Беговые лыжи | Новые фото

Савелий Коростелев добегал масс-старт в Тюмени на неподготовленной паре Ильи Семикова

Двукратный чемпион мира 2022 года среди юниоров, победитель и призёр этапов Кубка России по лыжным гонкам Савелий Коростелёв рассказал о проблемах с лыжами во время масс-старта на втором этапе Кубка России. В гонке, проходившей сегодня, 3 декабря, у спортсмена сломалось крепление, вследствие чего вице-лидеру общего зачёта соревнований пришлось сначала бежать на разных лыжах, а затем ещё раз менять пару.

«Неприятность с лыжей произошла после бонусной отсечки, буквально метров через 10. Не знаю, как это произошло. Но у креплений Fischer есть особенность, что надламываются пазы, куда вставляется само крепление. Непонятным образом это произошло во время гонки, хотя мой сервисёр Евгений Уфтиков проверял лыжи до старта. Такие проблемы с креплениями бывают, но их никогда не было с этой парой.

Я подъехал к тренерам, они сначала нашли коньковую лыжу, на которой я проехал метров 800. Затем Данил Борисович Акимов дал мне вторую пару Ильи Семикова, но она была, к несчастью, только на мази, без порошка для скольжения. На ней я и завершал гонку. В тот момент, когда я практически догнал пелотон, добрался до хвоста группы, ребята стали делать хорошие протяжки, и этот хвост постоянно отваливался. Я обгонял, старался вновь догонять, но шансов достать лидеров уже не было», — рассказал Коростелёв в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Шитихиным.

18 9320 Андрей Краснов 04.12.2023 15:02
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.12.2023 16:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
04.12.2023 16:10
Савелий большой молодец, не сошёл и не бросил бороться, работал до финишной черты. Уважение, парень с характером, у него большое будущее.  
Ссылка Рейтинг: +38 +39 -1
04.12.2023 17:10
Плана  Б как всегда не было!!Чушь полная а что Семиков не готовил запасную пару и даже две? А Савелий? Просто  звучит по черномырдински..
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
План Б : тренерские скины.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.12.2023 21:32
Поражаюсь насколько токсичное у нас "комьюнити"...Парень открытый, всегда говорит все как есть, дотерпел, доехал и достаточно неплохо, а его все равно хейтят.Поражаюсь
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
04.12.2023 21:46
Все по нашей рассейской традиции - сначала сами создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем ))
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
04.12.2023 22:17
Эти хлипкие французские крепления
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.12.2023 22:42
Если тестовую пару готовили на держание , ( чтобы проверить мазь держания), то могли ее и не порошить.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Немного странно. Даже любители готовят и откатывают не одну пару лыж. Наверное сервисеры далеко убрали остальные лыжи.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.12.2023 09:34
Молодец, что доказывал на паре Ильи и пытался догнать пелатон. В целом у лыжников такая работа, бегать соревнования. Я вот тоже каждый день рано просыпаюсь и еду на работу, не подвиг конечно, но что-то героическое в этом есть.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.12.2023 10:29
а его все равно хейтят. 
Где вы здесь хейт то раскопали?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Тревожное интервью. Даже топам уже не на чем бегать? Даже для них цены на инвентарь запредельные?
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
05.12.2023 11:04
Поправьте меня если не прав, но Савелий докатывал гонку на разных лыжах, одна своя, другая Семикова.
И вообще странно, что на классическом этапе у тренеров не было запасных классический лыж.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Есть условно несколько "боевых" пар, они накануне откатываются, затем  выбирается лучшая , она же  по полной готовится на гонку.  Смысл готовить вторую пару с порошком и не забываем с мазью? И  допустим она есть, эти лыжи должны оказаться в нужное время в нужном месте.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Эти хлипкие французские крепления
Правильно, надо шамовские крепления ставить ))
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
05.12.2023 15:21
Александр, вопрос не в подготовке второй боевой пары, а в отсутствии запасных классических лыж у тренеров, ведь изначально искали и дали коньковую лыжу, судя по всему у кого то только, что снятую :-).
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.12.2023 09:52
Думал на мороз порошок не используют))
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
06.12.2023 19:18
Неприятность с лыжей произошла после бонусной отсечки, буквально метров через 10.
Там Коростелев был вторым после Мальцева.
В зарубе, поди, не заметил как сломал изделье тонкое Европы
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2