Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Петтер Нортуг стал 48-м в масс-старте на Кубке Скандинавии

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг занял лишь 48-е место в 30-километровом классическом масс-старте на Кубке Скандинавии в шведском Питео.

Норвежец проиграл победителю Маттису Стенсхагену пять минут и шесть секунд.

«Я понимаю, что этот результат может выглядеть брутальным, но важнее всего то, что Петтер провел интенсивную тренировку, которая была ему необходима.

Постепенно во время гонки он перестал прикладывать особые усилия. Результат не впечатляет, но была важна тренировка. Ему это нужно перед чемпионатом Норвегии, и я рад, что он это сделал», – отметил тренер спортсмена Стиг Рюне Квеен.

Чемпионат Норвегии пройдет в Госбю в следующие выходные и станет предпоследним шансом для прославленного норвежца отобраться в олимпийскую команду.

Отметим, что в женской части программы Кубка Скандинавии неожиданную победу в гонке на 20 км одержала финка Йоханна Матинтало, на секунду опередившая Шарлотте Каллу из Швеции.

Результаты

60 9983 Андрей Краснов 08.01.2018 10:50
Рейтинг: +5 +7 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.01.2018 11:36
Нуртуг продержался в головке примерно 5км, потом стал потихоньку отставать и вскоре бросил работать совсем.
Пока события складываются самым печальным образом.. Будет чудо, если он что-то достойное покажет в сезоне вообще, уж молчу про ОИ.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Интервью явно преждевременное. Комментарий тренера - попытка сделать хорошую мину при плохой игре.Чемпионат пройдет, тогда можно и поговорить, если будет повод...
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
08.01.2018 11:38
Удачи Петтеру!  С ним лыжные гонки интереснее (когда он в форме конечно).
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
08.01.2018 12:00
в глубине души все хотим чтобы Нортуг отобрался в Корею, это будет красиво))
с таким персонажем как он, смотреть лыжи интереснее, поэтому возвращайся петруха)
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
08.01.2018 12:22
Я так понимаю, у Петера последний шанс отобраться ня ОИ -Чемпоионат Норвегии?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.01.2018 12:44
у Петера последний шанс отобраться ня ОИ -Чемпоионат Норвегии?
Ему еще обещано участие в 2-х спринтах на Кубке Мира.
Комментарий тренера - попытка сделать хорошую мину при плохой игре
Есть впечатление, что это его основная работа.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Всё грустнее и грустнее, всё менее верится в чудо возвращения.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2018 14:00
Петтер, не так давно Вы блистали на соревнованиях. Но на пике формы отнеслись с пернебрежением к тренировкам и спортивному режиму. Прошло некоторое время, а теперь его догнать очень сложно...  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
08.01.2018 14:09
блин Петя, давай оживай, Колонья-твой ровестник тур де ски взял.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
конечно Нортуг Петтер - супер мэм, который долго бегал без проблем...
но нет ничего вечного...с трудом верится что нортуг возродится...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Забанен пожизненно.
48 :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Что уж страдать по Петтеру, давно кончились его золотые дни.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
08.01.2018 16:23
Что за тема про Петтера и без комментариев Голдаева ))

Что Вы будете говорить , когда Нортуг восстанет из пепла ?
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
А Вы только в этих темах и присутствуете, где кто-то смеет покуситься на его вечное всемогущество. Бывает год целый Новембера нет, а заикнешься про Петтера, тут как тут.
Если восстанет, так и скажу, что восстал, я ж не провидец и даже не эксперт. Даже поздравлю Вас с его победой(не очень-то охотно, конечно :) ). Только не верю я в это "воскресение".
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
Александр Голдаев, не так уж и давно "закончились" его золотые дни. Всего 3 года назад в Фалуне Петя феерил дай Бог каждому. У Дарио до этого сезона было всё намного хуже, а сейчас каков герой. Я уже перестал на него и смотреть.
Так что, "Есть многое на свете, друг Горацио Что и не снилось нашим мудрецам."
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Я бы сказал - "целых три года назад"(да и там, помнится, марафон бы какой-то нестандартный). Мудрый  Дарио же расходует себя куда более экономно, а потому еще имеет немалый шанс в очередной раз вписать свое Имя куда следует.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
08.01.2018 17:55
И в чем же заключалась "нестандартность" фалунского марафона ?
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
08.01.2018 17:56
Даже если и не отберется. В истории лыжного спорта немного есть и будет таких как Нортуг. 13 раз чемпион мира, дважды Король лыж. Может просто поднадоело?  И перестал налегать на трени. А тут еще пацаны прут...
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
08.01.2018 18:04
Колонья никогда так слабо не выступал, как сейчас Нортуг.  6 минут проигрыша для  "короля" очень позорно. Думаю на этом форуме достаточно людей ( в том числе ветеранов), кто попал бы в этой гонке не больше 6 мин. В принце к Нортугу отношусь позитивно.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Даже если Петтер и не вернётся, ничего из ряда вон выходящего не будет, так как всё, что можно, он уже итак завоевал.
Но очень хотелось бы, чтобы Петя вернулся. Перед Фалуном -2015 в него тоже почти никто не верил.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Новембер: ""И в чем же заключалась "нестандартность" фалунского марафона ?"

Там из-за снегопада надо было торить лыжню почти по целине, у впереди идущих ушло на это много сил.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
08.01.2018 18:30
Пересматривал фалунский марафон тыщу раз. Советую для тех, кто хочет быть не просто тупо сильным, но и еще очень умным! Так сказать наглядное бесплатное пособие.
Рекомендуется обязательно смотреть с Курдюковым.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
08.01.2018 18:35
впереди идущих ушло на это много сил
Эх , если бы не злосчастный снегопад :D впереди идущие , конечно же , выиграли бы марафон , причем все одновременно ))
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
Умным(или хитрым?) приходится быть, когда сил не очень много. Сейчас сил еще меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
08.01.2018 18:39
Саш, заканчивай )
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Хорошо, порадуйтесь вволю последней значимой победе ПЕТТЕРА, не буду пытаться мешать! :D
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
08.01.2018 18:59
Саш, надеюсь не последняя значимая , эпическая победа простого деревенского парня была одержана летом в Испании. Он ТДС там выиграл. Действительно уникальный!)
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
08.01.2018 19:03
Спасибо , добрый Голдаев , за разрешение порадоваться ))
Вам никогда не понять , как можно болеть за спортсмена , который на данный момент не в топе . Вам же по душе Титаны , которые сегодня на коне ( и каждый раз  Титаны все новые и новые )))
Кстати , не припоминаете , что случилось с Титанами ?))))
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
Превед, Новембер!
Мне никогда не понять, как можно болеть ПРОТИВ одного спортсмена, если твой любимый спортсмен оказывается долгое время не на высоте.
Мне жаль, что Петтеру не прёт. А вам, Новембер, пусть пока греет душу отстранение Олимпийского Чемпиона 2014 в коньковом марафоне.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
08.01.2018 19:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
Новембер, Вы начали и большую часть времени болели за Нуртуга, когда он валил всех. Я же и сейчас болею за  всех Наших Титанов(и Атлантов, как Вы верно заметили), включая, естественно, и Александра. За которого болел с давних времен, когда он еще никак не мог взойти на Пьедестал.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Аникис, всегда ценил Ваш юмор! Да, летняя победа на ТДС действительно уникальна!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
То ли дело
Ещё не прошло года с тех пор как он всех рвал на ЧМ.
И ещё он никогда не бросает борьбу в гонке когда на первой трети не задалось, в отличие от Простого Парня;)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Не по теме. Сейчас вот, после "Легенды номер семнадцать" сняли фильм и про баскетболистов. Хочется верить, что снимут и про Веденина, его биографию, увенчавшуюся легендарной победой в Саппоро, по-моему, очень благодатный материал. Потом можно и про Тихонова.
Про Юрия Власова тоже надо, но тут будет сложно снять объективно...
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
08.01.2018 21:06
to Александр Голдаев
Фильм смотрел вчера, отлично все отражено и сыграно. По некоторым сведениям у этих ребят список составлен, вот только все не быстро происходит, творческий процесс. Будем ждать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.01.2018 21:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Еще один подобный пост, и будет пожизненный бан
08.01.2018 21:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
08.01.2018 21:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
Сливаете, Новембер, раньше бывало искромётнее :D
Но ничего, быть может, лучшие времена ещё впереди. Но не для всех ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Забанен пожизненно.
К счастью времена трусов-рюкзаков позади. Пришло время отважных. Народ лидирует и выигрывает. Вот это я понимаю настоящий мужской спорт! Думаю после олимпийских игр он найдёт в себе мужество завершить карьеру :)
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
08.01.2018 22:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
08.01.2018 22:53
трусов-рюкзаков
Да да , Петтер именно от трусости столько титулов и завоевал :D
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
08.01.2018 22:58
Диванный эксперт, вы в своем уме??? Вы зачем так о Максиме Вылегжанине??? Какой он вам трус и рюкзак?
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
Алекс.
Проиграть победителю этой гонки 6 минут это уровень мастера спорта. Не думаю, что кто-то из пишущих на скиспорте залез бы в эти 6 минут.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
"Можете поинтересоваться у Голдаева , "как можно болеть ПРОТИВ одного спортсмена , если твой любимый спортсмен оказывается долгое время не на высоте" , да еще и подпадает под дисквалификацию )"

Новембер, против Вашего любимого Петтера я никогда не болел и ничего не имею против него, он мне, вообще, до лампочки, меня просто забавляют россиянские норго-петтеро-филы. Я, как любой нормальный человек, болею прежде всего за своих родных и близких, затем - за своих земляков и, наконец, за соотечественников. В какой бы тяжелой ситуации они не оказались. Говорят еще - мы, дескать, болеем за иностранных спортсменов, которые нам симпатичны. А Петтер - кто он мне - сват, брат, друг, чтобы за него болеть? Я и о моральных его качествах не имею никакого понятия. Чем он может быть мне симпатичен-то? Россыпью медалей, что-ли? То есть, болеть надо за тех, кто больше всех завоюет золота и при этом не россиянин? Вот за Дитера Шпеера, который в свое время Тихонову лыжу дал, болел бы всей душой. Симпатичен мне и Сундбю, который выражал поддержку Нашим. А вот чего не могу понять, так это того, как человек с русским именем и фамилией, по-русски говорящий, не только болеет за Петтера(и Бог бы с ним), но при этом ненавидит или презирает всех российских спортсменов. Сначала - Легкова, теперь, вижу, и Устюгова, разве что для Черноусова делается, по понятным причинам, исключение.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Александр Голдаев
09.01.2018 09:38
Чем он может быть мне симпатичен-то?
Чем лично мне всегда был симпатичен Нуртуг - умением думать в гонке, оценивать состояние соперников и менять тактику по конкретной ситуации.
Ярчайшие примеры - финиш эстафеты в Саппоро (ужас, сколько прошло лет) и полтинник в Ванкувере.

Антипример, к сожалению - Саша Легков на гонках Тур де Ски с промежуточными финишами: его рывки в погоне за разыгрывающей призовые секунды тройкой, после которых Саша оставался без секунд и без сил, оставляли тяжелое впечатление.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.01.2018 10:52
Напомню, в 2015 на 50-ке это было бесподобо!))):)

https://youtu.be/xqafRcnmaEw


8)

Хотелось бы ещё посмотреть на что то подобное в исполнении рюкзака, простого деревенского парня и великого лыжника Петтера Нортуга! А так я за наших всей душой в первую очередь, но есть и другие отличные ребята, а есть и ховнистые.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Солидарен с Владимиром. Петер очень умный гонщик с волей к победе, обладающий (или обладавший) широким арсеналом техник и средств. Очень вариативный.
В этом они похожи с Дарио, только рывок у Петера намного мощнее.
Клэбо пока выглядит таким.
А когда тупо валят на здоровье... ну да, круто конечно, но обычно это быстро заканчивается, а во в-вторых скушно. При всём уважении и болении за Легкова, его выступления однообразны. Как ни крути, большой спорт - это шоу.
А Петер и тут самый яркий актер с самоиронией, реакцией, троллингом и другими интересными средствами :)
Новость о 48 !!! месте Нортуга на кубке Скандинавии набирает больше комментариев, чем финиш !!! ТДС !!!.
Это ли не показатель ? :)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
09.01.2018 14:17
Да еслиб у нас такой хитрый лис как Нуртуг появился, думаю тут бы некоторые от радости были бы сами не свои
Есть и у нас достойные парни, но вот не "вставляют"  они.
У кого из нащих например есть СОБСТВЕННАЯ команда,  клуб.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев

Всё точно и верное. Но нужно понимать что людей с отклонением тоже достаточно в нашей стране. Для чего с такими людьми вести диалог? Их кумир уже давно того вот и прёт желч. Но это их проблемы. У нас всё отлично - Утюгов и Большунов не дают заскучать, да Спицов такой талантище!
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Владимир, я лично для себя не могу принять боление по такому принципу. В футболе вот да, нравился очень Кипиани(как умный), но он тогда Наш был. Либо за Наших, либо за тех, кто проявил свои лучшие человеческие качества(может, спас кого-то от гибели, или совершил другой какой-то благородный и не показной поступок). Болеют-то душой, все же. Ну, еще бы болел за того, кто шел бы попеременным ходом в окружении даблполлеров, это уж само собой. )
Актерство Нортуговское, да и вообще лыжное - не по вкусу. Это спорт суровых, мужественных, немногословных людей.  Тактика его тоже долго была однообразной и, считаю, сослужила недобрую службу лыжному спорту. Ну, на вкус, на цвет...
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
09.01.2018 20:35
Не с нашими ли биатлонистами Петя тренировался в межсезонье? :D;)

А как понимать слово 'брутальный' в данном контексте:

«Я понимаю, что этот результат может выглядеть брутальным, но важнее всего то, что Петтер провел интенсивную тренировку, которая была ему необходима.
??
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.01.2018 22:02
никогда не болел и ничего не имею против него
Верю верю )))
Да вот только нет ни одной новости про Петтера без Ваших "пометок ":D ( причем , не только на данном ресурсе )))

россиянские норго-петтеро-филы
Фи , что за пренебрежительное отношение к соотечественникам ?))

русским именем и фамилией
Имя - латинского происхождения , фамилия , да , русская , но по мужу)
Гражданкой РФ я никогда не была и не буду .
На русском говорю , пишу и даже думаю , помимо русского владею еще двумя языками .
Так что имею полное право болеть и переживать за ЛЮБОГО спортсмена , из ЛЮБОЙ страны .

ненавидит или презирает
Ненавидеть ??? Увольте , Голдаев (
А презираю - да , только не всех Вами перечисленных . К Устюгову , Черноусову дышу ровно . А презираю Легкова и Ко. Есть за что .
И закончу Вашими же словами , чуть их перефразируя : Российские лыжники - кто они мне , сваты , братья , друзья , чтобы за них болеть ?))))
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
09.01.2018 22:07
кумир уже давно того
Большооооо еще вопрос , того их кумир (с) или не того  :D , но у него есть честное , незамаранное имя , чего не скажешь о Ваших кумирах ))))
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
10.01.2018 11:33
Пишут, что Нуртуг пропустит спринт на чемпионате Норвегии из-за простуды :(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Новембер,
А презираю Легкова и Ко
Вот такая у Вас любовь к Петтеру, что выражается она нападками на Легкова, даже если исходная тема обсуждения к Александру не имеет отношения...
Ну что ж, любовь многолика :)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Да уж, ненависть к Легкову у некоторых просто зашкаливает, иных аж корежит при упоминании его имени. Прямо как...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.01.2018 18:50
такая у Вас любовь
Любовь у меня , Медведев , к родным и близким , а за Петтера я переживаю и болею .

нападками на Легкова
Нападки ? А Легков , что , превратился в Волан де Морта лыжных гонок ?)))
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
10.01.2018 18:52
Голдаев , не судите по себе ))
Вашего кумира разве что жалеть можно , но уж никак не ненавидеть ))
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Друзья, может, вы продолжите перебранку в личке?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума