Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - третий в Давосе в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира! Победители - шведка Стина Нильссон и норвежец Йоханнес Клебо

Наталья Матвеева - 12-я (она единственной из россиянок прошла сегодня в полуфинал лаки-лузером). Юлия Белорукова и Наталья Непряева остановились на стадии четвертьфиналов.

 У мужчин все наши спортсмены прошли сито четвертьфиналов. Причём Александр Большунов и Глеб Ретивых красиво выиграли свой четвертьфинал вдвоём, оба прошли лаки-лузерами в финал с 3 и 4 позиции и заняли в финале в итоге третье и шестое места соответственно.

Сергей Устюгов пока, похоже, только входит в свою оптимальную форму. Он вёл свои забеги в очень активной манере, напоминая себя прошлогоднего, часто боролся за самые первые позиции в ходе забегов, однако именно на втором подъёме и четвертьфинала, и полуфинала от него убегали соперники. В четвертьфинале это очень эффектно сделал Йоханнес Клебо (однако Сергей всё-таки сумел в этом забеге финишировать вторым). А в полуфинале Устюгова всё на том же подъёме настолько жёстко "рубануло", что от него на верхушке уехало сразу три спортсмена и он сумел прийти к финишу лишь четвёртым. Будем надеяться, что лучшая форма Сергея - ещё только впереди. 

Мужчины, итоговый протокол
Женщины, итоговый протокол
62 12281 Иван Исаев 09.12.2017 16:49
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.12.2017 16:54
Спринтерская группа на финансировании еще?
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
09.12.2017 17:03
Честно сказать Болшунов приятно удивил, после полуфинала.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
09.12.2017 17:08
Саша молодец,  верил в него. Сергей не в форме вме еще (
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Передайте Александру Большунову , чтобы не давал интервью для МатчТв, так как они игнорируют показ лыжных гонок!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
09.12.2017 17:24
Я бы сказал про матч ТВ да забанят ,  вместо финала 5 минут рекламы.
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
Забанен пожизненно.
Про Матч-ТВ: " грубо говоря , сказать стесняюсь, мягко говоря, нет слов!",;)!8)!
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
09.12.2017 17:36
Забанен пожизненно.
Да уж. Надо признать. Клэбо пока не удержим. Даже Пеллегрино с его взрывной силой не смог.
Касательно Сергея, что то мне показалось, как то в кадре мелькнуло, что после четверть финала он пошел в микс зону немного прихрамывая. Или мне показалось. Но тут же вспомнились более ранние слова Крамера, что у Сергея было травмировано колено. Может травма дает о себе знать?
Не дай бог.
Все равно, все ребята молодцы, достойно сражались.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович, проясните, пожалуйста , что м.б. куплено?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.12.2017 17:45
Это уже за гранью. В финале борются два русских спортсмена. Матч прерывает показ,чтобы нам продемонстрировать рекламу и голову Губерниева. Ребята, вы чегоо.... Сам Губерниев любит лыжные гонки, как же так? Что происходит?
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
09.12.2017 17:46
Матч - "красавцы". Большунов - красавец.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
20 DY 2245
09.12.2017 17:48
На Матч Арена все показали, без рекламы.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.12.2017 17:50
За Серегу как то тревожно......Спринтерскую группу всю на списание на пенсию к сезону не готовы от слова совсем(((((
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
09.12.2017 17:50
Клебо: сколько пытались  Нортуга "отстегивать", так нет - теперь в масс-стартах будет задача "отсегнуть" Клебо, ну если он только не будет сразу как спринте уезжать заранее))).
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.12.2017 18:05
Забанен пожизненно.
Ребята,а что происходит с Крюковым?
Пора бы уже хоть немного оскал показывать.
Сдается мне (интуитивно), что Никита не сможет. Может если в эстафете опять прокатится? непонятные дела. Может план выхода на пик именно к Корее, куда он позорился ехать, а теперь вреде бы как и надо?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Ретивых готовился в спринтерской группе. А Крюков на этот этап не планировался. И на этом спринте нет отбора на Игры. Отбор будет только на завтрашней дистанционной гонке, поэтому на этап взяли молодежь - того же Спицова, который провел накануне полноценный акклиматизационный сбор и не был в Норвегии, а тренировался в Ливиньо, повыше, чем Давос и участвовал в нескольких ФИС-гонках в Италии, две из которых выиграл. Но, кстати, и он квалификацию сегодня  не прошел, так же как у женщин Истомина. Их задача попытаться выстрелить завтра - на дистанциях.
По состоянию спортсменов, по их движениям  можно сказать, что они сегодня находятся в яме - 5 день в горах.
Клэбо, к слову, прилетел только к гонке и сегодня же улетел домой, чтобы не входить в акклиматизацию. Ретивых предлагали поступить также, как Клэбо, но он решил полететь из Норвегии вместе со всеми...
Ну а Пеллегрино горняк по происхождению - ему акклиматизация не нужна.

вспомнились более ранние слова Крамера, что у Сергея было травмировано колено.
У Устюгова не было травмировано колено, были небольшие проблемы с голенью во время беговой нагрузки. Здесь, возможно, немного мышцу свело - все-таки горы...
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
09.12.2017 18:18
Чувствую если все продолжится также то группа Каминс кого в конце сезона перестанет существовать.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
09.12.2017 18:42
Посмотрел запись. Нильссон еле унесла ноги на этой детской трассе. Еще 2-3 метра и всё. Не та Стина, совсем не та. У Фаллы все шансы на 2-е олимпийское золото.
Глядя на мужчин, подумалось - букмекеры еще принимают ставки на победу Клэбо в спринте?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6

Дмитрий Олегович, проясните, пожалуйста , что м.б. куплено?
В российских СМИ прошли слова Большунова, сказанные новежскому ТК TV2, которые были неправильно переведены. Вместо его слов "все плохо/ужасно" его процитировали как "все куплено". Речь шла о решении МОК. Я бы вообще попросила тех, кто переводил и публиковал, опубликовать извинения по этому поводу!!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Забанен пожизненно.
Мария, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
09.12.2017 19:39
Забанен пожизненно.
Клэбо, к слову, прилетел только к гонке и сегодня же улетел домой, чтобы не входить в акклиматизацию.
Интересны мотивы Ретивых, когда он отказался сделать как и Клэбо. Действительно, трасса не очень тяжелая, за исключением одного тягуна, да и поворота перед переходом на второй круг и потом на финиш.  Видать там просто образовалась наледь. Было видно как лыжи неустойчиво работали, соскальзывая. Клэбо, естественно эту трассу знает, что называется "прочитал с листа", приехал, увидел, победил. Действительно надо было и нам так попробовать с кем то из ребят. А у нас все как в той песне ".команда без которой нам не жить". Да, верно, -  "нежить". Но можно было бы и варьировать. Смотрите. Фуркад, в эстафете не бежит, быстренько поехал на место следующего этапа, потому будет готовиться там. А мы, как говориться "от звонка до звонка" все вместе. Все как то примитивно, по старинке.
Для форумчан, поясню, что не критикую, а высказываю свои призывы к смене тактики. Надо тоже путать тренерские штабы соперников. Хотя норгов путай не путай, а они пока, согласитесь, -  "на коне".
 
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
У Юлии проблема с КООХ - ноги не подносит ботинок к ботинку, соответственно, мах ногой слабый и малоамплитудный (или вовсе отсутствует), таз остается между ног, устойчивого положения в фазе проката нет, сам прокат укорочен и замедлен, т.к. лыжа едет не на плоскости, а на внутреннем канте. Из-за этого и уступила на финишной прямой. Обидно, т.к. уровень физической подготовленности достаточно высок, чтобы, как минимум, попасть в финал.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Мария Александрова, а зачем нужно было Большунова на русский переводить, он же по-русски говорил, не?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
09.12.2017 20:21
 Пора закрывать профессиональный спорт. Надо развивать Любительский. Щакрыть кормушку всем чиновникам от спорта. Они не нужны- Дорого.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А жизнь то налаживается:)
Александр опять в призах, выпал снег, и я УРА открыла сезон лыжный. Соскучилась оказывается:)
А где интересно у Клэбо кнопка то?:D:D:D
И что то немного не внятно сегодня с Сергеем.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.12.2017 20:51
Большунов в итоге на второе место в КМ вышел - обошел Сундбю. Завтра стартует?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
а зачем нужно было Большунова на русский переводить, он же по-русски говорил, не?
Эм, они дали новость текстом, видео, увы, не было. Поэтому нужно учитывать трудности перевода сначала с русского на норвежский, а потом обратно. Где и произошли ошибки.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 0 -13
20 DY 2245
09.12.2017 22:14
Вместо его слов "все плохо/ужасно" его процитировали как "все куплено".
норвежцы что то знают))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.12.2017 22:37
В начале в спорте спортсмен сидит у государства на шее, потом в думах советах в спорткомитетах, в минспортах разных уровней и тд и тп. Профспорт вреден, а любит полезен.. На западе нет министров спорта, депутатов от спорта и тд. Да и спортсмены у нас богатые за счет государства - большинство. Пора всех разгонять.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
Нужно же иметь изначальный русский вариант, норвежский перевод, и перевод с норвежского на русский.
Норвежский вариант был совершенно адекватный. Я знаю язык. Ошибку допустили представители российских СМИ, переводившие слова Большунова при помощи гугл-транслейтора. Слова "плохо" и "куплено" выглядят и звучат в норвежском очень похоже "kjipt" и "kjøpt". Добавьте к этому виртуозный перевод гугла - и будет искомый результат.
Я читаю норвежские СМИ в оригинале с 2010 года. Поверьте, они иногда искажают факты и переводят неточно, но это явно был не тот случай. К слову, о Большунове и Устюгове пишут с восхищением. Александра считают лыжником, который будет бросать вызов Клэбо в будущем.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
У Устюгова не было травмировано колено, были небольшие проблемы с голенью во время беговой нагрузки. Здесь, возможно, немного мышцу свело - все-таки горы...
Татьяна, расскажите, пожалуйста, про связь гор и судорог. Я с таким никогда не сталкивался и очень не хочется - соответственно, хочется понимать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.12.2017 00:28
Земляк молодец! А интервью не давай вообще пока вся это ситуация с ои не разрешится
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.12.2017 02:50
ЦИТАТА эксперта Модеста:
Россияне, кроме Большунова, выглядели так как будто закислялись на подъеме на втором круге и уже не могли ни ускорится, ни поддержать темп лидеров - их рубило. Не хватало им.


Эксперт. . .
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
10.12.2017 02:54
Иван Исаев родил эксперта на свою голову...
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
10.12.2017 07:53
:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.12.2017 07:56
skifan
10.12.2017 02:50
ЦИТАТА эксперта Модеста:
Россияне, кроме Большунова, выглядели так как будто закислялись на подъеме на втором круге и уже не могли ни ускорится, ни поддержать темп лидеров - их рубило. Не хватало им.
Иван Исаев родил эксперта на свою голову...
Скифан, да относитесь вы спокойнее к этой отметке. Я же не  написал - "Эксперт в вопросах лыжной техники и тренировочного процесса". Я написал - "Читает зарубежную прессу". Это же не значит, что Модест - эксперт во всех областях жизни, правда? У нас вот есть на сайте другой эксперт (А.Пшеничников) - как что-то скажет, так станет так нехорошо... Но в вопросах беговой обуви - действительно эксперт, почти бог.

Я, бы, кстати, с удовольствием присвоил звание эксперта и Сер Дику, если бы он фигурировал на сайте под своим настоящим именем "Владимир Усов ("Уктус";). И написал бы в аннотации, что он эксперт в области лыжной смазки. А уж какие высказывания этот эксперт позволял бы себе во всех остальных областях - мы разве можем за это отвечать?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
10.12.2017 08:07
Алексей Жилин
09.12.2017 18:42
Посмотрел запись. Нильссон еле унесла ноги на этой детской трассе. Еще 2-3 метра и всё. Не та Стина, совсем не та.
Алексей - "ещё не та", или "уже не та"? Не эти бега в Давосе в сезоне - главные.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.12.2017 08:38

Иван Исаев 10.12.2017 07:56

Я, бы, кстати, с удовольствием присвоил звание эксперта и Сер Дику, если бы он фигурировал на сайте под своим настоящим именем "Владимир Усов ("Уктус";).
Иван Иванович, а почему, чтобы удостоиться чести называться экспертом, Сер Дику нужно "фигурировать на сайте под своим настоящим именем", а Модесту Соловьеву - не нужно?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
10.12.2017 09:11
Оl'ga
10.12.2017 08:38
Иван Иванович, а почему, чтобы удостоиться чести называться экспертом, Сер Дику нужно "фигурировать на сайте под своим настоящим именем", а Модесту Соловьеву - не нужно?
Ольга, ну вы же наверняка сами знаете ответ на этот вопрос. У Модеста Соловьёва есть подтверждённые администрацией сайта имя и фамилия - "Станислав Самоленков" (кликните по нику Модеста). У Сер Дика в этих графах стоят пропуски.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.12.2017 09:53
У Сер Дика в этих графах стоят пропуски.
А это говорит о том, что своего согласия на обработку этих своих персональных данных на данном ресурсе он не дает. Нарушаете ст.9 152-ФЗ..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.12.2017 10:06
Денис Ярош
10.12.2017 09:53
А это говорит о том, что своего согласия на обработку этих своих персональных данных на данном ресурсе он не дает.
Денис, а мы у него это согласие и не берем. :)  Потому он и Сер Дик, а не Владимир Усов, потому и не эксперт.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.12.2017 10:25
Дайте, пожалуйста, ссылку на мужской финал?
Что случилось с Глебом?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.12.2017 11:08
Присоединяюсь к просьбе Серёжи Попова: я тоже не отказался бы посмотреть финал, потому что, как и все, смотрел трансляцию по Матчу. Евроспорт, кстати, Давос в этот день вообще не показывал.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Иван Исаев, Евроспорт показывал, я по нему смотрел в реальном времени.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Устюгов в полуфинале на последней горке, вообще, встал. Это было на руку Клэбо, чтобы из второго полуфинала прошли лакилузеры.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
10.12.2017 12:31
Иван, а как вы прокомментируете https://www.skisport.ru/people/profile/173279/
Это я по поводу, что вы Сер Дику значок эксперта хотите присвоить, но почему-то не присваиваете:)
Александра с отличной гонкой!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.12.2017 12:43
SW Kamensky
10.12.2017 12:31
Иван, а как вы прокомментируете https://www.skisport.ru/people/profile/173279/
Это я по поводу, что вы Сер Дику значок эксперта хотите присвоить, но почему-то не присваиваете:)
На самом деле, мне очень трудно это комментировать. Ну, разве что - сказать, что невозможно всё загнать в какие-то жёсткие стандарты? Ну, и, плюс, Лёша Щепоткин не скрывает свои имя и фамилию, а Сер Дик - скрывает. Но при желании вы, да, можете обвинить нас в двойных стандарта, это правда.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.12.2017 12:44
Дмитрий Олегович
10.12.2017 11:38
Иван Исаев, Евроспорт показывал, я по нему смотрел в реальном времени.
Ну, не знаю. У меня оплаченная подписка на Евроспорте, но я там не увидел в это время трансляции.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Матвеева встала в полуфинале, Ретивых в финале. Причем Ретивых прошёл в финал только благодаря тому, что Устюгов встал в своём полуфинале. Просто сравните с прошлогодним спринтом там же.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
10.12.2017 16:00
запись вчерашних спринтов: https://www.youtube.com/watch?v=jq_BI7k01lM  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Еще раз повторю: в горных условиях, при переезде из Норвегии в Давос в рамках одной недели - значительное преимущество получают те спортсмены, кто родился и вырос в горах, кто проводит там большую часть жизни, потому что их реаклиматизация с равнины проходит гораздо быстрее, чем акклиматизация равнинных спортсменов, даже если они порядка 90 дней в течение подготовительного периода провели  тренировочные сборы в горах.
Вчерашний спринт это очень ярко продемонстрировал, когда наши спортсмены оказались в акклиматизационный яме на 5 день. Самые тяжелые дни в горах приходятся на 3-й, 5-й, 7-й иногда и на 9-й день у спортсменов, которые провели большую подготовку в условиях среднегорья.
Владимир Житенев
Татьяна, расскажите, пожалуйста, про связь гор и судорог. Я с таким никогда не сталкивался и очень не хочется - соответственно, хочется понимать.
В горах нарушены все физиологические процессы в организме спортсмена, кровь загустевает, ухудшается кровоток, могут быть головные спазмы, не хватает кислорода - соответственно, кровь менее насыщена им, могут быть спазмы сосудов, как головы, так и всей кровеносной системы - отсюда и судороги и головные боли... В условиях тренировок на эти дни спортсменам дают щадящие нагрузки или вообще отдых. А тут им приходится соревноваться с предельными нагрузками... Отсюда и состояние, и замедленность движений, и чрезмерное закисление, плохая утилизация лактата и много другое...
Для достижения полноценного результата в горах необходимо стартовать как минимум на 11-12 день... И это для тренированных спортсменов, любителям лучше брать еще больший период для адаптации. Либо приезжать, как Клэбо прямо перед гонкой и сразу уезжать, если задача ставится только на один старт.
А вообще о подготовке и соревнованиях в горах, о горном эффекте написано немало специальной литературы. На этом вопросе максимально подробно я попросила остановиться в книге "От школьной скамьи до олимпийской медали" Ю.М.Каминского и представителя науки А.С.Крючкова, который на тот момент возглавлял научно-аналитический отдел в Министерстве спорта.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Высота 1500 метров зимой практически не ощущается.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Попробуйте! А мы посмеемся:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.12.2017 20:07
Алексей - "ещё не та", или "уже не та"? Не эти бега в Давосе в сезоне - главные.
Не знаю. Просто год-два назад у Нильссон коньковый финиш был лучшим в мире, причем стабильно, если от нее не удавалось оторваться, то результат был предопределен. А сейчас нет. Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.12.2017 10:42
 
Иван Исаев 10.12.2017 12:43
SW Kamensky
10.12.2017 12:31
Да-да, не "при желании", а совершенно объективно можно констатировать двойные стандарты 8).  Тот же Малекс, который является настоящим экспертом сайта в области лыж и велосипедов, не удостоился совы, видимо потому, что по своим политическим воззрениям находится в оппозиции взглядам ИИ.

Поэтому благородный муж хранит гармонию и ни к кому не примыкает. Вот могучая непреклонность! Стоит в середине и не склоняется в [чью-либо] сторону. Вот могучая непреклонность! ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.12.2017 14:45
Ольга, давайте прекратим здесь этот разговор. Если есть желание обсудить вопрос экспертов, создайте, пожалуйста, отдельную ветку в форуме.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.12.2017 23:08
создайте, пожалуйста, отдельную ветку в форуме.
Точно! А там вам скажут, что "в слишком длинных обсуждениях не участвуют" и просто оставят без ответа.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2017 03:14
Иван Исаев, ну что ж это за эксперт  такой (Модест), который в лыжах ничего не понимает? :D

Очевидно же, что вы его экспертом назначали по двум причинам:
1. Читает зарубежную прессу.
2. Очень не любит российский спорт. ;)

Ну что за двойные стандарты, ёлы-палы. . .
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2017 03:18
Модест, у меня вопрос к вам, не примите за троллинг.
Какие вам виды спорта интересны, кроме лыжных гонок и биатлона?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2017 03:28