Беговые лыжи | Новые фото

Новые неожиданные откровения в норвежской прессе

- Большинство норвежских олимпийских медалистов – астматики.

- Бывшая лыжница сборной Норвегии по лыжным Сири Халле рассказала, как ей рекомендовали прием противоастматического препарата, несмотря на отсутствие симптомов заболевания.

- Чемпион Норвегии Пол Гульберг: двойные стандарты НОК Норвегии.

Читая представленную подборку, задайтесь, пожалуйста, вопросом: «Возможно ли появление подобных тем и материалов в основных российских медиа-ресурсах?»


69% олимпийских медалей норвежских лыжников принадлежат астматикам

Начиная с 1992 года, 42 медали из 61, выигранных норвежскими лыжниками на Олимпийских играх, принадлежат спортсменам, использующим препараты от астмы. В этой статистике VG учитывает только тех, кто открыто заявил о приеме медикаментов. При подсчетах не принимались во внимание те, кто лишь завлял в прессе о наличии астмы.

Главный  тренер сборной Норвегии Видар Лефсус утверждает, что ему известно о многих иностранных (не норвежских) лыжниках, которые  пользуются астматическими медикаментами, однако эти факты не особо известны широкой публике. Также Лефсус высказал недоумение по поводу слов Елены Вяльбе об отсутствии астматиков в сборной России. По его словам, он сам недавно общался с двумя россйискими лыжниками. Оба имеют медали Олимпийских игр и оба используют вентолин.

– Сейчас в норвежской национальной команде по лыжным гонкам от 5 до 7 человек с диагнозом «астма», – утверждает главный тренер сборной. – Мы открыто говорим об этом и разъясняем особенности каждого случая.  

ba6b6593d4450020a2ca4911af2d85ad.jpg

Только факты

ОИ-1992, Альбервилль. Спортсмены с астмой берут 9 медалей из 9 (включая эстафету). Бьорн Дэлли, Вегард Ульванг, Терье Лангли берут 7 индивидуальных медалей. Все трое открыто говорят о том, что используют лекарства от астмы, во время интервью на ОИ. Они же входят в состав эстафетной команды, берущей золото. Женская эстафета выигрывает серебро. Труде Дюбендаль в тот раз использовала противоастматический продукт на травах Naturopan. Об этом написало VG 22 августа 1992 года.

ОИ-1994, Лиллехаммер. 7 медалей из 8 добыты астматиками. Пятеро из шести обеспечивают личные медали. Дэли берет три. Томас Алсгорд и Стуре Сивертсен также с медалями. В интервью VG 15 февраля 2002 года раскрывается факт, что Алсгорд использовал препараты от астмы и аллергии на Играх-1994. Сивертсен говорит VG 27 февраля 1993 года, что он использовал спрей против астмы. В норвежскую эстафетную команду входит четыре астматика, они становятся вторыми. Девушки также берут серебро, на одном из этапов бежит Дюбендаль. В команде также была Анита Моен. Год спустя она рассказала Dagbladet об использовании лекарства от астмы.

ОИ-1998, Нагано. 7 норвежских медалей из 9 берут спортсмены с астмой. 5 медалей из 7 – личные. Алсгорд, Дэли и Анита Моен – с индивидуальными медалями. Эрлинг Евне и Бенте Скари стояли на подиуме БЕЗ диагноза «астма». Кроме того, эстафетные команды берут первое и второе место.

ОИ-2002, Солт-Лейк Сити. 6 медалей из 11 на счету астматиков. Алсгорд и Анита Моен берут по одной медали. Фруде Эстиль впервые берет две медали. После атаки на него руководителей российской команды за использование противоастматического препарата в интервью Dagbladet в 2003 году Эстиль рассказывает, что у него есть документы, подтверждающие то, что он нуждается в лекарстве. Одд-Бьорн Йельмесет страдал астмой, однако VG не обнаружило факта использования им препаратов в то время. Тур-Арне Хетланд рассказывает NTB в 2005 году, что он применяет лекарство от астмы, но в этом обзоре это не учитывается. Две эстафетные команды также берут медали.

ОИ-2006, Турин. 3 медали из 4 на счету астматиков, принимавших препараты. Выиграны три личные медали и одна в командном спринте, где бежал Тур-Арне Хетланд. Марит Бьорген берет личную медаль, так же как и Хильде Педерсен и Фруде Эстиль. Бьорген рассказывает Aftenposten в ноябре 2002 года, что принимает препарат от астмы ежедневно. У Хильде Педерсен была астма, однако VG не упоминания факта использования лекарств.

ОИ-2010, Ванкувер. 7 медалей из 9 у астматиков. Марит Бьорген берет четыре, Петтер Нортуг с Остейном Петтерсеном (случай врожденной астмы) берут золото в командном спринте. Две эстафетные команды берут по медали. Скофтеруд в составе команды. В 2008-м она рассказала Smaalenenes Avis о проблемах с астмой, которые привели к применению медикаментов.

ОИ-2014, Сочи. 5 из 11 медалей у астматиков. Ула Виген Хаттестад выигрывает золото в спринте, Бьорген берет две личные медали и командный спринт с Ингвильд Флюгстад Остберг. Dagbladet пишет 28 октября 2010 о проблемах с астмой, где указывается, что Хаттестад входит в число тех, кто получил помощь в установлении диагноза и назначении лечения. Майкен Касперсен Фалла не учитывается. Она рассказала VG прошедшей зимой о наличии астмы, но не говорила открыто об использовании лекарств.

Источник: VG


Сири Халле (Siri Halle) выступала за национальную сборную Норвегии в 90-х и в первой половине нулевых годов. 

Последнее её выступление в Кубке мира датируется 2007 годом. Она ни разу не попадала в топ-10 на кубковых этапах. 

9BKDMH5HWNKhF_TsJflnBgBkZVgNvxQpelQgS4CHaTqw.jpg

– Я прошла множество тестов на дыхание, – поясняет бывшая лыжница. – При этом обнаруживалось какое-то раздражение в дыхательных путях, которое квалифицировалось как тип астмы. Это являлось основанием для использования вентолина.

– Однако я не испытывала никаких дыхательных проблем и до сих пор не понимаю, зачем мне нужны были те препараты, – отмечает Халле.

Норвежский профессор Кай-Хокун Карлсен говорит о специальном проекте в национальной команде Норвегии перед Олимпийскими играми-1994 в Лиллехаммере. Проект предусматривал оздоровление дыхательных способностей спортсменов. В это время, когда Сири Халле была членом национальной сборной, противоастматические средства не были запрещены.   

Профессор считает, что 40% (!) участников чемпионата мира 1993 года в шведском Фалуне использовали противоастматические препараты. Это обстоятельство, по словам профессора, заставило инициировать проект по выздоравливанию действительно, нуждающихся в лечении. Количество предписаний от астмы резко сократилось в команде.

Однако осталось множество спекуляций и непониманий эффекта приема астматических лекарств. Карлсен утверждает, что после 1993 года проведено большое количество медицинских исследований, показывающих исключительно оздоровительный эффект астматических препаратов для нуждающихся в них и отсутствие стимулирующего эффекта.  

Источник: NRK


Чемпион Норвегии, победитель этапов Кубка мира Пол Гульберг: Оказывается, в Норвегии тоже двойные стандарты.

 f35d0d4e7d0660a28be196fcbb0100f8.jpg

Член национальной команды Норвегии по лыжным гонкам, неоднократный победитель и призер этапов Кубкам мира обвинил в двойных стандартах президента НОК Норвегии Тома Тведта.

Чиновник выступил с критикой решения Международного олимпийского комитета допустить на Олимпийские игры в Рио-2016 российских спортсменов. Как известно, в участии было отказано атлетам, имеющим допинговое прошлое. Однако решением норвежского НОК в сборную страны попал представитель спортивной ходьбы Эрик Тиссе (Erik Tysse), уличенный в 2010 году в употреблении разновидности ЭПО – препарата CERA с последующей двухлетней дисквалификацией.

– Если у вас такая жесткая точка зрения, то вам не следует посылать на Игры ранее отстраненного за допинг спортсмена. Я считаю, что это двойная мораль, – заявил Гульберг. – Если действительно есть желание сделать спорт свободным от допинга, то путь к этому, возможно, лежит через пожизненную дисквалификацию.

Источник: VG  
50 9589 Андрей Кондрашов 29.07.2016 16:48
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Это не правило, а компромиссное решение, поэтому к атлетам других стран не будет применяться.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
29.07.2016 17:04
Ну вот
Сири Халле нам и прояснила природу астмы))))
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
29.07.2016 17:07
Началось?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забавно, как россияне пытаются запрыгнуть в последний вагон этого уже дурно пахнущего поезда.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
29.07.2016 17:23
Очень жаль, что список спортсменов-астматиков не публичен. Не хочу болеть за этих спортсменов. Приходиться пользоваться слухами: тот астматик, тот не астматик... "Огласите весь список, пожалуйста..." (с.)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Paal Golberg прав – за нарушения антидопинговых правил – пожизненная дисквалификация, чтобы было одно правило для всех. И не нужно находить компромиссные решения и выдумывать заговор-наговор-приговор.
 
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Да ничего страшного тут нет и TUE надо оставить и для настоящих астматиков и для тех у кого сужаются бронхи (т.н. астма физического усилия). А нужно контролировать злоупотребление этим, то есть ловить на передозировке и дисквалифицировать как за любой другой серьезный допинг на 2 года и второй раз пожизненно. Видимо, к этому только только подошли в ВАДА. Вероятно раньше не было методов достоверно определять концентрацию препаратов, теперь есть и первый звонок - это Сюндбю. Правильно, что начали с сильнейшего - это будет уроком всем.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.07.2016 17:36
Забанен пожизненно.
Мало того, что норвежцы применяют запрещенные другим препараты вроде как от мифической болезни, так они еще и принимают их лошадиными дозами в 10 раз превышающие установленный предел дозы.
А чо? А кто против честного взгляда Сундбю? В случае чего найдут дырки в стене всех лабораторий.
Сдается мне, что основная цель идиотской дыросно-фсбшной истории - нивелировать все пробы иносранцев на ОИ-14, что остались в России. Видимо новыми средствами стала ВАДА что-то обнаруживать и ужаснулись картине общей
Теперь любую пробу можно оспорить, мол ФСБ подменили
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
а ведь эти "вада" не хотят просто все лекарства разрешить ............запрещать всегда легче !!   .. принимали -принимают -и будут принимать ....это только те кто на "диванах " всю жизнь пролежал об этом не знают ..
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А кому запрещали принимать?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.07.2016 18:09
Сири Халле-
"Астма — диагноз, но у нас, лыжников, этот термин используется чуть по-другому. Определение астмы как болезни куда более ограниченно. Нам просто говорят: «Тебе нужен вентолин»"
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
29.07.2016 18:11
— Это поразительно, что среди топ-спортсменов, которые должны быть здоровыми и физически выносливыми людьми, такая большая доля астматиков, — говорит она. — Я сомневаюсь, что у Мартина Йонсруда Сундбю — стопроцентно благородные намерения. Он действовал в очень узко очерченных пределах, и это совершенно ужасно. Мне даже его жаль — он доверяет медицинскому штабу.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Николай , ты стебаешься? !   всем !..и тем кто болеет и тем кто хочет просто свою сердечную мышцу "покормить" или олимпиаду выиграть , какая разница , почему кто то  запрещает принимать лекарства !!!?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Владимир, ник утверждает, что только норвежцам разрешено принимать лекарства от астмы, другим нет. Но ведь это бред. Если тебе по медицинским показаниям это требуется и у тебя есть заключение врача и справка, то никому запретить нельзя. Остальное всё бла-бла.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
При передозировке вентолина - побочный эффект тахикардия до 200 ударов в минуту... Во почему Сондбю прет :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николай извини , не понял .........
я то за то, чтобы всем можно было всё принимать , что продаётся в аптеке :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, пойдите и попробуйте купить в аптеке вентолин.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.07.2016 19:58
Новые неожиданные допинговые откровения в норвежской прессе
Предполагается обвинение норвежев в допинге?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Модесту ..
а он поможет петюколювасю обыграть на Марче ???:D
если да .,, то пойду и куплю ..  это же лекарство....
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.07.2016 20:14
И приходится убедиться в оперативности норвежской прессы. Двадцать лет проходит(с 90-х годов) - и тут, оказывается - 70% на астме.  Неожиданные данные вдруг всплывают наружу. А до этого дня эти факты как-то не складывались в картину :D, не набиралось критической массы для неожиданной сенсации. И это при том, что все перечисленные в статьях - национальные герои основного вида спорта в очень маленькой стране.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ещё как поможет! И Васю и Петю, и Петтера и Андрюса. Но лучше сразу Кленбутерол  - "клён" на сленге качков. У качков на форумах написано как его принимать и чем потом лечить последствия.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.07.2016 20:36
Теперь любую пробу можно оспорить, мол ФСБ подменил
Первый пошел .
Я не знаю , что делалось с моими тестами после того , как я их сдал (с) А. Легков )
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
29.07.2016 20:37
И приходится убедиться в оперативности норвежской прессы
Рос. СМИ и до такой оперативности далеко - далекооооо ))))
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
29.07.2016 20:40
Читая представленную подборку, задайтесь, пожалуйста, вопросом: «Возможно ли появление подобных тем и материалов в основных российских медиа-ресурсах?»
Нет , невозможно .
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Рустам, тут алгоритм такой. Через прессу организуется давление на спортивные организации и ВАДА. Национальные федерации поднимают это вопрос у себя, формулируют требования к ВАДА, поднимают это вопрос в FIS. ВАДА принимает решение контролировать концентрацию веществ, у тех кому разрешено применение этих препаратов. При определенном превышении спортсмен дисквалифицируется как за допинг. Сначала норма вводится в режиме мониторинга, когда спортсменов предупреждают о превышении - это поможет им освоиться с дозировками и понять сколько можно пшикать чтобы не попасться, через год вводится дисквалификация.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Модест Соловьев 29.07.2016 20:17
Ещё как поможет! И Васю и Петю, и Петтера и Андрюса. ..
Лежит мужик на диване, смотрит по ТВ спортивную передачу и, поглаживая пузцо, говорит подруге: "Все они там допингеры, если бы я чего-либо такого пожрал, смог бы не хуже".;)
Замечу, что немало положительных проб бывает не только у лидеров, но и у спортсменов из второй половины протокола.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.07.2016 21:23
Читая представленную подборку, задайтесь, пожалуйста, вопросом: «Возможно ли появление подобных тем и материалов в основных российских медиа-ресурсах?»
Нет , невозможно .

Согласен.
Для появления подобной выборки необходимы условия:

1.Более 20 лет легального применение препаратов с "намеком на возможный допинг"(см заголовок статьи - "допинговые откровения")
2.За 20 лет ни одного реального наказания (ладно - одно "почти наказание" - Сундбю даже деньги компенсировали за возврат призовых)
3. При всем вышесказанном - почти 100 % вероятность, что никаких изменений не предвидится. Все будет продолжаться как описано и дальше. Я как-то считал число представителей в руководстве различных служб в ВАДА - их там 6-7 человек. От России - ни одного.
В какой-то мере, они у себя включили "режим бога"(комп. игры). Ничего никому не будет - все законно. Даже статьи такие можно писать, не боясь реакции - ничего не изменится.
А что там может измениться ? Гольфстрим (благодаря которому на юге Норвегии яблоки растут) - поменяет направление?:)

Теперь представляем себе такую (невозможную) ситуацию в России. Много нужно будет"гражданской позиции"(принципиальности, свободы и т д), для такого исследования?
Исследования - которое, по сути - лишь иронично и самодовольно подчеркивает болезненную аристократическую исключительность норвежского спорта? 8)

PS Люди фанатично(и это факт) всей страной любят лыжи. Может быть, они и заслужили такое особое к себе отношение. Равенство всех перед законом (как показывают события перед ОИ 2016) - понятие очень относительное.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.07.2016 21:32
Забанен пожизненно.
Сдается мне, что Е.Вяльбе утверждая про каждого второго астматика у норгов была ясновидящей.
А все это объяснимо.Она не посторонний человек в лыжном мире и знает о многом не по наслышке.
Непонятно только одно. Если такие откровения действительно правда, то почему же тогда ни МОК ни всякие там комиссии ВАДЫ не поднимают вопрос о лишении федерации лыж норгов участия в ОИ. Ответ на этот вопрос уже косвенно прозвучал в речи Путина на встрече с нашими олимпиониками - 2016.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Почему-то официально ФЛГР не поднимает в FIS вопросов ни по норвежской астме, ни по введению биологических паспортов атлетов в FIS. Вот почему?

А российские журналисты и СМИ, которые имеют возможность задать Вяльбе эти вопросы, почему-то их не задают. А Вяльбе не проводит пресс-конференций для всех СМИ, а дает интервью только определенным СМИ.

А норвежский NRK - это разве  не предатели? Не нож в спину, не?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
29.07.2016 21:48
Нашел свой прежний комент про представительство Норвегии в WADA.

Комитеты (экспертные группы) WADA, в которых есть представители Норвегии:
1.Therapeutic Use Exemptions (TUE) EXPERT GROUP
2.TECHNICAL DOCUMENT ON SPORT SPECIFIC ANALYSIS EXPERT GROUP
3.HEALTH, MEDICAL & RESEARCH COMMITTEE
4.ETHICAL ISSUES EXPERT GROUP
5. EXECUTIVE COMMITTEE
6. FOUNDATION BOARD
Про представительство в FIS и говорить нечего - там скандинавы по определению должны быть в большинстве.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.07.2016 21:55
Одна представительница от России была в Wada в каком-то непрофильном комитете, связанном с финансами(типа бухгалтерии :) ?) - и ту турнули в 2015(?) году.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.07.2016 22:18
Более 20 лет легального применение препаратов с "намеком на возможный допинг"(с
Мельдоний не подходит ?)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
29.07.2016 22:19
Ответ на этот вопрос уже косвенно прозвучал в речи Путина на встрече с нашими олимпиониками - 2016.
Вместе с норвежскими астматиками и россияне -  сердечники на Паралимпиаде выступать будут )
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
29.07.2016 22:24
Во всех нужных местах WADA есть свои люди ;). В TUE, насколько я понял -решается судьба доз и допустимости препаратов для лечения (например, астмы).
Кажется, что отдел #4 - лишний (этические вопросы), но он тоже важен. Так как :

Запрещенный список представляет собой перечень запрещенных в спорте субстанций и методов. Список обновляется не реже одного раза в год. Субстанция или метод могут попасть в Запрещенный список, если отвечают двум из трех критериев:
1) Субстанция или метод способны принести спортсмену преимущество над соперниками.
2) Субстанция или метод опасны для здоровья спортсмена.
3) Субстанция или метод противоречат духу спорта.
Также субстанция или метод должны быть внесены в Запрещённый список, если они способны маскировать использование других запрещённых субстанций и запрещённых методов.
с мельдонием, видимо, сработали пункты 1) и 3). Для американских аналогов мельдония пункт 3) почему-то не выполняется (исследования есть, видимо ;)).
Как они там определяют этот мутный пункт 3) - знают, вероятно, только эксперты отдела #4 (этические вопросы).
Поэтому в этом деле (представительство в WADA) мелочей нет. Случайных людей там не будет 8).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Рустам, что Вы пыхтите? Зачем России отправлять в ВАДА кучу людей, если Томас Бах - друг российского лидера? Зачем эта вся возня, если Томас Бах нам друг?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
29.07.2016 22:34
«Когда нарушаешь не букву, но дух закона - ключевым является отношение к тебе Высших сил. 8) Если это отношение хорошее - нарушать можно :D. Как говорится - на усмотрение..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Рустам, исследуйте предмет сначала. Если в Минспорта полтора человека говорят по-английски (Мутко не в счёт), кого они могут отправить в ВАДА? У нас в федерациях люди акредитованые языков не знают, не могут там выступать и не понимают о чём говорят на заседаниях.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
30.07.2016 10:28
Давайте ребята сейчас обсудим корегированного текста (доклад) Мекларена, давайте по честному, без лишнего негатива и фрустрации. И так прочитал и один комментар, пожалуйста... Что не так???

" Не, ну вы поняли, да? То есть из доклада этой самой Вады был удалён основополагающий, так называемый, "факт"! Можно сказать, альфа и омега всего этого кипеша с нашими олимпийцами, его фундамент и основная опора. Ведь именно на основании этого письма началось расследование и все последующие лепёшки навоза, которые посыпались на нашу сборную, да что там сборную, на всю страну! И вот теперь письмо удалено. И на чём, спрашивается, теперь основан весь этот "доклад"? И почему удалили? Зачищают хвосты, чтоб в суде не прижучили? Непонятно... А в общем-то, конечно, понятно. Кипеш поднят, половина спортсменов замараны по самое не балуйся, на олимпиаду не едут, нервов у тех кто едет сожжено вагон и маленькая тележка, что тоже скажется на результатах. Ну а ВАДА потом на суде, если чо, извинится и скажет что проклятый Родченков ввёл их, наивных, в заблуждение. " :D

Чего ещё нужно товарищам представителям демократии  по приказу  (парадигмы)   амеров, что бы понять весь этот ПОЛИТИЧЕСКИЙ цирк ????
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
30.07.2016 12:07
Это как с Ираком:погубили 1,5 миллиона народу-ошибкой вышло и не правильным решением!
Демократия!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Опять стали писать за Макларена его доклад. Бросьте вы уже это дело.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Из последней версии текста доклада, действительно, убрали Приложение, в котором был аналитический отчет Родченкова датированный январем 2015 года, но направленный не ВАДА, а по всей вероятности куратору ФСБ, потому что отчет содержит рекомендации как избежать допинговых скандалов с российскими спортсменамии как избежать перепроверки старых допинг-проб.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
30.07.2016 13:38
Доставил коммент Владимира про ясновидящую теть Лену которая все зналазнает про норговастматиков ) На фоне ситуации с Легковым и как все было смешно обставленно,этот коммент на 5!)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.07.2016 15:54
Забанен пожизненно.
Коллеги, может не в тему. Хотя в комментах уже все поехало не в тему.
Как Вы считаете, может стоит поросить главного редактора данного журнала попросить расмотреть вопрос,- о направлении им в региональные федерации ЛГ обращения о сборе подписей для петиции, которую потом направить Путину, для разрешения им вопроса об экстрадиции Родченкова (предателя) на свою историческую родину и потом со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Какие будут соображения?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.07.2016 16:26
Мама дорогая )))))
Со всеми отсюда вытекающими последствиями.....это как?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Может сделать чучело Родченкова и сжечь? Есть страны где так делают.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Видно, деваха обиделась, что как следует не дали в основном составе сборной побегать, и давай "обличать", при первом удобном случае:D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да какая разница.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
01.08.2016 09:31
Владимир, не выдаст Родченкова Америка. Не для того его тащили туда. В сентябре фильм с его участием выйдет. Будет показывать, как ФСБ крышки с банок крутила и не ломала, а потом снова закручивала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.08.2016 16:36
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев
Вентолин в аптеке? Да легко. Препарат хоть и рецептурный, но не строго...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.08.2016 16:43
Забанен пожизненно.
november
"Первый пошел .
Я не знаю , что делалось с моими тестами после того , как я их сдал (с) А. Легков )"
А что здесь сказано не так? По твоему спортсмены  знают, что происходит с их пробами дальше? Куда,когда, как транспортируют, где хранят, когда вскрывают?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума