Беговые лыжи | Новые фото

«Красногорская лыжня» отменена. Второй раз за три года в Красногорске наступают на одни и те же грабли

Сегодня, 14 декабря, на официальном сайте Федерации лыжных гонок Россиипоявилось краткое сообщение о том, что оргкомитет всероссийских соревнований «Красногорская лыжня» принял решение об отмене соревнований в связи с недостаточным количеством снежного покрова на лыжных трассах, для качественного проведения спортивного мероприятия. Такая отмена происходит уже второй раз за последние три года.

К сожалению, прошлый погодный катаклизм так ничему и не научил сотрудников Красногорского лыжного стадиона. Всё дело в том, что эти люди почему-то уверены, что самое главное в лыжных гонках - это футбольное поле.

В этом году отрицательные температуры пришли в Московскую область довольно рано. Пушки заработали 22 ноября, то есть три недели назад, но снег они стали сыпать не на трассу, по которой из года в год проходит "Красногорская лыжня", а на футбольное поле. Снега на то, чтобы его засыпать требуется внушительное количество, и его с лихвой хватило бы на то, чтобы нормально отсыпать хотя бы 2,5-километровый круг внутри забора. Ещё 2-3 пушки засыпали ещё один стадион - нижний, на который Красногорка вообще не заходит! В итоге в какой-то момент отрицательные температуры закончились, и пушки работать не смогли. На ключевом подъеме к стадиону снег был только естественного происхождения - подушку настрелять не успели, и, естественно, во время серьезной оттепели он быстренько протаял до земли. Таким образом, сейчас в Красногорске во вполне пригодном состоянии круг непосредственно на футбольном поле, по которому дети из спортивной школы катаются на проложенных "змейкой" петлях. И ещё есть 400-метровый круг "внизу". А между ними - два подъёма со смесью земли и льда...

Приблизительно такая же ситуация была и два года назад, когда, в конце концов, от трассы осталось одно футбольное поле. Так и хочется спросить, это что нарочно делается что ли? Чтобы соревнования не проводить? Или всё настолько плохо, что опыт ничему не учит? Кто-то ответит за срыв соревнований, или всё опять спишут на капризы погоды, закрыв глаза на вопиющий непрофессионализм? Одни вопросы без ответов...

Самое обидное, что прогноз обещает со следующей недели пару хороших снегопадов и приличный минус, в который можно включить "снежную артиллерию". И если бы круг продержался еще 2-3 дня - а это непременно случилось бы, если бы снег стреляли и развозили по трассе, а не по стадиону - то гонку бы провели.
42 9007 Андрей Краснов 14.12.2017 19:19
Рейтинг: +6 +9 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.12.2017 19:58
Всем сердцем приветствую отмену Красногорки!

Красногорка должна проводиться только тогда, когда достаточно естественного снега! Почему? Потому что Грасногорка на зоне - это мерзкий суррогат Красногорки по большому лесному кругу.

Когда снег искусственный, можно списать куцую трассу на него. Когда снега много, списывать уже не на что.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.12.2017 20:54
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Следите за речью.
Прежде чем писать такие гневные обвинения, надо владеть информацией. Известно ли Вам, что пушки работают только при минусовой температуре, которая чаще бывает по ночам?  А в ночное время, из-за жалоб жителей близлежащих домов, запретили расстреливать снег. К тому же обычно настреливали кучу снега ( куча медленнее таит при плюсовой температуре) и после растаскивали по трассе. Прежде чем писать, надо было окунуться в технологию!
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
14.12.2017 21:17
"Если бы это было летом, если бы у нас был доберман-пинчер, если бы у нас была перчатка той женщины, если бы доберман-пинчер сразу взял след… " Заинтриговали что там у вас за стадионы, плотины,... да и чел советовал. Вообщем, приеду я на эту Красногорку, только на марафон, после Николы Перевоза у тётушки в Митино погощу недельку, в феврале то снег будет?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
14.12.2017 21:20
Ох сколько желчи... Сотрудники лыжного стадиона Зоркий - настоящие профессионалы и куда больше разбираются в подготовке лыжных трасс в сравнении с главредом сайта.
Такие откровенные в*серы в виде "новостей" никогда не приведут к чему-то хорошему.
Ссылка Рейтинг: -6 +10 -16
Поддерживаю автора! Несколько дней подряд, с конца ноября наблюдала за тем, как в Красногорске "готовят" по пору часов в день лыжную трассу... Зато сегодня большим наплывом стали возить откуда-то самосвалы со снегом на подъем за мостом в сторону "Эвереста". Неужели  раньше нельзя было этими самосвалами со снегом озаботиться?
Можно предположить, что снег возят из Снежкома... В конце концов - в Вуокатти загодя выкладывают снег из снежного туннеля, чтобы уже к середине октября можно было начинать кататься вне туннеля. Если сейчас вдруг начали возить и выгружать эти кучи снега, почему не сделали этого раньше? Ведь уже были случаи, когда Красногорскую гонку проводили только по искусственному снегу на кругу 2,5 км. Вполне можно было сделать такой круг и сейчас. Если бы было на то желание...
ФЛГР тоже можно было найти место, куда перенести гонку, а не отказываться от нее вовсе - в Рыбинск, например, как это уже бывало несколько лет назад, или в Малиновку...
К слову, в это же время в Головино смогли насыпать пушками полноценный 5-километровый круг! Да и в Пересвете насыпана полноценная лыжная трасса.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
14.12.2017 21:38
Известно ли Вам, что пушки работают только при минусовой температуре, которая чаще бывает по ночам?  А в ночное время, из-за жалоб жителей близлежащих домов, запретили расстреливать снег.
Это всё вранье, распространяемое сотрудниками Зоркого, чтобы оправдать своё бездействие. Возможно, какие-то жалобы и были, но это не мешало включать пушки по ночам в том числе и в начале ноября этого года. Не мешало и всё тут. Ну и это не весна, когда мороз по ночам, проанализируйте температуру в течение суток, и всё поймете... Тем более что снега-то настреляли достаточно, чтобы покрыть всю трассу, только вместо трассы засыпали им стадион зачем-то... Верхний и нижний...
К тому же обычно настреливали кучу снега ( куча медленнее таит при плюсовой температуре) и после растаскивали по трассе. Прежде чем писать, надо было окунуться в технологию!
Технологию прекрасно знаю. Никогда по всей трассе кучи не развозят, где настреляли, там их и растаскивают ретраком. Когда надо засыпать подъем, настреливают на подъеме, когда стадион - на стадионе... В том числе и на Зорком так делается. Только на трассе ПОСЛЕ того, как настреляют огромное поле. А ПОСЛЕ уже поздно становится второй раз за три года...
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
14.12.2017 21:41

Сотрудники лыжного стадиона Зоркий - настоящие профессионалы и куда больше разбираются в подготовке лыжных трасс в сравнении с главредом сайта.
По существу есть что сказать? Называй это, как хочешь. Это единственное доступное мне средство столкнуть дело подготовки трасс в нашем городе с мертвой точки. А пока ты будешь петь этим "профессионалам" дифирамбы, мы так и будем получать вот такие казусы... Видимо, тебе очень нравится крутиться по равнине, или катать по замерзшему буграми льду по весне утром, когда самая катуха на всех нормальных трассах...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Между прочим, в Тюмени тоже на сегодняшний момент нет нормальной трассы и соревнования проходят по маленькому кругу. Но они проходят, их никто не отменял.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
14.12.2017 21:47

в феврале то снег будет?
Последний раз, когда я бежал этот марафон, "настоящие профессионалы" пустили крутиться участников 7 кругов по 7 км, так как не сумели насыпать снега на железный мост в лесу. И это в разгар зимы! Конечно, там же надо было из ретрака вылезти и лопатой помахать, а этим люди не привыкли заниматься, слишком уж они настоящие((( Так что удачного марафона...
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
14.12.2017 21:50

К слову, в это же время в Головино смогли насыпать пушками полноценный 5-километровый круг! Да и в Пересвете насыпана полноценная лыжная трасса.
Даже странно, как любители в Головино подготовили отличную пятерку, а "настоящие профессионалы" с шестью снежными пушками сумели подготовить 800 метров?
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Жаль... Какой год Красногорку посмотреть собираюсь, да все никак не срастается. Не стал исключением и этот год((
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
14.12.2017 22:13
Не ну такая критика тоже никуда не годится. Где вы раньше были критиканы? Взяли бы сами и тот мост  лопатами накидали и междустадионье. А что? У нас всем миром трассы готовят, ездим помогаем и в Гатчину и на Прибой когда надо.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
14.12.2017 22:45
Григорий, вы просто не в теме. У нас там своими силами круг 20 км подготовлен. И накидывается, и метется, и т.д. и т.п. Ребята из Зоркого его из зависти не катают((( или еще из каких-то им одним ведомых соображений. И соревнования на нем проводятся: Крещенский марафон, Марафон МГУ. А сейчас кидать особо неоткуда, один лед...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Григорий,приезжайте лучше 20 января на Крещенский марафон!Конечно,у любителей из ГТОКЛУБ нет ратрака нескольких "Буранов" и десятка "пушек",никто не получает зарплату за подготовку трассы,но зато есть желание,мечта и слабенький снегоход "Динго".С помощью этих трех "секретов" и готовится 20-ти километровый круг в лесу по которому и проходит марафон!;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Сегодня наблюдала грустную картину: стоял Иван Степанович Утробин на мосту, через который самосвалы возили горы снега, и с  тоскою смотрел на ледяные проталины, которые теперь на лыжной трассе, на его "утробинской" трассе, вместо с лыжни. И пустое место в календаре, вместо Красногорской гонки... Обидно, Иван Степанович, что ваше детище превратилось в грязные лужи!..
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.12.2017 00:46
Никаких Крещенских! Почитал про Утробина - да только ради него одного уже стоит приехать на Красногорский марафон - он бронзу взял в Инсбруке, а мой тренер - Дуся, золото в эстафетах, знали друг друга хорошо наверняка.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
15.12.2017 10:37
Григорий конечно, ради красного словца вставил свои "пять копеек". Времена, когда были самодеятельные компании в СПб давно прошли. Может эпизодически, допускаю даже, что сам Григорий брал в руки лопату. Полноценных трасс в СПб, кроме УТЦ, не готовят. Но там трасса платная. Пытаются "на шару " что то провести на природных трассах, но по моему только ради денег.
В прошлом сезоне оба марафона были на грани срыва, потому, что некому заботиться о регулярной подготовке будущих трасс соревнований. Здесь лопатой не поможешь. Готовили ночью накануне старта. Никто ничего не понимал. Иногородним было особенно беспокойно. Будут соревнования, не будут.. Организаторы соревнований ничем не рискуют, отменяя гонку накануне, собранные стартовые взносы не возвращаются. По деньгам это, все равно что провели, даже лучше, потому что минусуюся расходы на ночной пробег ретрака...
СПб-группа Б.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
15.12.2017 10:43
К слову, в это же время в Головино смогли насыпать пушками полноценный 5-километровый круг!
К слову сказать не нужно писать то о чем не знаете, не буду оправдывать руководство Зоркого, а вот в Головино никакие круги пушкой так сделать и не удалось и даже 800 метров не было как в былые годы, пушку только для инстаграма выкатывали, может сломалась она, точно сказать не могу почему не снег, а лед они там понаделали в начале сезона.
И не нужно забывать, что Головино находится не в городе, а намного севернее где на 2-3 градуса холоднее! Все круги в Головино сделаны только благодаря выпавшему естественным образом снегу. Да потом удалось еще и пушкой подсыпать, но основное тут это климатическая разница. На мкаде дождь идет, а там снег, еще за полярным кругом напишите кто сколько там километров сделал.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
15.12.2017 10:49
Мне лично всё равно кто там деньги куда положит за гонку, главное чтоб трасса по которой я побегу была готова, и народ тоже так считает и выходит помогает. Если денег необоснованно много гребут, бывает бегу без номера или пропускаю.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Предлагаю жителям, которые жалуются на шум от снежных пушек,  выдать бесплатно абонемент на посещение трассы с выключенной услугой тренера по лыжам, который за несколько занятий научит их азам техники.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.12.2017 11:10
Забанен пожизненно.
Да бардак опять в Москве.
Где гневный АИ с Собчак? Почему они лопатой снег не сыпят на трассу?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Виктория Астахова
Предлагаю жителям, которые жалуются на шум от снежных пушек,  выдать бесплатно абонемент на посещение трассы с выключенной услугой тренера по лыжам, который за несколько занятий научит их азам техники.
Виктория, в Красногорске трассы бесплатные! Так же как и занятия в лыжной секции СК Зоркий для всех детей, подростков и юношества.

Dmitry Tihomirov
К слову сказать не нужно писать то о чем не знаете, не буду оправдывать руководство Зоркого, а вот в Головино никакие круги пушкой так сделать и не удалось и даже 800 метров не было как в былые годы, пушку только для инстаграма выкатывали, может сломалась она, точно сказать не могу почему не снег, а лед они там понаделали в начале сезона.
Дмитрий, я пишу только о том, что точно знаю или сама была свидетельницей: на сегодняшний день в Головино круг 5 км. И уже в минувшие выходные на нем проходил лыжный праздник. И это при том, что в спортивной школе всего 2 пушки! И то, о чем вы пишете, было в начале ноября. (Инстаграм имею в виду). В конце ноября картина была уже совсем другою.
Кто мешал в Красногорске, где пушек в несколько раз больше,  с середины ноября работать как с искусственным, так и с натуральным снегом?
А в Пересвете так вообще готов круг на 11 км, и уже завтра Федерация лыжных гонок Московской области проводит там массовый лыжный фестиваль "Лыжня Зимятова"! положение можно посмотреть здесь:
http://peresvethotel.ru/HOME/novosti/lyizhnya-zimyatova-v-peresvete.html

Это только в Красногорске ответственные за подготовку лыжной трассы обленились, как жирнее коты, у которых и без этой работы все есть!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
15.12.2017 11:20
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова
Золотые слова, аплодирую лежа
обленились, как жирнее коты, у которых и без этой работы все есть
Требую, шоб в ФЛГР купили весы, взвешивать всех на входе в ФЛГР и всех жирных котов выгнать. Поручить енто ЕВ))
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
15.12.2017 11:37
Это только в Красногорске ответственные за подготовку лыжной трассы обленились, как жирнее коты, у которых и без этой работы все есть!
Почему вы думаете, что только в Красногорске обленились,в Головино тоже в начале сезона обленились о чем я писал на форуме хотя все условия были!!!
На снежинке в Химках так же выкатили пушку 1 раз и все, а тоже могли трассу сделать, а если в Головино 2 пушки, а была вроде всегда 1 уж не нашу ли из Химок им привезли, из за этого тоже отменили соревнования. Все равно сравнивать трассы на текущий момент не корректно - погода разная очень - Пересвет это вообще Север. А куда из Головино еще 5 км пропало - на прошлых выходных был шикарный круг 10 км-))
Так что в начале сезона все ждали снега и многие ничего не делал с трассами за исключение только что ГАБО например. А условия и пушки у многих были.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
15.12.2017 11:55

не нужно забывать, что Головино находится не в городе, а намного севернее
Посмотрите в карту, Головино находится не на север, а на запад от города. Снега там, конечно, выпадает больше, но когда это происходит, стараются использовать момент, и получается хороший 5-километровый круг. В Красногорске, который, к слову, тоже не в городе, натуральный снег тоже был, и подсыпав немного искусственного, можно было сделать вполне приличную трассу. Фактически суть вопроса: 1-2 дня работы пушек на указанных подъемах. Но этого сделано не было. Как факт - отмена Красногорской лыжни - вторая за три года.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.12.2017 12:01
если бы знали, что по шапке получат, то сделали бы
а так конечно похвалы растачать проще и всем приятнее - кукушка хвалит петуха
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.12.2017 12:49
Фактически суть вопроса: 1-2 дня работы пушек на указанных подъемах. Но этого сделано не было. Как факт - отмена Красногорской лыжни - вторая за три года.
Я тут не работников Красногорска защищаю, и с местом расстановки пушек никто не спорит, а говорю, что сравнение вообще не корректно где и у кого сколько снега сейчас, про намного севернее имел ввиду Пересвет, если все что вы пишете сделать тогда в Головино или Химках, был бы круг и раньше и у них-)
Что кто то работает на трассе можно писать про ГАБО,  остальные работают в рабочее время и на погодные условия им наплевать, это не энтузиасты, а то момент они используют -) да там 30 см снега выпало можно было и 15 км укатать а не 10, я например удивился почему был не накатан еще и лесной средний круг 5 км.
Вот 14 была встреча с Аникеевой, редакция поинтересовалась у нее почему пушки на областных трассах есть, минус был, а трасс нет?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.12.2017 14:06
Дмитрий, у вас очень упрощённое понимание географии - север,юг,запад ,восток, при разнице в 50-100 км это не имеет ни какого существенного значения.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.12.2017 15:18
это не имеет ни какого существенного значения.
Удаленность от города влияет, особенно такого мегаполиса как Москва.
Простой пример, когда едете по новой Риге: на Мкаде дождь, на бетонке мокрый снег, чем дальше тем холоднее, а в Головино метель уже и снег. Никакого значения может быть если вы в деревне живете. Особенно при наших последних началах Зимы когда температуры около 0 и часто дожди.
+ Севернее или нет тоже влияет и на таких расстояниях: разница в 80 км влияет на разницу в таянии снега и в посеве урожая почти на 2 недели в Московской области.
По вашей логике езжайте кататься в Троицк тогда разницы то нет и трасса там осталась, правда соревнования почему то отменили, зачем ехать в Пересвет, Кольчугино.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Сочувствую Степанычу....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.12.2017 17:55
Вот интересно краснгорку отменили, а это ведь кубок восточной Европы и после этой гонки лидер восточной Европы получает квоту на участие на этапах кубка мира и тур де ски. Что с этим будет? Поедет лидер на данный момент?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Дмитрий Белов

Вот интересно краснгорку отменили, а это ведь кубок восточной Европы и после этой гонки лидер восточной Европы получает квоту на участие на этапах кубка мира и тур де ски. Что с этим будет? Поедет лидер на данный момент?
Кубок Восточной Европы, это  как Кубок мира - многоэтапное соревнование в течение всего сезона, которое проводится в разных местах Восточной Европы, а не только в Красногорске.
Удаленность от города влияет, особенно такого мегаполиса как Москва.
Между прочим, еще сегодня можно было кататься в Москве, в Крылатском по велокольцу - а это в черте города, а не в лесу, как трасса в Красногорске. И никаким ретраками трасса здесь не укатывается, и открыта она всем ветрам и дождям... Так что Красногорск северо-западнее от Крылатского...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.12.2017 18:49
Дмитрий Тихомиров
Простите но Вы не очень внимательны. Я они слова не сказал про объединяющее воздействия города,тут Вы правы. Но именно (в том числе)и этот фактор практически полностью нивелирует воздействие широтного градиента, его реальное воздействие очень не велико, а при расстояниях в 50-100км практически не заметно.
Вы, например в курсе, что в Мурмашах,которые на целых 20 км южнее Мурманска, зима заметно суровее, а в Московской области, которая на 2000км южнее Мурманска первый снежный покров ложиться совсем не намного позже.
Это я ,собственно, к тому что Ваши ссылки на более северное расположение Пересвета, абсолютно не состоятельны.
Отмена Красногорки,это исключительно результат действия рук и голов сотрудников и администрации стадиона. Возможность организовать снежную трассу была и её бездарно упустили.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.12.2017 19:05
Я зная что это поэтапное соревнование как кубок мира, но на сколько я знаю что после Красногорский лыжни лидер этого кубка получает право участвовать в кубке мира и тур де ски. Получается что либо этот этап кубка перенесут в другое место или просто отменят, то как быть с условием допуска на ЭКМ и ТДС? Поедет нынешний лидер или в другом месте этап КВЕ проведут и после этого лидер поедет на КМ и ТДС? В этом вопрос
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2017 19:13

Кубок Восточной Европы, это  как Кубок мира - многоэтапное соревнование в течение всего сезона, которое проводится в разных местах Восточной Европы, а не только в Красногорске.
Татьяна, вы не поняли человека. Там по положению о Кубке мира лидер Континентального Кубка получает право выступать в Кубке мира сверх национальной квоты.

Так что ответ "да", на КМ сверх нац квоты можно будет заявить лидера КК Восточной Европы на данный момент: Станислав Волженцев и Полина Некрасова.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.12.2017 19:16
Хотя наврал, будет еще 20-22.12 этап на Украине, там можно будет поднабрать очочков, если туда кто-то из наших поедет, конечно: https://data.fis-ski.com/cross-country/calendar.html?place_search=&seasoncode_search=2018&sector_search=CC&date_search=&gender_search=&category_search=EEC&codex_search=&nation_search=&disciplinecode_search=&date_from=today&search=Search&limit=50
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.12.2017 19:20
Так что если на Украине будет человек, который хорошо пробежит три гонки, то Россия останется без дополнительного представителя на КМ. Благодаря "настоящим профессионалам" подготовки лыжных трасс!(((
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.12.2017 19:31
Кстати исходя из расписания тоже непонятно, если красногорку смогли бы провести, как можно было бы пробежать на Украине 22 декабря и 23 пробежать в Красногорске. Организаторы явно график "плохо" составили.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Андрей Краснов
Еще будет этап Кубка Восточной Европы в январе в Раубичах - там много гонок в календаре.
А потом 9-11 февраля в Москве и Красногорске
и финал - 24-28 февраля в Малиновке.
Полная информация по сссылке
https://data.fis-ski.com/cross-country/calendar.html?place_search=&seasoncode_search=2018&sector_search=CC&date_search=&gender_search=&category_search=EEC&codex_search=&nation_search=&disciplinecode_search=&date_from=today&search=Search&limit=50
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.12.2017 21:30
Татьяна, перечисленные вами этапы будут играть роль при формировании квот на IV период Кубка мира. На Тур де Ски и предолимпийские этапы вне квоты поедут лидеры на 27.12.2017.
Вот тут есть правила, почитайте: http://www.fis-ski.com/mm/Document/documentlibrary/Cross-Country/03/07/54/RulesWCCC_1718_oct2017_all_English.pdf
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ну значит Волженцеву, чтобы подстраховаться, придется ехать на Украину, если там у него есть серьезные конкуренты и там тоже из-за отсутствия снега этап не отменят. Вроде бы годом ранее туда ездил Якимушкин. Все зависит от того, какой он обеспечил себе отрыв.
У нас же вроде до ТДС по этой квоте на этапы ездят Виценко и Нечаевская по прошлому сезону лидеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2017 21:57
Все верно, Виценко и Нечаевская могут ездить весь первый период, то есть до начала Тур де Ски. С 27.12.17 квоту получит лидер текущего розыгрыша КК.

Положение в Кубке ВЕ можно посмотреть тут: https://flgr-results.ru/?ActivePage=Rating&Season=2018&SeasonFull=Сезон 2017-2018&Rating=CC&RatingFull=Континентальный кубок
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума