Вчера состоялась, пожалуй, труднейшая гонка МВТУ за всю историю проведения этих соревнований
Несмотря на заверения Сергея Матвеева и Геннадия Бочарова о том, что они проведут гонку на 12-километровом круге, они всё же решили не рисковать и не выводить трассу на поля, а также не использовать первую 3-километровую петлю с пологими подъёмами и спусками.
В итоге трасса собрала абсолютно все подъёмы лесной так называемой «гребёнки», и гонка прошла по 9,5-километровому кругу (+ 2,5-километровая стартовая петля по полям). В итоге участникам пришлось на 50 километрах преодолеть 45 подъёмов! С большой уверенностью можно сказать, что ещё никогда Гонка МВТУ не проходила по столь тяжёлой трассе.
Гонка МВТУ вновь подтвердила свою репутацию одного из сложнейших марафонов России. Весна, что почти всегда означает жидкие мази (как и в этом году), классика, да к тому же - столь тяжёлая трасса. Плюс к этому, не смотря на все заверения организаторов в том, что гонка точно состоится, люди, ездившие в Битце в неделю, предшествовавшую гонке, упорно сомневались в этом. Видимо, этим объясняется то обстоятельство, что в гонке приняло участие несколько меньшее количество спортсменов по сравнению с прошлым годом – 189 финишировавших по сравнению с 232 в прошлом году.
Ну, а победителем этой труднейшей гонки стал Олег Сыровегин из Кинешмы, показавший результат 2:30,05. Вторым был Роман Гордеев из Подольска – 2:32,21, третьим – Сергей Гришин из Истры – 2:33,20.
Среди женщин лучший результат показала москвчка Надежда Маргашова – 2:54,14, второй была также москвичка Елена Матвеева – 2:56,51, третьей – Елена Прохорова из Серпухова – 3:02,48.
Среди студентов лучшим был Пётр Гаращук из Комсомольска – 2:34,33, среди ветеранов – Владимир Мальцев – 2:49,23.
* * *
В первый раз мне довелось принять участие в Гонке МВТУ в 1979 году, и с тех пор я участвовал в этой гонке раз 10 – 12. Но в этом году я впервые принял участие в этой гонке в качестве организатора другого марафона – «Супер-сотни на призы журнала «Лыжный спорт». Поневоле посмотрел на Гонку МВТУ совсем другими глазами, много увидел такого, чего раньше не замечал.
Ещё только приехав на парковку, услышал из динамиков голос основателя гонки Георгия Алексеевича Смирнова.
- Дед уже за работой, подумал я с улыбкой.
Заявился, пошёл маркировать лыжи, и кто, как вы думаете, поставил мне на лыжи те самые памятные красные печати с изображением лыжника и четырьмя крупными буквами «МВТУ»? Тимофей Дмитриевич Савостин – победитель одной из первых гонок МВТУ, участник знаменитых переходов Москва – Ленинград и Москва – Осло.
Вышел на старт, и с кем, как вы думаете, я оказался рядом? С 68-летним академиком Олегом Ивановичем Стекловым, первым победителем этой гонки и участником всё тех же переходов. Олег Иванович только что вернулся с Кубка мира мастеров, где стал трёхкратным победителем, но, даже очень уставший после этих гонок, не смог не выйти на старт Гонки МВТУ.
У Гонки МВТУ абсолютно потрясающий дух. Должно пройти очень много лет, прежде чем у «Супер-сотни» или какого-то иного марафона появится такая аура, такая история, такие замечательные старики. Удивительная гонка. Дай вам Бог, чтобы и в вашей жизни нашлось место этому празднику души. Празднику, именуемому Гонкой МВТУ.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.