отмечает это часто. Ах, и зачем об этом только напоминать, мешает думать о прекрасном! :(
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Удалил, как оффтоп.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не соглашусь с Михаилом и Денисом, и соглашусь с Иваном: как раз ДГ и имеет прямое отношение к организации самого показа  ЧВ, ЧР и Финала Кубка. И не только к организации показа, но и его уровню. А уровень работы ведущих, интервью и сюжеты до гонок, экспресс-включения Коробовой и ребят с финиша, съемки с дронов и т.д. - высочайшие. Как и уровень экспертизы от Легкова, Сорина, Уфтикова, Головина - да и той же Вяльбе.
И это все не с неба свалилось - за 5 мин такое не сделать, достаточно глянуть репортажи из Красногорска и Чусового. Да просто: на ЧН репортажи от NRK были не лучше по оживляжу с интервью - и хуже в части показа самой гонки.
И тут я снимаю шляпу перед Матчем и ДГ.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.04.2023 19:11
Губерниев закончился (для меня) как комментатор, ещё в 2011 году, на матче ЦСКА-Спартак, в котором Веллитон травмировал Акинфеева.  В прямом эфире, не мог ничего более адекватного произошедшему эпизоду произнести, кроме как: "Впереди чемпионат Европы, а в воротах у нас г...о" (в адрес Малафеева). Фраза, сказанная спонтанно, на эмоциях, мгновенно, очень точно охарактеризовала Д.Г. как человека.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
11.04.2023 20:59
Пересмотрел как-то недавно устюговский марафон. И когда смотришь по второму разу, а лучше по третьему (там есть на что), то невольно замечаешь, что ни в лыжах, ни в лыжниках Губерниев не разбирается. Но зачем-то из всех сил пытается что-то показать, произносит длинные пустые и громкие тирады (из-за него приходится звук убавлять, а потом Легкова не слышно...). Это все вызывает сожаление (портит по сути репортаж). Даже если кто-то слышал бы его в первый раз. Включая и домохозяек, для дома тоже ум нужен.. ))
Особенно покоробило когда начал вслух удивляться (Устюгов оторвался уже секунд на 20) - "Это что, бравада?" и далее безсмыслица.. Его несколько минут спустя Сорин поправил и объяснил, что не бравада и почему это не бравада. Почувствовал большой спортсмен свое состояние, скольжение лыж. Все по делу..
Один только этот маленький показательный пример из трансляции. Потому что ни Легков, ни Панжинский, ни другой комментатор бывший лыжник даже не начнет рассуждения о "браваде" или о чем-то подобном, тем более Устюгова или Большунова (да для лыжников "бравада" вообще не характерна, капнешь да и все... )) ). И Сорин и Легков за время репортажа сообщили массу интересной информации. Нормальный разговор опытных людей. А голосу биатлона все неймется, сказать особо нечего и молчать вроде нельзя.
Так что в статье критика даже слишком доброжелательная и совершенно по делу.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
alex57
Не забывайте, что он греб и у него свои болельщики преданные, и с вёслами между прочим.
В общем, всё, как обычно: кто то верит в Бога, кто то в сатану. Ну а мы во всех российских лыжников )
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.04.2023 22:26
А, еще!
Меня коробит "панибратское" упоминание личных отношений лыжников. Может, это я такой нежный, но мне кажется, что эти вопросы нужно очень аккуратно и нечасто упоминать, а не выставлять на передний план.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
11.04.2023 23:24
По поводу ДГ:
Не должно быть такого хамства, самолюбования, презрения, лжи и невежества на ТВ. Дмитрий просто Хам!
Он даже не задумывается о том, как его слова могут повлиять на других людей.
Складывается впечатление, что, кроме себя родного, ему никто не нужен.

И это касается не только ДГ.
Лично мне Не хочется видеть и слышать очень много кого
на нашем ТВ в последнее время.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
12.04.2023 00:05
И это касается не только ДГ. Лично мне не хочется видеть и слышать очень много кого на нашем ТВ в последнее время.
Совершенно верно. Дело не конкретном человеке. Дело в целевой аудитории. Ей это нравится.  
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
12.04.2023 00:40
Михаил Гусев

Михаил, "целевая аудитория" - это такое довольно искусственное понятие.

Дело не в том, что кому-то это (что-то) нравится. Наоборот.
Дело в том, что нам навязывают стереотипы поведения ТВ-программами, их ведущими и т. д. Используются всегда самые низменные инстинкты.

После этого формируется кластер "целевая аудитория" для того, чтобы привлечь деньги.

В каждый момент истории важно привить электорату (зрителю) определенную модель поведения, для того, чтобы он меньше думал и обсуждал приказы.

Так это устроено везде, во всем мире. К сожалению.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.04.2023 00:54
...меньше думал и обсуждал приказы, а тратил больше своих кровных денег.
Причем, в последнее время это уже и не свои деньги, но, от этого они не перестают быть кровными.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.04.2023 00:58
Наверное, не стоило это всё писать :D
Прошу прощения.
Всем Доброй ночи! :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.04.2023 01:07
P.S. "Целевая аудитория" не рождается сама по себе.
Ее всегда(!) формируют.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
12.04.2023 09:46
А мне нравится. что и как пишет Мурманчанка.   Хоть и в профиле ничего нет, но ее комментарии говорят о многом, пишет грамотно, позитивно и по делу.
Тоже хотел поддержать девушку! Всегда приятно читать ее посты и понимать, что она всей душой болеет за лыжный спорт!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
12.04.2023 10:32
Забанен до 08.05.2024 22:01.
 Впрочем, в этом вопросе он волен с сомышленниками и дальше мерять своими шагами свою темницу..
О ну ничего себе! Старшая Эдда наконец нам пишет из Янины. Ремиссия?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
12.04.2023 10:39
Ничего нового в телевизионной трансляции биатлона или лыж нет, все  уже давно транслируется по Матч ТВ (и не только) в других видах спорта.к примеру в хоккее, поэтому лично я не вижу тут никакой заслуги Губерниева.


Его одноименная передача - возможно его "детище", да и то не факт..
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.04.2023 12:39
Огромный респект тем кто начал выкладывать росбиатлон  на ютубе с интершумом.Не надо портить спорт своими комментариями.Буду ждать подобного от лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
 Gattuso87 как то не уважительно вы.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Денис, вот вам с 0 дали трассу в Малиновке. И непуганных лыжников. Пересмотрите трансляции - и попробуйте представить, вышло бы у вас это сделать. У меня - нет. Сравните с Красногорском, к примеру.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.04.2023 14:29
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Gattuso87 забанен на месяц до 08.05.2024 22:01.Хамство
12.04.2023 16:19
Алексей,
https://adindex.ru/publication/opinion/media/2018/06/9/171726.phtml

От себя добавлю, жалко, что нет титров, кто принимал участие в подготовке трансляций.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.04.2023 16:23
Ремиссия?
Почти. Возвращение из командировки...
Впрочем, отрадно, что хоть кто-то, хоть как то, не совсем совершенным эпиграмматическим стилем, но обрадовался..!
писать помпезную охинею с претензией на амфибрахий, призывая удобрять их своими телами черноземы?
Это какое то недоразумение...
Ни к чему подобному я не призывала.
"помпезную охинею с претензией на амфибрахий" по поводу войны "несла" большая линейка серьёзных мыслителей с древности, от Гераклита и Ксенофонта, до Достоевского, сравнительно, почти наших дней. Нет разницы между ферматой М. Ф. Бибакулы ("Души крепнут и доблесть расцветает от ран!" ) и таковой же, например, у Пушкина, поставленной в теме упоения боем и Победой!
Я лишь тогда, в пылу полемики, обратила внимание, что феномен войны, всегда присущий племенам и народам , вплоть до составления основы их истории, мыслителями рассматривался как факт, который ни в какие времена не избавлял окружающих от гнёта необходимости...
Эти высокие мыслители и поэты, особенно в героический период своих народов, справлялись с феноменом войны иным образом - не нытьём и сетованием, заговариванием или избеганием...
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Мурманчанка да, ценный комментатор, ей не тут прозябать надо, а выступать на Первом канале в аналитической программе "Время покажет"
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
12.04.2023 16:35
Карен, я не люблю телевизор, мне кажется вы туда больше подходите, опять же со штампами и лозунгами у вас всё лучше, куда уж мне-то.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
12.04.2023 17:06
Забанен до 08.05.2024 22:01.
от Гераклита и Ксенофонта, до Достоевского, сравнительно, почти наших дней. Нет разницы между ферматой М. Ф. Бибакулы ("Души крепнут и доблесть расцветает от ран!" ) и таковой же, например, у Пушкина, поставленной в теме упоения боем и Победой!
Тогда зачем было лезть в такие покрытые вековой пылью исторические дебри? Вот тут совсем недавно (ровно 80 лет назад) один иссохший мужичок небольшого роста что-то вдохновеннно  орал про Тотален Криг. Оно знаете ли, если косплеить, то в максимальных подробностях.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
12.04.2023 17:17
Какие исторические дебри!?
Всё это касается и нас сейчас и будет касаться всех и всегда...
Впрочем, кто в гуманитарной сфере стенает по поводу указанного феномена, не сообразуясь с тем, что до него мыслили и чувствовали по этому поводу, может попытаться выступить на физико-математическом форуме с обвинениями в аморальном и бесчеловечном действии закона земного притяжения на том основании, что множество людей погибло и покалечилось, падая от табуретки до небоскрёба...
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Наверное вы не любите телевизор из ревности, там говорят то же самое, что вы пишете, только громче и на бОльшую аудиторию. И напрасно ревнуете, вы же с телевизором общее дело делаете, государственной важности!
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
12.04.2023 17:33
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Екатерина, действительно жуткий офф. Спросите на форуме.
Екатерина 13, приветствую ! С возвращением из командировки !
Да, Ваши вкусы к консциентальным и конвенционным  ( слава Богу не к термоядерным ) войнам нам знакомы.
Но , что характерно и только личное, в конце написанных вами постов я начинаю любить вас больше , особенно там , где нахожу простое слово Екатерина ) без всяких меток )  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.04.2023 00:45
Карен, да перестаньте цепляться к нашей Мурманчанке, не присоединяйтесь к её троллям...! )
Во всяком случае, человек в комментах не менее других соответствует тематике сайта и, порой, поболее других погружён в происходящее на л/трассах и вокруг них. Имеет инфу и право мнения на её основе...
Вы, конечно, "ещё тот фрукт", но обычно к женщинам, вроде, здесь, относились без мелкого брюзжания и нападений ...впрочем, может решили обозначить возраст, в котором уже равнодушие к ним сменяется неприятием и непониманием -  "зачем они вообще нужны!?" ))
Ну, а то, что вы пишете, вне своих профессиональных актуалок, говорят тоже самое на ФБ, видимо, делая дело чужой государственной важности..!))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
13.04.2023 00:58
Алексей Седенков,
Битва и любовь - два поприща необузданной мужской силы...поэтому, я оставляю без рассмотрения в дальнейшем здесь "битву", в следствии того, женщина, вы оставляете "любовь"...в следствии того, что я вас об этом попрошу!..) Спасибо.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
13.04.2023 12:33
Поддержу Иван Иваныча в это статье не на 100, а на 1000% . То что творит Губерниев уже давным-давно нельзя назвать комментированием.   Минимум 50 % каждого репортажа он хвалит себя любимого, а в остальное время... Когда берет интервью, никогда не выслушивает ответы. Да они ему совершенно не нужны, он же и так знает ответы на все вопросы.
В 14 году ему не угодили Пихлер с П. Ростовцевым он их поливал грязью как мог и не зря Павел хотел набить ему морду. А если вспомнить ЧМ в Италии в 2020 , ведь именно после его воплей во время репортажа "А расскажи Хованцев чем ты кормил в свое время Логинова" на следующее утро полиция устроила обыски в номере Логинова и Гараничева. Люди ведь воспринимают "Голос биатлона" за чистую монету. Так и решили, что Хованцев бегает по трассе и во время гонки покармливает Логинова допингом. В результате весь ЧМ для Логинова  был сломан, да и до сих пор не очень то восстановился. Но это ведь не страшно у Дмитрия есть новые цели. Весь прошлый год больше всех ему мешал жить М. Шашилов . На олимпиаде в Пекине Шашилов должен был срочно паковать чемодан и отправляться в Россию потому что результаты девушек не устраивают Губерниева. Да и в этом году он не раз находил повод лягнуть Шашилова , даже если девушки из его группы выигрывали, то все равно виноваты уж тем, что их свозили на сборы в Сочи.  А уж про отношение к Е.Вяльбе и говорить не стоит. Причем, чтобы публично пнуть даже повод не нужен. Можно самим его придумать, как например про то, что Вяльбе отказалась награждать Носкову на ЧР, только потому что та - биатлонистка. И ведь неважно, что Елена Валерьевна на награждении была. Главное ляпнуть , а уж потом человек сам пускай  как ни будь оправдывается. .
 Самое главное, что человек уже давно попутал, как говорил классик личную шерсть с государственной.
И вот Губерниев с какого-то перепуга  решил, что ему дозволено не просто комментировать , а решать , кто хороший тренер, кто плохой, кто какую должность может занимать, кого брать в сборную, кого выгнать и у кого техника конькового хода страдает.  И тд и тп.    
     Но в этом году тоже хочу сказать спасибо за отличные показы лыжных гонок и комментарии, в первую очередь А. Легкова - бесконечно его уважаю, как спортсмена и как человека,  и конечно А.Панжинского -смотреть гонки с его комментариями одно удовольствие!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.04.2023 20:23
"А расскажи Хованцев чем ты кормил в свое время Логинова" на следующее утро полиция
Он это сказал???  (смотрел без звука..) В большинстве наших СМИ, насколько помню, преподнесли таким образом, что мол внезапно ранним утром ни с того ни с сего заявилась полиция. В .... клюнул жареный петух. Так оказывается это не петух... И хотя вакантное место свиньи уже занято Фуркадом, но удалось толкануть Логинова и побольнее. Ну и овощ..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.04.2023 21:13
Ну и овощ..
Фрукт из рода растений семейства Мальвовые ;):D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
https://adindex.ru/publication/opinion/media/2018/06/9/171726.phtml

От себя добавлю, жалко, что нет титров, кто принимал участие в подготовке трансляций.
Денис, насчет титров - согласен. И то, что дрон не ДГ запускает и камеры не он ставит, я понимаю. Но - как минимум - именно он в биатлоне поставил дело экспресс-вью, шоу, сториз перед гонкой и т.д. (с элементами нарциссизма, как все у него - но по уровню вполне профессионально). А теперь перенес это сюда. И именно он научил этому всему (в значительной мере) Илью, Андрея (меньше), других ребят. И именно он настоял - пусть из нарциссизма! - на участии Матча и своей команды в лыжных трансляциях.
Футбол - это футбол. Там много стран умеют делать телепродукт, как и в теннисе или фигурке, скажем: комм. виды! А вот в лыжах - никто, кроме норвежцев. И у команды ДГ выходит не хуже NRK именно в лыжах. А это дорогого стоит!
Хотя лично для меня тот УЖАС, который он несет в микрофон, почти уничтожает все шоу: я не люблю гонки без звука смотреть. Но и не отдать должное его лоббизму и профессионализму именно как оргу я не могу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.04.2023 10:53
Алексей, мне очень интересно, от куда у Вас такая уверенность, что главный организатор ДГ ?
Я  не смотрел репортажи NRK, я смотрел Евроспорт и "сегодняшний" Матч ТВ и скажу, что картинка у нас более качественная (сугубо личное мнение). Опять же, можно вспомнить показ этапа кубка мира по биатлону в северной америке, когда что то пошло не так, а  выездная бригада Матч ТВ организовала трансляцию в прямом эфире доступными им камерами. Вот мой основной посыл, ДГ в данном случае один из членов команды Матч ТВ, в данном случае - комментатор, не более того.
Экспресс-вью говорите .... ну, что Вам сказать, можно сравнить, что говорят хоккеисты  в данных вью и сравнить, что порой несут биатлонисты.... да и потом кому нужны эти вью....
очередной скандал после не обдуманного ответа.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Денис, я не говорил, что ДГ - "главный" орг. И биатлон на Матче я не смотрю много лет: тошнит от ДГ, я говорил ТОЛЬКО про лыжи в этом году. Там и Евроспорт, и NRK давали отличную картинку и репортажи с ЧМ, ЧН, КМ - но при использовании той же картинки Евроспорта именно репортажи от Севы и Саши П. мне нравились на порядок больше репортажей на Евроспорте, поэтому ЧМ я смотрел именно на Матч Арене.
А картинка и оперативная работа репортеров из команды ДГ на внутренних стартах, начиная с ЧВ, были - скорее - клоном NRK, а не Евроспорта, и причина понятна: такой стиль ведения подходит больше для домашних стартов, а не для международных, и тут ЧН в исполнении NRK - образец. Так вот: если бы не ЛИЧНЫЙ СТИЛЬ комментирования ДГ, то я бы сказал, что работа Матча была не хуже NRK, а часто - и лучше.
Насчет ДГ и его роли именно в организации всего. Он долго работал на футболе, потом оскандалился и был выгнан - но опыт оттуда вынес ценный (вы сами его упоминали). И именно этот опыт - включая работу с репортерами, разные "фильмики и вьюхи" до и после гонок, и даже включения именно что камер в нужных местах и работу с операторами - он вынес оттуда. И делал это талантливо, и команду собрал хорошую. Откуда знаю? Например, от своих знакомых, у него работающих: это - именно его заслуга во многом.
НО! Но при этом его личные качества и тут все стали портить: везде перехлест, приставания на финише к злой усталой проигравшей девушке, нравоучения в адрес Пихлера, Фуркада, восхваление себя - все это заполнило понемногу пространство биатлона на Матче, как опухоль, и даже профессионализм и чувство юмора перестали спасать. Но тот факт, что вся бригада репортеров и помогающих им операторов, режиссеров и т.д., работает под началом ДГ, общеизвестен. И плюсы, наряду с минусами - тоже его большая заслуга.
На лыжах ПОКА (!) этого ужаса с самим репортажем не случилось. Только с его ЛИЧНЫМ комментарием там. Пока (!) это еще отделено друг от друга, и тот же разговор репортера с очень милой и умной девушкой Настей (Седовой-Кулешовой), сюжет про семью и ребенка - совершенно лишен личного хамского окраса от ДГ. Как и экспресс-вью на финише. Пока. Может, это влияние Вяльбе, кстати - не знаю. Может, она условия поставила телебригаде? Не в курсе. Но ПОКА у меня в этих ЛЫЖНЫХ репортажах претензия одна: личный комментарий ДГ.
Кстати: мои знакомые, его сотрудники, всего этого негатива не замечают. И того, как они САМИ меняются, и их стиль, за годы работы с ДГ. Это видно и по их интервью тут, да и просто по их работе в кадре. Начинается некий "ДГ-лайт" в их исполнении, в смысле ксенофобии, "как бы шуток" в стиле ДГ, и т.д. Изначально этого не было.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.04.2023 17:23

