Беговые лыжи | Новые фото

55 лет Юрию Бурлакову, заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира

  Ю.Бурлаков - уроженец Хабаровска. Чемпион мира 1982г. в эстафете, серебряный призер чемпионата мира 1982г. в гонке 50км, участник  двух Олимпийских Игр (1984 и 1988гг.), многократный чемпион СССР в индивидуальных и эстафетных гонках в период 1982-1988гг., чемпион мира среди юниоров 1980г. в эстафете и серебряный призер в гонке 15км.

 (Добавлено видео техники попеременного двухшажного хода)


  Знаменитая эстафетная гонка на чемпионате мира 1982г., в которой две золотые медали были вручены сразу двум командам – СССР и Норвегии. Юрий Бурлаков бежал на третьем этапе и передавал эстафету Александру Завьялову.  Видео:



Техника классического попеременного двухшажного хода в исполнении Юрия Бурлакова (смотреть с 4 мин.10 сек. по 5 мин.10сек.)


 

 Кинограмма  техники конькового хода в исполнении Ю.Бурлакова в журнале «Лыжный спорт» 1986г.:1986-22.jpg

17 10040 Андрей Кондрашов 01.02.2015 00:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.02.2015 05:05
Юрий Бурлаков родился в посёлке Ярославском Приморского края. Там же стал заниматься лыжными гонками. Первый тренер Литвиненко Геннадий Михайлович. Сейчас в г.Арсеньеве Приморского края в середине января второй год подряд проходит "Лыжня Бурлакова" среди детей. Организаторами этой гонки стал клуб "Синегорье", который возглавляет Столбов Александр. Они также проводят соревнования среди лыжников любителей. На прошлой неделе прошли соревнования Дальневосточного федерального округа среди спортсменов-любителей среднего и старшего возраста. Хочется поблагодарить лично Александра Столбова и его команду за проведённые соревнования.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Бурлаков - один из моих любимейших гонщиков наряду с Беляевым и Зимятовым. Жаль только, как мне кажется, что он не реализовал свои возможности на сто процентов.
Десятки раз уже видел эту суперэстафету, и при этом каждый раз не понимаю как такое возможно.
Завьялов там все-таки первый был. Только как он это сделал?!
Финны с немцами, кстати, в борьбе за третье место повторили тот же сценарий.
Да, были времена ... И трава тогда была зеленее:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В те времена в лыжных гонках фотофиниш не применяли.Вот и сыграли вничью наши с норвегами и финны с немцами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2015 08:32
С днем рождения! Здоровья и долголетия!
А видео по накалу страстей можно поставить в один ряд с "тремя секундами" баскетбола на Мюнхенской олимпиаде 1972 года!!! Просто обалдеть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2015 12:04
С днем рождения, и всего наилучшего!!!! Спасибо сайту, Что разместили кадры той Великой эстафеты!!!!! Их можно смотреть бесконечно!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрию Бурлакову всего наилучшего. Чем он сейчас занимается ?
Кадры эстафеты и впрямь можно смотреть бесконечно.
Вот подлые все-таки норги :) на финише коньком толкнулся, чувствуя что проигрывает, чтобы помешать Завьялову. Похожие движения делал Сундбю с Вылегжаниным в Сочи.
А Завьялов выдал финиш в стиле Крюкова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2015 16:48
Но у меня в то время не было раздражения против норвежцев, даже после этого случая, порой и болел за них(в 80-е это был у них, кажется, один успешный крупный турнир, если брать мужчин). И все же у них было тут и падение, и Оддвар Бро палку ломал. Классическая техника тогда была красивее, чем сейчас, смотрится совсем с другими чувствами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2015 21:43
Техника конькового хода 80-х, на взгляд из  сегодня, это ни о чем. ИМХО
Классический ход Юрия Бурлакова и сегодня можно изучать на кафедрах ИФК и институтов Норвегии.

Юрий Бурлаков
Олимпийские игры:
1984
30 км – 11 место
1988
30 км – 12 место (стартовал 1)
50 км – 26 место

Чемпионат  мира:
1982
15 км – 4 место.
30 км – 7 место
50 км – 2 место
Эстафета, 1 место – Владимир Никитин (+1.20 Норвегии на 1 этапе),  Александр Батюк (2 результат в эстафете +18,2), Юрий Бурлаков (1 результат в эстафете), Александр Завьялов(+18.3).
2 результат в эстафете показал Одвар Бро (+6 секунд).
1986
30 км – 23 место
50 км – 12 место
Эстафета, 6 место – Александр Батюк,  Юрий Бурлаков, Владимир Смирнов, Николай Зимятов.
1987
15 км – 10 место
30 км – 24 место

Чемпионат СССР:
7 – 4 – 5 (личные 4 – 2 – 4)
1982
15 км – 1 место
30 км – 1 место
Эстафета, 1 место – БУРЛАКОВ Юрий, ЗАВЬЯЛОВ Александр, ЗИМЯТОВ Николай,  НИКИТИН Владимир.
1984
50 км – 2 место
Эстафета, 2 место - БАКИЕВ Розалин, БУРЛАКОВ Юрий, ДЕВЕТЬЯРОВ Михаил, САХНОВ Владимир.
1985
30 км – 1 место
Эстафета, 2 место - БАКИЕВ Розалин, БУРЛАКОВ Юрий, ДЕВЕТЬЯРОВ Михаил, ЗИМЯТОВ Николай.
1986
15 км – 3 место
30 км – 1 место
Эстафета, 1 место - БУРЛАКОВ Юрий, ДЕВЕТЬЯРОВ Михаил, ИГУШЕВ Сергей, ПРОКУРОРОВ Алексей.
1987
30 км – 2 место
Эстафета, 1 место - БОТВИНОВ Михаил, БУРЛАКОВ Юрий, СЕРГЕЕВ Андрей, СМИРНОВ Владимир.
1988
30 км – 3 место
70 км – 3 место
1989
30 км – 3 место
1990
Эстафета, 3 место - БОТВИНОВ Михаил, БУРЛАКОВ Юрий, ГАЛИМУЛЛИН А, ЩЕДРОВ Н.

Чемпионат мира среди юниоров:
1980
15 км – 2 место.
Эстафета, 1 место – Батюк Александр, БУРЛАКОВ Юрий,  Чайко Александр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2015 22:12
С Днем Рождения, Юрий Ильич!
Самого доброго Вам и Вашим близким! ВО всём и всегда!
Радости, здоровья, удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2015 22:12
А мне Бурлаков запомнился осенним чемпионатом СССР в Крылатском. У него тогда сломалась трещётка на ГДР-вском лыжероллере (помните - с усами?) и он всю гонку протолкался одной ногой. В первый подъём на четырёхкилометровом круге заезжал под восхищённые крики болельщиков одновременным три или четыре раза. И был где-то близко, чуть ли не в призах.

И ещё остаюсь при своём мнении о том, что лучше, чем у Бурлакова и Сметаниной, классического стиля не было ни у кого и никогда не то что в СССР, но и в мире.

С днём рождения!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2015 22:20
Александр Батюк (3 результат в эстафете +18,2)
Извиняюсь ошибся, праздную юбилей.:D
О как, и ИИ по технике поддержал.
Здоровья, удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2015 09:55
Помню, помню!!! Чем мне запомнился этот классный лыжник:
1.  Великолепная техника классического хода - плавная, легкая на фоне идеальной антропоментрии для лыжных гонок (длинные и рельефные ноги и такие же длинные руки);
2. Всегда бегал в комбинезоне, где воротник был как в рубашке (у него у единственного);
3. Чистый классик - не смог перестроиться на коньковый ход, "конек" у него не получался. Запомнился репортаж по телевизору - тогда только начали бегать коньковым ходом, Ю.Бурлаков бегит красивым классическим ходом, а его спокойно накатывают в подъем - "конькисты", а он красиво и беспомощно ... отстает.

С Днем Рождения! Здоровья, благополучия и хорошего настроения!!! Согласен с Иваном Исаевым, что Вы владели лучшим классическим ходом и тогда и сейчас!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2015 17:42
Stcheto vod
01.02.2015 21:43


Техника конькового хода 80-х, на взгляд из сегодня, это ни о чем.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тем не менее, результаты в коньке от нынешних не намного-то и отличались. При том, что и инвентарь был несколько другой, и подготовка лыж.

Да, красив был Юрий Бурлаков и сам по себе(да наверное и сейчас), и в своем беге! Жаль, не увидим больше такого.(((
Дай Бог ему Здоровья и Удачи во всем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2015 18:10
Нет, даже елочка красивее, чем ДП в подъем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2015 18:20
Иван Исаев
01.02.2015 22:12
И ещё остаюсь при своём мнении о том, что лучше, чем у Бурлакова и Сметаниной, классического стиля не было ни у кого и никогда не то что в СССР, но и в мире.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А Зимятов?

Вместо конькового хода в ролике рассматривается полуконьковый, даже в подъем, видать это еще сезон 83-84 годов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зимятов конечно красавец, но т.к. он был ооочень худой, лично у меня складывалось впечатление, что он горбится. А Бурлаков - эталон.
Полуконьковый ход - это то еще извращение :)
Одновременные ходы из ролика тоже устарели...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2015 22:17
Да-да, именно по причине своей чрезмерной худобы Зимятов  действительно не всегда смотрелся эффектно(Бурлаков, конечно, выглядел на лыжне красивее), но попеременный ход его был ведь очень эффективным.
А мне нравился чем-то полуконьковый ход.
Одновременные конечно устарели но смотрятся все равно красивее. Когда смотришь старые ролики классики 70-80-х годов, впечатление складывается совсем не в пользу нынешней. А у Завьялова наверное ДП хорошо бы пошел с его очень мощным плечевым поясом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума