Валентина Шевченко и Андреас Шлюттер выиграли

Украинка Валентина Шевченко и немец Андреас Шлюттер выиграли неофициальный летний чемпионат мира по кроссу и лыжероллерам "Saku Suverull", по традиции проводимый в легендарном эстонском местечке Отепя.
12-й по счету "Saku Suverull" пришелся на прошлый уик-энд. Регламент соревнований следующий: накануне главных стартов проводится лыжероллерный пролог на дистанции 2,7 км. По итогам пролога участники согласно занятым местам выстраиваются на старте кросса (3 км у женщин и 6 - у мужчин) с интервалом в два метра. В последний день с соответствующим после бега временным отставанием гонщики уходят на лыжероллерную трассу, где и разыгрывают в очной борьбе звание победителя. У женщин дистанции составляет 12 км, у мужчин -20.
У ЖЕНЩИН ВСЕ РЕШИЛ КРОСС
После пролога в лидеры вышла немка Эви Захенбахер. Однако кросс с подавляющим преимуществом выиграла Валентина Шевченко, что неудивительно, зная ее прошлое (украинка - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, бывший член национальной сборной). Прибежавшая второй Кристина Шмигун проиграла ей целых 33 секунды. Позади эстонки в 2,8 секундах расположилась соотечественница Шевченко Вита Якимчук, далее с отставанием в 49 секунд от лидера следовали Любовь Егорова и Эви Захенбахер.
В итоге Шмигун, хоть и показала абсолютно лучшее время на лыжероллерной трассе, все же уступила Шевченко. Третьей стала Захенбахер, еще на первом 4-км круге обошедшая Якимчук и Егорову. Окончательные места наших гонщиц: Егорова - 4-я, Нина Гаврилюк следом за ней, 7-я Лилия Васильева, 11-я Ирина Складнева, 15 и 16-е место взяли, соответственно, Ольга Москаленко и Любовь Молова.
МУЖЧИНЫ РАЗЫГРАЛИ ПОДИУМ НА ПОСЛЕДНИХ МЕТРАХ
В прологе первенствовал немец Тобиас Ангерер. Однако уже после кросса образовалась компания из 7 человек, уместившихся в интервале 8 секунд. Первым ушел на лыжероллерах Рене Зоммерфельдт из Германии, за ним последовали чех Мартин Коукал, эстонец Дмитрий Боровик, швед Андреас Седергрен, два других хозяина соревнований в лице Андрюса Веерпалу и Индрека Тобрелутса плюс словак Иван Батори.
По ходу гонки к ним присоединились еще несколько гонщиков, составив тем самым пелотон из более чем 10 претендентов. При окончании четвертого, предопоследнего круга Веерпалу и Батори почему-то решили, что пошли заключительные метры дистанции. Результатом их преждевременного спринта стало выпадение из лидирующей головки.
Ну а настоящее финишное ускорение выиграл Андреас Шлюттер из Германии, преподнеся себе хороший подарок к грядущему 30- летию. Чех Коукал всего на 15 см опередил Тобиаса Ангерера и получил второй приз. Россиян в протоколах обнаружить не удалось.
0 1642 Евгений Слюсаренко 21.08.2002 14:37