Беговые лыжи | Новые фото

Сборная России - серебряные призеры Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 в эстафете 4х10 км

Россияне Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов стали серебряными призерами в эстафете 4х10 км, которая прошла сегодня, 18 февраля, на Олимпийских играх-2018 в корейском Пхенчхане. Победу одержали норвежцы Дидрик Тёнсет, Мартин Йонсруд Сундбю, Симен Крюгер и Йоханнес Клэбо. Бронзовый успех Сочи-2014 повторили французы Жан-Марк Гайяр, Морис Манифика, Клеман Паризе и Адриен Бакшайдер.

Эта эстафета подарила болельщикам незабываемые эмоции и интригу борьбы. Уже на первом этапе ярчайше проявил себя до этого выступавший в Пхенчхане ни шатко, ни валко Андрей Ларьков. Россиянин много лидировал, и во многом благодаря его усилиям сформировалась группа лидеров, в которую вошли Алексей Полторанин из Казахстана, норвежец Тёнсет, француз Гайяр, швед Бурман и итальянец Растелли. Из борьбы были выключены потенциально сильные на вторых этапах финны и швейцарцы, а на последнем трехкилометровом круге тяжело пришлось шведам - Йенс Бурман до этого терпевший в группе на зубах стал катастрофически терять темп и передал эстафету Даниэлю Рикардссону почти в 40 секундах позади лидеров. А лидерами стали команды России и Казахстана: Андрей Ларьков и Алексей Полторанин на последних километрах ушли в отрыв и привезли 10 секунд итальянцу с французом и 18 - сильно капнувшему в конце Тёнсету. У норвежцев снова повторилась история с женской эстафетой, когда специально призванный на эту гонку спортсмен проваливает свой этап.

Александр Большунов на втором этапе решил не играть в тактические игры и сразу пошел "на все деньги". Казахстанец Евгений Величко не продержался за ним и 500 метров, отставать стали и стартовавшие позади Манифика, Де Фабиани и Сундбю. Через какое-то время они собрались в группу, пытаясь работать по очереди, но отрыв Большунова всё рос и рос, дойдя к началу последнего круга до 40! секунд. Правда, на этом последнем круге бронзовому призеру спринта пришлось тяжеловато - сказалось быстрое бескомпромиссное начало и работа в одиночку. Тем не менее Саша дотерпел, отправив на третий этап Червоткина с отрывом в 30 секунд!

В погоню за Алексеем бросилась троица Симен Крюгер, Джандоминико Сальвадори и Клеман Паризе. Видно было, что россиянину приходится очень тяжело, видимо, сказался недостаток стартовой практики, и к концу второго круга преследователи догнали россиянина. Отрыв был ликвидирован, и теперь задачей российского гонщика было продержаться за действующим олимпийским чемпионом Крюгером до конца этапа. В первый же подъем заключительного круга тот сделал мощнейший рывок, отправивший в лыжное небытие итальянца Сальвадори, которого просто закачало от сильнейшего закисления. Выложил на нём все свои резервы и Червоткин. Выложил, но не отстал, однако на следующий рывок норвежца, поддержанный, кстати, скромным французом, он отреагировать уже не сумел и стал отставать. Алексей боролся до самого конца, но к финишу этапа он проигрывал лидерскому дуэту 16 секунд.

Денису Спицову предстояло решить непростую задачу - догнать и обогнать ещё одного олимпионика Пхенчхана-2018 Йоханнеса Клэбо. Но несмотря на то, что тот сам облегчил россиянину задачу, буквально идя пешком за французом Бакшайдером, догнать у Дениса получилось далеко не сразу. Когда к середине этапа он всё-таки подобрался к сладкой парочки, то не стал отсиживаться за спинами и продолжил идти в высочайшем темпе. Клэбо, естественно, пересел с французского поезда в российский, а вот Бакшайдер сразу же "помахал дяде ручкой". Последний круг россиянин с норвежцем караулили друг друга, но Клэбо в итоге не стал дожидаться финишного створа, чтобы оторваться. Норвежец сделал всё очень хитро. После большого подъема он пропустил Спицова вперед, чтобы сесть на спуск позади россиянина, затем хорошенько растолкался ногами и на пологом выкате пролетел мимо Дениса, создав 3-5-метровый отрыв. Непосредственный контакт был потерян, и как только спуск кончился, Клэбо начал ускорение. Одно дело - его поддержать, что и так непросто, совсем другое - поддержать и подъехать на 5 метров, когда против тебя действующий олимпийский чемпион и один из лучших финишеров современности. В общем, Клэбо, выражаясь футбольным языком, "решил эстафету" и "сделал результат". Россияне же получили серебряные медали, как и французы, повторив успех Сочи-2014.

Радует то обстоятельство, какой у нашей команды огромный резерв, если лишившись доброй половины своих лидеров, она все равно на равных борется с сильнейшими сборными мира!

МУЖЧИНЫ, ЭСТАФЕТА 4х10 км:

 1 NORWAY    NOR 1:33:04.9   
    TOENSETH Didrik  1991    24:59.1 
    SUNDBY Martin Johnsrud  1984    24:51.8 
    KRUEGER Simen Hegstad  1993    21:19.7 
    KLAEBO Johannes Hoesflot  1996    21:54.3 
 
 2 RUSSIAN FEDERATION    RUS 1:33:14.3  +9.4
    LARKOV Andrey  1989    24:42.1 
    BOLSHUNOV Alexander  1996    24:36.7 
    CHERVOTKIN Alexey  1995    22:08.0 
    SPITSOV Denis  1996    21:47.5 
 
 3 FRANCE    FRA 1:33:41.8  +36.9
    GAILLARD Jean Marc  1980    24:51.7 
    MANIFICAT Maurice  1986    24:55.1 
    PARISSE Clement  1993    21:24.2 
    BACKSCHEIDER Adrien  1992    22:30.8 
 
 4 FINLAND    FIN 1:34:45.4  +1:40.5
    HYVARINEN Perttu  1991    25:42.9 
    NISKANEN Iivo  1992    24:29.8 
    HEIKKINEN Matti  1983    21:56.5 
    LEHTONEN Lari  1987    22:36.2 
 
 5 SWEDEN    SWE 1:35:10.5  +2:05.6
    BURMAN Jens  1994    25:17.8 
    RICKARDSSON Daniel  1982    25:57.0 
    HELLNER Marcus  1985    21:53.3 
    HALFVARSSON Calle  1989    22:02.4 
 
 6 GERMANY    GER 1:35:13.1  +2:08.2
    KATZ Andreas  1988    25:55.5 
    BING Thomas  1990    25:17.2 
    BOEGL Lucas  1990    21:56.6 
    DOBLER Jonas  1991    22:03.8 
 
 7 ITALY    ITA 1:35:40.1  +2:35.2
    RASTELLI Maicol  1991    24:50.9 
    De FABIANI Francesco  1993    24:52.4 
    SALVADORI Giandomenico  1992    22:39.1 
    PELLEGRINO Federico  1990    23:17.7 
 
 8 KAZAKHSTAN    KAZ 1:36:36.3  +3:31.4
    POLTORANIN Alexey  1987    24:40.9 
    VELICHKO Yevgeniy  1987    25:29.1 
    PUKHKALO Vitaliy  1992    23:10.3 
    VOLOTKA Denis  1985    23:16.0 
 
 9 CANADA    CAN 1:36:45.9  +3:41.0
    VALJAS Len  1988    25:56.3 
    KILLICK Graeme  1989    25:15.9 
    KENNEDY Russell  1991    22:06.7 
    JOHNSGAARD Knute  1992    23:27.0 
 
 10 CZECH REPUBLIC    CZE 1:37:23.0  +4:18.1
    RAZYM Ales  1986    25:55.9 
    JAKS Martin  1986    25:22.0 
    KNOP Petr  1994    22:33.5 
    NOVAK Michal  1996    23:31.6 
 
 11 SWITZERLAND    SUI 1:38:01.4  +4:56.5
    BAUMANN Jonas  1990    26:43.7 
    COLOGNA Dario  1986    24:55.6 
    LIVERS Toni  1983    23:08.9 
    FURGER Roman  1990    23:13.2 
 
 12 ESTONIA    EST 1:38:21.7  +5:16.8
    VEERPALU Andreas  1994    26:17.7 
    KARP Algo  1985    26:28.8 
    TAMMJARV Karel  1989    22:06.5 
    RANKEL Raido  1990    23:28.7 
 
 13 AUSTRIA    AUT 1:39:12.9  +6:08.0
    BALDAUF Dominik  1992    26:09.4 
    HAUKE Max  1992    26:22.2 
    TRITSCHER Bernhard  1988    22:40.8 
    STADLOBER Luis  1991    24:00.5 
 
 14 UNITED STATES OF AMERICA    USA 1:42:29.1  +9:24.2
    NEWELL Andrew  1983    26:09.7 
    HANNEMAN Reese  1989    28:17.7 
    PATTERSON Scott  1992    22:58.8 
    HOFFMAN Noah  1989    25:02.9 

195 18734 Андрей Краснов 18.02.2018 10:50
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2018 10:53
Молодцы!!!!!! Голос сорвал!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
УРААААААА!!!! Какие же КРАСАВЦЫ!!!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
18.02.2018 10:54
Ребята молодцы! Но вот вопрос, кому бежать с Большуновым спринтерскую эстафету??
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
18.02.2018 10:55
Фантастика! Вся четвёрка -  герои. Рад за Сундбю, первое золото у заслуженного спортмена! Наша команда вчера и сегодня доказала, что можем быть в лидерах честно.
Ссылка Рейтинг: -5 +28 -33
18.02.2018 10:55
Вот оно настоящее доброе утро!!! Спасибо,пацаны!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
18.02.2018 10:57
вот это характер! давно не получал такого удовольствия от гонки, все просто молодцы!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
18.02.2018 10:57
Ребята!!!Спасибо за СЕРЕБРО,за красивую борьбу и  подаренную надежду на долгожданное золото. МОЛОДЦЫ!!! БРАВО !!!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
18.02.2018 10:57
Клэбо гулял 8 км на прекрасно скользящих лыжах, затем выдал два подьема и догулял еще 800 метров до финиша. Как знать что было бы, сложись третий этап иначе.
Неужели у Червоткина залет с лыжами?
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
18.02.2018 10:58
Молодцы парни!!! Достойно!!! Очень туго на душе, что нет Устюгова. Всё бы было по другому..
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
18.02.2018 10:58
Да, Сундбю наконец стал олимпийским чемпионом (пусть и на своем этапе не самым лучшим был)
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
18.02.2018 11:00
Поздравляем!!!  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментаторы даже не заметили, что у Клэбо лыжи просто летели)
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
18.02.2018 11:01
Реально наши крутые и большие молодцы! Наконец-то есть лютая уверенность даже в победе, я уже молчу про тумбочку - это само собой! Депутаты пусть занимаются своей работой, оперативники ловят преступников итд.
Норги Крюгеру ТАКУЮ поляну должны замутить )
Ссылка Рейтинг: +1 +17 -16
18.02.2018 11:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +13 -27
18.02.2018 11:04
C таким wax - подвальчиком у кого хочешь лыжи поедут, не только у Норвегов

https://gfx.nrk.no/QvuJUpYOgJISakDviuPznwsrFG2lujuBrZ07YpCdQTCw
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
С СЕРЕБРОМ !!!
НАКОНЕЦ ТО...
ЗА ЧЕРВОТКИНА ТРЕВОЖНО...
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
18.02.2018 11:06
Выдерни у норгов Клебо, или Крюгера и не было бы золота. Надеюсь они это понимают глядя на наших на пьедестале.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
18.02.2018 11:06
Ладно - в классике мы сегодня победили с отрывом 8)
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
18.02.2018 11:06
Поздравляем наших лыжников!!! Ура-ура-ура!!! Конечно всех болельщиков!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
18.02.2018 11:07
Просто красавцы.Был бы Устюгов в команде не видать норвежцам золота в эстафете.8)
Ссылка Рейтинг: +35 +39 -4
06 Vint 72
18.02.2018 11:07
Все ребята молодцы. Червоткин тяжело, но терпел, красавчик. Большунов и Спицов - парни вы просто нереальные!!!!!
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
Червоткин только неделю назад с температурой под 40 валялся!!! Больше тревожно не за сегодняшний его этап,а за дальнейшее здоровье спортсмена!!!
Большунов и Спицов - СИЛИЩА!!!!
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
18.02.2018 11:09
Спицов на подиуме как шестиклассник)) Денис, родители знают , что ты сбежал с уроков на Олимпиаду?))))
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Скажу крамольную мысль.И к лучшему что некоторых не пустили на ОИ. Эти ребята могли бы вообще не поехать или на скамейке просидеть.
Это и к женщинами относится.
Ротация нужна.
Ссылка Рейтинг: +20 +38 -18
18.02.2018 11:10
Из плюсов гонки - теперь в команде не только бронза, но и комплект серебра, который всем (девушкам, в том числе) можно подержать в руках, заряжаясь на новые гонки!:)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Забанен пожизненно.
Молодцы!
Серебро - это уже элита!
(но чего-то не хватает)
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
18.02.2018 11:11
Спасибо ребята Вы герои России,спасибо что можно не слушать Гу и на другом канале смотреть лыжи, с биатлоном у Гу не очень теперь к лыжам надо примазаться и все обгадить, Пихлер послал его далеко по русски и правильно сделал.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
эх,наши лыжи на коньковой части.Клэбо просто стоя в полный рост уезжал от Спицова.Думаю,Червоткин тоже по этой причине так пробежал.У Крюгера тоже лыжи были лучше.Так что при удаче у наших со смазкой,мы были бы золотыми железно.Да еще Устюгова не было.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
18.02.2018 11:12
Ларькова не забываем - он свой этап очень хорошо провел!
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
Чего-то Мартину опять забыли сказать, что наш впереди быстрее едет :)
Хорошая гонка. На Матч Арене рекламы не было вообще. И Губерниев был спокоен на удивление, не орал, стихи читал, норвежцев с французами хвалил.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
А на спусках Клэбо накатывал Дениса явно.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Полторанин впечатлил. Продышался перед марафоном.Будет весело
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
18.02.2018 11:19
Наши - космос!

Уход на спуски от Клебо во все учебники!
Технически - клебо идеален, Крюгер идеален и имеет колоссальную мощность!
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
18.02.2018 11:19
Сложилось полное впечатление, что Клэбо банально ждал нашего Спицова и не гнал. Толи желание выиграть в рывке красиво, то ли юношеская солидарность с теми, с кем бегал по молодёжке.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
МУЖИКИ все четверо. КОМАНДА!!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
18.02.2018 11:20
Не дай бог программы, Лыжи с Губерниевым.
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
18.02.2018 11:20
УРА!!!! Молодцы!!!! А норгам ну что сказать ...был бы здесь Серега Устюгов то курили бы они в сторонке и глатали пыль за нашими ребятами.......А так всем респект и уважуха!!!!
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
18.02.2018 11:20
Это просто праздник! Спасибо ребятам!!!  Аппетит приходит и всем хочется золота, но извините! Эти молодые парни из глубинки России совершили невозможное! Браво!!! Это настоящая победа! Норвегия страна лыж, где каждый житель живёт лыжами, где царит дух лыжных гонок, где трассы лыжи гонки - культурная ценность. И наша Родина, где не все так гладко, но где вырастают настоящие чемпионы! Как приятно!  Новержцы выступили сильнейшим составом, и прекрасно понимают, что сильнейшая команда на Земле, которой нет равных ( как бы это ни звучало) это Россия, если бы не случай. И уверен пожмут руку и скажут Спасибо, все те кто не смог поехать на Олимпиаду, нашу ведущие лыжники!
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
18.02.2018 11:21
Супер гонка!! Спасибо парням за такое зрелище!!!
Ps Мне одному показалось , что Клэбо намеренно притормаживал француза,чтоб подъехал Спицов?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
СПАСИБО ЗА ГОНКУ!!! Все молодцы!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.02.2018 11:22
Теперь надо думать про спринтерскую, Ларьков или Спицов.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
18.02.2018 11:22
Возвращаясь к комментаторам. Смотрел на 1-м канале. Один в теме, другого будто из шахмат пригласили. За трансляцию не раз Губерниева добрым словом вспомнил.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
18.02.2018 11:23
Владимир Заболотный
"Комментаторы даже не заметили, что у Клэбо лыжи просто летели)" - финский комментатор заметил, после гонки во время обсуждения.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
18.02.2018 11:23
Молодчики парни! Да спринтерская эстафета под вопросом кого ставить.. Панжинский, Виценко или Мильнеченко
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
18.02.2018 11:24
У Спицова - места в гонках на Олимпиаде : 4, 3, 2.
Тенденция правильная 8)
Тем более, что завоевав золото, он станет самым молодым лыжником-чемпионом в истории Олимпиад (подвинув с этого места Клэбо).
Ссылка Рейтинг: +43 +44 -1
18.02.2018 11:24
Наши ребята отличноо, эстафета на загляденье , поздравления :!:, пятая медаль игр у лыжников- супер результат, а ещё 2 старта впереди и есть надежды...У Клэбо лыжи ехали хорошо, просто он умеет превращать это хорошо в просвет к концу спуска, посмотрите как грамотно он отработал спуск когда дал просвет.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.02.2018 11:25
МОЛОДЦЫ! Национальная гордость. Ничего не хочется анализировать, ибо слова не нужны. Браво!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
18.02.2018 11:25
Наши красавцы! Эх если бы до кабы... Но в отсутствие Устюгова Клэбо просто "развлекался" на своем этапе - не спортивно это, но спонсорам будет нравится.  Надеюсь в ближайшие годы в полном составе наша сборная еще "понапрягает" норвежцев - тем более, что у них,  что у нас новое поколение результат делает.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
18.02.2018 11:29
Парни - БРАВО!!!

