Беговые лыжи | Новые фото
  • Пресс-служба ФЛГР

Объявлен состав сборной России по лыжным гонкам на сезон 2023/24

Федерация лыжных гонок России объявила состав сборной команды для централизованной подготовки к сезону 2023/24. В состав команды вошло 48 спортсменов (25 мужчин и 23 женщины), которые разделены на пять тренировочных групп под руководством тренеров Юрия Бородавко, Егора Сорина, Олега Перевозчикова, Андрея Нутрихина и Петра Седова. Все группы, кроме группы Нутрихина, у которого будут тренироваться только представительницы прекрасного пола, имеют смешанный состав.

Старший тренер группы Бородавко Юрий Викторович, тренер Жмурко Артём Владимирович
Большунов Александр Александрович 31.12.1996 Архангельская область
Денисов Никита Витальевич 16.01.2002 Алтайский край
Мальцев Артём Игоревич 24.05.1993 Тюменская область/Нижегородская область
Спицов Денис Сергеевич 16.08.1996 Тюменская область
Терентьев Александр Васильевич 19.05.1999 Архангельская область/НАО
Червоткин Алексей Александрович 30.04.1995 г. Москва
Якимушкин Иван Андреевич 17.06.1996 Тюменская область
Истомина Мария Алексеевна 20.03.1997 Пермский край
Непряева Дарья Михайловна 18.05.2002 Республика Татарстан
Непряева Наталья Михайловна 06.09.1995 Архангельская область
 
Старший тренер группы Сорин Егор Владимирович, тренер Черноусов Алексей Григорьевич 
Ардашев Сергей Николаевич 13.10.1998 Республика Татарстан
Бакуров Александр Дмитриевич 21.10.2003 Новосибирская область
Волков Сергей Игоревич 02.05.2001 Республика Татарстан
Коростелев Савелий Павлович 30.11.2003 Пермский край
Порошкин Илья Евгеньевич 08.08.1995 Республика Коми 
Устюгов Сергей Александрович 08.04.1992 ХМАО-Югра
Пантрина Елизавета Вячеславовна 13.03.2002 Тюменская область
Прокофьева Анастасия Алексеевна 31.01.1996 г. Москва/
г. Санкт-Петербург
Сорина Татьяна Андреевна 13.04.1994 Тюменская область
Степанова Вероника Сергеевна 04.01.2001 Камчатский край
Ступак Юлия Сергеевна 21.01.1995 Республика Коми
Фалеева Анастасия Александровна 02.11.2000 г. Санкт-Петербург/
НАО 
 
Старший тренер группы Перевозчиков Олег Орестович, тренер Акимов 
Данил Борисович 
Горбунов Иван Евгеньевич 23.09.1999 Республика Татарстан
Жуль Дмитрий Владимирович 12.06.2000 Красноярский край
Забалуев Сергей Александрович 26.04.2001 г. Санкт-Петербург
Ившин Александр Николаевич 30.04.2002 Удмуртская Республика
Семиков Илья Сергеевич 22.10.1993 Республика Коми
Тимашов Антон Викторович 14.04.1996 Республика Татарстан
Горбунова Лидия Евгеньевна 11.09.1997 Республика Татарстан
Жолудева Ольга Андреевна 07.06.2002 Республика Татарстан
Крупицкая Евгения Юрьевна 27.04.2002 г. Санкт-Петербург
Рушенцева Алеся Александровна 09.12.2000 Республика Татарстан
Смирнова Екатерина Алексеевна 04.08.1996 Тюменская область
 
Старший тренер группы Нутрихин Андрей Владимирович
Баранова Алена Александровна 22.01.2001 Томская область/
Республика Саха (Якутия)
Евтягина Екатерина Сергеевна 03.06.2001 г. Москва/ 
Оренбургская область
Еремеева Елизавета Андреевна 18.12.2003 Камчатский край
Кожинова Анна Дмитриевна 04.07.2003 Сахалинская область
Кусургашева Арина Анатольевна 06.11.2002 Республика Алтай
Маслакова Елизавета Александровна 10.11.2003 г. Москва
Шалабода Елизавета Владимировна 19.07.1999 г. Москва/
Приморский край
Соболева Диана Кирилловна 11.02.2002 г. Санкт-Петербург
 
Старший тренер группы Седов Пётр Николаевич
Кочегаров Кирилл Александрович 26.04.2003 Республика Коми
Митрошин Егор Сергеевич 31.03.2002 Республика Мордовия
Родионов Никита Анатольевич 15.02.2003 Нижегородская область
Соловьев Павел Владимирович 07.02.2001 Красноярский край/
Мурманская область
Трегубов Илья Александрович 27.05.2002 г. Москва/
Оренбургская область
Шаров Сергей Павлович 27.08.2003 Нижегородская область
Кулешова Анастасия Николаевна 04.02.1995 Нижегородская область/
Республика Мордовия
 
 
Юниорский состав:
 
Старший тренер Тимофеев Владимир Данилович

Юниоры 2004-2006 г.р.: 
Тренеры Кравченко Александр Александрович, Дергунов Сергей Сергеевич
 
Власов Арсений Андреевич 25.01.2005 Московская область
Гусак Егор Юрьевич 07.04.2004 г. Санкт-Петербург
Зиганшин Руслан Фанильевич 11.03.2005 Удмуртская Республика
Исламшин Платон Радиславович 18.10.2005 Свердловская область
Липкин Максим Андреевич 18.09.2004 г. Санкт-Петербург
Мамичев Вячеслав Алексеевич 19.05.2005 Московская область
Нечипоренко Данил Семёнович 12.10.2004 Сахалинская область
Осипов Владислав Михайлович 28.04.2004 Удмуртская Республика
Ляшенко Олеся Дмитриевна 10.01.2003 Республика Коми
 
Девушки 2004-2006 г.р.: 
Тренеры Гельманов Артемий Владимирович, Виноградов Юрий Викторович
 
