Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Никита Денисов: «Подумал, что буду дураком, если откажусь от такой возможности»

Российский лыжник Никита Денисов рассказал об обстоятельствах получения нейтрального статуса.

Ранее стало известно, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) присвоила Денисову нейтральный статус, дающий право участвовать в международных соревнованиях. Лучшим результатом 24-летнего лыжника на чемпионате России было 11-е место в спринте. Он стал третьим российским лыжником с нейтральным статусом после Савелия Коростелева и Дарьи Непряевой.

— Если честно, до сих пор не понимаю, что произошло. Слишком много мыслей, еще предстоит достаточно обдумать и обговорить с тренером. Пока внутри одно сплошное непонимание.

— С какими ожиданиями подавали заявку на нейтральный статус?
— Знал, что я прохожу по всем критериям, которые обозначили в FIS. У меня есть международные пробы, я студент, не служу и никогда не служил в вооруженных силах. Понимал, что прохожу, но одновременно мой результат пока не позволяет выступать на Кубке мира.

— Как проходил процесс получения нейтрального статуса?
— Я заполнил заявку и отправил ее в FIS. В ответ мне прислали анкету, которую я даже не сразу открыл. Через неделю FIS еще раз обратились ко мне и напомнили, что у меня лежит незаполненная анкета. Тогда я уже решил, что нужно довести дело до конца. Все-таки в спорте может произойти все, что угодно. Подумал, что буду дураком, если откажусь от такой возможности.

— Сколько времени прошло между отправкой анкеты и получением итогового результата?
— Счет на оплату пришел прямо перед новогодними праздниками, 26 или 27 декабря. Все банки не работали, поэтому у меня просто не было возможности оплатить. Только на прошлой неделе смог закрыть этот вопрос.

— Елена Вяльбе только недавно говорила, что больше никому из наших лыжников нейтральный статус не придет, а теперь вы его получили.
— Можно сказать, что мой случай несколько отложенный. Если бы я подавался вместе с Савелием, получил бы нейтральный статус раньше. У меня были свои проблемы, и после этапа Кубка России в Тюмени я уехал домой решать их.

— Ожидаете ли, что нейтральный статус получит еще кто-то из наших лыжников?
— Даже не знаю, что будет дальше. Я так и не разобрался в соответствии критериям FIS. Знаю ребят, которые подходят по всем из них, но допуска у них так и нет.

— Что планируете делать дальше? Стоит ждать вас на Кубке мира?
— Пока не успели обсудить этот вопрос. Созвонились с Егором Владимировичем [Сориным] буквально час назад. Завтра у меня плановое медобследование в Москве, другой информации пока нет. Будем решать этот вопрос попозже.

— Какая первая реакция была у тренера?
— Он удивился, не ждал такого исхода.

— Лично вы чувствуете, что готовы выступать на международной арене? Желание поучаствовать есть?
— Признаюсь честно, есть небольшой страх, но желание соревноваться огромное. Амбиции у меня есть, поэтому считаю, что нужно пробовать.

— За что можете сейчас бороться на Кубке мира?
— Мой последний международный старт был еще в 2022 году. Нет вообще никакого понимания, что меня ждет. Даже свои ощущения не могу предсказать.

— Есть ли шанс увидеть вас в Милане?
— Уверен, что туда поедут Даша и Савелий. У нас ведь квота только 1+1. Скорее всего, я пролетаю мимо Олимпиады, — сказал Денисов в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.

30 9438 Андрей Краснов 19.01.2026 22:40
Рейтинг: +6 +10 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.01.2026 22:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +21 -43
19.01.2026 22:58
Молодец парень, всё правильно сделал.
Надо ехать на КМ и набираться опыта, бог дал шанс.  
Ссылка Рейтинг: +23 +29 -6
19.01.2026 23:15
Раз все получают нейтральный статус, может и мне получить
Теперь придется получать, ибо «давать заднюю не входило в планы» (ц)
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
19.01.2026 23:33
Я думал на олимпиаду едут лучшие.... Какая наивность..  
Ссылка Рейтинг: -2 +18 -20
19.01.2026 23:53
Что ему делать на КМ? Ему нужно в первую очередь думать как в сборную попасть на следующий год. Иначе покатается по
этапам и останентся у разбитого корыта.
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
19.01.2026 23:55
Я думал на олимпиаду едут лучшие.... Какая наивность..  
Лучшие на тумбочке там стоят. Участие принимают кто отобрался. Если будет на Кубке, повезло конечно, но тут любой лыжник мечтает.  
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Я думал на олимпиаду едут лучшие.... Какая наивность..  
Это да - видать, вы ОИ не смотрели никогда. Там каждый раз бегут отборочную гонку пуэрториканцы и индусы с бразильцами. Не все доходят даже до конца 1 спуска...
Ссылка Рейтинг: +19 +32 -13
20.01.2026 03:42
Я вижу что FIS действует плавно, задача стоит готовить общественное мнение к примирению большого конфликта, шаг за шагом готовят европейское общество принять сперва одного российского спортсмена, затем второго, третьего, главное не спровоцировать отчуждение толпы, неприятие и конфликт. Все делают плавно, как лягушку заживо варят чтоб не выпрыгнула из кастрюли. Международная арена спорта это к сожалению игрушка в руках больших политиков.
Не надо искать логику там где ее нет, они специально отбирают не сильнейших а малоизвестных чтобы к ним журналисты не цеплялись, чтоб не было скандала, чтобы норвежцы, финны, шведы не объявили бойкот. Если бы разом появилась сборная в полном составе то этот бойкот был бы вполне реален, учитывая насколько разогрето воблой общество.
Ссылка Рейтинг: +17 +26 -9
11 GD 26
20.01.2026 05:33
А почему бы, и, да. Если здесь не идет, там надо пробовать обязательно. Судьба такими шансами не разбрасывается. Тем более, что на ОИ не попадает. Нужно пробовать и никого не слушать, кроме тренера. Никите удачи.
 
