Беговые лыжи | Новые фото

Гонка МВТУ накануне глобальных перемен?

На днях прошло заседание оргкомитета гонки МВТУ. Председатель оргкомитета Г.А.Смирнов отметил, что возрождённая в 1997 году гонка МВТУ продолжает прогрессировать, год от года увеличивая количество участников. В этом году, например, на финише 50-километровой гонки было почти 300 человек. И это при том, что гонка МВТУ традиционно воспринимается людьми как один из труднейших марафонов России, который проводится классикой, в традиционно тёплую весеннюю погоду и по очень сложной трассе.
Вместе с тем, один из членов оргкомитета и представитель одного из спонсоров гонки Иван Кузьмин вынес на суд оргкомитета очень неожиданное и спорное предложение: перенести сроки и место проведения гонки. Иван отметил, что марафонское лыжное движение в России сейчас находится на подъёме и, по его мнению, прогрессировать станут только те гонки, которые будут точно ориентированы и по месту проведения, и по срокам, и по аудитории. Иван предположил, что весенние сроки и традиционные очень серьёзные проблемы со смазкой ограничивают круг потенциальных участников гонки, поэтому предложил перенести гонку на последнее воскресенье февраля. Кроме того, он предположил, что перенос гонки из Битцы на Планерную тоже даст хороший прирост участников и укрепит статус гонки, ибо при обслуживании гонки можно будет использовать всю инфраструктуру Планерной (парковки, раздевалки, буфеты, гардеробы, помещения для оборудования судейской, пресс-центра и т.д.). Иван отметил, что перенос сроков и места проведения гонки должен будет способствовать не только увеличению количества участников, но и возможности «подтянуть» большие спонсорские деньги для проведения гонки.

Надо сказать честно, слова Ивана вызвали замешательство среди членов оргкомитета. Гонка МВТУ проводится в одни и те же сроки (третье воскресенье марта) уже более сорока лет! За эти годы она всего лишь однажды сменила место проведения, переехав из Фирсановки в Битцу (и то по необходимости). ТРАДИЦИИ – вот чем необыкновенно сильна Гонка МВТУ. Стоит ли жертвовать всем этим ради пока не очень понятных будущих дивидендов в виде увеличения количества участников и привлечения дополнительных спонсоров?

Правда, автор этих строк высказался на оргкомитете в поддержку предложения Ивана Кузьмина по части переноса сроков. Мне кажется последнее воскресенье февраля вообще чрезвычайно удачной датой. Представьте себе: две недели назад прошла «Лыжня России», прошла усталость от гонки и так хочется принять участие ещё в каком-то марафоне. На «Лыжне России» при желании можно организовать раздачу флаерсов с приглашением принять участие в Гонке МВТУ через две недели, какие-то иные рекламные акции. Зима уже заканчивается, позади немало километров, немало гонок, но и весна с её оттепелями и жидкими мазями ещё не наступила. Кроме того, в Москве в эти сроки не проводится никаких других марафонов. В общем, по моему мнению, одно только изменение даты проведения гонки (при условии активной рекламной кампании на «Лыжне России») способно будет увеличить аудиторию гонки МВТУ в полтора – два раза. Другое дело, что мы должны сами для себя решить: что для нас важнее – некое будущее (пока лишь гипотетическое) увеличение количества участников, усиление статуса гонки, или соблюдение ТРАДИЦИЙ. Традиции, тем более такие традиции, дорогого стоят. И всё же, на мой взгляд, если у такого переноса есть чёткая мотивация, чётко поставленная цель, чёткие представления о том, чего именно оргкомитет хочет добиться этим переносом, не стоит бояться изменять традиции. Хотя я отдаю себе отчёт, что первая реакция любого человека на изменение столь давних традиций, скорее всего, будет негативной.

В итоге договорились взять тайм-аут до следующего заседания оргкомитета, чтобы это предложение улеглось в головах. «Это дело надо крепко обмозговать» - заметил Тимофей Дмитриевич Савостин, победитель одной из первых гонок МВТУ.

Мы планируем в ближайшие сутки повесить опрос на эту тему на главной странице. Кроме того, вы можете высказать свое мнение по этому вопросу и в теле этой новости, и в форумах (мне почему-то обсуждение в форумах по-прежнему представляется более удобным, чем обсуждение в теле новости, которая неизбежно сползает вниз под давлением последующих новостей).

Опрос вывешивается на сайте по просьбе всех членов оргкомитета. Ваши голоса и мнения будут, скорее всего, решающими при принятии окончательного решения.
6 2901 Иван Исаев 25.04.2003 10:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.04.2003 12:47
Я, как выпускник МВТУ и призёр этого марафона, против переноса гонки. В жизни должны быть традиции. Руководствоваться только коммерческими интересами с туманной перспективой по моему мнению не стоит. Это на факт, что перенос гонки намного увеличит её массовость, всё-таки большинство лыжников предпочитают коньковый ход. В гонке МВТУ-50 участвуют настоящие фанаты классического хода. А традиции нужно уважать и сохранять.

С уважением, Сергей Иванов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2003 15:53
А я  не уверен, что ОУСЦ "Планерная" будет готова в эти сроки принять у себя какое-либо еще соревнование. Там и так все довольно плотно занято разными студенческими, детскими и ведомственными стартами. По вопросу переноса срока гонки - вряд ли это так уж необходимо. Гонка и так постепенно набирает массовость, как и марафонское движение в целом по стране, все уже заранее бывают готовы к тем тяжелым погодным условиям, которые во многом опрелеяют ее престиж среди российских марафонцев. Конечно, заманчиво прокатиться еще один классический марафон по хорошему снегу на твердых мазях, да еще и переодеться в более человеческих условиях. Но, может быть, стоит просто немного потрудиться с раздевалкам на Битце и привести их в божеский вид? Вряд ли это намного дороже станет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2003 16:11
Я тоже выпусник МВТУ, но помоложе, чем Сергей:). Но это всё к делу не относится.
Выскажусь как рядовой участник этой гонки, не пропустивший ни одной с момента возрождения (1997 год). Про традиции - всё очевидно, можно не повторяться. А если рассмотреть поступившие предложения, то рацональность их вызывает определённые сомнения. Например, вряд ли перенос гонки на Планерную даст прирост участников, скорее наоборот. В Москве самое популярное место последних лет - это как раз Битца.
Сроки тоже сомнительны (с точки зрения числа участников). Марафон тяжёлый, а впереди ещё полсезона для многих (ещё и сотня добавилась - тоже не детская прогулка). Я всегда участвую в нём, отчасти  из-за того, что уже конец сезона, так сказать, терять больше нечего.
А как "перенос сроков и места проведения гонки будет способствовать возможности «подтянуть» большие спонсорские деньги для проведения гонки" вообще непонятно. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2003 07:42
Конечно в середине марта бежать классикой тяжело, что говорить. Да и трасса тяжела не только своим профилем, но и участками с разной растительностью - лес и поле; в лесу лыжи начинают "подлипать", а в поле под солнышком "отдавать". И все было бы ничего с идеей переноса, но не собирают классические марафоны по разным причинам большого числа лыжников по одной простой причине - не так популярна сегодня классика. А ведь не следует забывать, что второе воскресенье февраля, следующее после Лыжни России, марафон в Токсово, где в этом году бежало порядка 60 участников из Москвы и Московской области! Причем марафон этот в рейтинге Russialoppet обязательный, а это значит, что число это может увеличиться. После двух марафонов подряд бежать третий?.. Да и кроме того, не каждый лыжник, даже и москвич, может позволить себе "закатываться" в конце сезона на Празднике Севера в Мурманске или в Хабаровске или в Петропавловске-Камчатском! Гонка МВТУ известна и популярна не только в Москве и своей историей и своими традициями. Есть ли смысл нарушать давние и славные традиции ради сомнительных перспектив?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я к МВТУ не отношусь, но тоже против переноса и сроков и места.
1. Непонятно каким образом перенос гонки в другое место может существенно повысить число участников. Вряд ли несколько сотен потенциальных участников останавливает неудобная парковка или маленькие раздевалки. Просто классика не так популярна как конек. И тем не менее гонка из года в год набирает вес и по числу участников опережает многие коньковые марафоны.
2. Трасса в Битце всегда была подготовлена лучше, чем где бы то ни было. На Планерной инфраструктура лучше, но для гонки, тем более классической, самое главное - это все же трасса.
3. Перенос гонки на февраль вовсе не гарантирует хорошую погоду и отсутствие трудностей со смазкой. Конечно, трасса в Битце неоднородна, есть и поле и лес, состояние снега везде разное, но это и придает гонке определенный колорит. Классический марафон - это проверка не только твоих физических способностей и классической техники, но и твоих способностей как смазчика.
3. Марафон МВТУ везде известен как тяжелый марафон, на старт которого не каждый решится выйти. Я сам после финиша бываю очень горд собой, когда мне удается достойно его завершить. А перенос на Планерную - это, я считаю, его упрощение, от этого марафон потеряет свой статус.
В общем, появление в календаре еще одной гонки классикой, пусть даже под эгидой МВТУ, я приветствую, но заменять ей марафон МВТУ - ни в кое случае.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.05.2003 12:32
В последние несколько лет я участвую в каждом марафоне МВТУ. Действительно правильно намазаться сложно, мне к слову сказать это не удалоcь ни разу, что самому, что на сервисе... И с позиции простого любителя, не претендующего на призовые места, скажу, что весь калорит гонки исчезнет после переноса её в другое место и на другой срок. Поэтому я против переноса.

Но с другой стороны, проводятся ли у нас классические марафоны вообще. В Москве только на Авангарде в Измайлово, да МВТУ. Но посмотрите что делается на этапах WC - коньковых гонок всё меньше и меньше, появился дуатлон, но и классику никто не забывает. Парадоксальная ситуация: весь мир предпочитает классический ход и только в России свой коньковый путь.

Это надо исправлять и провести в конце февраля новый марафон классическим ходом. Не надо разрушать старое, НАДО СОЗДАВАТЬ НОВОЕ. Вариантов раскрутки множество, можно ввести доплаты для сборников за участие, да много чего...  (сдается мне, что за $500 многие сборники предпочтут российские соревнования этапам WC).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0