Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: "Клэбо готовился, а я лежал в больнице – вот и вся разница"

Удивительная история российского героя, завоевавшего бронзу в спринте, несмотря на перенесенное в январе тяжелое заболевание

– Еще дней 10 назад все думали, что вы приедете сюда только 16 февраля. Но вы сейчас стоите перед нами, да еще с медалью. Чего вам это стоило?

– Все правильно. Скиатлон я смотрел по телевизору, в Австрии. Только четыре дня назад решение ехать на спринт было принято. Мы были на ужине, и я сказал своему тренеру: "Юрий Викторович, медали на дороге не валяются – надо ехать. Либо я борюсь сразу, со спринта, либо вообще не еду"! Мысль о том, что я могу пропустить эту гонку, не давала мне покоя.

– Вы сейчас полностью готовы?

– Нет, конечно. После такой болезни за 10 дней не восстановишься. Но сегодня я вработался и дальше должно быть лучше.

– Расскажите о болезни.

– Лежал в больнице неделю, температура была под 40. Слег сразу после "Тур де Ски". Мы улетали оттуда в день последнего старта. Не надо было так делать. На фоне недовосстановления и "прибило". Выписался, кажется, только 27 января.

– Сколько килограмм потеряли?

– Не знаю. Но все, кто меня видели, были в шоке.

– Седьмой день лежите в больнице, температура под 40, а через две недели Олимпиада. Какие мысли?

– Думал только о том, как просто стать здоровым человеком, выписаться и жить, как раньше. В какой-то момент уже не мечтал об Олимпиаде, хотел просто вернуться в строй. Так хреново было.

– Тяжело было лечиться с учетом того, что многие лекарства под запретом?

– Да каждую таблетку пробивал по интернету через специальную программу, боялся.

Йоханнес КЛЕБО (в центре), Федерико ПЕЛЛЕГРИНО (слева) и Александр БОЛЬШУНОВ.
Йоханнес КЛЕБО (в центре), Федерико ПЕЛЛЕГРИНО (слева) и Александр БОЛЬШУНОВ.AFP

СИЛЬНЕЙШИХ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО. ВЫСТУПАЛ КАК НА ПЕРВЕНСТВЕ ВОДОКАЧКИ

– Как восстанавливали форму?

– Приехал на сбор и несколько дней просто спокойно катался. А 4 февраля мы потихоньку начали делать ускорения. Счастлив, что мы с тренером за такое короткое время сумели вернуть меня к жизни.

– Когда смотрели скиатлон по телевизору, локти кусали?

– Понятно, что в нормальной форме я боролся бы. Но рад за Дениса Спицова. Жаль, тактическая ошибка с выбором позиции в конце ему помешала. Уверен, если бы он не шел в конце – поддержал бы темп Крюгера и они убежали бы вдвоем.

– Пролог поднял настроение?

– Я был третьим, но не понимал, то ли соперники фигней занимались, то ли на полную бежали.

– Йоханнес Клэбо настолько крут?

– Мог бороться за победу, но ноги в конце подъема сильно закислились. Могло быть все иначе. Но Клебо готовился, а я лежал в больнице – вот и вся разница.

– Думали сегодня о товарищах по команде, которых не пустили сюда?

– Безусловно. Сильнейшие спортсмены сюда не приехали – ни Сергей Устюгов, ни Глеб Ретивых. Я пытался себя сегодня завести, но мне перед стартом было как-то по фигу. Вообще никаких эмоций! Выступал, как на первенстве водокачки сегодня. Даже на этапах Кубка мира – совсем другое настроение.

– Белорукову иностранные журналисты сегодня пытались спровоцировать. У вас такого не было?

– А я не обращаю внимание. Правда, в интервью придерживаю себя. Все время хочется сказать одно слово. Только начинаешь, а потом оп… Вспоминаешь, что нельзя нам. Обрываю себя.

Александр БОЛЬШУНОВ
Александр БОЛЬШУНОВREUTERS

ТРЕНИРОВКИ В ЛЕСУ

– Многие видели ролики, как вы играете на пианино. Где научились?

– По интернету. Можно было бы выучить еще что-нибудь.

– Ваш первый тренер – отец?

– Да. Он привил мне любовь к этому виду спорта. Мы скорее игрались, а не тренировались. Помню, как-то прибежал на одной контрольной тренировке плохо. Так расстроился, что заплакал. Хотел все бросить. Но отец сказал заканчивать с этим. Если так переживать – делать в спорте нечего.

– Сколько вам было?

– Лет 10.

– Вы из поселка Подывотье. Что за место?

– Это в Брянской области. Небольшое село в 6 км от Украины. 500 км от МКАДа. Родители до сих пор там.

– Сколько там жителей?

– Сейчас, может быть, человек 200. В какой-то момент перебрался в Тюмень. Область никаких условий не предоставляла, и я понял, что нужно дергать оттуда.

– Сергей Устюгов тоже из небольшого поселка. Как думаете, в этом есть какая-то связь? Может, вся сила нашего спорта в людях, которые выросли в не самых простых условиях, много помогали по хозяйству?

– В тех, кто далеко от МКАДа? Если честно, до сих пор, когда приезжаю домой, работы полно. Нужно прокосить большой участок, поколоть дрова, помочь бате перекидать какие-нибудь доски. Когда дома – даже на тренировки времени мало. Бывало, приходилось бегать кроссы в 10 часов вечера. Как-то убежал примерно в это время в лес. Круг – около 10 км. Подбегаю уже ближе к селу, батя едет на "УАЗе", светит мне. Так и добежал. Оказалось, отец поехал искать меня, все-таки темнота на улице, не видно было уже ничего. Волновался.


Юрий Бородавко: "Марафон должен стать гонкой Большунова"

Бронзовый призер лыжной спринтерской гонки на Олимпиаде в Пхёнчхане Александр Большунов наберет оптимальные кондиции к забегу на 50 километров. Такое мнение ТАСС выразил тренер спортсмена Юрий Бородавко.

Во вторник Большунов занял третье место в спринтерской гонке классическим стилем. Золотую медаль завоевал норвежец Йоханнес Клэбо, серебро - итальянец Федерико Пеллегрино.

"Прошла лишь треть Игр, нужно идти дальше и готовиться к следующим стартам. Коньковую гонку Александр, скорее всего, пропустит и будет участвовать в двух эстафетах и на дистанции 50 километров. Я считаю, что именно к марафону он сумеет выйти на пик формы, подойдет в оптимальных кондициях и наберет соревновательную скорость. Думаю, это должна быть его гонка", - сказал тренер.

Менее чем за месяц до Олимпиады Большунов перенес болезнь. "У нас было 13 дней без тренировок, температура иногда даже переваливала за 39, меньше, чем за месяц до Олимпийских игр это было почти как приговор - многие говорили, что на Олимпиаду можно не ездить. Спасибо врачам, которые поставили на ноги, провели квалифицированное лечение. На сборах провели две скоростные тренировки, думали, ехать на спринт или уже на эстафеты и, посоветовавшись, решили, что нужно ехать на спринт, что он способен бороться", - рассказал тренер о подготовке спортсмена к Олимпиаде.

Собеседник агентства уверен, что Большунов показал свой максимум на данный момент в спринтерской гонке. "По сегодняшней гонке видно, что сказался дефицит стартов - не было привычной резкости. Саша [Большунов] благодаря своим волевым качествам сумел выйти на этот результат, гонку провел как настоящий профессионал, выдавил из себя все возможное и лучшее, на что способен на данный момент. Я считаю, что он выиграл третье место, это ни в коем случае не поражение, а заслуженная и выстраданная медаль", - заключил Бородавко.

61 12434 Андрей Краснов 13.02.2018 21:45
Рейтинг: +27 +27 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.02.2018 22:02
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2018 22:03
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2018 22:05
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2018 22:11
Больница ещё никому не пользу не шла, а вот то что мог перебрать с подводкой это точно. Полтос это будет битва, будем болеть за Сашу, но соперники ой не простые.
Ссылка Рейтинг: +32 +34 -2
В чем ОИ похожи на водокачку, так это в том, что и там и там зрителей нет. Все выглядит очень скучно, спортсмены как будто отрабатывают номер. Нет ощущения праздника. На иной водокачке бывает веселей.
Ссылка Рейтинг: +79 +82 -3
13.02.2018 22:33
14 Модест Соловьев 13.02.2018 22:17
В чем ОИ похожи на водокачку, так это в том, что и там и там зрителей нет.
Не только.
Тренерский состав - усеченный.
Технический и медицинский персонал - усеченный.
Состав сборной - усеченный.
В системе координат Саши Большунова такая обстановка может восприниматься как первенство водокачки. Как будто это не главный старт в жизни спортсмена, а второстепенное соревнование.
Ссылка Рейтинг: +43 +47 -4
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2018 22:46
Вот она здравая мысль, браво Модест!
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Забанен пожизненно.
Третье интервью Большунова читаю, и везде немного, но по-разному, так что же сказал Большунов? :D
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
13.02.2018 23:02
С таким характером и на полтиннике может дать жару аксакалам.
Парень не из тех, кто бахвалится..  Поменьше надо ему общаться с журналистами.  
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
13.02.2018 23:06
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Поставил всем плюсы ))
сорри. Двоим не поставил.
вообщем, иногда лучше жевать...чем говорить.
а вообще красиво было на лыжне
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
13.02.2018 23:11
Александр, после удачного спринта меньше эмоций, меньше общения, меньше всяких планов. Ваша задача быстрее лечь спать и восстановливаться. А завтра "утро вечера мудренее"...
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +12 -25
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2018 23:17
Забанен пожизненно.
Юрий Громов, они все уже давно спят ;)
Там уже к утру время подходит.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
Третье интервью Большунова читаю, и везде немного, но по-разному, так что же сказал Большунов?
Дмитрий Олегович,
Вот ещё одно. Там и Елену Валерьевну найдёте.

http://asnta.ru/rus/news/41569
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +12 -29
Ребят, а саму гонку-то вы видели? Или подтянулись ближе к интервью? Саша и Юля ТАМ сделали праздник всей стране!!! А вью - это так, для протокола.
(Если бы не Гу еще... Так волновался, что пришлось финалы без звука смотреть - боялся этого самовлюбленного "патриота-нарцисса" убить в горячке - точнее, собственный телик расколотить).

Вот ТАМ, на гонке, он сказал ВСЕ. А вы: "не та мысль, не так выразил, Клэбо не уважил..." (А сами, критики суровые, при этом по N орфографических ошибок лепите в одном посте - вот только бронзу на ОИ еще пока не выиграли :) ).
Да все он ТАК выразил - там, на гонке! Саша - молоток!
Ссылка Рейтинг: +44 +48 -4
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +5 -31
13.02.2018 23:37
Лыжный спорт, хоть бы ссылку на ролик дали бы, уже давно век Youtube, а вы все в 2000 застряли!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2018 23:38
кочетов владимир  Володя, ты не понял, он сказал что был спокоен как будто выступал на первенстве водокачки, а не сравнивал уровень соревнований с упомянутым первенством. Тут многие вольно трактуют его слова.  И нельзя полностью доверять журналистам берущим интервью. Могут так исказить ответы что волосы  дыбом встанут. Здесь вот  Дмитрий Олегович  заметил уже: "Третье интервью Большунова читаю, и везде немного, но по-разному, так что же сказал Большунов?"
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
13.02.2018 23:42
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +17 -28
13.02.2018 23:55

Может я плохо понял? Почему больница была в Австри?  Наверно дешевле, чем в где нибудь в орехово, или марьино?
Очередные чудеса внимательности! Где сказано о местонахождении больницы?! Во-первых, больница была в Москве, а во-вторых, если бы его с температурой 40 решили положить в Австрии, значит это была бы Австрия. Когда вдолбаешься куда-нибудь на своем драндулете в загранице, будешь требовать, чтобы тебя отвезли в дешевую больницу в Марьино...
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +7 -23
14.02.2018 01:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
14.02.2018 01:23
А кто нибудь знает,  когда Леша Червоткин прилетит в Пхёнчан? Он побежит же разделку? А вообще дальше в гонках ожидается просто эпическая борьба!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей, ну про праздник всей стране вы загнули!
Поправлюсь: всей лыжной стране. Разве нет?
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
14.02.2018 02:02
Эхх, не посмотрел в живую, только запись -немного лес валили в Ромашково.
а что там с креплением случилось у Виценко?
крепеж такой же как у Ларькова?
 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.02.2018 02:31
Да уж, ГУ это без комментариев.
Совсем его, беднягу, прибило
от корейского пиваса :D
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
14.02.2018 06:26
Да уж, ГУ это без комментариев.
А что там было? Я после работы в записи смотрел, но почему-то без комментариев была трансляция
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2018 06:44
Так волновался, что пришлось финалы без звука смотреть
Я в спринте все финалы без звука смотрю :) на главных стартах (ЧМ, ОИ). Нет разницы, кто комментирует- Губерниев, Курдюков, или Тимошенко с Панкратовым.
Лучшим вариантом, конечно, был-бы "интершум"(то есть звуки в трансляции без комментариев) , но у меня такой опции нет.
Без звука как-то более цельно выглядит гонка, не отвлекает ничего.
Ну и в тишине забавно, конечно, слышать свои крики ("давай давай, надо, теперь" и т д) - типа в тишине-то они точно им (спортсменам) помогут :D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Молодец! Квалификация и итог 3й - уже говорит о мастерстве.
У итальянца опыта побольше,но отрыв ему не дали.
Успехов в дальнейшем!
Эти ОИ и есть водокачка.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
14.02.2018 06:49
На счет эмоций нормально смотреть на АренаТВ, там Тарас Тимошенко с Денисом Панкратовым неплохо комментируют. От Панкратова губерниевских эмоций не дождёшься :).
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Главное, чтобы говорящий Гу  не захотел переквалифицироваться из биатлона в лыжи. Не надо его допускать до лыж.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Безусловно следует поздравить и Юрия Бородавко. Восстановиться конкурентно после такой болезни (как о ней писали) удивительно. Гайморит, ангина, высокая температура. Если еще и антибиотики, а может оформили ТИ для чего-либо более эффективного.
Грамотно проведенный горный сбор. И не случайно А. Большунов приехал накануне старта. Сразу после гор обычно бывает хорошая "пруха". Вспомним победную гонку М. Вылегжанина на ЧМ в Лахти, которую тот выиграл буквально на следующий день после приезда с гор. Потом наступает адаптационный спад и новый подъем формы примерно через две недели. Вероятно поэтому Ю.Бородавко говорит о шансах А. Большунова в марафоне.
Так что все сделано очень грамотно. В любом случае, хороший результат уже есть. Так что еще раз респект и поздравления Ю. Бородавко. Мне  тем более приятно его поздравить как своего земляка из Златоуста.  
Удачи в следующих гонках!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Еще бы я отметил наших сервисеров. Лыжи и у ребят и у девочек ехали очень хорошо. В четвертьфиналах и полуфиналах заметно лучше, чем у многих, в финале не хуже, чем у лидеров.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
14.02.2018 10:03
Чего-то я не понял, а кто виноват в том, что Клэбо готовился, а Большунов с Червоткиным лежали в больнице?
А если ни кто не виноват, то за чем тогда этим оправдываться?
Чем мне очень нравится Устюгов, так это его скромностью и сдержанностью в общении с прессой. А вот Крюков, метящий в депутаты, наоборот, очень расстроил.  
Ссылка Рейтинг: -6 +14 -20
Андрею Краснову,,,
Так я ж только спрашивал!?Заболел он в где?
А лечился где? А потом в Австрию на сбор в горы?
Просто интересно,логистика интересная.
Игорю..
А вот здесь я про это не подумал,возможно у него такая хорошая нервная система,что олимпиада, для него как " первенство кладбищ "( это мы так раньше говаривали, тогда когда многие здесь и не родились),
И последнее,,,Александру Игумнову...
Зная чудесный опыт Ю.Бородавко,, в этом вопросе,ангина и высокая температура,  правильный ход...
Повторюсь  и пусть остальные ребята бояться-" беременных и больных"
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Забанен пожизненно.
 Как всё начиналось. Пробы Клэбо на Форреста Гампа.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=88&v=gaus-kt7qII
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
А что на это Модест скажет? После больничной койки и лечения от жесточайшей агнины с температурой под 40 потом сбор в горах, а потом ОИ с третьим местом в спринте...
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
14.02.2018 11:25
Володя, у нас это "первенством бани" называли. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Может медики прокомментируют.

При такой температуре эритроциты хорошо выводятся. Ну всё хоть раз болели с высокой температурой и должны помнить как после этого с аэробными нагрузками.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Простой, хороший, настоящий русский парень, этот Александр Большунов.
За словом в карман не полезет, дрова у бати колет.
Может за это тут некоторые граждане пытаются его грязью облить?

Было конечно ощущение по трансляции, что он проиграл серебро.
Но после болезни чудес как правило не бывает, то, что Саша сделал - настоящее чудо.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
14.02.2018 12:09
Представим на секунду, что это Клэбо, как мы будем считать - тип болел, приехал перед гонкой, победил и мы видим такой заголовок.
Уже как минимум было бы 100 комментов прикольных про болезнь )
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
У Модеста сбой какой-то. 64 плюса набрал.
Не настроился что-ли, или приболел? :)
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
14.02.2018 12:39
Александр, Модест тут вовсе не обсуждением вопросов занимается - а ставит социальные эксперименты - и довольно успешно, надо признать.
Ежедневно по несколько раз так глубоко уходить в минус - это надо специально работать над техникой!
Но, зато, если научился - то потом раз в неделю бахнуть +67 легко можно просто на контрасте.
Не удивлюсь, если у Модеста уже есть моделька, предсказывающая итоговый балл по любому комментарию с высокой точностью!  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Забанен пожизненно.
А у казахов первое золото в Корее. Конькобежец Серик Алпасов сегодня в Пхенчхане купил золотые часы 8)
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Модест
"При такой температуре эритроциты хорошо выводятся"
А куда они выводятся при температуре? Не слышал такого.Дайте ссылку почитать.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
14.02.2018 14:11
Александр Калиничев
а может надо ставить вопрос: "откуда они выводятся", т.е появляются, как цыплята ?:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Разрушаются при сильном воспалительном процессе. Стареющие эритроциты разрушаются раньше срока при неблагоприятных факторах, таких как воспалительные процессы, высокая температура, недостаток железа, фосфора.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Игорь Нефедов справедиво заметил: "он сказал что был спокоен как будто выступал на первенстве водокачки, а не сравнивал уровень соревнований с упомянутым первенством."

Праздника не чувствуется, даже мне у тв со спокойным евроспортом.
Отравили всё-таки олимпиаду этими неприглашениями.
Вроде и совсем немного отсутствует реальных претендентов (а ведь их всегда не 100% из-за болезней и травм), а что-то не то.
Картинка ещё какая-то с песками, с отсутствием зрителей, солнца нет.
Биатлон вообще невозможно смотреть, вечная ночь в Эстерсунде да еще без зрителей.
Хотя трасса отличная, рельеф настоящий, лыжный !!!
Забытый мороз опять же хорош.

А если представить обстановку в команде России, то, конечно, у Александра будет ощущения бегов на водокачке вместо ощущения праздника молодости и здоровья.

Александру большое спасибо за эмоции и радость, весь дом сотрясался от моих криков и советов, что надо делать :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ну, это должно бытьтяжелое течение инфекции, чтобы к анемии привести. И скорее роль будет играть интоксикация, а не температура сама по себе.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Температура 40 градусов о чём говорит?
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Неважно, что парень сказал. Важно, что сделал. Молодой еще, можно сказать, пацан. Да и на  фоне эйфории допустимо слегка и как бы прихвастнуть. Станет постарше, будет ездить похуже, обучится дипломатии.
У меня подруга, можно сказать эксперт в биатлоне, постепенно выходит на "экспертный уровень" и в лыжных гонках. :)
После эмоционального "боления"  в лыжных гонках на этих ОИ она отметила две существенных разницы между новым и "старым" поколением наших лидеров (фамилии она назвала, но я не буду):
1) новые бьются в гонке до финишной черты, а не докатываются, если что-то не пошло;
2) не полагаются на случай и не отсиживаются за спинами, рискуя попасть под завал.

И я, хоть иногда ее и "вразумляю", вполне с ней солидарен.
Этому к чему? Да к тому, что у того же А. Большунова мозги вполне на месте, когда он делает свою работу. Практически во всех забегах не дал появиться сомнениям типа: "ой сейчас упадет, ой сейчас затолкают".
А что сказал, то быстро забудут. А будут помнить то, что сделал!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Модест Соловьев 14.02.2018 16:07
Температура 40 градусов о чём говорит?
Ни о чём. 40 градусов это не значит, что тяжелая инфекция.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Странно выглядит сам спор "Модеста" с дипломированным и опытным медиком Александром Калиничевым и еще более странно, что Александру за его профессиональные ответы ставят минусы.
Александр Соловов, как хорошо подметила эти особенности Ваша подруга!
Надеюсь, что выскажет свое мнение и по даблполлингу, когда доберется до марафонов СкиКлассикс. Хотя, за Вас, наверное, болеет и видит воочию. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.02.2018 22:53
В обсуждении этой темы и в соседней ветке про Сашу Большунова, как мне кажется не учитывается один момент. Многие вот говорят – "что же он всего лишь третий на первенстве водокачки". Но есть кроме фактора его болезни еще тот факт, что если бы участвовали в забегах "наши сильнейшие ребята" в спринте, такие как Никита Крючков, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, то вполне вероятно забеги могли сложиться таким образом, что и Пеллегрино, да и Клебо (просто в силу обстоятельств - узкие участки трассы, завалы и пр.) могли отсеяться на уровне четвертьфиналов-полуфиналов. Можем вспомнить, что тот же Клебо в командном спринте не так давно, просто реально не смог выбраться из-за спин других.
Я понимаю, что история не любит сослагательных наклонений, но отсутствие весьма сильных соперников по "надутым" причинам тоже показывает и уровень организации соревнований, и уровень мероприятия в целом.
Скажу честно, я не видел всю церемонию открытия, но из того что видел, из того как проходят соревнования, не складывается ощущения праздника. Как бы Россию не хаяли, но она подарила миру замечательную олимпиаду - яркую, солнечную, веселую. Конечно может в Пхеньчхане погода подкачала, но россияне и при такой бы праздник сделали. )))
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.02.2018 04:43
Смотрел внимательно, одно не понял, зачем он лез вперед перед Клебо в начале? В полуфинале вылез без особого толка, не понял, в финале повторил и серебро профукал. Версию про боязнь завалов уже читал, ни в чем не убедительны.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
15.02.2018 10:27
Очень приятно видеть, как эффективно работает система самомодерации и наиболее пустые, одиозные и бестолковые сообщения удаляются самими читателями. Следующим шагом было бы полезно ввести функцию автоматического бана при порлучении негативного читательского рейтинга за сообщение более 30. Т.е. не только скрывать сообщение, но и банить самого автора на недельку-другую..

Возможно мне только кажется, но наконец то и на этом сайте ветер хоть немного подул в другую сторону, поддерживающий Россию и ее профессиональных спортсменов. Это отрадно видеть.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.02.2018 13:05
Наум Очень приятно видеть... Ваше сообщение очень содержательно по теме результатов спринта. Ответьте сами на вопрос: ваше ценное суждение здесь забанить, сильно бы кто-нибудь огорчился? Минусую вам.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2