Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Комиссия Освальда требует дисквалификации всех лыжников РФ и отмены результатов ОИ-2014"

Главный оппонент отстраненных лыжников РФ в комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Дениса Освальда требует дисквалификации для всей команды и аннулирования её результатов на Олимпиаде в Сочи, но решение должен принимать МОК, заявила журналистам президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований участников Олимпийских игр в Сочи Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Заседание комиссии Освальда прошло в понедельник в Лозанне и длилось около 10 часов.

"Если это и будет дисквалификация... Как просил главный наш оппонент в комиссии - вся команда должна быть дисквалифицирована и аннулированы результаты Сочи, и нельзя допускать (лыжников РФ) до следующих Олимпийских игр. Тем не менее, он сказал, что решение должен принимать МОК, а все это - его пожелания. Мы готовы подождать еще неделю или даже две", - сказала Вяльбе.
Комиссия при университете Лозанны обнаружила вскрытие пробирок у конкретных людей с Олимпийских игр 2014 года, в том числе частично и у российских спортсменов; самая большая проблема в этом плане, вероятно, у Александра Легкова, заявила журналистам президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

"Была комиссия при Лозаннском университете, которая проверяла банки. Они обнаружили, что были вскрытия у конкретных людей. У наших спортсменов частично это тоже было. Наверное, самая большая проблема в этом плане у Александра Легкова. Он тоже выступал сегодня. Но, собственно говоря, других доказательств нет", - сказала Вяльбе.

"11 дней назад была вскрыта проба Б, и только сегодня пришли результаты по соли у Юлии Ивановой, этого еще никто не читал даже. Возможно, там есть превышение соли, непонятно, как она туда попала, все это удивительно", - добавила глава ФЛГР.

Стороне РФ пообещали, что "короткое резюмирующее решение" по делу отстраненных российских лыжников будет вынесено до конца следующей недели, заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

В понедельник в Лозанне прошло решающее заседание комиссии МОК под руководством Дениса Освальда с участием отстраненных российских лыжников, которое продлилось около 10 часов, но решение не было принято.

"Нам пообещали, что короткое резюмирующее решение будет вынесено до конца следующей недели. Скоро первые старты ведь. Вопрос того, что дисквалификация до 31 октября, поднимался, но мы согласились с тем, чтобы вынесли уже окончательное решение", - сказала Вяльбе журналистам.
100 24680 Андрей Краснов 30.10.2017 21:24
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Да что уж мелочиться. Надо до конца века наказать русских - нечего нам делать среди цивилизованных народов (никогда не замеченных в употреблении допинга). И еще запретить снегу падать в Сибири...
Просто нет слов...
Дожимают западные "партнеры".
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
30.10.2017 21:49
Да уж. Кажется,что перестарались наши солдафоны во властных кругах. Зачем метили пробирки?Скорее всего перестраховывались,несогласованность действий. Результат-отличный спортсмены,феноменальный даже сказал бы получит дисквал и все наши паровозом туда же.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Забанен пожизненно.
Послать всех подальше  и  развивать массовый спорт и физкультуру  для здоровья в собственной стране !
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
Забанен пожизненно.
Странно… Зачем было вообще соглашаться? Раз дисквалификация заканчивается 31 октября согласно решению CAS, то если решения нет до этой даты, то это проблемы МОК и т.д., а значит все аргументы после этой даты недействительны. А если и действительны, то отстранять нужно по-новой чисто юридически. Но в этом случае спортсмены пусть бегают и дальше, а вот МОК и заинтересованные люди подают аппеляцию в  CAS и ждут окончательного решения. И сколько будет длиться разбирательство — уже не важно, может еще год. Но спортсмены же уже выступают, и будут бегать на ЭКМ и возможно на ОИ…

Поэтому странная позиция Вяльбе — что согласились. Согласились с чем? Чтоб сидеть на скамейке и ждать чуда? Какой-то вредитель она. Иначе не назовешь ее.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Так пусть участвуют, что у нас 1 ноября - какой старт и где?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, теперь участвовать нельзя, т.к. решение ждать решения уже наверняка запротоколировано - сами же согласились ждать этого решения. А раз согласились, то согласились и с тем, что им нельзя выступать с 1 ноября. Сами же себе теперь запретили :D
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Какая-то пурга...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Что значит "решение не было принято"? Никто ни за что не отвечает?
Жопа есть, а слова нет?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И сколько гонок придется пропустить?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.10.2017 23:18

И сколько гонок придется пропустить?
Под угрозой лыжероллерный спринт в Тегеране и фис-гонка в Иматре((((
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
30.10.2017 23:48
На другой чаше весов (под угрозой) - спортивные судьбы наших ребят. Поэтому, ждём решения.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.10.2017 23:50
Андрей, а при чем тут Тегеран,  лыжероллеры, это что лыжные гонки.  Не надо приклеивать ничего к лыжным гонкам. Помните что  сказал В.И.Чепаев комиссару Фурманову...не надо примазываться к чужой славе, тем более, там вообще нет допинг контроля.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
30.10.2017 23:51
Что там с пробой "Б"  у Ивановой - вот что сейчас очень важно.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.10.2017 00:39
Умиляет следующий факт.
Сколько уже тянется эта бодяга, а У Ивановой только 11 дней назад вскрыли пробу.
Потом еще год будут изучать . Очень сомневаюсь, что завтра все решится до конца.
По итогам заседания, которое продолжалось около десяти часов, решение так и не было вынесено. По словам президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, которые она озвучила журналистам на выходе после окончания совещания, "короткое резюмирующее решение будет вынесено до конца следующей недели".
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.10.2017 01:06
Забанен пожизненно.
Чет мне видится, что не будет ОИ  в Корее без нас. То ли снег не выпадет, то ли все засыпет рыбой с неба, то ли наши подлодки всплывут в горах их
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Ниче не понял, кроме того, что Вяльбе в шоке и ступоре. Неужели настолько все плохо? :o
Кто-то владеет реальной инфой - что там было-то? И кто этот "наш главный оппонент в комиссии" - сам Освальд? Ниче непонятно, кроме того, что Саша (судя по тональности Вяльбе), похоже, зря готовился и "звенел" 2-й сезон подряд...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
31.10.2017 05:54
если журналисты привели слова Елены Вяльбе  в точности то что то очень тоскливо и напряженно
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Получается,  что решение  суда  не обязательно к исполнению? И для чего такой суд нужен ?8)!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.10.2017 08:43
 Почитайте статьи Родченкова, написаны они увлекательно и интересно, и не особо заумны и длинны. Их много, про стероиды, про тесты в Москве 80, Сеуле 88, про Кельнскую лабораторию, Донике, про дисквалификации и оправдания, про Бена Джонсона,  Людмилу Нарожиленко-Энквист, Дитера Баумана, Мэрион Джонс, Мэрлин Отти, Линфорда Кристи, что не имя то легенда.  Очень интересно пишет человек. И все это было написано задолго до этих событий. Пробирки всегда терялись, виновные оправдывались, и много много всего. Система предала человека, человек предал систему. Понятно, то что он досыпал соли в мочу, не доказывает вины спортсмена. Вот если бы стероидов досыпал... Но злого умысла то не было. А соль, судя по всему, была. Но ведь именно он, как директор лаборатории, был частью ВАДА, скорее частью ВАДА, чем частью РФ. И на ВАДА, получается, больше вины, чем на России, ведь у них внутри организации произошли нарушения.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Соль в моче не доказывает вину спортсмена, но доказывает подмену допинг-проб. Этого достаточно, ведь именно на этом и строилось обвинение.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Представляю состояние Е. Вяльбе...тем более после такого успешного сезона...
считаю, что Устюгов должен выступить на ОИ  под любым флагом !
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
31.10.2017 09:36
Похоже российское лобби "не вытягивает ситуацию". Столько времени потратить на "ожидание" и "обнадеживание", а между тем, те же вопросы остались не закрыты. Все, в том числе и Е.Вяльбе, что-то не договаривают.
А.Легков: "Просто я головой понимаю, что приходит время подумать о другой жизни".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2017 09:45
пожалуй не зря я первый раз за практически 10лет не буду делать FIS-код, возможно и побегать, то нигде нельзя будет : ( Лёгкая атлетика уже пошла под откос, теперь вот возможно и лыжи, надеюсь до велогонок это всё доберётся не скоро!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
А мне видится по-другому. Как раз тупо ждали и продолжают тупо ждать, не делая никаких действий, чтоб как-то разрешить ситуацию в свою пользу. Даже не попытались воспользоваться сейчас тем, что решение МОК не готово в данный момент, но тут же связали себе руки, согласившись дождаться решения МОК. Спрашивается - зачем? Так бы уже плясали... Но нет, продолжают сидеть и посыпать пеплом голову. Мне это не понятно. Это такой маразм что ли их охватил, когда суслик так боится удава, что не способен ни на какие действия?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
31.10.2017 09:52
Интересно,а вообще существует жесткий регламент?Или будут постоянно переносить  "короткое резюмирующее решение" и кормить "завтраками"?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий Олегович, Вы, наверное, правы, но это дало бы лишь небольшую отсрочку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Неважно, какую это отстрочку дало. Это была бы победа. И показала она бы несостоятельность обвинения. И если бы обвинение родило потом решение, повторно обвиняющее наших спортсменов в нарушении антидопинговых правил, в этом случае со стороны обвинения должна быть аппеляция на решение CAS, т.к. решение CAS освободило спортсменов. Но теперь сами себя загнали в угол. Тупизну такого решения мне сложно понять.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Возможно, там есть превышение соли, непонятно, как она туда попала, все это удивительно", - добавила глава ФЛГР.
Да, остается только делать удивленные глаза "как же она туда попала???", даже и предположения никакие в голову не приходят, только одна версия - чудеса.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Один Биатлонист
И на ВАДА, получается, больше вины, чем на России, ведь у них внутри организации произошли нарушения
Безусловно на ВАДА больше вины. Если бы они не доверили проверять пробы жуликам из РусАДА, то ничего бы и не было. Сейчас бы спокойно готовились к ОИ-2018.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
31.10.2017 10:18
Мне кажется, что если и была программа подмены проб (в чем я лично не сомневаюсь), то конкретно Вяльбе о ней могла и не знать. Отсюда и искреннее недоумение, и растерянность, и несколько наивная вера в то, что правда восторжествует, пусть и придется немного подождать.. Вот только правда, боюсь, окажется совсем не той..
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Алексей Жилин
если и была программа подмены проб (в чем я лично не сомневаюсь), то конкретно Вяльбе о ней могла и не знать. Отсюда и искреннее недоумение, и растерянность
Думаете глава ФЛГР не читала доклад Макларена? Отсюда искреннее недоумение?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
31.10.2017 10:29
Может я чё пропустил, а что по Максу Вылегжанину?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.10.2017 10:32
http://www.rbc.ru/society/31/10/2017/59f7aa6f9a7947716d014fe4?from=main   Если журналисты ничего не передернули,то как то тревожно...Только 2 крайних варианта получается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Вижу только одно объяснение. Наши продолжают ждать только потому, что на кону стоят ОИ. Видимо надеется та же Вяльбе, что тех, кого отстранили, оставят отстраненными и дальше, но позволят сборной выступить на ОИ. Иначе уступку в виде ожидания решения сложно объяснить.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.10.2017 10:40
Такое ощущение, что общественность не знает всей информации до конца, и есть какие-то вещи, которые не разглашаются. Как-то все мутно: согласие подождать, "мысли о другой жизни" у Легкова...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
31.10.2017 10:42
М.Вылегжанин в списке Макларена. Просто Легков в наших беседах фигурирует в качестве фронтмена всей этой трагической рок- оперы. При любом исходе наши допущенные сборники должны выступать под любым флагом (ессно кроме других национальных). Это добавит значимости в случае победы. Бьётся спортсмен, а не страна!!! Думающие иначе- идите на митинг ОНФ!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.10.2017 10:49
Думаете глава ФЛГР не читала доклад Макларена
Не исключаю :) Или прочитала, но не прониклась. Ответственные лица - да ты что, да это чушь, это ненормальный Родченков нафантазировал.. У нас многие верят этому докладу?
Вот если бы всё знала еще в 2014, как мне кажется, поведение было бы другим, более агрессивным.
Впрочем, всё это мои домыслы.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Хочу напомнить, что это была масштабная операция спецслужб, в которой два руководителя РУСАДА скоропостижно скончались один через 10 дней после другого, а начальник лаборатории сбежал от слежки спецслужб в США, где попал под программу защиты свидетелей.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Из интервью получается первое  - доказано, что пробы вскрывались. Второе - проводилась подмена проб. Значит - чистые образцы  нужно было взять у конкретного спортсмена. Где, как  и кто их брал, пока четкого ответа нет, подозрения на ЦСП?  Все получается очень печально.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
31.10.2017 11:00
чистые образцы нужно было взять у конкретного спортсмена
А не могли их взять под предлогом каких-то исследований, анализов? В таком случае ведь действительно личной вины спортсмена нет. А нарушение, причем системное - есть. Оно не должно оказаться безнаказанным.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
По данным Родченкова, чистую мочу собирала менеджер ЦСП Родионова. Но в России не было расследования заявлений Родченкова. Нам не показали по ТВ, что нет никакой дыры в здании лаборатории в Сочи между режимной и открытой частью. Также не опрашивали Родионову. Ей даже не пришлось рассказывать, что они никогда не слышала о Родченкове и не знакома с ним. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
31.10.2017 11:11
Больше всего обидно за тех спортсменов,которые стали заложниками этой мут(Ко)ной истории,но по факту не имеют никакого отношения к манипуляциям..А во-вторых все эти допинговые скандалы ощутимо ударят по популяризации лыжных гонок.У многих обывателей,далеких от спорта,складывается уже устойчивый стереотип мол " все там жрут и колются,на фарме каждый может стать ОЧ ". Печально...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
31.10.2017 11:21
1)Вскрытия проб, судя по всему, были. Просто не ясно, причем тут госпрограмма? Когда я гаишнику отдаю 500р "на месте" это тоже госпрограмма? Путин виноват и Шойгу? Куда проще договориться напрямую, через "все руководство" включая Мутко, Вяльбе и Путина - слишком сложно и рискованно.  
2)Вероятнее всего (это лишь домыслы, но мое мнение достаточно компетентно), подмены понадобились представителям кое-каких других видов спорта. Которым действительно реально может помочь анабол, и которые на нем привыкли, которые на нем долгие годы. Просто в видах на выносливость стероиды вообще ничего не дадут. Особенно прямо перед стартом, а не летом, в период наращивания силовой базы... Стероидный коктейль только замедлит, нарушит гармонию в организме. И лыжники вообще попали случайно в эти списки, может до кучи их пробы подменили, или предчувствуя как все может обернуться для "ответочки", или просто, подменяли "все пробы какого-либо временного периода". Но тех, других, стероидных представителей пронесло, а лыжников мурыжат. Уж поверьте, я кое что понимаю и в спорте и в фармакологии!  
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
31.10.2017 11:28
Вполне допускаю, что ребята просто станут разменной монетой, лишь бы всю сборную от ОИ не отстранили.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, не, СК даже уголовные дела на Родченкова завел. Даже обещания раздавал - "СК России намерен тщательно расследовать обстоятельства обоих уголовных дел. Главная задача следователей – установление истины и она, естественно, не всем может понравиться. Но могу гарантировать, что расследование будет всесторонним, полным, объективным и, конечно же, открытым, насколько это возможно. И о результатах следствия мы обязательно сообщим, как российской, так и международной общественности." Но все ничем так и не кончилось.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Один Биатлонист
Пример с простым водителем и гаишником совершенно не подходит. Простой водитель все делает сам, покупает бензин и страховку, ездит на ТО и договаривается с гаишником. Члены сборной находятся на полном гособеспечении, им не нужно нанимать тренера, массажиста, врача, покупать таблетки в аптеке и ходить "договариваться с гаишником". Для этого есть специальные люди.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
31.10.2017 11:41
Один Биатлонист,пример с гаишником не совсем корректен,а точнее совсем некорректен.Дать деньги "на месте"гаишнику и подменить пробы там,где априори этого не должно быть-это совсем другой масштаб.В частном порядке,без госпрограммы( можно как угодно это называть-не суть важно) -это невозможно.Как вы себе представляете, как десятки спортсменов,каждый тет-а-тет договариваются "на месте" ?:)  То что проблема допинга у нас  существует на государственном уровне,по моему очевидно и я об этом знал давно и без доклада Макларена.Другой вопрос,почему должны страдать чистые спортсмены?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Алексею Жилину
А вот тут и скрывается засада. Если это инициатива конкретного человека - собери в бутылочку мочу и принеси на всякий случай, это одно. А если это собиралось во время исследований или анализов, совсем другое, хотя спортсмен  тут и не виноват...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
31.10.2017 11:52
Спортмены не дети (хотя последнее видео Ретивых из Рамзау заставляет меня сомневаться) и должны полностью контролировать весь процесс подготовки. Ну, если только, в еду/питьё ничего не подмешают. Поэтому отвечать приходится всем - и спортсменам, и государству.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
А для чего централизованная подготовка? Для чего непрерывные сборы? Для чего одни тренер на всех? Кто и зачем всех собирает на одном корабле?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
31.10.2017 12:00
noisy,а в чем конкретно вина отстраненных спортсменов,что их пробирки подменили(поцарапали)? КАК они могли ЭТО контролировать?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
А зачем чистым спортсменам что-то менять? Раз меняли - очевидно же - значит был смысл. И чистые спортсмены не совсем и чистые.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Самый вероятный сценарий: спортсменов сольют (это же просто пехота), а непосредственно виновные спортивные функционеры останутся на своих местах (кто-то получит повышение), если конечно будут помалкивать.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
Согласно Уставу ФЛГР Вяльбе должна блюсти интересы спортсменов. В данном разбирательстве разбирались именно конкретные спортсмены. Если она интересы данных спортсменов не учла (а она их не учла), раз согласилась «подождать», то ставить нужно вопрос о несоответствии ее должности и ее интересов интересам спортсменов. Иными словами — потеряла доверие.

Это ответ как раз о функционерах. Ведь если закроют всю сборную, пострадают же и они. А если закроют только каких-то спортсменов - их это никак не коснется, так и будут дальше рулить и получать бонусы.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.10.2017 12:23
Равиль, повторюсь за Олеговичем (12:06) - если меняли, значит что то есть. И виноват в этом ( что есть что то) только спортсмен. Это же очевидно!
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
31.10.2017 12:33
А за что мне минусы???  Да, сравнение с гаишниками некорректно, но у нас все так в стране! Любой стадион к ЧМ 2018 по футболу стоит как 3 стадиона в Европе, при том, что рабочая сила и стройматериалы у нас в 3 раза дешевле! Когда "медальный план, Крымнаш, показуха и поднятие патриотизма", когда на олимпиаду в Сочи потрачено как на 5 предыдущих олимпиад вместе взятых, очень даже вероятно, что "руководители второго и третьего порядка", от уважаемого мной Григория Родченкова (потому что он специалист высшего класса, а не по морально-патриотическим качествам),  до тренеров и представителей федераций некоторых отдельно взятых видов, могли легко вступить в сговор. И это не госпрограмма, это так устроено, взятки и личные связи. А дальше дело техники. Кому-то подменяли, остальные пострадали за тех. Я в дружбе с людьми, которые утверждали, задолго до скандала, что "откупиться от русада" стоит 50 тысяч рублей. Люди серьезные, из сборной по легкой, а дружба крепкая, нет основания не доверять их словам. Просто 1) нет смысла употреблять стероиды перед стартом в видах на выносливость 2)нет ни одного доказательства присутствия запрещенных веществ. Ну нарушил, вскрывал пробы сотрудник системы ВАДА, аккредитованный ВАДА и долгие долгие годы работавший бок о бок с ВАДА, следовательно отстранить от дел ВАДА надо в первую очередь. 3)Применение стероидов перед стартом в видах на выносливость неэффективно
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
31.10.2017 12:37
noisy,они должны были охранять свои пробирки?:D С чего вы взяли,что если они были поцарапаны,то они все (пробы) были "грязными".? Т.е.вы настаиваите на том,что ВСЕ отстраненные спортсмены были на допинге?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Один Биатлонист, вы говорите, что кухню знаете, но что же тогда не знаете, что ВАДА самостоятельно не работает, а работает только через аккредитованные антидопинговые агенства. Как только скандал всплыл, РУСАДА потеряла аккредитацию.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.10.2017 12:47
Обидно не за отстраненных спортсменов, а за тех кто с ними бегал на одной лыжне, например Долидовича, который недавно собирал деньги на подготовку к ОИ.
Уголовное дело завели, потому что ВАДА требовала расследования и внутри России,  но что закроют остатки хранящихся проб в лабораториях, на это не рассчитывали, полагая, что с СК РФ занимаются одним делом..Это отрицательный кейс. Возможно, это ляжет на чашу Фемиды не в пользу России.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07 Elp 20
31.10.2017 12:54
Евгений Дементьев в 2009 году после допинг скандала сказал такую фразу: «…- Кто виноват? Я не хочу искать виновных. Все — заложники происходящего. Отмечу лишь, что мы, спортсмены, на этой войне считаемся солдатами, мы удовлетворяем чьи-то амбиции, и погибаем мы всегда первые…», видимо с той поры в нашей системе ничего не поменялось.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
А вот Родченков убедил спортивных чиновников, что стероиды в соревновательный период дают существенное преимущество, ускоряют восстановление.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
31.10.2017 13:03
Один Биатлонист,с последним постом согласен на 100%.Уверен,все так и было устроено (по сути).Разве это не система? Система,толька гнилая...Как и многие другие сферы у нас( не буду скатываться в политику).Но не ВСЕ в ней жулики и проходимцы,а просто ЗАЛОЖНИКИ,увы...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
31.10.2017 13:15
Равиль! Мы тут в своих суждениях пошли каждый уже круг на 15-ый. И не тролльте меня :D .
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
31.10.2017 13:43
Так жалко наших ребят...находится в таком подвешенном состоянии столько времени! Стальные нервы нужны..:cry:.
Да уж лучше никаких новостей чем такие...
Позицию Вяльбе не понимаю...то она боится говорить о плохом, чтобы "ни привлекать плохое", то в открытую передает информацию что "хотят не допустить всю сборную"....какая ее точка зрения? она-то за кого?!:?:
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Один Биатлонист
Вы думаете на ОИ спортсмены в индивидуальном порядке ходили договариваться с Родченковым о подмене проб? Мы ведь здесь про ОИ говорим.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Наталья Чивкунова
ЕВ за себя. По-моему, это очевидно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Равиль, да ведь про царапины и вину уже обсуждали. Там тройная система доказательств (Дюшес и т.д.), и каждое используется как проверка и подтверждение других двух. Судя по утечкам, в случае Легкова есть пересечение по всем трем пп (про пробирки точно неизвестно, кроме слов Вяльбе вчера).
Просто мы каждый раз на офиц. уровне "дурочку включаем" (какие док-ва? Только непонятные царапины!), но действует это только на внутреннем рынке, увы. На комиссии и МОК с ВАДА - нет.
Есс-но, я не следователь и не знаю всех фактов по конкретному человеку - но прочесть доклад Макларена, посмотреть "Икар", чтобы Гришину систему обвинений (а ранее - его же систему действий) понять, и т.д., уж за год-то можно было? Я прочел - именно чтобы понять общую логику происходящего, а не оставаться на уровне лозунгов "за красных" или "за белых". Тем более, была масса комментов и расшифровок на русском, для желающих. Общая логика обвинения совершенно понятна сейчас, и никаких вопросов де-факто, почему отстранили спортсменов, увы, нет. А вот вопросы де-юре, ВОЗМОЖНО, есть, и их нужно (было?) использовать.

ЗЫ: Легкова мне в любом случае очень жалко. Человек потом и кровью свои медали завоевывал - это видно любому непредвзятому человеку. Даже за Дементьева, которого я лично знаю и к которому в смысле человеческих качеств отношусь с огромным уважением, так обидно не было после дисквала.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Алексей Ильвовский
По поводу Легкова абсолютно согласен. И хочу добавить, что, уже будучи депутатом, пытается оказать посильную помощь детскому спорту. В Сергиев Посаде помог для ориентирования закупить систему электронной отметки. С этой осени начали пользоваться.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.10.2017 14:17
Согласен с мнением "Какая-то пурга" 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А почему все уперлись в это пресловутый стероидный коктейль? Не помогает он лыжникам перед стартами? Возможно. А вариант, что принимали не коктейль а что-нибудь более полезное, никто не рассматривает? Например, микродозы ЭПО, вроде тех, чем Логинов примерно в тот же период баловался. Окно вывода у них вроде еще меньше, чем у коктейля, подмена и тут будет как нельзя кстати.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
01 Дмитрий Олегович 31.10.2017 09:47
А мне видится по-другому. Как раз тупо ждали и продолжают тупо ждать, не делая никаких действий, чтоб как-то разрешить ситуацию в свою пользу.
Ну почему же ждали. Близкие к "ждущим" кругам говорят, что действовали. Как умеем. По вопросам ЛА вроде возили и продолжают возить денежки, и немалые. Вероятно и по зимним видам то же самое. Не просто же так эта тягомотина по времени. Там тоже народ ушлый сидит. Подольше потянешь, побольше получишь. Зная наших функционеров, можно предположить, что и им такая ситуация на руку, точнее на карман.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.10.2017 14:56
Александр Васильевич! Я не думаю, что там только меркантильный интерес. Понятие " репутация" они не выкинули из своего менталитета, надеюсь.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, этим вы только подтверждаете, что это на пользу ЕВ и Ко, но никак не спортсменам. Иначе бы отстраненные спортсмены с сегодняшнего дня избавились от бремени дисквалификации. Выгоды же нет у спортсменов сидеть под дисквалификацией даже на день дольше. Поэтому и остаются вопросы к ЕВ - почему? Какие такие интересы стоят выше свободы спортсменов? На эти вопросы ответы не получены.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
31.10.2017 15:11
Александр Калиничев
А какой прок Вяльбе от того что под удар поставили всю лыжную сборную, а она в настоящий момент президент ФЛГР? Я,возможно, что-то недопонимаю, но почему она не говорит ничего в защиту? Соглашается или цитирует...этим она только показывает свою некомпетентность как руководителя...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.10.2017 15:22
Про Вяльбе - тут кусок интервью, в полной версии она говорит, что ничего нового нет, что Освальд ничего нового тоже не обнаружил, что всё на показаниях Родченкова, а это ложь. В принципе, у неё других-то вариантов нет. Надо ж было вскрывать все пробирки, а не выборочно. И Родченкова не упускать. Это если в парадигме "спорт - сублимация войны" действовать. Если принять за основу "Спорт - это полезно и интересно", то ОИ вообще можно закрывать, ибо неполезно и часто неинтересно. Зато дорого и раскручено. Ладно, подождём, недолго осталось.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
НЧ
А что ЕВ может сказать в защиту? Пробирки поцарапаны, в моче соль. Только удивляться и остается.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
31.10.2017 15:58
Александр Калиничев
Да понятно что бред вся эта ситуация....Хотя бы то что обещали решение - его нет, значит оставьте их в покое и дайте выступать..Так ребят жалко, вообще, хуже нет неизвестности.
Такими темпами все результаты можно ставить под сомнение.
Это уже не спорт, а черт знает что.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я все равно никак не могу понять, как злоумышленник безпрепятственно и незаметно проник в расположение команды Рето и Исабель. Почему, кстати, о них нет нигде ничего как о свидетелях? Они ж с Легковым были неразлучны! Вызывает недоумение и эффект допинга, Черноусов без него обыграл всех иностранных гонщиков, а если он, то тем более это было под силу и чистому Легкову. Чтобы Саша стал так рисковать, да ну... И есть-ли еще примеры использования лыжниками стероидов, да еще такого вот одноразового и с положительным эффектом? Версия Одного Биатлониста представляется убедительной. Вот так, как-то по дури, подставили. Инициаторов за такое дело хочется четвертовать. Или же... Спецслужбы есть не только в нашей стране, разумеется, для Модеста с единомышленниками они непогрешимы и вне любой критики, но к реальности такое мнение имеет малое отношение.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
31.10.2017 16:20
Предположу, что ответственные лица изначально понимали исход событий и что бы в случае дисквалификации вывести из под удара ребят, создать из них, с помощью нашего общественного мнения, мучеников   и жертв заговора, дабы им впоследствии не прятать глаза на встречах в ДЮСШ. И еще. Который раз пишу - вся история с ОИ 2014 затевалась на государственном уровне и Вяльбе, скорее всего, была не в курсе, что бы не переиграла потом.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Непонятно только, зачем это все "затевалось на государственном уровне". Чтобы Легков на 1 секунду обогнал своего же товарища по команде Черноусова?
И причем тут общественное мнение, мученики? Если бы Легков вдруг выскочил на первое место, как черт из табакерки, или Мюллег, я бы, например, особо и не сомневался. И никогда не относился, например, к жалельщикам Дементьева, иных явным образом проштрафившихся. Но здесь все говорит, даже кричит, ровно об обратном.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А вот Родченков убедил спортивных чиновников, что стероиды в соревновательный период дают существенное преимущество, ускоряют восстановление


А они дали  отмашку  ему с зелёным   светом и свистком на выход из арматуры,где он имел погоняло  профессор:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скоро сутки пройдут, но никто не рассказал какие вопросы комиссия задавала лыжникам. Один богом клянётся, другой собрался всю оставшуюся жизнь доказывать свою чистоту. А вопросы какие задавали в течении 10 часов? Могут россияне узнать?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Это, видимо, закрытое заседание и простым смертным ни к чему знать о том, что там творится.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Как жаль Маркуса, Рето с Исабель, столько трудов... (((
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.10.2017 17:46
Александр Голдаев, Вы же информированный человек, зачем Вы в один ряд с Крамером и Кнауте ставите Бургермайстера?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я не читал, чтобы кто-то из участников заседания этой комиссии сказал, что содержание заседания является секретным и разглашению не подлежит. Вяльбе даже кое-что рассказала.

Я думаю, что лыжникам нужно слишком много мужества, чтобы рассказать российской аудитории содержание вопросов комиссии к ним. Ведь, как обычно бывает, правильно заданный вопрос сам содержит в себе ответ.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
31.10.2017 18:11
Модест Соловьев зарубежные СМИ не мониторю - может, там что есть? А если нет, то почему? Александр Голдаев, видимо, правильно предположил - закрытое до вынесения решения.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
А кто , интересно,  с нашей стороны, кроме Вяльбе и лыжников,   " ломал копья" на этом заседании?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.10.2017 18:11
ребята все таки эта мутная история идет с самого верха.Думаю даже от спортивных федераций ни чего не зависит.Не могу найти ресурс в прошлом году после скандалов в легкой атлетике на чемпионате России прошла информация что офицеры вада должны приехать так журналист писал что 20 процентов снялись с соревнований.В свете всех событий похоже на правду.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
noisy
31.10.2017 17:46
Александр Голдаев, Вы же информированный человек, зачем Вы в один ряд с Крамером и Кнауте ставите Бургермайстера?

Вы очень преувеличиваете мою информированность(если это не сарказм), откуда бы ей взяться, что касается Рето, да, как выяснилось, его вклад был далеко не столь значителен, тем не менее, имел место, зачем же от него совсем отрекаться. Крамер же, конечно, фигура совершенно иного масштаба. И Исабель, как профессионал в своей области.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.10.2017 18:51
Александр Голдаев  нет, я спрашивал серьёзно. Рето, при всём к нему уважении, был зиц-председателем. Планы Крамера, режим Кнауте, перелёты - Рето.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
31.10.2017 18:54
Хотя, зря я конечно, Рето задел. Да ему и всё равно :D . Любой труд надо уважать.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Думаю, что он тоже переживает. А тогда про Крамера долго не было известно, он пребывал в тени.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Если цитировать Дементьева, то уж надо его цитировать до конца. А он заявил в том же интервью "Одно я могу сказать точно: я не буду жалеть о своем поступке [применении допинга] никогда."
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Дмитрий Олегович, неужели прямо так он и сказал? Может он все же имел в виду не конкретный прием допинга?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.10.2017 21:27
Если не ошибаюсь, после того вью Дементьева про пехоту газете с петухом, через пару дней он заявил, что его неправильно поняли ))
Логист отдал орден Крамеру?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
01.11.2017 07:11

Равиль, повторюсь за Олеговичем (12:06) - если меняли, значит что то есть. И виноват в этом ( что есть что то) только спортсмен. Это же очевидно!
на чем основана уверенность, что меняли в России? Почему ряд банок не мог быть поцарапан заранее? Почему это не может быть послеподставой? почему не банальное головотяпство при обработке анализов? После пробирки в ООН ничего исключить нельзя...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
01.11.2017 07:51
Сережа Попов Показания Г.Родченкова, подкреплённые экспертизой контейнеров.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
01.11.2017 12:12
Родченков вряд-ли может быть надежным свидетелем, учитывая его прошлое.
параметры и способы экспертизы где-то публиковались?
Где хранились пробы перед обнаружением следов взлома? полагаю они прошли через множество рук и холодильников...
В ООН тоже результаты экспертиз представляли, оказалось подставой.
Как объяснить отсутствие положительных проб на протяжении всего сезона?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.11.2017 14:09
Забанен пожизненно.