Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Орехов и Валентина Каминская - победители Ski Salon Sprint в Гостином Дворе


Вчера, 23 октября, в Гостином Дворе в рамках Международного Лыжного Салона прошли финальные забеги лыжного спринта на искусственной лыжне Ski Salon Sprint. Победу в них одержали москвич Сергей Орехов и представительница Белоруссии Валентина Каминская.
Второе место у мужчин занял Вячеслав Порохов из Электроуглей, неожиданно выбивший в 1/4 финала сына олимпийского чемпиона Валентина Девятьярова. Третье место у победителя квалификации Александра Денисова.

У женщин второе место заняла прошлогодняя победительница, москвичка Ксения Конохова, а третье - биатлонистка Мария Дудакова. Удивительно, но не нашлось места на пьедестале опытнейшей Наталье Зерновой из подмосковного Румянцева, она - четвертая.

Подробные протоколы и результы остальных групп здесь

Несколько фото от организаторов:

























Фото Елены Копыловой

Фото Анатолия Игнатьева
18 6612 Андрей Краснов 24.10.2011 11:42
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.10.2011 13:04
Молодцы организаторы и спонсоры, завидую "белой" завистью участникам. И расстраиваюсь что у нас в России это не распространено и нет возможности вот так потренироваться на лыжах летом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2011 15:38
Небольшой видеоролик и немного фоток http://danblackmore.livejournal.com/4722.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2011 19:05
Так получилось, что я впервые за последние четыре года был на лыжном салоне и впервые увидел воочию «салонный спринт». Был немало удивлён настоящими спортивными страстями и хорошей спортивной составляющей этих соревнований. Респект главному организатору - Ивану Кузьмину.

И одно наблюдение: был приятно удивлён наличием шлема у Александра Денисова и неприятно - отсутствием шлемов на головах остальных участников. Между тем, опасностей там хоть отбавляй – взять те же гранитные ступени, не прикрытые матами и находившиеся в считанных сантиметрах от трассы. Никого не хочу осуждать, хочу лишь ещё раз сказать спасибо Саше Денисову и пожелать организаторам решить эту проблему в дальнейшем. Ну, если не решить, то хотя бы каким-то образом подступиться к её решению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь с Иваном Ивановичем про шлемы. Про гранитные ступени я тоже подумал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.10.2011 13:31
to И.Исаев

У нас спортсмены настолько "крутые", что, к примеру, в Отепя на роллерке мало кто одевает шлем, даже из известных спортсменов. Типа: "шлем - это не круто", "в шлеме только лохи катаются". Странно, что тренеры совсем молодых спортсменов на это смотрят сквозь пальцы. Я один из немногих всю дорогу катался в шлеме.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.10.2011 15:37
интересно,что буквально 5 лет назад,когда были точно теже самые лыжероллеры и роллерки что и сейчас.никто вообще не ездил в шлемах,ни известные ни неизвестные.а теперь вдруг стало резко небезопасно ездить без шлемов.хотя и раньше точнотакже все падали.счего бы это?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.10.2011 15:43
2 уткин михаил:

На самом деле бились, бьются и будут биться на лыжероллерах всегда. Просто шлем - одно из весьма эффективных средств снижения травматизма в нашем виде спорта. Впрочем, как и придание статуса спортивных сооружений лыжероллерным трассам с последующим огораживанием и недопуском на территорию спортивного объекта гуляющей публики с детьми и собаками. Но статус - это дело отдалённого будущего, а шлем на голове мальчишек и девчонок - вещь, которой можно и нужно добиваться уже сегодня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уткин михаил (neversummerdream@mail.ru) ,    25-10-2011 15:37
интересно, что буквально 5 лет назад,когда были точно теже самые лыжероллеры и роллерки что и сейчас.никто вообще не ездил в шлемах,ни известные ни неизвестные...

Михаил, а документальные доказательства того, что было раньше, принимаются? :))))) Вот фотография, сделанная на лыжероллерных покатушках. Фотография, которой буквально 5 (с половиной)  лет. Лыжероллеры те же самые (скоростные), роллерка (велокольцо в Крылатском) та же самая. И что мы видим?  Правильно, видим всех в... шлемах. И известных (А.Петухов, И.Ямбаев) и "неизвестных" (малоизвестных).

   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.10.2011 21:11
конечно на гонки без шлемов не пускали.но те кто говорит что: я всегда катаюсь в шлеме потомучто я беспокоюсь о своем здоровье-врет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, судите о себе, а не о других, кто врет или не врет. Я не катаюсь на роллерах, но катаюсь на веле, и не сажусь на него без шлема. Таки да, беспокоюсь о своем здоровье.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Возвращаясь к теме новости. Мне ОЧЕНЬ нравится это мероприятие: Ивану удалось сделать зрелищные лыжные гонки в центре Москвы! С удовольствием наблюдаю второй год.
Уложу ребенка - выложу фотографии.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.10.2011 07:37
уткин михаил:
"...но те кто говорит что: я всегда катаюсь в шлеме потому что я беспокоюсь о своем здоровье-врет..."

Я таки катаюсь всегда в шлеме. И, конечно, беспокоюсь о своём здоровье. Я вру?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаилу Уткину:
Я не случайно написал: "Вот фотография, сделанная на лыжероллерных покатушках." Это были не официальные гонки, а именно покатушки или групповая тренировка. Кстати, у неё был весьма интересный формат. Сначала была разделка-квалификация, а затем "общий" старт с гандикапом, причем последним стартовал победитель квалификации. Разница между остальными спортсменами и занявшим в квалификации последнее место как раз и составляла их "задержку" на старте. Тренировку организовывали Андрей Кукрус и Валерий Зайцев. Точно помню, что требования "бежать только в шлемах" не было.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои фотографии с финалов:
http://www.flickr.com/photos/41454522@N05/sets/72157627856791161/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.10.2011 13:07
to уткин михаил

Михаил, не надо думать о других людях так плохо и неуважительно!
К примеру, я шагу не сделаю на роллерах без шлема. На тренировке - в том числе. Ибо знаю, что упасть на роллерах и расшибить голову можно на ровном месте и на небольшой скорости.
Если вы не в теме, так не флудите здесь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.10.2011 14:06
Тема шлемов в велосипеде развита весьма сильно, и можно найти много исследований не поддерживающих обязательного применения шлемов. Например:
Robinson, D. L. 2006. No clear evidence from countries that have enforced the wearing of helmets. BMJ: British Medical Journal, 332, 722-725.

Есть и те, которые говорят об опасности применения шлемов:
Walker, I. 2007. Drivers overtaking bicyclists: Objective data on the effects of riding position, helmet use, vehicle type and apparent gender. Accident Analysis and Prevention, 39, 417 - 425.

John Franklin, Consultant in Cycling Skills and Safety, Cheltenham рассуждает о том, кому шлем нужен больше:
"Cyclists are not alone in suffering head injury as a result of road crashes. From 1987 to 1991 fatalities in Britain due to head injuries were proportioned:
Car occupants 40.5%
Pedestrians 39.1%
Motorcyclists 11.9% (despite use of helmets)
Cyclists 8.5%"

В Швеции введения шлема обязательным для детей до 15 лет пересадило многих детей на мопеды, и количество несчастных случаев увеличилось. Закрытый мотошлем - круто, велошлем - нет.

Также шведские специалисты говорят, что велошлем малоэффективен при катании на р/коньках и л/роллерах. Плохо защищает при падении назад. Рекомендуют шлемы типа хоккейных.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.10.2011 15:23
в меня в л/роллерных гонках шлем и очки часто спасали от попадания в голову острием палки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0