Один из сильнейших юниоров России в лыжных гонках Вячеслав Мамичев в разговоре с корреспондентом Overbetting Чаткиным Максимом подвёл итоги прошлого сезона, рассказал о любимой литературе, «нейтральном статусе», подготовке к новому сезону и о том, как следил за Аргентиной на чемпионате мира.
— Как ты оценишь прошедший сезон? В Кировске в спринте тебе не хватило несколько десятых секунд для попадания в финал, но до этого результаты были не самыми лучшими.
— Сезон выдался действительно весьма неоднозначным. Прокатился по эмоциональным качелям, чего делать не должен был, но негативный опыт может в какой-то степени даже быть лучше, чем позитивный. Силён не тот, кто никогда не падал, а тот, кто после падения поднимается.
Понял и принял для себя, как банально не звучало, что сколько много бы ты ни тренировался, качественный отдых и питание после нагрузки никто не отменял. Всё, что делал на подготовке к сезону 25/26, было не зря.
— Какой стиль тебе удаётся лучше всего и какой вид гонок ты считаешь для себя более комфортным?
— Я тяготею ко всем дистанциям, люблю бегать всё подряд. Но последние годы очень хочу бежать стабильнее спринт классикой. Чувствую, что силы и резкость у меня есть, но не могу полностью контролировать своё тело. Ссылаюсь на головной барьер, но уверен и чувствую, что стану лучше, по крайней мере, у меня для этого есть желание.
— Оборачиваясь назад, доволен ли ты полностью своим решением перехода в сборную Татарстана?
— Конечно, да! Сборная Татарстана оказывает мне большую поддержку. Фардиев Ильшат Шаехович помогает спортсменам, я рад, что у нас есть такой президент Федерации. Татарстан сделал меня тем, кем я являюсь на сегодняшний день. Весь персонал, тренеры, менеджеры, сервисмены — профессионалы своего дела, за что им отдельное спасибо.
Группа Дмитрия Сергеевича Ходырева (в которой я сейчас работаю) дала мне возможность переосмыслить всё, что было с моей подготовкой в сборной России по лыжным гонкам за последние 4 года.
— Как проходит твоя подготовка к новому сезону и изменился ли подход в сравнении с прошлым годом?
— Некоторые спортсмены не любят говорить о своей подготовке, так как хотят доказывать результатами, что работали они не зря. Я, наверное, тоже придерживаюсь такой позиции.
Но скажу, что подготовка мне нравится, а это самый главный фактор доверия между спортсменом и тренером. Региональная команда мне дала свой опыт, а я им свой, так и идём бок о бок.
Подготовка существенно изменилась для меня, иногда в жизни нужно что-то поменять, чтобы стать на голову выше.
— В интервью ты признавался, что тренер Александр Ефимов разглядел в тебе талант и благодаря ему ты смог выйти на новый уровень. Какие его наставления или советы помогают до сих пор?
— Сан Саныч всегда будет самым любимым тренером в моей спортивной карьере. Он верил в меня как никто другой, что и разогрело во мне огонь и любовь к лыжным гонкам.
И только после сезона 25/26 я понял его мысли, которые он мне говорил ещё в детстве. Люблю и скучаю по этому тренеру.
— Должен ли в жизни спортсмена появиться свой наставник?
— Наставником может быть кто угодно, главное — брать от него хорошее, а нехорошее избегать. Мы живём в обществе, люди разные, и каждый по-своему уникален. Поэтому с кем бы я ни общался, всегда нахожу в них положительные качества и стараюсь использовать и отражать их в себе.
Спортсмены, тренеры, друзья, родственники — они все мои наставники.
— Было ли время на сборах следить за чемпионатом мира? И если да, то какой сборной отдавал предпочтение?
— Оу да! Этот Чемпионат мира мне очень понравился. Как такое глобальное событие можно пропустить? Скрывать не буду, как и большинство моих знакомых, я болел за Аргентину. Но когда увидел финал, сильно был огорчён их игрой во всех отношениях. Испанцы показали дисциплину, терпение, расчётливость, однозначно заслуженная победа.
Но мне и симпатизировала Англия, моментом даже думал, что Харри Кейн может взять трофей. Возможно, если не многочисленные перелёты, которые были длинной почти 18 тысяч километров, они бы смогли дойти до финала, но историю с частицей «бы» не пишут.
— Какой Вячеслав Мамичев вне лыж? Какими увлечениями или хобби занимаешься в свободное время?
— Если вне лыж, то не Вячеслав, а Славик (так меня называют абсолютно все), это экстраверт, который любит много болтать.
Друзья и родственники говорят, что я слишком добрый и честный, мне всегда приятно это слышать. Но ругаться иногда тоже могу, обычно во время дискуссии говорю сразу, что думаю, но на личность никогда не перейду, такое воспитание.
В последнее время я много чем занимаюсь. Ни для никого не секрет, что молодые лыжники играют в компьютерные игры, я тоже. Люблю периодами читать научную, развивающую литературу для улучшения самооценки и подсознания. Недавно прочитанная — книга Джона Кехо «Подсознание может всё!».
А если из романов то Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».
Конструкторы из ЛЕГО сейчас собираю, на данный момент собираю малыша Грогу из Звёздных Войн.
Вообщем я за любое движение, кроме голодовки!
— Задумывался ли о «нейтральном статусе», чтобы участвовать на международных соревнованиях, или будешь ждать официального допуска россиян?
— А кто не задумывался об этом? Но когда молодым ребятам практически сразу же FIS присылают ответ, что нет международных допинг-проб, то понял, что и меня будет ждать такой же ответ.
Я люблю свой дом и хочу, чтобы в нём и в мире всё было хорошо. Поэтому я всегда жду happy end в данной ситуации.
Но если будет возможность выступить нейтральным атлетом, то, конечно, будет большое желание поехать, я не хочу отказываться от своей мечты про Олимпиаду и Чемпионат Мира, так как это одна из причин, почему я занимаюсь лыжными гонками.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Паренек в устной речи может любые ляпы делать (хотя лучше бы не делать) - но кто-то же "брал интервью", типо журналист...