Беговые лыжи | Новые фото

Владимир Хрусталёв: Небольшая информация по воздействию света на человека

Предлагаем вниманию читателей статью по воздействию света на организм человека. Её автор - отец и тренер серебряного призёра Олимпиады в Ванкувере по биатлону Елены Хрусталёвой. К тому же Владимир Фёдорович - настоящий Кулибин - можно вспомнить его статью о том, как можно оборудовать самую настоящую баню в ванной городской квартиры ("Л.С." №35 за 2006 год).

Всем уже известно лечебное воздействие на организм, и в частности на кровь, облучения лазером красного и синего цвета. Сейчас и у нас, и на западе выпускается масса приборов с излучением определенного цвета светодиодами. Эффект практически такой же как и при лазерном облучении. Проводятся международные конференции по воздействию света различной длины волны на организм. Наши разработчики сделали даже соску для грудных детей с синим светодиодом. При простудах достаточно пососать эту соску ребенку и можно забыть про антибиотики. Эта соска «взяла» Золотую медаль на международной выставке в Брюсселе. Не вдаваясь в детали воздействия и конструкции светодиодных излучателей, приведу несколько цитат из одной работы по фотодинамической терапии:

1. «При малых уровнях облучения, ниже пороговых, оптическое воздействие носит стимулирующий характер; причём особенно эффективно «работают» красные и синие длины волн.

2. «В дыхательную цепь митохондрий клеток «встроены» хромофоры, поглощающие именно эти лучи, при этом синие лучи примерно на порядок более действенны, чем красные».

Это как раз то, что надо для спортсменов, да и не только им. Нам всем иногда необходимо «подкачать» энергией митохондрии, наши энергетические субстанции.

Т.е. через облучение синим светом мы практически без затрат со стороны своего организма получаем дополнительную энергию. Особенно это важно спортсменам в период восстановления и перед ответственными стартами. Также необходимо «подпитываться» дополнительной энергией больным и людям в возрасте.

2. Облучение крови синим светом, возможно, решает одну важную проблему, являющуюся ключевой в сердечно-сосудистой патологии. Установлено, что в подавляющем количестве внезапных инсультов и инфарктов с неясной этиологией, причиной заболевания является повышенная вязкость крови. Предлагается большой выбор фармпрепаратов, снижающих вязкость крови: от самых простых и дешёвых (аспирин), до дорогих и малодоступных.

Еще в 1998 г. Е.Б. Петуховым, ведущим научным сотрудником лаборатории ангиологии РГМУ им. Н.И.Пирогова, было проведено сравнительное исследование изменения вязкости крови после приёма разжижающих кровь препаратов пентаксифиллина (трентала) и после проведения фотогемотерапии синим светом.

Полученные в этом исследовании результаты показали:

а) неэффективность препаратов пентаксифиллина, широко рекламируемых именно как реологически активных и, в частности, снижающих вязкость крови;

б) высокую эффективность фотогемотерапии с использованием синего света как метода, снижающего вязкость крови.

При этом требуемый результат был достигнут за гораздо меньший срок, и стоимость такого лечения намного меньше стоимости препарата на месячный курс. Перспективность фототерапевтического метода коррекции вязкости крови очевидна.

А проблема снижения вязкости крови стоит на сегодняшний день не на последнем месте. В итоге, применяя фотодинамическую терапию мы не только «подкачиваем» энергетику организма, но еще и дополнительно снижаем вязкость крови, улучшая ее циркуляцию.

Вообще, любой вид облучения синим светом человека - большой поверхности тела или узким пучком локтевой вены или сонной артерии - вызывает удивительное ощущение прилива сил, бодрости и даже эйфории. Особенно остро это ощущается при сильной усталости или при болезни, когда кажется, нет сил двинуть пальцем. Через 10 - 15 минут облучения синим светом вы почувствуете прилив энергии, который сохраняется в течение нескольких дней. Здесь возникает вопрос, каким источником синего света можно воспользоваться? На протяжении полувека XX столетия наиболее популярным источником синего света была лампа русского военного врача А.В. Минина. В ней вольфрамовая нить накаливания располагалась в фокусе параболического зеркального отражателя, который собирал лучи света в параллельный пучок. Колба изготовлялась из синего кобальтового стёкла. В журнале «Врач» Минин опубликовал статью «Лечебное действие синего света». В ней утверждалось, что синий свет электрической лампочки из кобальтового стёкла даже при малой интенсивности оказывает сильное болеутоляющее, противовоспалительное и бактерицидное действие, вызывая быстрое заживление ран, способствует рассасыванию выпотов в брюшной и плевральной полостях.

На смену ламповым источникам излучения пришли лазеры. Лазеры синего света - аргоновый и гелий-кадмиевый - нашли лишь ограниченное применение в медицине из-за своей дороговизны, громоздкости, необходимости специального помещения для них и обученного персонала. В настоящее время наиболее эффективными, надежными и дешёвыми источниками синего света считаются светоизлучающие диоды (СИД).

Итальянская фирма «Олоспорт» выпускает светоизлучающие устройства для чрескожного облучения крови синим светом. Одно из устройств выполнено в форме наручных часов.
В корпусе часов находится матрица сверхъярких диодов синего света, блок автономного питания, микроконтроллер, дозирующий время процедуры.
Устройство используется для регуляции биоритмов и энергетической поддержки организма.

Светодиодная матрица - панель «Golite» разработана фирмой Apollo Health (США) и предназначена для наружного облучения поверхности тела синим светом, СИД излучают свет с длиной волны 448 нм. Прибор предназначен для лечения десинхронозов, сезонной депрессии, синдрома хронической усталости.

Представляют также интерес аппараты для облучения поверхности тела синим светом в сочетании с водой. В них использовано уникальное свойство синего света почти без поглощения распространяться в водной среде. Наиболее интересным в этом классе является физиотерапевтическое устройство «Световой душ»: в нём излучение синего света распространяется по струям воды как по световодам.


Душ предназначен для использования в лечебных и восстановительных учреждениях, в санаториях и профилакториях, а также в спортивно-оздоровительных центрах и домашних условиях.
Еще одна удивительная особенность синего света - способность изменять химическую структуру билирубина - продукта распада эритроцитов. При высокой концентрации в крови билирубин накапливается в коже, которая приобретает желтый цвет. Возможно также поражение мозга - ядерная желтуха, часто заканчивающаяся смертельным исходом. Часть новорожденных рождаются с желтухой, которая еще некоторое время прогрессирует, а затем идет на убыль.

При желтухе у новорожденных наблюдается апатия, сонливость, отказ от пищи, судороги, фригидность затылочных мышц, явления сердечной слабости и остановка дыхания. Никаких эффективных способов лечения этого заболевания не было, пока в 50-х гг. не начали облучать детей синим светом. С тех пор сотни тысяч новорожденных с желтухой были излечены этим методом.
Синий свет разрушает билирубин, который распадается на нетоксичные продукты, выделяемые из организма с желчью и мочой.

Поскольку при этом способе лечения облучается вся поверхность тела в течение нескольких часов, обычно используется каркас с синими лампами или СИД. Категорически запрещается попадание синего света в глаза, что может вызвать повреждение сетчатки свободными радикалами кислорода.

Очень интересны исследования, проведенные с помощью суперсовременных методов, влияния синего света на кровообращение. (В частности, методом дуплексного сканирования врач Бендерс в I999 г. установил воздействие облучения синим светом поверхности тела на гемодинамику сердца, кровоток в легочной, сонной и почечной артериях.) Усиление кровотока после облучения обусловлено не только увеличением сердечного выброса, но и уменьшением вязкости крови. Это свойство синего света используется в настоящее время для лечения хронической артериальной недостаточности. Впервые авторы этой статьи в 1995 г. предложили использовать синий свет для лечения перемежающей хромоты, заболевания ног, вызванного хронической кислородной недостаточностью и недостаточностью артериального кровотока.


В начале болезни боли в мышцах возникают при ходьбе на большие расстояния - 1-2 км, затем эти расстояния постепенно укорачиваются - до 100 -50 м., затем боли появляются в покое, затем - гангрена и ампутация конечности. Таблетки практически не помогают. Наиболее эффективный консервативный метод лечения - облучение крови больного синим светом. Кровь можно облучать как экстракорпорально, так и внутрисосудисто.


Для внутрисосудистого облучения крови синим светом разработан аппарат «Соларис». В качестве источника синего света используется суперлюминесцентный светодиод, излучение с которого через систему линз и световод с иглой передаётся от аппарата в локтевую вену пациента.
Метод очень эффективен. Уже через несколько процедур облучения дистанция безболевого пути увеличивается в 2-3 раза, а боли в покое исчезают. Преимуществом метода светолечения перед медикаментозным является его чрезвычайно низкая стоимость и отсутствие осложнений.

Синий свет (450-480 нанометров - лазер или светодиод), оказывает управляющее воздействие на гипофиз, парасимпатическую нервную систему, обладает антибактериальными свойствами, снижает воспалительные явления и боли.

Установлено, что физиотерапевтическое воздействие синим светом в сочетании с гидродинамическими и гидротермическими факторами восстанавливает нарушенный циркадный ритм, стимулирует синтез клеточной энергии, увеличивает интенсивность микроциркуляторного кровотока, нормализует кровяное давление, уменьшает вязкость крови, тем самым обеспечивая эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы.

Имеются доказательства и совершенно другого характера.

Например, свойство подавлять стресс.

Это доказывается простым и остроумным экспериментом.
Если аквариумных рыб Nile tilapia ограничить в пространстве, они испытывают стресс, и в крови у них возрастает концентрация гормонов - кортикостероидов; если же сменить освещение с белого на синее, стресс не возникает и количество кортикостероидов не изменяется. В наш век тотального стресса проблема более чем актуальна.

Сейчас наша промышленность выпускает целую серию аппаратов для светолечения.

Это разновидности: «Геска», «Витязь» «Дюна» и другие.

ГЕСКА-У-маг АППАРАТ для фототерапии (светолечение)и цветомагнитотерапии

«Геска»

Аппарат для фототерапии Дюна-Т

«Дюна»

Аппарат квантовой терапии Витязь

«Витязь»

Хорошие приборы при адекватной на сегодняшний день цене. Но у всех этих приборов есть два существенных недостатка в приложении к спортивному сообществу, если кто-то из спортсменов решит их применять.

  1. Методики: у всех приборов время воздействия ограничено в основном минутами. При той интенсивности, которую излучают светодиоды этих приборов, указанное время воздействия мало. Но эта проблема легко устранима.

  2. Удобство пользования: при длительном воздействии нет комфорта. В принципе светоизлучатель должен быть разделен с блоком управления. Тогда устраняется проблема «крепежа» светоизлучателя к телу, а также удаление пациента от сетевого напряжения. И дополнительно появляется некоторое удобство при передвижении.

В интернете, для желающих, можно найти много информации по этим аппаратам, методам лечения и какие заболевания лечат ими. А что могут взять на вооружение спортсмены – тут спектр применения довольно широк. От бытовых болячек до спортивных, а также восстановления работоспособности после тяжелых нагрузок, воздействию перед стартом, лечению спортивных травм и т.д.

8 8894 Андрей Краснов 05.02.2015 21:03
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Специально посмотрел некоторую информацию на эту тему. Убедился, что разрушение билирубина (лечение грудничков) действительно доказано и подтверждено. Также активно используется ультрафиолетовое лечение кожных заболеваний. Остальное вызывает определенные вопросы. Рекомендую к прочтению: http://www.cancer.org/treatment/treatmentsandsideeffects/complementaryandalternativemedicine/herbsvitaminsandminerals/­light-therapy?sitearea=ETO
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 08:39
Снижение вязкости крови синим светом.  Интересно!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 11:21
В статье много заявлений, но мало доказательных количественных данных об эффективности синего света. Есть совсем уж непонятные утверждения, типа облучения гипофиза и митохондрий синим светом... Попробуй просвети голову или бедро насквозь светодиодом... Гепатит А - вирусное заболевание, при котором поражаются клетки печени, его никак не лечат, просто ждут, а организм борется сам, вырабатывая антитела. Как тут может помочь, якобы, облучение билирубина синим светом? В статье заявляется, что "сотни тысяч новорожденных с желтухой были излечены" синим светом.

Статья напоминает лженауку и лохотрон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да, ладно вам, после алматов всего ожидать можно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Кстати, из школьного курса биологии помню, что у человека хромофоры содержатся в коже (дерме и эпидермисе).
За хромофоры в митохондриях должна быть присуждена Нобелевсая премия.
Коллеги с биофака и меда, пожалуйста, поправьте меня, если это не так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур А.  Статья напоминает лженауку и лохотрон.

Лженаука известна со времен Галилея. Пятна на солнце, земля вращается вокруг солнца - все это жуткая ересь. На костре надо сжигать этих еретиков. Но это церковь.
Потом в дело вступила французская Академия – «Камни с неба падать не могут».
Потом наша Академия:  генетика и кибернетика – «продажные девки империализма».
Жуть, да и только. Откуда что берется. А тут еще и светолечение. Что только на обывателя не обрушивается. И не очень подкованным спортсменам и просто любителям спорта такое втюхивают...
Про лохов - так это вообще их развелось видимо-невидимо. Надо же, смогли эти лже-свето-ученые заполучить 1 (первую !!!) премию на всемирной выставке в Брюсселе. И за что? За какую-то соску с синим светом. Вот лохи-то организаторы. Обвели их вокруг ̶с̶о̶с̶к̶и̶  пальца.
Нобелевский комитет – так это собрание высоконаучных ̶л̶о̶х̶о̶в̶   мужей так лоханулось, что дало Нобелевскую премию за светолечение Н. Р. Финсену.                 А в Копенгагене им был открыт первый в мире Институт светолечения (в настоящее время это Институт Финсена). И куда смотрит правительство (Датское). (Тимур А. Просветите, пожалуйста, очень прошу, этих датских лохов).
«Есть совсем уж непонятные утверждения, типа облучения гипофиза и митохондрий синим светом…».
Тимур А. - Читайте внимательно. Привожу цитаты из статьи:   …«В дыхательную цепь митохондрий клеток «встроены» хромофоры, поглощающие именно эти лучи»…  …« оказывает управляющее воздействие на гипофиз,»…

Андрей Пшеничников «За хромофоры в митохондриях должна быть присуждена Нобелевсая премия».

Не присудят. По двум причинам – Нобелевсая премия не существует.
Есть Нобелевская премия. Это первое.
И второе – хромофоры есть. И они не «тянут» на Нобелевскую премию.    
«Коллеги с биофака и меда, пожалуйста, поправьте» его (А.Пшеничникова).
Рекомендую вам – А.Пшеничникову, Тимуру А., да и другим, кто в этом сомневается в светолечение несколько ссылок.  Просветитесь, пожалуйста, и по светолечению, и по хромофорам.

http://www.kvantmed.ru/index.php?id=1476
http://otvet.mail.ru/question/12174798
http://www.gradusnik.ru/rus/medall/ped/siniy/
http://www.ochkipankowa.ru/metodikapankova.html
http://esit-group.com/information/articles/2/
http://www.therapy-comra.ru/sites/default/files/005.pdf
http://arsob.getbb.ru/viewtopic.php?f=80&t=712
http://www.womanworld.biz/med/print:page,1,723-kvantovaya-terapiya-v-profilakticheskoj-medicine.html
http://www.aversnpk.ru/publications/medizina-buduschego/

И еще.  Чтобы что-то критиковать, надо хотя бы в принципе знать тему критики, разбираться в этой проблеме.
Самый оптимальный вариант попробовать «критикуемые» методики, аппаратуру на себе.
Могу сказать, что сам опробовал некоторые виды светового воздействия и ощутил как вполне реальную пользу, так и не заметил от ряда приборов никакого эффекта. У меня есть спортсмены довольно высокого уровня, которые постоянно пользуются светотерапией. Неспроста же, что западные фирмы выпускают «свето-аппаратуру». Впечатляет  Итальянская фирма «Олоспорт», выпускающая устройство в форме часов. Они («часы») хороши тем, что практически не мешает спортсмену. И плюс ко всему его можно использовать перед стартами для «подкачки» энергией, при длительных переездах в пути. Особенно при перелетах в самолетах с большой сменой часового пояса.
Для желающих могу в личку отправить большую статью про светолечение, с которой и началось мое увлечение светотерапией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2015 18:32
Свет
07.02.2015 19:24
Если нетрудно, можно мне в личку
большую статью про светолечение
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Денисович
09.02.2015 18:32
Свет
07.02.2015 19:24
Если нетрудно, можно мне в личку большую статью про светолечение.

Что-то не получается отправить в личку. Очевидно большая статья. Сообщите свой адрес, отпралю тогда вл. файлом. В.Ф.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума