Беговые лыжи | Новые фото

«Спонсоров он нашёл, умник. Как ты мог пойти в обход администрации?!»

Это то, что они мне сказали в лицо. А вот что при этом думали недовольные отсутствием живых спонсорских денег – загадка.

Развивать детский спорт в России – дело неблагодарное. Ты можешь сделать сколько угодно, и всё равно найдутся недовольные. Либо тем, что деньги прошли мимо, либо тем, что не поставил в известность и вообще вёл себя независимо ни от кого.

Лыжи на миллион

Ровно год назад я написал, как пытался найти деньги на лыжную секцию ДЮСШ своего родного города и как нашёл их.


Денег нет, и не держитесь. Как живёт в России детский спорт
История о том, как сломать бюрократическую машину и найти деньги для секции лыжных гонок обычной спортивной школы из российской глубинки.

Благотворительный фонд «Поколение АШАН» после изучения всех документов, которые я собирал самостоятельно – как обычный родитель, подписал договор на поставку инвентаря. Во время переговоров и защиты проекта нужно было точно указать количество необходимого оборудования и найти поставщика, который готов был бы приобрести и доставить это всё. На сумму 1,36 млн рублей – такие же примерно гранты выделяет для лучших школ олимпийского резерва «Фонд поддержки олимпийцев России». 

Поставщик должен был начать работу за свои деньги, а потом уже от фонда получил бы два перевода – после поставки первой партии инвентаря и после завершения всей работы. Фонд работал с поставщиком напрямую, поэтому ни спортивная школа, ни я сам никак в ход процесса вмешаться не могли, только контролировать. Все обязательства были выполнены. 

Ученики секции от новых лыж были в восторге. Вот оно, счастье? Не совсем. Ещё во время сбора документов было понятно, что нашлись недовольные. Например, тем, что не было «живых» денег через перевод на указанный счёт. Но бог с ними, главное – проект был реализован. 

Чтобы поддержать секцию ещё и в организационном плане, решили провести соревнования. Всю техническую сторону обговорили, осталось найти деньги: той суммы, которую мог выделить я, не хватало. Вновь были поиски спонсора, и вновь он был найден. Депутат Госсобрания Мордовии Валерий Сурайкин, узнав, что это всё для детей, выделил свои личные средства.

Представители Поколения АШАН вручают экипировку
Представители Поколения АШАН вручают экипировку

«Ты кто вообще? Никто!»

«Ты кто вообще? Никто! Деньги нашёл для секции, спонсоров для соревнований, со всеми договорился, да? У нас таких, как ты, через одного, умников. Соревнования захотел провести. Ты почему администрацию не поставил в известность?! Ты как мог через наши головы перепрыгнуть?! Да ты знаешь, что ничего не будет, никаких лыжных гонок?!» — такими словами меня встретили в районном отделе образования, когда я пришёл за официальным разрешением.

Пришёл с готовым решением – с регламентом, который предусматривал 14 отдельных категорий, с деньгами, с сообщением о том, что нанята техника для расчистки автостоянки, подготовлены помещения для переодевания, организованы бесплатные чай и выпечка для всех гостей и участников. 

По факту нужны были лишь дежурные врачи, сотрудники полиции. 

После этих слов я просто развернулся и ушёл. Хотелось всё отменить. Тем более что и до этого мне пришлось выслушать много «лестных» слов в свой адрес и вытерпеть попытки учить меня жизни. Но я пошёл к новому главе Рузаевского муниципального района Вячеславу Кормилицыну, который к тому моменту проработал на своей должности всего два месяца. Пошёл, чтобы просто отдать приглашение на соревнования, а в итоге попал на приём. 

Я рассказал только о проекте и намерении провести турнир, ни словом не обмолвившись о том, что возникли сложности. Кормилицын принял приглашение, а я стал врагом для некоторых чиновников нашей администрации. Они все вынуждены были прийти на «Открытое первенство…» по лыжным гонкам и даже говорить какие-то слова о пользе здорового образа жизни. А до этого — оформить все необходимые мне разрешения. На турнир приехали около 300 человек, и не было ни единого негативного отзыва.

Кормилицын на соревнованиях отвёл меня в сторону и спросил, что он может сделать для секции. «Только денег не проси, их просто нет в районном бюджете», — предупредил он. Но я попросил об организационных моментах, которые мог решить только глава района. И он помог.

Теперь соревнования будут традиционными и станут этапом Кубка Мордовии.

Валерий Гонтарь и Евгений Настюнин
Валерий Гонтарь и Евгений Настюнин

«У ребят есть всё, о чём только можно мечтать»

Спустя год после того, как я защитил проект перед руководством фонда «Поколение АШАН», можно рассказать о том, чего удалось добиться помимо получения инвентаря и проведения соревнований. 

На базе лыжной секции Рузаевской ДЮСШ был открыт филиал СШОР с выделением тренерской ставки. В саму СШОР были зачислены семь человек из Рузаевки. Для рузаевских лыж это был огромный шаг вперёд. 

Руководство СШОР обеспечило проведение для учеников секции регулярных сборов, два из которых уже прошли в июне и начале сентября. 

Был выделен дополнительный инвентарь – лыжи, роллеры и ботинки.

Сейчас с руководством района обговаривается вопрос о вырубке части деревьев и расширении трассы, а также об установке на территории базы оборудованного вагончика для судей и тренеров.

Что касается инвентаря, то дети начали им пользоваться сразу по мере поступления. Это 40 пар коньковых и классических лыж, 20 лыжероллеров для конькового и классического хода, 20 пар карбоновых палок, 22 пары ботинок, 20 комбинезонов, мази, ускорители и парафины – в количестве, которого хватит лет на пять.

Двукратный чемпион Универсиады-2017 Валерий Гонтарь, который всегда проводит совместные тренировки с ребятами из секции, когда бывает в Рузаевке, заметил: «Когда я был в их возрасте, на базе были всего одни нормальные лыжи для выступления на соревнованиях. И мы из кожи вон лезли, чтобы опередить десяток своих конкурентов и получить эти лыжи. Теперь у ребят есть всё, о чём только можно мечтать». 

Будут ещё подобные проекты, и вновь придётся вновь выслушивать оскорбления и терпеть унижения. Но оскорбления – пыль, она осядет и забудется. А вот радость детей и слёзы счастья тренера – это то, ради чего стоит жить.

Валерий Гонтарь с учениками лыжной секции Рузаевки
Валерий Гонтарь с учениками лыжной секции Рузаевки

16 9731 Елена Копылова 08.10.2017 14:10
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Удачи и Здоровья замечательному Тренеру и организатору Спорта, а всем его недоброжелателям - Позор!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Типичнейшая ситуация.. Просто бьют по рукам, не дают работать...
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Чиновники не любят, когда деньги напрямую идут детям (больным людям и другим нуждающимся). Даже ненавидят лютой ненавистью. По двум причинам: во-первых деньги идут мимо и ничего не прилипает, во-вторых, если проблема решается без чиновника, то возникает вопрос, а зачем он нужен? Поэтому, помимо обирания нуждающихся, их задача создавать трудности, которые решить можно только через них. На том стояла испокон веков, стоит и будет стоять матушка Русь.
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
08.10.2017 17:30
А почему те, кто мешают, еще там работают!!!! Может назвать имена и отправить иж "жирного" кресла  землю копать на стройку?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08.10.2017 18:39
Просто хочется сказать Вам СПАСИБО, что и делаю с удовольствием!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
to Александр Калиничев.
Александр, твой пост от 16:14 хочется дополнить цитатой из "Мёртвых душ" Гоголя:
"

— Позвольте узнать, здесь крепостная экспедиция? — сказал Чичиков.— Здесь, — сказал Иван Антонович, поворотил свое кувшинное рыло и приложился опять писать.— А у меня дело вот какое: куплены мною у разных владельцев здешнего уезда крестьяне на вывод: купчая есть, остается совершить.— А продавцы налицо?— Некоторые здесь, а от других доверенность.— А просьбу принесли?— Принес и просьбу. Я бы хотел... мне нужно поторопиться... так нельзя ли, например, кончить дело сегодня!— Да, сегодня! сегодня нельзя, — сказал Иван Антонович. — Нужно навести еще справки, нет ли еще запрещений.— Впрочем, что до того, чтоб ускорить дело, так Иван Григорьевич, председатель, мне большой друг...— Да ведь Иван Григорьевич не один; бывают и другие, — сказал сурово Иван Антонович.Чичиков понял закавыку, которую завернул Иван Антонович, и сказал:— Другие тоже не будут в обиде, я сам служил, дело знаю...— Идите к Ивану Григорьевичу, — сказал Иван Антонович голосом несколько поласковее, — пусть он даст приказ кому следует, а за нами дело не постоит.Чичиков, вынув из кармана бумажку, положил ее перед Иваном Антоновичем, которую тот совершенно не заметил и накрыл тотчас ее книгою. Чичиков хотел было указать ему ее, но Иван Антонович движением головы дал знать, что не нужно показывать.— Вот он вас проведет в присутствие! — сказал Иван Антонович, кивнув головою, и один из священнодействующих, тут же находившихся, приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка, за что и получил в свое время коллежского регистратора, прислужился нашим приятелям, как некогда Виргилий прислужился Данту, и провел их в комнату присутствия, где стояли одни только широкие крессла и в них перед столом, за зерцалом и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
08.10.2017 20:06
Россия живёт. Несмотря ни на что. Почему я это не вижу по федеральным каналам?!  Чиновникам из райотдела образования надо показать запись, как В.Гонтарь с Д.Ростовцевым выступали в Алма-Ате в 2017г. Может поймут?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Бойков Александр, +100 тебе конечно, и пора второй том восстановить, сюжет о современной действительности...(хотя и первый том актуален ;) )
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Александр Комягин, спасибо на добром слове! Мне второй том очень нравится, жаль, что он неполный... На каком-то сайте (уже не помню, на каком) читал, что вариант (целый) второго тома всплывал в Италии после Второй мировой войны. Но куда он потом делся, неизвестно.  Мне такой вариант видится вполне правдоподобным, ведь Гоголь очень много времени проводил именно в Италии.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Б.А. так и было, и похоронен он первоначально, в Италии
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 BNF 11
09.10.2017 19:03
Воистину, под лежачий камень вода не течет. Мир или точнее сказать, Россия и держится на фанатиках. Молодцы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.10.2017 19:17
Типичная ситуация с администрацией.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На том стояла испокон веков, стоит и будет стоять матушка Русь.
А я вот верю и надеюсь, что не всегда "будет на этом стоять".
Вот доживем ли мы - вопрос.

Автору текста и действий - восхищение и уважение. Причем по опыту знаю: наибольшее кол-во сил и здоровья наверняка ушло не на добывание лыж или проведение гонок, а именно на преодоление сопротивления чиновников - и на унижения, полученные от них. Да наверняка и не только от них: уверен на 300%, что кто-то из родителей - например, тех детей, кому похуже лыжи достались - тоже внес свою лепту: "А что, ему больше всех надо? Наверняка сам миллион заработал на этом! А его-то детишкам, небось, теперь тренеры лучше всех лыжи готовить будут, и еще и подсуживать!"
Дай Бог, если ошибаюсь: сколько я такого насмотрелся во времена СДЮСШОР моего сына - не передать. Может, в глубинке хоть это не так, как в Москве?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
ДО слёз. Восхищение и уважение автору статьи.
Вот такие истории и надо показывать на МАТЧ ТВ например, а не постоянный футбол.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наверное так во всей России!!! Пример: Кемеровская область г.Белово. Единственный тренер Евдокимов Александр Яковлевич по Лыжным гонкам, бьется один во всем городе за Лыжный спорт уже 25 лет, свою мизирную зарплату вкладывает в соревнования, помещение для лыжной базы - это закоулок в городской школе, который сейчас продали под частный детский сад, и теперь лыжную базу ликвидируют(((( Администрация вообще не поддерживает, ну понятно у нее своих проблем хватает!!! Обидно за Лыжный спорт в регионах. Там денег даже на медали детям нет!! А нам по ТВ поют как все здорово в России, ну может в Москве и здорово, но не в Регионах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.10.2017 10:10
Алексей Ильвовский, вы совершенно правы. Именно так всё и было. Про родителей - в самую точку. И это удручает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума