Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: "Без Устюгова и Ретивых Олимпиада - первенство водокачки"

Александр Большунов после спринта на Олимпийских играх-2018 выразил сожаление в связи с тем, что до Игр не допустили Сергея Устюгова и Глеба Ретивых. Россиянин также добавил, что решил ехать в Пхенчхан только четыре дня назад.

– Решил ехать сюда только четыре дня назад, – сказал Большунов. – Еще даже скиатлон смотрел в Австрии. Бился за всех наших ребят. Жаль, сильнейших тут не было. Сереги Устюгова и Глеба Ретивых. Выступал тут как на первенстве водокачки.

Крамер: с партнером по командному спринту для Большунова пока не определились

Василий Конов-мл. / Р-Спорт

Наталья Непряева и Юлия Белорукова побегут командный спринт на Олимпиаде у женщин, а кто составит компанию Александру Большунову у мужчин, определится после 16 февраля, заявил РИА Новости главный тренер сборной России Маркус Крамер.

Во вторник Большунов и Белорукова завоевали бронзовые медали в спринте на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Непряева стала четвертой. Соревнования в командных спринтах пройдут 21 февраля.

"У женщин в командном спринте побегут Непряева и Белорукова, но у мужчин пока не известно, кто. Большунов, а кто еще… Мы решим после (гонки на) 15 километров", - сказал Крамер.

201 14844 Андрей Краснов 13.02.2018 17:07
Рейтинг: +6 +10 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.02.2018 17:13
Кстати как насчет Дениса в пару к Саше. Ну да 15 шка покажет.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.02.2018 17:24
Что ни день - 100 грамм  (при отсутствии Иночкина) 8)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.02.2018 17:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +33 -60
Он, наверно, только товарищей по команде OAR имел ввиду ;):D
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2018 17:29
эт он погорячился, конечно..
на водокачке третьим заехал
Ссылка Рейтинг: -3 +18 -21
13.02.2018 17:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +16 -36
13.02.2018 17:33
noisy  - обратите внимание, что бронза(3) у Большунова :), а не у Вас :(
Ему виднее, как действующему лыжнику (решать) - кто из сильнейших отсутствует.
PS Устюгов побеждал Пеллегрино (я помню)
Ссылка Рейтинг: +30 +40 -10
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +30 -57
а были бы эти ребята, был бы, возможно, пятым )) в лучшем случае )))

А вообще дождемся ЭКМ, где все не приехавшие соберутся, вот там и посмотрим
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
13.02.2018 17:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +26 -50
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +19 -40
13.02.2018 17:39
Александр перспективный лыжник...
Но никакой политик.
Каждый должен делать свое дело, а не заниматься популизмом...
Молодость...
Заблуждения...
Взросление придет, тем более есть рядом Устюгов...
Надо его блог почитать...
Ссылка Рейтинг: -2 +16 -18
Забанен пожизненно.
Правильно Саша всё сказал, не стоит ныть! В связи с тем что нас порезали пострадал весь мир. Никто из победителей где наши были конкурентами и фаворитами не стал полноценным победителем. Так что сегодня у мужиков по крайней мере олимпионик неполноценный! И в фигурном катании Канада не полноценная, и в коньках на 1500 метров сегодня без рекордсмена мира голландцы тоже не полноценны. Так что пусть те кому помогли МОК не сильно духарятся.
Ссылка Рейтинг: +22 +36 -14
13.02.2018 17:40
Лукавит. На водокачке так не радуются 3-му месту.
Ссылка Рейтинг: -7 +22 -29
13.02.2018 17:40
Ларькова надо ставить, последние два сезона очень неплохо себя проявляет в спринтах
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
13.02.2018 17:41
Надо было сказать, по мнению некоторых, Спасибо МОК, что не пригласили этих грязных допингёров, так?
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
13.02.2018 17:42
Просто каждый человек может иметь своё мнение.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
13.02.2018 17:44
Человек приезжает после болезни (бронхит там был?), на 2 кг(?) похудев, прилетает (см часовые пояса, разницу, и время перелета через всю Евразию из Австрии), практически без акклиматизации,  проходит квалификацию 3-м, почти во всех забегах ведет гонку, и лишь за счет фирменного бега Клэбо(а до Клэбо так всегда бегал Пеллегрино)  приходит 3-м, на 1/3 ботинка отстав от 2 места.
И этому человеку будут указывать - ты всего-лишь третий(3) ! На ОИ 8)
Ссылка Рейтинг: +45 +58 -13
13.02.2018 17:47
Молодцы молодежь! Обескровленные, но не побежденные! Искренне жаль комментаторов, кто рядом с Губерниевым находится, здесь и флага не надо всем все понятно.Молодец. Если бы еще на трассе его голос слышали наши финалисты,их бы точно не остановить.
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +21 -47
13.02.2018 17:58
Спицов (которого я даже могу не узнать - мало видел на гонках ЭКМ) приходит 4-м на олимпийском скиатлоне, обойдя многих фаворитов ! Это после падения!  А приходит первым - также упавший, мало известный до сих пор Крюгер.

Нашу молодежь "пригласили" (полагая, вероятно, что гарантированно без шансов на какой-нибудь успех) на ОИ, а они все показывают достойные результаты. Даже Виценко (тоже новое лицо) сегодня хорошо показал себя.

Что-же требовать от этой молодежи "взвешенных высказываний"?
Как посчитают нужным сказать - так и скажут. Имеют полное право  - с учетом их выступления (+см выше удивительные факты этих ОИ).
Ссылка Рейтинг: +31 +36 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +17 -42
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +18 -44
13.02.2018 18:11
И что народ так притворяется, что не знает лыжного жаргона?
Если всех сильнейших в розыгрыше не было, то гонка не полноценна. Первенство водокачки. Не для нас, а для Клебо, Пеллегрино и Большунова. А Устюгов на прошлом ЧМ Клебо обогнал. А в этом на КМ Пеллегрино. И что теперь Большунову рот затыкать? Если он прав.
Теперь можно только гадать: догнал бы Устюгов Клебо или нет? Судя по рывку Клебо мб и нет. Но как ни крути "какой-то осадок остается"
Ссылка Рейтинг: +33 +42 -9
13.02.2018 18:11
Каким местом Крюков и Панжинский обыгрывали в этом году Большунова, ау.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
13.02.2018 18:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +15 -26
13.02.2018 18:14
Рустам, похоже Саше надо было у нойси и Олеговича проконсультироваться, что сказать.
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +12 -27
13.02.2018 18:19
Ату его ату))) лингвисты. Сами себе вопросы задают, сами отвечают)))
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.брань.
13.02.2018 18:24
Модеры ,ау.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
13.02.2018 18:26
noisy
"Стоп! А как же Клебо и Пелегрино? Объясните кто нибудь Большунову, что он третий"
А может быть Вам нужно объяснить, что Устюгов на сегодняшний день сильнейший лыжник планеты!
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
13.02.2018 18:30
Все прекрасно понимают, что старт неполноценен, Саша высказался жаргоном. И нечего возмущаться.

https://m.sports.ru/others/skiing/1060180022.html
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
13.02.2018 18:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +19 -33
13.02.2018 18:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +13 -36
13.02.2018 18:32
Да, не осторожное высказывание - но зато есть о чем поговорить болельщикам :).
Так же веселей :D.

И Большунов молодец - своим высказыванием он несколько принизил (как может показаться кому-то) свой успех, но тем самым выразил уважение тем, кого несправедливо не допустили до соревнований - своим товарищам. Это свойственно молодым - не так беспокоиться за себя, как это свойственно старшим (и может быть поэтому в армию призывают в этом возрасте).
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +20 -46
13.02.2018 18:33
Веденин. :D  Дык он в Саппоро покруче фразу выдал.
Высказывая этим полное пренебрежение природным условиям и японским журналистам. :)
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
13.02.2018 18:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +20 -33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +8 -28
13.02.2018 18:36
"А на последнем ЧМ Устюгов проиграл Пеллегрино"

Вы невнимательны. На этом КМ.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
13.02.2018 18:37
В интервью эта фраза про водокачку звучала вот так: "Бился за всех. Жалко, конечно, что нет лучших спортсменов здесь: и Сереги Устюгова, и Глеба Ретивых. Было тяжело, если честно, себя завести, но я пытался постоянно. Потому что как-то по фигу реально было, состояние было такое, что ни волнения никакого не было… Просто как будто на первенстве водокачки сегодня выступал." (https://rsport.ria.ru/winter2018_analytics/20180213/1132516737.html)
Так что контекст совсем другой - Саша говорит, что не волновался, будто не на ОИ выступает, а на первенстве водокачки. А тут все на него набросились, он ведь о другом говорит. Все видели, как он на финише поздравлял соперников, как они прекрасно обнимались. Разве можно сказать, что он унижает своих соперников?
Ссылка Рейтинг: +60 +65 -5
13.02.2018 18:37
Дмитрий Олегович
Прям срать будут? Вот это да... А почему нельзя пренебрежительно высказываться в адрес ОИ, в чем их такая сакральность и святость, что аж низ низя? Корпоративная этика? Ну можно на 100 еуро оштрафовать))  А ежели за сравнение с первенством водокачки медаль отнимать - ну если они идиоты пусть отнимут, ну мне, кажется, что они не совсем идиоты, да и вроде свободу слова никто не отменял. Да еще нам то просто тут сделать лингвистический анализ словосочетания "первенство водокачки", а им то придется экспертов нанимать, потом в CAS делать судебно-лингвистическую экспертизу. Да ну...  Я думаю, от того, что он сказал никому ни тепло ни холодно: ну максимум словесная баталия на данном форуме: типа как он смел такое сказать)))
P.s. Не говоря уже о том, что не сравнивал он по факту ОИ с первенством водокачки.
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
Ну а что, человек отболел и сразу на старт, где заметно сильнее него стал только Клэбо. Пеллегрино лишь немного лучше оказался. Он оценил свою форму и итоговый результат. Недавний больной занял 3 место на Олимпиаде. Всё-таки это говорит о чём-то.
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
13.02.2018 18:41
За такое интервью Большунов может так и медали лишиться.
Может медали лишиться, а всё одно щелкнет по мочьему носу.
МОК все время ищет повода чтобы заявить, что его  требования Россия не выполнила (а Россия их в полном объёме не выполнила и не будет выполнять ). Не сомневаюсь, что МОК этот повод всегда найдёт.
Но почему же Большунов должен молчать о том, что наши ребята отстранены несправедливо ? Потому что МОК присвоил себе олимпиаду и так хочет ?
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
13.02.2018 18:42
В приципе - все нормально. 20-летние делают безрассудные (хотя и правильные) вещи, более возрастные товарищи (40+ 8)) не могут их понять и осуждают. Но в душе завидуют - и молодости, и помня свои аналогичные поступки :) (если они были).
Так было и так будет..
Ссылка Рейтинг: +31 +33 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +10 -33
13.02.2018 18:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +9 -28
13.02.2018 18:46
Журналист в лучших традициях слепил из слов интервьюируемого заголовок на свой вкус и понеслось.... Может не стоило это здесь публиковать? Некоторые ведь только и ждут повода чтобы наброситься на наших спортсменов, и не важно, что этот повод дал не сколько Александр, сколько автор заголовка 8)
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +8 -30
13.02.2018 18:47
Господа, защитники Олимпийских игр (в Корее)! Александр Большунов всё правильно сказал! Олимпийские игры, благодаря малодушию их чиновников, превратились в первенство водокачки! Ибо на главные соревнования планеты приглашаются все мировые лидеры! И конечно же чистые и честные, со всех сторон, ведь они же абсолютно здоровые и даже астмой никто из них не болеет!
Ссылка Рейтинг: +22 +29 -7
13.02.2018 18:48
Dmitry Silevi прочтите еще раз фразу, неужели непонятно, что Саша говорил только о собственном спокойствии перед стартом? какие соперники?
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
13.02.2018 18:50
Оl'ga нме показалось, что многие прочли только заголовок
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +6 -29
13.02.2018 18:54
По Вашей логике всех астматиков надо отстранить, до полного их выздоровления и всех тех у кого есть какие-нибудь ТИ.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
13.02.2018 18:57
Неужели непонятно, что таким образом Александр выразил своё возмущение отсутствием на ОИ Ретивых и Устюгова??!! А то раскричались так, что он как будто вас всех лично оскорбил.. А булыжник в свой огород МОК заслужил сполна, так что нечего Большунова наезжать..:)
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
13.02.2018 18:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +8 -25
13.02.2018 19:00
Нынешние Олимпийские игры, в лыжных гонках, в шорт треке, и конькобежном спорте (у мужчин) это первенство водокачки!
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
13.02.2018 19:02
Лиса
Тут главное повод найти для словесных баталий. То что он имел ввиду на самом деле анализировать уже не интересно, раз приговор ему вынесен и уже (с надеждой в голосе) медаль МОК отобрал)))
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Ну зачем же вот так своими негативными мыслями портить праздник??
Такое ощущение, что люди, комменты которых скрыты из-за рейтинга отрицательного, получают удовольствие от негативных мыслей в адрес нашей сборной.  
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
13.02.2018 19:03
а Саша и впрямь сильно похудел после болезни
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
13.02.2018 19:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +6 -29
13.02.2018 19:05
Некоторые ведь только и ждут повода чтобы наброситься на наших спортсменов
Ага, ощущение такое, что добрая половина посетителей этого сайта радуется исключительно провалам наших спортсменов, а если на допинге кого поймают, то вообще всеобщий праздник начинается.. Скиспорт - это самый русофобский спортивный сайт из всех, что я знаю, иногда приходит мысль, что этот ресурс норвежцы с канадцами финансируют..:D
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
13.02.2018 19:07
Сколько же желчи в некоторых уважающих себя господах.Читаешь и поражаешься на что сподвигает зависть человеческая. Радоваться и гордится у вас уже и чести нет?
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
13.02.2018 19:08
Ну вот.. Как почти всегда, оказалось, что журналист вынес в короткий заголовок длинный диалог. И вывернул все наизнанку. Оказывается, что Большунов никого и не пытался оскорбить...
Рано или поздно на журналистов у народа должен выработаться иммунитет. Как на укус ядовитого скорпиона... :)  Стряхнуть и затоптать...
 
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
13.02.2018 19:11
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
13.02.2018 19:13
"Почему весь мир против нас???"

Это сложная тема и долго объяснять! Ну, почитайте историю, что ли
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
13.02.2018 19:21
08 Капустин Андрей 13.02.2018 19:07
Сколько же желчи в некоторых уважающих себя господах.Читаешь и поражаешься на что сподвигает зависть человеческая. Радоваться и гордится у вас уже и чести нет?
Просто на сайте сидят персоны (типа ДО, noisy и др.), которые отрабатывают чей-то заказ (вопрос чей).
Минусуйте их поактивней, пускай знают свое место ...
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
13.02.2018 19:22
Дмитрий Олегович
13.02.2018 18:46
Тимур Габитдинов, мы же не знаем наверняка, чем его в больнице пичкали.
Дмитрий Олегович, дорогой, ну вас-то кто и чем пичкает, что вы ни в чем радости не можете найти, только повод для недовольства? Вах :|
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
13.02.2018 19:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +4 -23
13.02.2018 19:30
Чего накинулись на парня???Что вы хотите услышать от человека,которому 21 год?Лучше так,чем дипломатичное ватокатание или позорное бегство через забор от прессы.
В конце концов,по последним данным(не нашим,прошу заметить),подростковый возраст заканчивается в 24 года!
Хотите отменить юношеский максимализм 8)
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
13.02.2018 19:31
Сколько звериной серьезности в каментах! Парень в 21 год завоевал в суперборьбе медаль Олимпиады - да пусть говорит, что хочет! Тем более, как верно замечено, журналист исказил контекст и смысл сказанного (но разве местным обличителям это важно?)

Дорогая передача, то есть администрация. Вы дали честным людям Земли возможность заминусовать-скрыть-удалить неприятные комментарии. Сделайте же следующий логичный шаг: пусть те комментаторы, у которых накопилось слишком много минусов по совокупности - теряют возможность засорять пространство на сайте?
Ну, например: накопил баланс "-50" - на день теряешь возможность комментировать. Потом "дневной" счетчик обнуляется - и т.д. Накопил за месяц -1000 - следующий месяц проводишь в медитациях...

ЗЫ: Вот Георгий чуть выше +100500! Одновременно написали!
Ссылка Рейтинг: +22 +30 -8
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +5 -28
13.02.2018 19:34
В иных источниках Большунова цитируют по другому. И смысл слов о водокачке становится другим. Спорт экспрессу желаю гореть в аду! А редакцию нашего ресурса прошу больше не нести всякую дрянь в дом! Свои слова о Большунове забираю обратно и признаю свою ошибку. Радует, что Большунов говорил совсем о другом.
Ссылка Рейтинг: +34 +38 -4
В некотором смысле Александр правильно сделал, что так высказался. На опережение сработал. Теперь никто к нему не подойдет и не скажет: "ты, брат не зазнавайся больно, ведь Устюгова и Ретивых не было". Он уже сам сказал.
И как-бы кто-бы там не разочаровывался в ОИ, призер Олимпийских игр - это призер Олимпийских игр. Поздравляю Александра!
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
13.02.2018 19:37
Дмитрий Олегович ну прочтите вы внимательно интервью и его фразу! Ведь вы не читали интервью. А когда прочтете, тогда укажете всем нам то самое место, где Саша кого-то поливал грязью. С такой фантазией книжки писать нужно
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
13.02.2018 19:37
Александр Большунов был в центре внимания у операторов трансляции и квалификации и финальных забегов. Это о многом говорит. Даже Йоханесс Клэбо меньше попадал в кадр

Забеги олимпийского финала сложились для Большунова удачно, он показал свой класс. Проиграть двум флагманам спринта для ЛЫЖНИКА УНИВЕРСАЛА не обидно, а вот выиграть у таких талантов как Свенссон и Хакола - приятно
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
13.02.2018 19:38
Где Саша поливает соперников грязью? Или всё додумывает за других.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
13.02.2018 19:40
Хе-хе. Про водокачку прочёл на спортбоксе, там поподробнее

– Как бронзовый медалист, что вы можете сказать о ситуации между Россией и МОК?
– Если честно, я не могу на этот вопрос каких-то давать ответов. Ситуация непонятная. Так как здесь нет Устюгова и Ретивых. Не понятно почему. Мы все задаем себе этот вопрос. Это реально сильнейшие гонщики и без них здесь скучно.
...
– У вас здесь третий день. Акклиматизация долбит?
– Ничего не могу сказать по этому поводу. Я проснулся в 12 часов дня и об этом не заморачиваюсь. Накануне узнал, что финал будет в районе 10 часов вечера. Кое-как продержался до часу и спокойно уснул. Я на Кубке мира чувствую больше волнения. А здесь как на первенстве водокачки. Мне вообще пофиг. У меня такое состояние, что не чувствую давление или что-то еще.
Автору сообщения на этом сайте большой привет за этот славный вплеск ;)
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
13.02.2018 19:40
Родченков тим в кипише, что то пошло не так. Большунов, Белорукова, Непряева, Спицов просто красавчики. Всех из родченков тим ( все у кого больше 10 минусов и комент скрыт), с бронзой хочу поздравить. Надеюсь, что и золото будет, представляю сколько желчи будет, но очень хочется:D. Обидно за Устюгова, с Клебо он в данной гонке должен был разбираться.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
13.02.2018 19:42
Господа, защитники МОК и ВАДА! А разве Устюгов в прошлом году не радовал нас всех?! Или вы радуетесь только успеху иностранцев? Порадовал бы, не меньше и на этих играх! И не МОК ли с ВАДА заставили всех нас огорчаться? Все "проглотили" отстранение наших ведущих лыжников: Легкова, Белова, Вылегжанина, Петухова перед прошлым сезоном. (и суд признал их не виновными). А я очень не хочу, что бы так же заигрался где то в комиссиях ВАДА наш самородок - Сергей Устюгов, но к сожалению, сейчас всё к этому и идёт. И думаю, большая заслуга в том, что мы не забыли о наших чемпионах (Легков, Белов, Вылегжанин, Петухов) принадлежит Сергею Устюгову. Он постоянно был на виду, благодаря своим фантастическим результатам и посвящал свои победы отстранённым ребятам! Сейчас, когда его беспрецендентно наглым образом не допустили до главного старта любого спортсмена, эту эстафету подхватил его младший товарищ по сборной - Александр Большунов, который не даёт забыть настоящих гороев спорта! Уверен, что будет новый наш призёр и он будет посвящать свои победы незаконно отстранённым товарищам! На этом, мы русские и держимся! Наш дух не сломить! От этого мы становимся ещё сильней! И соперников достойных уважаем!
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
13.02.2018 19:43
Разряжу обстановку, удачи завтра нашим биатлонистам, она им ой как понадобиться.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2018 19:47
Модест, болей уже только за самого себя, ты один чистый спортсмен во всём мире.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
13.02.2018 19:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +1 -16
13.02.2018 19:48
Модест Соловьев вы никому ничего не должны, поэтому можете смело не заходить на этот сайт и НЕ писать свои псевдоумные мысли по поводу и без. Если ума не хватает прочесть интервью дальше заголовка, то лучше идите спать
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +9 -27
Модест вы не имеете право называть Александра Большунова Ванькой.
Перестаньте оскорблять человека, который защищает честь страны на ОИ.
Будьте наконец то мужчиной, а не бабой
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
13.02.2018 19:50
А русский Ванька завоевав бронзу ожидаемо всем нахамил.
Коллега.
Вы бы прочли сначала что именно там сказал "русский Ванька", а потом бы уж плевалку включали :evil:
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
13.02.2018 19:51
Модест, МОК должен извиниться перед Устюговым и перед болельщиками всего мира, за такую вакханалию!
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
13.02.2018 19:52
Предлагаю администрации либо удалить этот материал, либо поменять заголовок.
А то люди пишут комментарии и даже не читают, что интервью - грубая нарезка и смысл совсем другой.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
а каков сегодня был наш новый лыжный телекомментатор...

Захлебнувшись в собственном пафосе,
Дима наш Губерниев,
через чур наигранно,
вплоть до лицемерия,
перед Вяльбе выслужился ;
заработал повышение...

но лично мне Гудерниев нравится как комментатор
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
13.02.2018 19:56
Уважаемые доктора, желание быть объектом агрессии это что за диагноз?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.02.2018 19:56
Вот так и должен чувствовать себя спортсмен на ОИ, как на первенстве водокачки. Только свободный, не выжатый прессом отбора, не зашоренный лыжник может творить чудеса на трассе ОИ.
ЗЫ Надо быть поразборчивее при выборе газет. Что то я расслабился :) .
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Pavel oshch 13.02.2018 19:56
Уважаемые доктора, желание быть объектом агрессии это что за диагноз?
Да троллит Модест, чего же тут непонятного.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
13.02.2018 19:58
Слабо Саша высказался, слабо. Мы можем сколько угодно говорить, что медали не полноценные, но в истории останется только результат. Только резкими и запоминающимися высказываниями можно оставить память о гонке в противовес официальным результатам.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.02.2018 19:58
Надо бы ввести ограничения в спринте по технике по аналогии со спортивной ходьбой.Иначе от лыж скоро ничего не останется.Будет бег бег с лыжами на ногах. Это я опять о Клебо. Противно смотреть да еще под коментарий словесного поноса.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
13.02.2018 19:59
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +6 -26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +7 -30
13.02.2018 20:01
Наталья Непряева и Юлия Белорукова побегут командный спринт на Олимпиаде у женщин, а кто составит компанию Александру Большунову у мужчин, определится после 16 февраля, заявил РИА Новости главный тренер сборной России Маркус Крамер.
Действительно, Наталья и Юлия свободным ходом так же хороши как и классикой.
Но кого ставить вторым у мужчин ? Панжинский в этом году для меня тёмная лошадка, создалось ощущение, что на третий круг его просто не хватит. Может Червоткин ? Или Ларков встрепенётся ? Жду 15-ки.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.02.2018 20:03
Ну норм: комментов уже больше чем под основной новостью, а вы говорите: удалите новость, поправьте заголовок)))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.02.2018 20:03
Городок - Модест и школа выживания (все сходства случайные) ;)
https://www.youtube.com/watch?v=Mr-QeAGXL24
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
13.02.2018 20:04
Александр Калиничев, не уверен).
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +4 -28
13.02.2018 20:07
Этот парень, что бы он ни говорил, сражался за себя и за всех, кого не пустили. И теперь, доказав свою силу и правоту, вправе говорить что угодно. И никакого неуважения тут нет. МОК благодарить ему не за что. Вообще не за что. Они благополучно засрали ту олимпийскую идею, которая была создана задолго до них.
А Большунов - победитель, пусть и пришел третьим.

Кстати, о том же и Бабиков говорил давеча. Про настрой на гонку. Получается, что все наши лыжные виды не ощущают на себе давления и груза ответственности. И это хорошо. Психологический фактор в меньшей степени скажется. А вот за хоккеистов стремно.

После его медали - прилив сил и хочется самому бежать... Жаль, бронхит, не пускает пока....
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
13.02.2018 20:09
Когда Модест сказал про "способности особи контролировать необходимую для выживания территорию", то почему-то забыл сказать про мочу, которой метят эту территорию. Странно! :D
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Все таки удивителен мир, сколько оказалось святых людей на лыжном сайте. От ДО аж монитор замироточил) Озабоченных престижем ОИ и при этом поливающими бронзового призера этих самых игр за то, что он не говорил.
Трансляции не смотрю, потому как "первенство водокачки". Спортсменам удачи!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +4 -26
13.02.2018 20:13
Эдуард, а царапины на дереве над мочой?)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
действительно, он говорил совсем другое,  даже по телеку показали, журналист похоже идиот. краснову двойка за слепой копипаст без проверки явно несуразных формулировок.
понравилось, что большунов высказывается не штампами, свободно, а с бородавко партнерские отношения, оказывается это большунов настоял на участии именно в спринте, у тренера были другие планы.
вообще приятно, как белорукова и большунов вели себя после финиша, живо общались с коллегами по подиуму. белорукова так просто о чем-то болтала со шведкой.
неужели владеют языками,  дети планеты, без комплексов и все такое? молодцы

а самое отвратительное, это поведение тутошних фанов! глупейшую немыслимую для умного парня фразу "Без Устюгова и Ретивых Олимпиада - первенство водокачки", которую Бобльшунов на самом деле не произносил и даже не имел ввиду, они сразу принялись оправдывать и защищать, дискредитируя тем самым и нашего спортсмена, и Россию в целом, позор!
Ссылка Рейтинг: +8 +23 -15
13.02.2018 20:16
Модест, читать местами Вас очень даже интересно. Бывает и плюсую, но не минусую, чтобы другие почитали.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.02.2018 20:19
Кстати, добрые слова в адрес наших лыжников не только Модест © произносит, но и неизвестный иностранец (в адрес Юлии Белоруковой) :D
Перед стартом меня один иностранец спросил, как мне новая экипировка, с подковыркой про буквы OAR, ну, это мне помогло настроиться на гонку правильно.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
13.02.2018 20:19
Степень агрессивности обратно пропорционально способности особи контролировать необходимую для выживания территорию: чем меньше сил на удержания территории - тем больше шума, хамства и минусов
Степень агрессивности прямо пропорциональна естественному стремлению индивидуума восстановить справедливый порядок мироустройства, при котором роль конкретного индивидуума в данном порядке отводится главенствующая.

Впрочем, Вы можете продолжать сравнивать всех с "особями".
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
13.02.2018 20:19
смотрел на матч арена как здорово ребята комментировали без криков и стонов все по делу не то что Губернев обо всем что надо и что не надо прокричит, уважаемый  комментируй свой биатлон не лезь в лыжи.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
13.02.2018 20:21
Модест напоминает персонажа

https://www.anekdot.ru/id/-10062294/
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
13.02.2018 20:21
 
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.02.2018 20:21
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
Марик, признаю, возможно слишком среагировал на нашу девушку на подиуме, чего сто лет не видывали
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Забанен пожизненно.
02 Pavel oshch 13.02.2018 18:24
Модеры ,ау.
Зачем они?
Народ порнозвёзд и аутистов сам отфильтрует.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
13.02.2018 20:37
Ни Клебо, ни Пелегрино, ни какой либо другой спринтер, не рискнул подниматься в этом году на вершину Альпе ди Чермис Тур де ски, а Большунов, не смотря на молодость взошёл. Снимаю шляпу...
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Эдуард Соколов
Городок - Модест и школа выживания (все сходства случайные)  
https://www.youtube.com/watch?v=Mr-QeAGXL24
Шикардос, не видел раньше))) Модестушка как себе и представлял, как живой.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +1 -22
13.02.2018 20:52
noisy и прочие уважаемые Дмитрий Олеговичи и Модесты,  что ж вы как бабы себя ведете, взрослые диванные знатоки лыжных гонок!!
Саша медаль выиграл для России, а вы что выиграли для России?,
ему только только 21 год, он мог бы в порыве чувств и оговориться, а может он считает и я думаю он прав, говоря что на что кубке мира на отдельных этапах сложнее выиграть и попасть в призы чем на олимпиаде, а разве нет? Он что заявил что Пеле и Клэбо слабаки? А вы : "Все больше не могу за такого человека болеть", да и не надо за Саню болеть, просто не пишите гадостей и на том спасибо!!
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
13.02.2018 20:59
Некоторых журналистов надо за одно место на дереве подвешивать.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +7 -25
13.02.2018 21:19
Ну про водокачку, кстати, в чем-то действительно так. Правда, не из-за отсутствия тех или иных спортсменов, а из-за пустых трибун на награждении. Сразу вспоминаются какие-нибудь региональные соревнования, не должно быть такого на Олимпиаде(((
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Да, без Модеста скукота была бы :)
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
13.02.2018 21:27
Собака лает - караван идёт...
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
13.02.2018 21:29
Александр Калиничев, и не говори).
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Сколько же желчи и даже злобы вылилось на человека, доставившего сегодня огромную радость всем российским любителям лыж. Насколько же все политизированы, политические предпочтения(хотя он явно их и не высказывал), сразу же возбудили неприязнь к нашему медалисту. Он, конечно, сильно преувеличил насчет водокачки, но факт отстается фактом - без Устюгова, одного из лидеров мирового лыжного спорта, претендующего на медали самой высокой пробы в каждой почти гонке, нельзя считать нынешние старты вполне полноценными. Да и наша старая гвардия, возможно, не была бы в роли статистов на скиатлоне. А что касается его собственного третьего места "на водокачке" - это всего лишь означает, что он очень скромно оценивает и самого себя. И внушает уважение то, что он вспомнил о своих товарищах, а не упивался собственной бронзой.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
"Финляндия себя считает лыжной державой, потому бронзе Пармакоски никто там не радуется."

Бывали времена, когда у мужчин-финнов и бронзы не случалось. И в целом команда занимала весьма скромное для лыжной державы место. Так что глупо им нос от бронзы воротить. Но придумать можно все, что угодно, лишь бы принизить достижение Нашего спортсмена. А уж игнорировать тот факт, что эта бронза была добыта в особых обстоятельствах, а потому имеет особую цену - просто верх предвзятости.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
13.02.2018 21:54
Года четыре уже как минимум деградирует газета с петухом по моему скромному мнению. Вектор газеты (Если ее можно так ща назвать) очень сильно изменился... Уверен, при Кучмие такое было бы невозможно.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
13.02.2018 21:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
13.02.2018 22:01
Приглашаю в группу "Всё про лыжные гонки" на ФБ. Но только тех, кто рад победам и успехам наших ребят и девушек. Тех, у кого комменты заминусованы и не видны, моё приглашение не касается. ;)
https://www.facebook.com/groups/463718127357169/?source=create_flow

Там мы сможем спокойно общаться, без негатива.

С уважением. Наталья
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
13.02.2018 22:01
Нет такого понятия "справедливость", каждому нужна территория достаточная для выживания.
Говоря о спорте высоких достижений, проводить параллели с животным миром не логично. Вам не кажется? Как мы все видим, результат в спорте на сегодняшний день зависит далеко не только от способностей конкретной, с позволения сказать, "особи", а является гремучим сплавом политики, фармакологии, достижений химической и полимерной промышленности. И в таких реалиях гораздо лучше и эффективнее работают принципы конкурентной борьбы, заимствованные у Макиавелли. Если уж мы совсем от спорта в аналогии ударяемся...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Похоже сегодня Краснов всех хорошо сам потролил :D
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
13.02.2018 22:04
Наши были просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.02.2018 22:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
13.02.2018 22:10
ну это можно и не обсуждать так горячо-до этого был уже мальчик на коньках с фигушкой (хорошо обошлось без дисквала)-они такие же жертвы телевизора, как и 86%. А чего ж вы хотели? Времена такие, ждем 18 марта.:D
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
Забанен пожизненно.
09 noisy 13.02.2018 21:59

Андрей Пшеничников  

Вам то не знать, что на таких форумах мы видим хрестоматийное проявление коллективного бессознательного и Вы при этом троллите про "народ", "отфильтрует".  Сами то как считаете? Или Вам потроллить интереснее.
На этом форуме, как и на многих других, идёт вполне объективное отражение превращения коллективного бессознательного нашего народа в его коллективное сознание. Как сказал бы тов. Гегель “превращение народа в себе в народ для себя" и я, в меру моих скромных сил, этому способствую.

Да для этого потребовались страшные уроки и потери “святых девяностых”, но как там, в одной нашей загадке: “Зарыли Данилку в сырую могилку, а он зиму полежал, да весной на волю побежал ...”

Я бы назвал этот период нашей истории очередным побегом из небытия.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
13.02.2018 22:27
Модест Соловьев  
13.02.2018 19:50
"Большинство" же проявляет агрессию, минусует - это проявление агрессии, когда минусы ставят. Но если нет объкта агрессии все превращается в тихое болото.
Бедный Модест :(. Ну какая у нас "агрессия"? Только радость за юного соотечественника, выигравшего олимпийскую медаль :):). А минусы под вашими постами - это отражение вашего собственного негативного отношения к окружающей действительности и к людям 8)
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Noisy, нытье Дмитрия Олеговича невозможно не идентифицировать.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
первые три дня после смены часовых поясов последствий от акклиматизации нет.Наоборот,на второй день идет подъем,на 4 -резкий спад.Длительность полной акклиматизации 11 дней.При приеме адаптогенов до перелета проходит быстрей.Необходимо за 2 дня до перелета приучать себя засыпать по времени прибытия.Для этого есть мелаксен.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2018 22:37
Александр Голдаев да никто в Финляндии нос от бронзы не воротит. Кто это придумал?  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
13.02.2018 22:44
Игорь, как кто. Модест конечно.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.02.2018 22:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
13.02.2018 22:54
Мы вам "крота" запустим. Модеста нельзя, меня то-же - узнаваемы. Дмитрий Олегович подойдёт, он поспокойнее будет, как Штирлиц
А мы его забаним! )))
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Забанен пожизненно.
09 noisy 13.02.2018 22:44
Андрей Пшеничников  
13.02.2018 22:19

Коллективное сознание. Где то это уже было, проявившееся в ужасающих формах поведения людей.
На Куликовом Поле в 1380 году.
При Молодях в 1572 году.
В Москве в 1612 году.
Под Бородино в 1812 году.
Под Москвой в 1941 году.

Et cetera ...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.02.2018 22:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
13.02.2018 23:01
2 Модест

Вы смотрели фильм "Я и другие" 1971 года выпуска Киевской студии? Посмотрите. Очень познавательно. Вот здесь ситуация наблюдается диаметрально противоположная. Вы не воспринимаете адекватную реальность такой, какая она есть и практически в одиночку пытаетесь убедить всех остальных что "черная пирамидка" - белая.

А вообще, Вам - низкий поклон исключительно за разжигание и поддержание дискуссии. Уверен, Вы - не тот, за кого себя выдаете. Уж слишком Ваши обличительные постулаты шатки и вряд ли Вы сами в них верите, но доказательную базу старательно тянете за уши)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен пожизненно.
09 noisy 13.02.2018 22:44
Власть из олигархической стала автократической.
Восхождение принцепса Августа воспринималось римлянами, как избавление от бесконечных кровавых ужасов поздней Республики.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
Забанен пожизненно.
Кстати, хозяйка Игр, Республика Корея тоже недавно прошла подобную трансформацию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2018 23:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +1 -15
13.02.2018 23:28
Поздравляем с медалью! Наконец-то и в России появилась молодёжь, способная за один сезон пробиться в элиту! А лишних слов не надо! Глупыми высказываниями можно обесценить всё, даже свою олимпийскую медаль!
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
13.02.2018 23:32
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
14.02.2018 00:09
Модест, не знаю каких финнов Вы имели в виду, а сегодня много их собралось в кофе-рум департамента у телека смотреть спринт и болеть за своих. И никакие водокачки никто из них не бегает (ну кроме меня, и то только марафоны). А от хоккея многие просто фанатеют, хоккей популярнее лыж сейчас.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +1 -15
Забанен пожизненно.
09 noisy 13.02.2018 23:26

Петроград, да и Россия в целом   1917-1921
Россия в целом   1934-1939
Вы тут, как-то, очень широкими мазками.
Не уследил за полётом вашей мысли.

МММ  
Сахаров
Солженицын
и т.д.
Долго перечислять. Последние 3 примера - добровольное народное паскудство.
Действительно, принятие Мавроди и прочих упомянутых вами лжепророков залуживает этого слова. Но оно произошло именно потому, что народ находился на уровне собственного коллективного бессознательного, а его сознание было незрелым и беззащитным перед идущими против его жизненных интересов манипуляциями.

А с колокольни маленького человека в окопе так это всё выглядело как ужас, тоска и страх. И выплеск агрессии, как срабатывание защитного механизма, выдаваемой за народный героизм.
Самый маленький человек может сделаться в такие моменты очень большим и его колокольня вырастает с Ивана Великого. А, неспособные представить себе эту метаморфозу очень маленькие люди берутся описывать её в терминах поведения макак.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
14.02.2018 00:34
У Модеста прям классовая ненависть к бюджетникам, даже финским досталось.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский
Алексей, спешу напомнить вам, что после ваших слов “о столетнем правлении КГБ” “в нашей паскудной стране” я отношусь к вам, также, как к Модесту Олеговичу  и cs57 — то есть, бережно.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Забанен пожизненно.
Прошу прощения, Россию вы именовали “поганой”.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
Забанен пожизненно.
15 Алексей Ильвовский
Вы, в комментариях на “Л.С.” от своего имени сказали: “... в нашей поганой стране ...”.
“Столетние правление КГБ” тоже цитата из ваших же комментариев.
Похоже перлов мысли у вас столько, что вы за ними и не следите.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
14.02.2018 03:16
Модесту на заметку
Награждение у мужчин призеров спринта. Награждает от FIS норвежец (т.к. Клаебо победил).
Первым на пьедестал всходит Большунов, норвежец-фисовец ему жмёт руку и дарит игрушку, Большунов снимает перчатку и жмёт норвежцу руку. Затем награждают итальянца и норвежца, и оба жмут руку фисовцу не сняв перчаток - культурная Европа . :|
Этот "русский Ванька" лучше них правила приличия знает
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
14.02.2018 07:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +2 -16
Забанен пожизненно.
09 noisy 14.02.2018 07:20

Тему для себя закрываю.
Мысль совершенно здравая, ибо столь уверенное цитирование стихотворения, которое Лермонтов, как утверждают лермонтоведы, никогда не писал, есть свидетельство интеллектуального тупика.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
14.02.2018 10:10
Модест Соловьев
По мне так "небюджетники" получающие зарплату в конвертах куда хуже бюджетников. Без бюджетников нет государства - никакого. Анархия мать порядка - наверное Ваш идеал. Образование, особенно высшее, наука - не нужны ни в Финляндии ни в России.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
14.02.2018 11:41
Модест, но Вы то о Финляндии писали
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.02.2018 12:46
 to Андрей Пшеничников
Может Лермонтов не писал этого стихотворения, а может и писал. Отсутствие оригинала и домыслы литераторов не означают достоверного подтверждения факта приписки. Стихотворение включено в полное собрание сочиннений. А по поводу интеллектуального тупика вы правы, лучше быть в нём, есть шанс из него выйти, а вот полёт извращённой фантазии- это уже к специалистам, т.к. представляет опасность для окружающих.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
О Боги, из-за журналисткого вброса такой срач.
Складывается ощущение, что людям приятнее обсуждать всякую желтизну, чем сами лыжи :(
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
 Ага, и на смерть Пушкина не писал. И господ и рабов в России не было, как впрочем и полиции.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
А мне показалось, Саша позитивный парень, как он искренне Клэбо поздравлял и с Пелегрино обнялся. И зубастый. Как он с итальянцем зарубился, а ведь тот наверное один самых самых финишеров на короткой. От ершистости и неудовлетворённость. Но и молод ещё.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Рабов в то время в России не было. Разве что на Северном Кавказе еще были. И в кое-каких других странах. Феодальный строй с крепостным правом(какой, кстати, процент российского населения был охвачен этим самым правом в те годы?) и рабовладельческий строй - это разные вещи. Полиция же была везде, если иметь в виду цивилизованные страны.
И даже, если бы это и был Лермонтов - так то - Лермонтов, а не "Модест" и даже не Алексей Ильвовский.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Кстати, о поэзии и авторстве, тут кто-то привел ссылку, из которой следовало, что некое стихотворение, в наши дни порой приписываемое Пушкину, написано современной поэтессой, торжествуя, дескать, "Пушкин такую пургу не писал!", однако в этой же записи в ЖЖ, на которую вела ссылка, было приведено стихотворение Тютчева, весьма близкое по духу и, во всяком случае, нелестное для некоторых персон. Возможно и поэтому Тютчев не был указан здесь же в некоем списке рекомендуемых авторов 19 века. Да и не только он.
Что касается Пушкина, было и такое, пожалуйста:
"Ты просвещением свой разум осветил, Ты правды чистый лик увидел, И нежно чуждые народы возлюбил, И мудро свой возненавидел. Ты руки потирал от наших неудач, С лукавым смехом слушал вести, Когда полки бежали вскачь, И гибло знамя нашей чести."
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен пожизненно.
01 Александр Голдаев 14.02.2018 18:57
Рабов в то время в России не было. Разве что на Северном Кавказе еще были.
Лишний раз убеждаюсь, что воины добра, за редким исключением, на поверку оказываются людьми малообразованными. Принципиальная разница между рабом и крепостным (колоном, сервом, вилланом и т.д.) им неизвестна.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
А ведь в советской школе, где совершенно не ставилось целью как-то обелить самодержавие, эти понятия, по крайней мере, на уроках истории, были четко разделены.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен пожизненно.
01 Александр Голдаев 14.02.2018 19:43
А ведь в советской школе, где совершенно не ставилось целью как-то обелить самодержавие, эти понятия, по крайней мере, на уроках истории, были четко разделены.
В учебнике истории для 6-ого класса, в главе посвящённой распаду античной Римской Империи эти различия в голову гвоздями заколачивались. Но, если в голове только папье-маше из идеологически правильных газетных статей и заказного худлита времён времён “осуждамса”, то никакие гвозди не держат.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
"Советский энциклопедический словарь", М., "Советская энциклопедия", 1987
Цитата:
"ХОЛОПЫ, в России в 10 - нач. 18 в. категория феод.-зависимого населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собств. х-ва и исполняли разл. работы в х-ве феодалов."
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 15.02.2018 13:55
"Советский энциклопедический словарь", М., "Советская энциклопедия", 1987
Цитата:
"ХОЛОПЫ, в России в 10 - нач. 18 в. категория феод.-зависимого населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собств. х-ва и исполняли разл. работы в х-ве феодалов."
А, добраться до Двинской Грамоты, или изменения семейного положения холопов Указом 1672 года и отмены холопства резолюцией Петра на дооклад графа Чернышова интеллектуальных усилий не хватило? Ведь, даже в кривой статье в Википедии есть.

Девственность ума, в отличии от просто девственности, уж, точно не является добродетелью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, так, но в данном случае речь идет об эпохе, в которой творил Лермонтов. Это сильно не начало 18 века. Вот есть лекция нижегородского историка Максима Медоварова о крепостном праве, где он, помимо прочего, упоминает и об этих самых холопах.
https://www.youtube.com/watch?v=XlgGFCiV9QY
И надо понимать ведь, что крепостное право появилось не из-за желания каких-то людей помыкать другими и ответного, некоего "генетически рабского"(в чем часто обвиняют, например, русских их ненавистники) желания вторых быть в этой роли, это следствие объективного исторического процесса, которые в разных странах развивался в разные сроки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Пшеничников
А, добраться до Двинской Грамоты, или изменения семейного положения холопов Указом 1672 года и отмены холопства резолюцией Петра на дооклад графа Чернышова интеллектуальных усилий не хватило? Ведь, даже в кривой статье в Википедии есть.

Девственность ума, в отличии от просто девственности, уж, точно не является добродетелью.
Это Вы к чему все написали? Чтобы продемонстрировать свой культурный уровень?
Не волнуйтесь, я уже давно понял, Вы у нас гений непризнанный, а у остальных в голове папье-маше.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр Голдаев
Я привел цитату только для того, чтобы сказать, что разница не такая прям принципиальная. И рабы разные были, и крепостные разные были.
А в школьном учебнике в голову вбивали гвоздями упрощенный вариант. Вот крепостные, вот рабы. Но, это ведь шаблоны упрощенные. На самом деле все намного сложнее. И рабы разные были, и крепостные разные были.
И если бы спорящие пожили бы в шкуре раба, холопа, крепостного, я не думаю, чтобы они уловили бы прям такую принципиальную разницу. Скорее заметили бы, что рабы в основном в более теплом климате жили :)
А потом, есть и более широкое значение слова "раб" - зависимый, угнетенный, целиком подчиненный кому-то человек. Я думаю, что в стихотворении подразумевалось это, более широкое значение.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр Голдаев 15.02.2018 20:09
И надо понимать ведь, что крепостное право появилось не из-за желания каких-то людей помыкать другими и ответного, некоего "генетически рабского"(в чем часто обвиняют, например, русских их ненавистники) желания вторых быть в этой роли, это следствие объективного исторического процесса, которые в разных странах развивался в разные сроки.
Конечно это следствие объективного процесса. И мы это наблюдали во время коллективизации. Тех же самых советских крепостных. По другому не получилось.

Сейчас, правда, великий историк будет клеймить мое слабоумие. Дескать не понимаю я принципиальнейшей разницы между забитыми бесправными крепостными крестьянами и свободнейшими в мире советскими тружениками полей периода коллективизации в СССР :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр, при этом, этот упрощенный вариант, не сказать, что приглаживал действительность. И ведь у многих могло сложиться тоже очень упрощенное впечатление, что Россия к моменту отмены крепостного права состояла из подавляющей массы крепостных, немногочисленных мещан(так как страна крестьянская), немногочисленных, ну и совсем малочисленных по сравнению с остальными дворян, духовенства, кто-то бы казаков добавил бы, которых тоже было не так много. Но это было уже совсем не так(о чем говорит доступная статистика), и даже если бы считать всех крепостных рабами, это не давало бы основания говорить о России того времени, как о стране "рабов", так как их было уже меньшинство. И никаких особых рабских наклонностей у русских и россиян не водилось, о чем говорят крестьянские восстания и бунты. В упомянутой лекции также указаны сроки, в течение которых в России было настоящее крепостное право. Тут и близко нет пресловутого "тысячелетнего рабства", которым нам так любят пенять. Поэзия же и даже художественная литература мало информативна в плане познания действительности. Мало-ли кто и когда из литературных гениев нелицеприятно отзывался о своем Отечестве. Когда только хвалят(а у Лермонтова разве не было такого?), Вам же не нравится. А уж размахивать этими строками, как знаменем(это, конечно, не к Вам), совершенно неуместно. У того же Лермонтова можно найти совершенно иное.
Отличие крепостного права от коллективизации и в том, что через первое прошли подавляющее большинство стран Европы(в разные сроки и кое-где крепостные были позабитее и побезправнее, чем у нас, хотя и не везде), да и не только там оно было. Это и говорит о закономерности этих процессов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Советские колхозники, не были, конечно, "свободнейшими в мире", но к этому тоже нужно подходить объективно. Мой отец, например, много рассказывал о тяжелой жизни в колхозе, что-то перекликалось с известной книгой Фаттея Шипунова "Великая Замятня), опубликованной в 90-х в журнале патриотического направления "Наш Современник"(кстати, о неприглядных сторонах коллективизации, ее перегибах и жертвах, первыми начали открыто писать в годы перестройки и в начале 90-х именно русские патриоты, писатели-почвенники, в то время, как в либеральном "Огоньке" еще плакали о судьбах расстрелянных Сталиным большевиков-ленинцев, в том числе и несущих прямую ответственность за зверские перегибы коллективизации, в своем кругу же они обсуждали все эти вещи гораздо раньше). Но в то же время он после сельской школы уехал доучиваться в Анжерку, где уже был его старший брат, работавший шахтером, окончил там десятилетку, потом благополучно поступил в Томский политехнический(еще при Сталине!). Несмотря на то, что колхозникам, вроде как, паспортов не давали. Но получается, выбраться из колхоза можно было, и этот случай вполне ординарный. Хотя, вероятно, в разные времена было по-разному, например в начале 30-х и через 20 лет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр Голдаев 15.02.2018 21:21
Александр, при этом, этот упрощенный вариант, не сказать, что приглаживал действительность.
На мой взгляд в советских учебниках делался особый упор на социально-экономические формации и классы, чтобы подчеркнуть прогрессивное движение. Рабовладельческий строй - феодальное государство - капитализм - социализм - коммунизм. Крепостному живется лучше, чем рабу и т.д. Каждая следующая формация лучше предыдущей, а лучше всех - коммунизм. Поэтому и вбивалась принципиальная разница. В современных учебниках упор сделан на историю, а  не на обоснование преимуществ социализма и коммунизма и идеологию.
Все перемешано и было перемешано во все времена. Вот сейчас мы имеем элементы социализма в ряде капиталистических стран (бесплатное образование, здравоохранение, другие социальные блага). Элементы капитализма в социалистическом Китае. Или Северная Корея, когда мы наблюдаем абсолютную власть, передающуюся по наследству. Это что, социализм? Жесткое деление на формации и классы нужно только для идеологии.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр Голдаев 15.02.2018 21:21
А уж размахивать этими строками, как знаменем(это, конечно, не к Вам), совершенно неуместно.

"Немытой Россией" размахивать может и не нужно, но у нас реально очень грязно :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ну пусть нет такого жесткого деления,и меняется все чаще постепенно, а не в результате насильственной революции, при зарождающемся капитализме еще сохраняются элементы феодализма, но положение некоего "усредненного раба" и такого же усредненного крепостного в целом существенно отличается, различно и их происхождение, и нехорошо одно подменять другим с известными целями(при этом игнорируя и статистику, и наличие таких же явлений в разные времена в других странах, выдавая их за чисто российскую, или русскую специфику), так же, как из многогранного творчества Лермонтова вырывать вот эту фразу для бичевания всего исторического пути России.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр Голдаев 15.02.2018 21:56
Ну пусть нет такого жесткого деления,и меняется все чаще постепенно, а не в результате насильственной революции, при зарождающемся капитализме еще сохраняются элементы феодализма, но положение некоего "усредненного раба" и такого же усредненного крепостного в целом существенно отличается, различно и их происхождение, и нехорошо одно подменять другим с известными целями(при этом игнорируя и статистику, и наличие таких же явлений в разные времена в других странах, выдавая их за чисто российскую, или русскую специфику),
Смотря что брать за точку отсчета. Если просто сравнивать раба и крепостного между собой, разница есть.
А если за точку отсчета взять свободного человека, который может выбрать где ему жить (не только в пределах страны, а в пределах земного шара), где ему учиться, где и кем работать? Тогда разница не такая и принципиальная. Вот свободный человек - человек у которого есть выбор. А вот несвободный человек, у которого нет выбора. А раб или крепостной это уже детали. Принципиальное отличие в том, что он не свободен, и у него есть хозяин, который им владеет.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Эти рассуждения - во многом с позиции нынешнего дня. Ну и для несвободного человека степень этой несвободы очень много значит. Например, для крепостного, которого помещик отпускал на заработки в город и который мог стать довольно богатым человеком(не скажу, что это было сплошь и рядом). Да хоть для "химика"(кстати, сейчас таких уже нет?) по сравнению с зэком на зоне усиленного режима.:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Например, для крепостного, которого помещик отпускал на заработки в город и который мог стать довольно богатым человеком(не скажу, что это было сплошь и рядом).
Это с одной стороны. А с другой стороны Салтычиха.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 15.02.2018 20:56

И если бы спорящие пожили бы в шкуре раба, холопа, крепостного, я не думаю, чтобы они уловили бы прям такую принципиальную разницу.
В исключительно грубом приближении различие между статусом раба и крепостного кроется в трёх вещах:

1. Раб, в отличи от крепостного, находится в полной власти господина безо всяких изъятий.

2. У раба, в отличи от крепостного, не может быть собственностии, семьи, домашнего хозяйства.

3. Так как, классическое крепостничество развивилось в странах, исповедовавших аврамические религии (Христианнсво и Ислам), крепостной и его господин равны перед лицом Бога, что накладывало на господина моральные ограничения дополнительные к ограничениям закона.

В языческих религиях раб, как правило, или не имел, как говорящее орудие, посмертного существования или, как у тех же скандинавов попадал в Хель, тамошний Ад, уже, только в силу своего рабского статуса.
Равенства перед лицом Бога нет и относиться к рабу, не как к вещи — противно воле богов и аморально.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 15.02.2018 20:47
Андрей Пшеничников
Это я написал к тому, что статус холопа никогда не был полностью равен статусу раба и постоянно эволюционировал в сторону статуса крепостного, а ко временам Лермонтова был давно отменён.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Пшеничников
Это Вы все правильно написали, только чего-то сделали вид (как обычно), что забыли, что у слова раб также есть более широкое значение, которое отражено в словарях.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, и как минимум по 3-му пункту ваших ключевых отличий выясняется, что рабства в США не было :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 16.02.2018 11:59
Да, и как минимум по 3-му пункту ваших ключевых отличий выясняется, что рабства в США не было
Классического, сопоставимого с античным и не было.

Открою вам страшную тайну: представления публики о крепостничестве сформированы вторичным закрепощением, развившимся исключительно в Восточной Европе и части Центральной Европы с XV века.  Первичное феодальное закрепощение изрядно от него отличалось.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Андрей Пшеничников

Спасибо за информацию.
Займусь на пенсии более плотным изучением истории крепостничества:)
Сейчас пока времени не хватает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума