Беговые лыжи | Новые фото

«Это и есть настоящие лыжные гонки». В Голо прошел чемпионат Норвегии

С 30 марта по 1 апреля в Голо прошли старты второй части чемпионата Норвегии. В программе соревнований были коньковые командные спринты и короткие индивидуальные гонки, а также марафоны с раздельным стартом классическим стилем. О победе сестер-близнецов Тириль и Лотты Уднес Венг, нелепой потере золота Финном Хогеном Крогом, очередных национальных титулах Марит Бьорген и Мартина Йонсруда Сундбю и первом марафоне Йоханнеса Клэбо – в небольшом обзоре турнира.

День первый. Командные спринты

В женской части программы ближе к концу гонки за победу боролись три команды – 20-летние Тириль и Лотта Венг, Мартине Эк Хаген и Хайди Венг, а также Марте Кристофферсен и Катрине Харшем.

Тириль Венг на своем последнем этапе сделала 6-секундный отрыв, который Лотта сумела удержать, несмотря на преследующую ее Хайди Венг. По словам Лотты, она «чувствовала, будто за ней гонится волк, и со старта до финиша ужасно боялась, что Хайди ее догонит».

Примечательно, что четвертое место досталось биатлонисткам из Ингрид Ланмарк Тандревольд и Тириль Экхофф.

Финал. Женщины

1. Nes (Tiril Udnes Weng, Lotta Udnes Weng) 18:28.1
2. BUL (Martine Ek Hagen, Heidi Weng) +0:04.0
3. IL Varden Meråker (Marthe Kristoffersen, Kathrine Harsem) +0.08.3

У мужчин сильнейшим оказался тандем Дидрик Тонсет – Йоханнес Хесфлот Клэбо. Финишному рывку последнего никто из соперников не смог противостоять. Вторыми стали Вегард Нильсен и Ховард Сулос Таугбёль, третьими – Мартин Йонсруд Сундбю и Эндрю Масгрэйв. Лишь 12-ми с более чем минутным отставанием финишировали Эвен и Петтер Нортуги.

Финал. Мужчины

1. Byåsen IL (Didrik Tønseth og Johannes Høsflot Klæbo) 20:17
2. Lillehammer SK (Vegard Bjerkreim Nilsen og Håvard Solås Taugbøl) 20:22
3. Røa IL (Martin Johnsrud Sundby og Andrew Musgrave) 20:25

Полные результаты женского и мужского финалов спринта 

День второй. Короткие «разделки» свободным стилем

Победу в женской гонке на 5 км ожидаемо праздновала Марит Бьорген. Для прославленной норвежки этот титул стал 20-м в карьере, но, как впоследствии оказалось, на этом она не остановилась. Бьорген призналась, что гонка была «убийственно тяжелой»:

– Я была уже слегка в режиме каникул. Это самая жестокая гонка в этом сезоне. Впервые за всю зиму у меня очень сильно закислились мышцы, но я сумела поработать над собой, – рассказала Марит в интервью NRK

Женщины, 5 км, свободный стиль

1 BJOERGEN Marit           0:12:04.4
2 SLIND Kari Oeyre          0:12:27.2              +22.8
3 WENG Tiril Udnes         0:12:30.9              +26.5

Полный итоговый протокол гонки 

У мужчин в гонке на 10 км события развивались более драматично. До последней отсечки достаточно уверенное лидерство сохранял Финн Хоген Крог. Однако буквально на финишной прямой он умудрился упасть и растерять преимущество, оказавшись в итоге шестым.

– Я воткнул палку себе в лыжу, когда собрался выдать мощный спурт в самом конце. Грохнулся мордой в снег. Тут и проиграл гонку, – объяснил Крог после финиша. 

В итоге победа досталась Андерсу Глоерсену, который менее чем на две секунды опередил Мартина Йонсруда Сундбю. Третьим финишировал Дидрик Тонсет.

Мужчины, 10 км, свободный стиль

1 GLOEERSEN Anders     0:20:06.8
2 SUNDBY Martin Johnsrud 0:20:08.6      +1.8
3 TOENSETH Didrik           0:20:09.9              +3.1

Полный итоговый протокол гонки

День третий. Марафоны с раздельным стартом

У женщин в гонке на 30 км Марит Бьорген просто разгромила соперниц в отсутствие других представительниц сборной. Ее отрыв от ставшей второй Кари Ойре Шлинн составил более четырех минут. Бьорген добавила в свою копилку наград 21-е чемпионское золото.

Женщины, 30 км, классический стиль

1 BJOERGEN Marit           1:24:22.7
2 SLIND Kari Oeyre          1:28:36.6             +4:13.9
3 HARSEM Kathrine Rolsted        1:28:42.1             +4:19.4               

Полный итоговый протокол гонки

Не менее убедительную победу у мужчин одержал Мартин Йонсруд Сундбю. Правда, его отрыв от второго места все же был немного скромнее – почти две с половиной минуты. Этот титул стал 14-м в карьере норвежца.

– Было очень жарко. Мне пришлось несколько раз брать в пригоршню снег и прикладывать к шее, чтобы немного остыть. Было тяжело всю дорогу, – рассказал Сундбю в интервью NRK. – Вот это и есть настоящие лыжные гонки – тяжелая весенняя трасса, невозможно добиться держания лыж, интервальный старт. У меня была хорошая пара, но, наверное, многие мучились с лыжами сегодня.

Далее Сундбю сказал, что еще не определился, станет ли бороться за общий зачет Кубка мира в будущем сезоне или отдаст предпочтение отдельным стартам. Также норвежец заявил, что его «организм выдержит еще несколько лет» таких нагрузок. Но, разумеется, не менее важной в эти годы будет для него мотивация.

Этот марафон стал дебютным для 20-летнего Йоханнеса Хесфлота Клэбо. Победитель спринтерского зачета Кубка мира финишировал девятым с отставанием от Сундбю в 6 минут и 13 секунд.

В интервью NRK после финиша Йоханнес сказал, что, несмотря на большое отставание, доволен гонкой. Однако признал, что ему придется научиться принимать питье во время гонки.

– Мне было безумно тяжело и болел живот всякий раз, когда я начинал пить. После двух километров дистанции появились боли. Так что мне, пожалуй, придется потренироваться летом пить во время интенсивных сессий. Это будет для меня вызовом, – сказал Клэбо.

Мужчины, 50 км, классический стиль

1 SUNDBY Martin Johnsrud          2:19:44.4            
2 TJELLE Johan    2:22:04.1             +2:19.7 
3 FRORUD Jonas Udjus  2:22:12.1             +2:27.7

Полный итоговый протокол гонки 

31 10899 Мария Александрова 02.04.2017 21:25
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мария, спасибо за очень крутой (эксклюзивный) репортаж, да еще и с шикарными видеоматериалами, сразу захотелось узнать кто автор - конечно, вы!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
02.04.2017 22:03
Маша, присоединяюсь к словам Алексея, классный репортаж!
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Отличный переводной дайджест норвежской прессы!.. Эксклюзивом было бы, если бы Мария сама туда съездила, сняла все это на камеру, взяла у спортсменов интервью и написала. Тем более, что эта информация  уже опубликована на других российских ресурсах пару дней назад...
Ссылка Рейтинг: -8 +13 -21
Конкуренция, однако...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2017 08:07
Десятку за 20 минут :o
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.04.2017 09:02
    • "четвертое место досталось биатлонисткам из Ингрид Ланмарк Тандревольд и Тириль Экхофф."
  • И вот так про каждого спортсмена сообщают , из какого он клуба.
  • И я опять спрашиваю, почему наши не организуются в клубы?
  • Татьяна Секридова   мне отписала, что государство должно создать условия. Тут Губерниев во время репортажа высказался  по поводу комплекса в Чайковском, условия есть , а людей нет.Кто мешает арендовать эту площадку для клуба?Взрослые будут кататься и дети подтянутся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2017 09:48
Оригинальный комбинезон у лыжника под номером 490 в гонке на 10 км у мужчин (на видео на 1:56 мин) - расцветка флага сексуальных меньшинств!? И в лыжные гонки они уже проникли! :D:D:D Ох уж эта толерантность!
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
03.04.2017 10:57
трек марафонского круга от серебряного призера
https://www.strava.com/activities/923529269
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2017 11:03
Чемпионат России так не освещали, как чемпионат Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.04.2017 11:07
для сравнения Х-М трек от Артема Николаева
https://flow.polar.com/training/analysis/1257164978
Бессмертных : https://flow.polar.com/training/analysis/1256080682
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2017 11:27
Четыреста (!) сорок (!) восемь (!) человек финишировало у мужиков на десятке! 448! Плюс 61 человек не стартовал и один сошел, т.е. 510 человек заявилось!
У женщин на пятерке, правда, поменьше – "всего" 253 человека.
Вот это конкуренция в стране :o
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.04.2017 11:39
448..
Участников много, но уровень очень разный. Не интересовался предметно, но там, похоже, допуск на чемпионат очень либеральный. Тут удивляет, скорее, не конкуренция, а в принципе количество желающих и находящих время и деньги для этого.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Научите Клэбо пить!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.04.2017 15:01
Четыреста (!) сорок (!) восемь (!) человек финишировало у мужиков на десятке! 448!
Приблизительно как в Битце на открытии сезона )
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
На этих соревнованиях в Норвегии участники не лимитированы ФИС-пунктами, как у нас на первенствах и чемпионатах страны. Поэтому там есть массовость, а у нас - закрытость. Есть желание участвовать - участвуй! У нас же нужно получить допуск ФЛГР в соответствии с набранными тобой РУС-пунктами.
http://www.flgr.ru/news/3406.html
http://www.flgr.ru/news/3478.html
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Большое спасибо за репортаж! А отдельное спасибо - за видеоматериалы! Будет, что сегодня вечером посмотреть!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.04.2017 17:28
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
03.04.2017 18:01
2 А.К.: а что я собственно такого написал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Олег Копосов
03.04.2017 15:01
Приблизительно как в Битце на открытии сезона )

Очень умное сравнение :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.04.2017 21:34


Татьяна Секридова
02.04.2017 22:12



Отличный переводной дайджест норвежской прессы!.. Эксклюзивом было бы, если бы Мария сама туда съездила, сняла все это на камеру, взяла у спортсменов интервью и написала. Тем более, что эта информация уже опубликована на других российских ресурсах пару дней назад...
Тань, зря ты так. Человек проделал хорошую работу, сделал эксклюзивную (для России) новость на основе зарубежных материалов, подарил эту новость аудитории скиспорта, а ты Машу как-то... Пнула, что ли...

Зря.

Маша, спасибо!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Иван Исаев
Ваня, ну почему пнула-то? Зачем ты так резко!
Я лишь профессионально назвала вещи своими именами: если это обзор прессы, значит обзор, а не не эксклюзивный материал. Ты сам прекрасно знаешь, что есть разница в экслюзиве, сделанном журналистом,  и переводе чужой работы, только и всего. В журналистике эти  понятия совершенно точно обозначаются.
Тем более, что Маша даже не пыталась говорить о собственном эксклюзиве и совершенно правильно указала все ссылки на издания, откуда она почерпнула свою информацию. Так что я не считаю, что я кого-то этим обидела. Дайджест - он и есть дайджест. И я ни слова не сказала о том, что он плохой. Отличный дайжест!
А ссылки на аналогичные публикации, которые появились ранее  - пожалуйста
https://openski.ru/fis/3611/sundbyu-i-borgen-vyigrali-razdelnyy-marafon-na-chempionate-norvegii-na-podiume-sensacionnye-imena.html
https://openski.ru/skiclassics/3603/reystadlopet---samyy-klassicheskiy-marafon-ski-classics-v-subbotu.html

https://openski.ru/fis/3601/borgen-glersen-makaraynen-i-lehtonen-chempiony-norvegii-i-finlyandii-v-gonkah-na-5-i-10-km.html
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
04.04.2017 06:39
Тань, согласись, тон высказывания значит многое. Посмотри ещё раз на этот текст:


Эксклюзивом было бы, если бы Мария сама туда съездила, сняла все это на камеру, взяла у спортсменов интервью и написала. Тем более, что эта информация уже опубликована на других российских ресурсах пару дней назад...
Это всё равно как я после одного из твоих замечательных иллюстрированных репортажей написал бы: "Ну да, неплохо поработала Татьяна, но вот если бы она сделала интервью не только с победителями, но ещё и с призёрами, да ещё и их тренерами, было бы куда профессиональнее. И потом - ну зачем вы, Татьяна, публикуете столько фотографий? Сейчас - век видео, снимите пару-тройку видео, ваш репортаж заиграет совсем другими гранями. Да, и фотоаппарат вам не мешало бы купить получше, уж коль скоро вы беретесь публиковать отчёты на таком ресурсе, как скиспорт. Ну, и на фотокурсы походить".

Я, как видишь, не написал в своём гипотетическом отзыве на твой гипотетический репортаж ни слова неправды, а прозвучал он как плевок в душу автору.

Повторю: тон высказывания (особенно из уст такого профессионала как ты) значит многое.
И таки-да, настаиваю - любая переводная новость является эксклюзивной, поскольку за её появлением стоит создание оригинального текста уже на другом языке.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
При всем уважении к Татьяне, согласен с Иваном. Тон высказывания значит многое!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.04.2017 08:52
Может быть, мы оставим разумные допуски в мнениях, не прибегая к одергиваниям? В конце концов, они позволяют увидеть личность за каждым интернет-пользователем.

А то ситуация начинает напоминать известный анекдот:
Нет бы просто написать: "Пива нет", а то с таким ехидством: "Пива нееет!".
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Иван Исаев
Вань, абсолютно с тобой не согласна! В таком случае можно написать, что переводчик "Гамлета" написал шикарное эксклюзивное произведение!
Ты сам прекрасно знаешь, что весь эксклюзив в данной публикации принадлежит норвежской прессе . Потому что перевод априори не является эксклюзивом, то есть - оригиналом. И ты, как издатель, также знаешь, что оценочная стоимость обзора прессы в плане гонорара, в том числе и переводного - стоит копейки в отличие от авторского интервью, репортажа и даже обычной заметки... Интеллектуальные и материальные затраты на подготовку обзора и авторского материала абсолютно не соотносимые!
А то, что ты приводишь в пример вообще из другой оперы - "если бы я сделала интервью..." - вот именно, что интервью сделано конкретным журналистом, как автором оригинального текста, не переведено чье-то, кто поработал с этим интервью эксклюзивно. И у тебя речь идет о работе журналиста, на взгляд редактора не полно выполнившего свою раборту, а не о том, что он сделал неэксклюзивный репортаж.
Еще раз повторю, что я написала о том, что перевод и обзор сделаны отлично!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.04.2017 11:08
Олег Копосов
03.04.2017 15:01
Приблизительно как в Битце на открытии сезона )

Очень умное сравнение
Ну так-то у нас на Лыжне России даже больше бывает... Посмотрел, кстати, где эта Гаалаа находится: 3,5 часа езды к северу от Осло или 1,5 от Лиллехаммера.
Вот, кстати, стрит-вью: http://www.galahandel.no/ronn.JPG

На этих соревнованиях в Норвегии участники не лимитированы ФИС-пунктами, как у нас на первенствах и чемпионатах страны.
А что, Татьяна, даже если на чемпионат России всех-привсех допустить, с ФИС-пунктами и без, то наберется 500 человек? И двухсотый проиграет условному Сундбю-Крогу (в нашем варианте - Устюгову) всего около около 2.5 минут?

Речь же не про массовость, а про конкуренцию и средний уровень, которые в Норвегии, как видно, чрезвычайно высоки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей Мешков
Сергей, я разговаривала со спортсменками  из группы Крамера, которые в этом году перед этапом КМ в Отепя участвовали в чемпионате Норвегии. Мне было интересно их мнение в плане сравнения ЧР с чемпионатом Норвегии. И как раз они мне сказали, что у женщин, в частности, в Норвегии очень сильно бежит 10-12 спортсменок, а дальше - огромный отрыв, хотя выступать может в гонке и до 300-500 человек. У нас же человек 50 на не очень длинной дистанции могут быть в 30 секундах, как например было сейчас в Хантах на короткой гонке. Хотя всего в ней участвовало 69 человек.
А сколько наберется вы можете прикинуть по проколу, например, с юношеских соревнований, которые сейчас проходили в Сыктывкаре на призы Р.Сметаниной: 200 с лишним девушек и 250 юношей... И это только в одной возрастной группе среднего возраста!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.04.2017 12:01
И как раз они мне сказали, что у женщин, в частности, в Норвегии очень сильно бежит 10-12 спортсменок, а дальше - огромный отрыв
Татьян, протокол гонки на 5 км по ссылке выше показывает, что у женщин в двух минутах позади Бьерген уместилось 82 человека. С учетом того, что Бьерген бежала в своей собственной лиге и выиграла у второй почти 23 секунды, в двух минутах от второго места уместилось уже 113 человек!
Сравнивать абсолютные величины численностей участников тоже не совсем корректно, т.к. население Норвегии в 30 раз меньше населения России.
Впрочем, спорить тут особо не о чем. Я просто в очередной раз, с цифрами в руках, отметил для себя и без того известный факт о сумасшедшей популярности ЛГ в Норвегии :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для 2 минут на 5 км - это нормально! У нас в 2 минутах гораздо больше народу сядет на такой дистанции. А 23 секунды отрыва от второго места могли быть прогулочными для Марит. Она, я думаю, могла бы и минуту кинуть, если бы была задача бежать на результат.
Насчет массовости согласна. Но у нас ее уже много лет искусственно сдерживают. Не понимаю, зачем только...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Эксклюзивом было бы, если бы Мария сама туда съездила, сняла все это на камеру, взяла у спортсменов интервью и написала. "
Татьяна Секридова , так Мария и не претендует на "эксклюзив". В этои интересном дайджесте и слова нет такого. Зачем приписывать автору несуществующие цели и потом их оспаривать ? загадка.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.04.2017 13:14
Павел Кириловский,
Татьяна Секридова поправила, с профессиональной точки зрения, комментарий Алексея Мазурова - см. самый первый комментарий в этой теме.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.04.2017 00:37
в частности, в Норвегии очень сильно бежит 10-12 спортсменок, а дальше - огромный отрыв
Только вся наша "головка" будет не там, где эти 10-12, а после того самого огромного отрыва.
А 23 секунды отрыва от второго места могли быть прогулочными для Марит.
ага, прогулочными:
"Это самая жестокая гонка в этом сезоне. Впервые за всю зиму у меня очень сильно закислились мышцы, но я сумела поработать над собой, – рассказала Марит в интервью NRK."

Ну и напоследок:
У нас в 2 минутах гораздо больше народу сядет на такой дистанции.
покажите любой элитный протокол с такой плотностью результатов (порядка 100 чел в 2 минутах от 1 места).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума