Беговые лыжи | Новые фото

Казанский лыжный марафон в этом году пройдет в начале марта

Приглашаем всех любителей лыжных гонок на Казанский лыжный марафон. Марафон имеет полувековую историю и по традиции он пройдет во второе воскресенье марта – 11 числа. Призовой фонд марафона составит более 1 000 000 руб.

Марафон пройдет свободным стилем по 10 километровому кругу в живописном сосновом лесу. Соревнования состоятся на стадионе Локомотив в пос. Юдино, который расположен в черте города Казани, в 30 минутах езды от центра города. Кроме основной дистанции в 50 км, вы можете попробовать свои силы на дистанциях 30 и 5 км.

В прошлом году Казанский лыжный марафон отметил свой 50-летний юбилей. Тогда, 4 февраля 2017 года, более 600 любителей и профессионалов собрались, чтобы насладиться лыжным марафоном. В качестве почетного гостя в соревнованиях принял участие заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион СССР Николай Семенович Зимятов. Победу одержали Михаил Девятьяров и Ольга Рочева.

В этом году организаторами проведена большая работа по расширению трассы и благоустройству стадиона.

Оплатить участие в Казанском лыжном марафоне можно на сайте Казанского лыжного марафона www.kazanxcski.ru (@kazan_ski_marathon).

Организаторами марафона выступают Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан и Исполнительный комитет г. Казани.

Приезжайте со своими друзьями, родными и близкими – всем найдется место на нашем празднике!

Увидимся 11 марта на стадионе «Локомотив». До встречи на старте!


Казанский лыжный марафон-2017: второе рождение в полувековой юбилей
14 3885 Андрей Краснов 15.01.2018 12:44
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2018 18:07
Марафон имеет полувековую историю и по традиции
Раньше, в хорошие времена, стиль марафона чередовался каждый год (классика / конёк). Но вы своими приказами, в погоне за "массовостью", как раз разрушили эти ТРАДИЦИИ ))
А за 414 вырубленных вековых сосен, вам отдельный ДИЗ. Ради ОДНОЙ гонки в году, превратили лес в пеньки. ((
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.01.2018 21:11
Не знаю, как будет в этом году (теоретически и снега подвалить может, и погода по холоднее), но в прошлых годах на мартовских гонках в Юдино творился дикий "ахтунг". Трасса была Очень грязной, да и снега, можно сказать, было "кот наплакал". Что там будет, если на весеннюю грязную кашу выпустить 600-700 человек и на все 50 км...?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.01.2018 23:12
Желательно бы организовать допинг-контроль с таким призовым фондом!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2018 00:34
По вырубке леса очень неприятно! По ходу трассы не так и много деревьев вырублено, а в целом по лесному массиву огромное количество. Т.е. из полусотни деревьев больше половины вырублены "до кучи", а не для марафона.
Трасса не готовится до сих пор! Необходимо всю зиму укатывать снежную подушку, чтобы в марте она была плотной и не растаяла с первым потеплением.
Также с освещенкой. Формально фонари горят, но освещают сугробы, а не трассу.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как бы там ни было с погодой и со снегом, организация этого марафона отвратительная. Бежал в прошлом году. Это был худший марафон, из тех, что я видел, в плане организации. Никому не советую. В марте куча марафонов. Выбирайте альтернативные варианты.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
to: Павел Денисенко
Трассу готовить заранее - этож гемморой. Нафига. Итак проедут.
Там все сконцентрировано не на качестве проведения и теплой дружественной обстановке среди участников, а на том, как бы сэкономить на всем и больше денег собрать с участников и со спонсоров. А потом все это красиво, гордо и громко преподнести, проехав по ушам. Какой чёткий марафон у нас. Мы самые самые. Тьфу.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2018 08:32
Откуда столько злости? Я участвовал, мне понравилось, как всё провели. Считаю, что молодцы, справились. И понятно было, что трассу надо расширять, это, насколько я понимаю, и было сделано. Обстановка была хорошей, праздничной и дружественной. По крайней мере, всем москвичам, которые приезжали, там понравилось, и все хотят приехать и в этом году. Я в том числе.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А всем, кто приехал из Нижнего Новгорода - не понравилось, и никто больше туда не собирается.
Кстати, на беговом казанском марафоне, который в мае проходит, очень похожая ситуация. Понтов очень много - качество ноль. На 42,2 после 25-го км водой поили.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.01.2018 12:58
Я хоть и начиталась негативных отзывов, поеду все равно, тк очень удобно добраться туда на поезде и входит в Кубок Команд RussiaLoppet. Поэтому рискну.
Главное, чтобы снег был.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пять кругов по 10 километров? В Казани места мало на полноценную трассу?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2018 20:04
мы, местные, не понимаем почему не сделать марафон в п.Чебакса? Шикарные условия, огромная трасса
Искренне не понимаем как могло приезжим понравится? трасса в Юдино-полный ужас
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2018 20:36
Илья, в Чебаксе круг никак не 10 км. Или они что-то еще нарезали? Марафон до прошлого года в течении (по-моему) 3-4 лет был в Чебаксе и бегали по 5км 10кругов. Да и по мне лучше в смешанном лесу бегать, чем в поле. Хотя качество трассы в Чебаксе лучшее в Казани.
В Юдино легко можно накрутить 15-20 км. Сейчас будут 2 "петли" по 5 км - одна с северной стороны стадиона в березовой роще (Равнина, там чище снег, без иголок), вторая с южной стороны (пересеченка, сосновый лес). Раньше еще укатывали в юго-западную сторону от стадиона полные 5км (что-то между по сложности), но забросили. А если реализовать планы соединения с трассой на о. Лебяжье, то и 50км одним кругом можно!
Место то хорошее, но восстанавливают его медленно и слабоэффективно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2018 21:06
Андрей, я из Москвы, мне не понравилось и в этом году не еду.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Андрей, как лицо "официальное" не может написать,  то, что на самом деле думает. Приходится выкручиваться и лукавить. Его можно понять. "Это" реально понравиться не может.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума