Беговые лыжи | Новые фото

В Швеции стартовала историческая гонка на 220 км Red Bull Nordenskiöldsloppet


Впервые после перерыва более чем в 100 лет в Швеции рядом с городком Йокмокк стартовала гонка на 220 км классическим стилем. В современном варианте она проводится под названием Red Bull Nordenskiöldsloppet.

Гонка проводилась в 1884 году, и тогда её победитель проехал дистанцию за 21 час и 22 минуты и получил приз в 200 шведских крон. За второе место вручали 150 крон, за третье - 100 крон.

Наверное, в то время это были большие деньги. В 2016 победители получат 50 тысяч SEK, призовые за второе место 30 тысяч и 20 тысяч за третье. Разумеется, в 2016 женщины тоже преодолевают дистанцию. 

Все, кто уложится во время победителя 1884 года и преодолеет дистанцию не более чем за 21 час 22 минуты, получат памятные медали финишеров, а всего контрольное время на дистанции - 30 часов.

Среди участников гонки есть и российские лыжники.

СХЕМА ТРАССЫ

ПЕРЕПАД ВЫСОТ

Российские участники 

Bulat Sagdullin RU M Safronov group 
Nikolay Krupnov RU M O-CLUB MOSCOW 
Sergey Ivanov RU M Elite 
Vladimir Ivanov RU M Amateur 
Aleksey Dioujakov RU M No time for smiling 
Valentin Devjatiarov RU M Elite Pro-trener

За гонкой можно следить в он-лайн трансляции 



"Это Швеция и это Йокмокк. 

Примерно такую красоту мы завтра будем видеть на протяжении 200 километров. Здесь моментально меняется погода и очень часто идет грибной дождик, а значит радугу завтра мы увидим несчётное количество раз, и настоящую, и воображаемую. Гонка обещается быть длинной..." - написал Валентин Девятьяров на своей странице в Фейсбуке






35 10713 Елена Копылова 10.04.2016 08:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

На 50 км Сергей Иванов 41-й +4 минуты от лидера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока Девятьяров 17-й, Сергей Иванов 33-й
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 15:39
Забанен пожизненно.
ЭПОшник Йоханесс Дюрр вроде до ноября 16го (возможно ошибаюсь) не может выступать, а здесь бежит... Хотя чем он хуже Окланда с его нечеловеческим гемоглобином... Было бы интересно глянуть результаты (гипотетического) допинг контроля первой сотни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею тяжело, скорость резко упала. Надо дотерпеть, дойти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 16:23
Валентин семнадцатый! Молодчина! 9:14 и +39 мин от лидера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А тем временем Никита Крюков- 32-й на 70 км в Мончегорске
http://flgr-results.ru/?ActivePage=Rank&RaceID=4342
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин молодец! Поздравляю!
А вообще, все кто доедет - молодцы!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 16:53
на скиспорте можно обсудить последние новости опенски :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео из Мончегорска http://youtu.be/b7Na08uWg1Y Семиков Бессмертных Двоськин Николаев Главатских Ступак
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Финишировал Иванов Сергей . 10ч 04м 58с. 38 место в абсолюте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие-то скорости космические 220 км за 8:35
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 17:46
200 км, вроде как
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 18:28
Да, там сократили дистанцию до 200 км из-за погоды. Недели за две до старта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 18:30
Конечно немного не в тему, но не удержался.

Такой поворот Вам как??8)

https://lenta.ru/news/2016/04/10/skirussia/

Норвежский лыжник Петтер Нортуг заявил о готовности выступать за сборную России на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Его слова 10 апреля приводит «Р-спорт».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 18:35
Вообще не в тему. Здесь ребята пашут, а там Петя балаболит. Что и зачем обсуждать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 19:10
Я обязательно пробегу эту гонку в будущем году!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Петя любит повеселить народ :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 23:08
Вроде, сегодня не первое апреля:).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2016 23:28
Какие-то скорости космические 220 км за 8:35
там если почитать положение и информацию о гонке ... то результат победителя на 224 организаторы ожидают от 6 (!) до 8 ч )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2016 02:29
Alexey Shorohov, старт в 6 утра, финиш победителя ожидался между 14 и 16 часами, т.е. результат от 8 до 10 часов. См. http://www.redbullnordenskioldsloppet.se/en/about/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2016 02:53
По участникам:

- в списке участников Сагдуллина нет, но есть не упомянутый в тексте Алексей Скрипко;

- стартовали в гонке (и финишировали)
Валентин Девятьяров 9:14:18
Сергей Иванов 10:04:58
Алексей Дюжаков 12:25:48
Владимир Иванов 13:04:01
Алексей Скрипко 14:28:27

- Крупнов не стартовал

- на момент написания комментария финишировали 318 участников (у крайнего время 19:37:29), пятеро продолжают движение, семь человек сошли (причем у одного из них есть отметка на 184 км)

- лимит времени 26 часов 20 мин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, подумайте хорошо, прежде, чем заявляться на марафон. Это вам надо? Тут справка из физкультурного диспансера не поможет. Это тяжелейшее испытание даже для более молодых лыжников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
200-это очень много. Ребята круты, скорости космические.
Какой там рельеф, относительно вазы, например ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2016 12:17
Мы с Алексеем Дюжаковым начали подготовку сразу после открытия регистрации, а последние два месяца вообще точная работа только к этой гонке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, оригинальная дистанция проходит много по озёрам, но в этом году озёра подтаяли и трассу пустили в обход их. Как пишет Иванов всё время идёшь вверх-вниз, но полого. Трудность, кроме длины, в том, что не так много пунктов питания. Нужна команда поддержки или тащить еду на себе, что не очень хорошо. А кто едет на мази, так ещё и мазь надо брать с собой. И банку с питьём, а на ПП доливать её. В общем есть над чем подумать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2016 16:23
По информации на сайте, набор высоты на 200 км трассе около 850 м (на первоначально планировавшейся 220 км набор был 300 м). Рельеф вроде минимальный, но на такой дистанции все, что не откровенно под спуск, можно считать подъемом.
На Васалоппет, судя по двум моим трекам с корректировкой высоты, набор 560 м.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу состоялся 90 км коньковый марафон Sami race, который выиграл Петтер Элиассен. Выиграл 6 минут у второго. А вот вторым был Daniel Strand. Так этот Даниэль на следующий день финишировал 13-ым в этом 200 км сверхмарафоне!!! Вот это конь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим Камышный, и как ваши впечатления ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2016 19:09
Даль тоже конь. Накануне выиграл Hattrennet - 32км классикой, обыграв Иверсена. Тот бежал с мазью, а Даль стал первым победителем-даблполером этой гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, вот это новость! Иверсен сейчас "на ходу". Обыграть его даблом дорогого стоит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2016 19:43
Николай, Павел. Мне вчера уже вечером Алексей звонил и , наоборот, очень доволен количеством ПП (говорит, что с собой можно было и не тащить) и качеством смазки на пунктах, потому что приходилось добавлять несколько раз при ткой агрессивной среде. Мы изначально настраивались именно на классику (Алексей на 15 лет старше Девятьярова и не такой опытный сверхмарафонец в лыжах, как С.Иванов). Трассу за последние 2 недели меняли три раза и каждый раз приходилось садиться и плотно думать и над тактикой гонки ,и над способами смазки. Еще говорит, что разметка очень от вольного стояла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2016 21:33
Николай, Мороз говорит, что я очень выносливый, здоровья мне не занимать, дуатлон в Калевале в этом году был для меня, можно сказать, прогулкой, плюс ещё трассу наверняка в Швеции готовят получше,... - пробегу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, дай Бог вам здоровья!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2016 06:35
Мне бы только с регистрацией кто помог, а то я по ихнему ни бельмеса не понимаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Nina 15
13.07.2017 17:37
Я живу в Йоккмокке ! на севере Швеции где проходит 220 км марафон  Red Bull и сдаю два дома или комнаты по низким ценам.  В 2018 соревнования планируются 24 марта. звоните +46706003191 или пишите  nindar@mail.ru  ; могу послать фото. Нина Дарехольт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума