Беговые лыжи | Новые фото

Денис Спицов: "Устюгов пробежал бы последний этап сильнее меня"

Финишер серебряной российской эстафеты – о своем феноменальном финише и погоне за норвежцами.

– Накопилась усталость, потому что слишком много к нам тут внимания, – сказал Спицов. – Когда получил свою первую личную медаль, вышел с пьедестала и вообще не знал, что сказать. Хотел только приехать домой и поскорее лечь спать. Как ехать в Россию, вообще теперь не знаю. Я человек общительный, но, по-моему, это уже чересчур.

У КЛЭБО ЛУЧШЕ РАБОТАЛИ ЛЫЖИ

– Расскажите о борьбе с норвежцем Клэбо на последних километрах дистанции.

– Хотел бороться за золото. Может, это пока слишком рано или амбициозно для нас, не знаю. Изначально передо мной ставили задачу лидировать в группе и стараться вымотать соперников. Но получилось так, что мне пришлось отыгрывать отставание. Так что к финишу я уже сам подошел слегка измотанным. Но все равно, старался выходить вперед и навязывать борьбу. Жаль, что лыжи у Клэбо оказались сегодня намного быстрее моих. Когда он сделал просвет на спуске, это был ключевой момент.

– Вы скорее рады серебру или огорчены поражению от норвежцев?

– Я рад, что мы смогли добиться этого успеха. Нужно было удержать свое второе место с прошлогоднего чемпионата мира, и мы это сделали.

– Алексей Червоткин сказал, что даже просил прощения у команды...

– Леша сильно переживает, но я не хочу, чтобы он накручивал себя. После болезни он показал сегодня очень достойный результат. Я очень рад, что он сумел выжать из себя максимум и дотерпеть до конца. Ему было сложнее, чем любому из нас, потому что он бежал первую гонку на Олимпиаде и не понимал свой уровень. Леха прекрасно справился со своей задачей.

– Каково вам было наблюдать за первыми тремя этапами со стороны?

– Я почему-то ошибся с временем сегодня, прикинул, что ребята будут бежать свои этапы за 11 минут. Потом вспомнил, что дистанция все-таки 10 км, а не пять. Так что пришел на разминку вместе с Лешей Червоткиным, и ожидание тянулось очень долго. Сильно переживал.

– Что вы сказали Клэбо после финиша?

– Парень, тебе повезло, что у тебя так работали лыжи. Он вроде бы согласился.

– Вы догоняли норвежца постепенно, не одним рывком. Это был тактический ход?

– Я понимал, что если брошусь догонять со старта, это может пагубно сказаться. Поэтому старался сокращать отставание постепенно. И когда уже увидел спины соперников, прибавил.

МАКСИМУМ РАССЧИТЫВАЛ НА ПОПАДАНИЕ В ТОП-10

– Если бы вам перед началом Олимпиады сказали, что заработаете две медали, что бы подумали?

– Я не настолько амбициозен, как Саня Большунов, поэтому рассчитывал максимум на попадание в топ-10.

– Какой настрой на командный спринт?

– Знаю, Саня очень сильно готовится к этой гонке. Постараюсь его не подвести.

– С Сергеем Устюговым созванивались?

– Он нам постоянно пишет, переживает. По последней информации, он заболел. Очень хочу поскорее увидеться на этапах Кубка мира. Может, мы сможем его мотивировать поскорее вернуться в борьбу.

– Олимпийский чемпион Александр Легков очень тепло поздравлял вас лично в соцсетях.

– С Сашей мы тренировались вместе в Давосе и много разговаривали. Я как раз застал момент, когда ребят отстранили. Это было очень тяжело, я вообще не понимал, что будет дальше с нашей командой. Саше огромное спасибо, что он борется до последнего. Рад, что вся эта ситуация разрешилась в его пользу. Как сказал Легков, он уже олимпийский чемпион, и этот титул никто никогда не заберет.

– Нет мысли, что нет худа без добра, и в отсутствие лидеров вы получили уникальный шанс проявить себя?

– Возможно, да, нам представился такой шанс. Рад, что мы не ударили в грязь лицом. Но, конечно, очень жаль, что ребят нет. Тот же Серега Устюгов последний этап пробежал бы сильнее меня.

22 8472 Андрей Краснов 18.02.2018 16:19
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2018 17:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
у Крюгера тоже лыжи лучше ехали,чем у Червоткина.У француза и итальянца тоже.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
18.02.2018 17:17
Разве только что Большунов в классике лучше чем Спицов и Червоткин?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.02.2018 17:41
Если бы на втором этапе бежал не Большунов а например Червоткин, (хотя правильнее было бы поставить на второй этап Виценко а на четвертый Большунова), то мы бы может быть и бронзу бы не взяли..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.02.2018 17:46
Если то что Устюгов приболел правда - очень плохо , после выздоровления опять будет не в идеальной форме и Клебо некому будет  надрать уши.. Да уж кто т о писал еще в начале этого сезона до первого этапа кубка мира что скорее всего после фееричного прошлого сезона у Устюгова будет закономерный спад - так и происходит увы.. а может это и правильно что не ломает организм и переживает спад не пытаясь пробиться через не могу( ведь можно сломаться навсегда) а в следующем году хорошо проведя межсезонку утереть всем нос!! Жаль что в последнее время фантомы типа Родченкова уже больше влияют на результаты чем упорные тренировки и сами спортсмены..
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
18.02.2018 18:06
Семён С
"Разве только что Большунов в классике лучше чем Спицов и Червоткин?" и поэтому, и потому, что опять "убегающая" эстафета.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2018 18:12
Денис, спасибо вам с ребятами за победу. Именно так и вижу сегодняшнее серебро. И отдельно спасибо за Лешу Червоткина, за правильное к нему отношение и теплые слова. Удачи на следующих стартах!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Молодцы ребята! Обрадовали.Все отработали как могли.

Потрепали норгам нервы,бросившие лучшие силы из всех,а мы то,что "пригласили"
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.02.2018 20:07
Устюгова и других наших чистых спортсменов не допустили на соревнования, получается , просто так, по чьей-то злой воле. Стоило ли участвовать в соревнованиях, организованных этими Тварями, которые ещё и всячески унижают приехавших спортсменов, отняв флаг, гимн и т.д.? Не думаю.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
18.02.2018 20:09
Оказалось, что стоило. Победителей унизить невозможно.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
18.02.2018 20:12
Кому наши спортсмены собираются что-либо доказать на этой олимпиаде "несмотря ни на что"? Нам, россиянам? Мы и так верим, знаем и любим наших спортсменов. Этим тварям-организаторам-беспредельщикам? Они тоже знают наши возможности, поэтому и отстранили. Поэтому и дальше будут унижать и уничтожать наших спортсменов под предлогом и без.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
18.02.2018 20:22
Денис, браво! Однозначно герой олимпиады. А может, это вариант будущей Чепаловой :) в коньке? Почему нет. Ее то же почти случайно поставили в марафон в Нагано, а потом она стала лучшей конькисткой всех времен, била постоянно Бельмондо.
Что касается разговоров в сослагательном наклонении, что было бы - если бы Устюгов и Вылегжанин бежали, и проч. Ну бежали и в Сочи в идеальных условиях, и потом Устюгов в прошлом году догонял-не-догнал. Всё равно ведь вторые оказались. Поэтому было сегодня как было, и было ИСТОРИЧЕСКИ, и я радуюсь больше золота серебру обновленной сборной, потому что всегда у спортсменов должна быть (у молодых) мечта - Олимп будущей олимпиады. А всего достиг - так на покой, как российские фигуристки в 18 лет после Сочи. Нам же нужен устойчивый интерес к этапам КМ прежде всего, перманентная конкурентоспособность.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Эх, если бы продавить для наших смену формата эстафеты. Когда-то, в 80е годы, эстафеты бегались коньком все этапы. А нам бы сейчас наоборот сделать, все этапы классические, и мы бы громили всех без вариантов. Или хотя бы чередовались стили - вся эстафета коньком, следующая - вся классикой, брали бы каждую вторую мы бы брали. Но такие изменения возможны только в сказке, в альтернативной реальности.
А так, к сожалению, найти хотя бы двух специалистов дистанционного конька для нас - нерешаемая задача, уже сколько раз на этом обламываемся.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
18.02.2018 21:40
Разве только что Большунов в классике лучше чем Спицов и Червоткин?
в классике лучше тот кто выше\ноги длиннее. Сундбю жалко смотрелся, тем более без "витаминок"
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
По поводу того, что было бы, беги Спицов бежал на этапе с Крюгером. Сравнил их время по отсечкам, выкинув последний участок 1,7 км (они на этапах 3 и 4 отличаются, и Спицов там пешком доезжал). За 8,27 км Крюгер "выиграл" Дениса на 11,5 секунд, причем за промежуток 6,6-8,27км был быстрее на 9 секунд. Осторожно предположу, что за весь этап отыгрыш бы составил секунд 18. Оно и понятно, он объективно более силен именно в коньке, чем Денис. Т. о. при передаче на 4 этап преимущество над норвегами упало бы секунд до 14. Хватило бы этого Устюгову для победы? Пусть каждый ответит для себя сам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.02.2018 22:51
он великолепен
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2018 22:51
– Если бы вам перед началом Олимпиады сказали, что заработаете две медали, что бы подумали?
– Я не настолько амбициозен, как Саня Большунов, поэтому рассчитывал максимум на попадание в топ-10.
Прямо как Василий Теркин:
Зачем мне орден ?
Я согласен на медаль

Когда он непрерывно смеялся на поздравлении за бронзу на 15-ке, я подумал, что он всё прохохочет и уже на следующую гонку ему будет не сосредоточиться, но, похоже, у него такой склад характера - весельчак.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.02.2018 22:56
nsns
в классике лучше тот кто выше\ноги длиннее. Сундбю жалко смотрелся, тем более без "витаминок"

Лучше всех смотрелся длинноногий Дани Рикардсон. Но только смотрелся ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2018 23:01
А какого короче, в шахматах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если то что Устюгов приболел правда - очень плохо , после выздоровления опять будет не в идеальной форме и Клебо некому будет  надрать уши..
Мартин, вы что-то спутали, как и с "саксом" Пфайфером, который не сакс и не Пфайфер, а Пайфер, и более того - он Шемп, которого вы так "нэнавидите" (по причине того, что он - сакс :), есс-но, а не по причине своей малограмотности во всем: в фамилиях, в пунктуации родного для вас русского, а не саксонского языка, в истории, в географии,...).

Вот и тут тоже не срослось. Нормально это ваше недоразумение звучит так:
"Как жаль, что Устюгов приболел! И так на ОИ не пустили ни за что, ни про что - так и после ОИ, возможно, не удастся психологически восстановиться на этапах КМ, показав всем и себе, КАКИМ мог бы быть итог ОИ".
Что-то в этом роде. А у вас все спуталось в голове: саксы, воспитание детей (это им уши дерут - а Клэбо за что? За то, что именно БЛАГОДАРЯ таким, как он и Устюгов, мы и смотрим лыжные гонки, и любим их?).

Я понимаю, что комменты к новостям на сайте полностью оккупированы вами и подобными вам - люди уже не лезут в эту помойку, чтобы не мараться. Ставьте свои минусики, радуйтесь им. Можете даже килограммами их мерить (или считать, кого больше: ваших минусиков к моему посту или грамматических несуразиц в ваших текстах).
Но мне просто унизительно читать такие малограмотные, агрессивные, ксенофобские, антилыжные потоки ...., которыми вы нас тут радуете. Потому буду стараться и впредь изредка "надирать вам уши", как вы позволили себе выразиться по поводу нынешнего лидера мировых лыж. Не бойтесь: не часто, есть дела поважнее малограмотных анонимов, позорящих страну и моего любимого писателя Джека Лондона.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
19.02.2018 11:16
Посмотрел интервью в ютюбе в живую.
Какой приятный молодой человек.  Веселый и здоровый.
А на дистанции выглядит довольно грозно. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2018 10:54
Признаться честно, хотелось бы, чтобы из Дениса вырос новый Тихонов/Бьёрндален. Казалось бы, парень из самой ж... Этой Страны, где нет шансов не то чтобы стать олимпийским чемпионом, а просто дожить до 30-ти лет. А тут вот как, вот это мотивация, вот таких мотивированных и стоит бояться. Успехов ему.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума