Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков: "Если мои 150 чистых тестов ничего не значат, зачем тогда мы вообще их сдаем?"

На сайте адвоката олимпийского чемпиона Сочи-2014 Александра Легкова Кристофа Вишеманна было опубликовано заявление его подзащитного. Предлагаем вниманию читателей "Л.С." перевод заявления с английского языка, подготовленный редакцией:

"Мне понадобилось много времени, чтобы найти слова, описывающие, что я чувствую.

Несколько дней назад Дисциплинарная Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда решила забрать мои медали, которые я выиграл в Сочи-2014 и наложить на меня и моего товарища по команде Евгения Белова пожизненную дисквалификацию на участие в Олимпийских играх. Последние несколько дней я ничего не сказал СМИ, моим болельщикам и другим спортсменам, потому что я был шокирован - не только самим решением по этому вопросу, но и его обстоятельствами. Я не хочу извиняться и не хочу защищать себя, но хочу объяснить.

В течение 20 лет я был нацелен на то, чтобы выиграть золотую медаль Олимпийских игр. У каждого спортсмена есть мечта. Мы все, мои соперники со всего света и я, мы каждый день выполняли тяжелейшую работу. Год за годом мы встречались. Мы мерялись силами во многих соревнованиях и на многих тренировочных сборах в течение года. Я знаю, что делали вы, вы знаете, что делал я. Я был счастлив, что вы уважали меня, и я уважаю вас. Это уважение не позволяет обманывать.

В последние годы меня тестировали более 150 раз, и я всё время был чист. Меня тестировали не в Москве или Сочи, так как я был за границей, но в Кёльне, Лозанне и Дрездене. В 2013 я выиграл Тур де Ски, и я был чист. 20 марта 2013 я выиграл 50-километровый масс-старт в Осло, где у нас был такой же финиш, как в Сочи-2014, и я сдал чистый тест в Европе. Я знаю и мои соперники знают, что я могу выигрывать гонку чистым, и я знаю, что могу выигрывать чистым.

С 2011-го я готовился с командой тренеров из Швейцарии и Германии. Я очень благодарен, что они до сих пор доверяют мне. Только с их поддержкой я смог достичь своих целей.

Перед Играми-2014 я почти всё время проводил с вами в Швейцарии и в Европе. Дома, в Москве, я проводил лишь короткие периоды отдыха. Все мои соперники и товарищи по команде знают, что в месяцы перед Сочи, в то время когда, как обвиняет меня МОК, я готовился с так называемым "коктейлем", я без перерыва находился в Европе, а не в России, и был 19 раз протестирован в Лозанне, Кёльне и Дрездене. Все вещества, входящие в состав так называемого "коктейля", хорошо известны. Это не какой-то экстраординарный дизайнерский наркотик. Все эти вещества все время являются стандартным объектом поиска. Если бы я употреблял этот коктейль, то я был бы разоблачен.

До сегодняшнего дня нет ни одного показания свидетеля, показанного мне или моему адвокату, в котором человек утверждает, что он или она предлагали мне использовать допинг или получили от меня чистую мочу. Даже профессор МакЛарен не говорит о каких-либо конкретных спортсменах.

Несмотря на это, я был наказан.

МОК заказал судебно-медицинскую экспертизу, но не обратил внимания на её результаты. Они приняли решение, противоположное им и противоположное тому, что пишет МакЛарен. Мой адвокат потребовал сделать анализ ДНК, но за 10 месяцев это не было сделано ни в отношении меня, ни в отношении других спортсменов. Спортивный Арбитражный Суд вынес решение, что предоставленных фактов недостаточно, чтобы вынести обвинительное решение - но МОК не принял это во внимание и наказал меня.

Каждый спортсмен знает, как это сложно, объяснять день за днем, в какое время дня и ночи и в каком месте тебя могут найти Офицеры Допинг-контроля, которые ко мне приходили более 150 раз. Они даже говорят о том, что следует чипировать нас или использовать GPS. Я хочу спросить себя, своих товарищей по команде, своих соперников и всех остальных спортсменов: "Если это ничего не доказывает и не защищает нас от подозрений, зачем мы это делаем?" Мы все вынуждены  подчиняться процедуре санкций, в которой никто из нас не может быть уверен, что она справедлива и свободна от других интересов. Каждый спортсмен независимо от того, из какой он страны, может попасть в ту же ситуацию.

Единственное, что я сейчас хочу, это чтобы у меня были независимые судьи, которые будут руководствоваться законом. В CAS, Швейцарском Федеральном Суде или Высшем Европейском Суде.

Несмотря, на то, что меня наказали, я, Александр Геннадьевич Легков, лыжник-гонщик, обладатель золотой медали в гонке на 50 км с масс-старта в Сочи-2014, и моя медаль чиста! Я буду стоять с гордо поднятой головой и сражаться!"

149 30833 Андрей Краснов 05.11.2017 00:15
Рейтинг: +28 +29 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.11.2017 00:35
Большое уважение к Александру,и ко Всем остальным ребятам, для борьбы с этой политической машиной из Европы, нужны большие силы и финансы, а пока не видно, что за целый год что то было сделано в их защиту и поддержку, - простое ожидание куда вынесет течение, а надо все ресурсы подключать, если мы ценим Этих ребят! Так можем всех остальных под этим " катком "потерять!
Ссылка Рейтинг: +27 +35 -8
05.11.2017 00:42
Саша не сдавайся.
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
05.11.2017 00:45
Ты Олимпийский чемпион. Это так есть и так будет.
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
05.11.2017 00:47
Юрий Денисов поддерживаю.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
05.11.2017 01:15
Вся эта заказуха уже  расписание составила, когда, какие виды будет отстранять, и с  чем, и с кем мы останемся? Ребята сдали пробы и всё, что после ,в компетенции других людей - WADA, и никто им не задал ни одного вопроса, в том, числе и Наше руководство ,а ребята  отдуваются за всё. Они пол жизни положили идя к этой цели, итог - разбитое корыто?  Они не о током завершении карьеры мечтали.
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ , НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ !
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
Забанен пожизненно.
Из Luzerner Zeitung :
"Моему подзащитному разрушают жизнь. Саша - такой характер, что его убило бы только подозрение в принятии допинга." - Вишеманн.
И - "МакЛарен в своем докладе четко разъясняет, что у него нет доказательств по допингу персонально по спортсменам."
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
05.11.2017 01:36
Саша прав на все 100%!!! Все эти процедуры напрасны и существование самой WADA напрасное и пустое мероприятие, которое не имеет никакого отношения к чистому спорту и контролю за чистотой спорта. Эта организация не несёт никакой юридической и какой либо ещё ответственности прежде всего за свои нарушения. За все косяки WADA отвечают спортсмены и не важно какой они нации и за чью сборную они выступают. WADA обслуживает определённые меркантильные интересы. WADA - это самый беспринципный и самый дикий бизнес проект 21 века, а вместе с ним и МОК стал таким же с подачи WADA. WADA и IOC(МОК) напоминают ту самую «женщину с пониженной социальной ответственностью», которую за деньги или за другие блага пользует кто хочет, когда хочет и как хочет... Россия тоже пользовалась услугами IOC(МОК), ведь Игры Мы провели. Но видимо сейчас IOC(MOK) обслуживает других клиентов...
P.s. Есть одна хорошая русская поговорка:»После драки кулаками не машут»...
После ОИ прошло 4 года, драка прошла, победители определены, а кулачками машут до сих пор...
Легков Александр наш Олимпийский Чемпион!!! Всё остальное от лукавого...
Ссылка Рейтинг: +17 +27 -10
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +24 -41
Александр, Вы как будто не знаете, что у каждого PED есть период времени после приема, в течении которого его можно обнаружить тестами. У многих современных PED этот период времени очень короткий, а при применении маленькими дозами ничтожно короткий. На этом основаны все современные схемы приема запрещенных стимуляторов. Поймать спортсмена принимающего PED под руководством опытных специалистов в этой сфере крайне сложно. Поэтому отсутствие положительных проб ещё не говорит о чистоте спортсмена. Поэтому появляются идеи использовать GPS. Чем дальше, тем больше будет дисквалифицироваться спортсменов не на основании допинг-проб, а благодаря расследованиям, информаторам, перебежчиками и т.п. То что Вы много лет успешно проходили допинг-тесты защищало Вас же от других спортсменов, которые таким образом не могли использовать примитивные способы применения PED: типа купил ЭПО по Интернету, какой-нибудь китайский. Это отсекает от допинга спортсменов, имеющих ограниченный бюджет, что хорошо для Вас и ваших товарищей по сборной, согласитесь. Ну а тех, у кого большой бюджет, как у российской сборной, их просто тестами не возьмёшь. То же ведь было и с Лэнсом Армстронгом, который также как и Вы много раз говорил,  что сдал много допинг-проб и все  они чистые. Вы ведь в такой же по уровню лиге играете, если не круче. Успехов Вам в доказывании невиновности.
Ссылка Рейтинг: -2 +25 -27
05.11.2017 02:31
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Andrey975 забанен пожизненно.Спам
Черт! Жаль мне Легкова - в 100-й раз повторю. Александр, успехов в доказывании невиновности.
Только вот слушайте при этом Вишеманна - и не слушайте Юрия Денисова, СкиФана и других "помощников" - это точно не поможет в Вашей борьбе. Потому что Вы боретесь не "с этой политической машиной из Европы", а "с этой политической машиной из России", которая Вас предала, продала и подставила. Родченков, Мутко, Нагорных и их начальники - они все из какой страны? Из Европы? Хоть бы ОДИН сказал: Я ВИНОВАТ, ухожу, судите меня - а спортсменов не трогайте!!!

Щаззз... ВСЕ выйдут сухими из воды, КРОМЕ спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +16 +32 -16
Чем дальше, тем больше будет дисквалифицироваться спортсменов не на основании допинг-проб, а благодаря расследованиям, информаторам, перебежчиками и т.п.
Модест, в Вашем посте выше все гладко, логично и убедительно. Но так, один к Вам вопросик: а не кажется ли Вам, что это Ваше (процитированное мной)  утверждение говорит ровно об одном: о бессмысленности и крахе всей нынешней, дорогостоящей и монстрообразной, системы тестирования - и борьбы с допингом вообще? Не только у нас (мы этим фактом всего лишь пытаемся - весьма неуклюже - воспользоваться) - а в мире?
А если кажется: то не об этом ли и написал А.Легков в своем письме?
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
05.11.2017 03:02
Я также себя чувствовал когда меня уволили с Электроприбора. Учился так много, сдавал экзамены на  отлично и в школе, и в институте, и в аспирантуре, проводил испытания, готовил диссертацию, писал статьи, протоколы, делал доклады на конференциях,... и всё это коту под хвост.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +18 -29
05.11.2017 04:02
Алексей Ильвовский:
крахе всей нынешней, дорогостоящей и монстрообразной, системы тестирования
Дорогостоящей???
Скорее  супер дешевой,  даже  копеечной.
Рынок  профессионального  спорта это  порядка  150  млрд долл/год
Расходы  на  антидопинг  составляют  наверно  около 0,1%  от  этой  суммы.
Что  означает  скромные  бюджеты,  небольшие  орг структуры,  тестирование  на  не  самом  новом оборудовании,  прием на  работу  тех  кого не  взяли  в  более  хорошие  компании.

Для  борьбы  с  отдельными  не  слишком  высокооплачиваемыми  спортсменами -- более  чем  достаточно.
А  с  государственными  допинговыми  системами  нет  смысла  бороться  путем  наращивания  расходов -- проще  вывести  такие  организации  за  пределы  участников  соревнований.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
05.11.2017 06:59
И, опять же, зачем говорить, что МОК не принял во внимание решение CAS, когда мы уже знаем, что МОК принял решение о дисквалификации Легкова на основании найденного метода, четко указывающего, что проба Легкова была точно подвержена несанкционированному вскрытию.
Что так же могло быть провокацией со стороны ВАДА или других имеющих доступ к пробам организаций. Аналогичных топорных и не очень провокаций за последние годы на политическом поприще было завались.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
05.11.2017 07:27
Если система сдает Саню, нужно сдавать систему и уходить ч/з границу. Как это, судя по всему , делает Илья
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
05.11.2017 07:31
В Сане я уверен как в себе. А в системе не уверен. Она (система ) поедает своих детей!
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
Ребят/девчат, а вот на секундочку представьте: спортсмен (в данном случае Александр Геннадьевич) полжизни своей сознательной положил для достижения своей мечты, о которой он грезил с детства; тренировки изнурительные; постоянная жизнь на "сумках"; отсутствие личной жизни, как таковой. И вот наконец-то после многих падений, сломанных палок, гонок после простуды и вместе с ней, - Саша достигает своей цели не где-нибудь, а на своей ДОМАШНЕЙ олимпиаде! Достигает ЭТОГО полностью уверенным в себе и в том, что шёл к этому , не употребляя САМОСТОЯТЕЛЬНО НИЧЕГО запрещённого .. а окажется, вдруг, что Его просто подставила горстка чиновников с амбициозным "проектом" по получению любой ценой N-го количества медалей на домашней олимпиаде. ЧТО тогда ему делать???? Что делать, когда осознаёшь , что достижение твоей мечты - всего лишь фарс посторонних людей перед мировым сообществом?...
С ТАКИМ раскладом Сашу жаль в ДЕСЯТЕРНЕ!!! Как ,впрочем, и остальных ребят!!
Ссылка Рейтинг: +12 +24 -12
АЛЕКСАНДР, ДЕРЖИСЬ! МЫ ПОЛНОСТЬЮ ЗА ТЕБЯ И НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ. МЫ ВЕРИМ ТЕБЕ И В ТЕБЯ!!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
05.11.2017 08:19
Очень не повезло Александру. Недоверие у мирового сообщества скорее всего не к нему, а к нынешнему руководству России, погрязшему в коррупции и лжи. И выражено оно (недоверие) через битиё замечательного лыжника. Очень жаль Сашу.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
Дмитрий Олегович 05.11.2017 03:34
И не кажется ли вам странным, что обращение Легкова было опубликовано, к примеру, не у себя на страничке в соцсетях или еще где-нибудь на российском ресурсе
а ты всё ждёшь, что ОН лично тебе позвонит и извинится?  
Правда не известно за что!
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
05.11.2017 08:47
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Политические обсуждения на сайте запрещены
05.11.2017 08:59
Нагашбай Иртуганов, Вы не в бровь, а в глаз!!! Одна лишь неточность - не миллиарды, а триллионы.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Жалко Легкова, которого откровенно "разводит" адвокат и скорее всего просто попросил  подписаться под  обращением.  Александр должен понять, что судят его по англо-саксонскому праву и его обязанность доказать, что все что ему инкриминируют неправда, на нем лежит бремя  доказывания своей невиновности, именно доказывания, а не декларирования, что все мы спортсмены  уважаемые люди,  что он и хочет объяснить.А  это просто  слова.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.11.2017 09:13
Андрей Краснов! Я знаю-вы действующий лыжник! Я уверен на 100% вы поддерживаете меня. Вопрос с Саней и ребятами - это политика, как бы вы от этого не убегали и прятали голову в песок. Извините. Но я хочу еще испытывать те же невероятные эмоции как в финале полтинника и на третьем этапе эстафеты. !
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
05.11.2017 09:23
cas - нейтральный флаг (на всех лыжников) - ои-2018.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
05.11.2017 09:49
Саша,мы тебе Верим!!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Забанен пожизненно.
Думаю, если пробы и вскрывались нашими "органами", то лишь по причине недоверия к спортсменам,  чтобы, так сказать , гарантировать чистоту участников !
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
05.11.2017 10:17
Саша крепись, я лично полностью и всецело верю в тебя. Спасибо за Олимпийские медали, за радость побед, несмотря ни на что! К сожалению, тут на скиспорте много маловеров, но прости их, какие они есть. Будь здоров, встретимся на лыжне и не раз!
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
05.11.2017 10:42
Отвечая на заголовок: нет, не значат. Учите историю :D

И по-моему он до сих пор не понимает, в чём проблема.  
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
05.11.2017 11:27
Разница с ЛА в данном случае в том, что ЛА сам построил свою систему и ломал судьбы людям, а АЛ в систему поставили винтиком с его согласия. Однако несомненно жалко, что его (даже их обоих, и ЛА и АЛ) спортивный талант оказался в этом замешан.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
К сожалению, тут на скиспорте много маловеров, но прости их, какие они есть.
Леша, а вот "многоверы" - они чем-то Саше помогли? Вот Вяльбе 100500 раз сказала: "Только царапины! Ничего у них нет на ребят!". Президент наш, его министр Мутко, ... (далее по списку) нам всем 999 раз рассказали, что Родченков - псих, а они чисты, как дети, и все это поклеп на спортсменов, и т.д., и т.п. . А спортсменов-то и дисквалифицировали! А говорившие все это - в шоколаде, яхты и виллы, заработанные на Сочах, с наслаждением переваривают!
Ты тоже хочешь в их компанию? (Говорить ежедневно за вкусным завтраком и ужином, как велик Легков и какие все сволочи в ВАДА,  между этим в перерывах кататься на лыжах и ходить на денежную работу - и флегматично смотреть, как Легкова лишают профессии и смысла жизни?).
Да уж, ребята-демократы, "веры вы наши", от вас охрененно много пользы Легкову проистекло. Еще и индульгенции (перед кем? кто вам поверит?) себе выторговываете: мол, мы всегда были "веры", это вот всякие "маловеры" виноваты, не мы, ату их!
И - под протокольчик, сколько раз сказал: "Легков велик", и справочку. Не забыл взять?
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
Ребят/девчат, а вот на секундочку представьте:
Михаил Викторович, представили, и уже давно. Потому-то так и противно на душе, как будто не Легкова, а тебя смысла всей твоей жизни лишили. И никакие "умные" аргументы не помогают...
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Это точно: Легкову медаль за Сочи,  а Мише Шеломову виллу а Сочах. П - патриотизм.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
06 ltp 74
05.11.2017 11:41
Забанен пожизненно.
А вот кто нибудь мне объяснит, почему данное заявление Легкова на сайте его адвоката требует ввода пароля для доступа к нему, а ссылка из этой статьи ведет на какой-то документ в кэше Google?
Упс. И кэш Google обновился...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2017 12:10
Забанен пожизненно.
Александр должен понять, что судят его по англо-саксонскому праву и его обязанность доказать, что все что ему инкриминируют неправда, на нем лежит бремя  доказывания своей невиновности, именно доказывания, а не декларирования, что все мы спортсмены  уважаемые люди,  что он и хочет объяснить... А.Сорокин
Александр, согласен с Вашими мыслями.
Чувствуется юробразование. Но тут непонятно, что будет обжаловать Легков. Какой предмет его обращения в КАС.
Как мне представляется, ему не надо доказывать, что он не принимал "запрещенку", а ему надо доказывать в чем действия МОКа противоречат нормативному регулированию вопросов применения дисквалификации, а также доказывать в чем при этом нарушается его право, как человека вообще. В Европе любят говорить о правах человека, так вот пусть и тут призадумаются.
И еще. Вопросо в студию.
А есть ли у кого инфа, подал ли Вишеман апелляцию, как обещал до 2 ноября или все только строчит на своем сайте опусы.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Олимпиада в Сочи уже история. Спортсмены выиграли Олимпиаду, чиновники получили государственные награды, премии, а вместе с этим отпущение предыдущих и будущих грехов. Скажите, ну кто будет отбирать награды и премии у чиновников? В худшем случае, снимут с должности и пристроют на другое тепленькое место.  Тем более, кто сейчас будет разбираться, кто именно из чиновников был замешан в системе подмены колб и пробирок? Остается одно - слить спортсменов! Противно, но ничего не поделаешь, ныне такие качества в ходу. Считаю, если государство не может и не хочет защищать своих спортсменов, то последние должны сами решать, за кого и под каким флагом они должны выступать в соревнованиях. Готовиться самостоятельно или с наемным тренером на свои кровные, спонсорские средства и т.д.  Конечно, нелегко отказаться от государственных денег, премий, квартир, автомобилей и т.д., но ничего не поделаешь, придется смириться с этим. Почему не трогают Клишину? Да потому, что она выполняет требования.     Скажете непатриотично? Да тот же Легков и другие российские спортсмены уже давно доказали свой патриотизм и прославили Родину. Время уходит, а желание, заниматься любимым делом остается и выступление в соревнованиях приносит моральные и материальные удовлетворения.  Если ничего не менять и не предпринимать, то такие вещи будут продолжаться и унижение наших спортсменов будет совершенствоваться.      
Парр Григорий
05.11.2017 03:02

Я также себя чувствовал когда меня уволили с Электроприбора. Учился так много, сдавал экзамены на  отлично и в школе, и в институте, и в аспирантуре, проводил испытания, готовил диссертацию, писал статьи, протоколы, делал доклады на конференциях,... и всё это коту под хвост.                                Григорий, вот и Вы не вписались  в определенные рамки!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Думаю, если пробы и вскрывались нашими "органами", то лишь по причине недоверия к спортсменам,  чтобы, так сказать , гарантировать чистоту участников !
Не только. Могло быть и недоверие к медикам из фарм-поддержки: они тоже люди и могли ошибиться. Кроме того организм - не машина, многие процессы вероятностные и даже у одного человека могут протекать по-разному. Что делать, если не найдут с вероятностью 98%, а механизм подмены отработан до совершенства? Никаких царапин бы и не искали, если бы не Родченков. И еще, нет гарантий, что пробы не будут проверены после появления через нескольких лет новых методов.

Я против допинга, Легкову верю (сомневаюсь только, что он никогда чистую мочу не сдавал - все сдают, хотя бы на анализы). Но "если пробы и вскрывались", то "органы" для нас старались, чтобы ничто и никогда не могло омрачить наше счастье.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
05.11.2017 12:36
Забанен пожизненно.
Скажите, ну кто будет отбирать награды и премии у чиновников? В худшем случае, снимут с должности и пристроют на другое тепленькое место.  Тем более, кто сейчас будет разбираться, кто именно из чиновников был замешан в системе подмены колб и пробирок?
У чиновников, при сложившейся внутри страны конъюнктуре, сейчас практически невозможно чего либо отобрать. Если уж конечно этот чиновник не совершает каких либо действий , которые попадают в поле зрения небожителей. Они (чиновники) уже все свои шаги просчитали многократно, спрятавшись за про лоббированные ими законы.
Ну представьте себе, выйдет сейчас на площадь группа митингующих против чиновников от спорта, на фоне происшедшего с Легковым. Так, на сто процентов уверен, там сразу же появятся подсадные, которые спровоцируют  силовиков на разгон такого митинга, да еще с организаторов штрафные потребуют.
Все у них схвачено. И от того, что мы тут  чистим им перья ровным счетом ничего не поменяется.
Есть же в думе  депутаты от спорта, вот пусть и разработают законы, которые содержали бы положения о пожизненном отстранении чиновников от госслужбы, в случае, если произойдет ну хотя бы такой случай. Причем пожизненное отстранение с какими-нибудь действенными, ощутимыми штрафными санкциями.
 
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Дорогие друзья, может, кто поможет подсказать смыслы, до которых я сам не дойду никак. Я серьёзно.
1. Зачем так мучиться с пробирками наших лыжниц, зачем тратить на них препараты? Неужели от лыжниц второй-третьей десятки кто-нибудь чего-то ожидал?
Япарову на эстафету, где есть шансы на любую из медалей, не дают и не подменяют. А с этими работают.
2. Тот же вопрос по хоккеисткам.
И ещё есть такие вопросы по другим тем, кто ничего не выиграл бы с любыми препаратами.

Мой вопрос не связан  в данном случае с текущими расследованиями.
У меня вопрос: зачем в таких масштабах делать то, что не имеет никакой перспективы??

А если оставить в стороне так называемую "государственную допинговую систему", (не исключая, что могла бы и быть).
А если всё дело в огромных деньгах, которые ходили на этом рынке. За которые, возможно, были эти неожиданные смерти, и побег Г.Р., чтобы не влиться в этот ряд. Здесь остаться в живых, а там не сесть в тюрьму - алгоритм всех его последующих действий.
Чёрная финансовая система сдала сбой, и началось! Неоплаченные кредиты, остатки невостребованной фармы, взятой "под реализацию". такое может быть?
Почему так думаю? Потому что прочитал какие-то откровения Томашовой и её тренера с указанными суммами, где о 500 т.$ для улаживания тёмных дел говорится, как об обыденности. А она не Неймар и даже не Шарапова.
Help Me!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.11.2017 13:00
АИ да причём тут ЕВ? Естественно этот вопрос выше гораздо. Очевидно, система мок вада прогнила вся изнутри, её надо менять, текущую рвать на корню. Но об этом 100500 раз уж писалось. В общем, из пустого в порожнее все это. Твой уровень - копаться в грязном белье, ну что поделать, тебе это нравится. Мне нет. Я хочу красивой картинки любой ценой.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
05.11.2017 13:01
Верю, что без трудолюбия мировыми чемпионами не становятся. Хотелось бы знать реальную хронику событий. Может лет через 25-50 будет больше информации.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Зачем так мучиться с пробирками наших лыжниц, зачем тратить на них препараты? Неужели от лыжниц второй-третьей десятки кто-нибудь чего-то ожидал?
Трудно даже вообразить, что произойдет, если отменить допинг-контроль. Тренеры будут требовать с родителей юных спортсменов деньги на  препараты, которые легко и долго определяются, со словами : "А иначе вашему ничего не светит, потому что все так делают".
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Александр Хохлов То ли Вы меня не совсем поняли, то ли я Вас. 8)
Я спрашивал, зачем "организованная допинговая система" (если она есть) занимается спортсменами, которым никакой допинг не поможет. Есть ли разница между 20-м местом и 30-м?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
05.11.2017 13:53
.... ""Тренеры будут требовать с родителей юных спортсменов деньги на  препараты, которые легко и долго определяются, со словами : "А иначе вашему ничего не светит, потому что все так делают"."""---- А, что, обязательно детей отдавать в  такой спорт? Другим  спортом нельзя занаться? Обязательно нужно что бы ребенок у кого то выиграл? Простой  Физкультурой заниматься нельзя?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
05.11.2017 13:54
2. Тот же вопрос по хоккеисткам.
На неудобные вопросы рукопожатые следователи и их апологеты не отвечают, они в них сразу дурку определяют наметанным глазом.:(
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
Объяснение может быть простое, что без допинга они вообще не тянут и их легче тогда заменить теми, кто не из сборной. Но этих тогда тоже нужно будет пичкать допингом - не хочется же, чтоб они последние места совсем показывали :D
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Забанен пожизненно.
В этом плане куда легче обвинить Бьерген, что она вся на стероидах :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.11.2017 14:41
Забанен пожизненно.
Трудно даже вообразить, что произойдет, если отменить допинг-контроль...
А давайте по воображаем.
Спорт разделился на две группы, спортсмены -допингеры и чистые. И у тех и у тех свои лиги. В соревнованиях допингеров не могут принимать участие чистые и наоброт соответственно. У допингеров нет критерия олимпийского достижения, чистые могут все и их результаты олимпийские. У чистых призовые гораздо отличаются в большую сторону от допингеров. Ну и.т.д. пока фантазия не иссякнет. Зато те кто хочет кушать допинг, на здоровье, в этой лиге не возбраняется. Чистый же,  если покушал,- к уголовной ответственности, от него, до президента федерации. Чистые тестируются экспрес анализами до и после старта сразу. Повторное тестирование запрещено, никаких проб А или Б.:D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
всё тайное становится явным...
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
05.11.2017 14:48
"Гадание на кофейной гуще"  
он (Легков) должен был понять,  мог принять это, есть основания предположить ...и никакой конкретики. И это уважаемые, седовласые дяденьки, которые берутся судить.  В этой ситуации надо спортсменам занимать 4 -6 места и надеяться, что года через 2 -8 медали им для коллекции придут. Вот "радости то будет", что у Маньки отняли и Таньке передали:)))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен пожизненно.
На сайте change.org появилась петиция в поддержку Легкова. Автор петиции с жалобно взывает - я прошу, помогите докричаться до кого нибудь!
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
То ли Вы меня не совсем поняли, то ли я Вас
Я не понял. :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.11.2017 17:17
Саша привет из Македонии. Я верю в твою чистоту, но г-да Модест и Иван Исаев, мне кажется не согласны с тобой. Модест разработал весь фильм, Голливуд не спит, как ты слагал всему Миру!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
05.11.2017 17:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
05.11.2017 17:52
Хочу ещё одно написать здесь. Надеюсь сервер сохраняет комментарии  и капацитет то огромный. Я ещё на ОИ в Пекине, говорил что что то не так с тяжелоатлетами из Китая!! Ну, нельзя так быстро спрогресировать, и я очень болел за Сливенко!!! Она получила золотую медаль а китаянку санкционировали.
Пишу не для того что бы сейчас наслаждался моим прогнозом, просто рад за Сливенко!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.11.2017 17:57
Александр молодец, хоть сейчас ему очень тяжело, будет обращаться в Европейский суд, надо добиться чтобы его имя осталось чистым в истории...
В конце-концов МОК-это международная организация, но юридическая, это не бог на земле
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Саня, ты лучший! Они в честных соревнованиях не могут выиграть у России.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Забанен пожизненно.
Вяльбе заявляет, что Легков с Беловым побегут на ЭКМ в Руке. На кого вообще эта инфа рассчитана?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
05.11.2017 19:10
А справа он ещё свои любимые батончики SQUEEZY рекламирует: "Пробуй и побеждай", забавно.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
05.11.2017 19:57
Дмитрий Олегович, эта инфа рассчитана на людей из лужников с плакатами.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Алексей Ильвовский, хорошо про "многоверов" написал...сколько уже лет Вяльбе кичится своей праведностью, приговаривая, - мы родились, а Небесная канцелярия уже на нас карту завела. и по сей день "многоверующей" , как ты говоришь, прикидывается. а сама ближнего не любит, причём коллегу, пожирая его. например, Кондрашова. в Смоленске на конференции в кулуарах кричала : не пускай Кондрашова. ещё наблюдал случаи, как некоторые - и молятся, и посты соблюдают, и каждый день Храм посещают, а ведут себя как Вяльбе...по делам судите ( Христос ) так и живём...
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
05.11.2017 21:00
эххх почитаешь так иногда и понимаешь, да нечего ждать от этого вида спорта, смердит от подобных разговоров, желчь одна... прет и прет, а одно из 2-х читаемых изданий все тащит и тащит наружу это... печально ...
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
05.11.2017 21:29
нам всем 999 раз рассказали, что Родченков - псих, а они чисты, как дети, и все это поклеп на спортсменов, и т.д., и т.п.
Проблема в том и состоит, что рассказывают нам, а не в арбитраже и спец. комиссиях.

Вопрос не в "виновен/не виновен", а в "доказал/не доказал". И непонимание этой системы и/или неиспользование ее правил игры - это некомпетентность одних и, очень вероятно, заговор других (обе категории - с российской стороны).
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
05.11.2017 22:11
Дорогой, Александр! За тебя Россия! Ты чемпион!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
05.11.2017 22:35
Ситуация крайне странная. Если комиссии МОК доказали манипуляции по замене проб, тогда надо быть последовательными. Без участия государства и ОКР не обошлось, поэтому глупо отыгрываться на спортсменах. Есть доказательства - отстраняйте весь ОКР. Т.е. вопрос один, есть ли в России легитимный Олимпийский Копитет?
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Забанен пожизненно.
Эдуард, думаю, МОК хочет наказать именно Россию , наказывая самую знаковую фигуру для россиян, Легкова Александра!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Забанен пожизненно.
Эдуард Иванов, вы торопитесь, до этого еще дойдет. Комиссия Шмидта еще работает, которая и призвана доказать вину и ОКР, и государства.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
К сожалению, тут на скиспорте много маловеров, но прости их, какие они есть.
Твой уровень - копаться в грязном белье, ну что поделать, тебе это нравится. Мне нет. Я хочу красивой картинки любой ценой.
Леша, в этом ты полностью совпадаешь с тем главным, кто "гораздо выше Вяльбе", по твоим же словам. Ну как - получили вы с ним "красивую картинку любой ценой"? Картинку - трое на пьедестале, закрытие, слезы населения и умиления, и все это - под ЕГО мудрым руководством? Ценой - дисквала Саши и других, унижения целой великой страны? Нравится она вам - картинка?
Теперь Саша (а почему-то не вы с товарисчем) ходит по судам, пьет валидол, пишет письма открытые... В общем, его уровень отныне - копаться в грязном белье, а ваш уровень - красивая картинка, + говорить Саше ежедневно, как вы его любите + в свободное время писать доносы на тех маловеров, которые поддерживают его недостаточно истово и одновременно пытаются задавать товарисчу и его свите неудобные вопросы, чтобы в будущем новые Саши не мыкались по судам.

Точнее и не скажешь.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
06.11.2017 00:56
Дмитрий Олегович, да не дойдёт до такого. Стрелочников уже нашли, и пусть теперь CAS решает А.Легков украл или у него украли. Отменять результаты Сочи можно только ВСЕ, от первого до последнего места и по всем видам спорта. Сомнения по допингконтролю в Сочи уже поселились в головах. Кто, как, да какая теперь разница?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06.11.2017 00:59
Всяк человек ложь!!!( Св. Евангелие).
Родченкову   не было смысла строить козни( изготавливать царапины на пробирках будущих победителей и участников ОИ), ведь он был человек системы и кормился и кормился наверное отлично от нее, пока его реально не запугали( после Олимпиады), - убежав в США, он безусловно понял, что только правда без лукавства могла его спасти  от лет 30 тюрьмы.
А вот молчание от Мутко до Вяльбе, отсутствие за прошедший год какого либо адекватного расследования со стороны государства, привлечение иностранного адвоката( его легче отослать подальше после драки с МОК и ВАДА..) почти что прямо указывает нам на то что здесь очень воняет...
И хватит играть в верю не верю. Я очень люблю смотреть( все таки я русский) как побеждают наши лыжники и лыжницы -  но лучше бы не побеждали
А что касается Легкова, если в итоге выяснится что  он все же замешен в скандале, уж поверьте он обижен не будет
Как хочется верить что наша правда( русская) самая самая но увы это скорее всего не так!!!
Не хватает духу Мутко(Вяльбе) и компании  сказать - простите люди добрые виновны..не та порода...
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Если уж быть точным - думаю, Вяльбе и правда могла ничего не знать про эту бандитскую схему: наше ЧК по традиции женщинам не доверяет, тем более - каким-то непроверенным  общественницам (ФЛГР - это всего лишь общественная организация, не чета серьезным государевым людям, да еще из силовых ведомств). Тут я скорее согласен с Наумом.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06.11.2017 01:23

Если бы я употреблял этот коктейль, то я был бы разоблачен.
Понятно, что текст не авторский. Но вот это уже чересчур...
К слову, мельдусик, например, оказался прекрасным маскиратором.

PS: "медаль чиста" - это да. Что сам чист - это нет. Аккуратный, грамотный, выверенный канцелярский текст. А из "доказательств" - наш подсадной Родченков.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
06.11.2017 05:41
видимо допинг жрали в наглую , а следили за ними давно - около 2 лет , так что не надо мурку петь
Во первых, какие ваши доказательства или хотя бы логический посыл?
Во вторых, чего ждали два года? тужились, что-бы пук был громче?
Почему все официальные пробы за два года чистые?
А может готовили провокацию в течение двух лет, внедряли Родченкова, офицеров и тд. ? :|
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Очень жаль будет, если эта история ударит по Устюгову. Он может и не попасть на олимпиаду, если всю команду или ОК отстранят. Разве что под нейтральным флагом.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Не было даже позыва вступать в полемику...
всё было предсказуемо
на основании неопровержимого факта:
в Ванкувере  - 11-ые, в Сочи - первые?!

В основном, за счёт циклики, т.е способности ЧСС переносить большие нагрузки..
К тому же в хоккее, уж точно, должны были выйти в финал. Увы!
Вот и весь сказ....правде нужно смотреть в глаза.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Возникает возражение - ведь и Канада в Ванкувере всех повергла, как и Китай в 2008-ом. Почему к ним нет такого навала?!
КМК, вопрос в доступе организаторов ОИ (калиф на час исключительно на ОИ) к пробам, хранении этого компромата на всех мировых звёзд, дающих баснословные прибыли,  как самим организаторам КМ, ЧМ и ОИ, так и фармацевтам. Организаторы ОИ, неся убытки,  имеют единственный шанс создать баланс компромата не только на время ОИ, но и надолго  после ОИ. Увы, наши чиновники этот шанс ПРО...ЛИ !!!.
Больше думали о шкурных интересах, чем о России, тем более об отработанном контингенте (не я придумал).

Какое время, такие и Олимпийские Игры... с времён греков много воды утекло,
ОИ превратились в большое болото компромата и наживы   на его торговле.....если опустить миллиардные прибыли т.н. фармацевтов.

Политическую подоплёку опускаю. Она менее присуща глобальному миру... с развалом СССР...лишь в единичных странах (не будем указывать пальцем, плохая примета)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.11.2017 10:17
2 Виктор Межлумян
Не соглашусь с Вами,что можно делать какие-то очевидные выводы на основании сопоставления двух олимпиад.Канада,к примеру,на домашней Олимпиаде тоже общекомандное первое место заняла,хотя вТурине на 5 строчке была.И как раз в циклике мы медалей не добрали-всего одно золото в лыжах и одно в биатлоне,хотя ожиданий было больше.Не забываем про Ана и Вайлда-без них копилка была бы существенно меньше,а так же бобслей,где фактор домашней трассы играет большую роль!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Конечно, поддерживаю тезис Нефёдова и других - ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ. Прежде чем награждать,  проверьте спортсмена  по существующим на данный момент утверждённым методикам. Баста!

Для допуска на  КМ, ЧМ и ОИ  спортсмен, уж точно, наблюдается  определенное время. Допуск осуществляется мандатной комиссией. Почему бы именно на этапе допуска не вскрыть некими третейскими лабораториями совместно  определённое количество этих проб. За счёт кого, не вопрос, как и не вопрос, какие именно по усмотрению мандатной комиссии. Вопрос, сколь демократична процедура избрания мандатной комиссии и самого МОК, почему до сих пор ВАДА решает всё в единственном  лице?!
Это никак не вяжется с демократическим устройством мира, которое проповедует Европа и Америка. Выходит, европейский суд по защите прав спортсмена (он тоже Человек, а  не гладиатор, хотя к этому всё идёт) - это ни о чём!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
В сложившейся ситуации, спортсмен, который хочет остаться чистым в истории, и является таковым, при сдаче проб, уж точно,  должен иметь право на свой выбор, кроме ВАДА, пригласить третейскую организацию, а лучше несколько,  по хранению своих  проб, вплоть до Швейцарского банка, которым он доверяет. Иначе, Европейская защита прав человека, применительно к спорту, - это ни о чём.

Другой вопрос, пока таких прецедентов со стороны спортсменов не возникло..
Разве это не повод задуматься, на каких китах держится мировой профессиональный  спорт.... и все эти споры о допинге не более чем шум, засоряющий эфир?!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Понятно, Легков, как и другие наши лыжники и биатлонисты сборной России, за которых болеет вся страна уже и априори заложники,  по-любому, будь они даже  УЭБами с собственными автобусами.
Смею утверждать, это вопрос культуры народа, воспитанного на девизе " любой ценой" стоять за престиж страны. Политики лишь вовремя оседлали  и возглавили эту народную волну. Правде нужно смотреть в глаза. Разве не по этому,  скачок с 11-го на первое место народ принял как само-собой разумеющееся, включая медали корейцев и американцев за нашу страну?!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
06.11.2017 10:52
Не было даже позыва вступать в полемику...
всё было предсказуемо на основании неопровержимого факта:
в Ванкувере  - 11-ые, в Сочи - первые?!

В основном, за счёт циклики, т.е способности ЧСС переносить большие нагрузки..
К тому же в хоккее, уж точно, должны были выйти в финал. Увы!
Вот и весь сказ....правде нужно смотреть в глаза.
особливо учитывая факт, что один циклик из Кореи принес золота больше чем все доморощенные циклики. А на пару с другим легионером из США почти половину всего золота сборной.  А в хоккее до того были уверены впревосходстве над грандами, что поленились игроков чудо-коктейлем напоить. ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
И уж совершенно прозрачно чего добивается МОК. Уж точно  нейтральный флаг в смысле привлечения болельщиков и снятия прибыли - путь в никуда, хотя это тот самый путь, на который указали мудрые греки, придумав Олимпийские Игры.

В суд на своих чиновников  наш спортсмен уж точно не подаст, иначе будет изгоем. Как бы, своих не бросаем.... хотя их эти чиновники за глаза считают контингентом, который квалифицируют на отработанный и ещё не отработанный. Но ведь и перед вертикалью власти эти чиновники патриоты, хотели, как лучше....

Полагаю на стрелке мировые магнаты спортивного бизнеса договорятся в отношении России, к примеру, тех, кого хотят увидеть на КМ (особо лакомый кусок бизнеса), к примеру, Шипулина, допустить его под белым флагом на ОИ из-за претензий к стране, а не к нему лично. На  КМ дать зелёный свет на полных правах со всеми. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Думаю, ответной реакцией нашего ОК (А.Жуков), если речь про белый флаг, игнорировать ОИ под предлогом, к примеру,  безопасности своих граждан в связи с сложившейся ситуацией между Северной и Южной Кореей. И этот шаг уже озвучивается не сильно высокими чинами и политиками на ток шоу, в расчёте, что без Шипулина, к примеру, ОИ - это ни о чём.. . Магнаты бизнеса этот скрытый тезис, уж точно, поддержат.
Плевать им на политические ориентиры МОКа, и даже на ОИ, будут давит на  Баха и его чрезвычайные комиссии.

ОИ - лишь раз в 4-е года, когда как КМ каждый год. К тому же, все сливки с ОИ снимает МОК, бизнес-магнаты порой остаются с носом и даже убытками Тмк.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Всё международные федерации по олимпийским видам спорта обязаны следовать условиям МОК. Не будут соответствовать вид уберут из программы ОИ. Поэтому не будет лыжники дисквалифицированный от ОИ допущен к ЭКМ.

Но даже если гипотетически будет такой лыжник, которому нельзя только на ОИ выступать, то какой интерес к нему со стороны государства? ЭКМ, ТДС смотрят несколько тысяч зрителей на всю РФ.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.11.2017 12:57
А чисто теоретически, в свете последних событий, могут ли наших футболистов отодвинуть от участия в международных турнирах?
Представил ЧМ-2018 без сборной рф:))
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Вообще ЭКМ - это коммерческий старт. И вообще непонятно, почему спортсмены на ЭКМ за счет государства ездят и там выступают.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.11.2017 13:06
150 это мало. у Армстронга было 200!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Pavel1418, а что толку от наших футболистов - что они есть, что их нет - все равно же по мячу не попадают :D

Хотя я согласен, вообще футбол нужно запретить в нашей стране.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.11.2017 13:24
Дмитрий Олегович, я про саму ситуацию:)))) ЧМ в России, а футболёры отстранены:)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Pavel1418, это сложно будет сделать, т.к. чтоб их отстранить - нужна причина. Пока причин нет и они особо не обсуждаются.

А вот у хоккеистов реальная угроза не попасть на ОИ. Там даже более все запутаннее. НХЛ уже запретил отпускать своих игроков на ОИ. И если наших отстранят от ОИ, тогда скорее всего и КХЛ примет такое же решение, где играют много игроков из европейских стран. И тогда вообще будет фарс - на ОИ поедут даже не вторые составы, а третьи.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Дмитрий, всё к этому и идёт, МОК роет яму под себя.
Китайская мудрость, приписываемая Конфуцию, гласит - роешь яму врагу, рой яму и для себя!  Такова повестка дня в части ОИ.

Кмк, по большому счёту к вопросу ОИ,  вопрос не в том, кто кому роет яму, просто всему есть мера,  извращению посыла и духа Олимпийского движение тоже есть мера, рано или поздно это станет нетерпимо для мирового сообщества, мир задумается, и КМК, процесс начнёт развиваться в пользу спортсмена, как личности.

Что с этим связано, не трудно понять. Как и не трудно понять, кто этому процессу будет противиться, в том числе сами спортсмены, для которых спорт, это профессия, это деньги, а без политики и бизнес-сообщества вокруг этого действа всё для них обнулится. Разве нет?!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.11.2017 15:44
Вся деятельность ВАДА не выдерживает никакой критики со стороны научной добросовестности и этики. Я знаю о чем говорю являясь экспертом Европейской Комиссии в своей области науки. Виктор совершенно правильно отметил необходимость независимой от ВАДА третейской лаборатории. Практика ВАДА противоречит ряду пунктов под соблюдением которых подписываются эксперты прежде чем им поручат оценку или мониторинг научного проекта. Так что ломать копья здесь бессмысленно. Надо сначала навести порядок у контролеров.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Я верю в мировой человеческий разум. А пока  всё развивается в обратную сторону, и прежде чем прозреет этот разум, всё должно ухудшиться до критического уровня. Такова диалектика к вопросу сохранения человеческого сообщества, как вида.

Когда мир был на грани своего уничтожения, являлся Разум,
к примеру, передали секреты изготовления атомной бомбы, Карибский кризис и его разрешение. Диалектика - прежде чем улучшаться ситуация окончательно должна ухудшиться - работает и пробуждает Разум. Разруха всегда в головах.

Вот и здесь многие желают худшего исхода для России. Да  и для МОК это не есть цель, поскольку яма под себя. Но может именно это, наконец-то подвигнет  Россию относиться к достижениям в спорте с позиции  естественного и гармоничного  развития своей нации, а не раздувания щёк и уродования отдельных спортсменов в "стойле" сборных, в том числе и талантов от природы, т.е. с позиции инвестиций в массовый спорт и качества жизни нации?!

Уж точно, перезревшая повестка дня для России...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.11.2017 16:38
"…. Виктор совершенно правильно отметил необходимость независимой от ВАДА третейской лаборатории…."

А оплачивать работу этой лаборатории вдвоем будут Игорь Нефедов и Виктор Межлумян?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
06.11.2017 16:43
Тут все чаще завсегдатаи сайта начинают поговаривать про белый флаг на Олимпийских играх.   Понятно..., но тут есть вопрос.... на Играх представляют страну.,( вроде  как в Мире заведено так) ....а под какими именами и фамилиями тогда будут выступать  спортсмены, допущенные под "нейтральным" флагом?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вопрос Знатокам!  
Может ли условный Устюгов заявится  на эту Олимпиаду под другим флагом , например Северо- Корейским?
Если да, то может разбросать всю сборную по "Гватемалам"?  Ну, а чо?  Мы то ведь знаем, за кого они по настоящему бьются!  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06.11.2017 16:52
Нейтральный флаг- значит нет страны  или нет местного олимп. комитета... Разъясните.      .... кто сможет.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Антон

А оплачивать работу этой лаборатории вдвоем будут Игорь Нефедов и Виктор Межлумян?
Сколько раз свою мочу в ЦГБ сдавал, ни разу не платил. :D
Или ты имеешь в виду платить за то, чтобы ничего  не нашли?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Кстати, повестка дня для России в части спорта, в случае её разумного разрешения, к примеру, первично  курс на здоровую нацию и гармоничное развитие человека, как вида, спорт и медали не самоцель, а  производное и произвольное дело самой личности, пусть едет на ОИ, материально помощь оказать в пределах нормативного закона и возможностей страны, но при этом запретить пользоваться символикой страны. Во как! Мысль ортодоксальна. Но есть вероятность, пример России может заразить мир, сначала будут смеяться, потом  свыкнутся, потом подумают и мало по-малу будут присоединяться, сначала с позиции скрытой дипломатии,  потом явной признательности России, потом как собственная идеология нации, в конце концов, ОИ игры будут под  белым Олимпийским флагом, и во время ОИ всяк участник и болельщик  на время должен забыть, какую страну он представляет, на первый план выдвинется личность спортсмена, и далее, его гармоничность, как цель человечества. Во как меня повело! Соревнования от отдельных видов перерастут в комплексные многоборья, в том числе по уровню мышления, к примеру, быстрые шахматы, как один из видов Олимпийского многоборья. В конечном счете, на Олимп выйдет лишь  один человек, поскольку будет лишь один вид многоборья. Лучшие по видам этого многоборья будут отмечены и почитаться, если в общем зачете были не хуже какого-то места. Полагаю это и есть разумный курс на гармоничное развитие человечества....если дать волю своему воображению.  

Логика позволяет человеку от пункта А добраться до пункта Б.
Воображение - хоть куда. (Альберт Эйнштейн)..
Он же убедил президента США Трумена делать атомную бомбу,
но не смог убедить его её не использовать.

Как убедить бизнес-сообщество и самих спортсменов не использовать открытия ученых в части стимуляции  возможностей организма и притупления его  болевых ощущений, вопрос повестки дня человечества, как и атомная бомба. .
Возможно преувеличенное воображение, но тмк.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Белый флаг Олимпийских Игр и никакой национальной символики, полагаю, и есть логическое продолжение мудрости греков,  придумавших Олимпийские Игры, с тем, чтобы хоть на время прекращать войны. Ждемс второго пришествия Разума...к чему и призываю. Весь вопрос в двойных стандартах, в том числе в МОК, в том числе президента МОК, в том числе любого лидера любой нации....

Но кто-то должен это осознать и в числе первых отказаться от двойных стандартов, а может и в одиночку, наперекор всему миру.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.11.2017 18:02
Все, что нужно знать о логике А. Ильвовского и прочих зомби, пойманных но <post-truth politics>-технологию "наших западных партнеров":

Двукратная чемпионка мира, абсолютный лидер рейтинга ИААФ (включая мужчин и женщин) российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене не вошла в шорт-лист финалисток на награду лучшей легкоатлетки 2017 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Претендентками названы Алмаз Аяна (Эфиопия), Екатерини Стефаниди (Греция) и Нафиссату Тиам (Бельгия).
Напомним, что Ласицкене в завершившемся сезоне выиграла все 18 турниров, в которых принимала участие, в том числе и чемпионат мира в Лондоне. 13 из этих турниров она выиграла, преодолев высоту два метра и более. Ни одна из спортсменок в других дисциплинах лёгкой атлетики не добилась хотя бы примерно похожего результата.

Кто виноват? Путин и Мутко, ясен пень.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
В Греческом формате ОИ, атлеты представляли города, тогда были государства-полисы. Но специально это не выпячивалось. Не было фамилий, поэтому говорили: такой-то из Солоник, такой-то и Родоса.

Под белым флагом ОИ никому не нужны. Наибольший интерес к ОИ и победам в них, неофициальный зачет, который всех только и интересует, есть со стороны больших и разношерстных стран таких как США, Китай, Россия, Великобритания, Индия, которые используют ОИ для сплочения своих в разной степени рыхлых наций. Странам поменьше таким как Германия, Франция, Италия это уже не так нужно, а мононациональным таким как Дания, Голландия, Эстония, Чехия, Словения, Австрия и т.д. и подавно. Но во всех странах, даже самых маленьких, есть спортсмены, которые просто хотят выиграть. Большие страны мешают этим спортсменам, крышуя своих атлетов тем или иным способом. Россия и Китай - допинг программами, США широким применением ТИ. Да и просто финансовые возможности. Трудно представить себе фармпрограмму сборной Латвии по ЛГ - у них и вакс-мобиля нет. Большинство таких сборных возит лыжи на ЭКМ багажом в самолете, а для смазки арендует холодные железные контейнеры прямо у трассы. Какая у них может быть фармпрограмма. Всё что они могут себе позволить тут же будет обнаружено "бесполезной" ВАДА.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
На сегодняшний день Белый флаг ОИ и никакой национальный символики,  уж точно, утопия. Но кто-то должен думать как должно быть завтра, иначе это завтра может и не состояться вообще, вновь померкнут ОИ, и всё вернётся на круги своя - гонка вооружения,  подрыв здоровой экономики с неизбежными последствиями. Историю нужно чтить, а не просто читать из любопытства. И делать выводы.

Возможно для России в части спорта сейчас самое правильное решение не надувать щёки величия и/или обиды, а кардинально сменить курс на оздоровление нации, хоть и кишка тонка в части экономики этого вопроса. Уж точно, забыть о медальном престиже в отсутствии экономических предпосылок к массовому спорту и оздоровлению нации. .

Кмк, лидеры страны должны набраться мужества и  признать не продуктивность идеи достижений нации на спортивной арене в отсутствии экономической базы для развития массового спорта. К тому же, треть бюджета страны ориентированы на вооружение и очереди в военкоматах,  как единственный свет в туннели для молодёжи с видами на своё завтра....и у страны нет другой  альтернативы, чтобы это завтра состоялось. Факт!

В конце 80-х такой  исход мог присниться лишь в кошмарном сне. Ошибочка вышла.с саморазоружением...и не только с этим. Надувать щёки величия в спорте, после того, как в 90-х либеральные реформаторы России определили  его на вольные хлеба Законом о спорте, было продолжением длинной череды сознательного заигрывания с народом о либеральных ценностях. и права каждого ухватить свою птицу счастья ...в отсутствии реальных социальных лифтов. .На деле оказалось, наверху, как и на медальном пьедестале,  не так много мест... и все эти либеральные ценности для народа - фейка ни о чём.

Некоторым спортсменам,  Легкову в том числе, удалось прорваться на пьедестал, разумеется, прежде всего титаническим трудом, и эта "фейка"  пролила им ключи от Лексусов. Но что это решает по большому счёту для массового вовлечения в лыжный спорт?!   Напротив, наблюдаем закрытие СДЮШОР в стране по лыжным гонка начиная с подмосковной мекки лыжного спорта Красногороска и  Сходни в угоду коммерчески продвинутого биатлона. Нет уже тренеров поставить ребёнка на классику. При этом специалисты утверждают, что конёк для детей до 14 лет противопоказан. Куда катимся?!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.11.2017 18:56
Вот и ответ....:) Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
По поводу нейтрального флага. Не в нашей нынешней ситуации - здесь, конечно, хоть так попасть бы на ОИ.
А в плане дальнейших перспектив. Сначала мне казалось, что вроде все равно, какой флаг, какой гимн. Но припомнил собственные ощущения и как-то засомневался.  Дважды в 2010 и 2011 довелось стоять на верхней ступеньке в забугорье с подъемом флага и прослушиванием гимна России. Даже при том, что  государство никак в моих подготовке и  участии не помогало, да и после этого никому наши любительские победы не нужны, все равно некий энтузиазм, причем не только личный, от этих церемоний все-таки чувствовался. Уверен, что с нейтральным флагом ощущения были бы не те. Да и отношение к стране и к государству не всегда совпадает. Глобализм, конечно, хорошо, но все мы так или иначе "родом из детства".
Когда-то давно, будучи в Штатах, ходил на бейсбол в небольшом городе. Одно из сильных впечатлений - государственный гимн перед матчем. Люди стояли и пели очень вдохновенно и уважительно, зрители и игроки.  Хотя у них понятия страны и государства вполне могут считаться идентичными.
Если же говорить о профессиональных спортсменах, то  в них страна в лице государства вкладывает деньги (во всяком случае у нас), поэтому флаг и гимн здесь лишь небольшая дань проявления уважения и благодарности.    
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.11.2017 19:34
А тем временем очередная серия...https://sport.rbc.ru/news/5a007bfc9a79473a7491a6d9
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможность выигрывать медали за счет допинга позволяет закрывать СДЮШОР по всей стране: не нужно столько лыжников для отбора. В результате такой лыжный спорт пожирает сам себя.

Стратегически, с учетом большого числа допинг-историй, ЛГ выгоднее прикрыть, оставив его в снежных регионах на попечение нефтегазовых спонсоров, а там что вырастет, то и запускать на ОИ после жесткого внутреннего допинг-контроля. А государственные финансы вкладывать в менее допинговые виды: фигурное катание, фристайл, сноуборд, и летние: художественная гимнастика, синхронное плавание, прыжки в воду. В крупных городах - это самое правильное.

Вот только подумайте: из-за одной этой золотой медали сколько шума и позора!  А теперь посмотрите сколько выиграли фигуристы и ГЛ? Эта медаль за взятие горки в припрыжку столько бед принесла российскому спорту, бросила тень на всех остальных российских спортсменов-медалистов.

И сейчас это как чемодан без ручки - приходится всё отрицать, выгораживать, оправдывать. Как написал Родченков в письме чиновнику Минспорта: "приходится спасать этого...., который не мог нормально ТИ оформить". Вот сто раз прав был его тренер Бородавко: человек-авария!
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
06.11.2017 19:43
В последние годы меня тестировали более 150 раз, и я всё время был чист.
Если Легков реально это сказал/написал сам, то он себя сдал. Если это сделал нанятый PR-щик - его надо уволить и извиниться самому спортсмену.

Да, Саша. Все твои 100500 проб ничего не значат в тот момент, когда ты сдаешь новую. Только она решает чист ты или нет. Если Саша этого не понимает, то он сам расписался в собственной неправоте в данном вопросе, а значит доверия к нему у меня не осталось.

Эта фраза говорит, о том, что человек мыслит категориями "заслуг" или по простому привилегиями. Если так, то все становится понятно - человек привык, чтобы его отмазывали, потому что его 150 проб были чистые. А то что остальные 5000 давно грязные ему похер, ведь он заслужил. А мы смертные видите ли недовольны.

Не надо нам таких чемпионов, спасибо.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
06.11.2017 19:57
Саша Бывалый 06.11.2017 19:43
Успокойтесь, пожалуйста, и не впадайте в истерику.
Данная фраза была сказана в совершенно конкретном контексте: когда Александр Легков выигрывал Тур-де-Ски и 50км в Осло, его пробы были чисты. И никто его победы под сомнение не ставил.
Поэтому его результат в Сочи не может рассматриваться как однозначное свидетельство употребления допинга, Александр способен на такой результат и без допинга. А наличие допинга у него в Сочи не доказано.
Вот и весь сказ, а не то что Вы там себе нафантазировали.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Забанен пожизненно.
Александр Соловов,  я тоже считаю , что уж лучше под нейтральным флагом , чем никак !  Ведь спортсмены соревнуются ,прежде всего ,  друг с другом и не особо важно из какой страны соперник ! Важно победить сильнейшего или равного тебе спортсмена !  А уж гордость за страну  я буду испытывать , когда  государство повернётся к своему народу лицом ( на эту тему тут много писалось).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.11.2017 20:12
... какой нейтральный флаг?...  В таком случае тогда вопрос: какие имена спортсменам дадут?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Саша Бывалый
тебе бы не только мочу сдать на анализ надо, но и полностью проверится!
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Забанен пожизненно.
Может когда-то такой памятник Легкову и появится, где он сидит среди 150 пробирок... И памятник будет называться - чистая моча.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
Дмитрий Олегович
так и не позвонил тебе?:)   Каков негодяй.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Уральский следопыт, не, так и не позвонил )

Ничего вы не понимаете, 150 чистых пробирок нужно же обязательно увековечить - задача же государственной важности и престижа )
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Очень печальный текст, лучше бы его не было.
Действительно, как сказал Иван Пилюгин
Аккуратный, грамотный, выверенный канцелярский текст
Я был счастлив, что вы уважали меня, и я уважаю вас. Это уважение не позволяет обманывать
Хотелось бы прочитать "Я никогда не обманывал", а не "уважение не позволяет обманывать"
Я знаю и мои соперники знают, что я могу выигрывать гонку чистым, и я знаю, что могу выигрывать чистым.
Хотелось бы прочитать "я всегда выигрывал гонки чистым", а не "я могу выигрывать чистым".
Если бы я употреблял этот коктейль, то я был бы разоблачен.
Хотелось бы прочитать "я никогда не употреблял этот коктейль", а не "если бы я употреблял....".
Ни и не

медаль чиста
а "я никогда не употреблял запрещенных препаратов"


:(:(:(:(:(:(
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Спасибо Модесту, Дмитрию Олеговичу,  Алексею Ильвовскому, не побоявшимся взглянуть правде в глаза, возвращая идеалистов, типа меня,  с избытком воображения,   на грешную землю.  Особое спасибо Игорю Нефёдову за взвешенную аналитику и  комментарии.  

Признать себя дилетантом  в понимания реалий нынешнего мирового спорта, немногие готовы. Я готов! Но как быть с теми,   для которых логика фактов, ведущая от А до пункта Б - это ни о чём.  Опустим и их, с этим тоже можно смириться. Но как ужиться  с ура-допатриотами?!  И беда их не в том, что они запрограммированы на величие страны через медальный зачет, глубоко  засевшие  от прошлой страны.  Беда их  в том, что они так и не поняли, что почва для этих побед исчезла из под ног нации, и  смешно раздувать щёки в отсутствии оной.

Можно было бы посмеяться, над ними, если бы речь о  Соловье разбойнике, достаточно ухватить его за бороду и спустить на землю. Как быть с дутым величием страны размером в одну шестую всей земной суши , и экономикой одного из Штатов Америки (а их в Америке 50)?!  Разве это не имеет отношение на развитие нашего спорта и его проблемы, в частности, допинговые?! Если мы сами не спустимся на грешную свою землю, из-за бугра нам обязательно  помогут....забыть о ней навсегда, причем, бескровно. К примеру, Китай молча высадит за транссибирскую магистраль сотню миллионов  китайцев с видами на ГЭС Сибирских рек и запас пресной воды в Байкале как зону их экономических интересов...И что с этим делать?! Раздувать щёки величия?!

Уж точно, не место для детальных обсуждений, положения страны и общества. Но как  обсуждать такое явление как допинг в Российском спорте, без системного анализа, что происходит в нашей стране и что есть наш социум?!. Разве не по этой причине допинг стал  социальным лифтом и для спортсменов и для тренеров, и  для спортивных чиновников, не говоря о сбыте этого зелья..  

К модераторам априори претензий не имею. Их присутствие и запрет отклоняться от темы вписывается в нынешнюю Систему. Уж точно,  Система давит и  запрещает увести системный анализ экономики и политики страны, и влияние этих факторов на обсуждаемые здесь проблемы. Это и  подтверждают мои опасения в избыточности ура-патриотов своей страны, которые её и погубят. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
06.11.2017 21:49
Александр Калиничев 06.11.2017 21:10
Очень печальный текст, лучше бы его не было.
Александр Калиничев, Вы сейчас напомнили мне персонажа из анекдота с надписью "Пива нет" на ларьке)
Александр, если бы данный текст был PR-акцией с целью прикрытия "грязного" Саши Легкова, то как раз тогда и следовало бы со 100%-ной вероятностью ожидать упомянутые Вами выверенные формулировки. Дураков нет, Александр, поверьте.
Вам теперь и формулировками не угодишь, обнаруживаете "что-то не то" даже в печатных интонациях( Видать, очень хотите обнаружить, Александр(  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
06.11.2017 21:56
Виктор Межлумян, мысли и выводы правильные,как и у многих на форуме здесь или в других местах.Но вопрос то повис в воздухе-ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК МЫ РЕАЛЬНО можем изменить ЭТУ СИСТЕМУ? К сожалению,люди по своей сути очень эгоистичны,отсюда и следствие...Посмотрите,в Думе есть вполне уважаемые депутаты, в том числе  и известные спортсмены.И за какие законы они голосуют? Они,что не понимают? Все прекрасно понимают...но их посадили на тепленькое место с далеко не средней з/п и возможностью получать еще хорошенькие "премии" за пролоббированные олигархами и чинушами законы.Или журналисты на зомбоящике...Список может каждый долго продолжать....Так и живем-знаем,говорим,НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вкралась ошибка, нужно читать "вести" системный анализ, вместо "увести"..
приношу извинения за небрежность, хотя можно было понять это из контекста,

...,а для большинства вообще не заглядывать в эти  опусы.
Сам прочитал -  ничего нового.... как пальцем в небо. Грустно стало.
Первая мысль - надо завязывать это влечение зрить в корень,
не по Сеньке  эта шапка,
в смысле разгребать завалы и вправлять человечеству Разум,
разве что,   чтобы не слиплись собственные извилины?!..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Олег Колосов
Я не про интонации, я про текст.
Если брать вашу аналогию с объявлением "Пива нет", то это было бы аналогично замене надписями:
"Пива после 23:00 не должно быть"
"Если бы мы были нарушителями, то у нас бы продавалось пиво"
"Уважение к закону не позволяет продавать пиво"
"Все знают, что если бы мы продавали пиво, то нас бы разоблачили"
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
Ничего вы не понимаете, 150 чистых пробирок нужно же обязательно увековечить - задача же государственной важности и престижа )
Дмитрий Олегович,
так увековечили же в "золотом дожде" в номере отеля Трампа.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
вспомнил слова Путина : наша ошибка заключается в том, что мы полностью доверились западу, открыли им свою душу... а ошибка запада в том, что они сочли это за нашу слабость. всё правильно ! нас всегда - или боялись, или презирали ! сколько уже пятилеток подряд япония воюет с нами за "свои" курильские острова ??? правы они или нет ??  точно  в таком же стиле и наше государство в лице Колобкова, Вяльбе и т д  должно бороться за нашего Сашу, Илью Муромца ( Алексей Петухов ) и т д ... не важно, чистые они или нет...это уже дело двенадцатое...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Равиль, гниды, от того, что им увеличивают зарплату, не перестанут быть гнидами,
уж точно,  станут клопами, потом пауками и спрутами
... и лезет, и лезет, и лезет этот планктон нахребетников народа  во власть и властные коридоры. .без стеснения и совести

Италия с этим как-то справилась...
У нас не родился ещё тот капитан....
А т.н. гражданское общество и его институты
заформализованы и закатаны под  асфальт,
думаю, надолго!  А потому и не  дождемся того капитана,  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.11.2017 22:50
Александр Калиничев  06.11.2017 22:02
Ну и что с того, что такие формулировки? Они разве доказывают, что в ларьке есть пиво?)
И наоборот - наличие надписи "Пива нет" на ларьке отнюдь не означает отсутствие в нем пива, для посвященных оно там запросто может быть)
Александр, давайте оставим за Александром Легковым право изъясняться так, как он хочет. Вы уже в какую-то инквизицию превращаетесь)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Олег Колосов
Да пускай как хотят формулируют. Действительно, что это меняет?
Однако, повторюсь, что лучше бы этого текста не было. В официальной группе в контакте, кстати, другая версия обращения. И там нет тех фраз, которые я выделил выше. https://vk.com/club68393460
Адвокат добавил при переводе?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Если эти фразы добавил адвокат, то значит он просто сам СЕБЯ страховал. В прямую нигде не говориться, что подзащитный не виновен. Подстелил адвокат СЕБЕ соломки.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.11.2017 23:40
Я бы ещё матерные добавил!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
сколько уже пятилеток подряд япония воюет с нами за "свои" курильские острова ???
Да,
только для песковых, мутко, учителей и пр. норьег , Россия - не своя. В кавычках или без.
100 лет, как люди вселились в чужую квартиру и орут во всю глотку - "у вас ничего не было", "русским денег не надо".
Поэтому кошка бегает за своим хвостом.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07.11.2017 00:00
Александр Калиничев  06.11.2017 22:57
Пожалуйста, внимательнее присмотритесь  к тексту.
Александр Легков приводит вполне разумные аргументы:
"В последние годы меня тестировали более 150 раз, и я всё время был чист..."
"В 2013 я выиграл Тур де Ски, и я был чист."
"20 марта 2013 я выиграл 50-километровый масс-старт в Осло, ...и я сдал чистый тест".
"С 2011-го я готовился с командой тренеров из Швейцарии и Германии".
"Перед Играми-2014 я почти всё время проводил с вами в Швейцарии и в Европе." "До сегодняшнего дня нет ни одного показания свидетеля..."
"Даже профессор МакЛарен не говорит о каких-либо конкретных спортсменах."
После чего и задается логичным вопросом, за что же он наказан.
Александр имеет право на такое изложение, оно выглядит вполне логичным и уместным
Вы же занимаете странную позицию, дескать, к чему все эти аргументы, если Александр не сказал самого главного - что он не принимает допинг.
Но фраза "я не принимаю допинг, никогда не обманывал, всегда выигрывал честно и т.д." - это не аргумент вообще, а детский сад на лямках. Если Вас, не дай бог, обвинят в воровстве чего-то там, Вы же не будете твердить, что Вы не вор и никогда ничего в жизни не воровали, а приведете аргументы, почему это были не Вы.
Так и здесь.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Виктору Межлумяну
Но как  обсуждать такое явление как допинг в Российском спорте, без системного анализа, что происходит в нашей стране и что есть наш социум?!. Разве не по этой причине допинг стал  социальным лифтом и для спортсменов и для тренеров, и  для спортивных чиновников, не говоря о сбыте этого зелья..  
Виктор, Вы абсолютно правы: вся нынешняя история целиком основана на политике - а политика тут запрещена, и потому невозможно здесь написать ни одной фразы по теме, не цензурируя при этом самого себя в каждом слове. Наш форум и наши комменты в новостях по этим темам вообще страшно напоминают "Рассказ подрывника" Жванецкого, где почти все слова главного персонажа состоят из мычания и междометий (вместо мата, есс-но).

Но что делать-то? Ведь пробовали уже разрешить полит. дискуссии на сайте - и к чему это привело? Ведь междометия вместо слов о политике равно вынуждены сейчас произносить тут люди диаметрально противоположных взглядов: одни мычат что-то вроде "Эта баржа... Этот ... (ну, скажем, Мутко)... Эти бездари из КГБ..." - а с другого берега им отвечают: "Этот заговор против России... Эти Бахи... Эта ВАДА...". (Что самое смешное - отчасти правы-то обе стороны).
А теперь представьте, что мычание сменится пулеметными очередями и поливом ДРУГ ДРУГА матом или почти что матом (так уже было, причем еще в очень вегетарианские, по нынешним меркам, времена, и мочили в основном не "наших" и "ваших", а именно друг друга).

Виктор, страна расколота, страна реально близка к гражданской войне (пока еще "холодной", но где та грань?), разве Вы этого не видите? Какой уж там "системный анализ" на лыжном сайте: тут сам сайт бы сохранить, и какие-то остатки былого взаимного уважения...

И еще один момент. Ну, разрешит тут Исаев политику опять, ну, пойдет кровавая резня со всеми блестящими аргументами и стройными выкладками с обеих сторон - и что? Этот наш срач вот тут, в виртуале, поможет стране попасть на ОИ-2018 под своим флагом? Или поможет Легкову вернуться на лыжню? Или, наконец, поможет бороться с допингом в нашей стране и мире? Вы в это верите?..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Он не сказал какие вопросы ему задавали у Освальда и как он на них ответил. Именно эти ответы на вопросы повлияли на принятое комиссией МОК решение лишить его медалей Сочи. Он предпочитает сам себе задавать вопросы и сам на них отвечать. Но как написано в одной книге: "Никто не может быть судьей в своем деле".
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
07.11.2017 05:51

Не надо нам таких чемпионов, спасибо.
А включить  логику...? 150 чистых проб говорят  об отсутствии госпрограммы, или о практически полной бесполезности тестирования. В последнем случае можно дисквалифицировать всех из топ 30 (они же не доказали, что систематически не применяли аналог неуловимого дюшеса). Или кто-то верит что разовое применение дюшеса вознесет на пьедестал?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Алексей Ильвовский
И еще один момент. Ну, разрешит тут Исаев политику опять, ну, пойдет кровавая резня со всеми блестящими аргументами и стройными выкладками с обеих сторон - и что?
Тут в пору не политику разрешать, а запрещать обсуждать вместе с политикой и допинг.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.11.2017 08:26
Уважаемые коллеги! Гибнут, чуть ли не буквально, наши лучшие лыжники. Система сьедает их не поперхнувшись. Как на войне, уповая на то, что " бабы еще нарожают". Пауза при вынесения решения по четырем  лыжникам говорит о подковерной борьбе высших чиновников, тем более ожидается встреча Путина с Трампом. А мы на главном лыжном ресурсе страны , извините, просто беспомощны, прекрасно понимая. что здесь замешана политика. Вас это устраивает? Пусть и дальше творят беспредел? Не знаю? Мы тоже сдадим Саню? Отчаяние и бессилие!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.11.2017 08:40
На секундочку, Саня винтик этой же системы, к чему очень и очень стремился. Кореш мутко, кстати. Для Сани ща очень все благоприятно складывается, на удивление. Могут даж орден дасть.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
07.11.2017 09:44
Всем "правоборцам": Да, отсутствие положительных тестов не доказывает невиновность. Но вы путаете понятия, нужно не доказывать неприменение никогда ничего, а нужно даказывать ВИНУ. Здесь нужна не правда, здесь нужна справедливость! А переход медалей второму, третьему, четвертому и прочим астматикам сделает мир лишь несправедливее! Потогму что к недоказуемости чистоты вторых, третьих, десятых, добавляется еще и астма и прочие исключения. Есть правила игры, и спортсмены по ним играли. Все манипуляции, даже если их принять как факт (что тоже спорно) могут быть сделаны и без спортсмена внутри системы ВАДА, и, с математической и юридической точки зрения, должны повлечь лишь: 1)признания недействительными всех проб с некоторого периода, в том числе и положительных и отрицательных и вообще всех, к которым прикасались РУСАДА и прочие отстраненные люди 2) Отстранение от дел ВАДА, так как в первую очередь это в системе ВАДА произошли нарушения регламента допконтроля, а уже во вторую и в десятую очередь в РФ, Сочи, ФЛГР или ВФЛА и так далее!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Один Биатлонист
А переход медалей второму, третьему, четвертому и прочим астматикам
Уважаемый Биатлонист, а вы в курсе, что первый тоже того?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Олег Колосов
Но фраза "я не принимаю допинг, никогда не обманывал, всегда выигрывал честно и т.д." - это не аргумент вообще, а детский сад на лямках.
Да, фразы "уважение не позволяет обманывать",  "я могу выигрывать чистым", "если бы употреблял, то был бы разоблачен", "медаль чиста" - это очень сильные аргументы, странно даже, что не сработали.
Может быть Вы не поняли, я имел в виду фразы не для суда, а для болельщиков. У меня такие скользкие обороты вызвали недоумение и подозрение.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Серёжа Попов. Почему не Сергей? Суждение не мальчика, а мужа. Осуждать Александра Легкова, даже при наличие явных доказательств, лично для меня равносильно запретить себе думать, превратиться в бандерлога с неуравновешенными эмоциями. По  логике, (если мыслить системно), он виноват лишь в одном - что принял решение заниматься спортом на профессиональном уровне, не зная чем это воняет. Кстати, именно в России придуман слоган - где воняет, там и пахнет. Применительно к нашему спорту  этот слоган употребляется для выращивания спортсменов, типа скота, причём открытым текстом, поставить всех в стойло. Не хочешь, гуляй Вася.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Однако, на время соглашусь с Ильвовским, ЕВ не виновата, а этот "слоган" употребила  с целью взять под личный контроль фарм программу и исключить всякие дюшесы. В отношении Легкова, как помним, вмешался Мутко, вывел его из этого стойла, подключил Швейцарию. Как потом выяснилось, посыл этой прагматичной идеи исходил от столь же прагматичного Анатолия.Чарковского. Итог   Легкова и Черноусова известен, уж точно, в рамках цивилизованной Европы, раз 150 проб были чистыми. Кстати в Европе  и офицерам ВАДА было ближе их тестировать, могли появиться в самое неожиданное время.  Есть ли основания винить на этом этапе Чарковского и Мутко? Ни единого! Принимали фарму?! Наверняка, но в рамках негласных правил и без следов, с волками жить, по волчьи выть. Таков сейчас мировой профессиональный спорт, по умолчанию, причём умолчанию  всего мирового сообщества любителей и болельщиков лыжного спорта, а не только специалистов и тренеров. Кто-нибудь верит здесь, что без фармы можно добиваться мировых показателей в лыжах?!  Вот и оно! Имеем ли мы право загонять Лекгова, как и всех сборников по лыжам в угол? Побойтесь Бога!