У Клэбо спринтерская эстафета скоро, сегодня выигрывал малой кровью, не было смысла урабатываться и привозить большой отрыв. Особенно после того, как он убедился в фантастической работе своих лыж.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
18.02.2018 11:29
А норвежцы, на секундочку, 16 лет не имели мужского золота в эстафете на ОИ. И это страна, где лыжи, как футбол в Бразилии, а уровень жизни не бразильский, а самый-самый высокий. Тем весомее борьба с ними на равных. Вяльбе - гениальный тренер, педагог, это надо признать, кроме того что великая лыжница. Сумела сплотить, повернуть энергию негатива от МОК в спортивную злость. Снимаю шляпу.
Ссылка Рейтинг: +11 +21 -10
Молодцы! Отдельное Спасибо Полторанину, что помог укатать финов и шведов!!!
Ссылка Рейтинг: +36 +37 -1
18.02.2018 11:31
Большунов просто красавец )) Ощущение, что очень свободный внутренне. И вид всегда такой невозмутимо-деловой :).
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Взаимные оскрбления
18.02.2018 11:35
Марафон огонь будет, но кмк Алекс и Иво к нему подводятся.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
18.02.2018 11:35
вся команда молодцы! Все отличились, и даже Червоткин, который не дал такой отрыв, что в итоге Спецов ликвидировал. Из тех кто был на ОИ это лучшие и думаю все с этим согласятся. И в отличии от всех команд у нас не было слабого звена. Все бились достойно. Ларьков был безупречен, я еще на ТДС говорил что он надежный первый этап. Большунов дал такой темп, который сам не додержал - очень трудно идти одному, но он справился и хотел привести больший отрыв Червоткину и отрыв мог быть минута, позволивший нам быть по завершению третьего этапа в лидерах, а мы проигрывали 16сек. Спицову поэтому и пришлось догонять с чем он и справлялся два круга. Думаю если бы он с самого начала шел первым он бы контролировал всю гонку и натягивал её своим длинным спуртом и Клебо был бы укатан несмотря на его быстрые лыжи (сервис подкачал на коньке). Но сложилось как сложилось. Что больше не понравилось так это пижонство Клебо, даже великий НОртуг так себя не вел. То выйдет вперед, то отстанет тут же, и со Спицовым решил так себя вести. Но Денис не француз - постоянно шел вперед и в его игру не играл, он лыжник, а не игрок. Клебо красуется собой и звезду он похоже поймал еще ту, он хочет побеждать красиво и сценарий сам пишет каждой гонки. Это сгубит парня. А в целом скоро прорвет нас с золотом так долго быть не может. Жду уже с нетерпением ЧМ 2019, где наши сделают это очень красиво и размашисто. Ведь только эстафетные гонки главный критерий по уровню лыжных гонок в мире, квартет собрать это надо чтобы все факторы сложились.
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
18.02.2018 11:36
Устюгова не хватало. Ребята сегодня все молодцы - отдали всё
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +7 -27
Забанен пожизненно.
Спасибо, тебе Русский Воин, бился ты с разгуленным ВАДОй пупсиком до последнего
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
18.02.2018 11:40
Да уж , был бы на третьем этапе Денис, е на последнем Сергей, Клэбо не так бы веселился, плюс лыжи на коньке у норгов огонь.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
18.02.2018 11:47
Молодцы! Нам не дали возможности бороться за золото еще до начала Игр. Устюгов при встрече может поздравить Клэбо и намекнув что Россия была не в полном составе.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
20 DY 2245
18.02.2018 11:48
Сундбю не возьмет золото в марафоне, форма с каждой гонкой все хуже...
Наших с медалью и спасибо за надежду!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +20 -34
18.02.2018 11:48
Молодцы! Ура!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В России всё происходит не благодаря, а вопреки.

Можно сказать и благодаря, если принять во внимание,
что Спицова включили благодаря не приглашения нашего основного состава.
Кстати, вариант Бессмертный, Ларьков, Большунов (Червоткин), Устюгов
вряд ли бы выиграл. (спорить не буду)

Спицов вдохнул веру бороться со всеми на равных,
не проигрывать  априори. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
18.02.2018 11:51
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Взаимные оскорбления
Андрей Пшеничников 18.02.2018 11:38
На другой стороне холма опять одни обосратушки.
Ну и пусть себе усираются, зачем сюда обосратушки тащить?
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
18.02.2018 11:58
Поздравляю парней с серебром!
Спасибо за борьбу!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
18.02.2018 12:04
Как и в Лахти - получилось великолепное спортивное зрелище с борьбой до самого конца; как и вчера у девушек - наша команда выступила главным режиссером всей гонки. Спасибо за это - и поздравляю ребят с медалями.
Но все же, если вчера бронза была для нас потолком, то сегодня червячок в душе подсказывает - можно было выступить лучше! Очень обидно за подготовку лыж - преимущество норгов на коньковых этапах было видно невооруженным глазом (про классику - вопросов нет).
Присоединяюсь к благодарностям в адрес Полторанина - помог нашему "элитному рюкзаку", как тут вчера метко пригвоздили Ларькова, сделать просвет.
Крюгер и Клэбо - молодцы, но достижение первого сильно дисконтировал французский юноша, а второй своими непонятными маневрами тоже гонку не украсил.
Ура нашим, главные герои - они!
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
18.02.2018 12:13
Никита, при сегодняшнем состоянии и Червоткин, это идеальное выступление, хотя на середине второго этапа вера в чудо была велика.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
18.02.2018 12:16
Наши безусловно Герои!
Но как же на спусках уезжали лыжи Клебо без расталкивания. Такого у лидеров еще на этой Олимпиаде не видел. Что-то у наших с подготовкой коньковых лыж. А на подъеме Денис доставал... пока силы были.  Видимо то же было и у Червоткина. Он просто не мог так вваливать как Спицов. Но зато как уцепился за Крюгером!
Серебро это уже сенсация.  Даже не хочется думать, что было бы если бы... (Устюгова подключить... :) ). Не хочется умалять победу наших героев.
Сочинское серебро хотели отнять из-за допинга. Вот вам всем!!!  :)
Вот вам сказка про Военную Тайну, буржуины. :)
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
18.02.2018 12:17
У Париса Клемана отличное время на этапе!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.02.2018 12:20
Pavel, глядя на скольжение Спицова, можно было подумать что он катит на деревянных лыжах по песку. К Червоткину нет претензий, остается только гадать, как на его месте выглядели бы Мельниченко или Виценко.
Серебро с "золотым отливом" у наших уже было в Лахти, а сейчас бы уже хотелось чего-нить золотого - а отлива можно совсем не давать )
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
18.02.2018 12:23
Никита, про лыжи согласен, но всё равно у Клэбо запас был очень большой.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
 Смотрю "лыжники" ставили нашим на бронзу, а на тотализаторе народ  нам давал серебро... За деньги мозги приходится включать :D
Стыдно господа "лыжники" так разбираться в своем спорте :)

Вот ставки за день до гонки …. больше всех удивили французы, НА НИХ СТВАКА
Французы 1 к  34 !!! ...,
Россия 1 к 6
норвежцы 1 к 1,2 т/е 80%  на них ,
Шведы 1 к 9  должны были быть третьими ,  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
18.02.2018 12:24
Ребята молодцы, довели таки Вяльбе до слез!!! Клэбо конечно дурачился, хотел устроить шоу на финише, но "не выдержал темпа".
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.02.2018 12:25
Забанен пожизненно.
М-да, реально не хватило одной боевой единицы... Если бы вместо Червоткина бежал Устюгов, мы могли бы быть с золотом. С др стороны, не факт, что в случае недисквалификации мы увидели бы в гонке молодых. Все молодцы, здесь парни отдали все, что у них было в багаже. Мой прогноз сбылся на 100% - я ставил на серебро. Даже поспорил!!!!!!! Поздравляю Россию с этим успехом.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Если называть самого отличившегося героя эстафеты, то 24-х летний француз PARISSE Clement  1993    21:24.2   Привез и нашим и вашим по пол минуты. Проиграл только олимпийскому чемпиону  KRUEGER Simen Hegstad  1993    21:19.7  ( в самой справедливой дисциплине, присутствует конек и классика в одной гонке, Средняя дистанция 30 км =15+15)
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
18.02.2018 12:41
Шведы 1 к 9  должны были быть третьими
А что могли сделать шведы? У них только один настоящий элитный гонщик - Хелльнер, но и тот на подвиги а-ля Калла не способен. Рикардссон уже давно стал долговязым памятником самому себе, на первом этапе некто Бурман (надеюсь, не переврал фамилию) без надежд даже на "усидеть" в группе. Ну а Халварссон - я не понимаю, кто он: для спринтера тяжеловат, для дистанционщика - дохловат. И как на это все в комплексе ставить?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
А где этот парень который позволял, чтобы Нортуг В ОДНОМ составе  с ним бежал на 3 этапе эстафеты?.Где этот "железный" 4 этап?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.02.2018 12:46
Смотрел трансляцию по первому. Я не очень большой специалист, но даже мне было стыдно за комментаторов (или одного из них, точно не уверен). Путали французов и итальянцев, а когда Клэбо пропускал француза, говорили что-то в духе "не тянет".
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
18.02.2018 12:50
Да, Клэбо теперь силён и в дистанционном коньке. Он мог бы добавить ещё при необходимости. Для победы Денису Спицову нужно было не догонять, а уходить с отрывом хотя бы секунд в 15.
Увы, Червоткин не готов, а скорее всего просто не тянет на коньковом 3 этапе.
С Мельниченко результат был бы получше, но всё равно наверно - 2 место. Здесь Устюгов нужен в оптимальной форме
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
18.02.2018 12:53
У норгов Крюгер сделал результат. Клебо уже играл в кошки-мышки, забавлялся.
Вот любопытно было бы посмотреть на Клебо, если  бы сохранился отрыв секунд 30 (Устюгов бы отрыв Крюгеру вряд ли отдал). На дистанционных гонках Клебо как-то не проявился на ОИ, а как у Спицова вваливать в розовых очках может  не получиться.
Похоже будет захватывающий чемпионат мира!  ;)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
18.02.2018 12:54
Подскажите - где можно запись эстафеты посмотреть. А то оказался в неправильной стране с другим часовым поясом (проспал) и где на сайте первого канала (там можно было бы программу назад откатить) написано: "По требованию правообладателя запрещено к показу онлайн в вашем регионе".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2018 13:00
яндекс - "смотреть матч" - красная иконка "прямая трансляция" - Пхенчшан 2018 - ниже выбрать видео
Прямая ссылка не получается.
Попробуйте, может яндекс пускает "иностранцев"? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Булат, это тот, который не Оськин.
Кто его туда "пропихнул"?  Россия!
Ничего не изменилось, по прежнему  рулят замполиты. .
Сейчас их народ называет псевдопатриотами.,
при случае, вылезают, как тараканы из всех щелей....

Хоть паровоз наш и не тянет но как пронзителен гудок (с)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
09 kost 45
18.02.2018 13:02
http://www.ontvtime.ru/general/ort-3.html сейчас идёт 2 й этап
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
18.02.2018 13:09
Ларьков - молодец! Превзошёл все ожидания! Большунов - Мегамонстр, похоже для него эта Олимпиада и впрямь как первенство водокачки, ни с кем не считается! Думаю, это новая мировая звезда в классике! Червоткин - боец! Не до конца ещё восстановился после болезни, ещё себя проявит! Спицов - сама надёжность! Лыжник мировой элиты! Оторваться далеко от этого парня нереально! Всех с медалью!
Ещё, лыжи у Полторанина и у Клэбо ехали на порядок лучше, чем у остальных! (А Ларьков не отпустил Полторанина!)
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Думаю, норги, глядя на нас, начнут ротитровать состав не взирая на титулы.
Суньдбу следующий на вылет, после Нортуга.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
18.02.2018 13:21
Диванный эксперт
Не горячитесь, что Червоткин "слил": такой гандикап Крюгер отыграл бы у любого кроме Спицова, поэтому сами пишите "Уж не хуже мог бы пробежать кто из ребят (Виценко-Мельниченко)" - ну наверное не хуже, но сильно лучше вряд ли. Мельниченко при неплохом результате тем не менее 1 мин. Крюгеру проиграл в разделке, а догонять вообще проще да еще при такой форме Крюгера. При этом Клэбо смотрелся свежее Спицова - показательно, что пока он "дурачился" Спицов отыгрался по сути только к концу гонки. Поэтому плюс-минус 10 сек на старте 4 этапа ничего не изменило бы - не убежал бы Спицов, а имел бы гандикап секунд 10-15, то зная, что Спицов медленно стартует, опять Клэбо его достал бы. Все таки Клэбо не бежал разделку, а Спицов её "вламывал" и было явно видно, что первый и свежее, и лыжи еще на 5. Так что второе место - это 100% максимум. Еще нужно учитывать, что Большунова вполне возможно болезнь "догнала" - как он легко бежал и как резко начал сдавать.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
18.02.2018 13:23
2
Диванный эксперт
18.02.2018 13:01




Червоткин слил эстафету.

Диванному эксперту и всем остальным, кто так думает:
Червоткин ещё не оправился после болезни, да и к местному снегу ещё не прикатался, что тоже очень важно (в отличие от своих соперников). И в любом случае, больной Червоткин предпочтительнее остальных наших спортсменов, которые являются запасными на этих олимпийских играх!
Ну так получилось, заболел человек, со всеми бывает. И в этой ситуации ничего большего нельзя было добиться от нашей команды, к сожалению!
Но даже болезнь и урезаный состав не помешало нашей команде составить серьёзную конкуренцию норвежцам в борьбе за золото! Наши - лучшие!
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
20 DY 2245
18.02.2018 13:24
Кстати, еще в гонке подумалось: хорошо что Клебо избрал прогулочную тактику и стал кататься на французе - если бы он его повез, кто знает догнал бы их наш уникум или нет...
Все равно не большое расстройство после гонки - был шанс прыгнуть выше головы, хотя конечно результат мега крутой, т.е. все по делу....
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
18.02.2018 13:25
Виктор Межлумян
НУ что же разу на вылет: он еще пока за общий зачет КМ борется, да и с "трудом" но личную медальку "зацепил".))) То что время доминатора кончилось как доминатора - это факт, но год-другой молодежи кровь еще попортит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2018 13:25
Червоткину собственная техника мешает полностью реализовать потенциал. Очень закрепощенная. И мне кажется, что в эстафетах он еще больше внутренне зажимается из-за груза ответственности, поэтому - не его гонка. На взрослом уровне трудно будет с такой техникой соперничать.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
18.02.2018 13:25
Виктор, норги "ротируют" исходя из результатов. Так что Сундбю пока не о чем беспокоиться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20 DY 2245
18.02.2018 13:26
норги, глядя на нас, начнут ротитровать состав не взирая на титулы.
так они его ратируют))
Суньдбу следующий на вылет, после Нортуга.
Нортуг вернется))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.02.2018 13:27
Червоткин пробежал хорошо. Просто посмотрите на время его этапа, время Спицова и время Крюгера :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
18.02.2018 13:28
Диванный, не пиши ничего :)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
18.02.2018 13:30
Суньдбу следующий на вылет,
Да уж, когда он устроил сюрпляс перед Манифика и деФабиани - я слегка прифигел. Раньше он точно умел на десятке без разгоняющих обойтись, помню!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
mikles, так и должно быть. Продвигать молодых всегда продуктивней, чем опекать авторитеты. Факт!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.02.2018 13:31
Никита, финский комментатор сказал в это время "Сундбю не хочет быть лошадью".
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.02.2018 13:33
А поделу надо будет скоро уже билеты брать в Зеефельд. Ой жара там будет :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь, мне тоже показалось, что Сундьбу сочканул.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.02.2018 13:34
Червоткин пробежал хорошо. Просто посмотрите на время его этапа, время Спицова и время Крюгера
Да этапы, наверно, разные по длине были немного, поэтому их нельзя сравнивать.
время Крюгера

Вот оно-то как раз чуть ли не на минуту лучше, чем у Червоткина, и бежал он как раз тот же этап.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.02.2018 13:37
Да, у наших действительно время по этапам более-менее ровное. Червоткин Спицову не так уж много проиграл. Крюгер выдал невероятное, возможно там все сошлось - и физическое состояние и попадание лыж в погоду.
Червоткин выдал все и не надо оспаривать его часть медали, это несправедливо.
И лично я уверен что у него с лыжами залет был.  , помимо прочего
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
18.02.2018 13:38
Про этап Большунова:
Парень шёл один, весь этап, а очень не слабые мировые лидеры шли группой из трёх (казаха не беру в расчёт, он просто за ними цеплялся, но молодец!) человек и постоянно меняли друг друга! Кто когда нибудь бегал на лыжах, знает  что такое догоняющая группа и как непросто убегать от неё, на такое способен только гонщик на голову сильнее всех остальных. И если бы трое иностранцев шедшими за Большуновым, шли бы так же как и он по одиночке, то разрыв увеличивался бы до самого финиша!
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
18.02.2018 13:39
Виктор Межлумян
Так я согласен) Только, мне кажется,Сундбю не согласится: пусть попробуют сначала обогнать, не волюнтаристским же решением 3 место в КМ из сборной "выгонять" будут))). Тенсет сегодня вообще всю эстафету по вопрос поставил. По сути у них молодых то двое - Крюгер и Клэбо, так что прока проблем с местом в составе нет. Да и потом еще год - ЧМ, уже 35 лет будет, а там может и сам подумает.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2018 13:40
Да этапы, наверно, разные по длине были немного...
Или я ошибаюсь?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
mikkles, как тебе настырный француз на 3-ем этапе?
Они с Крюгером всё и сделали для своих команд.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2018 13:44
Кто после этого скажет, что Бах и Ко не лишили Устюгова и страну гарантированного золота?
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
18.02.2018 13:45
Сундбю, похоже, бежал и думал про полтинник.  :)   Силушку экономил.
А там еще Крюгер с Клебо впереди..  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
alex57, что скажешь про Клебо?
Мне показалось, он помогал нам обыграть французов,
проявил солидарность. Французы больше других гнобили нас.
Наш пацан....
Не плюй в колодец, вылетит, мало не покажется.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
18.02.2018 13:58
 Оl'ga
18.02.2018 13:25




"Червоткину собственная техника мешает полностью реализовать потенциал. Очень закрепощенная. И мне кажется, что в эстафетах он еще больше внутренне зажимается из-за груза ответственности, поэтому - не его гонка. На взрослом уровне трудно будет с такой техникой соперничать."

Ольга, хотел бы я посмотреть на того спортсмена, у которого 2 недели назад была температура 40! и после этого так пробежать свой этап (кстати самый быстрый у его соперников) на олимпиаде! Он оставил Спицова в борьбе! Это самое главное! А как он умеет бегать, когда всё складывается хорошо, я лично видел!
Парень - герой!!!
Ещё, работа смазчиков, у нас сегодня была не плохая, но далеко не лучшая!
И иногда, лучше молчать, чем говорить!
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
18.02.2018 14:00
Сундбю не экономил. Нету заветного бульбулятора. Нету сверхрезультатов. Золото ОИ получил, этап не слил. Марафон, конечно, теперь под вопросом. Даже не знаешь кто выстрелит.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.02.2018 14:00
Виктор Межлумян
Француз молодец, но не сенсация - по андерам в 16 году только Крюгеру и проиграл. Вот и пришло их время. Но для комментаторов ОРТ - это конечно новость)))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Смотрю повтор, у Клэбо были фантастические лыжи. Даже если бы они ушли вместе, даже если бы Червоткин сохранил 25 секунд для Дениса, все равно на таких лыжах он бы его сделал. Так что серебро - это сегодня был максимум!!! Ребята МОЛОДЦЫ, СПАСИБО им!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
18.02.2018 14:02
Сундбю сегодня глотал воздух! Разве вы не видели? Всегда, когда он начинает ртом глотать воздух результата нет!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
18.02.2018 14:02
DY 18.02.2018 11:48
Сундбю не возьмет золото в марафоне, форма с каждой гонкой все хуже...
Если команда поможет, то возьмёт.
Вопрос: на кого норвежцы станут работать на 50-ке ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Почти всем кто ко мне обратился я плюсанул. Я всё понимаю друзья, но после -42 на этапе в какой то момент у Большунова кто из нас не подумал что мы будем первыми? Я верил что на третьем этапе прибавим наш отрыв ну или не проиграем эти -28 как минимум. Но проиграть с таким отставание этап это уже перебор. Никак не ожидал что можно так быстро капнуть. Посмотрите ещё раз как быстро Червоткин начал корчится и дышать во весь рот. Ну так не бывает...
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
18.02.2018 14:07
Вчера мы увидели как надо душить спринтера, а сегодня как спринтер душит.
К сожалению, оказалось, что Спицов / Клэбо  <  Бьёрген / Нильсссон
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2018 14:08
Диванный эксперт
Это спорт! Здесь всё бывает!:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.02.2018 14:09
 и вдруг Ларьков или Большунов выиграет полтинник. Вот будет сюрприз.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.02.2018 14:12
Как же не хватает Устюгова!  Спасибо Полторанину за классный спарринг! Наша молодежь выше всяких похвал! Ребята, вы просто золотые!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
18.02.2018 14:12
что скажешь про Клебо?
Мне показалось, он помогал нам обыграть французов,
проявил солидарность. Французы больше других гнобили нас.
Наш пацан.
Сказки венского леса ! :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
По Спицову работа корпусом в коньке не вписывается в каноны.
Есть в чём прибавить. Выручает высокая выносливость.
Пацан даже не понял, что сотворил.....
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.02.2018 14:15
Диванный эксперт
Так никто и не спорит, что Червоткин этап проиграл, но он не "слил". На его месте Крюгеру проиграли все бы и плюс-минус также по времени.  Повторюсь, кроме Спицова, и то при том как летел Крюгер, и при их лыжах, и догонял он не один - не факт. И также можно было писать типа про "слив". И в целом по составу сборной на данных ОИ - суть от этого не меняется - 2 место это объективный максимум, 1 место - чудо.
P.S. При - 42 - про золото мысли закрались, но после финиша 2 этапа - уже нет. Минута нужна была.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Забанен пожизненно.
А вообще конечно наши самые настоящие победители с учётом того что они выиграли свои медали чистыми, без всяких бронхо расширяющих препаратов. Неужели не стрёмно осознавать свою победу благодаря преимуществу фармы?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.02.2018 14:17
Функционеры, не допуская лидеров российской лыжной сборной на ОИ думали обеспечить себе праздник, но они недооценили вчерашних юниоров, которые гонку за гонкой стоят на высших ступенях и с медалями. Браво, Ура! С Устюговым точно было бы золото. Жаль ещё Макса нет!

Ну что, ждем повторения результатов Сочинского полтинника;) А что, а вдруг, парни то на кураже! Да и девченки не плохи!:)
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Думаю, Спицову нужно определиться. Даже если со смазкой не будет проблем,
вряд ли его хватит. Командной работы вряд ли следует ожидать. Норги будут работать на Крюгера. Он в лучшей форме, и похоже набирает обороты.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
18.02.2018 14:30
Ю.В. Бородавко, СПАСИБО Вам за ребят и девчонок!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
18.02.2018 14:42
50 будет интересно, с учетом того, что лидеры норвежцев-классики сегодня фаворитами не выглядели - думаю супер шанс для Полторанина. Ну Колонья, думаю, тоже не без шансов))). Наши - слишком молоды для 50. Кроме Ларькова не него и надо работать.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
mikles. правдоподобно. Молодых надо поберечь, чтобы не обожглись.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2018 14:51
Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов, поздравляю вас с серебряными медалями Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане в эстафете 4х10 км!
На первом этапе Ларьков А. справился со своей задачей уйти в отрыв на 5. Скольжение было подобрано правильно и Андрей ушёл в отрыв с Полтораниным А.
На втором этапе Большунов А. справился со своей задачей увеличить отрыв как можно больше и выполнил её на 5+. Скольжение было подобрано правильно и Александр продемонстрировала отточенную, пластичную технику классического стиля. Недостатки в технике: при одновременном бесшажном ходе слишком широко расставлены лыжные палки и иногда высоко поднятые локти.
На третьем этапе Червоткин А. не справился со своей задачей удержать лидирующее положение и выполнил её на 2. Скольжение было подобрано правильно. Недостатки в технике: очень слабая функциональная, физическая готовность и излишний вес, что не дало возможность развить и поддерживать хорошую скорость, сохранить лидирующее положение, что позволило соперникам догнать и обойти его.
На четвертом этапе Спицов Д. справился со своей задачей догнать лидеров на 5+. Не стал отсиживаться, а стал натягивать, лишая возможность норвежца Клэбо Й. привезти ему еще больший отрыв. Скольжение было подобрано хуже, чем у норвежца Клэбо Й. Недостатки в технике: слабая физическая готовность, большие раскачивания и наклоны туловищем на руки, после толчка ненужное поднятие головы, не техничные повороты, что позволило норвежцу Клэбо Й. убежать от него.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
18.02.2018 14:57
Раскрыт секрет успеха наших лыжников!

"... лыжник по завершении соревнований достал из рюкзака буханку черного хлеба и сало. – Передали из России, будем есть. Соскучились по нашей еде, – признался Большунов. :D :D :D
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
18.02.2018 15:03
Андрей 18.02.2018 13:58

Ольга, хотел бы я посмотреть на того спортсмена, у которого 2 недели назад была температура 40! и после этого так пробежать свой этап

Вы на него смотрели во время второго этапа (Большунов). Почувствовали разницу?
А Лахтинскую эстафету смотрели в прошлом году?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Все Наши - Герои этой эстафеты, Червоткин - тоже. Не его вина, что его, еще недостаточно подготовленного после болезни, тренеры решили выставить на 3 этап эстафеты. Те, кто критикует(мягко говоря) - посмотрите, насколько он выложился, как долго лежал на снегу, потом его рвало. Дай Бог ему сохранить свое здоровье после этого, восстановиться и реализовать все свои возможности! Он достоин этой медали! А как прекрасен был порыв Спицова, конечно, безнадежный против норвежского монстра(не в ругательном смысле), с весомым гандикапом в пользу норвежца, да еще на существенно хуже едущих лыжах, но ведь он сумел убедительно вырвать серебро у французов - традиционно неудобных соперников в эстафете(а шведы, а финны - где они?!!!). С одним этапом у нас в любом случае была бы проблема, а тут еще и лыжи подвели. А если бы был Устюгов, да лыжи бы ехали не хуже, чем у норвежцев(и опять, по сути дела, технический допинг, подразумевающий, что авторство победы принадлежит не одним спортсменам, а и смазчикам)? Да ни у кого шансов бы не было! Но сейчас норвежцев по трезвому разумению обыграть было просто нереально.
Ну, Сундбю можно наконец поздравить пусть с эстафетным, но столь весомым Олимпийским золотом. Наверное было бы несправедливо, если бы такой лыжник не вписал свое имя соответствующими буквами в Олимпийскую Летопись.:)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
18.02.2018 15:20
Радуемся  как дети нашему серебру.  Спасибо, парням, которые принесли столько положительных эмоций.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.02.2018 15:20
"Мне показалось, он помогал нам обыграть французов, "

Француз шел все время на максимуме. Клебо ехал на нем, догадываясь о своем лучшем в мире финише. Потом мгновенно пересел на Дениса, как только увидел, что Денис ни за кем сидеть не собирается.  Помогал он себе. :)  Экономил силы на будущие гонки. Но это все же от большого преимущества в технике и физике.  Уверен в себе и все контролирует.  А когда видит, что нужны сверхусилия, то из кожи вон не лезет. Как наши. Мы это видели на пятнашке (ну может показалось, что взять с физкультурников...).
Червоткин извиняется..  Видимо чувствует, что мог бы лучше.  Однако больница пару недель назад. Мало кто восстановился бы так быстро.. Вот и Большунов немного просел под конец.. Но если реально смотреть, то и Крюгер мог бы добавить, будь на этапе Устюгов. И Клебо, выделяющим настоящую энергию, мы не видели.  Все отлично. И никто не помогал. :)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
СПАСИБО мальчишкам нашим за МЕДАЛЬ!!!!! Это что то!!!!! Они все МОЛОДЦЫ!!!!!
Очень волнительно за Червоткина, как бы с парнем не случилось что. Молодой, после болезни, очень переживаю. Он молодчинка, он смог устоять. И сомневаюсь, что кто то из ребят, кто остался в резерве, смог бы пробежать лучше. Теперь главное, чтобы с парнем было всё хорошо, а то опять на ум пришёл Петя Седов.
У наших ребят всё ещё впереди, у этой сборной, и золото олимпийских игр в эстафете будет обязательно. Главное здоровья им всем!!!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Интересно было бы посмотреть на Клебо как бы он экономил силы,когда нужно было отыгрывать 30 сек у Устюгова.:D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
18.02.2018 15:30
===== 04 Никита Давыдов
18.02.2018 12:04
Очень обидно за подготовку лыж - преимущество норгов на коньковых этапах было видно невооруженным глазом (про классику - вопросов нет). =======

Не думаю, что в лыжах дело, Червоткин болел и был объективно хуже готов остальных, что сам и сказал, а Спицов что – плохо скользил? У него техника такая, что визуально кажется – не летит, а работает тяжело, однако посмотришь секунды – всех во второй половине 15-ки обошел.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
18.02.2018 15:31
Алексей Полторанин и Иво Нисканен очень хорошо смотрелись на классике, впрочем Саша тоже. Очень интересный марафон ожидается.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.02.2018 15:33
Пардон, но Червоткин на 3м этапе - это провал.
Ну проходили уже это в Лахти17.
Не верю, что не было других лыжником кого по итогам 15 км можно было ставить на 3й этап.
Мельниченко там доллжен быть.
(но увы, в теории)
спортивный принцип, мать его.
Теперь как есть. Серебро - отлично в такой ситуации.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
18.02.2018 15:38
Ларьков Большунову проиграл меньше шести секунд ! Был очень хорош сегодня ! Спасибо ещё и Леше Полторанину, помог зделать отрыв . К сожалению, чуда не произошло и Червоткин , как и ожидалось, не в форме. Интересно как бы Мельниченко смотрелся на третьем этапе. Но что зделано, то зделано . Все ребята молодцы ! Спасибо за такие эмоции, за борьбу, за волю к победе ... . Всех с победой !
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.02.2018 15:38
Из данного состава выжали максимум, включая не бежавших. Давайте подумаем, что было бы замени на первом этапе норвежцы Тенсета.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2018 15:41
Ольга, как роль грегори для Устюгова исполнять на марафоне,  так Червоткин силен. А тут груз ответственности... не сочиняйте...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
18.02.2018 15:41
фантастическая гонка. Прекрасные молодые и наглые мальчики. Поздравляю Вяльбе, всех тренеров и всех спортсменов, это была славная охота
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Никита Давыдов

...остается только гадать, как на его месте выглядели бы Мельниченко или Виценко
Тут и гадать не нужно: Мельниченко на разделке 15 км коньком проиграл Крюгеру 1 минуту. Мы на третьем этапе на 10 км проиграли Крюкгеру 51 секунду... Как говорится: почувствуйте разницу! Это было фиаско!
Если спортсмен болел - не нужно на него рассчитывать слишком серьезно и ставить в такие ответственные гонки. Ему необходимо для начала простартоваться в менее ответственном старте, чтобы потом никто не гадал: "если бы, да кабы..." В эстафету надо ставить надежных бойцов, а не тех, кто раз от раза в эстафете дает слабину...
Большунов пробежал сначала спринт и все увидели, что он восстановился на все 100 и готов бороться в эстафете... И это - спортивный принцип! Нет спортсмена несколько недель в гонках - зачем на него рассчитывать, тем более после больницы и температуры по 40! Поберечь надо спортсмена, а не бросать, как Матросова, на амбразуру. Были у нас и другие бойцы, готовые сражаться... Жалко только, что медаль упустили и не дали Клэбо как следует поработать. Поизмотать его перед спринтерской эстафеткой-то было бы совсем не плохо...
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
18.02.2018 16:04
Смотрю на Крюгера и удивляюсь! Неожиданно и быстр и вынослив и стабилен!? И все это исключительно на ОИ. В лыжных гонках так не бывает! Буду наблюдать за ним на 50 км.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.02.2018 16:17
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь юрий забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт Ordinary man, Kant, Go и еще ряда ников
18.02.2018 16:18
Коментов 5 прочитал, что с Устюговым, было-бы золото.  С Устюговым мы бы и не увидели Спицова. Вернулся-бы с молодежки домой, смотреть олимпиаду по телевизору !  Если бы мы, или кто-то мог точно знать, кто сегодня побежит, а кто не сможет.... У норгов скамейка запасных тоже огромная. Взяли - бы Петю, и Крюгер смотрел-бы по телевизору...
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
18.02.2018 16:30
Оl'ga
18.02.2018 15:03





Андрей 18.02.2018 13:58

Ольга, хотел бы я посмотреть на того спортсмена, у которого 2 недели назад была температура 40! и после этого так пробежать свой этап

Вы на него смотрели во время второго этапа (Большунов). Почувствовали разницу?
А Лахтинскую эстафету смотрели в прошлом году?

Похоже, Вам что то объяснить бесполезно.
P.S.
Следите за Червоткиным:)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.02.2018 16:33
Даже если переложить минуту Мельниченко с разделки, на десятке имеем сорок секунд и то под большим вопросом, так как ехал бы один. В эстафеты такие подсчёты мало работают, даже в данном старте можно такого насчитать у других команд, мама не горюй.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.02.2018 16:33
Забанен пожизненно.
Полностью согласен с коментом Олега Блохина Устюга реально не хватало. Но будь они все, дисквалифицированные, ну разве бы оставили молодых? У нас в самых верхних эшелонах власти такая же ситуация, со своих кресел - ногами вперед. Ну кто бы Легкова бортанул? Или Макса В-на? А тут как говорится, не была счастья, да несчастье помогло. Тренерск. штабу урок: ротацию надо делать загодя. Невзирая на титулы и фамилии. Репутация страны дороже!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.02.2018 16:41
Смотрел в прямом эфире на 1-ом. Комментировали хорошо.
Раньше (на других ОИ) было заметно хуже.


Наши лыжники сделали максимум на сегодня. Все герои!

Червоткин молодец, не нужно его ругать. Протокол в помощь.
После гонки часто кажется, что не всё сделал.

Что касается скольжения, то и мне показалось, что на длинных спусках был проигрыш. Может и что-то не получилось у наших. Всё-таки было заметно теплее, а потом опять к -4 ушло (ориентируюсь на температуру перед трансляцией эстафеты и во время трансляции акробатики).
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Pavel oshch
Pavel oshch 18.02.2018 16:33
Даже если переложить минуту Мельниченко с разделки, на десятке имеем сорок секунд и то под большим вопросом, так как ехал бы один
Если взять результат Ларькова с 15-км разделки - там вообще был проигрыш еще больше - 1 мин 41 секунда Колонье. Зато какой результат в эстафете на 1 этапе! И Ларьков, кстати, одинаково хорошо как в  классике, так и в коньке.
Я уже говорила, что нельзя ставить спортсмена после болезни в эстафету с листа, не дав ему простартоваться. В этом главная ошибка!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Ну, Устюгов больше других отстраненных от ОИ, имел шансы на них поехать. Тогда просто на 3 этапе бежал бы Спицов, а на 4-м - сам Устюгов. Или наоборот. И все остальные на месте. То есть, просто не было бы слабого звена в команде. Да и Легков мог бы повторить свой сочинский этап(если бы не был нарушен его тренировочный процесс после дисквалификации), трасса для него вроде подходящая. Хотя даже на него не хотелось бы менять Спицова, больно уж хорош.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.02.2018 16:47
У нас сегодня был этап кубка области. Так никто на старт не вышел, пока не закончилась эстафета!) Сервисмэн Чуркин от нас, вятский. И он мазал  классические этапы
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.02.2018 16:54
ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕБЯТАМ!!
Главное боролись!!
Вот катаюсь в альфа битце и вижу молодых 20-30 лет с техникой как у Симона Крюгера и бегут быстро( техника не ломается ), и это уровень кмс мастера не выше , спрашивается что мешает ставить технику нашим талантам в 10-12 лет ??
А как посмотреть на технику Спицова и Червоткина - простите но она очень затратная( кстати у того же Легкова она тоже затратная и не  воздушная - как у тех же лучших экземпляров  у Норгов) и только  физуха позволяет  АЛ иногда побеждать, но если бы еще и филигранная техника  Сане в те года( классика у него тоже затратная) то не только бы Нортуг, Колонья и Сундбю  владели бы кубком мира по очереди на протяжении последних 10 лет. Большой пробел у нас в коньке , и это надо признать, тот же француз на третьем этапе шел и красивее и свободнее Червоткина ( и так Червоткин напряжно и затратно бежит всегда не только после болезни).
Спицову тоже есть куда расти, более менее техника у Большунова  в классике, но в коньке есть пробелы.
В классике у нас с техникой меньше проблем в целом есть на кого равняться те же Бес и Макс  когда в хорошей форме любо дорого смотреть.
Вывод на лето нам нужен качественный( лучший тренер по технике свободным стилем - да Бородавко отлично нагружает и подводит как наверное и Крамер, но технику надо  настроить и тогда берегись Симон Крюгер!!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
18.02.2018 16:56
Татьяна, с этим согласен, но что есть то есть, с норгами сегодня было сложно бороться.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2018 17:13
Парни, какие же вы красавцы! Все-все, без всяких исключений! И Леша Червоткин настоящий боец - уже второй раз его под  "танки". В прошлом году - под Сундбю, а нынче - после болезни. Считаю, что и тогда и сейчас выстоял достойнейше. Браво ребята!!! Праздник подарили сумасшедший! Как и барышни вчера!!! Не болейте никогда.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.02.2018 17:35
Олег Блохин
Думаю, что Спицова и при Устюгове увидели бы - глубины состава то нет. В 10 он на КМ заезжал, в гору вообще ввалил на ТДС сильно. Так что, скорее мы Виценко или Мельниченко не увидели бы  в дистанционных гонках.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
А. Червоткин по времени на своем этапе - 8-й. Ставить парня на 3-4 день после гор (по теории - это яма) было авантюрой. Вероятно Ю. Бородавко "продавил" своего воспитанника. По спортивному принципу должен быть Мельниченко. Обидели парня. Хотя итоговый результат вряд ли был бы другим.  
Да и Червоткину теперь как быть. В спринтерскую эстафету вряд ли возьмут, да и марафон под вопросом. Хотя к марафону после гор он должен бы прибавить функционально.
Вообще спринтерская эстафета у мужчин вряд ли наш вид. Большунов не вполне конькист. Кто второй к нему - большой вопрос. Спицов - не спринтер. Из остальных кого выбирать?  А сильных конкурентов гораздо больше, чем в большой эстафете: норвежцы (Клебо + возможно Иверсен, да и Крюгер хорош), канадцы (Харви + Кершоу), французы (Жюв +?), итальянцы (Пелегрино + ?), швейцарцы, финны.  Безусловные фавориты здесь только норвежцы. А наши в ряду всех остальных выше перечисленных.
Но это по логике. И хотя в лыжах чудес обычно не бывает, но вот нынешний французский успех -  из разряда трудно прогнозируемых. Из известных корифеев только Гайяр и Манифика. Особенно впечатляет результат Клемента Паризе (2-е время на этапе).
Поэтому будем надеяться и болеть за ребят. Может фортуна и здесь не отвернется.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Александр Соловов, а разве в Сочи французы, занявшие то же самое третье место в острой конкуренции с нашим, почти сильнейшим на тот момент, составом имели сильно иной, более титулованный состав?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2018 18:22
Александр Соловов
У французов очень ровный и сильный состав: выше писал - Паризе по андерам с Крюгером зарубался как раз в коньке. Именно в коньке уже были неплохие (не феерические конечно) результаты на КМ - в 10 уже заходил.  Еще было 3 место в эстафете на ЭКМ. Бакшайдер уже финишировал 3 в эстафете на ЧМ. В последнее время в тени был, но где как не на ОИ выстреливать. По сути на медаль и должны были ехать, да еще шведы "помогли" своим выступлением.
P.S. Так понял бегут Спицов/Большунов
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спритерские эстафеты на 100% должны бежать Непряева+Белорукова и Червоткин
+Виценко.Остальные на марафоны,кто сможет.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
07 Dave 95
18.02.2018 18:28
Клэбо так красовался, что я подумал вдруг с инвентарем что случится? Как можно так рисковать?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
18.02.2018 18:37
Нортуг при всем величии тоже много красовался - Колонья - нет. Оба сверстники, в возрасте по меркам лыж - расвцет. Первый - 1 личное золото на ОИ и сюда не приехал, у второго - 4. С талантом подфартило - и это  не заслуга спортсмена. А фортуна она штука изменчивая - с ней шутить надо осторожно. Где прибыло где то убыло.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.02.2018 18:47
Слава Богу, смотрел в записи.. Утром мельком глянул лайв на старте 4-го этапа и сразу понял, чем дело кончится - Клэбо подождет Спицова и дернет перед финишем. Так что не удивился результату. А тут, оказывается, ого-го что было!
Вчера почитал норвежский форум по раскладам на эстафету. Все, абсолютно все были уверены в победе. Немного поспорили насчет Тёнсета и решили забить - ставь хоть Эстила, все равно выиграем. Приводились ставки буков - на победу норвежцев 1.15, на наших - 1:8. Перетрухнули, поди, когда Большунов 40сек вез :)
Показалось, что Клэбо уже на старте этапа думал о спринт-эстафете и собирался затратить минимум сил. Фантастически хладнокровный и уверенный в себе парень. Комментатор на telesport (yandex), в целом, довольно грамотный, всё ждал, когда норвежец рванет с приближением Дениса. А Клэбо его просто за соперника (в данной конкретной ситуации!) не считал..
Кстати, вчера Бьорген призналась, что план решающей атаки в эстафете она позаимствовала у Йоханнеса. Даже великие не считают зазорным учиться у него.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18.02.2018 18:52
Клэбо рюкзак. И с головой. А одному ему скучно было вваливать со старта. Некомфортно лидировать. Посидеть, прочувствовать соперника - верно сделал. В середине провел тестовое ускорение в гору. Потом подождал. Потом ещё раз. Потом обошел Спицова на спуске, как бритвой срезал. Театр одного актера.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Ну если бы у Спицова так же лыжи катили, то как бритвой бы не срезал. Да и гандикап солидный был на старте. Хотя понятно, что сейчас он все равно посильнее будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2018 19:05
С Устюговым такие фокусы Клебо не смог бы вытворять.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
18.02.2018 19:06
Если бы в прошлом году в эстафете бежал Большунов, наши взяли бы золото. А Червоткин опять все испортил.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Не он испортил, а те, кто принял решение его, находившегося не в лучшем состоянии, поставить. И то не факт, что Мельниченко, например, пробежал бы намного лучше. Уж во всяком случае, отрыва бы не привез. А может, не имея такого опыта, под грузом ответственности, вообще провалился бы, разве не было таких примеров? А Червоткин проиграл столько, что это позволило уже не задумываться о судьбе бронзы и вырвать у французов серебро, что и произошло. А норвежцев победить можно было только с Устюговым.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.02.2018 19:18
И то ,если бы лыжи работали, как у них, а так без шансов.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2018 19:26
Ну правда уже отстаньте от Червоткина - ничего он не испортил. Чтобы пару Крюгер-Клэбо обыграть: надо либо минуту запаса, либо спринтера-финишера - где было взять и то и другое в этом усеченном составе? На классику вообще даже выбора не было, а там по сути пьедестал уже сформировался. Хорошо уехали от шведов и других и гарантировали себе медаль.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2


эд драньков
18.02.2018 16:04




Смотрю на Крюгера и удивляюсь! Неожиданно и быстр и вынослив и стабилен!? И все это исключительно на ОИ. В лыжных гонках так не бывает! Буду наблюдать за ним на 50 км.
Это как? в чем неожиданность? И почему это "исключительно на ОИ"? А ничего, что он выиграл в декабре как раз разделку на 15 км коньком и еще на трех-четырех этапах Кубка мира был в топ-6? Ничего, что у букмекеров он наряду с Колоньей, Монифика и Сундбю был как раз главным фаворитом на пятнашку - еще даже до своего золота в скиатлоне? Почему-то для букмекеров в этом никакой неожиданности не было, а Вы удивляетесь...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
18.02.2018 19:37
Пока никто не знает, какие отрывы способен ликвидировать Клэбо. Его собрат по амплуа Нуртуг, бывало, отыгрывал по 20-30 сек, если память меня не подводит. Либерец 2009, Ванкувер 2010.
Мужские эстафеты становятся чертовски интересными..
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен пожизненно.
Согласен с Татьяной Секридовой. Если бы все здесь комментирующие были на месте Мельниченко я думаю им бы немного(а может и много) было бы обидно. Вот посмотрите на нашу четвёрку и скажите чем Мельниченко не заслужил быть на подиуме с этими ребятами? Он достойно выступил на разделке для своего дебюта и по принципу должен был попадать в эстафету а не Червоткин. Если к примеру сегодня Большунов не справился с этапом то к нему не было бы столько вопросов как к призёру спринта и мы все видели его форму в отличии от Червоткина. Вот так человеку и не дали стать на олимпиаде по праву серебряным ну или бронзовым призёром. Надеюсь тренерам теперь то всё ясно по поводу формы Червоткина и они его отправят домой восстанавливаться и готовится к стартам на этапах кубка мира.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Александр Соловов 18.02.2018 17:46
А. Червоткин по времени на своем этапе - 8-й. Ставить парня на 3-4 день после гор (по теории - это яма) было авантюрой.

так-то в теории функциональная яма - на 7-9 день, а отнюдь не на 3-4. В учебниках рекомендуют бежать или в первые 3-4 дня или уже через две недели.


И хотя в лыжах чудес обычно не бывает, но вот нынешний французский успех -  из разряда трудно прогнозируемых. Из известных корифеев только Гайяр и Манифика. Особенно впечатляет результат Клемента Паризе (2-е время на этапе).
Французы на последних четырех главных стартах - три раза призеры в эстафете. Так что страшно удивительного тут ничего нет, хотя шведы, конечно, котировались выше - но провалы случаются у всех. Ну а Парисс уже давно обратил на себя внимание

Вообще спринтерская эстафета у мужчин вряд ли наш вид. Большунов не вполне конькист. Кто второй к нему - большой вопрос. Спицов - не спринтер. Из остальных кого выбирать?

В спринтерской эстафете первые номера команд и не должны быть спринтерами, это вид на жесткую выносливость (3 ускорения по 2,5-3 минуты с отдыхом всего по 2,5-3 минуты) и поэтому уже давно большинство команд ставят на нечетные номера дистанционщиков, обладающих хорошей скоростью. Поэтому Спицов идеально впишется. Другое дело, что Большунов, во-первых, отнюдь не конькист, а во-вторых, и конкурентов очень много (и итальянцы по-любому в составе Нёклер-Пеллегрино главные претенденты на соперничество с норгами), и вид непредсказуемый, всякое может случиться. Но как ни крути, у наших в спринтерской эстафете по-любому гораздо выше шансы забраться на подиум, даже несмотря на непредсказуемость, чем в марафоне - там-то трудно будет соперничать с Полтораниным, Нисканеном, Сундбю, Колоньей и Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1


Рустам (Томск)
18.02.2018 11:24

У Спицова - места в гонках на Олимпиаде : 4, 3, 2.
Тенденция правильная  
Тем более, что завоевав золото, он станет самым молодым лыжником-чемпионом в истории Олимпиад (подвинув с этого места Клэбо).
Вообще-то, Спицов старше, чем Клэбо. Так что такой фокус может пройти только у Большунова, который моложе Клэбо)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
 юрий
А вы знаете как выглядят 6000 доз? Сколько доз в одном флаконе?
Хватит уже про эту астму.
У вас коммент  это цитирование зомбоящика  
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
18.02.2018 20:15
Клебо не побежит 50 км!! вот увидите!!особенно если выиграет спринт, хотя если выиграет спринт почему бы не замахнуться на на 4 кратного!!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.02.2018 20:21

Если взять результат Ларькова с 15-км разделки - там вообще был проигрыш еще больше - 1 мин 41 секунда Колонье. Зато какой результат в эстафете на 1 этапе! ИЛарьков, кстати, одинаково хорошо как в  классике, так и в коньке.
Я уже говорила, что нельзя ставить спортсмена после болезни в эстафету с листа, не дав ему простартоваться. В этом главная ошибка!
Татьяна,вроде бы и есть логика в ваших словах,но с другой стороны опровергается практикой.А Большунов КАК бежал спринт сразу после болезни? Казалось безумием,но БРОНЗА!!! Тот же Ларьков сам себе не мог обьяснить не совсем удачный скиатлон и разделку...А каков он был сегодня на 1 этапе? Просто БЛЕСТЯЩЕ отработал!!! Может,как раз,сейчас приходит пик после Хмелевских озер...Порой реакция организма непредсказуема...Большунов,вот после болезни даже визуально похудел( подсушился,об этом Бородавко говорил,что много в мышечной массе потерял), а прет как танк :). Червоткин ,видимо,тяжелее перенес болезнь-такая реакция ЕГО организма.Но главное,что он бился как ЛЕВ!!!Однозначно-МОЛОДЕЦ,как безусловно ВСЕ РЕБЯТА!!!А помните,как Легкова "рубануло" на эстафете,когда он после болезни в полуобморочном состоянии "догребал" свой этап? Это спорт,тем он и интересен,что бывает всякое...А говорить,как бы пробежал Мельниченко или другой...этого никто не знает...Вот кто мог подумать,что конькист Пеллегрино,вполне неплохо бегущий дистанцию,сегодня так "капнет"? Думаю он и сам удивился...:) .Так что ВСЕ РЕБЯТА-МОЛОДЦЫ!!! Сделали ВСЕ,что МОГЛИ!!! БРАВО!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Равиль Массумов
Вот здесь Большунов говорит о Червоткине практически то же самое, что и я - ему надо было простартовать до эстафеты! А еще о том, что квалификация в спринте как раз и стала для него самого тем самым стартом, который помог прочувствовать себя и гонки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Aнтересуюсчийся Лыжебежeц
Большунов, во-первых, отнюдь не конькист,
25.12.2016 Красногорск 15 км свободный стиль 1.Мельниченко, 2.Большунов... 12.Червоткин

27.12.2016 Красногорск, спринт свободный стиль 1.Большунов

Чемпионат мира U 23
2/02/2017 , США, 15 км коньковый стиль - 1 место Большунов

Чемпионат мира Лахти
23.02.2017 Лахти - спринт, свободный стиль квалификация Большунов - 8 место, падение в 1/4 не позволило пройти дальше...

Этапы КМ 2017-2018
9.12.2017 Давос, спринт , свободный стиль: 1. Клэбо, 2.Пеллигрино, 3. Большунов
10.12.2017 Давос, 15 км, свободный стиль: 1.Монифика, 2.Устюгов, 3. Большунов
30.12.2017 Ленцерхейде, спринт, свободный стиль: 1. Устюгов, 2. Пеллегрино, 3.Шанова ...9.Большунов

Равиль Массумов
А помните,как Легкова "рубануло" на эстафете,когда он после болезни в полуобморочном состоянии "догребал" свой этап?
Можно еще вспомнить, что стало с Петром Седовым после подобной нагрузки на эстафете...
И зачем так гробить наших замечательных спортсменов, когда есть рядом не менее способные исполнители?
Конечно, тут повезло больше: есть медаль, призовые, звания... А если б рубануло как Легкова, и как бы он "догребал"? И с чем бы остались остальные участники эстафеты?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.02.2018 23:06
Татьяна,понятно что наверно лучше,но тем не менее по тем или иным соображениям Червоткин не захотел "продышаться" на 15-ке.Видимо у него с Бородавко свои мысли были на этот счет,хотя допускаю могли быть и ошибочные.Но в любом случае нам "диванным экспертам" легко ПОСЛЕ гонки давать оценки,а вот ДО-это всегда вопрос...Например,допустили бы Легкова до ОИ.Кто скажет на 100% на что сейчас готов Александр? После такого большого перерыва без стартов на высоком уровне,я думаю он и сам не даст ответ...Сам Легков неоднократно говорил,что порой самочувствие вроде отличное,но гонка НЕ ПОШЛА,а бывает наоборот...Конечно,волатильность в пределах разумного,но даже 30сек.на топ-уровне на 10-ке-это уже МНОГО.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2018 23:39
Татьяна,да я не спорю,может вы и правы,а может и нет...никто этого не знает.А так получается,как будто Вяльбе с Бородавко глупее нас.Я так не думаю.Когда есть гонщик,который ОЧЕВИДНО СИЛЬНЕЙ-вопросов нет...Но в данной ситуации,я не уверен,что кто-то другой ТОЧНО пробежал бы лучше.А так можно много примеров приводить в сослагательном наклонении.Я тоже могу предположить,что Большунов был лучше готов,чем Крюков на ЧМ в Лахти,но поставили Никиту к Устюгову и они взяли ЗОЛОТО! Хотя на мой "диванный"взгляд с Большуновым,Сергею не пришлось бы так упахиваться,выгребая каждый раз,отставания Никиты.Да и сам Сергей открыто тогда перед стартом заявил-Никита не готов.Но Вяльбе решила ТАК!Короче,при такой жесткой конкуренции всегда ТРУДНЫЙ выбор...Но это ведь ЗДОРОВО,что у нас столько сильных гонщиков сейчас!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Равиль Массумов
поставили Никиту к Устюгову и они взяли ЗОЛОТО!
Ключевая фраза "взяли ЗОЛОТО".  Звучало бы иначе, если бы проиграли "золото", как сегодня...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.02.2018 00:38
Тут и гадать не нужно: Мельниченко на разделке 15 км коньком проиграл Крюгеру
Эбба Андерсон проиграла Хаге на разделке... (Сколько?)
При этом она отлично шла скиатлон и эстафету.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2016 Красногорск 15 км свободный стиль 1.Мельниченко, 2.Большунов.
Татьяна, спасибо большое за подборку коньковых результатов Большунова. Она лишь подтверждает мой основной тезис - что в спринтерской эстафете пара Спицов-Большунов является одним из основных претендентов на медаль (в отличие от, например, марафона - хотя, само собой, и в марафоне у Большунова и  успехи есть, и шансы).

А так, что касается универсализма Большунова: было бы глупо отрицать, что он отлично бежит обоими стилями и способен попадать на подиум и там, и сям. Однако, все равно считаю, что и Большунов, и Клэбо больше классисты, чем конькисты - в первую очередь, не из-за собственных предпочтений и умений итп, а в силу того, что в классике конкуренцию им могут составить гораздо меньше людей, чем в коньке. Тот же Клэбо имеет в своем активе кучу побед и коньком (гораздо больше, чем Александр), однако все признают, что коньком его хотя бы иногда можно бить. И в разделках коньком Клэбо не особо грозен, а вот в классических разделках фаворит наряду с Полтораниным и Нисканеном (и Бессмертных). А вот как побеждать Клэбо в масс-стартах и тем более спринтах классикой (в отличие от коньковых) - вопрос гораздо более сложный. Так же, на мой взгляд, дело обстоит и с Александром.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2018 11:29
Клэбо был уверен на 100 в своей победе .Но французика на второе место тащить не стал.Подождал Спицова.Спасибо ему за это.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.02.2018 11:33
Про индивидуальное время. Не нужно забывать, что 4 этап был самым длинным. Метров на 100 наверно. И эти 100 метров Денис ехал секунд 20 примерно. Т.е. если сравнить его время с Крюгером, то проиграл он ему всего 8-9 секунд. При этом, если от времени Клэбо отнять те же 20 секунд и учесть, что он 5/6 дистанции ехал явно не на пределе, как Крюгер, то думаю, что при необходимости мог бы пробежать "в одни ноги" с последним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2018 11:34
Видя финиш Фуркада и поделом им.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.02.2018 13:38
Татьяна Секридова - "Тут и гадать не нужно: Мельниченко на разделке 15 км коньком проиграл Крюгеру 1 минуту. Мы на третьем этапе на 10 км проиграли Крюкгеру 51 секунду"

Возможно на дистанции в 10 км Мельниченко уступил бы Крюгеру не 1 минуту, а 60*0,6667=40 секунд, кроме того у Спицова явно были менее скользкие лыжи чем у Клэбо.
Эти детали кажутся незначительными, но они могли повлиять на результат

Но повторюсь, моё мнение таково - Клэбо всё равно бы победил на своём этапе, просто вваливал бы на полную. Что бы бороться с ним нужен задел для Спицова секунд - 15, для Устюгова (будь он там) секунд - 20
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума