Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Президиум ФЛГР деактивировал РУС-код Александра Большунова до восстановления Бакурова

Федерация лыжных гонок России рассмотрела инцидент, произошедший после финиша спринтерской гонки в рамках I этапа ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам в г. Кировск (Мурманская область), в результате которого был травмирован спортсмен Александр Бакуров. Президиум ФЛГР считает данные действия Александра Большунова недопустимыми и противоречащими нормам взаимоотношений в команде, базовым принципам спортивной этики, уважения и безопасности участников соревнований.

По итогам заседания большинством голосов членов Президиума принято решение перевести RUS код Александра Большунова в статус «неактивный» до момента выхода Александра Бакурова на старт. Это решение направлено на обеспечение баланса интересов, поддержку пострадавшего спортсмена и сохранение справедливости в спортивном процессе.

Кроме того, Президиум рекомендовал тренерам по лыжным гонкам усилить воспитательную и профилактическую работу со спортсменами, уделяя особое внимание нормам поведения в соревновательной среде и за ее пределами. Также Александру Большунову рекомендовано провести личную беседу с Александром Бакуровым для урегулирования ситуации, восстановления уважительных отношений и исключения дальнейшей эскалации конфликта. ФЛГР считает вопрос рассмотренным на своем уровне и не будет давать дальнейших комментариев по данной ситуации.

ФЛГР обращается к болельщикам и представителям СМИ с просьбой воздерживаться от агрессивных комментариев, эмоциональных нападок, травли и дальнейшего разжигания конфликта вокруг данной ситуации. Мы уверены, что уважение к спортсменам, сдержанность и конструктивность – необходимые условия для гармоничного развития спорта.

Сегодня наша главная задача – сохранить атмосферу праздника спорта, честного соперничества и человеческого таланта, которым всегда славились российские лыжные гонки.

ФЛГР продолжит работу по совершенствованию условий проведения соревнований, укреплению культуры взаимного уважения и обеспечению безопасности всех участников.
28 32262 Андрей Краснов 02.12.2025 17:25
Рейтинг: +18 +21 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.12.2025 17:35
Все ясно. Посмотрели утреннее видео. Только не шумите. А то мы все в ФЛГР без зарплаты останемся. Один будет в эти сроки стараться как-то сохранить форму, подлечиться, а другой откатываться , делать работы и в полной готовности выйдет на старт. Или конкретный срок дисквала с возможным продлением, если Бакуров еще не вылечится, или выход Бакурова + один пропускаемый этап КР.
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
01 Kena 56
02.12.2025 17:44
Более-менее адекватное решение ФЛГР. Только тренерам надо не рекомендовать, а строго-настрого наказать насчет воспитательной работы.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
02.12.2025 17:49
Странное решение зачем то привязанное к выздоровлению Бакурове.
Ну на безрыбье, хоть так.
Ссылка Рейтинг: +3 +16 -13
02.12.2025 17:49
Замечательно, что данный инцидент не остался без рассмотрения на самом высоком уровне ФЛГР. На первый взгляд, принятое решение выглядит справедливым. Но только в данном частном случае.

Однако стоит все-таки прислушаться к тем специалистам, которые выносят идеи о разработке (внесении изменений) в регламенты ФЛГР, где подобные инциденты и реакция на них со стороны судейского корпуса и тд были бы прописаны, чтобы стать универсальными правилами в случае повторения подобных инцидентов.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
02.12.2025 17:50
Ха, теперь Бокуров - "что-то побаливает, пожалуй, пропущу еще.. или решу перед стартом.." А Большунов ловит каждое слово и строит планы ))
Дисквал на фиксированное количество гонок был бы лучше.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
02.12.2025 17:50
Наказание Большунова ФЛГР, любимчика Вяльбе, это как в свое время Устюгов похлопал ладошкой по щеке Клебо…Придерживаюсь санкций по европейским стандартам, дисквалификация на один год, указанных Норвежским спортивным журналистом Яном Петтером Сальтведтат «Поведение Большунова совершенно нелепо и нетипично! На международных соревнованиях его, вероятнее всего, дисквалифицировали бы до следующего года. Это хорошо для шоу, но не для спорта или самого Большунова».
Ссылка Рейтинг: +17 +29 -12
02.12.2025 17:53
Нет, теперь Вяльбе и компания будут давить на Бакурова и говорить у тебя все нормально и наши врачи говорят, поэтому выходи ка на старт уже. Парень попал под пресс
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
Позорище полное и торжество беззакония. А если бы Бакуров не получил травму, то и наказания не было бы?
Ребят, есть курсы избиения людей, чтобы следов не оставлять? Ничего же не будет, а руки кое на кого чешутся. Как там профэссор Соловов высоким слогом написал... тьфу на ФЛГР!
Ссылка Рейтинг: +5 +21 -16
02.12.2025 17:55

Более-менее адекватное решение ФЛГР.
Да не очень то и адекватное. Может только не обидное для Бакурова. Получается в данном случае сама выходка не играет роли , а наказание за нанесение травмы.  
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
01 Kena 56
02.12.2025 18:00
согласен
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.12.2025 18:09
Решение, с претензией на соломоново. Но уровень неуклюжести показателен. Какой интерес Бакурову задерживаться на лечении? Нет интереса. В чем урок для Большунова, который не имеет интереса бегать гонки на первенстве России? Нет урока. Получается решение для общественности возмущенной.  Разочарование от решения ФЛГР, если честно.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
02.12.2025 18:14
А если бы Бакуров не получил травму, то и наказания не было бы?
вот ровно тоже самое подумал, прочитав "решение"
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
"принято решение перевести RUS код Александра Большунова в статус «неактивный» до момента выхода Александра Бакурова на старт"

Бакуров, не выходи на старт!
Приколись, когда будет еще такая возможность?
На тебя вся страна смотрит!
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
21 DY 2285
02.12.2025 18:34
Бакуров, не выходи на старт!
Приколись, когда будет еще такая возможность?
На тебя вся страна смотрит!
А это видимо про адекватность???  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.12.2025 18:44
Главное, чтобы ЗП платили. Им же платят ЗП вне зависимости от того, бегают они или нет?! Или не платят?! Отдохнут - один покомментирует гонки, второй с семьей больше побудет. И хейтеры Большунова удовлетворены - вроде как наказали. И те, кто за Кубок в нынешнем сезоне будут бороться, тоже довольны - конкуренции меньше (сразу на пару шажочков ближе к заветному трофею бабкам) Всем хорошо! Всех удовлетворили!

PS: И только где-то на подоконнике сидит Серега Устюгов, рисует узоры на замерзшем стекле и думает "быть или не быть" сезону...
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Вышло видео, типа,извинения, Большунова. Он так ничего и не понял. Жаль. Совсем крышу сорвало,.
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
02.12.2025 18:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +11 -32
02.12.2025 19:10
Молодцы чиновники -- переложили ответственность за ближайшее будущее Большунова на Бакурова. А сами не захотели принять волевое решение.

Если что, скажут, -- это не мы не даем Большунову выступать, а Бакуров.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
02.12.2025 19:15
Также Александру Большунову рекомендовано провести личную беседу...
Что за чушь?
Может просто извиниться надо?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Решение  Президиумом ФЛГР о "заморозке" RUS кода Большунова с привязкой к первым стартам другого  фигуранта данной "истории" -  выглядит очень "смешным" решением  не компетентного органа. Получается, что длительность наказания теперь зависит от лица пострадавшего:D (правовой бред), а зачем ему торопиться стартовать, надо  пройти полный курс восстановления! Такими решениями Президиум ФЛГР себя высмеивает!
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
02.12.2025 20:44
Вариант "личной беседы" может быть разным, вплоть до "пойдем выйдем"
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Поступок истинного Рогвардейца. Ох уж эти соринские канальи. Интересно должность у А.Б. случайно не Зам по воспитательной работе с л\с.
Бакуров намекал на компенсационные выплаты. Их ему возместят официально или "договорятся"?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
02.12.2025 22:37
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Размышляешь: быть или не быть,
И выходишь часто на дорогу,
Замышляя что-то разбомбить.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Необычное решение, спорное. Вроде справедливо "до выхода на старт Бакурова", но столько тут простора для фантазий. Не мудро как-то.
Еще умилила "личная" беседа виновника и жертвы :)
В-целом, хорошо, что в федерации отреагировали и не спустили на тормозах. Эти могут
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.12.2025 23:08
 Егор Сорин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о состоянии здоровья лыжника Александра Бакурова.

«Мы стараемся максимально быстро вернуть Александра Бакурова на лыжню. Он точно не побежит завтра и тем более спринт в субботу. Сейчас идет обсуждение, есть вероятность, что в воскресенье он выйдет на старт. Принимает решение не тренер, а в первую очередь медицинский штаб вместе со спортсменом. Поэтому могу здесь только транслировать мысли доктора и самого спортсмена. Но наверное лучше спрашивать напрямую», — сказал Сорин
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФЛГР обращается к болельщикам и представителям СМИ с просьбой воздерживаться от агрессивных комментариев, эмоциональных нападок, травли и дальнейшего разжигания конфликта вокруг данной ситуации. Мы уверены, что уважение к спортсменам, сдержанность и конструктивность – необходимые условия для гармоничного развития спорта.

Сегодня наша главная задача – сохранить атмосферу праздника спорта, честного соперничества и человеческого таланта, которым всегда славились российские лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивана Пилюгина мне таки не удалось уговорить покинуть сайт. Игоря Нефёдова уговорил. Надолго ли?  Не сайт, а стихия, мягко говоря. Кто против "большинства", тут же отвергается  всем большинством. Нос заточен по ветру.  Здравая и конструктивная мысль как бы не в счет, тут же начинаются придирки  по неосторожному тому или иному высказыванию под микроскопом. Тоскливо, однако.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.12.2025 12:18
Александр Долгоносов,прям 100% в точку.А,если Бакуров вообще не выздоровеет до конца сезона,ну простуда там,насморк.Как оценить полное выздоровление,даже от конкретного ушиба.Только лишь со слов самого спортсмена?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0