Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Каминский: «Зрелищность - это не когда все сталкиваются и падают»

Старший тренер спринтерской сборной России Юрий Каминский крайне скептически высказался по поводу готовящихся реформ.

– Давайте для примера сравним легкую атлетику и лыжные гонки, – начал Каминский. – В 1970-х годах лыжи были даже популярнее. Сейчас же в легкой атлетике существует масса дисциплин, которых с каждым годом все больше, коммерческие соревнования вроде "Бриллиантовой лиги", растущий интерес телевидения... Лыжи же никак не могут поднять голову, хотя сам по себе вид спорта тоже стал гораздо интереснее. Появились городские спринты, гонки с общего старта...

– В чем тогда, на ваш взгляд, проблема?

– На мой взгляд, развитию нашего вида спорта вредит пребывание в одном сообществе с горными лыжами, сноубордом и прочими. Надо отделяться, создавать отдельную федерацию и дальше развиваться самостоятельно. Вот, например, в плавании – проводятся же дистанции четырьмя разными стилями. Почему того же самого нельзя сделать в лыжах?

– Считается, что классический спринт заметно уступает коньковому в плане зрелищности.

– Почему же?! Так могут считать разве что Ульванг и его коллеги. Или норвежцы, которые стали в этой дисциплине проигрывать. Зрелищность, на мой взгляд, определяется прежде всего борьбой на финише. Больше борьбы на последних метрах, чем в классическом спринте, нет вообще нигде. Только у одного Никиты Крюкова я могу вспомнить штук пять потрясающих финишей, когда он вырывался вперед с пятых-шестых мест. В том же коньковом спринте такое уже невозможно. А тут тебе никто не мешает, ты выбираешь лыжню и финишируешь! Вспомните, как норвежец Одд Бьорн Хьелмсет выбрасывал ногу на финише или как Никита побеждал на этапе Кубка мира в Стокгольме – это разве не зрелищно?!

– Как вы относитесь к идее ввести в коньковый спринт элементы ски-кросса? У вас есть понимание, как это может выглядеть?

– Чиновники из федерации, очевидно, считают, что зрелищность – это не тактическая борьба, не финишные разборки, а когда все сталкиваются и падают. Если нововведения реализуют, это полностью изменит картину проведения соревнований и портрет спринтера в целом. Нужна будет другая подготовка, другие качества, другой инвентарь... Это будет просто другой вид спорта, и целая группа нынешних спортсменов просто лишится возможности реализовать себя. К тому же, получается, с отменой классического спринта и внедрением элементов ски-кросса мы уходим от городских спринтов, а это самый зрелищный формат для телевидения. В чем тут логика, я понять не могу.

– Что можете сказать по поводу предложения сделать формат командного спринта смешанным?

– Если это будет как дополнение к классическому формату командного спринта, то почему нет. Смешанные эстафеты сейчас вводятся повсеместно, это в тренде сегодняшнего дня. Но если опять ради "смешанки" попытаются отменить обычный командный спринт, то я даже не знаю, как это комментировать...

21 5102 Андрей Краснов 15.10.2017 23:57
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.10.2017 06:30
Какой он всё же умница, этот Каминский! Подписываюсь под каждым словом. Надеюсь, его голос будет услышан в FIS.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
Да, конечно. Только все же утверждение "В 1970-х годах лыжи были даже популярнее" даже ввиду наличия в те годы Юхи Мието и других Великих, а также прекрасного равнинного попеременного хода(которым Юха с Вассбергом финишировали в 80-м) представляется спорным, ибо ЛГ, как чисто зимний вид, в принципе не может быть конкурентом ЛА, распространенной во всем мире - от тропиков до той же Норвегии. И пусть уж остается классический спринт, желательно с как можно более сложным рельефом, препятствующим даблерству.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.10.2017 10:00
В.Ульванг нас не читает, но очевидно, что креатив прёт, как у некоторых недоучек. Про таких иногда говорят, любит порядок, но не знает, что это такое. Нет осмысления последствий и философии лыжного спорта. Это тот случай, когда успехи спортивной молодости в прошлом, не гарантируют понимание своей деятельности в настоящем... Там же есть, где то представитель РФ, он от какой то ассоциации лыжного спорта...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.10.2017 10:26
В 70-е мировая ЛА переживала застой как в техническом, так и в имиджевом плане. А ЛГ, в немалой степени благодаря подвигу Веденина в 1972 (в смысле проявления характера в спорте), стояли на пороге положительных революционных изменений. Проигрыш Миетто Вассбергу 0,01 в 1980 был фантастикой! Появление пластика - бомба! Коньковый ход - безумие!!!  Гений Гунде Свана (помимо таланта ещё и уникальная воля - на Холменколленском марафоне шёл, буквально, с вывихнутой рукой, или перелом был). Так и шёл, замотав руку в номерную майку. Такие факторы влияли не только на развитие ЛГ, но и способствовали формированию общественного мнения вокруг ЛГ. Сейчас в ЛГ застой. Порядком надоели допинг скандалы. Фарма и деньги убьют в конце концов спорт. Или помогут ему переродиться? Хотелось бы второго. FIS вынужденно озаботились положением вещей и здесь нужна глубокая проработка и принятие инновационных решений совместно с нац. федерациями, а не кулуарно на конференции.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
16.10.2017 10:33
Согласен!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.10.2017 10:46
skipatrol Очень много "философов лыжного спорта" в виде балласта медийного лыжного сообщества точно ничего не дадут ЛГ. "Недоучка" Калашников изобрёл лучший в мире автомат. Критикуешь - предлагай!
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
16.10.2017 11:18
Я уже предлагал Ульвангу, заняться чем нибудь другим.. Пусть путешествует, у него это отлично получается..а FIS, конечно нуждается в реформировании. Каминский прав. Как и предыдущий коммент, 5 строк или меньше...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.10.2017 12:19
Еще добавлю, когда в начале реформаторства, от технического комитета FIS, прозвучали аргументы в пользу телевизионной привлекательности программ лыжных гонок, я предположил что дело от "тараканьих бегов" с общего старта на всех дистанциях, перейдет и к таким "бегам в мешках"..что предлагается сейчас. Уже пожинаем сезон без эстафетных гонок, которые если и вернутся, то на укороченных этапах..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
noisy, ну Вы тут уже и 80-е сильно притянули. И, как бы там ни было, на Ямайке не знали, кто такие Юха Мието, Веденин, Сван, а в Норвегии знали ямайских спринтеров. И сейчас, и в те годы. А все эти революционные события были значимы только в достаточно узком кругу. Хотя здорово, что Вы так цените те Золотые Годы Лыжного Спорта!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
noisy,, вы и правда думаете что  человек с 7 классами образования , мог  хоть  что то придумать  ? .тем более такое сложное инженерно-техническое изобретение   как -автомат ..
Каминский совершенно прав .. прыжки с ледяных трамплинов в спринтах ,,это  как , попкорн в кино .вкусно  ,  но не к месту . ооооочень зрелищно , но к спорту имеет мало отношения...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Браво, Юрий Михайлович!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.10.2017 21:44
кочетов владимир Пока не доказано обратное, АК-47 сконструировал Калашников. А с Вашей позицией по поводу 7 классов, так и "Левшу" Лескова надо выкинуть на помойку.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
noisy,,  смешно ,  ещё вспомните ";Каменный цветок "  и прочие "эпосы "  .. хотя бы чуть чуть почитайте ,,  гугол вам в помощь ...хотя .. нужно ли это вам ?..
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.10.2017 22:03
кочетов владимир Мне жаль, что Вы черпаете информацию из всемирной сети, не фильтруя её и не задумываясь о прочитанном. Вся мировая история стрелкового оружия переплетена заимствованиями. Попробуйте подойти к этому вопросу (АК-47) с другой стороны, непредвзято. Я то-же противник пропаганды, как той, так и нынешней. Но огульно обвинять человека нельзя. У Калашникова была своя история, был перспективный самородок, который приглянулся Жукову. Сконструировать автомат, взяв за основу (и только) чужой образец, конечно - не гений. Но в результате у Калашникова получился бриллиант, который он огранил из алмаза Шмайссера.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
noisy..спасибо , рассмешили ..  особенно про "бриллиант "...только не куда 18 миллионов этих брильянтов  продать ,да и просто куда то деть , так и лежат по различным военным складам , только место занимают ..
 
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
16.10.2017 22:25
кочетов владимир В том то и беда, что мы всё время пытаемся кого-то нахлабучить. Эти бы деньги, да в мирные проекты. В лыжи, например :D . Или в плавание....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.10.2017 09:39
и вообще, с тех пор как придумали ствол ничего существенно нового в стрелковом оружии не изобрели, так мелкие усовершенствования
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.10.2017 10:58
первый автомат разработан русским военным инженером Федоровым в 1913 г.Но руководство не поняло смысла в этом изобретении.Затем немцы в 1942 сделали свой автомат.Гитлер тоже был противником этого изобретения.А в 1947 наконец и до нашего руководства дошло ,что это вещь нужная и появился автомат Калашникова.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Эти бы деньги, да в мирные проекты."

И бери нас голыми руками. Как Югославию в свое время, и не только ее. А уж лыжи в качестве значимого мирного проекта... Несерьезно. Это уже "квасной лыжный патриотизм".:) И плавания не надо. Если человек не умеет плавать, то не полезет в воду и не утонет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2017 17:37
Александр, я пошутил, что "в лыжи", там :D стоит. "Квасного" у меня ничего нет, извините. А Югославию ( и Сербию в частности) мы сами отдали на растерзание. И тактического вооружения у нас на то время было не мало.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
 noisy, да я потом обратил внимание на :D, понял.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума