Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Терентьева в эфире «Матч ТВ» призналась, что первый после длительной паузы старт дался ей тяжело, так как как она отвыкла от высоких скоростей.
22 декабря Терентьева показала седьмой результат в гонке с раздельным стартом на 5 км классическим стилем на IV этапе ФосАгро Кубка России, который проходит в Кирово‑Чепецке (Кировская область). Соревнования стали для лыжницы первыми с весны 2023 года. Она пропустила прошлый сезон, а летом 2024 года родила ребенка.
— Тяжело. У меня кровь в горле. Я настолько отвыкла от таких скоростей, от таких работ на износ. Но я так рада вернуться и испытывать дальше свой организм. Без этого тяжело жить, когда ты всю жизнь в спорте. Я не думала, что сразу смогу бороться с лидерами, приятно удивлена своими возможностями. Меня сейчас распирает от эмоций — понимаю, что дальше будет лучше, я рада, что смогу вернуться на тот уровень. Во время гонки мысли были не о результате, а о том, как правильно разложиться на дистанции. Реакция болельщиков на старте классная, соскучилась, — сказала Терентьева в эфире «Матч ТВ».
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в беседе с «РБ Спорт» прокомментировала возвращение в большой спорт после декретного отпуска обладательницы Кубка мира Натальи Терентьевой.
«Конкуренция в женской сборной у нас очень серьезная, но с учетом того, что Наталья у нас тренировалась до родов и сразу после того, как родила, понятно, что она уже в неплохой форме. Это очень высокий и крутой результат, потому что она всего четыре месяца как родила ребенка. Было видно, что на последнюю часть дистанции ее не хватило, но это Наталья Терентьева. Когда она будет в хорошей форме, рядом с ней уже никого не останется», — сказала Вяльбе.
Сестра Натальи Терентьевой Дарья Непряева, выигравшая вчерашнюю гонку, в эфире «Матч ТВ» рассказала, что ее сестра Наталья Терентьева после родов находится в отличной физической форме.
— Недавно было ровно четыре месяца, как у них родилась девочка. Я Василису называю девочкой Терентьевой. Наташа просто в сверхформе. За роды только похудела. Хотя Наташа всегда была сухой. У нее был самый маленький процент жира в команде и, мне кажется, в мире. Она скинула ненужные мышцы, она очень сухая, она просто сверхчеловек. Мне кажется, она вернется в январе и будет биться за самые высокие места, — сказала Непряева в эфире программы «Все на Матч!» на канале «Матч ТВ».
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
«Кровь в горле». Возвращение лучшей лыжницы России закончилось фиаско.
Потенциал на самом деле большой.
Главный вопрос - что дальше?
А каково это узнать/читать остальным девушкам сборной? - которые пашут и выглядят очень достойно.
Создаём Большунова № 2?
А может полезнее конкурентную команду высокого уровня?
А может полезнее конкурентную команду высокого уровня?
Пример - норги - есть лидер, но ему спокойно ни фига не живётся, поджимают со всех сторон.
То же самое в женской команде Швеции.
И есть Суоми, где Иво вне конкуренции, никто поддержать и заменить его не может.
И есть США, где Джесс чаще всего одна воюет.
Суть моего коммента была проста - негоже делать кумира из одного гонца, надо подтягивать всю сборную на его уровень, это главное.
А когда награды и привилегии "за медали" - смысл тянуть всю команду, если есть Большунов и Непряева/Терентьева? - они и так намолотят...