Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Биатлон? Заканчивайте! Я в нем ничего не понимаю"

Эксклюзивное интервью трехкратной олимпийской чемпионки и главы Федерации лыжных гонок России.

– Спали сегодня?

– Да, с 4 до 7.

– Я посмотрел на ночь видео, где вы болели за Юлию Белорукову – и сон сняло напрочь.

– Ха-ха. А я его не видела.

– Да что вы? По вам сейчас вся страна с ума сходит. Там такие эмоции! Люди пишут, что Вяльбе – самая крутая женщина России.

– Да бросьте вы! Я просто эмоциональный человек. Что там засняли, как я плачу? А как по-другому? Бежишь по дистанции – отдавайся полностью, болеешь на трибуне – так изо всех сил. А уж когда запах медали витает в воздухе…

– Когда вы сами выступали, были очень сдержаны.

– Когда ты спортсмен, все воспринимается гораздо спокойнее, нужно концентрироваться. Любой болельщик свободнее в выражении эмоций. Сейчас я могу позволить себе быть такой, какая я на самом деле. Атлетам же лучше вообще ни о чем не думать. Потренировался, лыжи одел – и беги.

– Сейчас с новой силой возобновились разговоры, что такому человеку, как вы, нужно отдать еще и биатлон.

– Не-не, ребят. Заканчивайте. Я очень люблю биатлонистов, биатлон, но мне бы еще со своей федерацией справиться. Знаете, сколько у нас еще проблем? Выше крыши! Вот если разберем, можно будет еще о чем-то думать. Спасибо, конечно, таким доверчивым болельщикам, которые верят, что я потяну и биатлон. Но давайте начистоту – я же там ничего не понимаю. Там совсем другая кухня.

СЧАСТЬЕ? Я НИ НА МИНУТУ НЕ ЗАБЫВАЮ О ТЕХ, КТО СЮДА НЕ ПРИЕХАЛ

– Вчера после двух бронзовых медалей у вас было состояние абсолютного счастья?

– Ох, да я даже не знаю, что такое абсолютное счастье. И я не знаю, смогу ли быть счастлива, если бы завоюем медали еще. Все-таки я ни на минуту не забываю о тех, кто сюда не приехал. И после Олимпийских игр я поеду со своей командой на этапы Кубка мира, мне нужно будет смотреть этим людям в глаза.

– Испытываете чувство вины?

– Вину я не чувствую. Честна перед собой: я делала все, что могла. Тем не менее у меня в душе большое неудовлетворение. К сожалению, я не всесильная. Представляю, как они сейчас переживают. Ведь они не просто могли приехать сюда – они бились бы за призовые места. Мне очень сложно быть здесь с этим внутри…

А вообще в жизни я – счастливый человек. У меня есть любимое дело, дети, внучка, любимый мужчина, к счастью, живы его родители, которых я очень люблю. А что человеку для счастья еще нужно?

– В наших лыжах долгое время был провал по женщинам. И во вторник Юлия Белорукова выиграла первую личную медаль для России за 12 лет. Насколько долгожданной она была для вас? Помню, как вы еще не так давно с любовью называли ваших спортсменок.

– Табуретки (смеется)?

– Точно. Теперь – не табуретки?

– Ну, пока еще не все (смеется). Я говорила им, что пока не станете олимпийскими чемпионками – никуда не уйду. Не дождетесь! Пришло новое поколение, которое никого не боится. Все мы из одного теста. Но некоторые иногда забывают об этом. Шведки, норвежки, мы – все одинаковые. И девочки вчера это доказали.

ДВЕ МЕДАЛИ В СПРИНТЕ? МЫ ТОЛЬКО НАЧАЛИ

– После очень успешного выступления на чемпионате мира-2017 вы призывали всех не превозносить Маркуса Крамера, постоянно напоминая, что каждая медаль – это заслуга большого количества специалистов. Теперь можете сказать, что он мегатренер?

– Нет. У меня нет ни одного мегатренера. Маркус – высококвалифицированный специалист. Не буду этого отрицать. Но сильно выделять его не совсем правильно и обидно для тех, кто работал со спортсменами до него, и тех, кто помогает Крамеру сейчас. Все должны понимать, что Маркус – часть нашей большой и дружной команды.

– Кстати, о дружбе. Несмотря на все проблемы лыжной сборной, внутри ее – отличная атмосфера. Все дружные, позитивные, открытые. Насколько это принципиально для вас?

– А лыжники всегда такие. Мы этим и отличаемся. Тем более сейчас нет таких правил, какие были у Рето Бургермайстера – он запрещал своим спортсменам общаться с другими. Сейчас такого нет абсолютно. К этапам Кубка мира подтянутся еще ребята – и мы их очень ждем. Что касается тренерского штаба, то здесь у нас бывают рабочие моменты, когда тренеры спорят, доказывая друг другу или мне свою точку зрения. Но так и должно быть.

– На всех Олимпийских играх российские лыжники завоевывали хотя бы одну золотую медаль. Что бы в такой тяжелейшей ситуации значила для вас и всей страны победа наших спортсменов в Пхенчхане?

– Сплюньте побольше и посильнее постучите по дереву. Вообще каждый спортсмен приезжает на Олимпиаду с мыслями о победе. Как и тренер. Не хочу ничего загадывать, но, конечно, все мы в душе надеемся на самое лучшее. Я верю, что россияне – сильные и нам по силам биться за золото. Думаю, в спринте мы только начали. Впереди еще достаточно соревновательных дней, где можно себя проявить. И не только Большунову и Белоруковой. Верю в эстафеты. Да и "полтинник" с "тридцаткой" – это шансы. Может быть, Настя Седова разразится и забежит в тройку.

– Да и Наталья Непряева вчера была расстроена четвертому месту.

– Знаю. И прекрасно ее понимаю. Тем не менее Наташа очень здорово пробежала обе гонки, и теперь ей нужно хорошо подойти к командному спринту и эстафете. А по поводу 30 км посмотрим после этого, мы с ней уже обговорили. Если там все сложится удачно, то, понятно, окрыленная – она может здорово пробежать и марафон. Непряева уже заслуживает похвалы, и я очень хочу, чтобы она уехала отсюда не с пустыми руками.​

51 11492 Андрей Краснов 14.02.2018 15:23
Рейтинг: +23 +23 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.02.2018 15:38
Надо у Рето взять интервью, было бы интересно узнать, что  такое правда  и почему они так резко разорвали отношения с Легковым, хотя с другими еще продолжали работать. Что это было?
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
14.02.2018 16:00
хорошая идея, напишите ему, может быть и ответит, будет интересно
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +13 -26
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
14.02.2018 16:12
Скорее всего там экран стоит. Смотрит она не в камеру, а выше.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +10 -23
Вяльбе болеет - огонь !
Впервые мне всё понравилось в ее интервью .  
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
14.02.2018 16:24
Вяльбе это сила ... смотрела как она болеет я тоже так же  скакала у экрана и орала так что окна дрожали......
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
14.02.2018 16:24
Спасибо Елене Валерьевне за такие чистые и искренние эмоции! Хожу целый день под впечатлением от увиденного!
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
настоящие эмоции!  Молодец Елена Валерьевна!
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
14.02.2018 16:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +14 -38
14.02.2018 16:47
Модест, не уловил полёт мысли, в схеме биатлон, лыжи ,букмекеры, где место Вяльбе?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Может Модест под голыми лыжами имеет ввиду циклёванные ?
Тогда понятно, почему букмекеры не принимают ставки на них  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
14.02.2018 17:40
Павел, тогда где в этой схеме биатлон?)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +15 -36
14.02.2018 18:06
Ради интереса загуглил, на лыжи ставки принимают.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Дм. Ол., как можно запретить ей приехать на ОИ в качестве туриста? Экий Вы ревнитель моковских интересов, святее папы Римского хотите быть. Вы им еще напишите туда, а то, может не доглядели.
"Модест", эта "тетка", в отличие от Вас, скандально известного "корифея всех наук" в основном на этом сайте(даже на Опенски о Вас далеко не все знают), многократно вписала свое Имя золотыми буквами в Летопись Лыжного Спорта.
Ссылка Рейтинг: +34 +37 -3
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Настоящие эмоции можно увидеть только вот так на трибуне. Если уходишь в боление с головой, то эмоции не неподдельны!!!!! Мне вериться в её искренность.
По крайне мере она на трибуне и болеет, а вот товарища Кравцова я не вижу на трибуне болеющего за наших на биатлоне.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
14.02.2018 18:26
Лада, он вроде на охоту поехал, хотя м.б. уже и приехал).
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
российский биатлон=футбол=хоккей(после сегодняшнего).
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Вяльбе не то говорит, не туда смотрит.
Вчера Большунов не то говорил .
Товарисчи критики, вы и до столба доколупаться готовы)

А все потому что пропаганда и Путин всем указывает, что говорить. Не то скажут и сразу пробы поцарапают и модестовой мочи туда подольют)))
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +5 -31
Александр  а что там с хоккеем ????? Всё плохо?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий Олегович, а Вы когда-нибудь в жизни чему-нибудь радуетесь? Пусть не связанному со спортом, вообще? У Вас абсолютно на все такая вот язвительная реакция? А как, скажите, можно дойти до такой жизни?
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Лада, ну, проиграли же словакам в первом же матче 2:3. После того, как вели 2:0. А сколько было ажиотажа вокруг хоккейной команды, ожиданий.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
14.02.2018 18:44
Лада а с хоккем.... мля ...эти фигуристы решили что другие команды приехали исключительно чтоб им проигрывать а не в хоккей играть а оказалось не так продули наши со свистом.....В Сочи им свои болельщики мешали и волнение а тут нервная обстановка(объяснения из интервью)... ну плохому танцору всегда что то мешает....
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Александр я просто не успела сегодня на хоккей и возможности в инете посмотреть не было. Поэтому и не была в курсе как с играли. Да ажиотажа было ОГОГОООО.
Скромнее надо быть, скромнее.
Pavel oshch а на кого сей господин охотиться???
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
14.02.2018 18:47
Александр, справедливости ради турнир только начался, м.б. потихоньку будут раскручиваться.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Павел, будем надеяться, еще не конец, но начало удручает.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.02.2018 18:50
Лада, на биатлонном сайте читал. на кого не уточняли).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зашел к трем букмекерам на сайты. Все принимают ставки на лыжную десятку у женщин на завтра.
Модест то ли из паралельной вселенной пишет, то ли из будущего, а может и из Северной Кореи)))
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Галина Вы меня повеселили.
Ну так по-моему на протяжении последних олимпиад нашим хоккеистам очень нравиться.
Неееее, это вам не Саша Большунов, Денис Спицов, Наташа Непряева, Юля Белорукова. Это же звёзды и в такой атмосфере они соревноваться совсем не могут :D:D
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен пожизненно.
Беззубы хоккеисты с треском проиграли. Скоро эти записные фавориты домой поедут. Надо же. Ну вот кто мог подумать что ниши лыжники будут затмевать в таком составе биатлонистов, хоккеистов и ещё много кого. Пока что фигурное катание и лыжные гонки наше всё!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
14.02.2018 20:41
Вяльбе - героиня. Сравните с биатлоном - где руководитель, где сбровцы, где наши признанные мэтры, критикующие спортсменов. Никого нет, помочь некому. Только грязью поливают. А лыжники - настоящая семья. И это заслуга Вяльбе. Настоящая сильная русская женщина
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Лада Миргалиева

"Если уходишь в боление с головой, то эмоции не неподдельны!!!!! Мне вериться в её искренность. "

Абсолютно согласен с вами - не неподдельны!
Мне верится пишется без мягкого знака.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
14.02.2018 21:34
мне бы еще со своей федерацией справиться. Знаете, сколько у нас еще проблем? Выше крыши!
Вот какое наитие пришло)))- ЕВ и Президент и Гл. тренер в одном лице. Что Гл. тренер на ОИ и КМ делает-понятно. Но если внутри страны лыжных проблем "выше крыши"-с чем спорить крайне сложно- кто и как эти самые проблемы решать будет. Как о них узнает, если Президент ФЛГР с ноября по середину марта по соревам в Европе колесит??? Не признаю я, если честно, когда "и швец, и жнец, и на дуде игрец". У каждого должно быть своё поле деятельности и зона ответственности. А так- везде по чуть-чуть, а в целом ничего. Но это так.......
А с Рето- согласен, темнят.Хорошо-бы и его послушать, но он вряд-ли что-то честно скажет.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Боже, боже!
Великого эксперта забанили на неделю.
Как посмел Андрей Краснов так поступить?
Как мы теперь проживем эту неделю без выверенных аналитических рассуждений и метких наблюдений Модеста?
А как переживет этот жестокий удар Иван Исаев?
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
14.02.2018 22:53
Олегович, Модест походу на зарплате... особенные. Как не зайду на сайт, всегда одно и тоже, чтобы прочитать данных персонажей надо обязательно нажать на скрытый комментарий. Это говорит об уникальности этих экземпляров. Может ноотропчиков с желчегонным попробовать пропить, тогда полегче будет, хотя здесь случай посерьёзней, боюсь не поможет. Надо работодателя искать, чтобы методичку поменять.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
14.02.2018 23:36
Ну, Елена Валерьевна, даванула! Молодец! Зачетное видео получилось 8) - и уж точно не постановочное!

А еще я нашел запись мужского финала спринта с комментарием Губерниева - и скажу, что это лучший из всех комментариев этого забега. Эмоционально - да - и отлично! - но очень четко, все по делу, все важные моменты отметил сразу - и с уважением ко всем участникам. Женский сейчас еще поищу...
...
Нашел и его - норм комментарий! Губерниеву зачет. Скиатлон с такими воплями, конечно, выдержать нельзя, а вот на 3-минутный забег - самое оно!
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
15.02.2018 00:20
Никита, можно ссылку дать чтобы не искать?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мне очень понравилось и интервью, и видео. Особенно - когда Вяльбе со всего маху бьет в плечо Ольгу Данилову, а потом они обнимаются.
Лично у меня были схожие эмоции (только в момент просмотра обняться было не с кем :) ).
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
15.02.2018 01:03
Забанен пожизненно.
Никида Давыдов, кому как. Мне от губерниевской истерики тошно становится, поэтому заблаговременно вырубил звук, когда он во время предварительных забегов рассуждал на псевдопатриотические темы, не обращая внимание на происходящее, если не было наших в забеге.
Сейчас просмотрел по ссылке-правильно сделал, что не слушал. Блевотные крики истерическим голосом-ужас!
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Никита, "девушка с российским флагом" - это товарищ ЕВ по сборной, почти ровесница, ЗМС, ОЧ и ЧМ Ольга Данилова. Мы с ней знакомы просто, и я знаю, как она сейчас выглядит. Вид не сильно отличается, кстати, от того времени 20 лет назад, когда она гонки классикой выигрывала. Как и у Светланы Нагейкиной. ЕВ просто вес набрала (нервы, нервы) - вот и выглядит постарше подруг по команде.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
2 Марик: согласен, я уже писал тут: финалы и полуфиналы с нашими пришлось смотреть без звука. Но не сказал бы, что логика у меня была такая: а, он псевдопатриотическую истерику устраивает, мне с ним не по пути! Нет. Просто меня физически ВЫВОРАЧИВАЕТ от его фальши и криков, от его самолюбования и ПОЛНЕЙШЕГО наплевательства на ребят и девчат (как бы он ни хотел показать обратное). Большунов, Юля, Стина, Клэбо, финалы - НАСТОЯЩИЕ, а он - из папье-маше, муляж, органчик ("Не потерплю! Разорю!" ) от Салтыкова-Щедрина.

У меня, наверное, может инфаркт произойти даже :) , если представить на секунду, что гонку всей моей лыжной жизни (Зимятов в Лейк-Плесиде) мне показали бы с комментарием этого ... Или гол Харламова канадцам между двух защитников - под Гу...
Все равно как представить, что у Феллини в 8 1/2 в финале вместо клоунов с музыкой Нино Рота выбежал бы Кобзон и запел ... "Марш коммунистических бригад" (кстати, сами эти бригады в жизни бывали и вполне настоящие, и люди там встречались настоящие - это не они, это Кобзон ненастоящий, и песня эта. И Губерниев).

Офф: Никите Давыдову. Никита, ничего личного, просто констатация очевидного теперь нам с Вами факта: Андрей Донатович Синявский говорил, что с соввластью у него не политические, а эстетические расхождения. Боюсь я теперь, что и нам с Вами вряд ли МОК и Путин с Родченковым мешали друг друга понять. Боюсь я, что все намного глубже, и разногласия у нас - эстетические :) .
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
:)       Николай приношу свои извинения за ошибки, эмоции иногда переполняют и поэтому делаю ошибки:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2018 12:20
Тоже очень страдаю, когда приходится смотреть какие-то трансляции с комментарием Губерниева. Сейчас стараюсь смотреть Первый канал и Россия 1 с комментарием Алексея Осина и Андрея Ариха. Приятно видеть, как Андрей с присущим ему тактом подправляет/подруливает Осина, если тот начинает говорить ерунду (к сожалению, у Алексея это бывает). Но в целом очень хороший тон, интонация и общий уровень (благодаря Ариху) профессионализма.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
15.02.2018 23:19
Алексей, Иван, в целом я вполне разделяю ваше отношение к комментариям Губерниева - но в данных конкретных кусочках (только финалы, т.к. предыдущие этапы я в его сопровождении не смотрел) он выступил лучше всех.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2018 23:21