Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков и Мария Давыденкова выиграли 49-ю Манжосовскую гонку

Традиционная Манжосовская гонка, перенесённая с кануна Нового года из-за отсутствия снега, прошла в Одинцово в воскресенье, 4 февраля.
По иронии капризной погоды в этот раз снега было чересчур много. Метель сдувала и засыпала участников, но те героически преодолевали дистанцию, сражаясь со стихией и между собой за первенство. Лыжников сложно напугать снегом — об этом красноречиво говорит количество участников — 714 в возрасте от 2,5 лет до 86.

17 забегов, разбитых по возрасту участников, стартовали по традиции с самых маленьких и бесстрашных. В забегах на 600 метров не для всех главное — участие: лидеры выглядели уже закалёнными в лыжных битвах спортсменами! Ну а те, кто пришёл ради праздника, вовлекли в массовую разминку своих мам, пап и даже бабушек!

«Старожилы» Манжосовки — те, кто эту гонку и начинал вместе с дядей Колей Манжосовым также не остались в стороне. Никакие погодные условия не остановят лыжников-ветеранов на пути к финишу ИХ гонки.

Не стали нарушать традицию и по дистанциям Манжосовки. 600 метров для малышей, 6 км для ветеранов, 18 км — для «красной группы» и 12 км — для женщин основной группы. 

В этот раз участие в гонке приняли члены сборной России и призёры Олимпийских игр (оставим пересуды и политику  в стороне — они ведь всё равно наши чемпионы!) Никита КРЮКОВ и Алексей ПЕТУХОВ.


Никита и одержал победу дня, Алексей оказался четвертым, пропустив вперёд Максима ЗУБЦОВА и Дмитрия ПЛОСКОНОСОВА. Вчетвером они убежали от своих преследователей ещё со старта и оторвались к финишу на четыре с лишним минуты.

На верхнюю ступень пьедестала в основной группе женщин поднялась Мария ДАВЫДЕНКОВА, второй стала 20-летняя представительница ЦСКА Анастасия РАССКАЗОВА, третьей — ровесница Анастасии Вероника КОНЕВА из Шаховского ДОК.

26 8943 Андрей Кондрашов 06.02.2018 12:00
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2018 13:27
Всегда приятно когда таких прославленных спортсменов можно воочию увидеть и даже посоревноваться с ними.А то большинство наших "звёзд" недоступны для обычных россиян.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Всегда удивляет, как проф спортсмены, члены сборной, олимпийские чемпионы, участвуют в любительских, по сути, соревнованиях. И отбирают призовые, грамоты, призы у действительно любителей.
Закончил выступать,  вышел из состава сборной - добро пожаловать.
Хочешь сейчас стартонуть, пожалуйста, но вне конкурса.
Ссылка Рейтинг: -9 +13 -22
06.02.2018 15:18
 В положении написано, что им нельзя участвовать? Если нет , то почему. А любитель любителю рознь.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
06.02.2018 15:23
Всегда удивляет, как проф спортсмены, члены сборной, олимпийские чемпионы, участвуют в любительских, по сути, соревнованиях. И отбирают призовые, грамоты, призы у действительно любителей.

Типа – сладили с второклассниками? Для этого есть "Положение соревнований" и учитывать такие моменты прерогатива организаторов. Ну или давайте им хотя бы руки свяжем? )))  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.02.2018 15:26
Прочитав "Евгений Плосконосов", в первую секунду подумал, что это либо брат Димы, либо однофамилец. Оригинальная статья по ссылке также называла это имя (Евгений). Лишь обратившись к протоколам, я понял, что это ошибка. Исправьте, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Участвовать должен, в целях привлечения внимания к гонке. Но мотивировать не возможно первым местом и призовыми, а отдельно, вне конкурса.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Иван Иваныч, сами-то соревновались когда-нибудь, похоже что нет. даже в абсолюте призы редко превышают 2-3 тр, и зачастую это бессмысленная хрень. да и бог с ними. со сборником толпе всегда интересно себя сравнить. лучше проиграть 10 минут самому никите крюкову, а сильным побороться с ним, чем 7 минут безвестному мастеру пупкину. а еще это возможность понаблюдать за элитной техникой, сравнить скольжение лыж, даже чайнику, которого крюков на круг обгоняет, для фанатов - сфоткаться, пощупать чемпиона.
так-то спортсмены такого уровня деньги за простой выход на культмасс мероприятия берут, а тут бесплатно.
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
06.02.2018 15:46
Да нет , Иван Иванович, участие Петухова, Крюков очень стимулирует , особенно , кто с ними рядом бежит или в одном забеге, публика смотрит с интересом , а уж как " мелкие"лыжники реагируют....я как раз наблюдал за этим забегом и реакцией пацанов-надо тянуться к своим героям, помню , как школьниками ездили в Красногорск , чтобы на Зимятова посмотреть....а что до призов-ну грамота , медаль и кубок, не такие уж призы( не у Вас они оторвали?) ,-вот когда машину за 40 км на Планерной разыгрывали, обиднее наверное, хотя , мне как любителю, все равно, участие элиты в масс-стартах-это общепризнанная практика. А Крюков очень позитивный человек, без "звездной" болезни, общался пару раз, очень понравился.
Удачи ему в новых начинаниях, и пусть не забывает Манжосовскую лыжню.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
абсолюте призы редко превышают 2-3 тр, и зачастую это бессмысленная хрень.
Согласен. Но может для  любителя  сама возможность  постоять на тумбочке за счастье )) И потенциальный победитель-профи отнимает у него такую возможность. А потом повесить фотку в рамку и быть замотивированным на следующий сезон.
Или в виде призов предложить мастер класс по технике от самого Никиты. Думаю он бы не отказался. И действительно была бы польза для всех.
 
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
06.02.2018 17:24
Где им ещё выступать, как ни у себя на родине, когда за бугром так кислород перекрывают всякие МОКи? Соревнования - лучшая тренировка. И их участие поднимает престиж гонки. Еду в Москву послезавтра и надеюсь тоже их - Никиту, Лёшу, Саню Легкова и многих других вместе с собой увидеть на тех стартах, что для себя запланировал.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.02.2018 17:24
Участие таких великих спортсменов всегда прибавляет настроения.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
и такое благоприятное для любителей явление только благодаря низкой коммерциализации л/г, как грится, нет худа без добра. какие-нить хоккеисты в прнципе с любителями не играют, ну только если с путиным по первому свистку. шарапова когда в последний раз в россии выступала даже на проф. турнирах, не говоря о любительских?
а тут пожалуйста... и находятся же недовольные, прямо лопаюсь от возмущения! на тумбочке постоять не проблема, куча стартов, куда даже сильные любители не приезжают, золотые медали вообще раздают всем участникам марафонов, хоть обвешайся.
зы а что только крюков, а слона-то и не заметили! там и легков пробежал, выиграл у детей приз и уехал инкогнито, вот это наглость так наглость!))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Ну да, рассказывать потом, что ты проиграл САМОМУ Легкову )))  на первенстве бани ))) Хорошая мотивация...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
почему проиграл? на этой манжосовской я бы у легкова выиграл
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Когда-то давно в одной спортивной роте служил приколист прапорщик, который заставлял солдат играть с ним в шахматы. Но, говорил он, я даю тебе фору. У меня будет перевязан один глаз и правая рука будет за спиной.
Вот так и Никите надо было что-нибудь перевязать, чтобы фора была у всех.:D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.02.2018 19:16
Карен Хачкованян:   "а еще это возможность понаблюдать за элитной техникой, сравнить скольжение лыж, даже чайнику... "

100%!  Еще недавно у нас Вася Рочев участвовал в общих марафонах.  Как орел среди голубей смотрелся. :)  Техника филигранная с начала до конца дистанции. Около, где мы стояли на пункте питания, пил из стаканчика совсем не толкаясь, так просвистел за это время метров на двадцать-тридцать. Никогда не видел раньше, чтобы так лыжи летели.  Тут, с короткого расстояния, и понимаешь, что такое олимпийский чемпион на самом деле.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.02.2018 19:22
Гонка классикой была?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2018 19:28
Самая близкая к городу  более менее трасса лыжная это альфа битца, возможно я сгущаю краски , но почему бы мин спорта г. Москвы более предметно не помочь Битце? Или помощь достаточная а просто распорядиться ей не могут. Прошло два дня после снегопада а трассы в запустении , классика не нарезана, буран ездит и все а что с него толку ..Отношение  к подготовке  владельцев ( Ответственных за трассу) просто  аховое !!!а ведь зима не резиновая каждый день дорог!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2018 20:58
Martiniden. Марафон 50 км, свободный стиль.  Перепад 1200 м. Не совсем прогулка...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.02.2018 21:55

Отношение  к подготовке  владельцев ( Ответственных за трассу) просто  аховое !!!а ведь зима не резиновая каждый день дорог!!
Ну подошли бы и спросили, чем помочь, а то горланить тут все горазды. Там ретрак вроде утопили на той неделе, возможно, из-за этого и проблемы с трассой.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.02.2018 22:49
Николай, как говорит один наш общий знакомый "лыжи не шахматы, тут головой думать надо" :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.02.2018 00:26
Андрею Краснову:
... А чем я могу помочь?, у меня зарплата бюджетника рядового, ратраки не могу покупать за свой счет, а вот опавшие ветки после ветров и снегов  с трассы убираю безропотно(и не я один но в основном все катаются надеясь что уберет "дядя Ваня)"и упаковку обертки  от питательных  батончиков   приходится иногда убирать с лыжни, так что чем могу помогаю, а вот ратрак да, в четверг  я его лично наблюдал провалившимся под лед, и уже к 16 00 он был вытянут с помошью спецтехники.. Так вот если он допустим сломался после того как побывал в воде так что теперь ремонтировать его до 8 марта?Как раз мой посыл о том что авраия может случиться с любой техникой и чп тоже, но тем и отличается хороший управленец от плохого что ну хорошего всегда есть запасной вариант, и он быстро решает проблемы, а нерадивый управленец ищет причины..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2018 09:17
Илья Черноусов однажды бежал у нас 50 км классикой со сломанной рукой (на перевязи). Проехал за 2:34! Трасса была 5 кругов по 10 км, с нормальным рельефом. К сожалению, не помню время победителя. Ау, любители!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.02.2018 09:44
карен хачкованян 06.02.2018 15:44
Иван Иваныч, сами-то соревновались когда-нибудь, похоже что нет. даже в абсолюте призы редко превышают 2-3 тр, и зачастую это бессмысленная хрень. да и бог с ними. со сборником толпе всегда интересно себя сравнить. лучше проиграть 10 минут самому никите крюкову, а сильным побороться с ним, чем 7 минут безвестному мастеру пупкину. а еще это возможность понаблюдать за элитной техникой, сравнить скольжение лыж, даже чайнику, которого крюков на круг обгоняет, для фанатов - сфоткаться, пощупать чемпиона.
так-то спортсмены такого уровня деньги за простой выход на культмасс мероприятия берут, а тут бесплатно.
Впервые в Одинцово соревнуюсь. Когда в горку заползал, кто-то мимо пролетел как метеор, Крюков-некрюков так и не понял - но было классно=)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2018 10:11

но тем и отличается хороший управленец от плохого что ну хорошего всегда есть запасной вариант
Там нет управленцев, там есть такие же люди, как и вы, которые в свободное от работы или других дел время делают трассу для нас. Уже более 30 лет... Если что-то не получается, значит на то есть веские причины. Уж поверьте, там к трассе как к ребенку относятся!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2018 12:04
Галина Енина : «В этот раз участие в гонке приняли члены сборной России и призёры Олимпийских игр (оставим пересуды и политику  в стороне — они ведь всё равно наши чемпионы!) Никита КРЮКОВ и Алексей ПЕТУХОВ.»

Откуда такая неуверенность… о чем автор мягко намекает, будто бы перед кем то извиняясь в скобках?... на сегодня в спорте спорных моментов достаточно, но в  данном абзаце все боле чем однозначно и без написанного в скобках.

В МОК рассматривают вопрос о введении звания «Временный ОЧ» и «Временный О призер», т. к. с юридической точки зрения на сегодняшний день есть люди, которые в независимости от их желания или не желания,  в кокой то конкретный период времени (например ноябрь-декабрь 2017) были объявлены МОК  полноправными О призерами и такими являлись, и  вполне могут рассчитывать на присвоение им  МОК этих званий,……  ;):D:D  или в противном случае потребовать у МОК возмещения материальных убытков… :evil::evil::evil:    (например, хотя бы за расходы на банкеты (в Чехии такие точно были) устроенные ими по поводу обещанных МОК медалей,….. на месте нашего бронзового призера  так бы и сделал…. А то некоторые коучи, видать хватив лишку на тех банкетах, уже и всякой ерунды успели наговорить ….)  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0