Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нуртуг покидает пределы трассы и при этом выходит сухим из воды?


На норвежском сайте nrk.no уже вовсю идёт обсуждение эпизода с пересечением Нуртугом разметки на финише сегодняшней гонки.

11:00 - Добавлено видео с финишем Нуртуга и фото с нарушением Рикардсона

К сожалению, понять точно суть текста достаточно сложно, даже с помощью Гугл-переводчика. Похоже, что шведы вспоминают эпизод с наказанием Даниэля Рикардсона 7-минутным штрафом в похожей ситуации и недоумевают – почему тогда сегодня не наказан Нуртуг? И похоже, что Петтер Нуртуг, в отличие от Рикардсона, сегодня вышел сухим из воды – получил жёлтую карточку (см. здесь). Ждём подробностей.



На норвежском сайте nrk.no уже вовсю идёт обсуждение эпизода с пересечением Нуртугом разметки на финише сегодняшней гонки.




Вот что пишет об этой фотографии наш читатель с ником Суровый челябинец: «…Рикардссон нарушил правила уже в самом конце скиатлона (именно на коньковой части дистанции). Просто он заехал на трассу, предназначенную для классики (она шла параллельно коньковой лыжне). А это запрещено…»

От себя добавим, что за этот выход за пределы промаркированной трассы Рикардсон получил штраф в 7 минут. За аналогичный (или почти аналогичный) выход за пределы трассы Петтер Нуртуг получил жёлтую карточку.


* * *

Чем-то эта история напоминает аналогичный эпизод на чемпионате мира по биатлону в корейском Пьонг-Чанге в 2009 году, когда Уле-Эйнар Бьорндален отклонился от трассы приблизительно на 10 метров, но точно так же не был дисквалифицирован. Такой разный подход к наказанию нарушивших правила спортсменов говорит, похоже, лишь о том, что позиции норвежцев и немцев в FIS и IBU очень сильны, и добиться наказания в одних и тех же случаях для норвежцев или немцев намного сложнее, чем для представителей других стран.



Мост, на котором Уле-Эйнар Бьорндален уклонился от трассы во время чемпионата мира в Пьонг-Чанге в 2009 году.





Всё тот же Пьонг-Чанг, 2009 год,, тот самый день и та самая трасса. Спортсмены перепрыгивают через разделители, чтобы пройти по мосту, а не слева от моста – там, где как раз и проходит официальная трасса.
367 18734 Иван Исаев 05.01.2012 23:01
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.01.2012 22:08
Спасибо нашему читателю Natasha Nystad за ссылку.

К сожалению, видео, не будучи жителем Норвегии, по приведнной ссылке посмотреть не получается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПЖиВ - "Петтер - жулик и вор".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 22:25
Модест 5 баллов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 22:25
На сайте fiscrosscountry.com и на странице ФИС в фейсбуке уже полили и Петтера, и тем более ФИС всем чем можно. Особенно обидно шведам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 22:45
При всем уважении к Нуртугу, на видео ясно видно что он получил некоторое преимущество от пересечения разметки. Более того, маловероятно что он смог бы занять второе место не нарушив правила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Сараев и все-все-все..., чем больше и дольше Вы будете уважать Нортуга, тем больше и дольше он будет побеждать.Мысль материальна...
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 22:59
помнится, не так давно Петухова за точно такое же нарушение - проезд за "ёлочками" - дисквалифицировали в забеге
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:04
Хорошо бы чтобы сами норвежские болельщики призвали бы Петтера к совести. Конечно 7 минут норвежцу никто не припишет, но 1-2 минуты наказания выбить вполне реально, хорошо если и другие лыжники, не только шведы, подадут протест.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:06
Преимущество из-за нарушения Нортуг получил решающее. Корридор был закрыт, перед выходом на финишную прямую! Нортуг в гонке не раз объезжал пелотон по краю, если хотел выйти вперед, но здесь ситуация иная - здесь позиция имела решающее значение! Наказание неадекватно нарушению!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:07
Собака (болельщики) лает, караван идет. Дали предупреждение и точка. На Нуртуге телерейтинг, контракты и прочее. Да возьми сейчас Марит на конференции и скажи: "Ой, препараты мне так помогли, еще бы 150 км пробежала!", все бы улыбнулись и ответили "это девушка у нас так шутит, что поделать, больная же".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:10
если шведу за такое дали 7 минут, то и норвежцу надо дать 7 минут. в противном случае это очень напомнит, по-моему, афинскую олимпиаду, где американский "спинист" использовал запрещенный правилами разворот, за что был дисквалифицирован... а через 10 минут были выгнаны все судьи прописавшие такой и вердикт, а пловец стал 2-х кратным ОЧ. не помню, к сожалению, его фамилии.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говорят, Юрг Капол (FIS race director for the cross-country skiing events) еще до судейского обсуждения инцидента заявил в интервью, что, скорее всего, Нортуг получит лишь предупреждение..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:11
к чему я это, а да - политика это грязная, а вовсе  НЕ СПОРТ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:17
Наташе стоило бы приложить и краткий перевод, чтобы Иван Иванович не гадал.
1. По словам начальника шведской команды Абрахамссона никакого письменного протеста они не подавали. Т.е. вроде как особо недовольных и нет.
2. Рикардссон совершил совершенно другое и намного более серьезное нарушение - шел коньком на классическом этапе дуатлона.

Мое мнение - Нуртуга надо было наказать серьезнее. 7 минут для Рикардссона, конечно, перебор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:18
Норвежскую сборную по многим причинам следует пинком выбросить из лыж лет на десять, а FIS очистить от норвежских чиновников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:18
Пете Нортугу можно жульничать на финише, он из Норвегии.
Там все такие способные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:20
ссылка на видео финиша:
http://www.youtube.com/watch?v=wbBBybTD2bc
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:21
2 al_al
имхо совсем недавно было куда больше оснований было дать пинка российской сборной
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:22
Наст Настов, а Вове Путину что можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:24
2 Алексей Жилин: а за что?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по видео Нортуг заехал за пределы трассы вроде когда шел по прямой, а не на повороте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:30
2 Иван Максимов
Не догадываетесь? За допинг.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:34
2 Алексей Жилин
Вы изрядный юмарист, как я погляжу!! То, что вся сборная Норвегии астматики и по ходу гонки озверин принемает Вам кажется нормой? Наших не защищаю, ибо знаю мало, но норвеги-то в открытую ширяются!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Жилин.
Рикардссон совершил совершенно другое и намного более серьезное нарушение - шел коньком на классическом этапе дуатлона.
___________
Вы не правы. Рикардссон нарушил правила уже в самом конце скиатлона (именно на коньковой части дистанции). Просто он заехал на трассу, предназначенную для классики (она шла параллельно коньковой лыжне). А это запрещено. Вот тут на снимке всё прекрасно видно - http://gfx.aftonbladet-cdn.se/image/14153116/478/normal/7be8d8e847207/b2.jpg

А что касается Нортуга, то комментарий ФИС по данному вопросу уже опубликован. Лень опять искать его. Но смысл в том, что нарушение Нортуга было менее жестким, чем у Рикардссона.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:38
На мой взгляд разница в том, что Рикардссон двумя ногами заехал за границу, а Нортуг одной, надо было 3,5 впаять!:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:44
Суровый челябинец
Нее...ну как у красных быков, норгов, могут быть серьезные нарушения...затопчут  всех несогласных.
Они запрещенное кушают с разрешения и срезают тоже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:45
2 Суровый челябинец
Согласен, был невнимателен.
2 Иван Максимов
Давайте факты - кто астматик, что принимает.. О наших-то я смогу, а вы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:46
Не важно сколькими ногами заехал Нортуг и не важно, что на прямой перед поворотом, а важно то, что он там не должен был проехать, там корридор был закрыт! А он проехав таким образом "занял позицию", что имело решающее значение в финишном корридоре. В данном случае нарушение повлияло на результат гонки!
Откровенно говоря, проезд Бъерндалена вне трассы в Пъенгчанге хоть и было формальным нарушением - на спортивный результат это не повлияло, а здесь ситуация принципиально иная!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:47
Иван Максимов (gnidor@gmail.com)
Да и вы юмАрист тот еще. Вы не только про наших знаете мало, но и про норгов. Может кинете ссылку, где перечислены все сборники норги-астматики? Или может вы им сами по ходу гонки озверин даете или ширяете их? Не позорились бы, повторяя за общим стадом слухи из-за углов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То что все в FIS схвачено норгами известно еще с 2002 (женская эстафета Солт-Лейк Сити). Так что нужно внедрять туда своих людей, тогда и результаты будут. Увы, по другому сейчас никак :(((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:53
А Волженцев на эстафете ЧМ в Осло целый угол срезал прямо на стадионе. Чего никто здесь не возмущался, что нужно быть последовательными и дисквалифицировать нашу команду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ivan Markov, насмешили комментарием. Вам Бьерндалена мало?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:55
2 Алексей Жилин, Ivan Markov
Ссылку не дам, ваша правда! Периодически слышу об этом от комментаторов, неужели они брешут?
2 Ivan Markov
Спасибо, что указали мне на мою безграмотность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2012 23:59
2 Сергей Матлахов: Из-за нарушения Волженцева нас не дисквалифицировали голосованием 3:4 (вроде немцы выручили своим голосом). Но там речь не шла о том что мы претендуем на призовое место - это раз, ну а главное это то, что это нарушение не повлияло на спортивный результат.
Претендовали бы мы хотя бы на 3 место, то не сомневайтесь - решение было бы иным!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:02
Кстати, полагаю что и нашим функционерам есть основание заявить протест, наш спортсмен пострадал и мог быть выше, если бы не нарушение... Мы заинтересованная сторона!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:10
Владислав Дмоховский (dmokhovsky@ipmp.ru) ,    05-01-2012 23:53
Ivan Markov, насмешили комментарием. Вам Бьерндалена мало?

Ну чего вы опять позоритесь на всю аудиторию? Слова Бьерндалена в интервью "Известиям": «Я – не астматик. Астма – распространенная болезнь в Норвегии, это связано с климатическими условиями. И поэтому я каждый год провожу тесты – есть у меня астма или нет. Тесты показывают, что у меня нет и никогда не было астмы. Соответственно, я никогда не использовал противоастматические препараты. Я знаю, что некоторые ребята в моей команде болеют астмой и принимают препараты. Однако у меня в этом нет никакой необходимости. Я – здоровый человек. И я хочу, чтобы все знали: все свои победы я одерживаю честно»
Можете почитать прямую линию с ним здесь на скиспорте, там он тоже, по-моему, об этом упоминает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, Вы наивный человек. Вы думали он скажет что-то другое? :))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:19
Владислав Дмоховский
хорошо, что хотя бы вы, прожженный и умудренный опытом, открыли нам всем глаза на вруна Бьерндалена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:20
2 Ivan Markov
Еще бы результаты допинг-контроля предъявили, было бы намного интереснее, а так-то да честные победы. Больше всего в таких "победах" нравится то, что если смотреть выступления Бьерндалена на протяжении всей карьеры, бросится в глаза его скорость и плохая стрельба. А на ОИ в Ванкувере он вдруг начал палить как заправский снайпер. Иван, я с Вами солидарен - это случайное совпадение!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:20
А немецкий карикатурист Томас Зипфель родил очередной мини-шедевр по итогам сегодняшнего преследования: http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/376097_10150515020934925_127707589924_8570728_579804310_n.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>Вы думали он скажет что-то другое?
А совсем недавно в польском интервью он вообще прямым текстом сказал, что против астматических препаратов, что это ненормально.

Кстати, я не спорю, что у норвежцев много астматиков. Просто он не один из них, вот и все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>А на ОИ в Ванкувере он вдруг начал палить как заправский снайпер.
Вы ему это скажите с его 4 промахами в спринте, 2 в пасьюте, 2 в индивидвидуалке, 7 в масс-старте и 2 в эстафете. Снайпер, ага. Кстати, у него была лучшая скорость в индивидуалке на тех ОИ. Да-да, полз, как черепаха.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ув. Бьордален наверное что-то напутал. Распространенная болезнь в северных странах - это алкоголизм, а не астма. Рад за него, что он ею не болеет (интересно как проверяют? накачивают внутривенно до беспамятства?), но беспокоюсь за "некоторых" его товарищей )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:28
Кстати, раз уж зашел разговор о биатлоне. Очень наглядно, на мой вкус, рядом с Бьерндаленом смотрится Бергер, который, на минуточку, чемпион мира в эстафете и разделке, по-моему, на 15км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:29
в гладких лыжах:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ivan Markov, хочу заметить, что я к Вам с БОЛЬШОЙ буквы обращаюсь. У воспитанных людей так принято.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Ivan Markov
Смешно объяснять, что спортивными медиками рожден диагноз: "астма физического усилия", не имеющая ничего общего с "натуральной", бронихиальной астмой. Именно от этого мифического диагноза прописываются серьезнейшие препараты, а не дешевый 50-рублевый саломол (сальбутамол), которого на несколько часов и натуральным астматикам хватит.
Пруфлинк лень искать, но Вы можете сами найти  комментарий авторитнейших пульмонологов России о бредовости диагноза Бьерген и выписанных ей препаратов.
Кстати, об аллергической астме усилия известно, что это - просто некий иммунный сбой, главная роль в нем принадлежит грибкам Сandida. Их обнаруживают почти в 70% анализов мокроты.
О том, что такое кандидоз и элементарные методики его излечения - надо писать?
Я абсолютно уверенно говорю, в ответ на вопрос как закончилась гонка, например, сегодняшняя - выиграла Ковальчик, за ней Йохауг, потом финка. Бьерген даже в расчет не беру, она - нелюдь.
Вот и у Бьерндалена, очевидно, кандидоз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:32
Иван Максимов
не выдавайте желаемое за действительное. вы себе таких "совпадений" можете еще сто штук напридумывать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:35
Владислав Дмоховский
я ваши имя и фамилию тоже с больших букв пишу, а вот местоимения с маленьких. У знающих русский язык людей так принято.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:36
2 Александр Хохлов
а по поводу наших спортсменов можете что-то сказать? Хоть и нет пророка в своем, но картина должна быть полноценной.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>Вот и у Бьерндалена, очевидно, кандидоз.
Слушайте, да полно у них астматиков. Но ведь не все же и в это число может входить Бьорндален. Уж он-то держится на высшем уровне более 10 лет и не уходит из спорта после одного удачного сезона в виду "потери мотивации".
И будь он астматиком, не стал бы высказываться против них. Конечно, он не может открыто протестовать, как Ковальчик. Но ни один человек на допинге не продержится столько, сколько держится он.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по поводу наших спортсменов могу сказать одно - они тоже экспериментировали с лекарствами, но
их никто защитить не смог.
И, кстати, сальбутамол или кленбутерол как симптоматические препараты вряд ли помогут сильно продышаться аллергикам-неастматикам, но ведь МБ были разрешены глюкокортикостериоды - флутиказон (серетид) и будесонид (симбикорт). а это уже ни в какие ворота не лезет... Сейчас я думаю, фарма еще вперед продвинулась...
А по Нортугу - наглец видит, что прикрывают и от безнаказанности наглеет все больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:44
2 Ivan Markov
Вы очень внимательны к людям, а к себе тоже не мешало бы присматриваться. Я это вот к чему: дайте материал, из которого будет ясно видно, что ОИ 2006 не случайность, а закономерность. Побед у Бьерндалена, действительно, множество, но не помню я такого, чтобы какой-нибудь из этапов кубка мира он брал целиком.
А по правилам русского языка, если Вы обращаетесь к одному человеку, то пишется с большой буквы, а с малой если к нескольким. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:44
Александр Хохлов
...Бьерген даже в расчет не беру, она - нелюдь.

По-вашему получается, что все астматики- нелюди?
Кстати, астманенавистниками так до сих пор и не сказано ничего на счет того, что с 1 января препараты, прописанные Бьерген, разрешены всем спортсменам. Чем крыть этот аргумент?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:47
Иван Максимов
не надо сочинять здесь альтернативные правила русского языка.
По поводу Бьерндалена и ОИ 2006, у нас презумпцию невиновности никто не отменял.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:51
2 Александр Хохлов
В каком-то репортаже, точно не помню, думается, что о хоккее речь шла, спортивный врач говорил об отсутствии конкурентной возможности соревноваться без употребления "стимуляторов". То есть весь спорт сейчас (не учитывая политику) сводится к соревнованию фармакологов - одни изобретают допинг, а другие способы его обнаружить. Возникает вопрос, почему бы просто-напросто не разрешить принимать все и всем? Кстати, дешевле бы это было для всех!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>но не помню я такого, чтобы какой-нибудь из этапов кубка мира он брал целиком.
Брал и не один раз. Сразу в голову приходят, допустим, Холменколлен сезона 05/06, Эстерсунд сезона 06/07. А дальше надо статистику смотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:55
никакого криминала нет. он не нарушил фисовские правила.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:55
2 Ivan Markov
Я не сомневаюсь  в Вашей компетентности, но хотелось бы стороннего подкрепления Ваших высказываний. И чтоб не было двоякомыслия, я хочу подчеркнуть, что меня интересует истина, а не убеждения. То есть я не отстаиваю позицию, будто бы наши ангелы, а победители все химики. Вовсе нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 00:57
2 Таня Баранникова
а где Вы смотрите, поделитесь, если не трудно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:00
2 Ivan Markov: А какие Вам нужны аргументы? Юстыся в  интервью после гонки сказала буквально следующее: "Месяц назад на этой дистанции я бы проиграла Марит минуту, а сейчас только две секунды". Чем не аргумент? :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я нигде не смотрю. Это то, что я помню. А есть ли еще такие победы надо смотреть на сайте IBU.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:02
Иван Максимов, вот и меня интересует истина, а не домыслы, что все норги обожрались чего-то там и метут все в одну калитку. Пока нет подтверждения этому, то и нечего пустословить.
П.С. надеюсь все-таки дождаться мнений оппонентов, касающихся того, что противоастматические препараты разрешили всем остальным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ivan Markov, без комментариев. Просто откройте учебник Русского языка за 8-й класс, там все популярно изложено :))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:06
Cергей Уманцев
Ага, ну конечно. А если бы разрешили еще до нового года, она бы Бьерген уже после пролога минуту везла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:07
Представляю, что норги писали про наших в 90-е, 2000-е. Особенно в 1997 и про Вяльбе в частности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:11
2 Таня Баранникова
Посмотрел сейчас обычную википедию и понял, что чуши напорол я здорово. 4 золота он взял в Солт-Лейк-Сити. Я ошибся это факт, смутно мне верится в его честность, безосновательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
- Родственники жертв А.Брейвика считают психиатрическую экспертизу, которую сделали норвежские врачи, сфальсифицированной.

- Норвежские врачи выдали М.Бьерген справку, что у нее астма.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:11
Владислав Дмоховский
не пытайтесь казаться умнее, чем вы есть на самом деле. Не путайте правила написания и рекомендации. Очередной раз вы сели в лужу и смеетесь над своей глупостью:
При обращении к одному лицу в личных письмах, официальных документах, адресованных конкретному лицу, анкетах, обучающих материалах местоимения «Вы», «Ваш» МОГУТ писаться с заглавной буквы для выражения вежливого обращения (для тупых: могут и не писаться)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:16
Вот, все кто принимает участие в дискуссии, обратите внимание на тот факт, что недовольство высказывается только норвежской команде. Хотя на последней олимпиаде норги не доминировали или во всяком случае не были выше всех на голову. А кубок мира выиграл Колонья, который и сейчас лидер. Почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:18
2 Ivan Markov
Вас ведь никто не оскорблял, зачем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>Я ошибся это факт, смутно мне верится в его честность, безосновательно.
Каждому свое. Мне не нравятся ни Бьорген ни Нортуг. Но я считаю, что долголетие Бьорндалена (при чем на одном уровне) говорит о многом. У него никогда "вдруг" не заканчивается мотивация и нет неожиданных скачков.
Что касается СЛС... У него есть еще два ЧМ, где он брал более одного золота.
И не будь он норвежцем, он мог бы более открыто говорить о своем отрицательном отношение к астматикам. Но он не может себе этого позволить. Но крайне не любит, когда ему приписывают астму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, не "более одного золота", а более трех золотых медалей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:32
Что Иван Марков и иже с ними понимают под требуемыми "фактами"??? Химические анализы мочи УЭБа и Бъорген???
Факт - то, что большинство норвежцев кушает то, что остальному миру запрещено. Этого достаточно и это факт!
Симбикорт разрешили - но во - первых, с 1 января, а во-вторых, вы владеете фактами, что кроме него они ничего другого не кушают??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:39
Molchanov Evgeny
видимо вы владеете этими фактами, раз с пеной у рта про это рассказываете. Поделитесь уж с общественностью. Можете сканы анализов приложить, если имеете, а так это пока что пуки в лужу.

Иван Максимов
кого я здесь оскорбил?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:45
Molchanov Evgeny
то, что большинство норвежцев кушает запрещенное остальному миру, является фактом лишь в вашем воспаленном воображении.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:53
2 Ivan Markov
тут почитал немножко и вот, что красной нитью - Бьерген 3 года ничего не выигрывала, а на ОИ 2010 бац и три золота. Очень странно на фоне того, что как раз в 2009 (в декабре, то есть за месяц до ои!!!!) ей официально разрешили употребление симбикорта. Что Вы на это ответите, очень интересно?
Вот этот пост Ivan Markov (konskyvolos@mail.ru) ,    06-01-2012 01:11, на мой взгляд, не корректен для воспитанного человека.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Ivan Markov

Пересечение Нортугом разделительной линии тоже в воспаленном воображении?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:57
Друзья, мы отклонились от темы - нарушение правил Нуртугом. Я согласна с Александром Тимониным: "Кстати, полагаю что и нашим функционерам есть основание заявить протест, наш спортсмен пострадал и мог быть выше, если бы не нарушение... Мы заинтересованная сторона! Преимущество из-за нарушения Нортуг получил решающее. Корридор был закрыт, перед выходом на финишную прямую! Нортуг в гонке не раз объезжал пелотон по краю, если хотел выйти вперед, но здесь ситуация иная - здесь позиция имела решающее значение! Наказание неадекватно нарушению!"
Именно БЛАГОДАРЯ этому нарушению Нуртуг приехал вторым (за Дарио) и получил к тому же бонусные секунды!!!!
Даже норвежские комментаторы были уверены, что с него СНИМУТ эти бонусы в качестве наказания! Но... Нуртуг вышел сухим из воды!
Тут я бы поставила злой смайлик!
Да, швуеды не подали протест на "своего милого братца" (они говорят Норвегия - наш "søte bror"). Но почему мы-то прошляпили и не подали письменный протест??? Ведь мы ЗАИНТЕРЕ СОВАННАЯ СТОРОНА!
Саша мог тогда быть вторым и получить 10 бонусных секунд!!!
А что Нуртугу эта жёлтая карточка?
Просто насмешка над всеми такое "наказание".
Кстати и Рикардсон был наказан за то же самое - шёл не по коридору.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 01:58
2 Ivan Markov
Дабы не быть голословным: http://winter.sport-express.ru/skiing/reviews/11940/

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 02:00
Ivan Markov (konskyvolos@mail.ru) ,    06-01-2012 01:45
Molchanov Evgeny
то, что большинство норвежцев кушает запрещенное остальному миру, является фактом лишь в вашем воспаленном воображении.

А вас есть факты, что не кушают?:))

А за пуки в лужу - можно и в рог вам выписать, уважаемый
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 02:00
2 Natasha Nystad
наши заикнутся и Легкова за допинг дисквалифицируют, а может, еще чего повеселее придумают!:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 02:09
Иван Максимов (gnidor@gmail.com) ,    05-01-2012 23:10
если шведу за такое дали 7 минут, то и норвежцу надо дать 7 минут. в противном случае это очень напомнит, по-моему, афинскую олимпиаду, где американский "спинист" использовал запрещенный правилами разворот, за что был дисквалифицирован... а через 10 минут были выгнаны все судьи прописавшие такой и вердикт, а пловец стал 2-х кратным ОЧ. не помню, к сожалению, его фамилии.

Иван, это был Аарон пирсол, по-моему
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 02:10
2 Molchanov Evgeny
именно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 02:20
http://sport.smp.no/sport/langrenn/article218465.ece
Вот еле нашла комментарии к произошедшему.
Народ (норвежцы)считает, что правила есть правила и никому не дано право нарушать их.
Пишут, что теряют уважение к судейству и к Нуртугу в частности.
Также шведы говорят, что это скандал, пишут, что у Нуртуга отсутствует этика и дисциплина.
Пишут, что Колонье не нужна была помощь, чтоьы выиграть, а Нуртугу всегда нужен кто-то, кто будет его везти, будь то свой из команды или спортсмен другой страны.Неужели ушло то поколение норвежцев, которое может выиграть ЧИСТО?
Так что не мы одни здесь возмущены и обескуражены такими "двойными стандартами"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 04:27
Завтра в масстарте лыжи переодевать можно будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нуртугу только. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 05:11
Вот что написал один возмущённый швед:
"Petter får hjälp av FIS
Petter får i alla fall hjälp från FIS genom att dom blundade för hans fusk. Om dom skulle behandlat alla lika på ett sportsligt sätt skulle han blivit behandlad som Richardsson (vilket var ett helt vansinnigt straff).
Nu är det bra att Petter inte fick samma straff som Richardsson, men Petter har bra vänner i FIS juryn och slipper helt från straff!!! helt otroligt. Varför hjälpa stjärnorna? Det handlar inte om sport längre. Mer om pengar och sponsorer."
FIS помогает Нуртугу!
Резюме - дело уже не в спорте как таковом, а в спонсорах и в деньгах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да один хрен он прошил их сбоку не на буране а ножками своими, он и на финише тоже мог сделать, но по привычке решил скандал устроить :) Ему не в первой. Понятно что его не  вырвут из борьбы за высокие места, это не выгодно - народ любит Петю и то зрелище которое он дарит. И в этом ответ всем кто считает его "голым королём" - ребята он не голый, он одет как никто и никогда. А по поводу 7 минут штрафа - вы цену то этому временному отрезку в Туре оцените трезво, разве это нарушение тянет на такой штраф? Как по мне - максимум в протоколе гонки поставить его в конец группы преследователей, чьи права он так грубо ущемил :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 08:50
Ребяты, да не выходил он. Ну посмотрите запись в медленном повторе, да, была пара заступов и взмахов левой лыжей и ступней, но ни телом, ни двумя ногами одновременно он не никуда не выходил.
вовремя перешел потом на параллельные.
так что здесь все чисто.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 08:59
дак что шумите то?
Немец проехал Петухову по лыжам, подали протест, выйграли. Вот и пусть федерации подают протесты,если считают что Нуртуг нарушил правила. От Ваших комментариев ни холодно ни жарко.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 09:42
Вот эта вседозволенность норгов привела к тому, что теперь всех здоровых спортсменов заставят жрать лекарства вредные для здоровья, иначе легкие будут не искусственные.
Больше всего жалко женщин. Исчезнут у них вторичные половые признаки, груди станут как у киборга (вернее их не станет), все сверху перейдет в упругие мышци дупо. Кстати, у норжих нет ни грамма жировой прослойки (скелет и мышци как у мужика), что совершенно неестественно для женщин, и является признаком применения стероидов для сжигания жира.
Вполне вероятно, что дети втихаря начнут пачками жрать симбикорт и вырастет киборг-поколение стероидное.
Спонсор Бьерген, Симбикорт, лихо заработает... гениальная афера в мировом масштабе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 09:53
Посмотрите видео: ясно видно, что Нортуг правило нарушил, однако фатального преимущества не получил. Иначе наши и другие подали бы протест.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 10:00
Дарио Колонью тоже надо снимать - он вообще не в ту степь на повороте поехал, да еще и постоял там пару секунд::)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 10:07
Иван Максимов (gnidor@gmail.com) ,    06-01-2012 02:00
2 Natasha Nystad
наши заикнутся и Легкова за допинг дисквалифицируют, а может, еще чего повеселее придумают!:))

В точку, +1.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 10:12
Molchanov Evgeny (desperado2009@rambler.ru) ,    06-01-2012 02:00

Вы прав, но некоторым на сайте трудно понять. Не они виноваты, другая проблема существует и них. Тратишь время.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 10:35
2 МАКС
Насколько я помню, пересечение разметки любой частью тела - нарушение. Или я не прав? Если можно, дайте ссылку на правила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 11:04
Kiril Kolarovski (kiril.kolarovski@elem.com.mk) ,    06-01-2012 10:12
Molchanov Evgeny (desperado2009@rambler.ru) , 06-01-2012 02:00

Вы прав, но некоторым на сайте трудно понять. Не они виноваты, другая проблема существует и них. Тратишь время.
Привет

+100

У них проблема на уровне подсознания - и называется ненависть к своей стране...почему у нас таких так много я не понимаю...

Но ничего - хороших людей все равно больше!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 11:18
Molchanov Evgeny:
«…А за пуки в лужу - можно и в рог вам выписать, уважаемый…»
Ivan Markov:
«…для тупых: могут и не писаться…»

Евгений и Иван, пожалуйста, не сопровождайте дискуссию оскорблениями, давайте обойдёмся без удаления ваших топиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 11:23
И ведь "дутый король" специально не пошёл в левый коридор, а стал подрезать Александра.Потому что не надеялся на свой финиш, а так притормозил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 11:37
Если быть уж серьезно принципиальным Нуртуг особо не зашел за пределы трассы, тело его оставалось на трассе. Он пожалел инвентарь соперников и воспользовался особенностями рельефа - вот и все!
Меня удивляет всегда то, как Нуртуг идет по трассе - вялый, еле ноги переставляет, лидировать не хочет, вплоть до остановки всей группы, как "чайник"... Ну а на финише у него просто частота толчков руками в 2 раза больше и толчки своеобразные - короткие, руки согнутые и как хлысты сзади выстреливают! Вот и весь секрет, наверно!
И всеравно, без Нуртуга лыжи потеряли бы интерес, азарт и интригу! Талантливый хулиган! Виват Король! :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 11:39
Маркову и Жилину
Король конкретно сдулся....а слепые почитатели (подданыеего, вассалы, холопы....) видят где-то победу его вчера.
Пора красным быкам выходить из новогодней комы, ....вспомнить в какой стране живете, резкость навести, прочитать протокол и обратить внимание на граждон этой страны: Легкова, Черноусова, Турышева (тоже больше минуты привез Нортугу), Вылегжанина, которые победили вчера Нортуга неприлично много выиграв....как чайника обули.
Есть еще славная интернациональная группа просто размазавшея Нортуга носом в оливье.
Трудно подсчитать каким же был на этапе Нортуг.
Жаль что Бойт не бежал....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
06.01.2012 11:50
выезда за ограждение не было, заступ был- да, но наказывать там не за что и было бы не справедливо.
Кирил Коларовски  - бредишь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно, тактический выигрыш, даже если трасса прямая. Раньше в велогонках за это бьют насосами после финиша. Отсиделся за спиной, так имей хотя совесть!
Он должен сам изменить решение судей, хотя бы минуту набросить в пределах чтобы иметь шанс бороться!
Главное, нашим ребятам не надо в это ввязываться, как это было с Чудовым, не обсуждать с Нортугом эту проблему. Это дело даже не тренеров, а представителей команд!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 11:58
Нортуг выиграл второе место справедливо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
06.01.2012 12:03
Виктор Мжан
А вот с этим согласен, показатель - Бауэр, просидел за Черноусовым и на финиш за ним заполз, хотя к концу наверное мог и спуртануть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:03
У Легкова из финишировавших объективно сил осталось больше всего. В противном случае не видать ему третьего места. Хеллнер, Манифика, Бауэр,не говоря уже про Петтера и Дарио, лыжника более высокого уровня.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:05
Туловище питора пересекало пересекало елочки. Посмотрите внимательнее видео. На параллельные он перешел только потому что там треугольные заграждения, об которые и лыжу, я так понимаю, можно сломать. Канадец начал пытаться обходить группу справа, Хеллнер - тоже. Только питро наш сунулся слева, т.к. обойти еще правее возмоности не было. Уперся в француза и решил обходить вне трассы в нарушение правил.

По поводу наказания. А разве желтая карточка не означает, что если он в этом сезоне получит еще одно подобное замечание, то результаты обоих стартов будут аннулированы и в результате это будет означать, что питор снимается с Тура задним числом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:09
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:12
Смешно читать некоторые комменты здесь. Российские болельщики пытаются выискать за что бы зацепиться, к чему бы придраться у Петтера. А король посмеивается над ними. Желаю королю стать королем Сочи-2014. Жду от него минимум 4 золотых награды. Если в России нет и не было лыжников равных Петтеру, зачем брызгать желчью?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:12
"Кирил Коларовски - бредишь?"
Не знаю что значит слово "бред", чувствую плохое слово. Где Вы прочитали что я с неуважением отношусь к форумчанам?
Я ещё раз пишу, нельзя "наехать" на личность, а на комментар. Основное правило в таком виде коммуникации. Какой смысл в этом говорить "бред" человеку который 2000км от Вас.
Закончу с этим, когда человек пишет, явно, публично, тогда нужно думать и "подвинутся" некоторым неписаным правилам игры (называется этот момент"норма"). Если не сможешь писать терпеливо и с уважением, тогда тебе (карикирую) пожалуйста...., Мир Великий.

Поздравляю Вас (тебе) с сегодняшним праздником (Бадник), завтра уже Рождество, нельзя портить настроение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:13
А по поводу Кольньи: он вернулся на трассу в том-же месте, где и покинул ее.
Тем более тут вообще косяк организаторов: разметка хреновая. Что - тяжело конусы поставить, обозначающие поворот? Или на худой конец ленточку разметочную или баллончиком прочертить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:30
На видео на 8 и 11 секундах половина туловища нуртуга за линией разметки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
"Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:34
Denis Olegovich
Трассу можно покинуть за разметку (вылететь с нее на повороте и пр) вернуться в место пересечения разметки и продолжить гонку.
ПН же ехал вне трассы (опора на одну лыжу)- первое нарушение, сделал это сознательно (сказал в интервью, что видел как пересекает разметку)- второе нарушение, и получил за счет этого преимущество - третье нарушение...
жулик
Читайте правила ЛГ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 12:36
Вот щас пусть едет на финиш. возвращается к тому месту где пересек и финиширует после этого.....время тикает пока.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 13:00
Посмотрите внимательней. Легков и Манифика имели шанс не пустить Нортуга. Манифика прижал Нортуга к разметке, вследствие чего тому ничего не оставалось, кроме как заступить на разметку пару раз. Затем Манифика вдруг слегка тормозит, вместо того, чтобы сделать коробочку, выйдя в параллель, дает возможность Нортугу проскочить вперед, а сам финиширует последним в этой группе. Легков был бы вторым, Манифика - третьим, а Нортуг - четвертым.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 13:19
А я вот что вам скажу, ребята: накажи судейские ПН (да еще и на 7 мин)и вышел бы из него потерпевший, а того и гляди - мученик. А так, придется ему в горку соплей хлебать нипадецки. А Бог-то, он шельму метит! С Рождеством всех!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс Веллер (protest333@mail.ru) ,    06-01-2012 12:12
Смешно читать некоторые комменты здесь. Российские болельщики пытаются выискать за что бы зацепиться, к чему бы придраться у Петтера. А король посмеивается над ними. Желаю королю стать королем Сочи-2014. Жду от него минимум 4 золотых награды. Если в России нет и не было лыжников равных Петтеру, зачем брызгать желчью?

Алекс, на Вас уж точно, найдется Юстас...
Великих в России-СССР было не меньше, чем во всей Скандинавии. Что примечательно, никто из них не шел на сделку с совестью - стимулы были другие. Не времена меняют нравственность, а порочные стимулы, наполовину коммерческие, наполовину политические. В данном случае, коммерческие преобладают. Король Норвегии вряд ли таким победам должен радоваться...не возвеличивает такая победа. Благородный поступок уж точно, выше любых наград.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор +1!

Посмотрел видео - теперь сижу и недоумеваю, чего все так взъелись на Петю. Весь эпизод происходил на прямой, Король явно был быстрей Монифика, при этом он выехал с трассы всего на половину лыжи. И к повороту француз был уже сзади. А когда Нортуг входил в коридор, то и Легков был позади (надеюсь, никто не скажет, что он и Легкова нечестно обошёл). Так что на мой взгляд, жёлтая карточка - вполне справедливое наказание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 14:43
Алекс Веллер
" А король посмеивается над ними"

На чиновника нашего похож этот король, они тоже посмеиваются над народом. И слава ПН теперь такая же как и у чиновника хоть самого высшего ранга...вот он уже всех победил, добрался до вершины карьерной лесницы, получает самую большую зарплату, у него все уже есть, но...все равно ворует и берет взятки. Жулики везде одинаковы, и на лыжне, и в кабинетах - это внутри их сидит.
А если внимательно смотреть финиш, то ПН 5 раз вышел за трассу (5 нарушений, а не одно)...ну пускай за это даже предупреждение, но на финишной прямой он пересекает коридор, лезет Легкову на лыжу (см. финиш, Легкову пришлось выдергивать лыжу из под лыжи ПН) - это еще одно нарушение, надо давать второе предупреждение и пускай он катается в свое удовольствие вне трассы дальше.
ПН в одной гонке попал под понятие "неоднократное нарушение" правил лыжных гонок.
Теперь остается ждать, что ФИС выдаст ему справку, что все можно без ограничений, как и астматикам допинг.
Есть лыжные короли, и среди них нет таких как ПН.
Есть короли воров, катал и пр...прям вылитый ПН.
Кстати, хорошая кличка для ПН - катала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 14:51
Александр, на половину лыжи!? Да он сделал три полноценных проката находясь за пределами трассы, любому из лыжников хватило бы этого чтобы пролезть в голову этой группы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нуртуг чист
1.заступали только его конечности, центр тяжести всегда был внутри трассы.
2. Если бы заступал на внутреннем вираже, можно было сказать - срезал, но он заступал на прямой, вираж прошел строго за Легковым.

Если это противоречит правилам, значит правила писал идиот, что не новость, у нас идиоты даже конституцию пишут (знаменитое "не более двух сроков подряд")

Если за аналогичное нарушение кто-то получил семь минут штрафа, значит он лох, не опротестовавший наказание от идиота, это его проблемы.

прошу прощения, если повторил чьи-то мысли, комменты не читал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:10
Правила и есть правила, нужно их соблюдать. Помню была гонка (лёгкая атлетика, ЧМ или ОИ), 200 метровка. Флоренс Грифит (покойная) заступила линию и её в итоге дисквалифицировали, победа досталась Мерилин Отти (не уверен). Но там в "креслах" не сидели люди из ФИС, ИБУ....
А если Нортуг Великий лыжник, то ему самому нужно сказать, "я не прав", как здесь уже написали "Благородный поступок уж точно, выше любых наград." +1, вот как бы был "прототип" Великого лыжника.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:16
Виктор Мжан, это кто в России был более великим лыжником чем Нортуг у мужчин? Дементьев, Иванов, Панкратов? Вот я бы сказал, что количество допингистов-россиян давно зашкалило за все разумные пределы. И те люди кто сегодня требуют крови Нортуга подумали бы, а что могло быть с россиянами, могли бы их дисквалифицировать на уровне сборной?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:22
Фан про, сравнивать Нортуга с российскими чиновниками-это круто. Разница в том, что Нортуг прославляет свою Норвегию своими победами, добытыми благодаря труду и талантищу. А российские чиновники никакой пользы своей стране не приносят. Называть Петтера жуликом нельзя. Петтер ни разу не дал повода. А вообще завидовать не есть хорошо. Вы хотя бы заслужите, чтобы Петтр снизашел, что носорога вашему Легкову показать, а то он его, по большому счету, и соперником то не считает. Вот Хеллнер-это да, соперник. Колонья-соперник. Манифика с этого года начал соперничать. А Легков, Черноусов-много разговоров, да толку нету. А годы у них идут...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:25
фан про, почитайте внимательнее что я пишу. есть подозрение, что наши мнения совпадают.
по поводу того что выше лзар азметку на прямой: какая разница  гдевышел? вышел  иточка. всегда уважал нуртуга за его дерзкость, но это уже жульнничество! и швед  иканадец пошли обходить манифика справа, потому что понимали, что обход слева это вылетание  с трассы. только нортуг пошел слева, нарушая правила.
а взъелся лично  яне из-за легкова, а из-за петухова, которого  вточно такой-же ситуации сняли  сгонки: вылетел  страссы  приобгоне, когда  на финоше был на голову выше конкурентов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:26
Есть лыжные короли, и среди них нет таких как ПН.
Есть короли воров, катал и пр...прям вылитый ПН.
Кстати, хорошая кличка для ПН - катала.

Фан про, а есть короли допинга. Очень честные и порядочные люди, с медалми и званиями у себя на родине и со званиями допингистов за рубежом. Ну вспомним их имена: Дементьев, Егорова, Лазутина, Чепалова, Матвеева... Перечислять можно бесконечно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kiril Kolarovski
не путайте разные виды спорта. в л/а спринтеров заставляют бежать строго по своей дорожке чтобы не мешать соперникам.
в лыжных неспринтерских гонках трассу ограждают флажками чтобы не заблудились и не срезАли (т.е. не сокращали дистанцию). Нуртуг не срезАл, значит дух правил соблюден.

Сравните лучше с формулой 1, где выходы с трассы, срезки уголков по шикане, по траве - в порядке вещей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вообще мне кажется, что в неспринтерских лг должно быть запрещено заступать только в стартовом и финишном коридоре, а на остальной дистанции можно, при условии что не срезаешь дистанцию.
на спринтах конечно же все строго, и даже сузить коридор, чтобы гонщики включали голову и проявляли хитрость при выборе лУчшей позиции, контактная борьба опять же более зрелищна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:40
карен хачкованян (shoesnet@mail.ru) ,    06-01-2012 15:28
Я, по сути, больше о  ПРАВИЛАХ (соблюдении)  говорил, ИХ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ  и в л.а. и в лыжах. Почему они написани? Рождается преседан который в будущее будет инициировать проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 карен хачкованян

Почему только спринтеры? Остальным нельзя наступать на бровку, движение в направлении бровки после старта и после первого виража на 800 м также регламентированы и за нарушение бегун снимается. Во всех случая речь идет о наступании, про проекцию ЦТ речи нет. А как по вашему лыжник может скользить на одной лыже если проекция ЦТ не над лыжей?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:46
Веллер
".... чтобы Петтр снизашел, что носорога вашему Легкову показать, а то он его, по большому счету, и соперником то не считает"

Ммм-дя, Гюльчатай, открыла личико...да, Легков наш, а вы чей? и каким макаром, и зачем тут?
Кстати. конечно катала не соперник Легкову...больше минуты ему проиграл. ПН соперничал с Япаровым, Бессмертных и не был соперником даже Турышеву.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нуртуг четко прошел по внутреннему радиусу, причем со спуска изначально туда и метил, а швед с канадцем зачем-то поперлись обгонять вставшего манифика по внешнему, вот и проиграли.

кстати, канадец, не так явно как нуртуг, но тоже на финише заступал лыжей за эти пресловутые кустики, его тоже снимать?

что там в правилах написано? заступ запрещен носком лыжи? ботинком? голенью? всем туловищем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:48
и тут со мной еще кто-то спорил что норгов не крышуют? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а не проверить ли кровь Алекса Веллера на допинг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:52
Закончу "свою полемику" риторическим вопросом, если в Сочи за счёт такого екцесса выиграет Петер у Крюкова одно десятую, тогда?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:52
Фан про, уверен, Петтер не знает кто такие Турышев, Япаров, Бессмертных... Это не сопоставимые величины.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
06.01.2012 15:52
 Ну уж и если сравнивать с Рикардсоном, то считаю что 7 минут - чрезмерное наказание, ну дали бы 30-60 секунд, а 7 минут - практически дисквалификация. В принципе ФИС надо четче прописать правила, чтобы не было разночтений.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:55
Нортуг нарушил правила.  Если обозначение габаритов трассы было бы забором, Петя болтался позади всех.  Или ломать и ронять конкурентов пришлось. А так, использовав обман прорвался.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
06.01.2012 15:56
Kiril Kolarovski (kiril.kolarovski@elem.com.mk) ,    06-01-2012 15:52
Закончу "свою полемику" риторическим вопросом, если в Сочи за счёт такого екцесса выиграет Петер у Крюкова одно десятую, тогда?

Тогда он олимпийский чемпион, еще раз. Выигрывать надо на лыжне, а не пытаться выкроить пять секунд придирками. Надо быть выше этого.  А кто великий - время покажет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 15:56
Основная причина плохого отношения российских болел к Петтеру обычная зависть. Страшно подумать что будет твориться в Сочи, когда Нортуг начнет забирать все медали. А сейчас ведь еще не пик его карьеры. Погодите, этот человек будет загребать золотые медали с скоростью  неподражаемой Марит Бьорген.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:00
Да, Рикардсону дали слишком суровое наказание. Никто и не спорит.
Но Нуртугу - слишком мягкое. По крайней мере его должны были лишить бонусных секунд, вполне справедливо. Он благодаря запрещённому маневру приобрёл преимущество над другими лыжниками, которые преследовали Сашу и в итоге ВЫИГРАЛ!
Будь я на месте судей - он бы стоял в протоколе после этой компании, на 6 месте. Но балом правят спонсоры и деньги, поэтому мы имеем то, что имеем.
Будь на месте Нуртуга россиянин - наказание было бы жёстким ОДНОЗНАЧНО!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по приезде в Сочи Петтер Нортуг получит патетик леденцов и бесплатный билет на Родину.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:01
Дикий + (dyk8@mail.ru) ,    06-01-2012 15:52
Ну уж и если сравнивать с Рикардсоном, то считаю что 7 минут - чрезмерное наказание, ну дали бы 30-60 секунд, а 7 минут - практически дисквалификация. В принципе ФИС надо четче прописать правила, чтобы не было разночтений."

Да, в принципе согласен, но хочется ли им сделать то?, главный вопрось. Я не уверен. Всегда надо иметь joker-а.

Тогда он олимпийский чемпион, еще раз. Выигрывать надо на лыжне, а не пытаться выкроить пять секунд придирками. Надо быть выше этого. А кто великий - время покажет. "

Не согласен
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:01
Алексей Седенков, хотите испонить мечту жизни? Мечтайте...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:03
карен хачкованян (shoesnet@mail.ru) ,    06-01-2012 15:47
нуртуг четко прошел по внутреннему радиусу, причем со спуска изначально туда и метил, а швед с канадцем зачем-то поперлись обгонять вставшего манифика по внешнему, вот и проиграли.

Нахрена нужна тогда разметка.УБРАТЬ ЕЕ.Фактически это стена.Легков и занял место у края,чтобы Нортуг не прошел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:13
Baldan Dalbanov:
Легков был впереди и шёл по наименьшему радиусу, он был в праве выбирать, где и как ему идти и это естественно, что он шёл вплотную к разметке, каждая доли секунды на счету!!! А ваше "Легков и занял место у края,чтобы Нортуг не прошел" звучит по-детски.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:16
Алекс Веллер, а вы, случайно, не "святой Эффе" на сайте "Sports.ru"? Это тоже один из ненавистников нашей российской сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:18
Это еще что за бред:

1.заступали только его конечности, центр тяжести всегда был внутри трассы.
2. Если бы заступал на внутреннем вираже, можно было сказать - срезал, но он заступал на прямой, вираж прошел строго за Легковым.

1. Какие конечности? Специально скачал эту видюшку и выбрал нужный кадр:
http://denischernikh.users.photofile.ru/photo/denischernikh/95313263/126685826.jpg
2. Он резал внутрь именно чтобы потом не оказаться на внешней части виража, когда все начнут поворачивать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:23
А вот мнение одного болельщика с сайта "Sports.ru":
"Порыл тему чуть глубже. И вообще ничего не понял в решениях жюри.
ШТРАФ за движение ВНЕ разметки НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ. Правила ФИС в этом случае категоричны: ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.

Ссылочка на правила: http://www.fis-ski.com/data/do...

Пункт 392 правил: Штрафы (Penalties)
Состоит из 11 подпунктов, за которые могут штрафонуть. Среди них - нарушение процедуры старта, маркировки лыж, снятие номера, переобувание вне зоны переобувания, неспортивное поведение (привет, Петя) и кое-что еще.

Пункт 393 правил: Дисквалификации
Восемь пунктиков.
Первые два говорят о больше организационных вопросах, типа стартовал то, кто не имеет права и т.д.
Пункт 4 говорил о нарушениях техники (предположительно, бежать коньком классическую гонку), пятый о предумышленном создании «пробок», шестой о том, что нельзя бежать в эстафетах более одного этапа, седьмой и восьмой о дисквалификациях за несколько нарушений по ходу сезона и о том, что же происходит при дисквалификации.

Самый интересный пункт - третий.
392.3 does not ski the entire marked course (art. 340.1.1)
Случай - 1 в 1, как мы и рассматриваем. И отсыл с 340-му пункту:

340.1.1 The competitor is responsible for arriving at the start and starting at the correct
time. Competitors must follow the marked course from start to fnish and must pass
all controllers and behave in a fair manner towards other competitors. They have
to cover the whole distance on their marked skis using only their own means of
propulsion. Help from pacemakers or pushing is not allowed.

Краткое резюме таково, что гонщик должен следовать только по размеченной трассе.

Теперь объясняю к чему я это собственно вёл. Меня интересовало если ли в правилах ФИС некая статья, говорящая о том, что считается выходом за предел трассы, ибо Петя вылетел только одной ногой, но капитально: всем креплением. Ничего подобного в правилах нет. Если так - то самый микроскопический выход считается выходом и Петю надо дисквалифицировать.

Второй вопрос: а почему собственно не ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ Рикардссона, а дали ему лишь штраф. В разделе о штрафах ничего нет о неправильном прохождении трассы. Претензии что мол многодневка неуместны. Например на Тур де Франс в велоспорте за нарушение могут дисквалифицировать и выгнать с гонки на нарушение правил (были прецеденты)."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:24
Дикий+
....пытаться выкроить пять секунд придирками.
                 Вы наверное не в курсе, в секунде размещаются несколько лыжников.  Спросите у Панжинского, как он не стал олимпийским чемпионом.  Ну, а пять секунд, это целая жизнь.
Придет время и Петю Нортуга порвут в габаритах лыжни. По правилам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:25
Интересно, петер поведет себя как девочка, спрятавшись под юбку крышующей федерации или как мужик и либо попросит подвинуть его назад или сам подождет перед гокой в гору положенные украденные секунды.
Женские гонки для меня стали интересными - болеть против Бьерген за Ковальчик и Йохог как за основных конкуренток. Интересно, поднимется ли интерес к мужским гонкам подобным образом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:28
Да и на повороте петруха подкачал:
http://denischernikh.users.photofile.ru/photo/denischernikh/95313263/126685980.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:32
Natasha Nystad, я не знаю что это за сайт. Но зачем меня причислять к ненавистникам России? Где я ненависть проявил? С каких пор мнение, отличающееся от большинства стало так котироваться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Denis Olegovich

На фото вверху ботинок за разметкой, значит и ЦТ там тоже был долей секунды ранее. Хотя в правилах о проекции ЦТ ничего не сказано, то есть заступ носком лыжи или лапкой палки уже является нарушением разметки. Именно поэтому на виражах лыжники держаться в метре от разметки как это хорошо видно на том же фото вверху.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс Веллер, Легков-это имя, честь, Родина;
Нортуг-это афиша,касса,вада....духовные нечистоты....вспмните с какой надменностью и гордыней он изгилялся над своими менее одарёнными оппонентами.сейчас, правда, маленько хвост прижал.
Алекс, не переживайте.мечта будет исполнена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:40
Алексей Седенков, не страшно за Родину с такими кумирами?

Нортуг-это сила
Нортуг-это гениальность
Нортуг-это мощь
Нортуг- это шоу
Нортуг-это машина
Нортуг-это трудолюбие, самосовершенствование.

Тысячи людей полюбили лыжные гонки из-за Петтера.
Ну а Вам придется расстаться со своими мечтами.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:45
Алекс Веллер, а ещё:
Нуртуг - это клоун
Нуртуг - это неуважение
Нуртуг - это отсутствие дисциплины
Нуртуг - это коммерция...
И ещё много чего
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:45
Господа, копающиеся в правилах, вспомним прошлогодний ТДС. Кто подскажет каким образом честнейший Саша Лехков пролез в финал спринта?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алекс Веллер

К сожалению Норвегия пошла по пути СССР-ГДР: создание героев спорта, которым немножко так помогали административным ресурсом и фармакологией, а  молчание чиновников международных федераций оплачивались более чем щедрыми взносами. После краха СССР щедрые вливания пропали и тут-то все и посыпалось. Все что имеет начало имеет и конец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:50
Модест Соловьев, доказательства?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:53
Natasha Nystad. Ну и что Вы тут разъяснили? "Competitors must follow the marked course from start to fnish..." А если рукой вылетел за разметку? А если ногой? Какая разница? В футболе все ясно - пока мяч не пересек линию, можешь бегать хоть на метр за пределами поля. И то, надо, чтобы определенным местом пересек. А в лыжах нет точного определения пересечения: ногой, рукой, центром тяжести? Только когда через мост, или на соседнюю трассу - тут уж никуда не денешься)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:55
Я считаю Дарио Колонья эталоном современного лыжника. Всё в нём гармонично, не вызывает никаких кривотолков! :-)
И наши парни - класс! Легков, Вылегжанин, Черноусов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:57
V.Tildum: Очевидно, что было нарушение, вот что очевидно. Но для кому-то это аукнулось по полной программе (Д.Рикардсон), а кому-то пальчиком погрозили и сказали "Ай-ай-ай!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 16:57
Natasha Nystad, фразу "Всё в нём гармонично, не вызывает никаких кривотолков" можете разъяснить? Или вам нравится Дарио как человек? Марадонна вон был не сахар человек, но был гением.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс,- не сотвори себе кумира!!!
всё нижеперечисленное вами-тленно,как и сам Нортуг,а моя Родина-Россия-Святая, и по этому вечна.Мне за неё не страшо.
Тысячи любителей лыжных гонок полюбили этот вид благодаря Торлёйфа Хауга ( первый король лыж,Норвег.) Кузина,Кулаковой,Зимятова,Веденина,Дели...из-за Нортуга,Бьорген и прочих астматиков порядочные люди уже разлюбили этот вид.Так что,Алекс,давайте, расставайтесь-да побыстрее, со своими иллюзионными сентенциями.И неизвестно, где сегодня были бы эти астматики без вада - ада.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:11
наказание должно быть обоснованно нарушением какого-либо из правил соревнований. господа из ФИС бдительно следят, чтобы никто из спортсменов не положил себе в карман лишнюю копейку, поэтому вопрос с рекламой очень четко освещен в "Правилах соревнований по лыжным гонкам"

http://www.flgr.ru/rules/rules1/87.html

ситуация с Нутругом и Риккардсоном, а именно  - правильность прохождения дистанции и соответствующие наказания, описана парой абзацев, на основании которых вынести решение можно исключительно "на глазок":

И. НЕДОПУЩЕННЫЕ К СТАРТУ, НАРУШЕНИЯ, ДИСКВАЛИФИКАЦИИ, ПРОТЕСТЫ, АПЕЛЛЯЦИИ
74. (391). Нарушения
Жюри назначает наказание, если участник соревнований:
74.7 (391.7). Нарушает правила об ответственности участника соревнований, или демонстрирует неспортивное поведение (пп. 31.1 — 31.1.7).

31. (340). Спортсмены во время соревнований
31.1 (340.1). Ответственность
31.1.1 (340.1.1). Участник соревнований ответственен за прибытие на старт в назначенное время. Спортсмены должны преодолеть всю размеченную трассу от старта до финиша, пройдя каждого контролера и уважительно относясь к другим спортсменам.

Понять, почему Дане дали 7 минут, а Пете ЖК, из вышенаписанного невозможно!
Интересно, что по поводу Риккардсона в офф.протоколе существует запись: BIB 24 time penalty 7:02.1 - Rule 340.1.2 not following the marked course. Но пункт 340.1.2 регламентирует замену инвентаря, но не прохождение дистанции!

Вывод: ФИСовское жюри – балаган, Даню и Петю полностью оправдать, Нуртугофилам и Нуртугофобам выписать бан месяц.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алекс Веллер

Дело Андреса Брейвика показывает, что в Норвегии не все в порядке с морально-психологическим климатом в обществе. Просто так ничего такого не бывает. То что Норвегия пытается замять дело Брейвика, не доводить до суда, сфальсифицировав психиатрическую экспертизу, для меня показательно. Хотят чтобы шито-крыто все было. Замолчать.

И потом - пропаганда, пропаганда.. "Норвегия - лыжная страна, миллионы на лыжах, все спортивные, все ведут здоровый образ жизни". Когда говорят "все" - это признак манипулирования. Это как если бы Италия стала вещать, что у них все Микельанжелы, Леонардо и Россини: сотни тысяч одних только Россини и Беллини. Не смешно? Нортугом и победами норвежская верхушка пытается отвлечь население от действительно имеющихся проблем в норвежском обществе, которые верхушка не может разрешить. И, вероятно, норвежское правительство, как в свое время - время застоя - и Советское правительство, не жалеет денег для задабривания лыжной и биатлонной федераций.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:14
Модест Соловьев (stansn@gmail.com) ,    06-01-2012 16:46
2 Алекс Веллер

К сожалению Норвегия пошла по пути СССР-ГДР: создание героев спорта, которым немножко так помогали административным ресурсом и фармакологией, а молчание чиновников международных федераций оплачивались более чем щедрыми взносами. После краха СССР щедрые вливания пропали и тут-то все и посыпалось. Все что имеет начало имеет и конец."

Ещё раз нужно согласится, прежде всего с "Все что имеет начало имеет и конец."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С днем рождения, Петтер!
Хоть и совсем микроскопическая, но теплится надежда, что ты сможешь победить гору на ТДС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:26
Алексей Седенков, я говорило нынешнем времени. Кто станет заниматься лыжным спортом смотря на постоянные неудачи, скажем, Лекгова?    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:29
Natasha Nystad
Сразу скажу я не поклонник Нортуга. В соответствии с логикой приведённой Вами цитаты надо дать дисквал и Колоньи, ушёл с трассы)) (Правда там как раз разметка отсутствовала). Правила давно не читал, к сожалению, в бородатые восмидесятые и начале девяностых они звучали примерно так - выход за приделы разметки повлекшие к получению выгоды спортсменом. Если под выгодой понимать сокращение дистанции то нарушения нет. Если говорить в данном конкретном случае - Нортугу с его реактивной тягой не оставили другого выбора. Здесь как раз можно применить против Легкова и Монифика - создание "пробки на дорогах".
По поводу  поочерёдной работы с Легковым - на мой взгляд всётаки не было такого. Если Нортуг и выходил на короткое время вперёд то только для того чтобы сбить темп. Моё мнение и совсем не обязательно правильное. А спорить мы здесь можем сколько угодно, только ничего это не решит. Смею заверить к нашему мнению ФИС точно прислушиваться даже в самую последнюю очередь не будет.
Другой вопрос как к этому относятся в Норвегии.
А по поводу Нортуга - опять же не обязательно верное, но моё личное мнение.
Петя великий человек - шоумен, трудягой его не назовёшь но потерпеть может и генетикой заложены не человеческие скоростные качества. Но как челове, как бы это помягче сказать, короче не мужик)))))))))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:31
26 лет Петтеру сегодня! С Днем Рождения, Петтер! Удачи и много-много медалей. А еще здоровья.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:35
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:38
Петтер,С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!Наш подарок тебе-это практически 200!!!комментов посвящённых тебе,в непобедной для тебя гонке!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:39
некоторые комменты не читал,но согласен с Настом - еслиб были не ёлочки,а к примеру,сетка- Нортуг себе как минимум лыжу вырвал и совершенно не важно носочком,ножкой или центром масс он туда прыгал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:42
"И неизвестно, где сегодня были бы эти астматики без вада - ада. "
В точку, разделяю мнение, так и началась "гонка" с допингом, так что ВАДА если хочет по настоящему борьбу с допингом, нужно начинать там где и началось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лео Лебедев, а почему Петтера не назовешь трудягой? Я думаю, что какие бы природные данные человеку не были даны, их нужно поддерживать и развивать. Тренировкам он отдает очень много времени(как звучит из прессы, сама я, естественно, не присутствовала при сием действе)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:46
2Веллер
можно подумать у нас полстраны занимается футболом,потому что сборная косит всех и вся... так что совсем неуместно отношение занятых мест Легкова к популярности лыж в России...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:47
Помнится Армстронг целую петлю срезал на серпантине и никаких наказаний.
смотрите на 2.20
http://www.youtube.com/watch?v=2iqwARP2BvQ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:48
Molchanov Evgeny (desperado2009@rambler.ru) ,    06-01-2012 17:35
Друзья, а давайте просто игнорировать комменты этого ублюдка Веллера, это же просто провокатор и трусливый мерзавец, как и его кумир

Всё новый год отмечаете,Евгений?В этом своём опусе Вы опять превзошли себя.Вы похожи на своего кумира Сашу Легкова когда он (разговариал)с Максом Вылегжаниным.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений Молчанов, кто же Вам не дает игнорировать чьи бы то ни было комменты? На здоровье! И почему симпатия к лыжнику не из постсоветского пространства (или для Вас и Казахстан уже чужая страна?)воспринимается Вами как ненависть к нашим спортсменам. Мне очень нравятся Нортуг и Черноусов. Всегда болею за них. Сожалею, что нет на ТДС в этом году Полторанина. Классный лыжник.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:53
anikis GOLFоводов (anikis97@mail.ru) ,    06-01-2012 17:48

Приятно в компании с Веллером быть?? Такого же ведь поля ягода
"Убогий ты, Мерзляев"....это про вас
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:53
Замзагуль Абдиева
Я имел ввиду во время гонки. А так я думаю любой припорат без тренировки ничего не значит))))0
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:55
Был на Еврике ник "Чужой", когото он мне напоминает))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 17:57
Замзагуль Абдиева (ZAbdieva@mail.ru) ,    06-01-2012 17:52

Замзагуль!! Кто вам сказал, что я против иностранных лыжников??? А тем более против Казахстана?  Полторанин отличный спортсмен!
А Смирнов-вообще кумир

Если вы заметили, здесь люди против неспортивного и немужского поведения Нортуга и против одностороннего приема запрещенных препаратов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:02
Алекс Веллер (protest333@mail.ru) ,

Фан про, а есть короли допинга. Очень честные и порядочные люди, с медалми и званиями у себя на родине и со званиями допингистов за рубежом. Ну вспомним их имена: Дементьев, Егорова, Лазутина, Чепалова, Матвеева... Перечислять можно бесконечно.

Алекс,а Вы уверены,что если в чём то не уличили или за что то не поймали,то вы этого не делали?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лео Лебедев
Вы имеете в виду, что он не переусердствует во время гонки? Ну тогда и Дарио, и Максим Вылегжанин не переутомляются особо никогда. Я бы выделила трех лыжников, которые любят задавать ритм гонке, это Хелльнер, Бауэр и Легков. Естественно, это мое личное и дилетантское мнение, на истину в первой инстанции я не претендую ни в коей мере.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:07
Алекс Веллер

"это кто в России был более великим лыжником чем Нортуг у мужчин?"

Хотя-бы, король лыж Николай Зимятов. Даже по числу олимпийских побед, при том, что в то время в программе было гораздо меньше гонок.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Natasha Nystad (nystad@mail.ru) ,    06-01-2012 16:00

Наталья, к тому же отсиделся за спиной головки. Где благородство перед парнями?!  
А Вам спасибо за важную информацию, не забываете Отчий дом на чужбине, не как некоторые.
Находятся же такие, которые до Дементьева никого не знают или сознательно не помнят - Кузина,Колчина,Аникина,Терентьева,Веденина,Зимятова и еще десятка два, которых скандинавы знают, а россияне вдруг забыли. Я уже не говорю о женщинах. Тут даже не прилично напоминать миру, когда пьедестал был советский, и вопрос лишь кто из них станет победителем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
06.01.2012 18:11
Наст Настов
Я не о том, что значат секунды, а о том- можешь выиграй на лыжне, не можешь выиграть, так умей проиграть.
И следуя букве правил - Нортуга надо было дисквалифицировать или предупредить, нет в правилах наказания как "лишение бонусных секунд". Если бы Нортуга дисквалифицировали - было бы не справедливо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:13
Oleg Nikolaev (sage10@inbox.ru) ,    06-01-2012 18:02
Дементьев, Егорова, Лазутина, Чепалова, Матвеева... Перечислять можно бесконечно."

Да мы знаем что было у тех которых Вы начисляли, но никогда не узнаем что было у на пр. Скари, всех немцев которые от никуда несколько лет просто не отдавали ни 4-5 место другому, (и вдруг все пропали(!!!)), ... там главная интрига, и если используюсь Вашими словами, перечислять можно бесконечно.

Как Вы не понимаете, главная проблема в легальных допингистов!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений,
вам, мужчинам, конечно, виднее, мужское поведение, не мужское...)))
По-моему, в прессе нигде не было сообщений о приеме Нортугом запрещенных препаратов. И, глядя, как он умирает на снегу после финиша (смотрели запись после какой-то гонки на ЧМ-2011, как он рыдал и долго не мог подняться?), язык не повернется заподозрить его в приеме допинга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"нет в правилах наказания как "лишение бонусных секунд". ".
интересно почему, тогда Фецель за фальстарт дали 51 секунду ? И почему-то именно 51:) Загодочная организация - эта ФИС. Вот где хорошо бы прозрачности добавить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:21
Похоже Веллера и ему подобных тут со всех сайтов уже выгнали, даже норговых....там всем ясно кто ПН теперь и ФИС-кальные тоже.
А тут еще есть питоровский гарем  безумномно влюбленных в него...и почему-то это мужики в основном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, что комментариев по поводу Сашиной победы - 86. а тут, про нарушение Нортуга уже к 200. Все заполнили флудеры и тролли :( дело фана живет и процветает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Natasha Nystad (nystad@mail.ru)
Наталья, Ваш пример показывает, что для того чтобы быть русским, точнее россиянином, не обязательно жить в России.
Вспомнил как в декабре 2009 американцы приехали из окрестностей за 300 км в Дулус (штат Миниссота), чтобы почтить память советского-русского Олимпийского чемпиона по лыжам Аникина, многому научившему их национальную сборную по заданию Госкомспорта в свете улучшения отношений с Америкой в конце 80-х. При этом наши чиновники нигде об этом не дали информацию, хотя кормились за счет его труда в Америке, поскольку практически вся его зарплата оттуда перечислялась в Госкомспорт, а он получал лишь командировочные и советскую зарплату в десятки раз меньшую, чем перечисляли нашим чиновникам за него.
И ничего, не отчаялся, в 2006 приехал на ФЛГР, видя, что творят чиновники от спорта с тренерами - уволили тогда Грушина, разогнали тренерский совет, и до сих пор тренерский совет беззубый супротив чиновников ФЛГР.
Уж точно, тренерский совет имеет больше чести, и она заслуженным тренерам дороже, чем РосПил бюджета.

Отсюда весь нигилизм к Отеческому спорту!
Руководят спортом не те, кто это заслужил по праву своим вкладом, а новые топ-менеджеры, которые знают схемы РосПила, и всех кто вставляет им палки в колеса, уничижают своим хамством.
Так что, некто Алекс Веллер, продукт этих чиновников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:39
2 Алекс Веллер
Причем тут Нортуг, Легков и другие знаменитые и не очень лыжники?! Весь сыр-бор из-за того, что за одно нарушение людей наказывают по-разному. Думается, от спорта одно слово сегодня осталось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:40
Natasha Nystad (nystad@mail.ru) ,    06-01-2012 16:55
Я считаю Дарио Колонья эталоном современного лыжника.


Вот действительно правильная точка зрения. Я когда пытался представить себе каким должен быть сегодня лыжник топ-уровня, прототипа лучше Дарио просто не нашел. Дисциплина на высшем уровне, наглости 0, уважение к соперникам всегда присутствует, как и Петтер бежит все подряд и на любой дистанции на самых первых ролях. Вот кого действительно стоит уважать. А Нортуг так и будет до конца карьеры провокатором, для кого то может и великим, но провокатором!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:40
Павел Кириловский
Согласен...еще недавно ентого фана не было тут и красссота-то какая была -  0-0-0-...1 комментов по темам (1 ИИ написал). Спокойно было, как в морге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:43
ХВАТИТ О НАРУШЕНИЯХ, ХВАТИТ! Ну отдаст Нортуг эти пять секунд, что изменится? Легков лучше бегать будет? Петтер все равно возьмет свое. Я продолжаю утверждать что в современных лыжах ему нет равных. Более того, я ставлю Нортуга рядом с Дели, Ульвангом, Сваном, Смирновым. Причем, эти люди того же мнения. Нельзя быть такими мелочными, господа фанаты Легкова!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:44
А вот чем объяснил Нуртуг своё нарушение:" они впереди шли так медленно, а я хотел вперёд!"
Как вам такое? Детский сад, младшая группа!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:46
Да если хотите знать, на месте Петтера я бы не только насорога показал бы кое-кому. И наплевал бы что об этом скажут. Продолжайте биться в злобной зависти.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наст, уж точно, мужики его порвут однажды в финишном створе, если будет продолжать халявничать в их обозе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:56
...во избежание разжигания взаимной ненависти на сайте редакции ЛС рекомендовано не упоминать более имя Петтера Нортуга, и публиковать результаты гонок всегда, начиная со второго места...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:57
Алекс Веллер
Да какого носорога он показал - это буратино был....если был бы мужиком. то показал...что везде мужики показывают.
Не король он, как повел себя не как мужик вчера, а истеричная, капризная прЫнцесса.
Добежал со старта до леса и в обморок упал....как же он один в лесу без охраны, гувернанток? где спина папы, чтобы спрятаться, или юбка матери чтобы подержаться?
И пока настоящий мужик не прибежал (Легков) ждал его на трясущихся ногах.....
По всему уже видно, что сдулся катала на этот момент...проиграет он тур и не только Колонье и Легкову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 18:58
2 Алекс Веллер (protest333@mail.ru)
вы так подобострастно пишете про своего любимого Петтера, как будто испытываете к нему какое-то пассивное гомосексуальное влечение...но ничего, это лечится!! :)

anikis GOLFоводов (anikis97@mail.ru)
если будете так защищать Нортуга у вас будут проблемы с Веллером, он ревнивый ведь...! :)

всех с новым годом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:01
фан про: +100!
А король-то не настоящий! :-Р
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:02
Павел Кириловский
Вы намедни просили примеры в студию, когда я писал, что любители Нортуга и Бъорген почти в обязательном порядке ненавидят своих спортсменов
Вот вам примеры: сегодня  Веллер, вчера Ivan Markov, anikis какой-то каждый день
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем, нарыв давно созрел, потому прорвало сегодня. НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К РАЗДЕЛКЕ. Коммерсанты спорта считают, что общие старты зрелищнее. Напротив! Когда смотрю марафон, то отрываюсь от компа лишь на финише. Когда смотрю разделку, бросаю все, слежу на каждом контрольном пункте. Кстати, тактических приемов в разделке не меньше. Об этом хорошо мог-бы рассказать Веденин, как они с Колчиным расписали 30 км в Саппоро.
Кстати, намедни исполнилось год, как не стало Павла Колчина.

Если чиновники нашего ОК не используют Сочи для восстановления статус-кво - гнать их из ОК.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс Веллер: " Продолжайте биться в злобной зависти".
Веллер, экий Вы недалёкий человек. поймите, тут дискусируют порядочные люди-и не надо всем приписывать одну из своих болезней...
не,надо всё же взять у вас кровь на допинг.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Zavr Anski  гомосексуализм-это психическое заболевание, тобишь неизлечимое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:17
Natasha Nystad (nystad@mail.ru) ,    06-01-2012 18:44
А вот чем объяснил Нуртуг своё нарушение:" они впереди шли так медленно, а я хотел вперёд!"

Ха! У него было для этого 32км, а тут перед финишем резко захотелось.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:17
Лео Лебедев: "Петя великий человек - шоумен, трудягой его не назовёшь". Ну а Легков, скажем, безусловно трудяга, все знают (без иронии). Ну а многие из охаивающих Нортуга здесь могут привести для сравнения количество тренировочных часов в год того и другого? Иначе утверждение Лео бессодержательно. Я люблю смотреть спортивную борьбу, и надо сказать что во время финишных разборок я чаще болею не за Нортуга а за его соперников, что не мешает мне уважать его и отдавать должное его стремлению и умению бороться до конца в любых обстоятельствах.
Ну а называть на этом сайте оппонентов ублюдками и мерзавцами - это полный финиш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:24
И еще забыл добавить. Откуда здесь слухи что у Нортуга астма и он принимает какие-то запрещенные другим препараты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Molchanov Evgeny, Веллер появился только сегодня и если поначалу высказывания были адекватны, то теперь ведет себя как настоящий тролль и народ ведется, как маленькие.
За Марковым и anikis (кстати, он на сайте уж не меньше года-двух) неаргументированных анти-русских заявлений, я не замечал.

"любители Нортуга и Бъорген почти в обязательном порядке ненавидят своих спортсменов" - не соглашусь. множество адекватных людей, которые просто бросили писать в эту ... (хм, как помягче) .. неконструктивную "дискуссию" :), болеют за ЛЫЖИ, а не против Норуга, Бъорген, наших, Ковальчик и т.д. Примеров много: Кочетов, Жилин, Тырнов, Нефедов и много-много других.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов, а это типичная позиция лыже-биатлонных глорихантеров: норги = астматики. Уже мильен раз говорилось на тему Бъордалена, но стереотипы живучи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:30
Согласна с Нефедовым!
И эти люди говорят об этике и порядочности!
Так и хочется воскликнуть-А судьи кто!
Мужчины!
Уважайте своих оппонентов!
Молчанов Евгений и подобные!Мне за Вас стыдно :(
Жена лыжника
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, согласись, что практически все здесь с уважением относятся к Дарио Колоньи. Не такие уж мы "зашибленные" и "зашоренные", видим и уважаем соперников, как бы не капал на мозги Жириновский...
Но Питеру надо знать меру, если про совесть совсем забыл. Ему парни открытым текстом не дали финишного пространства, потому что СОЧКОВАЛ! Будь на его месте Колонья, ему бы головка уж точно оставили пошире выход, посколько не имеет  повадки отсиживаться за спиной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:31
Павел Кириловский (pavel.kirilovsky@gmail.com) ,    06-01-2012 19:25
Почитайте вчерашнее.
И потом хороша Ваша оговорка " аргументировано анти русских"... Я не расист, но негров ненавижу, да?
А Нефедов-очевидный поклонник того же Нортуга, только излагает интеллигентнее и грамотнее:)
Зачем только про его астму приплел? :)) неужели все-таки?:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:33
Natasha Nystad,

а к чему пришло обсуждение на НРК? Петтера защищали, оправдывали или как-то еще? )  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:36
Игорь Нефедов
По поводу ублюдков согласен на все 100. Да и поводу уважения согласен. Я его тоже уважаю как личность но не считаю его мужиком - не потому что он отсиживается за спиной а потом оставляет всех с носом  а потому что ведёт он себя при этом не по мужски со своими носорогами и выкриками в адрес королевских семей.  По поводу "трудяга" я уже писал ниже. Скорее всего на тренировках он и пашет, а во время гонок он запрягает и катается. Но осуждать его за это - полный маразм. Такая тактика пока позволяет ему выигрывать и ничего плохого в этом не вижу. Думаю это устраивает его апонетов. Это мне напоминает русскую семью где муж алкаш и дебошир а жена ещё и оправдывается, бьёт значит любит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:41
Виктор!
Игорь уехал в Чехию, как это помягче сказать-попу рвать:)Тренировался мало в  этом году.
Но совершенно ответственно заявляю, что к Колоньи и Нортугу он относится тоже с восхищением!
И кстати не гомик -совершенно ответственно заявляю:))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предыдущий пост был к Игорю Нефедову.
Уважаю взвешенные твои комменты, но даже тебе не удалось остаться нейтральным в хамском поступке Нортуга. Ему же открытым текстом головка, которая его везла, дала понять, чтобы не высовывался, СОЧКОВАЛ - не заслужил!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:45
НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К РАЗДЕЛКЕ.
Ещё раз подчеркну мою позицию, норвеги(имея своих в ФИС) подготовили лыжника типа Нортуг не случайно. Они знали что будут на 90 % гонки с совместным финишем (дуатлон, спринт класич., свободный, эстафетный... марафон...) и воспитали такого гонщика. Я уверен что не случайность. Вот что значит иметь своего в ФИС, ИБУ, ВАДА, + НЕКОТОРЫМ  позволили антиастматические препараты. Они всегда один шаг впереди. Вспомните первых спринтов .... только норвеги.... и Рочев. Всё имеет свою генезу, случайности нет и не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Тырнов!
"Не гомик" - кого имеешь ввиду? Игорь Нефедов, точно не гомик, наш человек, общаемся. Остается либо Колонья, либо Нортуг.
Сам Игорь Нефедов, обсуждать кто гомик, кто нет, уж точно не будет.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:49
Сдается мне,  что половина почитателей великого Нортуга здесь на работе -  с задачей обеспечить легитимность и информационное прикрытие с подчисткой имиджа :))
Лео "Это мне напоминает русскую семью где муж алкаш и дебошир а жена ещё и оправдывается, бьёт значит любит" Почему блин русскую семью? А мне вот финскую семью это напоминает (где самый большой в Европе процент домашнего насилия в семьях - режут доруг друга по пьяни, понимаешь).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жене Игоря Тырнова, +100.
Molchanov Evgeny, перечитайте и дайте факты. Вы же обвиняите.
Kiril Kolarovski, "воспитали такого гонщика". Это уже совсем финиш. Представил, как чиновники норгов дали задание генетикам, чтобы те просчитали родителей Петера, чтобы в 1986 году родился Петер :))) Затем родителей знакомили и следили за зачатием. Фантасмагория какая-то....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:50
Это ненормально нам лыжникам видеть в лыжнике клоуна, шоумена, шуллера. Нортуг, вопреки инстинкту самосохранения разгоняет в себе все, на 100%. Это уже не шоу это риск. А нам слабо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:56
Павел Кириловский. В США все дети проходят ген. тест на способности в проф. спорте. Вы думаете, этого нет в Норвегии? Выявили вовремя способности и целенаправленно готовили по спец. разработанным методикам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:57
Павел Кириловский (pavel.kirilovsky@gmail.com) ,    06-01-2012 18:22
Интересно, что комментариев по поводу Сашиной победы - 86. а тут, про нарушение Нортуга уже к 200. Все заполнили флудеры и тролли :( дело фана живет и процветает.

Это особенность всех наверное форумов. "Гнилые" темы всегда более обсуждаемые.

Шучу конечно Иван Исаев наверное и есть "ВЕЛЕР", прочухал тему и поднимает посещаемость сайта)))))) Иван шучу я, не принимайте близко к сердцу. Ваш ресурс итак наверное самый посещаемый а уж самый адекватный это точно))) А Велеры,Киры и Чужие есть на каждом ресурсе)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 19:57
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kiril Kolarovsk,
вдвойне приятнее чувствовать поддержку от тех, кто даже не родился в России.
Ваши логические выкладки вполне согласуются с фактами. Россия много профукала на законодательном уровне. Не до спорта было, когда такие богатства делились по семейным кланам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:01
Павел Кириловский (pavel.kirilovsky@gmail.com) ,    06-01-2012 19:50

Я думал Вы лучше понимаете меня о спорте.Очень наивно, опростите, от Вас. Лыжныка, баскетболиста ... ТОЧНО воспитают, с маленьких ног. У нас екс Югославию ТОЧНО с маленьких ног воситивали баскетболистов которые год за год "делали" екс СССР и в Москве !!! называется это школа.
Очень буквальо вы всё поняли, не Нортуг, кого было. Поясните мне простому, почему на первых спринтов были только норвежци? Или у вас плохая мемория ? Почему Бессебрг борется для кресло?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юлия Нечаева, думаю, что так и было: талант его выявили рано и растили бережно. Но пробитие спринтов и масс-стартов "под Нортуга" - это уже паранойя. Смотрибельность - вот , что важно для ФИС. А разделки для большинства зрителей неинтресны - это факт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:04
Юлия Нечаева
Не был я в финляндии, а на руси всегда так было))))) Причина - частые войны и как следствие этого нехватка мужчин. Поэтому издревне так слажилось - убогий но мой. Или я не прав?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:05
Игорь Тырнов (ermakova@ramo.ru) ,    06-01-2012 19:30

Прошу простить.

Не могу сдерживаться, когда вижу злобное и грубое охаивание наших спортсменов и/или страны, идущее обязательным фоном у пары тройки любителей Нортуга и норвежских астматиков
А негодяев во все времена ставили на место
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kiril Kolarovski, про баскет согласен. Сам играл с несколькими сербами-любителями и был поражен их уровнем. Тут и школа и генетика.
Теперь по спринтам. Норги быстрее всех приспособились к ним. Наши, как всегда, долго запрягали, зато сейчас красота !
Так же было и сконьковым ходом и с пластиковыми лыжами и много еще с чем.
В России очень часто тяжело воспринимают новое. Страна уж очень огромная - большая инерция.
Бессберг. От власти мало кто отказывается добровольно. Примеров тысячи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kiril Kolarovsk,
Кирилл, не обращай внимание. Возможно Нортуга на последней стадии доводили как финишера. Но уж точно, первые спринты Россия была в ауте. В фармакологии, мы полные профаны. И уж точно, не мы законодатели мод в фармаколгии, плетемся в хвосте - РАШЕН ТОПОРЕЙШЕН!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Виктор Мжан

Разделки не будут смотреть в европейских странах дающих максимальные рекламные сборы. Там спортивные болельщики без упаковки пива к телевизору не подходят. После трех банок отслеживать перепитии разделок для большинства недоступно. Скорее сделают больше очков за промежуточные финиши, чтобы смотрелось в течении всей трансляции.

Мое мнение: в современных ЛГ спорта все меньше и меньше. Больше шоу и тут важно угодить самой большой части аудитории.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев, полностью согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:11
Модест Соловьев (stansn@gmail.com) ,    06-01-2012 20:08

Боюсь, что вы правы!
Но бороться как-то надо. Может, еще хотя бы одну гонку на ЧМ и ОИ сделают раздельной
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:13
Вот это холивар однако...
Радует, что есть столько посетителей и многие  не молчат.
В интернете кто-то не прав (с) :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:13
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:15
забыл
Да я слабоват с лыжами, но был весьма хорошим баскетболистом. На тренинге я бросал "из за 6.25" намного раньше чем официально ввели новинку. Знаешь кто был "главным" в ФИБА?, серб имя Бора, забыл фамилию. Случайность ? Думаю, нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:16
Molchanov Evgeny (desperado2009@rambler.ru) ,    06-01-2012 20:05
Игорь Тырнов (ermakova@ramo.ru) ,    06-01-2012 19:30

Прошу простить.

Не могу сдерживаться, когда вижу злобное и грубое охаивание наших спортсменов и/или страны, идущее обязательным фоном у пары тройки любителей Нортуга и норвежских астматиков
А негодяев во все времена ставили на место


Конкретные комменты которые сподвигли Вас не сдержаться и назвать меня убогим,и.т.д.в студию!Про Веллера ублюдка промолчу.только мои комменты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:18
Молчанову Евгению.
Сложно,но я попробую.
К сожалению нелюбовь к некоторым нашим спортсменам легко:) объяснима, после неблаговидных и немужских ИХ поступков.
Хочется любить ан не получается!
Не про всех конечно речь....
А носороги или там BMW6:) -это по моему проявления мальчишества-им ведь лет то всего ничего, пусть подурачаться!
Меня лично это только веселит...
А то что Нортуг дерзок да и хамоват бывает-я считаю на пользу всем!!!
Глядишь раззадорит остальных:)
Пусть будет фонтан, а не болото!
Лыжники народ самолюбивый!
Весь!

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Модест, убедительно, к сожалению... Культуру нужно прививать не к пиву.
У нас свои футбольные фаны в ночных барах с лозунгами "Россия вперед" - сырая масса. Разве можно на них рассчитывать в трудный час, как это было, не однажды в нашей истории, когда народ был как гвозди, без всякой ржавчины и телом и душой. Казалось бы и питание и условия жизни, а годных в Армию менее четверти.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:27
anikis GOLFоводов (anikis97@mail.ru) ,    03-01-2012 21:43
Cемен Горбунков (deimos@mail333.com) , 03-01-2012 21:06

Да ладно Вам,Семён!Сегодня праздник у ребят-пусть порадуются.


Это в день победы Легкова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:28
В России очень часто тяжело воспринимают новое. Страна уж очень огромная - большая инерция."
Павел, и да и не. Инерция да, но нужно иметь своих, что бы всегда были шаг-полтора впереди!!! Поверь мне, Нортуг не случайность.
Офф
Фамилия  Станкович, Бора Станкович.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Павел Кириловский

В европейских странах продвинутые люди ведут активный образ жизни. Они не будут сидеть выходные и телевизора. Сами поедут кататься на лыжах, или в зоопарк-аквапарк с детьми, в театр, в хороший дорогой ресторан. У телевизоров в барах и дома с пивом сидит рабочий класс, у которого запросы невысокие: посмотреть как наши недерут задницу русским, полякам и макаронникам. Кто-то там чего нарушил, заступил за линию - это, как говорил булгаковский герой - "нам без разницы".

Как вот Вы думаете скажется на размере зрительской аудитории на оставшихся этапах ТДС дисквалификация Нортуга?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:29
anikis GOLFоводов (anikis97@mail.ru) ,    04-01-2012 16:39
УРА!!У Нуртуга всё по плану!!!

А это в день победы Морилова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:33
Molchanov Evgeny (desperado2009@rambler.ru) ,    06-01-2012 20:29
anikis GOLFоводов (anikis97@mail.ru) ,    04-01-2012 16:39
УРА!!У Нуртуга всё по плану!!!

А это в день победы Морилова


Без комментариев!Про Колю мой коммент специально пропустили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:33
Молчанову Евгению
Ну никак Вам не удержаться, Евгений
Прям зудит!
Учитесь властвовать собою....
Со стороны ой, как не красиво....
Жена лыжника
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:33
Игорь Тырнов (вроде жена)
"А то что Нортуг дерзок да и хамоват бывает-я считаю на пользу всем!!!"

Извините совсем не всем....некоторых такое совсем не возбуждает.
(Бабушка Горыныча, Баба ЯГА.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:33
ХА-ХА! 244 коментария и это все про Нуртуга!!! Король Петр заставляет о себе говорить. Когда он уйдет из спорта все оценят его вклад в популяризацию лыж. Интересно, что сегодня мир разделился на две части! Наконец лыжные гонки стали ШОУ!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:34
Kiril Kolarovski (kiril.kolarovski@elem.com.mk) ,    06-01-2012 20:15
забыл
Да я слабоват с лыжами, но был весьма хорошим баскетболистом. На тренинге я бросал "из за 6.25" намного раньше чем официально ввели новинку. Знаешь кто был "главным" в ФИБА?, серб имя Бора, забыл фамилию. Случайность ? Думаю, нет.


Станкович, нет?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, относительно рабочего класса тоже верно. Занятие спортом досуг не для бедных сейчас. Но чемпионами они не становятся, поскольку это каторжный труд. Это действительно превращается не просто в зрелище, а в убойное зрелище, те же гладиаторы. Все на круги своя - рабочим хлеба, богатым зрелищ!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:37
Molchanov Evgeny (desperado2009@rambler.ru) ,    06-01-2012 20:34

Спасибо, Евгений, уже написал (ниже).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:39
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:40
Vassiliy Alexeev, на норвежском сайте, который мне удалось разыскать народ в основном не согласен с таким решением судей. Но находятся и те (процентов 25), которые считают, что это не проблема Нуртуга, что Рикардсону дали такое жёсткое наказание. Но большинство вполне адекватны и считают, что лыжные гонки чисто коммерческими и утратившими свою чистоту.
Кстати, почему-то на сайте nrk sport после статьи об этой ситуации отсутствуют вообще какие-то комментарии. Даже нет линка, где можно написать своё мнение. Очень странно. Там всегда раньше после статей было место комментариям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:47
Ivan Markov (konskyvolos@mail.ru) ,    06-01-2012 20:39
Вы мою почту знаете
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:48
Специально открыла новость про Бьорген - пожалуйста, есть линк, где можно высказать свою точку зрения. Похоже, NRK старается оградить Нуртуга всеми силами от чтения негатива!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:49
Эх, Молчанов, знали бы вы как смешно выглядите со стороны.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хлеба и зрелищ, это все же демосу, больше про Россию, чтобы на площадь  не выходил. Европа предпочитает активно жить, есть такая возможность для всех. К примеру, только в окрестностях Лахти сотня км бесплатных освещенных трасс, становятся на лыжи прямо от порога. А в Москве народу дышать уже нечем, леса сносят под кирпич. Чтобы выехать покататься на лыжах нужно иметь машину, бензин не по зарплате. Есть о чем подумать, олимпийскими медалями жив не будешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:52
Natasha Nystad, долго еще будете мусолить эту тему? Скажите честно, вы готовите базу для обоснования того, что Петтер будет выше Легкова по итогам ТДС? Тогда все ясно. А читкать комменты обиженных шведов и выдавать их за мнение всего мира просто смехотворно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж паранойя у некоторых местных персонажей тут явно зашкаливает. Добрее надо быть друзья, даже к тем спортсменам которые Вам не нравятся, а со своими комплексами бороться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 20:56
Алексей Здебловский - это Вы Веллеру? Присоединяюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Molchaniv Evgeny, не обращайте внимание на этих "поборников норвежской рассы", они все-равно не поймут наших с Вами доводов. Лично я, как Вы возможно заметили, прекратил данную дискуссию за отсутствием достойных оппонентов. Респект  всем кто поддерживает наших ребят и искренне болеет за Россию!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Драньков,  не считать надо, а читать! Порядочность никто не отменял...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Виктор Мжан

В античную эпоху ОИ были все же для верхних классов и сохраняли элитарность. Но в современную эпоху научились как и их превратить в шоу и делать деньги на массовой аудитории. Прежде всего это постоянная смена правил соревнований, то же что имело место в гладиаторских боях, где правила и виды игр менялись каждый сезон. Отсюда же привлечение к играм зверей, певцов и артистов разных жанров. Метаморфозы в ЛГ именно с этого начались: с изменения правил и придумывания новых состязаний. Другой момент, что к ЛГ в какой-то момент может пропасть интерес со стороны плебса и им придется тихо умереть от безденежья. Но еще есть и неиспользованные опции типа выпуска на трассу дрессированных зверей: тигров, львов или каких-нибудь рок-трэш-панк-групп возле финишного створа для аккомпанирования финиширующим, или голые девушки на трассе. Короче: все еще только начинается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Юлия, нет Юля, как раз с его мнение мне кажется близко к истине. Но на самом деле вопрос по моему не в этом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:07
Господа, вспомните во что превратился тот, кто возмущался почему не дисквалифицировали Уле-Эйнара Бьорндалена за то что тот проехал по мосточку в Корее-2009? Я про Максима Чудова сейчас говорю. Я говорю сейчас о гении, которому можно простить мелкую ошибку и довольно посредственном спортмене, который   громче всех кричал о вселенской несправедливости. Чудова забудут, а об УЭБе будут всегда помнить. Не уподобляйтесь Чудову, тем более нарушение со стороны Петтера было ничтожно малое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:11
Православных с РОЖДЕСТВОМ!!!Евгению Молчанову отдельное поздравление!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:11
Здесь уже перебор, надо идти биатлон смотреть))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:13
О!...все таки Веллер признал, что ПН нарушил правила и отсюда вытекает что он жулик
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:14
Виктор, "Ему же открытым текстом головка, которая его везла, дала понять, чтобы не высовывался, СОЧКОВАЛ - не заслужил!". Я не раз участвовал в подобных финишных разборках, конечно на другом, весьма низком уровне, но мне трудно представить чтобы коллективный разум финишеров в условиях предельного напряжения сил смог выработать какое-то осмысленное решение и дал что-то понять Нортугу или кому-либо еще.
И уж точно к Колонье отнеслись бы точно так же. Здесь каждый за себя и не надо их за это осуждать. Любителям рассуждать о немужском поведении Нортуга во время и после финиша хочу напомнить известное обращение Легкова к Вылегжанину в прямом эфире.  
Ниже приводили пример с Бауэром, но там была совсем другая ситуация. Речь не шла о призовых местах и бонусных секундах и Бауэру было все равно, раньше на полсекунды или позже финишировать.
Модест Соловьев: вы лично видели европейцев, поглощающих ящики пива во время лыжных гонок?  Я нет и мне больше запомнились стоящие стеной итальянские болельщики на Марчелонге, которые заранее распечатали стартовые протоколы и несмотря на то что мой номер одна тысяча какой-то кричат мне "Игорь браво!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:20
Модест!
Не передергивайте!
Чай мы с Вами гонки не в монокль смотрим и на письма не марки языком клеим.
Я к Вам пишу чего же более....
Считаю конечным результатом наших с Вами просмотров прогулку с детьми на улице на лыжах!И чтобы азарт в их глазах горелТогда я считаю шоу свое дело сделает...
Ну все! Пора печку топить!
Завтра с детьми к TV
Жаль что не на лыжню с трещеткой!
Пусть победит сильнейший!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:27
Алексей Здебловский. "Но на самом деле вопрос по моему не в этом". Да вопрос, думаю, в виде на жительство:)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:32
Ха, у нас (и у Вас надеюсь), такая традиция перед Рождеством узнать у кого будет самый счастливый год. Была пита с денаром (рубля ваша), и денар попал мне.
Дай Бог здоровья Всем Нам, ещё раз с Рождеством !!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:38
С Рождеством!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 21:39
Что касается нарушения Нортуга, то четкую и корректную оценку этому в самом начале обсуждения дал Александр Тимонин. Я разделяю его мнение.
Непонятно, почему несправедливую оценку этого нарушения вменяется в вину самому Нортугу?
Непонятно, почему официальные заинтересованные лица (и не только наши) не отреагировали на несправедливую оценку? Естественно предположить, что в FIS действуют неписанные правила и соглашения, которые эти официальные лица (и наши тоже) соблюдают, т.е. все они находятся внутри системы FIS в отличии от болельщиков и, тем самым, несут такую же ответственность за эту оценку, как и чиновники FIS.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 23:04
есть такой прием "прикрыть внутренний радиус" и в лыжах и в л.а.
тут вроде бровку закрыли, но он же знает что крыша есть и не сомневаясь полез через ЗАКРЫТУЮ дверь
зачем тогда вся эта борьба и проч
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2012 23:32
Да Нортуг красавчик!) все правильно сделал! Он же не круг срезал. На такие пустяки обращают внимание только слабые соперники
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:03
NORTHUG Petter NOR 06.01.1986:
ОИ(2+1+1=4)+ ЧМ(7+2+0=9),
итого 13 МЕДАЛЕЙ на ТИТУЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:07
NORTHUG Petter NOR 06.01.1986.
Подиумы на Этапах Кубка Мира за всю карьеру: 13+9+3=25
Итого 38 подиумов на соревнованиях первого уровня!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:08
Домашнее задание профанам на выходные:
сколько соревнований Петер Нортуг выиграл нечестно!?? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:10
Дополнительное задание фану про на выходные:
сколько подиумов на ЧМ, ОИ, ЭКМ завоевали Япаров, Бессмертных и Турышев вместе взятые!??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:14
Я Скромный: Правила ОДИНАКОВЫ для всех!
При чём здесь все эти подиумы? О_О
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:15
Для тех, кто не любит заниматься болтовнёй- смотрите в самом низу на ГЛАВНОЙ странице сайта skisport.ru  блок статистики:

"СТАТИСТИКА от СЕРГЕЯ ЧАСОВСКИХ".

Благодарю за внимание! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:21
не читал но помоему
рекордное число комментов!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:39
Уважаемый ,Скромный,когда вас гаишник останавливает,вы закон и правила вспоминаете?А посуте,не важно должно быть-Скромный это или кто "покруче"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 01:56
Капустин Андрей: не в бровь, а в глаз! :-Р
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 02:22
297 с моим комментариев. не рекорд ли, действительно?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 02:58
298 с моим комментарием.ПЕТТЕРА ЕЩЁ РАЗ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!И ЕЩЁ РАЗ ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 03:45
Мне кажется,что Нортуг это сделал специально, чтобы добавили пару минут и не позориться в гору. А Капол раскусил Нортуга. Позор на горе ему обеспечен. Легков будет 2-м, Черноусов 4-м - у них выхода другого нет, только так на следующий год подготовку с Рето можно обеспечить. В Сочи Колонье ничего не светит - мы всё золото заберем!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 03:56
В Сочи: Седов - победа в дуатлоне, Волженцев - победа 15 км., Морилов - спринт, Крюков и Панжинский - выигрывают командный спринт, ну и эстафета конечно наша.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 03:59
50 км. - Вылегжанин победит в последний день
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нефедову!
Игорь, я и говорю, что материальные стимулы изживают порядочность в спорте, т.е. перечеркивают сам дух, рожденый мудрыми греками. Сейчас лишь любительские марафоны отвечают этому посылу, потому народ приветствует тебя,  дошедшего до финиша.

Меня возмущает другое - Нортугу все проссчитал, ФИС уже не спортивная организация, а коммерческая, потому не посмеет лишить себя дивидендов.

Это уже перехлестывает все разумные границы, потому и выплеснулось здесь у всех, за малым исключением, для кого лыжи это поп-корм перед телевизором.

Рожденные в СССР все-же больше потребители спорта, чем поп-корма.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другой вопрос, что сейчас в России для широкой массы людей спорт стал больше виртуальный, чем потребительский - не до спорта, когда концы с концами не сводятся, особенно если есть дети, которым трудно объяснить как жить по средствам, когда вокруг новые русские выворачивают свое низменное начало наизнанку.
Потому, Россия и Европа - две большие разницы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, уж точно, грекам самое время, одновременно с выходом из евро, пробойкотировать ОИ, превратившиеся в коммерческие игрища, И НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 06:05
Виктор Мжан: +100!!! Вы высказали самую суть. Без Нуртуга ФИС не представляет себе лыжные соревнования! Нуртуг - это бренд, на котором хорошо делать деньги! Коммерция одним словом, о спорте как таковом речи не идёт. Кто платит, тот и танцует!
Посмотрим, время расставит всё по своим местам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 07:55
О! молодцы.
Всем спасибо.
Читать вас очень интересно и полезно.Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наталья, Увы, уже не расставит. УТЕРЯНА МЕРА ВЕЩЕЙ, БЕЗВОЗВРАТНО! ГЛОБАЛИЗАЦИЯ...! Желтый метал стирает традиции, устои уже со времен Колумба.

Если заглянуть во внутрь наших федераций спорта, коммерческое начало во главе угла самой-собой...норма жизни по умолчанию. Когда Иван Исаев попытался московскую федерацию повернуть лицом к спорту, его тут же "проголосовали" за порог.
Но если бы только это?! В Камчатской федерации пошли дальше - уже с октября 2010-го превратили в штаб по отмыву денег спонсоров и попечителей для выборной кампании ЕР (нужны наличные для подкупа избирателей, особенно по одномандатным округам).  И это с ведома высших должностных лиц!? Кстати, и ФЛГР в курсе этого начала! Организаторы съездили к Вяльбе, завили, что решили "реанимировать" камчатскую федерацию во имя политической стабильности Государства. Примерно, так! Генеральному директору любого ОАО или ООО куда стало проще доложить своему Правлению об оказании помощи лыжному спорту (или другому), чем во всеуслышанье заявит, о выборной кампании. Разумеется, референции от региональной власти это ОАО пулучит как за помощь спорту. Лучшей прачечной в лице федераций по отмыву наличных денег не придумать - общественная организация, ни прокуратура ни Степашин не имеет права доступа  к их подложным ведомостям, призам, затратам на организацию. Главное, подобрать директора, бухгалтера и  вместо ревизионной комиссии предложить крышующего аудитора. Все было расписано по нотам, а чтобы члены правления не высовывались, их подобрали из числа директоров школ. Оклад у них на порядок выше, чем у тренеров, сидят смирехонько, еще и колбаску колбасного барона жуют, не стесняются. Вот где вскипает кровь видеть это бесчестие и массовое добровольное обезличивание. А чтобы и общее собрание членов федерации свести к формальной процедуре, выставили членские взносы не подьемные. Не федерации - а общества масонов при спорте.
 
Нам ли Европе качать права про  честь и совесть... хотя ветром оттуда занесло эту бациллу, и в России эта бацила стала чудовищным монстром.
С уважением,  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Монстры не рождаются, мы их создаем своими руками...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 08:38
Да классный пацан ПН....только вот свита плебеев его и ФИСкальные из  озорного буратино сделали жулика в законе. Пропал парень...у тех кто в законе правила суровые, через трупы шагают к цели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С большой вероятностью, колбасный барон с Камчатки, в ФЛГР в разговоре с Вяльбу, уж точно уподоблял федерации, как ячейки гражданского общества с благими намерениями по обеспечению стабильности Государства. И как итог, сам прошел в краевое Заксобрание... для развития своих колбасных дел.

Потому, бизнес должен заниматься бизнесом, а спортом должно заниматься государство на их налогах. Но ведь прибыль ни один "умный" бизнесмен не показывает...

Так что весь вопрос сейчас сводится к одному - есть ли в России Государство (?!)... если оно не может ни обеспечить таможню, ни собирать налоги...и это при такой численности чиновников?!

В России, Natasha Nystad, ВСЕ "угрясло" под самые нидерланды... рванет это болото, мало всем не покажется...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Нидерланды не для красного словца...без российских углеводородов им хана.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Живет отшельником в миру,
И как Сократ с собою спорит...
(чтобы Фан не напрягал свои фантазии)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 09:51
Виктор
Похоже у вас с Дионисом и Диогеном проблемы, а не с Сократом....
Нас почему-то не колбасит как вас, хотя в области не один колбасный барон, а аж 93 (и это не считая кучи цыганских баронов и пр)
Да и Сократы у нас каждый второй...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 10:04
Иван Спринтер (wide2009@yandex.ru) ,    07-01-2012 03:56
Какой странный прогноз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Виктор Мжан, Natasha Nystad

>> Без Нуртуга ФИС не представляет себе лыжные соревнования! Нуртуг - это бренд

Так обломать эту малину несложно. Нужно постоянным лузерам (Хелнер, Легков, Ковальчик) пропускать половину ЭКМ. В случае Бьерген еще проще - достаточно одной Ковальчик забузить. После трех финиширований Нортуга и Бьерген в полном одиночестве телерейтинги сами повалятся, а с ними и рекламные доходы.

Спросите у Легова и Ковальчик зачем они на всех ЭКМ здоровья гробят, если все равно выигрывают Нортуг и Бьерген. Мыши плакали, кололись...

Поэтому "не говори гоп" - кто знает - может быть перманентные лузеры за это шоу получают даже больше Нортуга и Бьорген. Все больше прихожу к мысли, что ТДС и ЭКМ - это не спорт давно, а телешоу и коммерческая халтура.

>>> грекам самое время, одновременно с выходом из евро, пробойкотировать ОИ, превратившиеся в коммерческие игрища

С ОИ бы я не спешил. Они все-таки ограждены от грубой коммерции. Да и УЭБ там финиширует третьим и с зеленым лицом. Значит там грязными выступать никому не позволяют. Такое впечатление, что ОИ пока еще спорт, а вот ЭКМ - это халтура и для ФИС и для спортсменов - зарабатывание денег на рекламе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 12:09
Да, да, помнится, когда наши девушки двумя командами выигрывали эстафеты на КМ, комментаторы говорили, что эстафеты уже не самый рейтинговый вид, ибо победитель заранее известен. Спустя какое-то время число эстафет в КМ было заметно сокращено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 12:25
Ммм-дя...
Зря боитесь что связь рейтингов и победы тандема лыжного - это самоя большая проблема.
Самое страшное для современных лыж щас, если золотая курочка и золотое яйцо померкнут. В них вложены деньги для золота и, если на это золото покусятся другие, то в дело опять вступит АДская машина. У спортсменов опустивших тандем что-нибудь да найлут, а тандему пропишут лекарства от поражений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 12:54
Виктору Мжану. Прочитал все лично Ваши коментарии - устал, потому, что ничего дельного и интересного не увидел...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан,
"Нас почему-то не колбасит"
- понравилось, главное в рифму и содержательно, ЗАЧЕТ!

Дионис, имеешь ввиду, покровитель виноделия? Пью сейчас грудной отвар №4, советую от простуды. У нас минус 15 и высокая влажность.

На Диогена с критикой Платона не похож.
Ближе к Демосфену, с твоего позволения, с опусами типа  демосфеновских "филиппиков" во имя общественного блага, а не кланового.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 12:59
Ругали вчера целый день Петю Нортуга (6.01.1986)- именника!, но никто, кроме Гольфавода, его и не поздравил...
А может FIS просто пожалел P.N.- самого выдающегося гонщика современности перед днём рождения?!? :)
И вообще, если бы его не было, кто бы написал здесь 320 комментариев? :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эд.Драньков!
Выражаю Вам глубокое сожаление...
прочитать более трехсот постов в пустую...
главное, кто неволил?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скромный выдал напоследок?!
Уж точно, умалчивал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 13:26
Уважаемый Скромный тихо считал коменты и сладострастно млел о "золотом" П.Н.,перебирал в уме его"честные" победы и с наслаждением выкладывал их в Л.С."Не создай себе идола"-с Рождеством.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан, жду твоего вопроса - кто у нас Филипп II  ?!
До участи Демосфена, надеюсь, не дотяну...

И вообще, с утра либо рассол надо пить, либо грудной набор №3.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан, в твоих комментах
разъято время, как лапша, на произвольные отрезки.

Сочини что-нибудь в рифму
.....квасит
.....колбасит

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 14:13
Рекомендую всем пить пуэр - очень хорошо при простуде помогает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, на Новый Год пил бренди французского разлива 8 звездочек, вернее допивал от прошлого года, так что 9 звездочек. Рекомендую! Особенно с мороза. Продается под названием Черный Аист (в футляре).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уж точно, Фан мои филиппики назовет "брендятиной" после Нового Года.
На Диалог у Новогодней елки , уж точно это не тянет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 14:24
Масстарт то сегодня во сколько? И почему на скиране итоговый протокол со смешными отставаниями? Колонья всего 22 секушки у Нортуга, легкова, Хельнера и компании выигрывает, Вылегжанин, Черноусов и Бауэр порядка 50
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В утешенье Эд.Дранькову...

Диалог у Новогодней елки.

Что происходит на свете? А просто зима
Просто зима полагаете Вы? –полагаю
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
В ваши уснувшие ранней порою дома

Что же за всем этим будет? А будет январь
Будет январь Вы считаете? – да я считаю
Я ведь давно эту белую книгу читаю
Этот, с картинками вьюги, старинный букварь

Чем же все это окончится? Будет апрель
Будет апрель. Вы уверены? –Да я уверен
Я уже слышал, и слух этот мною проверен
Будто бы в роще сегодня звенела свирель

Что же из этого следует? Следует жить
Шить сарафаны и легкие платья из ситца
Вы полагаете все это будет носиться?
Я полагаю, что все это следует шить.

Следует шить, ибо сколько зиме не кружиться
Недолговечны ее кабала и опала
Так разрешите же в честь новогоднего бала
Руку на танец, сударыня Вам предложить!

Месяц серебряный, шар со свечою внутри
И карнавальные маски – по кругу, по кругу
Вальс начинается. Дайте ж сударыня руку!
И раз-два-три, раз-два-три,
Раз-два-три!..

С Новым Годом и Рождеством!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужчины сегодня - 12.30 (по местному)
Женщины - 15.45
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Общий зачет ТДС: http://whowins.worldofxc.com/tds_res1112.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вся эта хрень  с "выходом с дистанции или финишного коридора"  и выеденного яйца не стоит. Себя то уважайте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 14:57
Осипов Владимир. А если нам заняться больше нечем? Для Вас - хрень, а для нас - общение. Уважайте нас!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:14
У Саши лыжи видимо проскальзывают ещё и усталость =(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:23
Не ожидала от Александра такого слабого выступления сегодня! Даже новичок сборной Бессмертных впереди! :-(
Все в нормальной форме, а у Саши - провал. Что случилось?
Прощай, подиум. А так надеялась!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:24
Нуртуг молотит и молотит, как ни в чём не бывало, собрал почти все бонусные секунды!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, кто Сане сегодня лыжи готовил?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:30
Витюш. дорогой, спасибо.ОКРАСИЛ!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:36
С Лыжами у Наших сегодня провал на держание, ну заметно же было...Раастроен, ешё и гонку начал смотреть с 10км. Саша отствание 4 минуты 5 секунд от Колоньи и в 2 минутах от Хельнера, который третий
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:36
Настроение на нуле или ниже. Ну почему Саша???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такое ощущение, что смазчики Легкова сегодня стиль гонки перепутали и намазали лыжи под конек. Обидно, такое отставание завтра не отыграть :((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:39
А что, смазчики разные? Вон Сергей Турышев на 5 месте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не в лыжах, а в гонщике. К сожалению нужно признать что дело только в гонщике, с самого начала было видно что ему тяжело, и как только натянули как следует Саша отвалился. Видимо его просто не сумели восстановить и это его максимум. В любом случае спасибо ему за надежду ранее!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как же жалко Сашу :( Бедняга, так мучился ....
Лыжи просто кошмар. Кстати, у всех наших постреливало.
Может понадеялись на скольжение и финишный рывок ? Ошибка - явная ошибка.
Турышев и Япаров молодцы.
Колонья монстр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:41
Напишите первые пять мест, пожалуйста. На сайте ФИС в лайве не вижу ни Колоньи, Ни Нуртуга в финишном протоколе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Егор,
Реннинг, Колонья, Харви, Нортуг. Турышев
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:42
Похоже, что группу Бургермайстера на следующий год расформируют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Егор получился первым :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как ни странно все лидеры прошли в голове, Манифика только отвалился, но тот же Хельнер бился даже за бонусы, а по Норугу даже и не скажешь что он не в себе, наши Турышев и япаров на последних км радовали глаз присутствием во главе пелатона, даже Бауэра укатали. нужно признать что Колонья гениальный многодневщик.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:44
Павел Кириловский
=) спасибо за всё
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Будник, какое дело в гонщике. Видно же, что не держало совершенно - на руках ехал. Где все спокойно закатывали, Саша прыгал или елочкой бежал. Дело абсолютно в лыжах.
У Ильи тоже плохо держали.
Группа Рето нормальная - отлично они провели тур.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел а вы на Нортуга смотрели? у него тоже стреляло, Легков сбитый летчик- это правда
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:48
Колонья ещё 2 этапы и дальше будет   в 30 пробиваться, как обычно с февраля слабоват он на весь сезон.
За Сашу обидно..хочется услышать его комментарий
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, смотрел. у Пети стреляло меньше. Другой вопрос, что лыжник может минимизировать отдачу, как Петя и другие. А вот Саша не может со своей силовой техникой. Но жалко его было до слез.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 16:51
Ну что, господа любители Лекгова? Съели? Чудом он в 30- забежал, чудом. А то бы вывалился даже из 10 общего зачета. Браво Норвегия! Трое в шестерке. Браво Нортуг! Пусть и уступил 1 секунду Эльдару, но сражался как лев. Норвегия-просто фантастика! Неплохо Турышев, Япаров, немцы. Завтра будет битва за третье место.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колонья берет 3-й тур и становится первым классическим (эталонным) многодневщиком. А вот за 2-3 будет рубка. Хелнер может и достать Петю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да конечно жалко, но это уже произошло, обидно досадно но ладно, зато остальные молодцом сегодня. Если тему смазки все же закрыть то погода была минусовая, по большому счету проблем быть не должно, допускаю что у наших смазчики разные, ну а лыжи точно. Легков с черноусовым на росси, остальные наши на фишер., Турышев вроде бы на мадшусе ехал.Может быть дело и впрям в лыжах, но тот же Ренинг выиграл на росси. Все очень индивидуально:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Будник, это и странно, что там было со смазкой у Саши. Погода простая. Может случайнно не ту пару схватил :) всяко бывает.
Вообще, как правильно Мжан заметил, теперь наша погода 0 и слякоть. Эстонцы рулят в такую погоду. А на минус вдруг разучились мазаться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон справа отдыхает :) по количеству комментариев и просмотров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, ну здесь же такие шекспировские страсти кипят :) столкновение, не побоюсь, идеологий :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 17:08
Павел Кириловский
А когда у Саши не стреляло? Вы правы по поводу его корявой силовой техники. Короткие дистанции классико за счёт функционалки он ещё может а здесь катить надо. Большой минус его детскому тренеру. Сейчас увы уже кординально его технику не поправить, увы и ах((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лео Лебедев, на короткой не стряляло. Но Вы правы: за счет функционалки на коротких он конкурентнее. Все равно же за него будем болеть - свой же, родной :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 17:22
Павел Кириловский
Вспомните приследование классикой, все катили а он прыгал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 17:25
Всё, надо биатлон смотреть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2012 19:58
Ну как здорово!!
Даже об индивидуальной технике, Павел Кириловский
Тут мне невтерпёж своё мнение сказать: технику можно поправить и тем более на таком уровне и как вы заметили скольжения не хватает.
А лыжи-то, тем более современные, и есть для СКОЛЬЖЕНИЯ. Сила есть всякая  у Саши Легкова.
А технику?
Конечно, он так много работает и любит работать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2012 13:44
И чему радоваться, если 2\3 комментов вообще не по теме (личные разборки и филосовский треп)?! Так что ваш Петя не при чем...

Обычно только читаю лыжную сторону, не комментируя, но тут не могу удержаться. И дело даже не в общей теме, а одном гаденьком участнике - Алекс Веллер. Не стыдно вам так о (не пишу "своих", т.к. они, видимо, вам не свои) наших спортсменах?! Сразу вызываете презрение к себе и своим кумирам только поэтому.
Да и главное... Вы Чудова-то не трогайте. А то столько апломбу и желчи, а сами-то кто, чего добились?! О Максиме много хороших слов говорил сам Уле как о спортсмене с большим будущим. А бить лежащего, говоря, где он сейчас, после того-то, вообще последнее дело. А может его именно та ситуация как Булыгину надломила?! Да и рано списали Макса.

Правила есть правила. И их должны все соблюдать. Даже великие в большей степени - статус обязывает. Иначе они ничем не лучше пьяных чинуш за рулем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0