Беговые лыжи | Новые фото

Харальд Амундсен выиграл мужской масс-старт на I этапе Кубка мира 2024/25 в Руке, прошлогодний победитель с серебром

Действующий обладатель Кубка мира норвежец Харальд Амундсен выиграл мужской 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 1 декабря, на первом этапе турнира 2024/25 в финской Руке. Компанию на пьедестале ему составили товарищи по сборной прошлогодний победитель Ян Томас Йенссен и Мартин Лёвстрём Нюнгет.

Обладатель желтой майки лидера сезона норвежец Йоханнес Клэбо не вышел на старт из-за легкого недомогания.

Первым, кто по-настоящему взбодрил пелотон (кроме выбежавшего на трассу и сделавшего полный круг по стадиону зайчика) стал дебютант мирового Кубка норвежец Андреас Фьорден Рее, ярко проявивший себя на открытии сезона в Бейто и завоевавший место в составе сборной. Он своим рывком растянул пелотон, а дальше товарищи по команде стали нагонять и, сменяя друг друга, диктовать высокий темп, который большинству оказался не под силу.

Это позволило викингам подойти к финишному подъему без явных конкурентов и решать судьбу медалей в споре между собой. Каждый показал всё, что может, на подъеме, но лучше всех это получилось у Амундсена. Прошлогодний победитель Йенссен - единственный, кто цеплялся за лидером до последнего, но на финишной прямой сдался и он, смирившись с серебром. Замкнул же тройку призеров Нюнгет, сдержавший натиск австрийца Вермюлена.


Лыжные гонки. Кубок мира 2024/25. I этап. Рука (Финляндия)
Мужчины. 20 км, свободный стиль. Масс-старт:
1. Амундсен Харальд Эстберг 46:04,0 2. Йенссен Ян Томас +0,9 3. Нюнгет Мартин Лёвстрём +1,9 (все - Норвегия) 4. Вермюлен Мика (Австрия) +2,9 5. Рее Андреас Фьорден +8,0 6. Крюгер Симен Хегстад +8,2 (оба - Норвегия)
Полные результаты
15 5917 Андрей Краснов 01.12.2024 12:24
Рейтинг: +5 +7 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.12.2024 12:36
На новой системе  креплений...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.12.2024 12:40
На комбезе норгов реклама Эльдорадо! Это же российская компания или нет?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
01.12.2024 12:54
Чего то не хватало в этой гонке или кого то.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
01.12.2024 12:54
Идея с пейсмэйкером - классная!
Жаль, надолго его не хватило.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03
ля ля ля 1531
01.12.2024 12:54




Чего то не хватало в этой гонке или кого то.  

Нортуга:D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.12.2024 14:20
Думаю , что на этом КМ Клэбо будет не часто выступать , приоритет у него всё таки ЧМ , об этом он и сам , и раньше говорил , жаль конечно , без него не та картинка  , НО цель поставлена , осталось достигнуть .
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.12.2024 15:08
Нортуга сегодня Джесси исполняля))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.12.2024 15:28
На новой системе  креплений...
У кого?
У Амундсена классическая, но с возможностью двигать крепления.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
01.12.2024 17:15
Интересно, на ЧМ норвежцы отпустили бы Рее, как Крюгера на ОИ-2018, или настолько уверены, что никто другой все равно не выиграет? Скучновато ( Смотрел обе гонки в записи, мужскую минут за 10 пролистал. А впереди этап в Лиллехаммере с национальной квотой..
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
01.12.2024 19:06
Забанен до 23.02.2025 07:50.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
01.12.2024 20:07
Ответ на последний коммент - если бы рос. лыжники не числились в большинстве в росгвардии, мвд и армии, с зарплатой там и званиями - проблем с возвратом "в люди" было бы меньше.
И начальница лыж практически пожизненно невыездная для ФИС - за языком следить надо...
Доминирование норгов у мужчин и шведок у девушек напрягает ФИС и аудиторию их ТВ, против участия россиян НИКТО (это мнение большинства скандинавов) ничего против не имеет,
надо учиться устаканивать проблемы без политического бреда и идти на компромиссы...
Уже есть федерации, которые решают эти проблемы.
А в рос. лыжах и так хорошо: в деньгах никто не потерял, ответственности и хлопот в разы меньше - всё О,к - это со слов одной начальницы...
Ссылка Рейтинг: +14 +27 -13
02.12.2024 09:08
На новой системе креплений...
Амундсен бежал на "старой" системе
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.12.2024 14:35
Ну смог не ответит... “антон2236“

Всё что Вы написали можно назвать ерундой 😪, или манипуляцией, прости мне...
Если читать правильно, по Вашему выходит что достаточно русским спортсменам закрыть свое присутствие в россгвардии и ХОП уже завтра мы их увидим на международной арене, ну и попутно найти замену Вяльбе😉...
Вы серьезно так думаете или просто для того что бы забрали плюсов от  аудитории здесь?.
Если Вы по настоящему верите то могу Вам быстро ответить, Вы в глубоком заблуждении... А если спросите от куда такая уверенность просто скажу интуиция и простая анализа.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
02.12.2024 15:26
Если читать правильно, по Вашему выходит что достаточно русским спортсменам закрыть свое присутствие в россгвардии и ХОП уже завтра мы их увидим на международной арене, ну и попутно найти замену Вяльбе😉
где же тут хоп?
поставил минус)
Ответ на последний коммент - если бы рос. лыжники не числились в большинстве в росгвардии, мвд и армии, с зарплатой там и званиями - проблем с возвратом "в люди" было бы меньше.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.12.2024 15:47
Иногда надо читат' между строк... Или не? Така по моему.
Какие компромиссы....?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3