И вот Губерниев с какого-то перепуга  решил, что ему дозволено не просто комментировать , а решать , кто хороший тренер, кто плохой, кто какую должность может занимать, кого брать в сборную, кого выгнать и у кого техника конькового хода страдает.  И тд и тп.    
Вот именно что он не решает а просто комментирует, своё мнение. Здесь на сайте так же все "решают"  за наших лыжников что не надо им без флага ехать или за ФИС все решают что они должны делать, за Баха только ленивый ещё не решал. И при этом никто этого и не замечает, а тут Губерниев сказал своё слово, тут надо обязательно прицепиться  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
24.04.2023 01:40
ЦИТАТА:
"мои знакомые, его сотрудники, всего этого негатива не замечают. И того, как они САМИ меняются, и их стиль, за годы работы с ДГ. Это видно и по их интервью тут, да и просто по их работе в кадре. Начинается некий "ДГ-лайт" в их исполнении, в смысле ксенофобии, "как бы шуток" в стиле ДГ, и т.д. Изначально этого не было."

Алексей, Это очевидно. Это невозможно не заметить.

Как и то, что Дима постоянно в кадре с отекшей физиономией и с путающимися "мыслефразами".

И это "Лицо главного спортивного канала", канала, который призывает нас к спортивному образу жизни!

Был у него период пару лет назад, когда он держался целый месяц, видимо, начальство втык сделало, а потом опять поплыл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0