Болонева Алёна Ивановна 25.06.2004 Хабаровский край
Долматова Татьяна Максимовна 30.03.2004 Новосибирская область
Дьякова Руслана Станиславовна 28.06.2005 Красноярский край
Кутлумбаева Зарина Азаматовна 20.01.2006 Республика Башкортостан
Невьянцева Виктория Иннокентьевна 01.07.2004 Тюменская область/
Республика Бурятия
Никитина Екатерина Алексеевна 08.12.2005 Республика Мордовия
Пеклецова Алина Евгеньевна 12.12.2005 Вологодская область
Тарутина Полина Олеговна 20.11.2005 Ивановская область
38 21549 Андрей Краснов 27.04.2023 11:24
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.04.2023 12:02
По Устюгову правильная информация? Точно он будет с Сориным работать?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.04.2023 13:45
Точно он будет с Сориным работать?
Скорее всего так же, как и в этом году, будет к этой группе формально относится.
     А вот то что вывели спринтеров из состава сборной, это прям эпично. Ретивых, Филимонов.. мдаа.. Спринт нам видимо не нужен.  
     Спринты, я так понимаю, тоже "дистанционные" оставят. Потом не стоит удивляться, если китайцы наших хлопнут.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.04.2023 14:17
48 человек в сборной, которая, скорее всего, не будет выступать как сборная, и 20 человек в сборной, которая тоже является нефтяной страной и в которой лыжи гораздо популярнее.  .
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
27.04.2023 14:57
Дубов Игорь.А как углеводороды коррелируют с количеством сборников?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.04.2023 15:29
А вот то что вывели спринтеров из состава сборной, это прям эпично. Ретивых, Филимонов.. мдаа.. Спринт нам видимо не нужен.
Просто не умеют эти тренеры спринтеров готовить - вот и всё.
И "нет у меня для Вас других писателей!" ©
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Johanson Jr. Кто бы что бы но да вы правы -дебилизм патриотизм объёмы как всегда прикончили сборную по бегу вместе с тренером по спринту лыжному Каменский...так и живём в стране дураков и дорог и патриотов величия
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
27.04.2023 15:54
Про спринтеров всё правильно,надо выигрывать дистанционщиков , тогда можно оставить было!! Шаров практически никаких результатов не показал и в команде???
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
azat25 я всегда сохранял двуличие по отношению к ЛЕНЕ в
Вяльбе но...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.04.2023 17:01
И "нет у меня для Вас других писателей!" ©
Неужели в региональных сборных нет никого из тренеров, кто мог бы спринтеров на нужный уровень поднять? Тем более все сейчас вместе выступают.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.04.2023 17:20
Хотя на самом деле не видно пока никого, кто мог бы на будущий год даже спринтерский кубок России у Большунова отнять. У Непряевой ещё Юля может попробовать, если выйдет на свои нормальные кондиции, а вот Сан Саныч хоть и просел по спринтам, но он очень крепкий орешек, не отдаст скорее всего.
     Даже Устюгов говорил, что ему соперничать с Саней по всему сезону сейчас не под силу, Коростелев и Терентьев тоже нестабильны, так что ждём, может у кого-то получиться выйти на нужный уровень. Ждём изменений... и китайскую сборную)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.04.2023 17:24
Мурманчанка. Не только могут, но и будут готовить. И не только спринтеров. Вот увидите половину этих сборников обыграют ребята с регионов. Слава богу у нас ещё остались тренера умеющие и любящие работать. В сложившийся ситуации вообще непонятно для чего такая раздутая сборная. Как минимум человек 30 отправить по домам и пусть готовятся с личными тренерами. Оставить 10 мужиков и 10 женщин, самых достойных по результатам прошедшего сезона. Как сделали все лыжные державы мира. Зачем нам в отсутствии международных стартов пять тренировочных групп, резервный и юниорский составы. Зачем?  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
27.04.2023 17:26
А ещё я очень надеюсь, что Глеб Ретивых не завершит карьеру  :(
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.04.2023 18:40
Я представляю какая будет разница в  спринте, когда наши вернутся на кубок мира
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.04.2023 19:04
Ребят, кто знает, подскажите, Катя Смирнова до сих пор у кого готовилась? Если так и была у Олега Орестовича, то не знал. Обидно ещё за Яну Кирпиченко. Она же пару лет назад прям очень неплохие результаты показывала, а потом опять что то не так пошло.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.04.2023 19:23
Богдан, если не ошибаюсь Катя Смирнова была в группе Сорина, а у Орестовича из девушек в группе были лишь Крупицкая и Жолудева-пришедшие год назад.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.04.2023 19:51
По составам ясно, не понятно по соревнованиям в след.сезоне. Если не на международных соревнованиях выступают, то представлять кого будут регионы или сборную?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2023 21:53
Сборные бывают разные: школы, района, области, зоны, страны.  Каждая сборная формируется под определённые соревнования.  Например, сборная области для участия в зональных соревнованиях, а сборная страны для участия в международных соревнованиях.  Интересно, на какие международные соревнования планирует Федерация отправить нашу Сборную за медалями в предстоящем и последующих зимних сезонах?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.04.2023 22:08
у нас же были в Малиновке межгалактические старты. Вот на них сборная и будет готовится в предстоящем сезоне
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
27.04.2023 22:15
Вы, Максим, ошибаетесь.  Межгалактический игры по замыслу Ильфа и Петрова будут в Васюках.  Теперь дело за губернатором Смоленской области в чьём ведении находится эта деревня.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
27.04.2023 22:20
Приедет наш китайский друг Ваня Цян и вынесет всех сборных спринтеров в одну калитку (кроме Устюгова конечно, который сам по себе лыжник :)). Тут готовься, не готовься - бесполезно. Его Крюков тренирует, а наших кто?
Вот вам и международные соревнования...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Итого 65 чел на полном пансионе. Плюс человек 50-60 разной обслуги  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
27.04.2023 23:52
Да вообще капец, перебор реальный с составом, устанем кормить! Да им и на международные старты не надо, их и здесь  не плохо кормят за наши бабки!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
28.04.2023 07:17
Почему ежегодно одно и то же, когда объявляют состав, приходит куча народа и говорят, ой как много всех у нас в лыжной сборной.
    Так-то лыжники, одна из самых успешных команд в стране Сто раз считали и сравнивали с норвежцами и оказывалось, что по сути у них не намного меньше, сейчас правда у них кризис и сократили состав. Основной. На два человека.
     И насчёт международных стартов, не факт что сборная не будет выступать в следующем сезоне за рубежом, да хоть в том же Китае.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
28.04.2023 07:29
Лыжники, одна из самых сильных и успешных команд в стране. Зачем сразу всё хорошее разваливать? Нужно наоборот остальных подтягивать до такого уровня.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
28.04.2023 08:23
horstsceponic, да, спасибо. Сейчас посмотрел, Катя в прошлом сезоне действительно входила в группу Егора
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
" сейчас правда у них кризис и сократили состав."

Пишет человек, живущий в России.)))
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
28.04.2023 08:43
Пишет человек, живущий в России.)))
Николай, будем откровенны, до большинства обычных людей в России кризис ещё не докатился, пока все как жили, так и живут.
Хотя я думаю, что всё ещё впереди и денег на сборную в том числе тоже станет меньше.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
28.04.2023 09:56
Николай, будем откровенны, до большинства обычных людей в России кризис ещё не докатился, пока все как жили, так и живут.
Ну не знаю, это в какой стране?
У нас тут (Россия) не так, чувствуют все посещая магазины...
По международным стартам сборной подождем, посмотрим в каких будут участвовать.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.04.2023 10:18
чувствуют все посещая магазины...
Бывало и похуже, но и получше тоже бывало, в моем понимании, это ещё не кризис.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
28.04.2023 10:57
Сто раз считали и сравнивали с норвежцами и оказывалось, что по сути у них не намного меньше, сейчас правда у них кризис и сократили состав. Основной. На два человека.
Давайте еще раз подсчитаем. Сейчас 20 чел в 1-й сборной, 10 в резервной и 10 в юниорской. Итого 40 чел по всем сборным и полам - те, кто получает стипендии и пользуется бесплатными службами (мед, смазчики, Olympiatoppen и т.п.). Те, кто на самоподготовке будут получать этот сервис только на время выступления в КМ, если отберутся.
У нас 65, если я правильно посчитал списки выше.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.04.2023 11:30
Итого 40 чел по всем сборным и полам..
У нас 65..
Алексей Жилин, хорошо, я не буду спорить по количеству. Я в этом году не считала норвежцев) их видимо в команде действительно стало меньше. Я думаю, вы правильно посчитали, я вам доверяю.
  Но все равно я считаю, что такое число сборников у нас оправданно. Просто сейчас ещё молодых тренеров пытаются подтянуть, видно, что ЕВ думает о том что будет в перспективе. Со временем нужна будет смена, всё дело в этом.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
28.04.2023 11:46
Ах да, я пропустила эту новость, у норвежцев оказывается не только основной, но и резервный, и юношеский состав сокращали.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.04.2023 14:57
Ретивых я бы посоветовал принять китайское гражданство и стать играющим тренером
А так состав предолимпийский с размахом и амбициями !!
Думаю  теперь уж точно будем виртуально рвать  ослабленных норвежских лыжников как тузик грелку , пусть боятся !!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
28.04.2023 15:04
27.04.2023 23:52 Алла.,
Уважаемая Алла, уж лучше сюда пусть деньги вкладывают чем непонятно куда ( например много пользы от Потанинских потемкинских деревнях в районе Сочи), только супер богатые и успешные могут позволить себе там номера снимать и  кататься на горных лыжах… А тут заплатил 500р в месяц и смотри по любимому матч тв бои Устюгова и Большунова  в прямом эфире , хоть видишь кула наши денежки то пошли.  И потом эти деньги отнюдь не наши тем более не ваши, это их деньги
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
28.04.2023 15:21
Бывало и похуже
не могу возразить ;) Но утешать себя этим так себе подход.:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.04.2023 13:28
Тоже сначала начал считать, что де 20 в Норвегии основная сборная и под 50 у нас, и начали было возникать вопросы.

Но если подойти с другой стороны, и посчитать к количеству населения, у нас 143 или около того млн.чел., у Норвегии - погуглил, 5 млн.чел.

И вот в относительном выражении, наверное, это справедливо. Все таки у нас много талантливой молодежи.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.04.2023 09:35
И вот в относительном выражении, наверное, это справедливо. Все таки у нас много талантливой молодежи.
Если в относительном выражении сравнивать(привязываясь к каким-то показателям, тут количество населения), то надо брать и другие величины, количество трасс в км на одного жителя страны, количество занимающихся данным спортом в проценте к количеству общего населения. Что-то думаю относительные цифры нам после совсем о другом будут говорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.04.2023 17:05

Ретивых я бы посоветовал принять китайское гражданство и стать играющим тренером
А так состав предолимпийский с размахом и амбициями !!
Зачем Ретивых становиться китайцем и выступать непонятно где. Гораздо больший результат можно получить если Большунову стать каким нибудь швейцарцем. И досвидания Елена Валерьевна , и так всем нашим сборниками желаю, жизнь одна и идти на поводу у нашей главной чиновницы, у которой уже кажется ку-ку перешло все нормы, не стоит тратить свою жизнь впустую
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума