Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Мартин Йонсруд Сундбю пройдет медицинское обследование и может пропустить «Тур де Ски»

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю принял решение отправиться в Норвегию на полное медицинское обследование после завершения этапа Кубка мира в Тоблахе.

Также спортсмен отказался от высотного сбора в Давосе, запланированного на рождественскую паузу, и может пропустить лыжную многодневку «Тур де Ски».

«На данный момент организм реагирует не так, как хотелось бы. Я не могу себе позволить, чтобы дела шли плохо в течение такого длительного периода в олимпийский сезон. Так что придется изменить планы.

Нужно выяснить, каково мое физическое состояние, и потом из этого исходить. Во всяком случае, не думаю, что будет правильным продолжать носиться на средней высоте в Давосе.

Нужно проверить, нет ли источника болезни в организме – сдать анализы, пройти физические тесты. Я неважно себя чувствую в последнее время.

На самом деле, в этом году во время гонок ощущения были не из приятных. Мне далеко до того состояния, где я должен был бы находиться. Физически чувствую себя «мертвым», но я думал, что это часть плана. Сложно сказать, почему все идет не так.

Продолжать нагружать организм – самое глупое, что можно сделать сейчас. Я не волнуюсь за Олимпийские игры, но нужно снова выйти на правильный путь», – отметил Сундбю. 

На этапе Кубка мира в Тоблахе в 15-километровой гонке свободным стилем спортсмен уступил почти минуту победителю Симену Хегстаду Крюгеру.

Пол Гульберг заболел ветрянкой

Норвежский лыжник Пол Гульберг вынужден взять паузу в соревновательном сезоне из-за болезни – у 27-летнего спортсмена диагностирована ветрянка.

Гульберг почувствовал себя плохо во время спринта на этапе Кубка мира в Давосе 9 декабря (15-е место), а на следующий день проявились первые признаки заболевания.

«Очень досадно. Но такое может случиться при контакте с людьми. Просто не повезло. Сейчас нужно успокоиться и ждать выздоровления. Не знаю, сколько времени на это уйдет – неделя, может, две или еще больше», – сказал Гульберг.

У Рете диагностирована болезнь Бехтерева

Норвежскому лыжнику Шюру Рете был поставлен диагноз «спондилоартрит», или болезнь Бехтерева. 

Спортсмен в течение длительного времени испытывал боли в спине, что не позволяло ему нормально тренироваться.

На этапе Кубка мира в Лиллехаммере он не смог завершить скиатлон из-за приступа боли.

«У меня есть проблемы с несколькими болезненными точками в спине.

– Как ты тренируешься?

– По-разному, но стараюсь проводить по две тренировки в день. Как правило, с утра на лыжах, а днем пробежка или еще одна лыжная тренировка. Иногда делаю что-то в промежутке между ними, чтобы быть в движении, а не лежать.

– Ты как-то лечишься?

– Немного. Лечение не дает особого эффекта, так что, на самом деле, лучше всего помогает физическая активность», – отметил Рете.

По совету врача спортсмен пытается жить нормальной жизнью и планирует попытаться пройти отбор для участия в Олимпийских играх в Пхенчхане.

19 5751 Андрей Краснов 17.12.2017 00:02
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.12.2017 00:09
Жаль если пропустит...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
17.12.2017 00:43
Да уж. Приятного мало.
Хотя немного странно на фоне скиатлона.
Чем же "борода" так себя загнал?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мартин - лучший технарь в последние годы, продвигает красоту в гонки.
И по физухе тоже.
Не хочется его потерять.

Пусть восстанавливается!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Здоровья Мартину и лидирующих позиций в норвежской сборной!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Молодцы норвежцы! Едут домой, выясняют причину и оперативно лечатся или вносят корректировки в тренировочный процесс. А не сидят на сборах со сборной и не ждут, когда всё само рассосётся. Лучше потерять часть, чем всё.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Николай, а разве наши в случае заболеваний не лечатся? Или Вы пишете с намеком?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.12.2017 11:11
Мартин видимо со слишком тяжелыми жилетами перетренировался.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.12.2017 12:00
Александр, не хочу злорадствовать, но иногда наше "лечение" заканчивается, как у О. Подчуфаровой.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
17.12.2017 12:27
Ух, Рёте попал...
Где-то не доработал с физиотерапевтами, раз так запустили
Хотелось бы верить в лучшее и, конечно, выздоровления ему.

А Борода - молодчик. Хорошо, что прислушивается к организму и корректирует по ходу сезона
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
17.12.2017 12:45
ЧУдные совпадения, что после "я заболел,бегать не могу", "подлечившись" и пропустив часть своей подготовки, на первых же стартах рвут всех не взирая на ранги! Что лыжники, что биатлонисты. На конспирологию не намекаю,но подумать хочется.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
to Pavel1418
Хотелось бы верить в лучшее и, конечно, выздоровления ему.

Присоединяюсь к Вашим пожеланиям.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
большой спорт никого не щадит...а в последнее время он становится просто бессмысленным...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.12.2017 15:01
и беспощадным.. :(

Мартину Сундбю, эталону техники конькового хода, скорейшего возвращения!  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Так Мартин-то бежит, и неплохо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Голдаев
Наши не поедут домой, чтобы обследоваться, чтобы выяснить куда исчезла " пруха ". В лучшем случае скажут: " отдохни пару дней. А нужно знать причину. Обследование это выяснит. Так быстрее можно вернуть форму и снова  начать выигрывать.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.12.2017 17:24
Забанен пожизненно.
Сочувствую Мартину, желаю скорейшего восстановления.
Но.
Без всякого злорадства. Только интереса для.
не думается ли вам уважаемые коллеги, что такое массовое заболевание членов сборной Норвегии, наводит на мысль о том, что им, как бы после глубочайшего обследования, врачи предпишут принимать свои "пшикалки" в увеличенных дозах, а, соответственно, все спортивные органы и допинговые дельцы будут официально об этом извещены. Все дело сделано. теперь можно жрать ведрами и никакие ограничения и подозрения уже не катят.
Я глубоко убежден, что больные спортсмены не должны соревноваться со здоровыми без ТИ. Болен, ложись в люлю, утку под кровать и лечись.
Как говориться "качумай" (извините за жаргон).
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
08 Капустин Андрей
17.12.2017 12:45
На конспирологию не намекаю,но подумать хочется.
"Подумать" - очень полезное намерение, наверняка все "за". Желательно, конечно, собрать возможно больше фактов.

01 Владимир
17.12.2017 17:24
... врачи предпишут принимать свои "пшикалки" в увеличенных дозах,
А это помогает? Где можно про это почитать? Где про "ведра"?
Учёные божатся, что помогает только подтянуть результат до здорового организма, и не более.
Для меня главное состоит в том, что роccияне тоже используют ТИ, а поскольку информации о том, кто конкретно и сколько, у нас мало (А. Волков, А. Легков, кто еще - ? Но точно есть, и много) - соответственно, сетовать на чужих не стоит.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.12.2017 00:29
А чо тут думать то? Какую фантазию надо иметь, чтоб ветрянку и спондилоартроз напридумывать? Ветрянку сложно инсценировать, с б. Бехтерева вообще человек выступать собирается. Где тут массовый отъезд? Мартин самый больной лыжник, это и так известно. Если он уехал пшикаться, так и правильно. Зачем ему с передозировкой выступать. Уже погорел. Если болен так, что разрешённых доз мало, то всё так , как и хотели астманенавистники - лечиться и не выступает.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.12.2017 08:56
Для меня главное состоит в том, что роccияне тоже используют ТИ, а поскольку информации о том, кто конкретно и сколько, у нас мало (А. Волков, А. Легков, кто еще - ? Но точно есть, и много) - соответственно, сетовать на чужих не стоит.
Владимир, это не аргумент. Мне вот представляется, что никому не нужно использовать ТИ - ни норгам, ни нашим.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума