Беговые лыжи | Новые фото

Рамзау: муравейник на заоблачном леднике

В репортаже из австрийского Рамзау, где в текущий момент находятся все российские лыжники, а также взрослая и юниорская мужские сборные по биатлону, специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Елена Вайцеховская рассказывает о том, почему это место так любят представители зимних видов спорта, где живут бизоны и в связи с чем биатлонистам не рекомендуется бегать в дождь.

Эмблемой осеннего Рамзау я бы сделала не миролюбивого зеленого дракончика Кали – символа уже совсем давнего, первого и пока единственного для Рамзау лыжного мирового первенства-1999. И не стада заполонивших местные склоны мясо-молочных коров, одна из которых – в гипсовом воплощении и раскрашенная в цвета российского флага – примостилась у въезда в отель "Кобальдхоф", где вот уже несколько десятилетий селятся российские лыжники. А крепко затянутую туманом утреннюю макушку одного из местных склонов, где расположен подъемник на знаменитое снежное плато – ледник Дахштайн.

Стрелки часов только перевалили за семь утра, а мест на ближней к подъемнику стоянке уже почти нет. Вагончики, доставляющие на высоту лучших лыжников и биатлонистов мира, а заодно и всех желающих, начинают ходить с половины восьмого, и все, разумеется, стремятся оказаться в числе первых. Во-первых, утром жестче лыжня, во-вторых, успеваешь оттренироваться до полудня. Соответственно, больше времени остается на отдых.

В человеческий муравейник мало-помалу превращаются холлы и лестницы просторного двухэтажного здания. Хвост очереди мало-помалу вываливается из стеклянных дверей наружу и прирастает все новыми и новыми людьми словно сбежавший из теплого улья пчелиный рой. То тут, то там мелькают знакомые всему миру лица. Неудержимую фурию биатлонных трасс, семикратную чемпионку мира Лауру Дальмайер сразу и не признать: на фоне местных школьниц, приехавших с лыжами на ледник в рамках урока физкультуры, она выглядит точно такой же девчушкой, как и они – чуть сонной и совсем домашней со смешным хвостом русых волос на затылке. Еще одна чемпионка мира Екатерина Юрлова о чем-то переговаривается с соседкой по очереди, на лыжном комбинезоне которой во всю спину надпись "Noname". 

Лыжная группа самого известного на данный момент "российского" тренера Маркуса Крамера вваливается в холл всей толпой. Нет только Сергея Устюгова: у лидера российской команды накануне слегка заболела нога, и чтобы предотвратить вероятность даже небольшой травмы, его повезли куда-то под Мюнхен – к врачу, с которым много лет сотрудничает Крамер. К Сергею в сборной отношение особое. "Он у нас – скрипка Страдивари", - коротко, но вместе с тем исчерпывающе объяснил главный менеджер российской лыжной команды Юрий Чарковский, официальная должность которого совершенно не отражает всех его полномочий. По факту он – царь, бог и воинский начальник: нет таких вопросов, которые не решаются им в течении считаных минут.

Тренировка российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в Австрии
Тренировка российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в Австрии© РИА Новости. Александр Вильф
Российский лыжник Александр Легков на тренировочном сборе сборной России по лыжным гонкам в Австрии
Российский лыжник Александр Легков на тренировочном сборе сборной России по лыжным гонкам в Австрии© РИА Новости. Александр Вильф
Тренировка российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в Австрии
Тренировка российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в Австрии© РИА Новости. Александр Вильф
Сергей Устюгов на тренировке российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в австрийском Рамзау
Сергей Устюгов на тренировке российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в австрийском Рамзау© РИА Новости. Александр Вильф
Александр Легков на тренировке российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в австрийском Рамзау
Александр Легков на тренировке российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в австрийском Рамзау© РИА Новости. Александр Вильф
Российские лыжницы
Российские лыжницы© РИА Новости. Александр Вильф
Александр Легков
Александр Легков© РИА Новости. Александр Вильф
Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер (слева)
Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер (слева)© РИА Новости. Александр Вильф
Юлия Чекалева
Юлия Чекалева© РИА Новости. Александр Вильф
Станция канатной дороги на леднике Дахштайн в Австрии
Станция канатной дороги на леднике Дахштайн в Австрии© РИА Новости. Александр Вильф
По лицам спортсменов, непрерывно заполняющих вагоны подъемника, сразу становится понятно: с настроем на тренировку полный порядок.
Собственно, настрой позитивен у всех без исключения – даже у совсем маленьких детей: слишком долго в Рамзау ждали солнца, и оно, наконец, появилось. Все дни накануне глетчер утопал в столь густом тумане, что человеческие фигуры возникали на лыжне словно из ниоткуда. И исчезали вновь, стоило удалиться от лыжни на считаные метры. Рамзау – уникальное место для тренировок, однако погода постоянно накладывает коррективы. Так, например, в один из первых дней биатлонного сбора российские тренеры были вынуждены вычеркнуть из плана предваряющий стрелковую тренировку кросс. Объяснили: бегать под дождем, конечно же, можно. Но если спортсмены придут на стрельбище промокшими, они быстро замерзнут – переодеваться на асфальтовом лесном пятаке совершенно негде, а значит, не избежать простуд. Поэтому – сначала стрельба, куда команду привезут на микроавтобусе, и лишь потом – обратно в отель. Бегом, оставив оружие в багажнике на попечение тренеров.

Отели в Рамзау тоже не такие, как везде: прежде всего они сориентированы на высококлассных спортсменов, а потом уже на всех остальных. Когда-то хозяйка "Кобальдхофа" Лидия Тричер начала переоборудовать столетний хозяйский дом, стоящий рядом с основным зданием отеля, в соответствии с пожеланиями еще советской лыжной сборной. Так в гаражах появились лыжные мастерские, за старым домом – тренажерный зал, увеличились парковочные площади, и даже появилась настоящая русская баня и большой бассейн. Хозяйки не стало в 2014-м в возрасте 95 лет, но ее портрет висит при входе в отель на самом заметном месте. Все управление жилым комплексом и прилегающим к нему хозяйством – в руках внуков и детей Лидии. В подвальной библиотеке, где русских книг на порядок больше, чем немецких – три массажные кушетки, которые постоянно заняты. "Знаете, сколько у нас в лыжной команде обслуживающего персонала?" – вопрошает меня мануальный терапевт Сергей Чечиль. И сам же отвечает: "Больше, чем спортсменов. И это правильно!"

И тут же отпускает комментарий в сторону примостившегося на полиуретановом коврике олимпийского чемпиона Никиты Крюкова: "Тяни свою спину, тяни! День отдыха для чего спортсмену дан? Для того, чтобы он мог приготовить свое тело к завтрашним нагрузкам!"

Потом я загляну в мастерскую, где чуть ли не круглосуточно идет подготовка к сезону громадной партии свежеполученных лыж, и узнаю массу интересного: мне покажут, как можно ногтем мгновенно определить, какая именно структура нанесена на подошву лыжи, научат правильно и быстро остужать смазочный утюжок и расскажут историю о лыжах Петтера Нортуга, по недосмотру попавших однажды в руки российских сервисеров. Я нечаянно задену стеллаж, но не успею испугаться грохоту сползающих на пол лыж, как услышу: "Ничего страшного. Значит, "поедут" в этом сезоне наши лыжи - примета такая…"

Рамзау, несмотря на ежегодные биатлонные сборы сильнейших команд, место прежде всего лыжное. Биатлонным оно станет через год, когда на главном стадионе появится стрельбище на 30 установок, а существующая роллерная трасса увеличится до 10 километров. Окончание работ, как рассказал мне тренер мужской российской сборной Андрей Падин, планируется на будущую осень. А сейчас стрельбище одно, и оно крошечное. Оттого и расписано по минутам с раннего утра и до того момента, как над Рамзау сгущаются сумерки. Соответственно, выход на первый снег у биатлонистов получается не совсем полноценным: на леднике они только бегают, оставляя винтовки в отеле.

В понедельник, в очередной раз наведавшись в гости к лыжникам, я никак не могла понять, почему одну из тренировок своей группы Маркус Крамер решил провести не в Рамзау, а в 14 километрах от городка – в Фильцмосе. 

- Все просто, - объяснил мне уже в процессе тренировки тренер-аналитик бригады Егор Сорин. – Все дороги от Рамзау ведут вниз. Сейчас ребята полчаса разомнутся, затем побегут на роллерах в обратный подъем, а мы поедем следом.

- До Рамзау?

- Нет, спортсмены свернут на въезде в город в сторону ледника, поднимутся по серпантину и закончат дистанцию у самого подъемника. Там мы с Маркусом их и забираем. А вы пока запасайтесь водой и пончиками – тренировка у ребят длинная...

У менеджеров российских сборных в Рамзау своя работа: сюда привозят экипировку, сюда же приезжают решать всевозможные рабочие вопросы спонсоры. Группа Крамера, кстати, заехала в Рамзау на считаные дни именно за тем, чтобы получить новое предолимпийское обмундирование: в четверг спортсмены перебираются в итальянское местечко Валь Сеналес – на горный перевал неподалеку от Мерано – и продолжат сбор уже там. Иностранные команды точно так же совмещают тренировки с организационными мероприятиями: немцы, например, специально привезли с собой в Рамзау двух фотографов, чтобы устроить на леднике масштабную рекламную фотосессию с участием ведущих спортсменов и главного спонсора команды.
Биатлонисты в этом году обживают в Рамзау новый отель – шале "Риттис". Все от фундамента и до крыши сделано из натурального дерева, как принято в здешних местах. В каждом номере – балкон, камин, персональная сауна, кухня. Олимпийский чемпион Александр Попов, работающий с мужской командой, предпочитает готовить сам и даже увлек этим процессом старшего тренера сборной Рикко Гросса. Для остальных на нижнем этаже отеля трижды в день развернута натуральная скатерть-самобранка, включающая за обедом и ужином борщ и гречневую кашу: в "Риттисе" – русский хозяин и русский повар. "Юниорская" часть команды базируется в уже хорошо обжитом месте – в комплексе "Рамзауэр Альм", известному в местных краях, как ферма бизонов. "У бизонов" пережидала межсборье и Ольга Подчуфарова – тренировалась в Рамзау в спарринге с Юрловой.

Тренировки биатлонистов местными склонами и залами тоже не ограничиваются: в среду утром бригада Гросса/Падина планирует для своей шестерки (Антон Бабиков, Максим Цветков, Александр Логинов, Матвей Елисеев, Юрий Шопин и Евгений Гараничев) выезд в Рупольдинг, полноценную тренировку на местном, известном на весь мир, биатлонном стадионе, а затем обед в не менее знаменитом "конькобежном" Инцелле, расположенном по-соседству. Когда спортсмены долгое время лишены возможности побывать дома, любое разнообразие приветствуется более чем горячо.

Ну а во вторник, как и ожидалось, уже в девять утра все снежное плато высокогорного ледника было залито солнцем – от зыбкого утреннего тумана не осталось и следа. Что тут скажешь – регион контрастов. Туман и солнце. Слепящий ледяными вкраплениями снег, и в десяти минутах внизу зеленые просторы полей и лесов с цветущими возле отелей и пансионов палисадниками. 

Касается эта контрастность не только погоды. Высокие технологии, о которых напоминает все вокруг, включая укомплектованные по последнему слову спортивной науки и техники тренажерные залы и многочисленные лыжные магазины, прекрасно соседствуют с пасторальными картинками: непрерывным звоном коровьих колокольчиков, бидонами свежего деревенского молока в том же "Кобальдхофе", за которым утром и вечером каждого дня, самолично погрузив тщательно вымытые емкости в машину, отправляется Чарковский. Когда вокруг столько коров, что ж этим не пользоваться-то?

Никита Ступак (второй слева) во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.
Никита Ступак (второй слева) во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.© РИА Новости. Александр Вильф
© РИА Новости. Александр Вильф
© РИА Новости. Александр Вильф
Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Данил Акимов во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.
Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Данил Акимов во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.© РИА Новости. Александр Вильф
Дарья Веденина во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.
Дарья Веденина во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.© РИА Новости. Александр Вильф
Алиса Жамбалова во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.
Алиса Жамбалова во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.© РИА Новости. Александр Вильф
Наталья Жукова (справа) во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.
Наталья Жукова (справа) во время тренировки сборной России по лыжным гонкам на леднике Дахштайн в Австрии.© РИА Новости. Александр Вильф
Российские юниорки во время тренировки сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау.
Российские юниорки во время тренировки сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау.© РИА Новости. Александр Вильф
Российские лыжницы во время тренировки сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау.
Российские лыжницы во время тренировки сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау.© РИА Новости. Александр Вильф
Алексей Петухов во время тренировки сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау.
Алексей Петухов во время тренировки сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау.© РИА Новости. Александр Вильф
Александр Легков (слева) во время тренировки сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау.
Александр Легков (слева) во время тренировки сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау.© РИА Новости. Александр Вильф
Сервисмен сборной России по лыжным гонкам Евгений Уфтиков на тренировочном сборе в австрийском Рамзау.
Сервисмен сборной России по лыжным гонкам Евгений Уфтиков на тренировочном сборе в австрийском Рамзау.© РИА Новости. Александр Вильф
Сервисмен сборной России по лыжным гонкам Виктор Головин на тренировочном сборе в австрийском Рамзау.
Сервисмен сборной России по лыжным гонкам Виктор Головин на тренировочном сборе в австрийском Рамзау.© РИА Новости. Александр Вильф

9 7389 Андрей Краснов 13.10.2017 10:23
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.10.2017 12:58
Круть
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
1) вот про это интересно было бы узнать поподробнее "как можно ногтем мгновенно определить, какая именно структура нанесена на подошву лыжи, научат правильно и быстро остужать смазочный утюжок и расскажут историю о лыжах Петтера Нортуга, по недосмотру попавших однажды в руки российских сервисеров"
2) все приехали, а группа Перевозчикова где?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.10.2017 15:43
Все это конечно, хорошо.
Вот интересно, сколько приехало российских спортсменов, тренеров, а также функционеров от спорта и прочих.

А самое главное, интересно, во сколько этот сбор обошёлся нашему карману?
(проживание, питание, снаряжение, перелеты и т.д.)  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
13.10.2017 17:44
Вот когда наши будут вкатываться на леднике Терскол или Азау тогда можно будет сказать молодцы. А пока незачет: опять наши ресурсы из страны вывозят.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
13.10.2017 18:22
Дмитрию
И когда будут вкатываться на нашем леднике, будет немногим лучше.

Т.к. они катаются на лыжах, бегают, прыгают, а мы все их содержим. Когда выделяют деньги из бюджета нас не спрашивают на что и в каком объеме они будут потрачены.

А если вдруг не хватит денег спортсменам или военным, власти повысят налоги, или напечатают новые бумажки, увеличив инфляцию.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Деньги на лыжников из бюджета - мелочь, по сравнению с тем, что уходит, например, на футболистов. Строительство стадионов для ЧМ-2018, а потом их содержание. На недавнем госсовете по ЧМ 2018, губернаторы тех регионов, где завершается строительство стадионов, уже начали просить бюджетные денежки на их содержание после ЧМ.
Ну и прочие расходы. Как подсчитали то ли в счетной палате, то ли в ВШЭ (была недавно публикация), порядка 70% затрат бюджета не решают тех задач, на которые они потрачены. Не просто неэффективны, а бесполезны. Ну пусть чуть сгустили краски. А затраты на сборы лыжников за границей все-таки приносят тот результат, который ждет руководство страны (ну и многие другие,  которых обычно называют народом) - медали-то они привозят.
К тому же сбор за границей нередко оказывается более дешевым, не говоря уже про эффективность, чем в родных пенатах. А насчет вывоза как бы наших ресурсов из страны - здесь доля спортсменов исчисляется в мелких долях одного процента от общего вывоза.
Так что не там копаете.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.10.2017 23:38

Так что не там копаете
Александр, поддержу вас. Так про любое дело можно сказать, что мол деньги не туда потратили. Вот отменят профспорт, как вы хотите, про что читать на сайте будете?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.10.2017 09:20
Если бы у меня была возможность купить мерседес, я купил бы мерседес, а не жигули. Точно так же поступила наша сборная.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
15.10.2017 19:36
Забанен пожизненно.
Легков больше тренируется не с сокомандниками, а с коммерсантами?)) Ну-ну, посмотрим на результаты зимой. Хотя может уже понял, что карьера спортсмена всё, тогда да, тренировки с друзьями-коммерсантами конечно важнее.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1