Беговые лыжи | Новые фото

«Упорный труд и никакого допинга»: Маркус Крамер рассказал о работе с российскими лыжниками

Тренер российских лыжников Маркус Крамер заявил, что его подопечные проходят множество тестов на допинг и проблем с запрещёнными препаратами у них нет. Для подтверждения своих слов немецкий специалист готов продемонстрировать, как работает его группа на тренировочной базе. По мнению Крамера, решения о дисквалификации лыжников из России продиктованы исключительно политическими мотивами.

Имя немецкого тренера Маркуса Крамера вряд ли известно широкому кругу людей, но в мире лыжных гонок оно пользуется огромной популярностью. Этот специалист воспитал нескольких сильных спортсменов, его ученики демонстрировали самые высокие результаты на крупных и престижных соревнованиях. Одним из таких подопечных является швейцарец Дарио Колонья, который в 2010 году выиграл золото на Олимпийских играх в Ванкувере.

Последние несколько лет Крамер работает со сборной России. И сейчас он готовит команду, в том числе пожизненно отстранённых от участия в Играх Александра Легкова и Евгения Белова, к старту нового олимпийского сезона. Первый этап Кубка мира состоится в Финляндии с 24 по 26 ноября, но пока группа работает в шведском Елливаре, где с 17 по 19 ноября пройдут соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). На этом турнире планируют выступить Колонья, а также трёхкратный олимпийский чемпион Маркус Хеллнер из Швеции и чемпион мира Алекс Харви из Канады.

Российские лыжники дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом (МОК), но на соревнованиях под эгидой FIS они имеют право выступать, поэтому на турнире в шведском Елливаре будут состязаться наравне со всеми.

В перерыве между интенсивными тренировками RT удалось пообщаться с Крамером, который не скрывал своего негодования по поводу принятых решений в отношении российских лыжников.

«Нет никакого допинга — только их упорный труд! Они очень мотивированы и работают изо всех сил. Лыжники проходят столько тестов на допинг — до, во время сезона и после сезона! Собственно, у нас буквально сегодня утром брали пробы сотрудники антидопинговой службы. У нас нет проблем с допингом!» — заверил немецкий специалист.

Тренировка российских лыжников под руководством Крамера
Тренировка российских лыжников под руководством Крамера © RT

Крамер категорически исключил вариант употребления своими подопечными запрещённых препаратов.

«Я тренирую их с 2010 года, когда ко мне впервые обратился Александр Легков после Олимпиады в Ванкувере. Любой современный тренер постоянно берёт пробы у своих спортсменов. Абсолютно исключено, что они могли в какой-то момент принимать допинг, а я не обратил внимания на результаты их анализов и ничего не заподозрил. Решение дисциплинарной комиссии МОК основано на показаниях Григория Родченкова, который рассказал, как готовил для спортсменов коктейли из анаболических стероидов, в том числе и для моих лыжников. Но в нашем виде спорта от подобных коктейлей нет никакого толка, вам это скажет любой специалист. Да и принимать это перед самой Олимпиадой — чистое безумие», — отметил тренер российской команды.

На дистанции 50 км на Олимпийских играх в Сочи Легков занял первое место, а вторым стал Максим Вылегжанин. Однако МОК их результаты аннулировал. В результате звание чемпиона перешло к занявшему третье место россиянину Илье Черноусову. Крамер считает, что ситуация, при которой один спортсмен принимает допинг, а его соотечественник — нет, невозможна.

«Мы 250 дней в году тратим на тренировки, переезды и соревнования, по большей части за пределами России. За последние несколько лет мои спортсмены проходили тест на допинг десятки раз, и результаты всегда были отрицательные. Легков вообще прошёл обстоятельную проверку на допинг сразу по прибытии в Сочи. МОК отобрал у него и Вылегжанина медали. Получается, что чемпионский титул должен перейти к Черноусову. Но это же абсурд: Илья с Легковым четыре года тренировались бок о бок! Вы можете представить, чтобы один при этом принимал допинг, а другой — нет? Все говорят о пробах мочи, взятых в ходе Олимпиады в Сочи. Но ведь, помимо этого, у спортсменов брали и кровь на анализ. Что стало с этими пробами? Их проверяли? И если да, то где результаты?» — недоумевает Крамер.

Противники немецкого специалиста вполне могут заявить, что Крамер защищает россиян, поскольку они ему платят. На подобные замечания у тренера готов ответ.

«Если у кого-то есть какие-либо подозрения, я всех приглашаю приехать на нашу тренировочную базу и посмотреть, чем мы там занимаемся. Там нет никакого допинга и никогда не было! Если у кого-то оказались положительные пробы, если кто-то попался на допинге, это, конечно, можно и нужно осуждать. Но если анализы не показывают наличия допинга и никогда не показывали, то делать подозреваемыми чистых спортсменов — это очень скверная практика», — сказал он.

Алексей Петухов
Алексей Петухов© RT

Крамер пытается найти ответ на вопрос, кому может быть выгодно отстранение российских лыжников. Изначально он исключал политический мотив в этой истории.

«Сейчас мне кажется, что кто-то ищет повод отстранить Россию от участия в Олимпийских играх. При этом не важно, что именно удастся (или не удастся) накопать. Спортсмены в данном случае просто пешки, наименее защищённые. Но уличить одного спортсмена недостаточно, чтобы отстранить от соревнований целую страну. Вот они и стараются отстранить как можно больше спортсменов и остановились на лыжниках. Я бы не хотел уподобляться им и выступать с обвинениями в чей-либо адрес, не имея на руках убедительных доказательств. Но если почитать и послушать о коррупции в МОК, о том, как спортивные функционеры брали взятки за право проведения Олимпиады в том или ином городе… Как можно доверять подобным людям из этой системы право судить спортсменов?» — задаёт Крамер риторический вопрос.

35 6201 Андрей Краснов 17.11.2017 22:20
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
На предварительном следствии в полицейском участке на все вопросы он вопил одну и ту же стереотипную фразу:
  -- У меня писчебумажный магазин!
  На что получал такой же стереотипный ответ:
  -- Это для вас не оправдание.

Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
20 DY 2245
17.11.2017 23:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +10 -26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
18.11.2017 01:59
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Некоонструктивная критика оппонента
18.11.2017 02:02
Модест, так ведь можно обвинить всех и во всём, поскольку всем что-то платят за какую-то работу. На том мир стоит :D;)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
18.11.2017 02:12
DY, вы, очевидно, поклонник Амнуэля, признайтесь? )
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 0 -17
18.11.2017 07:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
18.11.2017 07:36
Воспитывать надо не взрослых, а детей и юниоров. Внушать им постоянно о чести, совести, репутации, порядочности и т.п. У нас наоборот- машины, квартиры безмерно в призы, культура гопников, насаждаемая государством. Только родитель (и тренер-уникум) может в этой ситуации противостоять сложившейся практике применения допинга от первенства бани и выше.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 0 -15
Лыжников не обвиняют в приёме коктейля Родченкова и дисквалифицировали не за это.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
18.11.2017 12:37
noisy. Еще одно интервью читал у Крамера. Там он подробнее говорит о коктейле. Что его перед стартом употреблять бесполезно. А разве не так? И анаболики имеют немедленный стимулирующий эффект? Знаю только, что анаболики, которые прописываются пожилым людям, против мышечной дистрофии, дают эффект в течение недель или месяцев приема. Не так?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.11.2017 13:53
alex57    Моя ирония была в том, что Крамер, а теперь и Вы, разбираетесь в анаболиках лучше Родченкова. Ну что вы, в самом то деле. И не пишите мне в ответ ничего про анаболики. Для меня в этом вопросе один авторитет - Г.Родченков.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18.11.2017 13:55
Зачем он приглашает на базу? Что он хочет там показать?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Откуда Крамер всё это знает про анаболики? Ведь он годами тренирует лыжников без допинга и по идее не должен иметь знаний выходящих за рамки Википедии.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Забанен пожизненно.
Модест,  а почему  Крамер, как признанный специалист , как профессионал мирового уровня,  не может быть просто эрудированным  человеком ? И как же так можно принижать интеллектуальный уровень  тренеров лыжников? Вы то за рамки Википедии позволяете себе выйти ? ;):D!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.11.2017 16:36
"Моя ирония была в том, что Крамер, а теперь и Вы, разбираетесь в анаболиках лучше Родченкова"
И где в моем посте такое утверждение? С моей стороны там вообще нет утверждений. Только вопросы. А Крамер - выдающийся лыжный тренер. Не удивлюсь, если о практическом применении анаболиков именно в лыжах он может знать кое-что лучше Родченкова.
"Для меня в этом вопросе один авторитет - Г.Родченков."
При всей своей квалификации и возможной гениальности он никак не может быть в этом деле авторитетом. Разве что это кому-то очень выгодно. Посудите сами - он работал в системе, совершал все эти же преступления, в которых обвиняет ВАДА, вместе со своими заместителями и неустановленными чиновниками росспорта. Если все ТАК и было. Появились подозрения, закрутилось дело, два срочных "инфаркта" у заместителей, не дожидаясь третьего, он, как разумный человек успевает на запад спасать свою жизнь. Теперь он зависимый и заинтересованный человек. Не может быть экспертом (т.е. авторитетом) в этом деле. Если все было НЕ ТАК, то он банально врет. Тоже не авторитетно. Куда ни кинь - везде клин.
Или Вы обладаете эксклюзивной информацией? Поделитесь тогда.
Если уж все так понятно...
Как там: "Если из истории убрать всю ложь, это не значит, что останется одна правда. Может вообще ничего не остаться." разумный человек сказал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тогда Крамер включает дурочку. То что анаболики перед соревнованиями только вредят хорошо известно. Так Родченков предлагал использовать коктейль после гонок для ускорения восстановления, а не перед гонками. Если бы каждый российский лыжник бежал на ОИ только одну гонку, то коктейль был бы только вреден. Но например у лыжников на ОИ, у всех проблема восстановления после эстафеты перед полтинники. И эту задачу коктейль Родченкова эффективно решал. Шведы, например, припрыжку не смогли показать, хотя доехали в головке до отметки 48 км.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
 западный спорт уже встал на путь , в котором присутствует приличное время естественного восстановления...Крамер - или против этого, или его сюда заслали специально продолжать нам навязывать упорный труд, как написано в заголовке...как специалист, он там уже не нужен. второго Колонья и Легкова судьба ему уже не подкинет...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
18.11.2017 17:00
Так у него же теперь Устюгов. Уникальный лыжник, судя по прошлогоднему тур де ски.
Читал где-то интервью Устюгова. Там он упоминал именно этот момент - когда лыжник чувствует необходимость и Крамер и Кнауте как раз всегда давали восстановиться. Более того, они проводят много специальных тренировок на низком пульсе. Легков жаловался, что его по 2-3 часа заставляли идти со старушечьей скоростью.
Крамер это научный подход, это не Пихлер.  Вообще время покажет. Если Сергею дадут выступить на ОИ.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Разбираться в анаболиках лучше Р.  Р. - химик-аналитик. НЕ биохимик. Он как профессионал (на чём все так настаивают) может понимать в возможности обнаружить вещество в анализе, но не в эффективности допинга.
Пламенный превед сторонникам гениального доктора Р.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06 Александр Медведев 18.11.2017 19:15
Разбираться в анаболиках лучше Р.  Р. - химик-аналитик. НЕ биохимик. Он как профессионал (на чём все так настаивают) может понимать в возможности обнаружить вещество в анализе, но не в эффективности допинга.
Пламенный превед сторонникам гениального доктора Р.
Александр, я не сторонник Г.Родченкова (хотя и к "противникам" себя не отношу ), но  вполне верю в его профессионализм. За что собственно его взяли на работу в Русада, и за которую он получал денежки и государственные награды.
И говорят,как настоящий профессионал,  он многое испытывал на себе. В том числе и в части эффективности. Говорят, что был неплохим средневиком. А это, как известно, достаточно близко, в частности, к работе лыжников.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
И тут этот "всезнайка" Модест. Уж лучше Крамера он разбирается во всех аспектах применения анаболиков, и в тренировочном процессе. Одно ему в голову не придет - уж не стал бы специалист с Именем, как и Кнауте, ради сомнительных лавров, и даже больших денег рисковать своей репутацией. А уж со своей "припрыжкой"(которую демонстрируют в последние годы множество других спортсменов, не только гонщиков, но и биатлонистов, но в исполнении Легкова, она не дает покоя Модесту ни днем, ни ночью, ни один его пост о Легкове не обходится теперь без "припрыжки"  )совсем обалдел, навязчивое состояние какое-то. И здесь он что-то задвинул в угол свою "теорию" о том, что полтинник все шли пешком(быстрее часа пятидесяти), а на финише чинно уступили место Легкову. Да, чтобы идти пешком, а потом к финишу - без соперников, без анаболиков - просто никак! И убежал он с "припрыжкой", на анаболиках, от "пешком идущих" соперников аж на несколько секунд! До этого выиграв ТДС, Холменколленский марафон...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И где вообще установленная связь Крамера с Родченковым? Почему последним не выложена их переписка, к примеру? И вообще, почему Крамера(Кнауте) никто не опрашивал по этому поводу? Ведь они вполне доступны. Коли Модест установил тут преступную между ними связь. Но это Модест впереди паровоза, ВАДА то с Маклареном, очевидно, считают, что Легков пил этот коктейль тайком запершись в туалете от Кнауте.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Алексей Седенков, Вы уж несправедливы к Крамеру, ведь именно у него Легкову удалось существенно повысить свои результаты и добиться какой-то стабильности, плюс успехи Черноусова, а с кем еще связать прошлогодний Триумф нашего Титана? Даже навскидку, эти трое(ну и конечно Колонья) - многие-ли тренеры могут таким похвалиться? Чего Наши добились с Пихлером, а чего с Крамером?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.11.2017 21:38
А Черноусову тоже Крамер планы писал? Просто инфа была только про Легкова, да и то тренили его логист и водитель. То что они были спарингпартнерами значит ли что тренились по одним планам.
Ну а по Титану и Крамеру посмотрим в этом сезоне, в том сезоне ему же логист с водителем базу ложили.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр Голдаев, он и для Девятьярова младшего тоже план писал, который вскоре его чуть не угробил.  Легкова, план Крамера, не угробил, как, в своё время, не угробил цианистый калий Распутина...но это же не говорит о том, что надо всем принимать этот смертельный яд, чтобы стать не убиваемым как Распутин...тоже самое и тут: один встал, другой из-за этого "яда" королём лыж не стал, но, слава Богу, выжил...такого не может быть, что одни в минус уходят от планов Крамера, а другие в плюс...просто Легков выжил, а Девятьяров младший нет.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
вопросы модесту:
1) вы пишете что коктейль принимали для восстановления от предыдущих гонок. проба легкова поцарапана вроде только одна от 23февраля. зачем ему после марафна рот полоскать? олимпиада кончилась
2) еще вы писали что в фильме икар родченков что-то там фогелю помог не помню дословно что. я смотрел так и не понял точно чем же он ему помог? прошу пояснить. как я понял - фогель не проходил внесоревновательный допингконтроль на подготовительном этапе и волен был делать что хотел. их могли проверить на самом соревновании как и нас кстати в демино. родченков лишь рекомендовал ему по анализам день окончания курса, чтобы на самой гонке прочти чисто возможный тест. наши спортсмены не чайники и их в любой момент поготовительного периода мог проверить не родченков. чем им мог помочь родченков? снабжая тем лекарстовом которое не обнаруживается в его лаборатории? опять же не чайники наши спортсмены. кого-нибудь из третьего эшелона на чр он и мог бы развести на это, чем и промышлял видимо
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12  лет "в эфире", а..

1) Пробы меняли, потому что было решение их менять и был список. Компоненты коктейля ловятся неделю-две.

2) Фогель не проходил вообще никакой официальный допинг-контроль, на той гонке только предупреждали что могут проверить. Фогель собирал мочу в подготовительный период и потом передал Родченкову, который ее проверял и выяснил что его допинг-схема не ловится методами ВАДА. Об этом этот сюжет в фильме. Человек делал инъекции ЭПО и тестостерона, тут же писал в баночки, а Родченков ничего не смог найти.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Леха: "А Черноусову тоже Крамер планы писал? "

Если не он, то кто еще мог ему писать? Какие версии? Да и зачем это было бы?

Алексей Седенков, Легков не просто выжил, но и стал побеждать, ну а издержки всегда есть, самые лучшие тренеры не всесильны. У Каминского, например, не было неудач?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Александр Соловов 18.11.2017 20:06

И говорят,как настоящий профессионал,  он многое испытывал на себе. В том числе и в части эффективности. Говорят, что был неплохим средневиком.
Стайером он был.
Вузы выигрывал.
Казался большим профессионалом.
Как впоследствии выяснилось, путал дела и делишки.
В итоге сделал из своей жизни дерьмо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.11.2017 01:20
Александр Бойков, вы мой пост забанили, оценили как "неконструктивная критика оппонента".

А пост DY: "Квасным патриотизмом попахивает. В то время когда вся передовая мировая общественность встала на защиту передовой мировой общественности от русского спорта. Ну что же, добро пожаловать в заслуженные ватники  России! "
???


Этот пост Вы считает конструктивной критикой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2017 09:01
Прочитал - расстроился. Оказывается, от анаболического коктейля никакого толка нет - любой специалист скажет! Выходит Григорий Родченков помимо преступника, предателя ещё и дилетант ?!
Речь о разовом приеме.
В Европе пробы фсбешниками тоже подменены? В который раз уже спрашиваю  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2017 09:04
Лыжников не обвиняют в приёме коктейля Родченкова и дисквалифицировали не за это.
а за шо? За участие в системе? А это тем более не доказано, ИМХО
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.11.2017 09:05
Для меня в этом вопросе один авторитет - Г.Родченков.
А ну да, самый неполживый свидетель насвете!:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.11.2017 02:46
ЦИТАТА:
"Тогда Крамер включает дурочку"
................................

Александр Бойков, по-вашему, это информативно и не предвзято?