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
20.01.2026 05:34
Раз у Савелия есть шансы только в марафоне, то я бы мог вполне себе квалификацию в спринте завалить. Сделал бы это красиво
Согласовано, но за свой счет!
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Где последние этапы КМ после олимпиады?В Америке вроде?Вот туда и
допустят много наших.Бойкоты от скандинавов не будут иметь значения,
Клэбо к тому времени обеспечит себе Кубок Мира,а шведы-финны могут
прислать резервистов,чтобы не мешать Диггинс выиграть у себя дома.8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Судя по некоторым комментариям, зависть человеческая не знает границ (
По сабжу: рад за Никиту. Правильно выше написали: надо набираться опыта международных стартов. У Никиты еще вся спортивная жизнь впереди, так что опыт такой ему ох как пригодится.
Ссылка Рейтинг: +19 +31 -12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
20.01.2026 09:31
шаг за шагом готовят европейское общество принять сперва одного российского спортсмена, затем второго, третьего,
Я бы сформулировал так: одного российского спортсмена, затем второго и, наконец, третьего
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
20.01.2026 10:28
тем кто там был кмк пора завязывать ,пускают тех кто там небыл .юниоров юношей как я понял всех пустили на международки, из них и будут отбирать кого на КМ пускать следуюший год или через год..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Похоже, по мнению некоторых комментаторов, Никита, по примеру Мачадо, должен был передать свой допуск Большунову. Дескать, не заслужил я, вот кто заслужил. А Савелий, если вдруг медаль возьмёт, то непременно должен будет ее тоже Большунову передать, как самому достойному.
Ссылка Рейтинг: -2 +16 -18
20.01.2026 11:35
FIS действует плавно, задача стоит готовить общественное мнение к примирению большого конфликта, шаг за шагом готовят европейское общество принять сперва одного российского спортсмена, затем второго, третьего, главное не спровоцировать отчуждение толпы, неприятие и конфликт
Reaper (простите, не знаю Вашего имени) плюсую Вам люто. Глас разума просто.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
20.01.2026 12:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +14 -26
20.01.2026 13:05
Видимо, Савелию нужно было Вальнесу хук слева засадить и прямой в голову правой, и утешить публику тем самым...
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
20.01.2026 13:10
Да, Коростелев старается вовсю, в Оберхофе даже Вальнеса рискнул по спине похлопать - и ничего, локтем не получил, ни один мускул на лице Эрика не дрогнул..
Савелий открытый и располагающий. В отличие от "недружелюбного привидения" Большунова. ))
Если он еще и в топ результаты сможет, то рискует стать главной медиа-звездой мировых лыж ближайшего десятилетия.
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
20.01.2026 13:50
24 и все еще студент..., хотя, "Век живи - век учись!"
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.01.2026 14:42
Reaper (простите, не знаю Вашего имени) плюсую Вам люто. Глас разума просто.
Так FINA вон еще в конце 24 года вертолетной раздачей нейтралок накидала, аки флаеров, что-то примирениемс с тех пор не особо запахло. Оно это примирение то от другого зависит, вернее от одного... этого самого.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
20.01.2026 15:05
Да, Коростелев старается вовсю, в Оберхофе даже Вальнеса рискнул по спине похлопать - и ничего, локтем не получил, ни один мускул на лице Эрика не дрогнул..
Мускул не дрогнул, но при этом он смачно сплюнул.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
Не все доходят даже до конца 1 спуска...
Минут 15 угорал от этой фени ))
Неужели юмор возвращается на ски.. в полном объёме...

Вспомнил случай, как на ОИ 2006 один парень из Африки как раз таки в конце спуска нырнул в сугроб. Камеру тогда сразум повернули в другую сторону на нормальных лыжников.
Через довольно таки приличное время камеру снова навели на этот сугроб. Ноги африканца продолжали  смотреть лыжами в  небо ) Я в тот момент подумал - не захлебнулся ли он снегом (  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
20.01.2026 15:35
рискнул по спине похлопать

ни один мускул на лице Эрика не дрогнул

но при этом он смачно сплюнул.
Так знаки-символы можно найти в чем угодно. Кто куда посмотрел после финиша, как моргнул, кому кивнул, во сколько пальцев высмаркивался и какой рукой лыжи снимал. "Ля вибрасьён са моле гош этюн гранд синь!"
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Ну началось про Коростелёва...Жаль,Клэбо не было в Оберхофе,а то бы!
Хотя,не так давно на ЧМ в Зеефельде,Устюгов попытался протянуть ру-
ку,чтобы поздравить Клэбо с победой в спринте,а тот подставил морду...
А ещё был случай на финише марафона ЧМ в Оберсдорфе,когда Клэбо
предпринял безумную попытку проскочить под жопой  между ног Боль-
шунова и поплатился верной медалью.Такое НЕ должно повториться!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
20.01.2026 22:45
Какие здесь все суровые челябинские лыжники собрались, вроде комментарии некоторые очень юморные, но минусов набрали кучу.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да, один другого суровее, лютые любители лыж….  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пропан 24 20.01.2026 22:45
Какие здесь все суровые челябинские лыжники собрались, вроде комментарии некоторые очень юморные, но минусов набрали кучу.
Не, тут наоборот, суровый челябинский юмор :D
Поэтому зашло не всем :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.01.2026 18:34
❝ Они надеются нас взять живьём, дети! Они не знают, что теперь нас трое. Я дам вам парабеллум. Мы будем отходить в горы. ❞🍿 12 стульев (1976) 🔗
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2