Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Мартин Йонсруд Сундбю: «Лыжники – единственная профессия в мире, где с 1995 года зарплата постоянно снижается»

Норвежские лыжники прокомментировали решение Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) уменьшить размеры денежных премий призерам в гонках Кубка мира и распределять вознаграждение среди 20 лучших спортсменов вместо 10. Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) уменьшила суммы призовых за победы на этапах Кубка мира и многодневке «Тур де Ски».

Решение было принято на осеннем митинге FIS в Цюрихе. Ранее был проведен опрос спортсменов, и около 80 процентов респондентов ответили, что хотят видеть изменения в системе начисления призовых, чтобы большее число гонщиков получали денежное вознаграждение.

Распределение призовых на этапах Кубка мира теперь будет выглядеть следующим образом:

– победа на этапе – 8700 евро (вместо 13 000 евро);

– второе место – 6500 евро (вместо 8700 евро);

– третье место – сумма останется неизменной (4300 евро).

«Тур де Ски», общий зачет:

– победа – 47 700 евро (вместо 84 800 евро);

– второе место – 34 700 евро (вместо 43 400 евро);

– третье место – 23 400 евро (вместо 26 000 евро).

С нового сезона фиксированные призовые будут получать не топ-10, а топ-20 спортсменов по итогам общего зачета, а также по итогам гонок на этапах Кубка мира.

«Мы представляем, пожалуй, единственную профессию в мире, где с 1995 года зарплата постоянно снижается», – отметил Мартин Йонсруд Сундбю.

«Если ты бежишь в Кубке мира за очками, то получаешь их, попадая в топ-30. А если борешься за место в десятке, то получашь больше очков и вполне заслуженно какие-то деньги.

Но когда борешься за победу, это означает, что ты среди лучших в мире и заслуживашь хорошего вознаграждения. И тогда нелепо забирать деньги у тех, кто выступает лучше всех, отдавая тем, кто пробежал просто хорошо», – считает Эмиль Иверсен.

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг выдвинул встречное предложение.

«Предлагаю, чтобы лыжники сами платили FIS – первое место меньше всего, а последнее больше. В таком случае бегущие медленно будут наказаны и должны будут бороться, чтобы избежать больших выплат.

А выигравший промежуточный спурт получит право исключить из гонки любого лыжника по своему желанию...» – сказал Нортуг. 

36 8463 Андрей Краснов 14.10.2017 23:36
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.10.2017 23:47
Как всегда, единственно прав Нуртуг.
Как, впрочем и Сталин.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
15.10.2017 00:23
80% были за изменение распределения призовых ( больше 10 первых мест), следовательно 20% были против, т.е. не более 10 первых мест.  Сделали 20 первых. Если в среднем на этапе КМ стартует 100 участников, то эти 80% всё равно пролетают мимо денег :D .
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
15.10.2017 00:37

Если в среднем на этапе КМ стартует 100 участников, то эти 80% всё равно пролетают мимо денег .
Ну так-то первые 20 не всегда одни и те же, если че...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Призовые выплачиваются в  CHF (Франки Швейцарии) - официальной валюте FIS:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А выигравший промежуточный спурт получит право исключить из гонки любого лыжника по своему желанию...» – сказал Нортуг.
А Петя-то, оказывается, как и я - фанат фильма "Подкидыш" и Фаины Раневской:
В игре участвуют четверо. При этом пятый все время выкидывает...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Да они открыто завидуют нашим ,даже сетовали как то когда нашим раздавали лавры и дивиденды,хаты ,машины, премии,итп:D:D:D:D:D:D:D
Далеко им  ещё до нашей кормушки из государевой , а в прочем дурной пример заразителен,скоро глядишь  и они начнут требовать, чтоб государство у них было   главным кормчим-спонсором:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
15.10.2017 09:31
Андрей Краснов! Тут элементарная логика и арифметика. Из-за тех единиц ( из 80%) которые заедут в деньги страдают лидеры. Устраивать социализм за счёт топ- спортсменов считаю не правильным. Это ещё раз доказывает, что ЛГ стагнируют. И надо решать этот вопрос не за счёт спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
15.10.2017 09:56

Андрей Краснов! Тут элементарная логика и арифметика. Из-за тех единиц ( из 80%) которые заедут в деньги страдают лидеры. Устраивать социализм за счёт топ- спортсменов считаю не правильным. Это ещё раз доказывает, что ЛГ стагнируют. И надо решать этот вопрос не за счёт спортсменов.
Если новость читали, то приблизительно то же самое сказал Эмиль Иверсен. Смысл за ним повторять?

Только ваша арифметика ваша тут не работает, о чем я вам и написал в первом сообщении.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
15.10.2017 10:06
Бородатый знает толк в деньгах
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.10.2017 10:21
Андрей Краснов! Не хочу здесь собачиться, а  Вы провоцируете на это. Не солидно! Ещё раз внимательно посчитайте, возьмите статистику, в конце концов, и перестаньте голословно отвечать конкретному человеку!!!
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
15.10.2017 10:25
Еще раз. 20% - против. Это лидеры, которые бьются за 10- ку. Так вот им и перераспределили. Но они были против! А из 80% будут заезжать единицы и случайно.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
15.10.2017 10:36
Андрей Краснов! Тут элементарная логика и арифметика. Из-за тех единиц ( из 80%) которые заедут в деньги страдают лидеры. Устраивать социализм за счёт топ- спортсменов считаю не правильным. Это ещё раз доказывает, что ЛГ стагнируют. И надо решать этот вопрос не за счёт спортсменов.
правильные соревнования и должны быть социалистичемскими с символическими призами: грамоты и медали.
Так, очевидно, будет гораздо честнее, хотя результаты, наверное упадут.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Победитель получает всё - остальные плачут. Иначе это не спорт, а реалити-шоу.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.10.2017 13:15
Ага, "The winner takes it all" (ABBA) :)
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
15.10.2017 14:26
20+80=100
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
15.10.2017 15:50
Дожили! АВВА с математикой минусуют :D:D:D .
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Спорт должен быть любительским: днем работаешь на заводе, вечером тренируешься, в отпуске едешь на олимпиаду. А профессионалы пускай ищут себе спонсоров сами.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
К России и СССР это все не относится. У нас нет ни любителей, ни профессионалов. У нас спортсмены это госслужащие.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
15.10.2017 16:19
Ну, тогда и балет должен быть любительский. Спорт должен приносить радость, эмоции человеку. А высший спорт их должен приносить всем. Давайте не будем впадать в крайности. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Ни разу не слышал про Чемпионат мира или Олимпиаду по балету :D

За балет должны платить зрители. Хороший балет - пришли зрители - получай деньги в кассе. Плохой балет и нет зрителей, значит что-то мешает танцору :D
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
08
Александр Калиничев Интересно, а что мешает лыжникам, что на них зрители не ходят:D...
...все это звенья одной цепи, от нищеты в лыжных гонках...эстафеты как в биатлоне,по 7,5 "каждой сестре по серьге" увеличить в 2 раза количество поощряемых...  В Теннисе футболе хоккее, наоборот законы вводят на ограничение призовых, чтобы деньги не затмили сам спорт...
    Что касаемо Сундбю, ему ни кто не запрещал выбрать работу нефтяника, а не лыжника.  В Норвегии они получают Оочень приличные деньги, (средний доход по стране 100 тыс баксов в год,  в нефтянке как и у нас, в разы больше)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александр Калиничев, а лыжные гонки вообще неинтересны мировому зрителю кроме мизерной(в масштабах всего спортивно-болельщицкого человечества) кучки норвежско-шведских фанатов.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
зарплата падает не только у лыжников...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.10.2017 20:06
С балетом, кстати, отличный пример. Вдвоем сходить - 10 тысяч рублей. То есть массовость не предполагается. При этом балетом занимается крайне мало народу. Если лыжные гонки пустить по такому сценарию, то остается пара сотен профессионалов, соревнующихся в адски красивых местах, куда зрителей доставляют вертолетом за соответствующие деньги. Нет прямой зависимости между деньгами, массовостью и популярностью -  не надо всё упрощать. Никакой рынок ничего не разрулит, никакое государство не спасёт. Нужен источник денег. Где взять - непонятно, в богатых больших странах лыжи в десятку не входят по популярности. Норвегия - карлик в финансовом смысле, нужно доминирование немцев и американцев, например.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А у нас растет зарплата, согласно майским указам. Только вот какой парадокс: за 2015-й год я получил меньше, чем за 2014-й, а за 2016-й меньше, чем за 2015-й. У нас после каждого повышения зарплаты начинают меньше платить. После последнего повышения с 1 сентября где-то на 5-10 тысяч рублей за месяц стало меньше. Хочется уже письмо написать в Кремль, чтобы больше не повышали нам зарплату.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Боюсь представить, Александр Калиничев, сколько же Вы получали, если каждый год Ваша зарплата уменьшается на 10 000.:)  Я б уже в минусе был бы.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Московская область - это другая страна, а Москва - другая планета.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.10.2017 06:22
Петя не боиться, что Устюгов вышвырнет из гонки его или Сундбю? Ну к примеру.
Если последние должны будут платить за свой проигрыш, то лыжные гонки просто перестанут быть массовыми. Будет на КМ участвовать всего 20-30 лыжников. Но телевизионщики будут довольны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2017 08:28
Петер иронизирует ;) . Как всегда, в своём стиле. Значит, подготовка идёт по плану :) .
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да не выйдет у него ничего, у Петтера!
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
16.10.2017 16:52
Забанен пожизненно.
Дожмутся фискалы....Тюмень устроит свой тур с призовыми в десять раз больше и посмотрим, где будет стартовать элита - в Тюмени или на КМ.
Это чо получается, что этап КМ стоит дешевле, чем корпоратив среднеторгконторы.
Давайте отправим всех лыжников по этапу в Тюмень за деньгами))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сер Дик
Это мы умеем. Сами с голым задом сидим,  но зато мешки денег на понты швыряем.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.10.2017 17:41
Забанен пожизненно.
Да что за напасть такая на скиспорт, и Калиничев тут без трусов с голым задом))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Сер Дик

Отослал все свои трусы бедному Сундбю, ему нужнее, у него зарплата снижается, а у меня растет :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Почему всем участникам ЭКМ не назначить зарплату 800 евро. Типа гарантированный доход. А дальше пусть крутятся, то есть разрешить халтуры и подработки, по совместительству и фрилансерами. Петтер сможет барменом, а Мартин - Йелоупукки. Можно прямо на стадионе - одну гонку бежит, другую Йелоупукки работает. Наши могут депутатами или продавцами гелей. :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.10.2017 23:45
Браво, Модест! :D Точно подмечено. Хорошая идея. Но не Вы ли этот джентельмен в красном костюме на фото? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0