Беговые лыжи | Новые фото

Заключительная отборочная гонка в Цахкадзоре превращается в формальность? Артеев, Коростелев, Вылегжанин могут смело покупать билеты домой?

Как сообщил на нашем сайте в комментариях к новостям из Цахкадзора специальный корреспондент газеты "Газета" Роман Трушечкин, на состоявшемся сегодня исполкоме ОКР вице-президент ОКР, президент ФЛГР Владимир Логинов объявил состав сборной России по лыжным гонкам: "...Сегодня на Исполкоме ОКР Владимир Алексеевич назвал следующие имена: Рочев, Алыпов, Дементьев, Панкратов, Легков, Новиков, Бабиков; Чепалова, Рочева-Москаленко, Медведева, Куркина, Баранова, Завьялова, Бурухина, Сидько, Матвеева. И заявил: этих людей мы 26-го утвердим. Я подошел потом, он говорит: не пиши пока, это просто вот у меня такой состав просматривается. Но исполкому представил их именно как готовую сборную. Я спросил: мужчин вроде только семеро, что со спринтерами? Он ответил - а у нас лучшие спринтеры - Рочев и Новиков - зачем везти девять только ради девяти - нам нужно везти тех, кто может результата добиться.
...Надо учитывать, что состав Исполкома ОКР новый, там много новых людей - представители от велосипеда, бокса и др., никто никаких вопросов не задавал, хотя конькобежный президент Комаров, например, сказал, что у них состав еще на 99% сформирован - выбирают между Лобковым и Корниловым, но вот как процедура это утверждение состава действительно состоялось. Хотя, возможно, утверждение этого сотава исполкомом ОКР - всего лишь формальность, ведь даже Логинов сказал, что свой состав мы утвердим только 26-го".

На исполкоме был утвержден окончательный состав олимпийской делегации России. Как сообщает СИА "Весь спорт", в нее вошли 381 человек, из них - 178 спортсменов (102 мужчины и 76 женщин).

Была ли эта процедура формальностью, или отбор в команду еще продолжается?
25 2172 Надежда Рязанская 24.01.2006 21:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Я лично в принципе согласен с таким составом за исключением Коростелёва.
А как же спортивный принцип?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если мы говорим о том, что в Турин едут 7 лыжников, а не 9, то Коростелева скорее всего смогут взять только вместо Бабикова, но у второго потенциал явно выше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2006 22:38
Я вот сейчас подумал - насколько судьба Бабикова напоминает настоящий приключенческий фильм. Ведь у него был только один шанс - выигрывать в Цахкадзоре, и выигрывать ему надо было, как теперь становится ясно, именно первую гонку. Займи он в первый день, скажем, пятое место (предположим, из-за падения) и выиграй потом "тридцатку", ещё неизвестно, получил ли бы он билет в Турин.

Иван, наши поздравления, но не забывай, что сейчас решается судьба мест, по большому счёту, на скамейке запасных. Чтобы оказаться в Турине в составе стартовой четвёрки, тебе надо снова выигрывать, тепрь уже "тридцатку". Уж не знаю, выживешь ли ты после всех этих отборов, но другого выхода, парень, у тебя, похоже,  нет. Поберечь себя на "тридцатке" в Цахкадзоре, а потом отсиживаться на скамейке запасных в Турине было бы глупо. Остаётся только надеяться, что твои ежегодные 40 - 45 стартов на высоте в 1.500 - 3.000 метров в США и Канаде - не пустой звук, и что ты выживешь.

Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2006 22:53
  Погодите! А как же Михаил Иванов? Разве он не может принять участие как ОЧ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уважаю такого сильного в прошлом классиста как Михаил Иванов.Но сейчас он "мёртвый".
Вам нужен был 2-й сильный конькист на эстафету? Получайте Ивана Бабикова :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2006 00:24
Насчет  Миши Иванова ! Он олимпийский чемпион ! Прошлой Олимпиады и согласно этого ИМЕЕТ право выйти на старт 50 км гонки в любом случае, без отбора и сверх национального лимита участников. Он мог вообще не тренироваться все эти четыре года , но на этой гонке он может участвовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2006 05:41
moi pozdravlenija tebe babi nezrja sideli i mychilis' v S.L. no nado po staratsja i 26.01 chtobi de'stvitel'no nexodit' po ita i est' pasty, kogda nado bydet toskat' medli! vsem sbornikam privet!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Полностью согласен с Владимиром Беловым.Михаил должен ехать на Олимпиаду,хотя и не попадает в команду.
Я видел, как он бежал в Красногорске, у него есть все шансы побороться за медаль.
В конечном счете он ни у кого не отбирает место в команде.
Поэтому предлагаю вынести эту информацию в ленту новостей, и по аналогии с Бабиковым сделать опрос.Авось поможет.(с Иваном помогло же)
Время еще есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привилегию безусловного права участия имеют чемпионы мира на следующих чемпионатах мира (на своих победных дистациях) помимо участников в раках национальных квот. Действует ли аналогичное правило в отношении олимпийских чемпионов? Кто знает? По-моему, нет. Но, даже если бы и действовало, то мною глубоко уважаемый Михаил Иванов при его нынешней готовности, к сожалению, не сможет претендовать на место даже в первой тридцатке.
Что же касается формальности последней гонки. То жалко, что это будет не масс-старт, а то можно было бы устроить МАСС-ФИНИШ, взявшись всем за руки, тем самым "выразив солидарность решениям мудрого руководства", которому похоже глубоко фиолетово, будет ли тот же Бабиков (Иванов, Петров, Сидоров...) еще раз "убиваться" или нет, что-то кому-то доказывая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иванов - отличный лыжник, но в коньковом марафоне ему не светит ни при каком раскладе :-(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но ведь 50км своб.стилем это не тоже самое что 50км классикой.Хотя если для Иванова есть возможность попасть в состав сверхлимита то почему бы и нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По существу заметки хотелось бы сказать следующее (в отношении мужского состава). Если считать указанный состав сборной как окончательный, то стоит признать, что выбор руководителей логичен. Единственно, в чем бы я не согласился с В.Логиновым, так это с утверждением: "… зачем везти девять только ради девяти - нам нужно везти тех, кто может результата добиться."
Однако, может получиться так, что к последней дистанции (50км) из объявленного состава (Рочев, Алыпов, Дементьев, Панкратов, Легков, Новиков, Бабиков) мы сможем боеспособными набрать только (допустим) 3 человек. Причем вероятность этого достаточно велика. Возможные причины – план (к примеру Рочев при любых раскладах не собирается бежать марафон), усталость (сколько к тому времени "отмашут" Дементьев, Бабиков и Новиков?), не дай бог – потеря формы, или насморк, или любой другой форс-мажор? И что мы тогда получим? А получим четвертого номера, который в "разобранном" виде, по-любому, не будет способен "добиться результата". В случае же наличия запасного (запасных) из числа, как раз, Коростелева, Артеева и Вылегжанина, каждый из которых имеет в своем активе приличные результаты именно на "полтиннике", то появляются гораздо более серьезные шансы для нашей сборной, нежели в случае их отсутствия и старта уставшего гонщика.
Классический случай описанной мною ситуации – Сергей Крянин, 50км, 3 место в Лахти на ЧМ-2001 (спринт не в счет). Почему бы не попробовать пойти тем же путем. Полагаю, что если немного "порыться" в памяти, то можно найти несколько таких случаев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2006 13:57
Согласен с Владимиром Кузьмичевым. По логике Логинова в Олимпийских Играх должны участвовать только те, кто претендуют на медали, а как же главный олимпийский принцип?! И уж совсем, получается, нечего делать в Турине лыжникам из нелыжных стран, каковых на трассы будет выходить не меньше половины. Помнится, даже кенийский лыжник участвовал в прошлых Олимпиадах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2006 14:19
Вроде бы на Олимпиаду берут и для того, чтобы набираться опыта. Наверное в сборной мест чиновникам не хватает. Непонятно еще зачем Панкратова ставить на спринт, он там явно не лучше Девятьярова, Виролайнена, Егошина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если уж так не хочется возить на ОИ "статистов", то нельзя ли обнародовать список "не спортсменов" в нашей делегации? Их ведь больше половины...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2006 14:54
Я думаю может наши чиновники станут более справедливо относиться к отборам,если ребята которых "кинули" подадут на них в суд,если такое конечно возможно.Я бы например скинулся на услуги адвоката, так хочется вместе с вами дожать эту гнилую систему!Кстати могу сообщить у Логинова 36 мест в официальной делегации на О.И, а ему мало нужно 42.Вы представляете какие наши спортсмены будут подготовленными на одного приходиться 1,5 тренера.А если еще дыхнут на спортсмена утром перед стартом , остатками после вечернего сложного совещания  своим выхлопом,вот будет результат!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем по теме, но тоже про места в "команде": в марте прошлого года на ЮЧМ по биатлону в составе российской делегации было 17 или 18 спортсменов (м + ж, 2 возр. категории), человек 5 тренеров, столько же администраторов, два менеджера. При этом один сервисмен, НИ ОДНОГО откатчика, НИ ОДНОГО врача и НИ ОДНОГО массажиста. Ребята "гасли" с каждым днем (единственную юниорскую медаль Игорь Минченков выиграл в первой гонке, потом и близко никто не подбирался) - но поддержать их с помощью мед. средств было некому. СБР посчитал таких специалистов в команде лишними...
Похоже, что, как и в С-Л-С, места в олимпийской деревне Турина на всех не хватит. При этом есть категория людей, для которых места должно хватить всегда и при любых обстоятельствах, и федерации уже заранее это место готовят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2006 15:54
Насчет дополнительного места для Олимпийских чемпионов. Нашел в правилах такой абзац:
At OWG, WSC and WC, a Seeded Group (group IV) will be formed from the top 30 men or ladies on the World Ranking List. No men or ladies within the ranking of 30 will be substituted. Maximum 4 competitors per nation plus the World Champion of the respective discipline are allowed to start in a WSC.
Как видите сказано только про ЧМ, так что Иванову скорее всего ничего не светит:((
В биатлоне же ОЧ получает право стартовать сверх лимита, но только в индивидуальной гонке и спринте. Выходит дополнительного места за счет золота Пылевой мы тоже не получим:((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2006 16:54
Насчет 7-ми мужчин.Я думаю,что это означает,что еще 2-ое бдут выбраны решеним тренеров.И поедет полная команда из 9-ти человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сообщению СИА "Весь спорт", окончательная заявка России будет подана в оргкомитет Игр 28 числа, а после 31-го там нельзя будет сделать никаких замен. Так что время еще есть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Off,Тимуру Уриатмкопели (по поводу выхлопа): у меня сын 7 или 8 раз ездил в Мурманск на детский "Праздник Севера". Раз на 5-й я потом в его дневнике тренировок нашел среди записей о тренировках и гонках стих: "Вот снова Мурманска белые сопки, пьяных тренеров толстые попки...". Говорит, в поезде сочинил, при подъезде... Как говорится, устами младенца...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про тренеров сборной такого не скажешь. Кроме того, проблема сейчас еще в том, что у нас несколько групп, поэтому нужны Бородавко, Чепалов, Грушин, Бояринов, Лопухов, Новикова (вроде никого не забыла), плюс смазчики, врачи, массажисты. И уверена, что все они там будут пахать как папы карло. Хотелось бы только, что бы там они стали ЕДИНОЙ группой, ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2006 22:14
Торопову. На всякий случай, Панкратов на спринте в Эстонии был 8-й, обыграв в очной борьбе в 1/4 финала Алыпова, а в заочной Деви.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2006 00:03
Спортсменов меньше половины,кто остальные,за исключением тренеров,врачей,сервис груп.Наверное политики,артисты,ну вобщем люди без которых там обойтись спорт руководству нельзя,зато без трех спортсменов которые по мнению Логинова не чего не покажут можно.А ведь история знает не мало примеров когда люди отобравшиеся последними номерами заваевывали медали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.01.2006 11:34
С Ивановым и без Коростелева мы курим на полтиннике (по моему скромному мнению). Может, конечно, выстрелить и Бабиков (если останется жив после такого отбора). Вообще, сильный перекос в сторону спринтеров.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0