Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: «Я русский и я бегаю чистый, пусть все это знают!»

Россиянин Сергей Устюгов установил рекорд лыжной многодневки Тур де Ски, одержав сегодня, 6 января, в итальянском Тоблахе пятую победу подряд. После финиша он в прямом эфире поделился своими эмоциями, поздравил с днем рождения маму, а также признался, что пока не верит в то, что может победить в общем зачете многодневки.

- Для Мартина минута ничего не значит, это показал «Тур Канады». Завтра будет очень тяжелая гонка – 15 км «классикой». Все будет происходить на высоте, и я думаю, что завтра будет очень тяжело. Главное  – не растерять все, что было с таким трудом заработано за эти пять гонок. Я не верю на данный момент в то, что могу выиграть «Тур де Ски». Завтра посмотрим.

– Стало неожиданностью, что Сундбю так много проиграл сегодня?

– Думаю, что Мартин готовится к завтрашней гонке, хочет как можно больше выиграть и сделать отрыв. В какой-то мере он, может быть, поступил правильно в сегодня, не выкладываясь, потому что стартовать уже завтра, и возможно, я не успею восстановиться, а он останется в плюсе.

– Пять побед подряд – это удивительно…

– Это шок и для меня, и для всех любителей лыжных гонок.

– Сегодня день рождения у кого-то из ваших родственников?

– Да, сегодня день рождения у моей мамы! Поздравляю, мамуля, ты у меня умничка! Также норвежские корреспонденты сказали, что сегодня день рождения у Петтера Нортуга, его я тоже поздравляю.

– Какими вы видите предстоящие гонки?

– Не знаю, не загадываю. Хочу пробежать их и потом думать обо всем дальше.

– Прокомментируйте то, что вы стали очень популярны в Норвегии.

– Я знаю, что Норвегия – это лыжная страна. Этот спорт у них номер один, как и биатлон. Они болеют за своих. Думаю, они очень сильно огорчены, что пятую победу подряд одержал я, российский лыжник, бегающий без допинга. Все это знают и видят прекрасно. Ко мне вчера приезжали, проверяли на допинг. Я бегаю чистый, я русский, и пусть все это знают.

Подготовила Мария Александрова

33 12462 Андрей Краснов 06.01.2017 16:31
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Серега молодец! Ура!!!
Но, все-таки было бы еще лучше, если бы он все тоже самое сказал сегодня в полсефинишном интервью. На английском языке, для усиления эффекта.
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
Не удивлюсь, если манипуляторы из ВАДА найдут очередной надуманный и бездоказательный повод отстранить и Сергея или в индивидуальном порядке или вместе со всей командой в виду отсутствия противодействия своему произволу со стороны России.
Ссылка Рейтинг: +10 +22 -12
06.01.2017 17:08
Забанен пожизненно.
Макларен в бешенстве...не у тех его подельники царапали пробирки оказывается
Ссылка Рейтинг: +25 +38 -13
06.01.2017 17:21
Александр, а мне понравился посыл Сергея - учите русский ребята)))
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
Вообще говоря это подвиг! Именно эти его феноменальные результаты привлекут тысячи детей в лыжный спорт и это наверно его самая большая победа!
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
06.01.2017 17:26
Эх, Сергей, чист ты, или нет, решают дряхлеющий Макларен с беглым шизофреником Родченковым.
Пробирки с твоими допинг-пробами могут поцарапать и усё, опустят тебя ниже плинтуса.
Террор WADA as is.
Ссылка Рейтинг: 0 +18 -18
06.01.2017 17:30
Кто подскажет  как начисляются очки в итоге  тому кто первым будет на горе?( пока не называю имени чтоб не сглазить)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Хотя, правильно, что Сергей по-русски это говорил.
Это был посыл российским спортивным чиновникам:
"Я чистый! Мы можем побеждать в одну калитку без вашей гнилой допинг-системы!!!"
Может теперь дойдет?
Ссылка Рейтинг: +3 +20 -17
06.01.2017 17:33
За победу в Туре 400 очков, второму - 320
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.01.2017 17:48
Калиничев,вы хотели наверно сказать,что абсолютно чистый русский спортсмен,может побеждать не только разрешённых допенгеров(Сундьбю и прочее),но и прогнившую систему ВАДА со своими ТУЕ(разрешением на допинг и что считать допингом,а что нет).
Ну а Серёга уже вроде сказал,что попытается выиграть тур за себя и за тех парней,что находятся в той системе...не правда ли!?:D
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
говорили: не будите !
не послушали вы нас...
а теперь, вот, получили,
по заслугам. вы, от нас !
ради Бога, успокойтесь,
не судите больше нас,
Русский Миша - он ведь добрый,
расцелует, всех обнимет,
и простит на раз !

Серёжа, береги себя ! ты у нас пока один в поле воин...
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
06.01.2017 19:34
Смело! Особенно сейчас, когда WADA допинг на расстоянии бесконтактным способом уже почти научилась распознавать..
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
06.01.2017 19:47
Интересно получается, допустим, человек выиграл 6 гонок, а 7ю выиграл другой и он победитель, ну не знаю, что весомее в этом случае
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.01.2017 20:44
Сергей Устюгов, БРАВО!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
06.01.2017 20:59
Забанен пожизненно.
Игорь Филонов
На многодневках есть же стратегия расклада сил по дистанции. Если человек выиграл по чуть-чуть в 6 гонках, а потом все слил в одной 7й, то он недостоин первенствовать в многодневке. Все справедливо!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
"Он обладает невероятными качествами. Он один из тех, кто из юниоров, через U23 и сегодня на виду. Он может просто всё : спринт, дистанц, конёк , классику. На таком Туре это совершенно решающее." -восхищался своим учеником его тренер Маркус Крамер.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.01.2017 21:59
Игорь,это не семь гонок.Это одна гонка из семи этапов.В хоккее тоже можно выиграть два периода,но проиграть матч.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексу
Калиничев,вы хотели наверно сказать,что абсолютно чистый русский спортсмен,может побеждать не только разрешённых допенгеров(Сундьбю и прочее),но и прогнившую систему ВАДА со своими ТУЕ(разрешением на допинг и что считать допингом,а что нет).
Алекс, если вы считаете ВАДУ купленной и прогнившей, то что ей мог доказать Сергей?
Если подкупленный Макларен поцарапал пробирки абсолютно чистых спортсменов в Сочи, то что мешает сейчас поцарапать пробирки?
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
06.01.2017 23:47
Сергей, Вы подняли знамя российского лыжного спорта. Осталось его водрузить на вершине последнего многодневного турнира Тур де Ски.
Россия болеет за Вас. Самое главное меньше эмоций, разговоров не о чем, а больше отдыха и восстановления. Всё должно быть идти по строгому графику. Удачи!    
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07.01.2017 00:03
Александр Калиничев,
прошу прощения, что не удержался, но любопытство взяло вверх.
Вот Вы вроде приводите цитату, а в своем вопросе автору приписываете ему те слова, которых в его цитате нет. ("купленной", "доказать";). Как у Вас это получается? Невнимательность или буйная фантазия? :)
А по поводу пробирок ответ простой - раньше авторство царапин приписывалось российским лабораториям, теперь эти лаборатории закрыты, обвинять в царапинах ВАДЕ придется саму себя.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
07.01.2017 00:41
серега  кулаки за тебя
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
2 О. Копосов: если со стороны WADA не последует никаких санкций - извинитесь публично? Да или нет?
Понятно, что сегодня о том, что будет, не знает никто из нас.  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
07.01.2017 09:14
выдержка из интервью датируется октябрём 2014 года

«Крайне важно, чтобы российские компании хотя бы попытались стать партнёрами Международного олимпийского комитета, — сетовал в недавнем разговоре с нами Виталий Смирнов, один из старейших и влиятельнейших членов МОК. — Большая часть спонсоров МОК — американские фирмы. Это означает, что именно американские деньги заказывают музыку в олимпийском движении. Нет никаких заговоров против России — есть только бизнес. И чтобы повернуть ситуацию, нужно одно: найти для МОК российского партнёра».
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.01.2017 09:35
Забанен пожизненно.
Не самое умное решение предлагает Смирнов. "Давайте тоже давать денег, чтобы от нас отстали". В России нет таких глобальных компаний, работающих на потребительском рынке, Газпром опять доить?

И во вторых: очередная односторонняя уступка. Еще мало их сделали? До сих пор неясно, что односторонние уступки в англосаксонской традиции воспринимаются только как слабость оппонента и сигнал к его добиванию?
 
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Олег Колосов
Победить прогнившую ВАДА = доказать, что ты сильнее прогнившей ВАДЫ
Прогнившая ВАДА = купленная ВАДА, разве нет? тогда в чем ее прогнилость?
А по поводу пробирок ответ простой - раньше авторство царапин приписывалось российским лабораториям, теперь эти лаборатории закрыты, обвинять в царапинах ВАДЕ придется саму себя
То есть проблема была только в российских лабораториях и теперь прогнившая система работает и не может сфабриковать обвинения в допинге побеждающих чистых спортсменов?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Но если Вас смущает, то могу переформулировать вопрос Алексу:

Если ВАДА прогнившая, то как ее может победить чистый спортсмен?
Ведь прогнившая ВАДА может сфальсифицировать результаты проб любого чистого спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.01.2017 10:18
Забанен пожизненно.
Калиничев, даже чтобы быть клоуном, нужны мозги. У вас и это не получается.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Старый пень

Если не можешь дать ответ на прямой и простой вопрос, то в этом, конечно, виновато отсутствие мозгов у оппонента :D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.01.2017 12:19
О. Копосов: если со стороны WADA не последует никаких санкций - извинитесь публично? Да или нет?
Владимир, честно говоря, я не понял, о каких санкциях и извинениях идет речь в Вашем вопросе. Не могли бы пояснить?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.01.2017 13:46
Александр Калиничев,
Сергей доказал всему миру (не ВАДЕ, как Вы трактуете), что русские могут выигрывать чисто. Потому что невозможно поверить в то, что он сейчас бежит на допинге, при текущей пристальной системе контроля ВАДА над ним и над любым другим успешным российским спортсменом через зарубежные допинг-лаборатории.
Прогнившая система - это система, пораженная болезнью и переставшая исполнять свои базовые функции (как, к примеру, прогнивший зуб). Ей бессмысленно что-то доказывать в силу ее прогнившего состояния. А побеждать ее можно, потому что "прогнившая" - отнюдь не синоним слову "всемогущая", скорее наоборот.

И да, прогнившая ВАДА может сфальсифицировать результаты проб любого чистого спортсмена. Почему нет? Здоровая не могла бы, а прогнившая - запросто. У нее есть все для этого: и полномочия, и технические возможности, и отсутствие здоровых принципов.
Поэтому первое (победа над системой) не исключает второго (последующую дискредитацию победителя). Если только система окончательно не развалится к тому времени.
Это мои соображения, если исходить из предположения "прогнившей ВАДА".

Но лично я не считаю систему ВАДА прогнившей.
Для меня ВАДА - это мощная структура, созданная для видимого исполнения контролирующей функции, направленной на обеспечение честной состязательности, а по факту исполняющая функцию регулятора и защищающая бизнес-интересы спортивных федераций. Она не "купленная", она - неотъемлемая часть спортивной бизнес-индустрии, позволяющая федерациям регулировать доходность своих бизнесов. Это не хорошо и не плохо, это данность современного мироустройства.

Но, как любая бизнес-структура, она подвержена политическому влиянию сильных мира сего. "Цивилизованный Запад" обозначил курс на изоляцию России - чиновники ВАДА вынуждены ему следовать на спортивном фронте. Преодолевая сопротивление федераций, в бизнес-интересы которых такая изоляция не входит. Если какие-то федерации слишком сильно упираются, их руководителей мочат отдельно (пример ФИФА и Блаттера).
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Олег Колосов
Поставил Вам плюсик за последний пост, все вполне логично изложено, может где-то в мелких деталях и мог бы поспорить, но не буду, с основной мыслью я согласен.
Про ВАДА это Алекс начал, я тоже не понял почему Сергей победил ВАДА. Вроде соревнования были с соперниками, Монифика, Сундбю, Колонья и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, честно говоря, я не понял, о каких санкциях и извинениях идет речь в Вашем вопросе. Не могли бы пояснить?
Вроде бы все просто, я говорил об этом утверждении:
А по поводу пробирок ответ простой - раньше авторство царапин приписывалось российским лабораториям, теперь эти лаборатории закрыты, обвинять в царапинах ВАДЕ придется саму себя.
Никаких негативных высказываний официальных лиц и организаций в отношении Сергея нет, и хочется верить, не будет.
На чем основана уверенность, что ВАДЕ придется кого-то обвинять?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2017 13:02
Владимир Житенев,
это было сказано в контексте дискуссии с Александром Калиничевым.
Александр задал вопрос:
Если подкупленный Макларен поцарапал пробирки абсолютно чистых спортсменов в Сочи, то что мешает сейчас поцарапать пробирки?
Я ему ответил, что мешает сейчас.
Упомянутая Вами "уверенность" была заложена в вопросе Александра, я, напротив, оппонировал ей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0