Беговые лыжи | Новые фото

Тереза Йохауг дисквалифицирована на 13 месяцев

Норвежская лыжница Тереза Йохауг дисквалифицирована на 13 месяцев за применение запрещенного препарата.

Сегодня Олимпийский комитет Норвегии вынес решение по делу о положительной допинг-пробе олимпийской чемпионки. Напомним, что в октябре прошлого года в пробе Йохауг был обнаружен запрещенный препарат клостебол.

Спортсменка объяснила попадание допинга в организм тем, что он был в составе мази для губ, которую ей дал врач команды.

Дисквалификация норвежки ведется с 18 октября 2016 года.

Отметим, что спортсменка и WADA могут подать апелляцию в CAS на данное решение в случае несогласия с ним.

Тереза Йохауг: «13-месячная дисквалификация за крем для губ – это неправильно»

Норвежская лыжница Тереза Йохауг прокомментировала решение Олимпийского комитета страны дисквалифицировать ее на 13 месяцев.

«Я рада, что комитет видит, что с моей стороны не было желания улучшить свои результаты или достичь какого-либо эффекта, используя крем для губ.

Я также рада тому, что комитет согласен с тем, что у меня не было никаких причин сомневаться в безопасности препарата, в которой меня заверил врач команды. Понимаю, что антидопинговые правила должны быть строгими.

Но по-прежнему думаю, что это неправильно – получить дисквалификацию на 13 месяцев из-за крема для губ. В ближайшие дни я буду думать насчет того, как мы с моим адвокатом поступим дальше», – сказала Йохауг.

FIS и WADA могут обжаловать срок дисквалификации Йохауг

Член правления Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Мартти Ууситало заявил, что организация, вероятно, примет решение обжаловать срок дисквалификации норвежской лыжницы Терезы Йохауг.

Сегодня стало известно, что НОК Норвегии отстранило спортсменку от соревнований и тренировочной деятельности в сборной на 13 месяцев за применение стероида клостебола.

«Правление FIS пока еще не приняло решение о подаче апелляции, но, исходя из проводимых тут дискуссий, у меня сложилось сильное впечатление, что подача апелляции очень вероятна. 

Еще одна сторона – Всемирное антидопинговое агентство (WADA) – рассматривает обжалование решения. Высока вероятность того, что либо FIS, либо WADA подадут апелляцию. Также возможно, что мы сделаем это вместе», – сказал Ууситало.

Чиновник высказал мнение, что лыжница должна быть дисквалифицирована на два года.

«Отстранение на 13 месяцев не основано на правилах WADA или принципиальных решениях Спортивного арбитражного суда (CAS). Потому для всех участников будет лучше, если дело будет основательно изучено в CAS, и мы получим справедливый результат», – заявил Ууситало финскому изданию Ilta-Sanomat.

Однако генсекретарь FIS Сара Льюис не смогла подтвердить высказывания финского чиновника.

«Пока мы не можем говорить о какой-либо реакции FIS, поскольку еще не получили документ о решении. Как только мы его официально получим, будет проведено обсуждение. Пока что мы не можем дать какую-либо информацию», – заявила Льюис.

Источник: sports.ru
48 9251 Андрей Краснов 10.02.2017 22:43
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.02.2017 23:13
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Артур забанен пожизненно.Троллинг
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
10.02.2017 23:55
Хаха))) Цирк, то есть, она как раз к началу сезона сможет выступать. Интересно ей будут хлопать по плечу, европейские чистые спортсмены, что она вернулась?)))
Ссылка Рейтинг: +35 +42 -7
11.02.2017 00:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +11 -27
11.02.2017 00:33
Забанен пожизненно.
Pilot, то есть там вообще государства нет, все общественники? Ок.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
11.02.2017 00:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +7 -29
11.02.2017 00:51
Забанен пожизненно.
Игорь, погуглите.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
11.02.2017 00:52
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Артур забанен пожизненно.Троллинг
11.02.2017 01:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +6 -24
11.02.2017 01:27
Забанен пожизненно.
Игорь, у Вас нет десятков лет антидопингового (или допингового?) опыта как у Бендиксена, который, кстати, был медэкспертом еще на ОИ в Лиллехаммере. Ему и символы на упаковке смотреть не надо было. Тем более за крем уже дисквалифицировали спортсмена. Это, кстати, другая вишенка истории, там 3 года дали, а не 13 месяцев, как норвежцы себе подобрали)).
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
11.02.2017 01:42
Вопрос: неужели кто-то - вне зависимости от того где он живет и за какую сборную болеет - радовался бы отстранению от Олимпиады  одной из самых выдающихся лыжниц этого века?

С моей стороны это совершенно не попытка оправдать нехороших людей из WADA, которые с упорством, достойным лучшего применения, пытаются на очень, очень зыбких основаниях отстранить Легкова, Вылегжанинина и других наших гонщиков. Это глупо, некрасиво и, самое главное,  недальновидно

Но! Two wrongs don't make a right - причем тут Йохауг? Мне очень жаль, что она не побежит в Лахти - и я рад, что побежит ( возможно) на Олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: -4 +14 -18
Считаю, что главная победа Йохауг и всей её защиты в том, что они убедили общественность, что допинг попал в организм с кремом от губ.
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
11.02.2017 07:38
Игорь Пировский 11.02.2017 01:16
Может, я тупой или отстал от жизни, только символ на упаковке я бы истолковал как "это НЕ допинг". Но всё равно спасибо, у меня как раз губы на ветру трескаются. Препарат хороший http://www.provizor-online.ru/2013/08/trofodermin_Trofodermin
Игорь, а вы в каких-либо соревнованиях участвуете?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
11.02.2017 08:04
CMI 11.02.2017 01:42
Вопрос: неужели кто-то - вне зависимости от того где он живет и за какую сборную болеет - радовался бы отстранению от Олимпиады одной из самых выдающихся лыжниц этого века?

Радует то, что борьба с допингом ведется вне зависимости от того, где живет и за какую сборную выступает нарушитель антидопинговых правил. Правда, вызывает удивление срок отстранения, ведь и сами спортсмены требуют уже сейчас увеличить этот срок до 8 лет.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
11.02.2017 08:05
Игорь Пировский, берите лучше сразу норвежское... ;)
http://otzovik.com/review_899010.html
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Эдуард, точно! Вот Йохауг купила не норвежское и вляпалась;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.02.2017 10:14
Очень хотелось бы узнать адрес фирмы, производящей крем для губ с химически чистыми анаболиками.
Такое странное соседство. Практически, собачий жир + отработанное ядерное топливо.



Да и батончики захенбахеровские хотел бы попробовать. Фабрика, небось, шибко военная, раз такие необычные ингредиенты на складе имеются.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
11.02.2017 11:00
Если она вернется, я за себя не ручаюсь....:evil:
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
11.02.2017 12:47
Ничего, на ОИ Терезочка выйдет свеженькая, и продолжит пополнять свою медальную копилку.
Не вернется.. по крайней мере к олимпиаде.. ВАДА и САС ей годик добавят обязательно.. времена нынче такие..:)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
и она еще чем-то недовольна!
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
11.02.2017 14:21
Бойков Александр
11.02.2017 07:22
Ничего, на ОИ Терезочка выйдет свеженькая, и продолжит пополнять свою медальную копилку.
Александр, приведу здесь цитату из соседней (биатлонной) колонки. Она здесь не менее уместна:

Алексей Жилин
11.02.2017 10:04
бывшие доперы не перестанут быть бывшими доперами
:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.02.2017 15:11
У этого вещества уже есть нехороший хвост: за мизерную концентрацию Агостини получил свой срок и завязал с велосипедом, причем под конец выставил функционеров из федерации идиотами.

Теперь второе попадание:  13 месяцев насмешка над здравым смыслом. Если она убедила в том, что это крем, зачем было давать 13, а не хотя бы 12, чтобы не было так шито белыми нитками, если хотели пустить на Олимпиаду? И функционеры опять выставили себя идиотами. Хотя... любой бюрократический Васька слушает, да ест ;) - у него же кормушку не отняли.

Знак с допингом выглядит так, что это НЕ ДОПИНГ.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Тереза, возвращайся!
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
11.02.2017 15:25
Задолбали уже со своими допингами. Разрешите наконец всем жрать, кто что хочет. Скоро уже совсем не на что смотреть будет, кроме немощей никого не останется.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Не вернется.. по крайней мере к олимпиаде.. ВАДА и САС ей годик добавят обязательно.. времена нынче такие..
semen15, мечтать невредно. :)
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
11.02.2017 15:32
Если разрешить все жрать, дохнуть будут пачками прямо на дистанции. Правда скорости возрастут.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
Забанен пожизненно.
Леха, да ладно, вон велосипедисты кололись в 80-90-х и ничего, не дохли же пачками.

Да и ТИшники что-то не дохнут, а выигрывают у здоровых ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Забанен пожизненно.
Повторю свою мысль...

Если открыть Всемирный Антидопинговый Кодекс (The World Anti-Doping Code), то мы не найдем в нем определение Допинга.  Максимум, что мы в нем найдем — это Запрещенный список (Prohibited List) — список, устанавливающий перечень Запрещенных субстанций (Prohibited Substances) и Запрещенных методов (Prohibited Methods).

Т.е. фактически, что есть в данном Списке и является Допингом в обывательском смысле.

С другой стороны Антидопинговый Кодекс в исключительных случаях допускает использование спортсменами Запрещеннных субстанций и Запрещенных методов, когда есть документированные медецинские показания [разрешения] на их Терапевтическое использование (
therapeutic use exemption — TUE).

Таким образом (опять же в обывательском смысле) в этом исключительном случае принимается все же допинг, не смотря на то, что имеется TUE.

Это нужно понимать.

Грани не существует. Есть только TUE, которое дает разрешение на применение… вдумайтесь, допинга.

И еще.
В фундаментальное обоснование необходимости Всемирного Антидопингового Кодекса заложена, к примеру, такая ценность, как Здоровье. Поэтому получается сам Кодекс противоречив по своей сути, т.к. раз у спортсмена имеется TUE, допускающее использование по медецинским показаниям Запрещенные субстанции и Запрещенные методы, то о здоровье речи идти не может. В реальности же больные соревнуются со здоровыми и нарушают тем самым другую основопологающую ценность… Справедливость.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
11.02.2017 15:49
Не надо забывать, что всех кто кололся с 80-х и далее так или иначе ловили, т.е. им все-таки приходилось сдерживать потребление, ти-ишникам тоже надо держаться в рамках терапевтического минимума. Химия с 80-х опять же продвинулась неимоверно.
Хотя я скорее за, чем против. Будет интересно посмотреть не на дрязги с допингом, а на соревнования обдолбанных атлетов.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
11.02.2017 16:14
Олегович, умирали еще как:

https://www.theguardian.com/sport/2015/aug/02/blood-doping-what-is-it-and-has-anyone-died-as-a-result-of-it

Лёха:

соревнования обдолбанных атлетов это весь велоспорт до второй половины 2000-х.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.02.2017 16:22


Бойков Александр
11.02.2017 15:33

Оl'ga, ну зачем же Вы фразу из контекста вырвали? Что-то Терезе не фигурирует в докладе МакЛарена.
Йохауг не фигурирует в докладе Макларена, потому что он "докладывает" по отдельно взятой стране. Но фраза, которую я процитировала, применима ко всем, независимо от гражданской или иной принадлежности. Разве нет?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Разве нет?
Цитата в первоначальном виде звучала в несколько ином контексте.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
11.02.2017 16:47
Забанен пожизненно.
Любой непредвзятый человек понимает, что TUE - просто узаконенный допинг. Это филькина грамота, предусмотренная грешными функционерами от спорта, выданная грешным чиновником ВАДА на основании другой филькиной грамоты, выданной грешным учеником Гиппократа.
Кроме того, надо понимать, что туеядство может преследовать как прямые, так и косвенные цели. Т.е. либо использоваться как непосредственный допинг, так и для скрытия использования других препаратов или объяснения "нехороших" анализов допинг-проб, например, повышенного ЭПО в общем анализе и присутствия рекомбинантного ЭПО в целевом. "Прогрессивное" туеядство требует наличия специалистов высокого уровня, соответствующих наработок и средств контроля. Т.е. это именно то, что в полном смысле можно назвать СИСТЕМОЙ ДОПИНГА.
Очень напоминает современную экономическую модель Запада, когда прямое ограбление колоний и захватнические войны с успехом заменены на систему валютных фондов и вывод денег из других стран посредством офф-шоров.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Есть все-таки у Дмитрия Олеговича объективность, ко всем с одной меркой подходит. Только вот беда, когда он одни и те же мысли говорит в адрес иностранных спортсменов, ему ставят плюсики. А когда то же самое говорит про наших, то его жутко минусуют.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
11.02.2017 18:00
Месяц сюда, месяц туда и т д - это все детали.
Но факт остается фактом - Йохауг и Сундбю - первые норвежские лыжники, пойманные на нарушении допинговых правил. Лыжники топ уровня (оба -лидеры кубка мира). Потом могут быть и другие норвежцы, но эти - первые. Это как полет в космос - космонавтов много, но все знают имя первого.
.. Только здесь вопрос не про полет наверх, скорее - про падение с "верха"(Олимпа? ;) ). В связи с этим напрашивается аналогия с Адамом и Евой.. 8)
Запретный плод (познания добра и зла), изгнание из рая.
PS ".. И потом - по тематике не то - Адам, Ева .. ну не надо!" :D
https://youtu.be/6bAUNtYXr5s
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2017 18:01
Dirty Paws
11.02.2017 16:14



Олегович, умирали еще как:

https://www.theguardian.com/sport/2015/aug/02/blood-doping-what-is-it-and-has-anyone-died-as-a-result-of-it

Лёха:

соревнования обдолбанных атлетов это весь велоспорт до второй половины 2000-х.
 ...........
До второй половины 2000-х еще около 500 лет :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2017 18:14
В фундаментальное обоснование необходимости Всемирного Антидопингового Кодекса заложена, к примеру, такая ценность, как Здоровье.....
Вот именно, и TUE, как вероятно изначально и предполагалось, выдавались для того, чтобы обезопасить спортсмена от проверок во время лечения. а не для того, чтобы употреблять запрещенные препараты во время соревнований..:)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Наблюдатель, а вы знаете что значит "химически чистый"? Не бросайтесь словами
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
11.02.2017 21:43
Терезочка шикарна во всех видах!
В Гонках мы видели, в остальном только догадываемся!
Хоть с помадой ( допингом) хоть без.
Гонки без неё попритихли, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно.Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно за препирательства с администрацией сайта (во внутренней переписке) с использованием матерных оскорблений.
При упоминании  норвежских лыжников/лыжниц у большинства "квасных патриотов" срабатывает условный рефлекс, выражающийся в минусовании:D:D
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
11.02.2017 22:56
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Старый пень забанен пожизненно.Постоянные троллинг и хамство
11.02.2017 23:40
А как от безусловных избавиться? Поделитесь наработками, мировая наука будет признательна.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Пень,не передергивайте). Не вам тут давать советы, избавьтесь сначала хотя бы от дублирующего аккаунта:D
Вот уж про избавление от безусловных рефлексов это точно "интеллектуальная бомба". :D
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
13.02.2017 20:39
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Старый пень забанен пожизненно.Постоянные троллинг и хамство
13.02.2017 22:00
2 Старый пень
Сосательный рефлекс у Вас просто угас (т.е Вы от него не избавились, рефлекс просто угас, сам угас), а у некоторых и до сознательного возраста не угасает.
Слабо при избытке углекислого газа в крови замедлить дыхание? Или руку от горячего не отдергивать или не чихать (совсем) а может Вы уже и в еде не нуждаетесь?
Поверте, если Вы доказано сможете кого-либо избавить от безусловных рефлексов свойственных этому возрасту (без применения оченьсильнодействующих), незамеченным в научных кругах это не останется.
Начать с Толстого и Чехова конечно рекомендация ценная даже от человека демонстрирующего свою дремучесть. Будет время, конечно перечитаю, об чем речь.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.02.2017 22:57
Забанен пожизненно.
Фишер прервал контракт с допершей на время дисквалификации.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.02.2017 23:03
И это правильно, даду-дадуда.
Наших тоже надо от кормушки отлучать на время дисквала.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Старый пень, не надо быть провидцем, чтобы видеть, что вы и сер дик - одно и то же лицо.:D Достаточно это определить по стилю письма, да по тем периодам, когда сер дик не в бане, тогда вы не показываетесь на сайте. Когда сердика банят, вы- тут как тут:D  
Да и кто вы вообще такой, чтобы мне что-то разрешать или запрещать? А обращаться по поводу вас к модераторам - да слишком много вам чести;)  Так что советы свои оставьте при себе.
Что касается книг, то я их точно прочитал не меньше (а может, и больше) вашего.
А вам бы рекомендовал начать с этой полезной книги  https://www.ozon.ru/context/detail/id/5414941/;)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14.02.2017 19:11
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Старый пень забанен пожизненно.Постоянные троллинг и хамство
14.02.2017 19:44
Забанен пожизненно.
Лёха.
Так я и писал, что надобно взрослому человеку избавиться от безусловных рефлексом, несвойственных его возрасту. Остальное - это ваша собственная борьба с дремучестью собственного приготовления. Насчёт "перечитаю" - браво, насмешили.
И если серьёзно, рефлекс "не угасает, просто угасает, слышите, угасает", а без всякой поэтики ИСЧЕЗАЕТ в связи с развитием организма и началом полноценного функционирования высших центров мозга. Вот страничка по делу:
http://www.fotolink.su/v.php?id=19b2f954798413a80e29409280ecaafa
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
пень, вам, во всяком случае, я ничего тут доказывать не собираюсь. Что-то вы передо мною ни разу не извинились за множество гадостей, что написали в мой адрес. И еще о чести тут рассуждаете! Перечитайте для начала свои посты, адресованные форумчанам, а потом про честь заикайтесь!  Вам тут уже неоднократно ставилось на вид ваше бесчестное, хамское, недостойное поведение! Как пример, написание в спину оппонентам гадостей в обсуждении тех новостей, которые ушли в "подвал", надеясь, что их  (гадости) никто не заметит, и они (гадости) так и останутся висеть! Видно, верны мои выводы оказались в отношении вас. Когда я вашему двойнику об этом в одном из обсуждений написал, он аж на ты перешел от злости. И мне абсолютно наплевать, что вы обо мне думаете, поскольку у меня (и не только у меня) сложилось о вас уже определенное мнение. Так что не вам тут о чести рассуждать!
А что высказался в ваш адрес, так нечего было на личности переходить.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2


Старый пень
12.03.2016 13:16



В полку форумной мрази прибыло. Надеюсь, ненадолго.
Ссылка  Пожаловаться  Рейтинг: 0   -1
Один из образчиков вашей манеры поведения на сайте.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума