Беговые лыжи | Новые фото

Медобследование не выявило серьезных нарушений здоровья у Александра Большунова, он приедет на этап Кубка России в Чусовой

Дополнительное медобследование не выявило серьезных нарушений у трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, рассказал «Матч ТВ» старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

Ранее Большунов по состоянию здоровья снялся с масс‑старта на втором этапе ФосАгро Кубка России. Третий этап соревнований пройдет в Чусовом с 12 по 15 декабря.

— Дополнительное обследование не выявило серьезных нарушений. Саша получил рекомендации по восстановлению, он их выполняет и уже завтра прилетит в Чусовой.

— Как долго он еще не сможет участвовать в соревнованиях?

— Запретов на тренировки и участие в соревнованиях специалисты не дали. Все будет зависеть от его самочувствия. Будет нормально чувствовать, значит, сможет принять участие. Это мы определим на месте, — сказал Бородавко «Матч ТВ».

В этом сезоне 27‑летний лыжник пока не побеждал на соревнованиях. Большунов завоевал одну медаль за два этапа Кубка России, став вторым в гонке на 15 км свободным стилем в Вершине Теи.

35 14742 Андрей Краснов 09.12.2024 14:31
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Все пройдет, и опять. Хотя очевидно, что вряд ли так, как в прошлом сезоне. Соперники (Коростелев, Ардашев, Горбунов и др.) уже почувствовали вкус побед и составят конкуренцию.
Можно даже сказать наоборот, что А. Большунов, вполне вероятно, сможет (будем надеяться) составить конкуренцию новым звездам лыжного спорта России.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
09.12.2024 15:43
Раньше он же говорил про высокий уровень антител после ковида. Фигня вопрос? Ну ок, скорейшего восстановления.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Откосить не получилось, теперь придется все выигрывать...
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
10.12.2024 02:08
Забанен до 23.02.2025 07:50.
Злой народ у нас и неблагодарный
Молились на ААБ во время этапа на олимпиаде а теперь хаете и никакого уважения!! Здоровья Александру и спасибо за победы будущие и что именно ты составлял уверенную конкуренцию норвежцам несколько лет подряд ну и еще Серега Устюгов!!  
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
10.12.2024 03:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +11 -24
На первой своей олимпиаде вроде как пневмония была не помехой , а тут ОРВИ подкосило … ( по данным ВОЗ новые штампы ковид переносятся организмом как типичные вирусную заболевания )
   Это не болезнь , это система подготовки . Хош дальше бегать, иди на поклон к Маркусу, чтобы писал планы .  Это мое личное мнение, которое я не раз здесь публиковал. Не считаю себя супер экспертом , но думаю именно так  
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
Система « бери больше , кидаю дальше» после 27 лет обычно не работает. Он даже рановато встал, биологически он сейчас должен быть на самом пике, далее вниз, естественное старение организма . Сейчас  надо не только желание и терпение , еще и мозги , хотя бы чужие
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
Лучше, чем сам себе, никакой Маркус Александру Большунову план тренировок не напишет...да и не возьмётся.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Вопрос в другой плоскости - каково часами каждый день тренироваться, иметь звенящую форму... и не иметь возможности её реализовать на высшем уровне?
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Для меня было удивительно и восхитительно, что он весь прошлый год смог себя заставить выходить на старт. 19 победных финишей и ни одного проигрыша - дорогое испытание своей психологии на совместимость с самим собой.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Думаю, уже в прошлом году его разум и интуиция подсказывали ему - НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
На месте президента ФЛГР и/или Минспорта и ЦСП за каждый выход на старт Александра Большунова в прошлом году платил бы ему от 500 тыс. до миллиона, в зависимости от уровня старта - уже за то, что "показал зубы" молодым спортсменам. Иначе, нам не видать медалей на будущих ОИ, ЧМ и КМ. Только в этом смысл сейчас выходить на старт Александру Большунову, как и Серегею Устюгову, как и другим ОЧ, как и другим возрастным спортсменам, борящимся за подиум.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
На месте президента ФЛГР и/или Минспорта и ЦСП за каждый выход на старт Александра Большунова в прошлом году платил бы ему от 500 тыс. до миллиона, в зависимости от уровня старта - уже за то, что "показал зубы" молодым спортсменам. Иначе, нам не видать медалей на будущих ОИ, ЧМ и КМ. Только в этом смысл сейчас выходить на старт Александру Большунову, как и Серегею Устюгову, как и другим ОЧ, как и другим возрастным спортсменам, борящимся за подиум.
Ссылка Рейтинг: -1 +17 -18
Да, я тоже считаю, что Большунов не стоит этих денег. Он стоит гораздо бОльших денег. Эго уровень надо оценивать и сравнивать с  уровнем оплаты лучших футболистов сборной. И контракт с ним надо заключить минимум на три года. Что бы он не нервничал, а  спокойно готовился к своему лучшему выступлению.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
10.12.2024 08:42
Хочу поддержать Александра, да и всех ребят!  Думаю в ситуации, где нет международного противостояния падает мотивация, хотя не всегда это признают, придумывая разные причины.. Даже у меня, ветерана, не та мотивация, потому не допускают на Кубок Мира Мастеров. А что уж говорить про сборников! Но я все же надеюсь, что все скоро измениться и наши встретятся с Клебо! А еще хочу пожелать ему родить маленького Александра, продолжателя династии Большуновых! Это сильнейшая мотивация! Прошу отнестись без иронии к моему пожеланию, умудренная опытом в жизни и спорте, я это точно знаю! А пока с нетерпением жду стартов на Российских снегах! Всем здоровья и удачи!
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
12 Андрей Шлапаков 1676 10.12.2024 05:35
Система « бери больше , кидаю дальше» после 27 лет обычно не работает. Он даже рановато встал, биологически он сейчас должен быть на самом пике, далее вниз, естественное старение организма .
Андрей! Это не А. Большунов встал, а соперники подтянулись. Да и "цыплят" считают вовсе не в ноябре.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Вот уже и пловцов допустили под нейтральным флагом на ЧМ по короткой воде. Теплится надежда, что и лыжников допустят к ЧМ. Главное, чтобы им внутри препоны не ставили, не губили таланты. Верю, что у Александра все будет хорошо.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
"по данным ВОЗ новые штампы ковид переносятся организмом как типичные вирусную заболевания"

Сама болезнь переносится легко, температура может быть всего 1 день. И болезнь длится неделю. А вот последствия болезни могут длиться долго, функционал садится сильно. Лишь бы не было осложнений.
Интересно, а функциональную диагностику делали Большунову сейчас?  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
2 Александр Бойко.
Александр, не только тебе стыдно за меня и мою грамматику.
Извини!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12 Николай Кабанен 9211
10.12.2024 10:59
"по данным ВОЗ новые штампы ковид переносятся организмом как типичные вирусную заболевания"

Сама болезнь переносится легко, температура может быть всего 1 день. И болезнь длится неделю. А вот последствия болезни могут длиться долго, функционал садится сильно. Лишь бы не было осложнений.
Николай, привет! По себе скажу как долго длится постковидный синдром. Заразился в январе 2021. Неделю ничего почти не ел, не мог смотреть даже на кофе, хотя пил его литрами, и когда тренировался, особенно на велосипеде, и когда трудился до пота на даче. Само-собой температура 38. Чуть спала, взял палки пошёл на Мишенку (известная сопка в центре Петропавловска-Камчатского). Через каждые 100 м зависал на палках. Жгло в груди. И так каждый день до самой весны. С весны на даче ходить меньше приходится, трудовые процессы и свежий воздух прибавили настроение. Опять же баня. Запаривал эвкалипт, поддавал, дышал полной грудью. Эвкалипт во время ВОВ был надежным и доступным средством для лечения лёгких. Рекомендую. Помог в значительной степени. Осенью как бы оживел. Но когда встал на лыжи - не тут то было! Короче, до сих пор лишь прогулки на пульсе не больше 90. Удивляюсь до сих пор, как лыжники и биатлонисты, которые на виду и на слуху, переболев ковидом-19 через месяц уже на ноге?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр, не только тебе стыдно за меня и мою грамматику.
Извини!
Виктор, ну мне прямо неловко...Это Вы  меня извините.
Это я от Вашей "бухгалтерии" несколько остолбенел))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
10.12.2024 12:58
Удивляюсь до сих пор, как лыжники и биатлонисты, которые на виду и на слуху, переболев ковидом-19 через месяц уже на ноге?
Сильно от иммунитета (вообще и в текущий момент) зависит и от лечения. Я на злобный ковид летом 20-го года потратил 5-6 дней и начал бегать, через неделю б/менее восстановился и долгосрочных последствий не ощутил, только с обонянием задержка была. А сосед с той же партии вируса под ИВЛ полежал.
Сейчас на подсаженном иммунитете подцепил что-то сильно попроще, 2 недели, похоже, выйдет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Светлана Белозерова. Получить нейтральный допуск, кстати как и разрешение на ТИ, дело личное. Спортсмен сам занимается подачей документов и это стоит еще и денег. Важно, что бы и Федерация по виду спорта, поддерживала спортсмена и не препятствовала выдаче необходимых документов. При нынешнем руководстве ФЛГР, это возможно? Среди критериев, для предоставления нейтрального статуса и невозможность получения его, представителям силовых ведомств. Не представляю, как совместить нейтральный статус работнику ФСИН, например контролеру или просто военнослужащему..Это еще и время.Те, кто получил статус, занимались этим больше года, а деньги должны быть личные и перевод их должен быть легальным.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
10.12.2024 13:25
Николай Кабанен. Большунову делали, все что угодно. Это не пенсионер в районной поликлинике..
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Владимир, ну ладно чиновники от спорта против "нейтрального статуса". Вяльбе это зачем?! Она ведь точно знает, каково быть в высшей форме и не иметь возможности проявить её на высшем форуме.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.12.2024 13:49
Да там не только пловцы засобирались на ЧМ, сама мадама - любительница узбекских уголовников повернула тухес на 180 градусов. Говорит раз мин спорта так решило , то и мое принципиальное мнение принципиально  поменялось. Теперь ждемс, что и наша уважаемая Елена Валерьевна сменит фамилию на Рабинович.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
10.12.2024 14:22
Владимир, ну ладно чиновники от спорта против "нейтрального статуса". Вяльбе это зачем?!
"Чиста по ощущениям", ЕВ вполне искренна в своем таком квасном патриотизме в отличии от "чиновников от спорта", но позвонят большие братья с большого дома, и придется колебнуться вместе с линией.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
10.12.2024 15:26
Сколько себя помню(без квасного патриотизма)-исторически с давних времен-Норвегия№1, РФ(СССР)№2,и ничего не поделаешь,разве что с допингом и остальные-скандинавы,европейцы и тд.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.12.2024 15:56
При этом один Колонья имеет столько же золотых медалей ОИ сколько все российские лыжники в период с 1994 по 2018 - 4 штуки.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
skipatrol

Медицинское обследование и функциональная диагностика это абсолютно разные вещи.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Виктор Межлумян

Приветствую! В прошлом декабре я второй раз переболел ковидом. В лёгкой форме протекала болезнь. Но, кататься на лыжах на рельефе я смог только через 2 месяца. На тех подъёмах, которые я, пусть не спеша, но заезжал за один заход, мне приходилось по 2 раза останавливаться, чтобы голова не лопнула от пульса. Такого никогда не было чем бы я не болел. Никакой грипп так не подсаживал организм.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
С тех пор как вы господа переболели ковидом, его штампы поменялись десятки раз, да и многие из вас уже не раз вновь заражались и этого просто не заметили  Смертность от него сейчас меньше чем от гриппа
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Штаммы меняются, но последствия остаются. "Не раз" -  это слишком громко сказано. Иммунитет долго держится, уж полгода минимум.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.12.2024 20:50
то же самое - переболел в октябре вроде бы более чем легко - но начали болеть ноги при беге - все время тяжелые как после марафона - до сих пор не отошел. не ожидал такого.
Интересно, что такая же фигня только в гораздо более тяжелой форме случилась у друга после привики спутником в 21 году. Даже инвалидность хотел получить - вообще еле ходил. Инвалидность не дали,но за пару лет как-то вроде рассосалось.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.12.2024 12:25
Всем хейтерам ААБ:
Рано вы Сан Саныча списываете, он от ковида оклемается и покажет соперникам, кто в доме хозяин ;) , а потом еще лет 10 на нервы вам действовать будет...

По ковиду на 200% согласен с Николаем Кабанен
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1