Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Маркус Крамер: «Последний год заставил меня думать, что МОК хочет наказать российскую команду»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) отказать Сергею Устюгову в приглашении на Игры в Пхенчхан-2018.

«Это огромный скандал. Я знаю, что Сергей чист. Я также знаю, что он не входил в список спортсменов из Сочи-2014. На контейнерах с его допинг-пробами не было никаких царапин. Если у МОК есть доказательства, почему они их не представили? Мы не получили какого-либо объяснения.

Мы вернулись с тренировки, я увидел на телефоне множество пропущенных звонков и подумал, что что-то произошло. Сергей посмотрел на меня и сразу спросил: «Маркус, что случилось? Плохие новости?»

Я попытался ему объяснить, сказал, что мы должны надеяться, что это решение не окончательное. Вы можете представить, как он отреагировал. Он день за днем упорно тренировался, чтобы постараться завоевать медаль на Олимпиаде. А сейчас ему даже не позволят выступить.

– Как вы восприняли новость?

– Я в шоке. Мы даже подумать не могли, что такое может случиться. У нас не было никакой информации, что что-то идет не так.

– Вы уверены, что Устюгов чист?

– Сергей не сдавал положительных проб. Его проверяли много-много раз на соревнованиях и тренировках. В Тоблахе он сдал три пробы в течение 24 часов! Что еще он может сделать, чтобы показать, что он чист? Что еще?

Сейчас принято решение, что он не выступит на Олимпиаде. Но почему? МОК пока что не дал нам каких-либо обоснований. Не знаю, чем думали люди, принимавшие это решение. Мне кажется, они просто сидят в своих офисах. Они не общаются со спортсменами и не знают, как много те тренируются.

– У вас сложилось впечатление, что это решение окончательное?

– Надеюсь, что нет. С моей точки зрения это абсолютно несправедливо по отношению к спортсменам. Последний год заставил меня думать, что они хотят наказать российскую команду. Они делают для этого все возможное. Надеюсь, CAS придет к иному заключению.

– Вы разговаривали с представителями ФЛГР?

– Да. Я говорил с Еленой Вяльбе. У нее нет никакой информации помимо той, что Сергей не вошел в список приглашенных на ОИ-2018 спортсменов. Она не знает, почему. Могу только сказать: то, что сделал МОК, – скандал. И они поступают так всего за несколько дней до начала Игр! Они не могут дисквалифицировать спортсменов без каких-либо доказательств», – сказал Крамер.

21 13457 Андрей Краснов 23.01.2018 22:48
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.01.2018 22:53
Маркус будь с нами до конца!!
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Они все могут, потому что это никакой не спорт, тем более чистый.

Эта шайка понимает язык либо Искандеров, либо неполученного бабла.
А в остальном это беспринципные ехидны.
Ссылка Рейтинг: +14 +28 -14
Забанен до 02.04.2024 20:44.
пока никто не понимает язык искандеров, их в бою еще не применяли.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
23.01.2018 23:11
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Не выносите свои личные конфликты в комменты к общероссийской новости, темы в форуме более чем достаточно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Как ответ на скрытый комментарий выше.
24.01.2018 01:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
24.01.2018 01:47
А напрасно. Маркус, очевидно, человек с головой - и не может не оценить широту и теплоту русской души. Глядя на его фото и видео с нашей командой я предполагаю, что в компании таких парней, как Устюгов, Белов, Петухов... и таких девчонок, как Белорукова, Матвеева... - он просто расцветает!

Во всяком случае, мой опыт работы с серьезными зарубежными руководителями и спецами именно такой: наши люди им очень нравятся именно как люди - и это им самим (иностранцам) позволяет лучше раскрыться и реализоваться в совместной работе.

Впрочем, на всеохватность и объективность не претендую.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
В который уж раз соглашаюсь по всем пп. по данной ситуации с Антоном Орехом, которого мой друг Слава Шевченко считает неглубоким и поверхностным. Ну, значит, я такой же :).
Судите сами, впрочем: МОК и мрак.
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
24.01.2018 04:12
соглашаюсь по всем пп. по данной ситуации с Антоном Орехом,
Тоже считаю, что все по делу написано.

Так ясны в деле все вопросы,
Что и поверхностный Орех
Суть изложил легко и просто...
(Чем удивил, конечно, всех)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
24.01.2018 07:25
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
24.01.2018 08:41
Этого следовало ожидать, еще в декабре, было объявлено, что все кто был в Сочи на олимпиаду не поедут. Здесь вопрос почему все молчат, я имею в виду не только наших спортсменов, а  и всех остальных. Очень много вопросов к допинг-контролю, если пробы могут подменить без твоего участия и тебя дисквалифицировать, это может коснуться любого, а все молчат. А вопросы к аппаратуре и лабораториям, в любом процессе измерений может быть погрешность, если точность определения какого-либо вещества очень высокая. Вот как пример: представьте большой 50 метровый бассейн, и в него кинули 1 маленький кубик сахара, точность такая, что анализы могут определить, что в воде есть сахар, а стала ли слаще вода в этом бассейне? Или если спортсмен пока плавал наглотался этой воды с сахаром, то анализ покажет, что он не чистый. Сахар здесь как пример, это может быть любой препарат из списка запрещенных.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.01.2018 09:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 0 -14
24.01.2018 09:51
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Нецензурная брань здесь запрещена
24.01.2018 09:58
сделайте уже для своих спортсменов открытый фестиваль зимних видов спорта. Проведите его в Сочи. Сделайте его регулярным. Пусть спортсмены из других стран получат возможность приехать. Соберите юниоров, взрослых, сделайте праздник для своих спортсменов в конце концов. Чиновники, дорогие! Если вам нечем гордится, то у нас есть. Вы пролапланили все, что касается международного спорта. Не можете работать на международной арене, сделайте праздник для души у себя.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Сергей Комлев, почему все молчат спрашиваете Вы?      Считаю, что причина в молчании зарубежных спортсменов кроется здесь - "Одним из первых в поддержку россиян высказался норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, женатый на белорусской биатлонистке Дарье Домрачевой.

«Спортсмены начинают беспокоиться при сдаче допинг-тестов, ведь на пробирках могут появиться царапины — и атлет будет наказан в связи с этим. Ваш допинг-тест может быть отрицательным, но вы будете наказаны за допинг. Я надеюсь, что решение по поводу участия сборной России в Олимпиаде-2018 будет принято задолго до начала Игр, чтобы на соревнованиях было спокойнее. Я надеюсь, что ситуация прояснится, те, чьи допинг-тесты были положительными, будут наказаны, а невиновные спортсмены смогут соревноваться. Хочу, чтобы мы увидели доказательства того, за что были наказаны российские спортсмены. И я надеюсь, что этой причиной будут не царапины на пробирках. В таком случае, мне станет страшно сдавать допинг-тесты», — передает слова Бьорндалена ТАСС. Далее: https://sport.rambler.ru/winter/38549698/?utm_content=rsport&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
       В итоге Уле Ойнер Бьерндален остался за бортом команды сборной Норвегии и не сможет принять участие, как спортсмен, в Пхёнчхане. Конечно официально его не включил в команду НОК Норвегии, но согласитесь, что рычаги наказания спортсменов, открывших рот, очень мощные.                                                            Примерно та же ситуация и с Коукаловой.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
24.01.2018 10:24
Бьерндален не выполнил критерии отбора, а Куокалова снялась по болезни. Один сказал вообще непонятно что, а другая высказывалась за отстранение Российской команды.. Какая примерно та же ситуация?
А.Тихонов, заявил вчера на РБК что  еще 2007 г. выступал на конференции Союза биатлонистов и предупреждал, что типа надо прекращать..иначе опозоримся . Потом пошли одна дисквалификация за другой, да не с кремом для губ, а по ЭПО. А сейчас вон просто не пускают и все..нет доверия, никого не жалко.
Еще Тихонов призвал отдать опечатанные в Москве пробы..ну это старик погорячился конечно, кто  же их отдаст ..Это лучше сразу повесится.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.01.2018 14:27
А.И.

Вот есть такая игра хоккей с шайбой, к примеру. Правила, между прочим придуманы не нами. Там, как и в жизни, одна группа людей конкурирует с другой....
Так вот в правилах предусмотрены штрафы за нарушения, в том числе удаление одного или двух игроков, на разное время....
Команда, получившая численное преимущество, стремится его реализовать. И ни у кого почему-то не возникает истерики, что это не fair play.

Наше дубовое чиновничество (спортивное и не спортивное) позорно и с треском провалилось.
Конкурирующие страны разыграли свое преимущество по полной.

Вопрос №1 Кто виноват? Неужели те, кто реализовал преимущество?

Вопрос №2 Что делать? Тут без политики не обойтись, поэтому не в рамках этого сайта.

И про Ореха.
Один только неуместный пассаж про Грудинина и КПРФ, в тексте про олимпиаду, выдает в нем человека мелковатого и закомплексованного.
Дальше и говорить не о чем...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.01.2018 14:49
Конкурирующие страны пока смогли разыграть преимущество добившись изоляции РФ только в спорте, и то изменив правила, а точнее вообще их отбросив в сторону.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.01.2018 14:50
Ага, а когда Россия реализует численное преимущество все орут как резаные.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Аналогия с хоккеем неуместна. Первое, команд больше.
Второе, в чём кайф играть одной команде на ОИ.
МОК просто решил под корень и глубже выкорчевать допинг. Вот так они это себе видят. Это провал и крах спортивной политики России.  
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
24.01.2018 16:08
МОК просто решил под корень и глубже выкорчевать допинг.
Павел, я не согласен ;)
Если бы так - то можно было бы воспользоваться историей в России как прецедентом - и сразу для всех участников из всех стран установить правило "ни одной допинговой истории в карьере".
Русских, например, вообще не пустить, остальных - через мельчайшее сито просеять (да, старик М. Йонсруд пострадал бы - но такова се ля ви!).
Вот это было бы демонстрацией жесткого и принципиального подхода. И если бы я был директором МОКа - то я бы так и поступил.
А то, что мы видим - не... это издевательство - и по сути и по форме. Можно ведь было все списки объявить еще два-три месяца назад, никаких новых вводных данных с тех пор не появилось.
Но МОК только сейчас родил свои ограничения - издеваются!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.01.2018 16:51
Никиа, всё верно. Главное объяснять они ничего не будут, не позвали и всё тут.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Никита, уже много раз говорили, что так МОК пытается бороться с системой допинга именно в России.  Других рычагов давления на спорт.систему в России у них просто нет.
Средства МОК ужасны и несправедливы -  здесь я полностью согласен.

По поводу ограничений. Они в декабре предупреждали, что все участники Сочи будут под большим вопросом и остальных участников они будут рассматривать персонально.
И по их логике всех россиян можно куда-то притянуть. Я, честно говоря, не представляю, почему воспитанники Бородавко проходят. Про биатлонистов тоже. Наверняка, кото-то когда тренировался у кого-то, кто знаком с тем, у кого воспитанники попались. Спортивный мир маленький и все знают друг друга.
Так что, логики у МОК немного, но где-то она есть.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
24.01.2018 17:56
Павел, я бы охотно поверил, но примеряя ситуацию на себя - думаю, что смысл происходящего - какой-то другой.
кото-то когда тренировался у кого-то, кто знаком с тем, у кого воспитанники попались
Если бы все было именно так - то на месте МОК нужно было бы совершенно прозрачно нарисовать схемку, расписать имена и связи - и предъявить спокойно россиянам через Интернет: вот, смотрите - мы считаем, что этот был у Бородавко, а потом перешел к Каминскому, а потом две недели провел на сборах с Грушиным - и там-то его и нашпиговали: есть свидетели. А вот этот просто по юношам кололся перед стартом, его товарищ Макларену слил еще год назад. И т.п.

И сделать это нужно было бы 3 месяца назад. Или даже год.

И не нужно никаких доказательств - просто расписал спокойно свою логику, всем показал - и сиди на попе ровно, ты - порядочный МОК, честный борец с допингом.

По крайней мере - болельщикам было бы все ясно видно; пусть бы они по существу немного погундосили, но хоть поняли бы, что это не совсем из пальца высосано, а имеет определенные, хоть, возможно, и спорные, причины. И к Олимпиаде все бы успели нормально подготовиться - и даже третий юношеский состав бы на эстафету немного натаскали.

А так, как это делается - никакой борьбы с допингом не видно, а борьбу с русским духом - видно! Зачем Шипулина было мутызгать полсезона - все ведь было известно давно!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.01.2018 20:32
уже много раз говорили, что так МОК пытается бороться с системой допинга именно в России.
А если они не будут бороться с именно Россией их карьера быстро закончится. Они станут либо коррупционерами (как в ФИФА), либо на каждого найдется своя горничная.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума