Беговые лыжи | Новые фото

Worldloppet TV 2018. X эпизод: Марчалонга, Америкэн Биркебейнер

Предлагаем вниманию наших читателей десятый из 22 выпусков видеожурнала Worldloppet TV, партнером которого "Лыжный спорт" стал в сезоне 2017/2018. В этом выпуске зрители увидят как прошел легендарный марафон Марчалонга, победу в котором одержал россиянин Илья Черноусов, а также узнают, что Марчалонга - это не только гонка на 70 км, но и множество других интересных событий. Вторая часть выпуска посвящена марафону Америкэн Биркебейнер, знаменитый мост которого на время переехал из Висконсина в Миннесоту на Супербоул. Также в выпуске расскажут о том, что такое образ жизни Бирке.


Worldloppet TV 2018. I эпизод

Worldloppet TV 2018. II эпизод: Ушуайя Лоппет (Аргентина), Кэнгэру Хоппет (Австралия), Мерино Мастер (Новая Зеландия) 

Worldloppet TV 2018. III эпизод: Васалоппет Чайна (Китай), Трансжу (Франция), Тарту (Эстония)

Worldloppet TV 2018. IV эпизод: Васалоппет (Швеция) и Марчалонга (Италия)

Worldloppet TV 2018. V эпизод: Тарту (Эстония), Доломитенлауф (Австрия), Кёниг Людвиг (Германия) и Саппоро (Япония)

Worldloppet TV 2018. VI эпизод: Фоссаватнганган (Исландия), Йизерска 50 (Чехия), Гатино Лоппет (Канада)

Worldloppet TV 2018. VII эпизод: Васалоппет Чайна (Китай), Америкэн Бирке (США), Финляндия Хиихто (Финлянди), Тарту марафон (Эстония)

Worldloppet TV 2018. VIII эпизод: Бег Пястов (Польша), Дёминский марафон (Россия), лыжная команда Верхней Савойи

Worldloppet TV 2018. IX эпизод: Доломитенлауф, Трансжурасьен, Энгадин, Биркебейнерреннет
10 3721 Андрей Краснов 01.02.2018 14:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Интересно, конечно, так по миру на лыжах покататься, жаль здоровье не то, да и возраст. Но хотя бы посмотрим как это делают другие.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, возраст для таких мероприятий никак не препятствие. На Бирке есть группа 80+
Да и здоровье, в-основном, тоже не препятствие.
Там же дело не в результате.
На ретро Марчалонге вывели дедушку буквально под руки, еле шёл, встегнули в лыжи и он поехал и ведь доехал свою 10-ку до конца.
Так что, всё дело в желании.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.02.2018 20:26
Ради интереса посмотрел результаты последней Бирки:
- 80-85 лет 1-й 4:44
- 75-79 3:37
- 70-74 3:22
Заготовлены группы 90-94 и 95+, но участников не нашлось.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.02.2018 20:37
Согласен с Павлом, что дело в первую очередь не в здоровье и тем более в возрасте. Это в России подавляющее большинство стартов для спортсменов или сильных любителей, а на марафонах WL  можно условно гулять и не быть "белой вороной". Большинство тут лимитируют скорее финансы и/или ограниченность свободного времени.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Павел, ну я имел в виду не 10 км. И возраст нипочем, когда достаточно серьезно занимаешься много лет без значительных перерывов. Видимо результаты, приведенные Алексеем Жилиным, как раз принадлежат таким участникам. Мне так кажется, может оно и не так. Ну, посмотрим...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В 2013 в 65 лет проехал ДП за 2 месяца 6 марафонов ВЛ  (ДЛ, Марчу, Тарту, Хиихту, Васу, Бирку). Да еще и тараканьи местечковые бега в промежутках.  Причем присущая тогда еще дурь мотивировала во всех гонках не на получение удовольствия от процесса, а на результат. Что, конечно же, не вполне разумно. Хотя до сих пор переживаю, что на Тарту заехал только вторым в своей группе, а на Васе лишь третьим, проиграв второму 1 секунду, а первому менее двух минут. И до сих пор корю себя за некоторые как бы неверные тогда решения по выбору лыж и смазки, неторопливости на стартовом разгоне. Хотя и в абсолюте результаты были в первых 5-17%.
Но вот одно из самых сильных впечатлений от Бирки  в тот год. Самого старого чествовали наверное больше, чем победителя. Им оказался норвежец в 94!!! года, который проехал всю весьма нелегкую трассу в 54 км и приехал на финиш к тому же не последним. Говорят, что вся его семья (дети и внуки) поддерживали и даже ехали с ним всю гонку. Так что возраст не всегда помеха.
Или вот пример Льва Николаевича Литвинова. Известного лыжника-ветерана из Москвы. В 2009 году обстоятельно познакомился с ним в Отране (Франция) на КММ. Сидели рядом с ним каждый вечер в харчевне и много беседовали на разные темы. Тогда ему было 87 лет. Но еще работал в проектном институте в Москве. После первого старта жаловался, что намазали ему лыжи неудачно. Встал на старте в лыжню, поскользнулся, упал на колени. Встал рядом на снег, прилип, тоже упал на колени. Ну и не пошел. Пора, видимо завязывать. На следующий день вторая гонка. Спрашиваю вечером, мол как. Говорит, что выиграл, побегаю пока еще. На последнем ужине принес мне стихи на лыжную тему, сочиненные им в перерывах между гонками. Еще раз встречался с ним на КММ в Обервизентале в 2012. Уже пошло за 90 лет. Сетовал, что самая старшая группа 12-я ему уже не подходит. Приходиться соревноваться с "молодыми". Опять говорил, что, наверное, надо завязывать с гонками и переходить на просто катание.
Так что все наши  возрастные как бы заморочки познаются в сравнении. Хотя кое чего начинаешь уже бояться. Еще лет 5-7 назад без сомнений рванул бы на экзотическую скандинавскую гонку с участием марафонской элиты в конце марта-начале апреля в Скандинавии. 220 км - классное приключение. А ныне вроде и сильно хочется, но уже есть некоторые сдерживающие факторы.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Соловов, это точно, что всё познаётся в сравнении.
А какие у вас сдерживающие факторы ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К артрозу в коленке, к которому уже привык и за многие годы научился справляться пока без замены сустава, к чему склоняют уже лет десять (тьфу-тьфу), добавились проблемы со зрением (глаукома).  Так что приходится придерживать себя в нагрузках. Тренироваться и соревноваться на местечковом уровне. Стараюсь привыкнуть получать удовольствие от процесса, а не от результата. Хотя не всегда получается. Увы... :( Но какие наши годы! Научимся и этому.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здоровья вам ! Вы большой молодец !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Соловов, я думаю, Вы просто уникальный атлет!
Дай Бог Вам крепкого Здоровья еще на долгие годы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума