Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин: "Пусть ребята отстранятся от этой ситуации и достойно выступят на Олимпийских играх"

Сегодня, 9 февраля, в подмосковном Красногорске прошли гонки Континентального Кубка Восточной Европы FIS. Победу в мужской пятнашке классическим стилем одержал чемпион мира и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин, вышедший на один из своих первых стартов после снятия FIS временного отстранения, которое было наложено по результатам доклада комиссии Освальда, но затем снято по решение Спортивного арбитражного суда CAS. После награждения Максим ответил на пару вопросов от "Л.С."

- Это была ваша первая гонка после снятия отстранения, или уже успели стартовать где-то ещё?

- Я пробежал чемпионат МВД в Сыктывкаре.

- Отстранение мешает принимать участие даже в ведомственных гонках?

- Да, в прошлом году мне не разрешили там участвовать по этой причине.

- Что вы делали, как тренировались во время отстранения?

- Я бегал контрольные тренировки, но, конечно, это не совсем то. Даже когда бежал в Сыктывкаре, то чувствовал, что на соревнованиях терпишь по-другому, другие задачи стоят, чем на контрольных. И, конечно, без стартов форма становится всё хуже, хуже и хуже. Сейчас, когда только начинаешь снова бегать гонки, чувствуешь себя немного неудобно. Хуже рассчитываешь своё состояние, самочувствие, хуже читаешь дистанцию...

- Где именно вы тренировались?

- Когда нас второй раз отстранили перед Новым годом, нам запретили находиться со сборной командой, мы втроем: я, Белов и Петухов - уехали тренироваться в Ливиньо, а потом вернулись домой. Там и тренировались.

- Сегодня вы выглядели на дистанции очень уверенно...

- Да, самочувствие было неплохое. В начале гонки я создал небольшой задел, и потом пришлось терпеть, чтобы его не упустить. Мне не очень понравилось, как у нас сработала мазь - не очень держало, поэтому в концовке было потяжелее, приходилось бежать.

- Много сегодня было "ёлочки"?

- Хоть и стреляло, я старался поддерживать себя руками, бежать на параллельных, в ёлочку выходил, но мало.

- Много ли сил отнимали все эти разбирательства, суды?

- Много сил, много звонков, эмоций, переживаний. Конечно, это была не очень хорошая ситуация, тем более что она длилась уже больше года. На спортивной форме она сказалась только негативно.

-
Какие ваши дальнейшие планы?

- Я оправдан, могу дальше выступать, так что буду подбирать себе старты по календарю. В том числе надеюсь поехать и на Кубок мира.

- Что пожелаете ребятам, которые будут выступать на Олимпийских играх?

- Пусть выступят достойно, отстранятся от этой ситуации и защитят честь России.
48 6431 Андрей Краснов 09.02.2018 16:06
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.02.2018 16:58
Забанен пожизненно.
С победой Максима.
Скорейшего восстановления в соревновательный ритм и больших побед.  
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
09.02.2018 17:21
Как объяснить в двух словах - почему лыжник с такими регалиями, с такой историей - не едет на олимпиаду? Лыжные кхм историки будущего, наверное, придумают какую-то емкую формулировку... Я вот затрудняюсь.
Макс, побед тебе!!
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
09.02.2018 17:49
Никита, не волнуйся, щас накидают вариантов, от виновноси самого Максима(потому что профили не показывает и всю жизнь в системе), до Путина. А Родченков и ко спасители России.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
09.02.2018 17:50
Максиму 36 лет в этом году. К следующим ОИ - будет 40..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Максу удачи!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
09.02.2018 17:57
Максу удачи на будущих стартах на КМ, надеюсь, что решение не переиграют.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
09.02.2018 18:07
Максим сказал очень правильные слова.
Никита, да все забудут и все. История она такая, многое стирает.
Как говорит один широко известный в узких кругах: кто впишет золотыми буквами, того и будут помнить.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
09.02.2018 18:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
Ага, СНГ совсем провально выступала
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.02.2018 18:29
А вы считаете, что в России как и в СНГ 12 (ну или другое количество) стран??
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
СНГ выступало не под своим флагом
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.02.2018 18:34
Новикова в классической пятнашке из десятки хрен выбьешь. Его любимая дистанция.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Никита Давыдов, ну вы же зато наверняка можете легко объяснить, как человек, который не нес службу, не занимался оперативной работой, не поймал ни одного преступника стал подполковником, правда? ;)
Ссылка Рейтинг: -9 +16 -25
09.02.2018 18:40
Да уж, Максиму надо было от званий отказываться? Или он их по кабинетам выпрашивал?
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
09.02.2018 18:43
Забанен пожизненно.
02 Дмитрий Олегович 09.02.2018 18:34
Никита Давыдов, ну вы же зато наверняка можете легко объяснить, как человек, который не нес службу, не поймал ни одного преступника стал подполковником, правда?
Дмитрий Олегович. Извините, что вторгаюсь в ваш разговор с Никитой.
Просто немного хочу вам предложить для осознания. Подполковник, как это обще признано на государственном уровне означает особое воинское звание. Так вот, воинское звание преступников не ловит. Ловят преступников должностные лица, находящиеся в этих воинских званиях. В какой должности Максим, вы знаете? Лично я , нет. Если бы знать, то тогда можно бы было и давать ему оценку при нахождении на такой его должности.
А вообще, то лично я за такие заслуги в спорте присвоил бы звание генерала. И пусть все враги и перевертыши потом завидуют.
Ссылка Рейтинг: +12 +25 -13
Макса с победой !!! Соперники были не самые "проходные", тем лучше :) Ну, и Максу, с его железобетонной психикой и целеустремлённостью, теперь стоит подумать о Лахти... Будем посмотреть :)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Забанен пожизненно.
Владимир, ну почему же, известно - следователь отделения следственной части СУ УМВД России по г. Набережные Челны.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
Жаль Устюгова не было.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Максим не мальчик, вроде Фуркада чтоб до сих пор в лейтенантах бегать. Спи спокойно олегыч, не своровал у тебя макс ни копейки, все потом и трудом отработал на трассах)
А кто знает может благодаря максу не один десяток ребят, кто мог пойти по наклонной дорожке, стал приличным человеком человеком и фанатом лыж.
Ссылка Рейтинг: +12 +23 -11
Поздравления Максиму с успешным возвращением в гонки. В начале декабря общался с ним в Ливиньо, видел его тренировки. По его словам, на ОИ он уже не надеялся тогда, лишь на ФИС были слабые надежды. Но по тому, какие он делал тяжелые тренировки в условиях такой слабой мотивации, чувствовался настоящий профессионал.  Поэтому не случайна его нынешняя победа. Уверен, что немного погоняется, восстановит утраченные соревновательные кондиции и сможет успешно конкурировать и с нынешними лидерами КМ.
А воинские звания, что об этом говорить. Такова система. Тут даже спортсмены регионального уровня зарабатывают в МВД звания и пенсии. Чего уж тут как бы упрекать спортсменов уровня сборной. Вопросы вполне справедливые, но не к спортсменам.  
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
Дмитрий Олегович, у М. Вылегжанина не воинское звание, а специальное.
Воинское звание у Александра Легкова.
Потому как Максим сотрудник правоохранительных органов, а Александр военнослужащий.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Так Легков вроде бы тоже в МВД, или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.02.2018 20:19
Подполковник или кап2 ранга это на секундочку либо командир подлодки дизелюхи, либо кораблика средних размеров, либо старпом на АПЛ типа долгорукого. При всем уважении к Максиму считаю что не украшает его это звание.
Ну я по крайней мере не могу объяснить в двух словах за что и зачем.
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
Наши спортчиновники ни хрена не могут сделать. Даже протест с флагом сегодня в цирк и клоунаду превратили. Вяльбе по телику показывали на фоне Кореи. Намотала огромный российский флаг на шею. А снимали видимо на горе, ветер задувал и флаг мотало туда-сюда, периодически залепляя физиономию ЕВ. Слава богу, к концу репортажа кто-то догадался прекратить этот цирк и флаг с шеи убрали.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Александр, привет!
Легков состоит в   ВВ МВД, а Вылегжанин - в следственном управлении.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
to Лёха.
Подполковник или кап2 ранга это на секундочку либо командир подлодки дизелюхи, либо кораблика средних размеров, либо старпом на АПЛ типа долгоруког
Согласен.
А если перевести на МВД, то это либо начальник ОВД (или начальник КМ- первый зам. начальника ОВД, либо начальник МОБ), либо начальник/зам. начальника ОРЧ, либо начальник/замначальника СУ. В общем, реальная должность с каждодневным выходом на службу.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
09.02.2018 20:35
И головняком за кучу металолома, и толпу отьявленных головорезов.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.02.2018 20:36
Вчера про разрядные нормативы было интереснее, чем сегодня про звания. ;) Но вчера... и про нормативы, а сегодня про звания... но сегодня. :D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Точно.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Эдуард, все как по Карцеву) Помнишь про раков?))
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
09.02.2018 20:42
изобразил, как смог...  :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.02.2018 20:49
Забанен пожизненно.
А в каком звании Арнт Пайпер. Что никто про него не говорит, сколько там ворюг он поймал.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09.02.2018 20:50
Про звания (почетные):
https://ru-history.livejournal.com/3759517.html
О "генеральском чине" Пушкина
Время от времени всплывает басня, будто А.С. Пушкин имел "генеральский чин". Мол, в документах военно-судного дела по поводу дуэли он назван камергером, а это якобы чин IV-го класса (соответствует генерал-майору)...
Как было на самом деле.
Из послужного списка титулярного советника в звании камер-юнкера Александра Пушкина, 1937 г.:
"...Обучался в Императорском Царскосельском Лицее. Выпущен из оного и по высочайшему указу определен в ведомство иностранных дел с чином коллежского секретаря 1817 г. июня 13-го.
По высочайшему указу уволен вовсе от службы 1824 г. июля 8-го.
...
По высочайшему указу определен по-прежнему в ведомство государственной коллегии иностранных дел тем же чином, 1831 г. ноября 14-го.
Пожалован в титулярные советники 1831 г. декабря 6-го.
Пожалован в звание камер-юнкера 1833 г. декабря 31-го.
"
Коллежский секретарь - это X класс в Табели о рангах, титулярный советник - IX класс (соответствует армейскому капитану). Выше чинов у Пушкина не было.
Откуда же взялся камергер?
Прежде всего надо обратить внимание, что "титулярный советник" - это чин, а "камер-юнкер" и "камергер" - звания. Изначально это тоже были чины, но в начале XIX века они были преобразованы в почётные придворные звания и давались лишь лицам, которые уже имели определённый военный или гражданский чин. Таким образом, пожалование в звание камер-юнкера или камергера не означало изменения чина. Став камер-юнкером, Пушкин продолжал оставаться титулярным советником.
Теперь перейдём к материалам военно-судного дела, проводимого по поводу дуэли. В этих документах А.С. Пушкин, действительно, поначалу назван камергером. Эта ошибка произошла, возможно, из-за того, что никто и не думал, что придворное звание Пушкина столь низкое. Общеизвестно, что звание камер-юнкера раздражало Александра Сергеевича. "Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры (что довольно неприлично моим летам)" - писал он в январе 1834 года.
Могли повлиять также неточности перевода: дело велось на русском языке, а некоторые участники разговаривали на французском. Удивительно, но ошибка была обнаружена лишь 16 марта 1837 г., уже после вынесения приговора по делу:
"В Придворную контору.
Аудиториатский Департамент покорнейше просит оную Контору уведомить с сим же посланным: какое имел звание умерший от полученной на дуэли раны Пушкин, камер-юнкера или камергера Двора Его Императорского Величества
".
Ответ:
"Придворная Контора честь имеет уведомить, что умерший 29-го прошедшего Генваря титулярный советник Александр Пушкин состоял при Высочайшем Дворе в звании камер-юнкера".
Собственно, это и всё. Не камергер, а всего лишь камер-юнкер.
Можно ещё рассмотреть вопрос о том, мог ли титулярный советник быть камергером. С 1836 г. звание камер-юнкера жаловалось лицам, имевшим чин IV—IX классов, к званию же камергера представлялись дворяне, состоящие на государственной службе и имевшие чин III—V классов (то есть не ниже статского советника).
Пушкин имел чин титулярного советника (IX класс) - и, стало быть, камергером быть никак не мог.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.02.2018 20:58
Короче... ету олимпияду все будут смотреть...;)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Я буду с интересом смотреть не изгаженные вадой с родченковым прыжки с трамплина и двоеборье, очень красивые зрелищные виды, а лыжная гонка, хоть ее участники и не блещут такими скоростями, как гонщики, по-настоящему интригующая. И где еще японец догонит норвежца, первого после трамплина, и на финише его опередит? И волноваться не за кого будет, разве что наш Дмитрий Васильев вдруг тряхнет стариной. Какой рекордный полет у него был в свое время за 250  в Викерсунде! И ведь он даже устоял на лыжах, приземлившись фактически в радиусе, но сильно отклонившись назад, задел снег, за что рекорд не был засчитан. Хотя, в плане физического развития, прыжки, конечно, малополезное занятие, в отличие от ЛГ. Но очень красиво!
А что до званий, так Александр Соловов исчерпывающе высказался, о чем тут спорить-то.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен пожизненно.
Допинг - вопрос не к спортсменам. Звания - вопрос не к спортсменам. А вообще какие вопросы тогда к спортсменам? Они белые овечки что ли? В идеализированном мире декораций живут, а мы как в Шоу Трумана за ним наблюдаем в прямом эфире и не даем спортсменам очнуться от сна иллюзий?
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
Александр Голдаев
Так Васильева же не допустили за допинговое прошлое.
Или я ошибаюсь?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
И то верно, забыл, что он не поехал туда. Как жаль. Тогда может Климов удивит чем.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.02.2018 22:30
А сравнение может и имеет место быть. Считается, что А. С. на камер-юнкера согласен был  главным образом, чтобы доступ иметь к архивам, читал, что если бы уволился - в доступе было бы отказано
Интересно, если бы не "служба" наших чемпионов, - смогли ли также успешно выступать?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2018 22:55
Ждём Максима в Холменколлене.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.02.2018 23:22
А обратил кто-нибудь внимание, что в этой гонке бежал Никита Крюков (если конечно не тезка нашего олимпионика) и занял 13 место.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09.02.2018 23:55
В  поддержку  Сер Дик,  на  время  его  отсутствия   объявляю  бойкот  "частной  организации"!  Присоединяйтесь!! ;)  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
09.02.2018 23:58
Васильеву пофиг, допустили его или нет за допинговое прошлое. Он не прошел отбор в команду по спортивному принципу.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
10.02.2018 05:02
Вспомнив  вчера (см выше) про Пушкина (в связи с вопросом о чинах-должностях служилых людей тогда и сейчас) - случайно почти попал на день памяти Александра Сергеевича - он сегодня отмечается, 10 февраля.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
v sa4et 09.02.2018 23:55
В  поддержку  Сер Дик,  на  время  его  отсутствия   объявляю  бойкот  "частной  организации"!
Ну что же, Олимпиаду можно бойкотировать не только на телевидении, но и на этом сайте.  :)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Забанен пожизненно.
05 Рустам (Томск) 10.02.2018 05:02
Вспомнив  вчера (см выше) про Пушкина (в связи с вопросом о чинах-должностях служилых людей тогда и сейчас) - случайно почти попал на день памяти Александра Сергеевича - он сегодня отмечается, 10 февраля.
Должность тов. Грибоедова до отъезда в Персию была чистейшей халявой: один день  в неделю дежурства по Министерству Иностранных Дел за очень неплохие деньги. Вот, эта самая должность и хлебосольное гостеприимство его друга — богатого помещика и угнетателя крепостных крестьян Бегичева и подарили нам Грибоедова-литератора.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.02.2018 15:01
Я уж думал наш североамериканский друг нам поведает как в загнивающей оклахомщине звания раздают всем кому не попадя. А он чето экскурс в российскую историю совершил.
Предлагаю армейским офицерам за успешно проведенные учения ЗМСов присваивать. А то как то не солидно - все спортсмены генералами будут а у генералов даже кмса нет.
Ну замполитам сразу мс.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
10.02.2018 20:47
Следователь-из всех дел в производстве, одно в месяц доведено до суда, старший следователь-два дела в месяц до суда. Судя по званию-старший следователь, с досрочным присвоением или зам начальника СО СК. Как я уже недавно писал-инспектор службы в РосГвардии, старший инспектор и всё-нет вопросов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума