Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо выиграл мужской масс-старт на VII этапе Кубка мира 2023/24 в Гомсе

Действующий обладатель Кубка мира норвежец Йоханнес Клэбо выиграл мужской 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 28 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в швейцарском Гомсе. Второе место занял товарищ Клэбо по команде двукратный олимпийский чемпион Симен Крюгер, третьим финишировал француз Жюль Лапьер, в этом сезоне выигравший масс-старт на Альпе Чермис на заключительном этапе многодневки Тур де Ски.

Гонщики долгое время шли плотной группой, не желая форсировать события и не меняя спокойный ход гонки даже во время розыгрыша промежуточных финишей (правда, оба, как ни странно, выиграл Клэбо). Лишь ближе к концу дистанции Симен Крюгер выдал длинный финиш, и удержаться за ним удалось лишь Йоханнесу Клэбо. 

Стало понятно, что раз Йоханнес сумел пройти за Крюгером след в след по дистанции, то на финише он обязательно возьмет своё. Так и случилось: внешне победа выглядела такой же легкой и воздушной, как обычно. Но сегодняшние подъемы дали шанс и выдающимся горнякам типа Лапьера или немца Фридриха Моха, ставшего пятым.

VII этап Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24
Гомс (Швейцария)

Мужчины. Масс-старт, 20 км, свободный стиль:
1. Клэбо Йоханнес (Норвегия) 39:25,2 2. Крюгер Симен (Норвегия) +0,7 3. Лапьер Жюль (Франция) +12,0 4. Амундсен Харальд Эстберг (Норвегия) +13,5 5. Мох Фридрих (Германия) +14,1 6. Гульберг Пол (Норвегия) +15,1
Полные результаты
49 11625 Андрей Краснов 28.01.2024 17:21
Рейтинг: +7 +12 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.01.2024 17:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +12 -30
28.01.2024 18:01
Тут недавно писали: "Акелло, уже не тот", вчера и сегодня все на месте)))
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
28.01.2024 18:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +15 -32
28.01.2024 18:33
Походу Клебо опять с организаторами ТВ трансляций договорился.  Еще и с Крюгером поделят призовые.
Что скажет на это  Дмитрий Попов ?
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
28.01.2024 18:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +12 -29
28.01.2024 18:48
чем вальяжная победа розовощекого …
ату его!
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
28.01.2024 18:54
Пора Крюгеру уже поменять свой стоячий атомик на фишер. У Клебо явно сегодня лыжи были лучше. А Амундсен похоже все.  
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
28.01.2024 19:04
Что скажет на это  Дмитрий Попов ?
"Ванга" уже не та :D
Клэбо хорош, Крюгер как обычно тоже на классе, Лапьер и Мох молодцы в такой компании!
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Тимур А.

Вот только лидеры постоянно менялись, а Клебо стабильно шел вторым. И выдержал темп Крюгера только он один.  
Ссылка Рейтинг: +27 +30 -3
28.01.2024 19:28
15 км бежали или мне кажется?
Гонку не смотрел, катался на лыжах...
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
28.01.2024 19:28
но как же меня раздражает его пижонство  
Еще наверное и комменты на скиспорте не читает. От рук отбился... :D
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
28.01.2024 19:29
В одном темпе с Крюгером ездит, в одном темпе с Большуновым ездит, кто же это?наверно дистанционщик?
Нет, спринтер.  
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
28.01.2024 19:30
Впечатление такое, что у Клэбо сегодня были сумасшедшие лыжи. Как вывалился он в головку, как-то нехотя, будто забыв нажать на тормоз, так и провел там всю гонку, чуть не носом дыша, легко закрывал любые попытки атаки и без проблем удержался за Крюгером. Спасибо Симену, сделал гонку красивой и напомнил о себе, рано его списывать. Его атака напомнила скиатлон в Корее 2018.
Очень рад за французскую бронзу.
Спасибо швейцарцам за этап. Все было здорово - многочисленные и активные зрители, очень рабочие трассы, красивые пейзажи, погода. И гонки получились под стать.
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
28.01.2024 19:35
В одном темпе с Крюгером ездит, в одном темпе с Большуновым ездит, кто же это?наверно дистанционщик?
Нет, спринтер.
Нет, не спринтер, это Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
28.01.2024 19:42
На сайте FIS, как всегда путаница: здесь указано 15 км.
https://www.fis-ski.com/DB/general/statistics.html?sectorcode=CC
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.01.2024 20:42
"Ванга" уже не та
Ванга ванговала-ванговала, да не выванговала :)
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
alex57 6331 28.01.2024 19:28
...  
Еще наверное и комменты на скиспорте не читает. От рук отбился..
Я как раз наоборот подумал, что читает и гонки этого уикенда стали ответом на недавнюю публикацию про "Клебо сдулся" 8-)
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
28.01.2024 21:06
Клэбо: I'm back настоящий Терминатор :)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
28.01.2024 21:08
Вы что в самом деле думаете что пророчества на следующий день исполняются?  
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
28.01.2024 21:16
Вы что в самом деле думаете что пророчества на следующий день исполняются?
Конечно не думаем. На "сбычу" время нужно. Лет через 10 Клэбо и в 10-ку попадать не будет (хотя тут я бы был поосторожнее, чем черт не шутит), а через 50 его даже ребенок обгонит.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
28.01.2024 21:19
Вы что в самом деле думаете что пророчества на следующий день исполняются?
конечно, тем более это выглядело не как пророчество а скорее отворот :D
Колдуй, баба, колдуй, дед,
Трое сбоку — ваших нет,
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.01.2024 21:52
Клебо сегодня отстегивал лыжи неудачникам  из своей сборной на финише , но делал это …на камеру.

Да, я тоже заметил подошел к оператору, попросил его снимать и пошел отстегивать лыжи у всех лежачих
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
28.01.2024 22:06
Дедушка Крюгер гашетку нажал,
Розовый юноша в след ему встал,
Шанс на победу растаял, как дым-
Дедушка Крюгер заехал вторым.
Ссылка Рейтинг: +30 +32 -2
28.01.2024 23:02
А все же если серьезно, то какая могла быть тактика у Клэбо как не встать за Крюгером?  В выборе темпа скорее ошибется Клэбо, чем матерый дистанционщик Крюгер. Поэтому стараться удержаться ИМХО единственная тактика для Клэбо. А уж если получится... Получилось на этот раз.
На первой части дистанции, кто смотрел всю гонку, Клэбо довольно часто был впереди. Бонусы почти по максимуму забрал.
Средняя скорость на 20ке больше 30 км/ч. :o
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
28.01.2024 23:24
Средняя скорость на 20ке больше 30 км/ч.
На fasterskier пишут, что ночью был дождь и подморозило, трасса стала очень быстрой.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
29.01.2024 05:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +5 -24
29.01.2024 05:47
Если тактика приносит результат, то это верный выбор тактики..
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Йоханнес великолепен! Рановато местные "оракулы" его списывать начали.
Р.S. Как тут некоторых от злости корежит, прямо жаль болезных 😁
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
Вы что в самом деле думаете что пророчества на следующий день исполняются?  
Шаман однако)
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Тимур, какой смысл Клэбо выходить вперёд и тащить Крюгера, если все отстают, а на финише он обгонит Крюгера и с одной палкой?
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
29.01.2024 09:23
Да, трасса была очень быстрой, а Клэбо любит скорость и умеет работать на высоких скоростях. Выглядело всё это откровенным читерством ) Посмотрим дальше, может, он просто набрал форму )
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Удивляет, что Манифика  все еще в строю с достаточно высоким 31 местом.  Потихоньку прогрессирует  сборная Казахстана , бегают все этапы и набираются опыта.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
29.01.2024 10:22
А мне показалось, что лучшие лыжи были у Крюгера.

Они и Клэбо уехали со спуска от всех, причем Клэбо к нему не подъезжал на выкатах.

Но победитель просто лучше всех идёт на высокой скорости умеет правильно использовать инерцию и тд.

Вот он и смог.
Выглядело красиво!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
29.01.2024 12:05
А мне показалось, что лучшие лыжи были у Крюгера.
Клебо за Крюгеров стоял, когда тот в стойке ехал. Лыжи у Клебо были явно лучше. Что не умоляет его победы. Мне теперь сложно представить на укороченных дистанциях кому и как с Клебо бороться.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.01.2024 12:21
Скорость , конечно ,  впечатляет ... С набором почти 800 м  , вообще в голове не укладывается .
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Клэбо - космос.
Рад возвращению Крюгера.
Еще больше рад за французов и Моха. Жду пьедестала Моха, в этом сезоне многие ожидания сбываются.
По поводу рюкзака, Клэбо не раз выходил вперёд. В отличие от Нортуга того же, Клэбо не уходит совсем глубоко. Если самочувствие рабочее, конечно.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
29.01.2024 14:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +2 -27
29.01.2024 14:53
ну сдуется  он не от Возраста  а от спеси !
А пока бежит на лучших лыжах лучших условиях лучших поблажках от фис
Ряд про спесь и поблажкам не закончен, как-то очень коротко получилось :D
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
ну сдуется  он не от Возраста  а от спеси !
Оговорочка по Фрейду 😁
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
29.01.2024 21:15
Что за ненависть к Клэбо у некоторых комментаторов? - что он плохого вам сделал? - дал огромный толчок в развитии более эффективных способов передвижения на ускорениях? - и все его, в т.ч. и россияне, копируют - это зло? - собачкой бегут в спринтах на КР даже второй эшелон...
Метод - в подъём как все - переход с подъёма на спуск ускорение - тоже сильнейшие копируют, прохождение спусков-поворотов и т.п.
Чел. принёс в ЛС новые идеи для развития.
За это вы его ненавидите?
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
29.01.2024 22:41
Что за ненависть к Клэбо у некоторых комментаторов? - что он плохого вам сделал?
Обычное дело со звездами-победителями. Есть поклонники Надаля, Овечкина, Шумахера, также есть и те, кто их ненавидит. Это нормально.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
anton2236
это всё от зависти! никто повторить такое не может! вот и злятся ....обычное дело..
но смотреть гонки с этими ребятами с кубка мира очень интересно.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
29.01.2024 23:42
 собачкой бегут в спринтах на КР даже второй эшелон
Это не Клебо. Нортуг начал и вряд ли сам до этого дошёл. Простая физика с кинематикой, когда бежишь на минимальной колодке.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
30.01.2024 12:34
Физика простая, только не она здесь рулит.  При мощном толчке и длинном прокате увеличивается соответственно и продолжительность торможения. Доля торможения возрастает. Надо откуда-то брать дополнительную энергию. Снова разгонять тело. Физике все равно откуда спортсмен возьмет силу толчка. Просто толкнись сильнее. )) Однако биохимия и биофизика тела спортсмена ставит всякие ограничения. И видимо все эти сложнейшие процессы для большинства людей приводят к тому, что частые средней силы и короткие толчки оказываются энергетически выгоднее мощных толчков с длинным прокатом. (В горку это на себе чувствует каждый). Хотя есть исключения. Из старой школы Зимятов и Рочев-старший долго катили. Сейчас, как Легков очень давно сказал, все бегут "собачкой". Каденс 60-65. Выгодно. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
31.01.2024 11:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
пижонство и вседозволенность
Можно привести примеры "пижонства и вседозволенности" ? Тот же Нортуг по елочкам проехался без последствий. Но это же не Нортуг злыдень, а такова судейская интерпретация инцидента. Много таких примеров с разными гонцами. Клэб, на мой взгляд, аутсайдер в этих разборках. Он, как правило, мудро не попадает в сомнительные ситуации
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
31.01.2024 18:40
Ну не было такого с Нортугом ( другая харизма) !!
Как раз таки Клэбо понимает, что легкий пиар не помешает. Как понимал это и Нортуг, в его противостоянии со шведами (носороги) Если про человека не говорят, то его просто забывают.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мартин просто путает мягкое с теплым: ему Клэбо менее симпатичен по-человечески, чем Нортуг (и мне тоже), и он это простодушно объясняет терминами, подсказанными телевизором: "пижонство и вседозволенность"
Выходит комично, ибо на деле - все наоборот. Это Петя был всегда пижоном и актером, устраивавшим перфоманс вокруг себя, родимого. И публике это нравилось! Ибо там (как и во всяком пижонстве) была изрядная доза САМОиронии. Ну, нравятся людям мальчиши-плохиши с хорошим чувством юмора и умением не всерьез все воспринимать - особенно если эти плохиши одновременно - Бэтмены и Супермены по результатам.
А Клэбо как раз от природы - очень "правильный". И честный: честно всем показывает, своими поклонами на финише и прочим, насколько он силен и крут. Петя на его месте вместо поклонов задницей вперед финишировал, с отрывом и со словами: "Что я еще - факин - должен сделать, чтобы меня взяли в Турин?!"
Можно представить себе Клэбо в такой роли? Нет, конечно: ему его менеджеры, пиарщики и агенты холку намылят за такое, а главное - он сам не таков! Ну, нет у него чувства юмора и самоиронии - таким родился. Вот у Пети и Устюнова есть - и потому их все любят.
Так что, Мартин, все - наоборот! Пижон-то - Петя!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1