Беговые лыжи | Новые фото

Толстый мальчик Эмиль Иверсен

Отец Эмиля Иверсена считает, что родители имеют право давить на своих детей. Когда родители в семье Иверсенов решали, что нужно отправиться на лыжную прогулку, все надевали лыжи. Хотя дети проявляли нежелание.

- Если ты не давишь на детей и не заставляешь участвовать в соревнованиях, то уж простую вещь ты можешь заставить их сделать: отправиться в лыжный тур.

Немного фактов

Родился: 12 августа 1991

Место рождения: Мерокер

Место жительства: Мерокер

Клуб: Varden Meråker

Семейное положение: холост

Достижения: три победы КМ

Цель на ОИ: личная медаль и золото в эстафете

Мама и папа как бывшие профессиональные лыжники никогда не сомневались в том, чем будет заниматься Эмиль – конечно, он станет лыжником. И папа Уле Мортен, и мама Юнни стали тренерами после того, как закончили свою спортивную карьеру. Сейчас Уле Мортен является тренером сборной Швеции, а сам Эмиль вспоминает о том, кто внес первый и важный вклад в его начинающуюся карьеру лыжника.

-Я вспоминаю свои первые тренировки на лыжероллерах и Пера-Эйвинна Турвика, который ставил мне технику. Я тогда был очень плох, ненавидел лыжи. Я был полностью разбит.

Сейчас Эмиль по-доброму вспоминает каждый лыжный тур, каждую тренировку, каждый склон, с которого когда-то скатился. Тогда ничто не предвещало, что Эмиль превратиться в звезду международных лыжных гонок, хотя  он и вырос в Мерокере с влюбленными в лыжные гонки родителями.

- Когда я вспоминаю несколько критических лет, с 11 до 16, то вижу, что мы очень веселились в клубе. У меня было немного шансов, что я чего-то достигну в лыжах. Я был счастлив, если мог прогулять несколько минут тренировки.

Эмиль улыбается так широко, как он это обычно делает.

- Я был очень плох. Папа был терпелив. Если бы на меня не давили дома, я бы все бросил. Я был одним из худших в мире, когда мне было 15, но я никогда не скандалил.

- А ты был вспыльчивый?

- Мой образ тогда был такой – толстый и нетренированный. Я сам тогда посмеивался над тем, что я такой. Мне нравилось тренироваться с другими, только без интервалов, все, что угодно, только не это.

Как уже упоминалось, семья Иверсенов решила, что они должны ходить  в лыжные туры. Поэтому традицией стали походы на лыжах вокруг Мерокера с ночевкой в палатке.

- Я не думаю, что ко всем турам готовятся с одинаковым воодушевлением, но этот всегда был событием. Вот такой у меня совет родителям. Опыт состоит в том, что когда мы вышли в поход первый раз, нам стало весело, хотя к старту мы шли  в небольшой подъем, говорит Уле Мортен.

Эмиль прекрасно понимает, что если бы его отец был футболистом и футбольным тренером, он сам никогда не стал бы лыжником.

- Раз отец и мать у меня лыжники, я должен был стать лыжником. Я был бы рад, если бы не все время концентрировался на лыжных гонках.

Уле Мортен объясняет это так:

- Ты не сможешь стать лыжником, если основное внимание в подростковом возрасте уделяешь футболу. Это нехорошо. Хотя тогда это и не приносило особого эффекта, но он сумел заложить базу и выиграть позже.

Не то, чтобы он был худшим в мире, просто Эмиль не мог выигрывать у своих ровесников. Когда на Hovedlandsrennet его опередило более 200 лыжников, было мало признаков того, что когда-нибудь он сможет взобраться на вершину.

- Как же ему удалось стать таким хорошим лыжником, если он был так неуспешен?

- Терпение, отвечает Уле Мортен.

- Не сдавайтесь, даже если у вас все плохо идет годами. Результаты в детском и юношеском спорте во многом связаны с ростом и развитием.

Папа Иверсен уверен, что многие ребята, находящиеся в ситуации Эмиля, исчезают из спорта. Как же стать чемпионом мира, если ты никак не демонстрируешь свой потенциал?

Эмиль считает, что он мог бы быть хорош в других видах спорта, если бы их выбрал.

- Я в хоккее был крут. Если бы я рос в хоккейной среде, не сомневайтесь, я бы стал хоккеистом. Было время, когда я выигрывал у всего класса.

В походы с палаткой, которые устраивал папа Иверсен, дети должны были отправляться независимо от того, хотели они этого или нет. Еще одно решение которое приняли родители, и дети должны были следовать ему – не стоит тратит время на компьютерные игры.

- Мне было почти 20, когда я купил Playstation, посмеивается Эмиль.

- Это неправда, тебе не было 18, говорит Уле Мортен.

- Мы четко определили границы. Playstation – не актуально. У тебя и мобильный появился достаточно поздно, добавляет он.

Пожалуй, лучшее воспоминание обоих, и отца и сына – чемпионат округа 2009 в Штанхьере. В 15-километровом скиатлоне Эмиль в классе 18-летних поднялся на самую вершину.

- Тогда я был чрезвычайно рад. Я помню, что плакал прямо на лыжне.

Менее приятным был опыт прошлогоднего ЧМ в Лахти, когда Эмиль упал, увлек за собой Ийво Никсанена и лишил обоих шанса на золото.

- Тогда было плохо, говорит Уле Мортен Иверсен.

- Но ему удалось с этим справиться, и я его в этом поддержал. В ту ночь не было праздника, но таков спорт высоких достижений.

Сейчас они ждут Олимпиаду. Уле Мортен  получит аккредитацию в Южной Корее как тренер шведской женской лыжной сборной, а у Эмиля есть шанс отобраться в сборную Норвегии.

5

10 коротких вопросов Эмилю Иверсену

- Любимая еда?

- Суши

- Любимая музыка?

- Эминем.

- Самое сильное впечатление в спорте?

- Золото чемпионата округа в Штанхъере в 2009. Тогда я заплакал еще  до финиша.

- Что ты читаешь?

- Я не очень много читаю, но я прочел всю серию о Харри Холе и «Я пилигрим» Терри Хейза.

- Когда ты плачешь?

- Когда я проваливаю командный спринт на ЧМ.

- Что тебя может разозлить?

- Плохая форма.

- Что ты будешь делать после окончания спортивной карьеры?

- Или я стану экскаваторщиком, или тренером в гимназии Мерокера. Или…ну, я вообще не знаю, я еще не решил. Много есть всякого, чего я хочу.

- Лучший фильм?

- «Восьмая миля».

- Каким политиком ты восхищаешься?

- Йенсом Столтенбергом.

- Кого бы ты хотел взять с собой на необитаемый остров?

- Кажется, я мог бы себе представить Селену Гомес. Она очень милая, приятная и, как я слышал, сильная личность.

2 4985 Андрей Краснов 25.12.2017 12:09
Рейтинг: -1 +1 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Экскаваторщиком?
Думал в Норвегии только лыжники бывают. Только не говорите, что там и бухгалтера есть))) А Йенс Столтенберг это что председатель Ненационального Арктического Туристически-лыжного Общества, надеюсь?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2017 02:57
ЦИТАТА:
Не сдавайтесь, даже если у вас все плохо идет годами. Результаты в детском и юношеском спорте во многом связаны с ростом и развитием.


Золотые слова!
С одной оговоркой - если понимаешь, что не твоё, НАЙДИ то, что твоё.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума