Беговые лыжи | Новые фото

В.Ульванг: Реформы в лыжных гонках должны продолжиться


Председатель комитета по лыжным гонкам, трехкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг предлагает новый чемпионат мира по лыжным гонкам. 23 сентября в швейцарском Цюрихе открылось традиционное осеннее совещание руководителей FIS (международной лыжной федерации), членов комитетов, комиссий, рабочих групп этой организации.
На этой ежегодной встрече утверждаются календари наступающего зимнего сезона по всем видам спорта, входящим в FIS; корректируются правила соревнований; рассматриваются самые разные вопросы развития лыжных дисциплин.

Председатель лыжегоночного комитета норвежец В.Ульванг сделает новое революционное предложение о проведении чемпионата мира в многодневной гонке! Известная и популярная многодневка Tур де Ски - детище Ульванга, будет проводиться в предстоящем сезоне уже в четвертый раз. Этот турнир всего за три года существования стал едва ли не самым зрелищным в программе лыжных гонок. У Тур де Ски одни из самых высоких телевизионных рейтингов, а это - главные показатели успеха.

Теперь знаменитый норвежец предлагает дальнейшее развитие лыжных многодневок - чемпионат мира по образу и подобию Тур де Ски. Предполагаемые сроки - раз в четыре года в феврале, скорее всего в четный год между Олимпийскими играми, когда нет так называемого титульного состязания, то есть чемпионата мира. Ближайший сезон теоретически возможной премьеры такого чемпионата в 2012 году.

Не секрет, что в профессиональном велоспорте победы в таких многодневных гонках, как Тур де Франс, Джиро д'Италия ценятся весомее титулов чемпиона мира. Идея лыжегоночных многодневок скопирована с велоспорта. Успех Тур де Ски подвигнул Ульванга на новый проект, способный конкурировать в перспективе с традиционным чемпионатом мира. Во всяком случае при руководстве Ульванга новые затеи очень быстро апробируются и получают развитие. Так, на совещании в Швейцарии будут рекомендованы для утверждения:

- бонусные секунды (бонификация) за промежуточные финиши на ВСЕХ масс-стартах Кубка мира и чемпионата мира;
- право замены лыж (так называемое правило "nation box" - национальных боксов) на ВСЕХ длинных гонках. Это новшество было впервые продемонстрировано на этапе Кубка мира в Рыбинске и успешно прошло проверку на чемпионате мира 2009г. в Либереце.

Многодневные гонки настолько подняли интерес к лыжному спорту, что кроме Тур де Ски в программе Кубка мира уже закрепился финальный этап, состоящий из разных стартов на протяжении нескольких дней. А теперь ещё рассматривается и проект стартового кубкового этапа по регламенту мини-турнира из трех дней-гонок. Предлагается провести его в финском Куусамо.

В общем, реформы в лыжных гонках продолжаются. Будем ждать вестей из Швейцарии.
13 4401 Андрей Кондрашов 24.09.2009 00:34
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.09.2009 04:03
Маразм крепчал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.09.2009 04:08
Для ещё большей зрелищности предлагаю фехтование на палках на промежуточном финише ... только победитель продолжает гонку.
Можно ещё во время переодевания лыж преодолевать метров 400 прыжками в мешках... зрелищно...!
"Реформы" продолжаются....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.09.2009 08:33
"бонусные секунды (бонификация) за промежуточные финиши на ВСЕХ масс-стартах" имеют смысл только в многодневках. Иначе нарушается главное правило масс-старта "1-й на финише - победитель".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец Ульванг!
Абсолютно неинтересный чемпионат мира можно проводить и раз в 4 года, а между ним и Олимпийскими играми проводить многодневные туры. Ведь с появлением пластиковых лыж, конькового хода, современных смазок из лыжных гонок ушла его изюминка – выносливость. Разве можно сравнить пахоту на деревяшках (особенно в плюс) и сверхскольжение на искусственном снеге. С уходом из программы соревнований  раздельных стартов из лыж ушло преодоление. Спринт -  чисто тактическое зрелище и контактная борьба по дистанции, масс старты – интересен тем же и только последний километр, а до него, как футболисты, выбирают место получше. :)
Конечно, реализовать многодневку из точки в точку, задача непростая, но решаемая. Чрезмерная нагрузка для спортсменов? Приведённые велосипедные туры показывают, что нагрузки в них многократно превышают нагрузки в современных лыжных гонках. И ведь ходили на деревяшках Москва –Осло 22 дня, Москва – Санкт-Петербург (724 километра команда прошла за 6 суток 3 часа 42 минуты (в марте !)
    А если представить, что появилась многодневка Москва – Санкт- Петербург с призовым фондом Президента России, сколько появится шикарных трасс от Москвы по города на Неве? Сколько ребят увлечётся лыжами?
Надо срочно приглашать Ульванга на место Логинова :) Я за идеи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А увеличение количества многодневок и их протяжённости приведёт к увеличению допинг скандалов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталию.
Интересная формулировка популярности "увеличения допинг скандалов". Не думаю, что между появлением многодневок и употреблением допинга будет заметная корреляция.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.09.2009 12:21
Еще бы хитрый командный зачет ввели. Чтоб интернациональные команды были возможны.
Многодневка из точки в точку не получится - даже пытаться не будут. Где столько милиционеров взять? Насрут обязательно. Тут пятачок 500х500 метров хрен оборонишь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для зрителей, конечно, многодневки интересны и даже азартны, а вот для гонщиков - можно и ласты свернуть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.09.2009 13:34
Конечно надо бороться за популярность лыжных гонок.  Формат многодневок отработан реальной практикой велосипедных многодневок.   И не обязательно иметь дистанции из пункта "А" в пункт "Б".   То есть, могут быть туры каждый день, но при этом каждый раз в новом месте (новом городе или другой лыжной базе),  и  при этом масс-старты иногда путь разбавляются разделкой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.09.2009 14:10
у Нортуга братишка подрастает. Уже даже обставляет старшОго.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.09.2009 15:35
Достаточно на старте лыжи выдавать случайным образом, чтобы зрелищность взлетела до небес.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Aнатолий Нестеров (toolir2007@yandex.ru) ,    24-09-2009 11:05
Виталию.