Беговые лыжи | Новые фото

45-й Тарту марафон: фоторепортаж Андрея Чепакина

Добрые отношения с коллективом Тарту марафона сложились у меня с момента личного знакомства пять лет назад, когда я приехал сюда бежать лыжный марафон. С тех пор я, можно сказать, амбассадор Тарту марафона в России. Мы с радостью встречаемся и общаемся на соревнованиях по всему миру: от Италии до Америки.

Я бегал и работал как журналист на многих марафонах и могу ответственно сказать, что организация в Тарту - лучшая. Очень рад, что в этом году всё сложилось со снегом и удалось провести марафон на классической трассе. Некоторые участники заметили, что снег в этом году не катучий. Но это частное мнение. На уровне состязания это никак не отразилось.

Особые слова в адрес субботних детских стартов, предваряющих "большой" марафон. 1500 детей-участников и раз в пять больше горячо болеющих зрителей: впечатление - до слёз!









Смотреть репортаж полностью
 
14 3220 Андрей Краснов 19.02.2018 19:13
Рейтинг: +2 +4 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2018 21:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
Юрий, а вы в Тарту хоть раз были на марафоне?
Или с дивана комментируете?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
19.02.2018 23:38
Я и мои друзья бежали в комбезах Россия. Палку в спину никто не воткнул. Наоборот. Очень доброжелательно принимали.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.02.2018 09:13
Подтверждаю. Вне экранов телевизоров, нормальные отношения. Ездил три раза, негатива нигде не заметил.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
20.02.2018 11:50
Лет десять езжу в Эстонию, пару раз бежал Тартумарафон, как то ни разу не заметил национализма, хорошие приветливые люди. Самое "страшное" молодёжь не вся говорит по русски, по английски пожалуйста. и то в последнее время ситуация исправляется.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Андрей Пшеничников
20.02.2018 09:54
С русскими, которые, там третий десяток лет живут без гражданства и права на полноценное использования собственного языка, вы какую–либо солидарность ощущаете ?
Из Калифорнии точно виднее, как живут русские в Эстонии...
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.02.2018 12:52
Привет.Я живу в тарту и сам в воскресенье проехал марафон. За пару дней и ночей выпал свежий снег и трасса была трудна ,мягковата. Вообще не собирался выступить из за слабой подготовки и просмотра олимпиады, но в последний момент зарегистрировался. Проехал слабенько за 5.08, но сил больше не было, потратил 2800 каллорий, пульс средний 171, максимальный 187. Мне было очень тяжело последние 15км, начались судороги в правый трицепс, но самое страшное было когда стало левую ногу сводить,и в один момент резко похолодела голова и честно испугался .Кое как сбросил темп и дополз до финиша. Позже в новостях вычетал, что 50летний мужчина умер, примерно на 32 километре стало плохо. Удачи всем, не заигрывайтесь с пульсом, и если мало тренировок, то не рискуете как я в 41 год держать такую нагрузку 5 часов, лутшие на пол часика помедленней, ни чего опасного в жизни не произойдёт. Есть и другие ценности.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
20.02.2018 15:54
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Политика
Юрий Громов, рекомендую вам проспаться и покататься на лыжах, побольше путешествовать, читать книжки, учить языки. поменьше смотреть ТВ, сидеть в интернете и учить людей, как им жить.  
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
20.02.2018 17:32
Мимо никто не проходил ни разу, минимум предлагают по английски поговорить, если не знаете чья это проблема угадайте с одного раза. Как то с эстонцем в Пухаярве разговорились, сошлись на том, что про политику ни наше ни их тв лучше не смотреть.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
20.02.2018 21:07
Бываю в Эстонии частенько, благо путь лежит через Изборск и Печоры, не заехать в эти места (особенно в Печорский монастырь) невозможно. Рекомендую пещеры монастыря,  а если попадете на уличные службы, они проходят во дворе монастыря, будет большая удача, получите заряд энергии на долго...
А Отепя и Техванди - это лыжная сказка, и зимой, и летом! Народ в Эстонии добрый и трудолюбивый, хотя попадаются и хмурые ребята, но когда приезжаю на Родину, таковых обнаруживается  гораздо больше. Говорю только на русском, никаких проблем. Иногда молодёжь "тормозит', но даже они стараются помочь, с фактами неприязни не сталкивался. Мне в Эстонии нравится. Лыжня на Техванди образцовая,  в России такая иногда бывает в некоторых местах, но только иногда....  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1