Беговые лыжи | Новые фото

В Нижегородской области появится еще одна лыжная трасса

Друзья, рад сообщить всем заинтересованным, что в Нижегородской области в ближайшее время начнет функционировать еще одна лыжная трасса.  Готовиться трасса будет под конек и классику ретраком, который уже куплен и ждет работы и ещё немного снега, так как пока его маловато.

Трасса расположена в Дальнеконстаниновском районе, по дороге в поселок Суроватиха. Это 55 км от Нижнего Новгорода и 45 минут – 1 час на машине.  Ехать можно из Нижнего двумя дорогами: из Щербинок по Арзамасской трассе и из Печор, через Кстово и Дальнее Константиново.

Более подробно тут

Теперь немного предистории по теме. Так получилось, что летом ко мне обратились знакомые  из летнего центра отдыха и спортивной рыбалки "Чистые пруды" с просьбой проконсультировать их по созданию и организации лыжной трассы. Я не мог не откликнуться на такое предложение и отказать в возможности привнести свою лепту в организацию такого интересного проекта.  К тому же просто здорово, что деревня моих родителей и закрытая лесная дорога, где летом катаются на роллерах многие любители из Нижнего - в пяти минутах на машине.  

И вот что было сделано! Летом была спроектирована и проложена лыжная трасса 7.5 км в виде трех независимых кругов. Она была вся пройдена тяжелой техникой и спрофилирована под последующую укатку ретраком, который уже был оплачен и заказан.
Ретрак ждет работы и больше снега
Ретрак ждет работы и больше снегаВладимир Белов
Петли разной протяженности. Самая длинная и самая рельефная «спортивная» - около 4 км. На ней два длинных затяжных подъема, и два пологих спуска. Первый длинный подъем почти со старта и начинается с тяжелого довольно-таки крутого и длинного лобовика. Он асфальтированный, так как раньше это была дорога, но из-за строительства поселка ее исключили из движения автомобилей, зато получился отличный лыжный подъем. Этот круг можно закольцевать и кататься только по нему, тем кто хочет рельефа посерьезнее.
Вид из за озера на стартовый подъем
Вид из за озера на стартовый подъемВладимир Белов
Озеро Карташиха
Озеро КарташихаВладимир Белов
Профилированная трасса
Профилированная трассаВладимир Белов
Два других круга проще. Тот, что идет вокруг центрального озера и петляет у рыбацких домиков - ровный, с одним небольшим тягунком, зато с освещенкой и музыкой. Отлично подойдет для вечернего катания или лыжных прогулок любителей и семейных покатушек на лыжах. Протяженность - 1.25 км

Третья петля целиком расположена за озером, проходит полностью в лесу и имеет длинный пологий тягун, немного равнины и такой же пологий спуск. Отлично подойдет для классики и катания любителей, не претендующих на спортивный тяжелый рельеф и быстрые спуски.

В моей галерее на сайте и фото к этой статье можете увидеть этапы работы и состояние дел по первому снегу.

Хочу также отметить, что идея создания лыжной трассы лежит в общем контексте создания центра зимнего досуга. И это не просто трасса в лесу и вокруг озер, а целый комплекс инфраструктуры, где можно отлично провести время с пользой для здоровья и интересными развлечениями для всей семьи. Там есть гостиницы, банный комплекс, трассы тюбинга, пейнтбол, прокат лыжного инвентаря, коньков. Соответственно есть каток на озере, лыжные трассы, снегоходы, зимняя рыбалка и другие развлечения. Все подробно можно почитать на сайте http://www.karp-nn.ru/razvlecheniya/
Вмд на долину семи озер с высшей точки круга
Вмд на долину семи озер с высшей точки кругаВладимир Белов
Строительство проката
Строительство прокатаВладимир Белов
Аппартаменты
АппартаментыВладимир Белов
Сауна
СаунаВладимир Белов
Очевидно в летнее время лыжную трассу можно использовать как трассу для маунтин-байка и велопрогулок.  Думаю, со временем она будет ещё более функциональной и интересной.  

Хозяева клуба планируют проводить на этой трассе соревнования по лыжным гонкам разного уровня: для детей и взрослых, любителей и профессионалов, также это, может быть, будет интересно и областной федерации лыжного спорта. Качество подготовки лыжни обещает быть на высоком уровне. Есть возможность проводить зимние учебно-тренировочные сборы детских команд.

Прошу с пониманием отнестись к возможным первоначальным огрехам, у организаторов пока еще нет богатого опыта подготовки лыжных трасс, но совместными усилиями мы всё наработаем и постараемся избежать ошибок. Будем благодарны за все советы и пожелания.

Мы приглашаем всех любителей лыжного спорта и беговых лыж на трассу «Семь озер». Приезжайте, тренируйтесь на здоровье, будем рады!

С уважением, Владимир Белов, любитель лыжного спорта из Нижегородской области
24 9408 Андрей Краснов 12.12.2017 13:45
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.12.2017 14:41
Класс! Спасибо! Каждый день бы такие новости
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
12.12.2017 15:27
"Долина семи озер..." - сразу вспомнил "Плато семи озер" на Алтае, у подножья Белухи - волшебное место! Однажды чуть не навернулся там с высоты метров 200, самый страшный был момент в жизни )

Новость отличная, присоединяюсь к Михаилу!
Особенно привлекательно сауна получилась на фотке!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.12.2017 16:27
Володя, спасибо за хорошую новость!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Какая Красота!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2017 20:23
Спасибо Иван !
В нынешнеие смутные времена действительно маленькая искорка позитива. Буду держать сообщество в курсе ситуации с трассой и events на ней.
Всем добра и здоровья !  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
К чему все эти восторги, местные что-то не ликуют.
Коммерческий проект, равноудален от н.п. где культивируется ЛС.
Потусоваться приехать в выходные, совместить время с семьёй и тренировку - иногда пожалуй и можно.
Тренирующимся любителям в Суроватиху не с руки кататься - тренируемся по месту жительства.
Грустно всё таки на нашу разруху смотреть. Динамовку осветили, не прошло и 2-х лет - прогалы темные на 3 столба/пролета.
Принципиально проблема в НН не решалась и не решается.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.12.2017 20:39
Забанен пожизненно.
Да уж. Завидую белой завистью и радуюсь за людей. А у нас как в каменном веке. Все делаем с топором и лопатой в руках. Еле,, еле с матюками, выбили грейдер, чтобы сделать профиль одного из хорошеньких подъемов. Вся бюрократия от спорта только и думает, как бы бюджет под зажать, а по итогам года... Ну сами понимаете.
Никакие разговоры не помогают. Просто не слышат. как будто и рядом никого нет.
Очень сложно в такой ситуации чего то добиваться. Иногда, даже руки опускаются, хочется все бросить. Но тяга к спорту, желание достижений, пример молодежи не дают остановиться.
Молодцы ребята, очень рад за Вас.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.12.2017 20:51
2Андрей.
Жизнь покажет. Насильно никто никого не тянет туда. Чем больше трасс (хоть коммерческих, хоть бюджетных)  тем лучше для спорта и здоровья нации. Приглашем всех и тех кто рад и кто не очень ....  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да я не против, отношение нормального человека к проекту только положительное: не только рыбу за деньги удить а еще и на лыжах кататься (тоже похоже за деньги). То, что бизнес расширяет горизонты в этом направлении - несомненный плюс.
Однако нужно для настоящей массовости то не это, а элементарные раздевалки, туалеты (про горячий душ молчу) и хотя бы гребенкой почаще по трассе проходиться (про ретрак опять молчу - фантастика). И все это в нормальной доступности и БЕСПЛАТНО.  Все же мы не Москва с её представлениями о дальности поездок
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Отличная новость,надо посетить места!
С такой трассой и техникой пора задуматься о создании нового марафона!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
В.Белов, конечно , здорово , что хоть где то, хоть как то , хоть кто то продвигает  позитив лыжного спорта !   Жаль , что на гос уровне ничего не делается  для  массового спорта.  В Н.Новгороде многие прежние спорт площадки либо разрушены , либо уничтожены , либо просто ни себе ни людям (пустуют).  К примеру, был спорт клуб "Полёт" при авиазаводе. Завод построил стадион( футбольное поле, л.атл. дорожка вокруг, л.атл.манеж под трибунами) , бассейн, дом спорта , спортивно-оздоровит. лагерь на р. Керженец. Существовало множество спорт.секций( л.атл., коньки, фигурн.катание, гимнастика, вело секция, футбол, хоккей, лыжи, тяж.атл. и др.) .Зимой футб.поле заливалось для массового катания + дорожка для бега на коньках. В 90-е все секции разогнали , спорт лагерь и пионерский лагерь, который кстати был построен в годы Великой Отечественной Войны, разрушены, стадион купили какие то футбольные деятели. Теперь стадион огорожен, никого на него не пускают , л.атл. дорожку разобрали, каток не заливается,  ....И  самое смешное, это , похоже, нижегородское ноу хау:  МЕЖДУ  ФУТБ.  ПОЛЕМ и ТРИБУНАМИ  посадили гряду ЕЛЕЙ !  Можно много ещё , к сожалению,подобных примеров привести!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2017 22:14
Читаю и глазам не верю. ЗдОрово!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
ЗдОрово то , здОрово, да только нет ни одной оформленной официально лыжной трассы в Н.Новгороде,  нет  лыж.роллерных трасс,  не говоря уж о ретраке.  Местные власти действуют в русле гос политики и не идут навстречу пожеланиям любителей ЗОЖ!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.12.2017 22:27
Андрей, поясните, пожалуйста, свою мысль:  "Все же мы не Москва с её представлениями о дальности поездок".
Вопрос: какие, по Вашему мнению, у Москвы представления о дальности поездок?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
12.12.2017 22:29
Андрей, сейчас впору мечтать не  о том, чтобы в пятом городе страны освещенка или лыжероллерка появились, или чтобы ратрачили общественные трассы. Сейчас видимо молиться надо, чтобы щелчок и «биатлон» не превратили бы окончательно в жилую зону со всеми вытекающими. На фоне убийства биатлона и сноса трамплинов совершенно очевиден вектор развития ЛС в НО на ближайшие годы. На массовость, как и собственно на массы, всем этим сватковским плевать уже очень и очень давно. Примеров, подобных приведенному Вячеславом, НН - у нас множество.

В.Белову спасибо за отличный сюжет и за новость!
Поднял настроение вечером, всенепременно ждите в гости )

 
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Надеюсь, "Чистые пруды" пригласят  на гонку , к примеру, "Чистая лыжня"!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2017 23:15
Коллеги ! Всем отвечаю по вопросам
К прочему, лыжня в клубе ( и освещенка тоже)  планируется бесплатная. По крайней мере в этом году уж точно. Привозите лыжи и тренируйтесь на здоровье. Раздевалки будут, их сегодня собирают уже. Возможно камеры хранения в них будут платные. Стоянка бесплатная. Кафе, гостиница, сауна, прокат инвентаря и прочие дополнительные прелести, естественно платные.
Можно сколько угодно говорить, что все кругом плохо и плохо,  что лыжня начинается не у подъезда, но давайте смотреть на мир реально и ценить хотя бы то что есть и что делается.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Спасибо Вове за хорошие вести! Реальность такова что хорошо будет только за деньги как у Легкова в Пересвете. Я бы платил за такую возможность. За бассейн в фоках государственных которые понастроили по всей области все платят? За фитнес зал тоже? Почему специализированная лыжная трасса как спортивный объект будет вдруг бесплатен? Давайте там первенство по ветеранам в этом году проводить для разнообразия.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.12.2017 13:24
Люди хотят много, люди хотят бесплатно, люди хотят коммунизм. Владимир, спасибо большое за отличную новость, всенепременно приеду посмотреть на новую трассу!Жалко только что дожди пошли, снег уходит :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
При чем тут коммунизм. Если государство заинтересовано в здоровом генофонде, то будет поддерживать БЕСПЛАТНУЮ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ спортивную инфраструктуру. В Финляндии - коммунизм по Вашему - там о людях и о будущем страны думают. Почитаешь на форуме о тамошнем положении в ЛС - так и не веришь, что такое возможно, не верю, правда, пока не увижу.
Содержать трассу (хотя бы одну на миллионник) небольшая проблема. Бешеные деньги будут уходить на содержание стадиона на Стрелке, а команды футбольной и нет - не анекдот ли.
Нужны лыжные трассы под боком, катки в каждом микрорайоне и не по одному- вот что будет востребовано широкими массами, а этот вариант - игрушка/тусовка если и не для избранных, то точно не для большого контингента.  В ФОКах за деньги мужикам в хоккей гонять, да лучше чем ничего, но речь о охвате населения, о государственной политике.
Полковнику
В Москве дача на -цатом км. это близко, а в НН - далеко, да и до трасс добираетесь подольше - масштабы у Вас другие - столичные.
Ездить за 50 км. в Суроватиху для постоянных тренировок - сложно.
По итогам сезона опрошу знакомых любителей, проведу мониторинг.

+++ Бизнес показывает отличный пример для властей - может подстегнет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.12.2017 00:00
Вадим Субботин, люди хотят не коммунизм. Люди хотят справедливого и разумного распоряжения ИХ средствами. На деньги от авантюрного проекта стадиона, про который так к месту упомянул Андрей, сами представляете, что можно было бы понастроить и организовать у нас спортивного. А контракты трудовые сейчас у его сотрудников подписаны с москвой лишь до декабря 2018. Это значит, что с января 19 он скорее всего перейдет с федерального на местный баланс. А цифры на его содержание Вы тоже наверняка слышали, ~ 1 млн в день. В городе, где нет ни ФК, ни его фанатов! И это в свою очередь значит, что в ближайшие годы Нижнему не светят никакие нормальные лыжные или ЛР трассы. (также как и  х.коробки, как и трамплины, как и стрельбища, и т.п.. бесплатные, "комунистические" если хотите, массовые проекты) И надеяться в плане цивилизованных каталок нам можно  будет либо на самих себя; либо на таких людей, как друзья Владимира Белова, либо на таких энтузиастов, как Ю.В.Рязанов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.12.2017 19:50
2Андрей.
Во многом Вы правы, так и должно быть. Неправы только в оценке ситуации с нашим проектом. Он НЕ ВМЕСТО, а в ДОПОЛНЕНИЕ к тому что должно быть, но почему то нет.
Приезжайте в нашу игрушку/тусовку когда все будет там совсем хорошо и немного отвлекитесь от серых будней. Думаю станет легче и позитивнее смотреть на мир.
Как это,  в советское время даже лозунг был такой :  Лыжная прогулка в выходные  - заряд бодрости на всю рабочую неделю ! :)
Велкам !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимиру
Желаю успехов, процветания и коммерческой состоятельности новому лыжному проекту.
Буду приятно удивлен, если, вопреки моим прогнозам, новая трасса будет пользоваться большой популярностью у нижегородцев.
Мониторинг/срез посещаемости среди знакомых коллег по хобби проведу в исследовательских целях.

Кстати, когда корабль пускают на воду - шампанское о борт разбивают, а когда новую лыжную трасу - нет каких-то традиций? Ждём новостей на сайте.

Всем честной (без допинга) борьбы на гонках в Нижегородской области :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2018 15:27
Какая замечательная новость!!! КАК я ее умудрилась пропустить?!
Хотя нашла все-таки вовремя - 21.01.2018 на этой лыжной трассе будет проходить "Праздник снега":) из анонса праздника и узнала про трассу.
Побольше бы таких мест! 55 км на машине от города это не проблема, в Мордовию покататься в биатлонном комплексе ездить приходиться за 270 км:D
а насчет НН....Саранск тоже принимает ЧМ, но при условии что там ВСЕ спортивные объекты в отличном состоянии, включая лыжную трассу высочайшего уровня. А в Нижнем то что есть разваливается под лозунгом "мы принимаем ЧМ"....БРЕД.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума