Беговые лыжи | Новые фото

Президент Федерации лыжных гонок Московской области Татьяна Аникеева приглашает представителей общественности к разговору о судьбе лыжных трасс Подмосковья.

Если помните, два с лишним месяца назад я написал о том, что Федерацию лыжных гонок Московской области возглавил новый человек - Татьяна Петровна Аникеева. Написал я тогда и о том, что, с моей точки зрения, "…в Федерации лыжных гонок Московской области задул ветер перемен…". И вот эти перемены потихоньку начинают в нашей жизни происходить.

Итак, 14 декабря в 11-00 по адресу: город Химки, улица Мичурина, дом 24 (это лыжный стадион имени Анфисы Резцовой, бывший "Снежинка") Татьяна Петровна предлагает обсудить существующие проблемы обслуживания и эксплуатации лыжных трасс Подмосковья и способы их решения при помощи Федерации лыжных гонок Московской области.

Не могу не упомянуть о немаловажном обстоятельстве: первым вице-президентом ФЛГМО является Алексей Нуждов. Он же, напомню, - президент Федерации биатлона Московской области, уже успевший зарекомендовать себя как человек дела. И он тоже будет присутствовать на этой встрече. Так что все вопросы, адресованные Аникеевой, вы с равным успехом сможете задать и Алексею Викторовичу Нуждову.

*   *   *

На моей памяти Т.Аникеева - первый человек в России (из числа руководителей ФЛГР и региональных федераций), который озаботился проблемой сохранения лыжных трасс настолько, что решил обратиться с подобным запросом к общественности публично.

Надо сказать, что за прошедшие два с лишним месяца после проведения отчётно-выборной конференции ФЛГМО в этом смысле произошло немало нового. В частности, в Москве собралась инициативная группа лидеров тех или иных лыжных трасс Москвы и Подмосковья и учредила Общероссийское общественное движение содействия развитию лыжных трасс России. Председателем этого движения избран Андрей Беликов. Движение уже зарегистрировано в Минюсте и сейчас делает свои самые первые шаги на пути реализации уставных задач.

Более того, несколько недель назад учреждено московское региональное отделение этой организации - его возглавил известный московский лыжник, наш форумчанин Сергей Свиридов. На очереди - Московская область и другие регионы России?

*   *   *

И - важный прогноз/наблюдение. Думаю, если предложение Татьяны Петровны не найдёт отклика среди тех, кто занимается обустройством лыжных трасс Подмосковья (Ромашково, Волкуша, ГАБО, Одинцово, Красногорск, Истина, Планерная, Подрезково и пр. и пр. и пр.), то, скорее всего, вопрос сам собою и рассосётся. Я не думаю, что Аникеева будет бегать за этими людьми с вопросами "Чем помочь?". Татьяной Аникеевой самый первый, самый важный шаг сделан. Теперь дело за самими лидерами лыжных трасс.

Услышат? Отзовутся?

Мы постараемся проинформировать вас об итогах этой встречи.

16 6468 Иван Исаев 11.12.2017 10:04
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.12.2017 12:18
Забанен пожизненно.
Отличное начинание.
Хотелось бы более подробно понять как, например, это движение может содействовать развитию лыжных трасс в регионах России.
Что это? какая то материальная поддержка? За чей счет? Или это что иное?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.12.2017 12:46
Забанен пожизненно.
Уважаемые руководители сайта.
Не могли бы вы указать здесь контактные данные Председателя Общероссийского общественного движения содействия развитию лыжных трасс России - Андрея Беликова.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.12.2017 13:01
Владимир, какое начинание? это уже продолжение действий и попытка взаимодействия с конкретными "потребителями инициативы". Здесь мы видим так называемую инициативу сверху. А содействие заключается в достижении целей обозначенных в манифестах Фищенко и Беликова, которыми они уже завалили весь форум (видимо мало заваливают, если целевая аудитория до сих пор не вкуривает)
основным из которых является - узаконивание лыжных трасс и в дальнеейшем все вытекающие из официального статуса преимущества.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.12.2017 14:28
Забанен пожизненно.
Дмитрий, под "начинанием" я понял стремление развивать трассы. Лично для меня это очень актуально. Можно сказать как красная тряпка для быка, потому, что в нашем регионе все трассы начинают постепенно умирать по различного рода причинам. А построенный, громко сказано "ЛЫЖНЫЙ СТАДИОН!" с перепадом высоты не более 5 метров по всему кругу, это посмешище. Как у нас его называют "блюдо для тараканов". Около 100 млн. рублей в грохал наш уважаемый Мутко, а на выхлопе ноль без палочки.
Есть в регионе серьезный рельеф. Там все лыжники шмыгают. Но все пытаемся делать только своим титаническим трудом. Руководству спорта области это не интересно. Им нужна показушная массовость. Когда в положении о соревах пишут, например, дистанция 10 км, а реально бежим км 6 от силы, потому, что им видите ли ждать долго конца соревов, чтобы потом на фуршет идти. Но главное галочку можно поставить соревы проведены. А потом, ветераны спорта так наивно спрашивают, почему у нас результаты падают.
Т.е. все получается как в песенке у  гр."Любе" "... нам деревьев не жаль, за Россию печаль". Вот поэтому и заинтересовался этим начинанием. Все таки организация Общероссийская, может региональные отделения смогут как то на ситуацию повлиять. Хотя бы изначально тем, что местная бюрократия откроет свои глазки.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.12.2017 14:37
Владимир
11.12.2017 12:46
Уважаемые руководители сайта.
Не могли бы вы указать здесь контактные данные Председателя Общероссийского общественного движения содействия развитию лыжных трасс России - Андрея Беликова.  
Владимир, имя Андрея Беликова в этой новости кликабельно - кликните по нему и отправьте ему сообщение через систему личных сообщений на его персональной страничке.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Узаконивание и сохранение существующих. Например в Дмитровском ЦВЗС и Одинцовском им.Лазутины парке гуляющие (атдыхающие, часто с пивком ,сигаретами, собаками) столкнуты лбами. А их нужно разводить - горки для ватрушечников, просто тропинки для гуляющих и трасса для лыжников. Очень грамотно сделано в Кургане, есть отдельная горка для детей и лыжня для лыжников, висят знаки, что это спуск или наоборот подъем. И безобразно в Пестово, когда был с детьми на сборах - местное население (часто поддатое) просто уничтожает лыжню этим гребаными ватрушками, отдельных горок нет, властям ничего не надо.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.12.2017 16:58
Забанен пожизненно.
А в Воронеже, на "Олимпике" были случаи, когда местные, на одном из серьезных спусков, ( дальный спуск) где несет на роллерах около 70 км. час, ложат на трассу бревно. У нас два парня сильно там травмировались, хорошо, что все серьезно не обошлось.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.12.2017 20:43
Забанен пожизненно.
*   *   *


*   *   *

И - важный прогноз/наблюдение. Думаю, если предложение Татьяны Петровны не найдёт отклика среди тех, кто занимается обустройством лыжных трасс Подмосковья (Ромашково, Волкуша, ГАБО, Одинцово, Красногорск, Истина, Планерная, Подрезково и пр. и пр. и пр.), то, скорее всего, вопрос сам собою и рассосётся. Я не думаю, что Аникеева будет бегать за этими людьми с вопросами "Чем помочь?". Татьяной Аникеевой самый первый, самый важный шаг сделан. Теперь дело за самими лидерами лыжных трасс.

ИМХО, дело хорошее, но подход высокомерно-чиновничий.
Мол, не господское дело - холопов опрашивать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2017 07:00
Кто в Питере смотрящим будет решили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2017 09:00
Андрей Шипилов
11.12.2017 20:43
ИМХО, дело хорошее, но подход высокомерно-чиновничий.
Мол, не господское дело - холопов опрашивать.
Пожалуйста, не путайте: это не оценка ситуации Аникеевой, и не её отношение к происходящему. Это моя журналистская оценка ситуации с высоты прожитых лет и более двух десятков лет, отданных защите Бутовского леса и битцевской лыжной трассы.  И таки-да - я чиновником никогда не был.

Да и, строго говоря, Аникеева никакой не чиновник - она возглавляет общественную организацию, не получая за свою общественную работу ни копейки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.12.2017 15:14
Иван, от замкадной Битцы  есть ходоки к Татьяне Петровне Аникеевой? Я так понимаю, что внитримкадная Битца (Битцевский лесопарк, Красный маяк и Анино) - не ее сфера деятельности, хотя кмк пытаться надо, но замкадыши (Бутовский лес и з/о Битца + Поляны) могут к ней обратиться. Наверное. Если сочтут нужным.

...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2017 17:21
Галина Львовна
12.12.2017 15:14
Иван, от замкадной Битцы  есть ходоки к Татьяне Петровне Аникеевой?
Галь, заМКАДная Битца сейчас - Москва, тут Аникеева вообще ни при чём. Но Геннадий Иванович Бочаров всё равно едет на встречу - уж очень диковинное мероприятие предстоит: слыханное ли дело - президент региональной федерации (и какой- подмосковной!) озаботился проблемами лыжных трасс! Для Геннадия Ивановича (да и для всех нас) - это диво дивное... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2017 17:34
ГенИв идет - Очччень хорошо! :)
Под это дело не нужно ли нам предложение организовать к  депутату о статусе лыжных трасс пока меня еще помнят в ГД. 8).
Я смотрю, общественность зашевелилась.
Диво дивное - это точно.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем закончилась встреча?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2017 21:46
Протокол финиша и фотографии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2017 15:03
На совещание приглашались все, чей труд содержит лыжные трассы в регионе. Обращение живо нашло отклик, на собрание приехали многие представители лыжных трасс: Лепешкин И.В. г. Ивантеевка, Седов С.В. г. Фрязино, Кудряшов И.Н. и Басанцева М.А. г. Домодедово, Цаплин В.А. и Романов Александр г. Серпухов, Иванов Ю.Г. п. Снегири, Кондратков С.Б. г. Красногорск, Гаврилов Александр «Ромашково», Муравьев Е.Г. Химки, Залегин Григорий СОК ГАБО. Было приглашено и новое общероссийское общественное движение содействия развитию лыжных трасс России, - Беликов А.М., Фищенко Г.В. Суслов С.А., Бочаров Г.И., Одинцов А.Г. Совещание Татьяной Петровной проводилось в демократичной атмосфере за круглым столом. С первых выступлений отпал сам собой вопрос, - в каком направлении могут сотрудничать все собравшиеся организации. Федерация лыжных гонок Подмосковья видит необходимость специальной работы по развитию лыжных трасс, по поддержке обслуживающих организаций; организации узнав цели, и намерения, способы работы Движения их одобрили. Федерация, по предложению Нуждова Алексея Викторовича планирует сформировать рабочую группу в своем составе направленную на развитие трасс, в группу войдет представитель Движения. Движение приняло решение открыть в Подмосковье филиал для работы с организаторами   региональных лыжных трасс. В настоящее время ведется подготовка по учреждению филиала и по составлению соглашения о сотрудничестве к общей пользе, которое будет рассматриваться, возможно, уже в этом году!
Что же особенного в Движении и для чего оно нужно?
- Движение может защищать права неограниченного круга лиц, без обращения нуждающихся в защите (даже народная, бесхозная лыжня может быть под защитой Движения);
- В силу массовости, Движению легче сформировать общественное мнение о пользе лыжных трасс, о недопустимости порчи подготовленной трассы, что намного ценней запретов и наказаний;
- Объединение опыта организаций обслуживающих трассы, позволит выработать эффективную политику их развития в каждом регионе, и по стране в целом;
Все участники встречи выразили надежду, что действуя сообща, Подмосковный регион получит действенную помощь в деле развития лыжных трасс и в деле формирования уважительного отношения к лыжному спорту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума